Перейти к содержимому


Фотография

Электронная база данных "МЕМОРИАЛ"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 21:44

13 ноября 2006 года с помощью Объединенной базы данных «МЕМОРИАЛ» (ОБД МЕМОРИАЛ) -
http://www.obd-memor...nced-search.htm , о которой сообщили сайты «Забытый полк», Информационно-поискового центра «Отечество» и «СОЛДАТ.RU», Алла Константиновна Стрелкова, г. Москва, нашла своего дядю, пропавшего без вести в декабре 1941 г. (см. её запрос на сайте «Забытый полк» от 09.11.06, 21:51:57).
В ОБД «Мемориал» найдена КАРТОЧКА ВОЕННОПЛЕННОГО с фотографией ее дяди Шорохова Валентина Александровича, 02.01.1924 г.р., уроженца г. Москвы.
17-летним мальчишкой, как и многие десятки тысяч юношей допризывного (не призывного) возраста, он записался добровольцем в создаваемые в Москве в июле 1941 г. дивизии народного ополчения. С тех пор в течение 65 лет ничего, кроме ответов из различных архивов – «пропал без вести» - семья не получала.

В КАРТОЧКЕ ВОЕННОПЛЕННОГО (в ней, правда не все графы переведены на русский язык) указана дата его пленения (8 октября 1941 г., под г. Ельня Смоленской области) и смерти (31 декабря 1941 г.), номер и местонахождение ШТАЛАГА XI D (321) – г. Эрбке (Oerbke), его московский адрес проживания.
Парнишка, отдавший свою жизнь за Родину, не перенеся нечеловеческих условий, в условиях зимнего периода, не дожил 2-х дней до своего 18-летия! Я нашел кое-какие материалы по этому Шталагу – в то время там людей «косила» смерть по имени сыпной тиф. Немцы лагерь даже на некоторое время закрывали.
Семье, конечно, сейчас необходимо (если они сами захотят) установить номер и боевой путь дивизии, полка, батальона, в котором воевал их родственник, для того, чтобы об этом знали его хотя бы двоюродные внуки, правнуки и пра-, пра-, правнуки.
В рамках проекта «МЕМОРИАЛ» планируется отсканировать и предоставить на Ваш суд в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов, проиндексировать более 30 миллионов записей о солдатах и офицерах.
Пока, как пишут авторы ОБД, это пилотный вариант.
Главный идеолог ОБД «Мемориал» полковник Таранов Андрей Леонидович пишет – «Уважаемые посетители Форума! По этому адресу шлите все Ваши предложения, замечания и результаты работы с ОБД. Ссылку на ОБД можно свободно публиковать на любых сайтах. Это, разумеется, копия рабочей базы, специально выставленная в Интернет. Обновление - раз в две недели (имеется ввиду дозагрузка информации). Планируемый общий объем - около 30 Террабайт».
И Андрей Леонидович любезно предоставил электронный адрес Почты Военно-мемориального центра ВС России - vmcvsrf@front.ru , написав, что почта готова принимать критику и предложения по совершенствованию ОБД! Полковник Таранов Андрей Леонидович является заместителем начальника Военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ (далее ВМЦ ВС РФ).Таким образом, только сейчас впервые МЫ САМИ можем ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование. К настоящему времени в базу данных введено только около 2-3 % записей (данные примерно на 800 тысяч человек). Но мне хочется сказать всем Вам – Вы сами зайдите на этот сайт, посмотрите и оцените КАКИЕ ЭТО ДАННЫЕ!!! РЕАЛЬНЫЕ отсканированные ДОКУМЕНТЫ ВОЙНЫ, с реальными подписями, с грамматическими ошибками, различными подписями и пометками различных начальников, с указанием мест гибели или пропажи без вести, схемами мест захоронений погибших и т.д.
Возможно, некоторые из вас могут найти и документы, где будет написано, что ваш родственник приговорен военным трибуналом к ВМН (высшая мера наказания – расстрел), или будет указана причина его гибели - «иная причина смерти», а когда вы откроете окно «Просмотреть донесение» там будет запись, к примеру, «самоубийство»… Будьте готовы и к этому. Вы должны понимать, что историю уже нельзя изменить!
В ОБД вы можете найти то, что сейчас до сих пор считается в ЦАМО документами под грифом «секретно»! И все это делается для выполнения Указа Президента России В.В. Путина.
Мне лично в 2005 году, используя не снятый до сих пор гриф «секретно», в ЦАМО не дали прочитать протоколы комсомольских собраний 1940-41 гг. Пензенского артиллерийского училища, где учился мой дядя, погибший через 2,5 месяца в окружении под Вязьмой (окружение 19-й, 20-й, 24-й, 32-й армий и группы генерала Болдина И.В. Западного фронта в октябре 1941 г.)!!!!!!!!
Ну что может быть СЕКРЕТНОГО до сих пор (уже прошло более 65 лет) в разговорах на комсомольских собраниях 17-18 летних мальчишек!!!!!
Да, сейчас в ОБД пока нет данных о ваших и моих родственниках, да их еще не все ввели в ОБД!
Но самое главное, когда будет завершено создание ОБД, не надо будет ездить через всю Россию в ЦАМО (г. Подольск), кланяться, снимая шапку, и просить найти своего родного человека, а в ответ – «Извините, а документы-то, понимаете-то, до сих пор еще секретны и у Вас нет допуска к ним, так, что пока Вам - АУФИДЕРЗЕЙН!» Извините меня, я немецкий не учил, но вы поняли, куда нас обычно посылали!?
[b]НИКОГДА НЕ ТЕРЯЙТЕ НАДЕЖДЫ НАЙТИ СВОЕГО РОДНОГО И БЛИЗКОГО ВАМ ЧЕЛОВЕКА! ПОМОГАЙТЕ ДРУГ ДРУГУ В ПОИСКЕ!!!

С уважением, Виктор Юрьевич. Я лично продолжаю установление военных судеб трех своих родных, пропавших без вести в годы ВОВ.

Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 02 Июнь 2013 - 12:20


#2 Элла

Элла

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2007 - 20:08

Новый адрес сайта "МЕМОРИАЛ" - www.obd-memorial.ru