Перейти к содержимому


Фотография

63 отдельный танковый батальон (ЮЗФ)

63 отб ЮЗФ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Штрафник

Штрафник

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:история ВОВ

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 13:28

63-й отдельный танковый батальон (Юго-Западного фронта)

 

Сформирован на базе 405 тп 12 августа 1941 г.

 

 

Составлено на основе Штатно-именного списка 63 ОТБ (ЦАМО РФ Фонд  63 отд. танк. батальон, опись  4278, дело  5)

 

 Штат № 010/85.                                                       1941 год

 

Управление

 

Командир батальона (ВУС 20) - капитан Щербинюк Андрей Петрович (1905 г.р.,  

Винницкая обл., Погребищенский РВК, род. Винницкая обл., Погребищенский р-н, с. Бобылицы) - умер от ран 28.07.43 г.

 

Военный комиссар (ВУС 4) - ст. политрук Разон Василий Карпович (1907 г.р., Чкаловский РВК, род. Чкаловская обл.) - погиб 27.12.43 г.

 

   Заместитель командира батальона (ВУС 20) - ст. лейтенант Ржеутский Иосиф Фабианович (19 г.р.)

 

   Помощник командира по Т/Ч (ВУС 8) - воентехник 1 ранга Ефимов Александр Николаевич (1906 г.р., Дросковский РВК, Орловская обл., род. Новгородская обл., г. Старая Русса)

 

   Помощник командира по Х/Ч (ВУС 1) - техник-интендант 1 ранга Морозов Николай Михайлович

 

   Адъютант (ВУС 25) - мл. лейтенант Добрецов Петр Петрович (1915 г.р., Даниловский РВК, Ярославская обл., род. Ярославская обл., Даниловский р-н) - умер от ран 21.10.44 г.

 

   Отсекр. партбюро - политрук Родин Андрей Павлович (1914 г.р., род. Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Рузаевский р-н, с. Ефимовка)

 

   Отсекр. бюро КСМ - замполитрука Полузеров Дмитрий Алексеевич (1918 г.р., род. Карело-Финская ССР, Беломорский р-н, ст. Мидель-Михлик пункт) - погиб 09.09.42 г.

 

   Химинструктор (ВУС 88) - ст. сержант Михальков Павел Семенович (1918 г.р., Ярцевский РВК, Смоленская обл., род. Смоленская обл., гор. Ярцево)

 

   Писарь (ВУС 123) - ефрейтор Нестеркин Иван Максимович (1919 г.р., Октябрьский РВК, Рязанская обл., род. Рязанская обл., Березовский р-н, с. Колодязи)

 

   Ст. фельдшер (ВУС 53) - военфельдшер Новосадов Павел Максимович (1920 г.р., Рыбинский ГВК, Ярославская обл., гор. Рыбинск, род. Ярославская обл., гор. Рыбинск)

 

Взвод управления

 

   Танки командования

 

   Командир взвода (он же Начальник связи) (ВУС 20(34)) - мл. лейтенант Шараев Григорий Егорович (1909 г.р., Улуковский РВК, Гомельская обл., Белорусская ССР, род. БССР, Гомельская обл., с/с Улуковский) - погиб 07.07.42 г. (Орловская обл., Людиновский р-н, в районе д. Котовичи)

 

      Мех. водитель старший (ВУС 34) - ст. сержант (сверхсрочной службы) Лосев Захар Николаевич (1914 г.р., Кыштымский РВК, Челябинская обл., род. Челябинская обл., гор. Барабаш, рудник им. Сталина) - погиб 25.02.44 г.

 

      Радист старший (ВУС 44) - сержант Синельников В.Н.

 

      Командир башни (ВУС 29) - ст. сержант Таран И.Ф.

 

      Мех. водитель старший (ВУС 34) - ст. сержант (сверхсрочной службы) Мухин Н.Ф.

 

      Радист старший (ВУС 44) - сержант Савиков Г.М.

 

      Командир башни (ВУС 29) - ст. сержант (сверхсрочной службы) Евдокимов А.Г.

 

   Радиостанция 5-АК

 

   Начальник радиостанции (ВУС 44) - красноармеец Васюков М.И.

 

      Радиотелеграфист (ВУС 44) - красноармеец Широков Г.С.

 

      Шофер (ВУС 26) - красноармеец Гаврилов П.С.     



#2 Штрафник

Штрафник

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:история ВОВ

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 13:59

Рота средних танков

 

Командир роты (ВУС 20) - мл. лейтенант (Герой СССР) Матвиенко Николай Ефимович

 

Военный комиссар роты (ВУС 4) - политрук Богданов И.С.

 

Помощник командира по Т/Ч (ВУС 34) - воентехник 2 ранга Попов А.С.

 

   Старшина (ВУС 34) - ст. сержант (сверхсрочной службы) Дорожко И.Ф.

 

   Мех. водитель старший (ВУС 34) - ст. сержант Михайлов Л.М.

 

   Радист старший (ВУС 44) - мл. сержант Фунтяков И.И.

 

   Командир башни (ВУС 29) - ст. сержант Катуркин В.В.

 

 

   1-й танковый взвод

 

   Командир взвода (ВУС 20) - лейтенант Винокуров П.Г.

 

      Мех. водитель старший (ВУС 34) - ст. сержант Киряков С.Т.

 

      Радист старший (ВУС 44) - мл. сержант Ольхов Р.Г.

 

      Командир башни (ВУС 29) - ст. сержант Стеценко

 

 

      Командир машины (ВУС 34) - ст. сержант (сверхсрочной службы) Алексеев В.А.

 

      Мех. водитель старший (ВУС 34) - ст. сержант Быканов Н.А,

 

      Командир башни (ВУС 29) - замполитрука Романов П.М.

 

      Пулеметчик (ВУС 28) - красноармеец Синявский В.И.

 

 

      Командир машины (ВУС 34) - ст. сержант (сверхсрочной службы) Герасименко Г.З.

 

      Мех. водитель старший (ВУС 34) - мл. командир взвода запаса Середа А.И.

 

      Командир башни (ВУС 29) - сержант Баканов И.С.

 

      Пулеметчик (ВУС 28) - красноармеец Рысцов И.А.

 

 

   2-й танковый взвод

 

   Командир взвода (ВУС 20) - мл. лейтенант Колесник М.М.

 

      Мех. водитель старший (ВУС 34) - сержант Громенко М.И.

 

      Радист старший (ВУС 44) - мл. сержант Тихомиров П.И.

 

      Командир башни (ВУС 29) - ст. сержант Ткачев П.П.

 

 

      Командир машины (ВУС 34) - ст. сержант Кравченко В.С.

 

      Мех. водитель старший (ВУС 34) - сержант Хлебников А.Я.

 

      Командир башни (ВУС 29) - ст. сержант Медведев А.Л.

 

      Пулеметчик (ВУС 28) - красноармеец Селезнев А.П.

 

 

      Командир машины (ВУС 34) - ст. сержант (сверхсрочной службы) Поляков В.В.

 

      Мех. водитель старший (ВУС 34) - ст. сержант Сережкин А.А.

 

      Командир башни (ВУС 29) - мл. сержант Кудашкин Н.С.

 

      Пулеметчик (ВУС 28) - красноармеец Роман А.И.


Сообщение отредактировал Штрафник: 23 Январь 2019 - 03:58


#3 Штрафник

Штрафник

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:история ВОВ

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 14:00

Рота малых танков

 

Командир роты (ВУС 20) - ст. лейтенант Целуйкин А.Н.

 

Военный комиссар роты (ВУС 4) - политрук Пасечник И.Д.

 

Помощник командира по Т/Ч (ВУС 7) - воентехник 2 ранга Свириденко И.Т.

 

   Мех. водитель (ВУС 35) - сержант Сучков Л.Д.

 

   Радиотелеграфист старший (ВУС 44) - мл. сержант Сысоев Н.А.

 

 

   1-й танковый взвод

 

   Командир взвода (ВУС 20) - мл. лейтенант Ивасенко И.Г.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - ст. сержант Забиякин Н.П.

 

      Радиотелеграфист старший (ВУС 44) - мл. сержант Самохвалов С.П.

 

      

      Командир танка (ВУС 35) - ст. сержант Максименко Н.А.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - мл. сержант Машталир Г.Д.

 

      Башенный стрелок (ВУС 29) - красноармеец Бочко В.И.

 

 

      Командир танка (ВУС 35) - ст. сержант Титоренко Н.Н.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - сержант Гатилин Г.В.

 

      Башенный стрелок (ВУС 29) - красноармеец Левенец Е.Е.

 

 

   2-й танковый взвод

 

   Командир взвода (ВУС 20) - лейтенант Жаглин Т.Ф.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - ст. сержант Муравьев В.А.

 

      Радиотелеграфист старший (ВУС 44) - мл. сержант Жураков М.Ф.

 

 

      Командир танка (ВУС 35) - замполитрука Вовк М.И.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - сержант Антишин А.А.

 

      Башенный стрелок (ВУС 29) - красноармеец Скубий Ф.И.

 

 

      Командир танка (ВУС 35) - ст. сержант Павлюченков А.И.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - ст. сержант Ходусев В.Я.

 

      Башенный стрелок (ВУС 29) - красноармеец Ерошевич Г.И.

 

 

   3-й танковый взвод

 

   Командир взвода (ВУС 20) - мл. лейтенант Швец П.С.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - сержант Иванов В.С.

 

      Радиотелеграфист старший (ВУС 44) - мл. сержант Груша Н.Д.

 

 

      Командир танка (ВУС 35) - ст. сержант Лопатин Н.С.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - мл. сержант Зверков Г.И.

 

      Башенный стрелок (ВУС 29) - красноармеец Тишко Л.Ф.

 

 

      Командир танка (ВУС 35) - ст. сержант Гололоб Г.Р.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - мл. сержант Беличенко Ф.Ф.

 

      Башенный стрелок (ВУС 29) - красноармеец Снопко А.А.


Сообщение отредактировал Штрафник: 23 Январь 2019 - 03:35


#4 Штрафник

Штрафник

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:история ВОВ

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 14:01

Рота малых танков

 

Командир роты (ВУС 20) - лейтенант Корнилов М.Ф.

 

Военный комиссар роты (ВУС 4) - политрук Селянин А.В.

 

Помощник командира по Т/Ч (ВУС 7) - воентехник 2 ранга Кобзин П.И.

 

   Мех. водитель (ВУС 35) - сержант Моисеев

 

   Радиотелеграфист старший (ВУС 44) - ст. сержант Горбачев П.И.

 

 

   1-й танковый взвод

 

   Командир взвода (ВУС 20) - мл. лейтенант Пономаренко А.К.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - мл. сержант Балакшин А.С.

 

      Радиотелеграфист старший (ВУС 44) - сержант Волчек А.А.

 

      

      Командир танка (ВУС 35) - ст. сержант Поликарпов Г.Н.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - мл. сержант Мишурин И.Г.

 

      Башенный стрелок (ВУС 29) - красноармеец Волков Н.Ф.

 

 

      Командир танка (ВУС 35) - ст. сержант Кротов Т.К.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - мл. сержант Киселев В.М.

 

      Башенный стрелок (ВУС 29) - красноармеец Мишин В.Ф.

 

 

   2-й танковый взвод

 

   Командир взвода (ВУС 20) - лейтенант Браславец А.А.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - ст. сержант Ярмаков Г.В.

 

      Радиотелеграфист старший (ВУС 44) - красноармеец Страхов В.Д.

 

      

      Командир танка (ВУС 35) - ст. сержант Политаев В.Д.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - ст. сержант Пономарев А.Ф.

 

      Башенный стрелок (ВУС 29) - красноармеец Кравченко В.Т.

 

 

      Командир танка (ВУС 35) - ст. сержант Сусин И.Ф.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - мл. сержант Журавлев П.Т.

 

      Башенный стрелок (ВУС 29) - красноармеец Якушев П.И.

 

 

   3-й танковый взвод

 

   Командир взвода (ВУС 20) - лейтенант Удалов В.В.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - мл. сержант Глушенок П.П.

 

      Радиотелеграфист старший (ВУС 44) - мл. сержант Светочев И.К.

 

      

      Командир танка (ВУС 35) - ст. сержант Зеньков А.К.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - ст. сержант Корнюхин Е.С.

 

      Башенный стрелок (ВУС 29) - красноармеец Свиридов М.В.

 

 

      Командир танка (ВУС 35) - ст. сержант Свиркин В.А.

 

      Мех. водитель (ВУС 35) - ст. сержант Новинский Н.Н.

 

      Башенный стрелок (ВУС 29) - красноармеец Клейно И.Е.


Сообщение отредактировал Штрафник: 23 Январь 2019 - 03:26


#5 Штрафник

Штрафник

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:история ВОВ

Отправлено 23 Январь 2019 - 03:33

Взвод обеспечения

 

   Командир взвода (ВУС 6) - мл. лейтенант Глагольев И.И.

 

 

   Хоз. отделение

 

      Завделопроизводством (он же казначей) (ВУС 1) - техник-интендант 1 ранга Чешенко Е.П.

 

      Писарь (ВУС 123) - красноармеец Перевалов И.И..

 

      Повар старший (ВУС 124) - мл. сержант Андреев С.А..

 

      Повар (ВУС 124) - красноармеец Мурзахмедов М.Х.

 

      Каптенармус (ВУС 126) - ст .сержант Кирокасьян Б.П.

 

      Сапожник (ВУС 127) - красноармеец ------

 

      Портной (ВУС 126) - красноармеец Рыбаконь И.Ф.

 

      Бригадир старший (ВУС 113) - ст. сержант Хворостяной

 

      Электромеханик (ВУС 68) - красноармеец Аккуратов Р.А.

 

      Радиомастер (ВУС 43) - красноармеец Жидков Н.М.

 

      Мастер ор.-пулеметный (ВУС 14) - сержант Стеценко И.Е.

 

      Мастер оруд. (ВУС 14) - сержант Моисеенко И.И.

 

      Зав. складом ГСМ и вооружения (ВУС 113) - сержант Дунаев С.А.

 

      Слесарь (ВУС 113) - красноармеец Антипов В.Н.

 

      Токарь (ВУС 113) - красноармеец Никитин В.П.

 

      Сварщик (ВУС 113) - красноармеец Белецкий

 

      Лабораторист (ВУС 17) - красноармеец Лозовский

 

      Слесарь (ВУС 113) - красноармеец Тупинин

 

      Шофер (ВУС 26) - красноармеец Столяренко

 

      Шофер (ВУС 26) - красноармеец Голубев

 

      Шофер (ВУС 26) - красноармеец Чобан

 

      Шофер (ВУС 26) - красноармеец Мезенцев

 

      Шофер (ВУС 26) - красноармеец Быков

 

      Шофер (ВУС 26) - красноармеец Корольков

 

      Шофер (ВУС 26) - красноармеец Григорьев

 

      Шофер (ВУС 26) - красноармеец Когтев

 

      Шофер (ВУС 26) - красноармеец Овсянников

 

      Шофер (ВУС 26) - красноармеец Резников

 

      Шофер (ВУС 26) - красноармеец Розмазнин

 

      Тракторист (ВУС 27) - красноармеец Прасолов

 

      Тракторист (ВУС 27) - красноармеец Хряпин

 

      Тракторист (ВУС 27) - красноармеец Добровольский

 

      Мотоциклист (ВУС 40) - красноармеец Белоусько



#6 studix

studix

    Подполковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 25 Январь 2019 - 21:15

   Ст. фельдшер (ВУС 53) - военфельдшер Новосадов П.М.

   Мех. водитель старший (ВУС 34) - ст. сержант (сверхсрочной службы) Лосев Захар Н.

  • Новосадов Павел Михайлович
  • Лосев Захар Николаевич


#7 Штрафник

Штрафник

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:история ВОВ

Отправлено 31 Январь 2019 - 11:24

Да, они самые. Спасибо.

   Ст. фельдшер (ВУС 53) - военфельдшер Новосадов П.М.

   Мех. водитель старший (ВУС 34) - ст. сержант (сверхсрочной службы) Лосев Захар Н.

  • Новосадов Павел Михайлович
  • Лосев Захар Николаевич






Темы с аналогичным тегами 63 отб, ЮЗФ