Перейти к содержимому


Фотография

шталаг XI-C 311 Берген-Бельзен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 19 Август 2012 - 11:05

Уважаемые форумчане!
Здесь представлена брошюра с информацией по кладбищу военнопленных Хёрстен.

http://www.ag-bergen...friedhof-ru.pdf

Кладбище находится в 60-65 км севернее Ганновера, Нижняя Саксония. Ориентир - мемориал Берген-Бельзен. Адрес указан в брошюре.



#2 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 23 Апрель 2013 - 19:36

21 апреля 2013 г. Памятное мероприятие в мемориале Берген-Бельзен и на кладбище военнопленных Хёрстен, посвящённое 68 годовщине освобождения концлагеря Берген-Бельзен.

Прикрепленный файл  DSC_0015 - Kopie.JPG   255,1К   14 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_0016 - Kopie.JPG   405,96К   11 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_0021 - Kopie.JPG   331,14К   11 скачиваний


Прикрепленный файл  DSC_0030 - Kopie.JPG   453,88К   12 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_0046 - Kopie.JPG   354,33К   11 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_0047 - Kopie.JPG   447,24К   11 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_0054 - Kopie.JPG   405,47К   10 скачиваний Прикрепленный файл  jgk6uzKr9420jgTfbJ9wa8-9WO_gTXRz3CnmvTgjWvA.jpg   207,63К   9 скачиваний

#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Апрель 2014 - 07:46

Шталаг XI C (311) Берген-Бельзен

Берген-Бельзен (нем. Bergen-Belsen) — нацистский лагерь в земле Нижняя Саксония, расположен в миле от деревни Бельзен и в нескольких милях к юго-западу от г. Берген. Географически места с названием Берген-Бельзен сейчас не существует. 

Был создан в мае 1940 как Шталаг 311 (нем. Stalag XI-C) для военнопленных из Бельгии и Франции. Первоначальное число заключённых — 600 человек. 
В июле 1941 сюда поступили около 20 тысяч военнопленных из СССР, к весне 1942 18 тысяч из них скончались от голода, холода и болезней (выжило лишь 2097 человек). 
В апреле 1943 лагерь для военнопленных был закрыт и преобразован в концентрационный лагерь для временного содержания (Aufenthaltslager) тех узников, которые владели иностранными паспортами и которых можно было обменять на пленных германских поданных, содержащихся в лагерях союзников. Статус концентрационного лагеря получил 2 декабря 1944 года. Секция для больных заключённых, кто не мог уже больше работать в трудовых лагерях, была создана в марте 1944 года. В 1945 году, когда уже стал очевидным конец Второй мировой войны, в Берген-Бельзен были переведены заключённые из других лагерей, хотя Берген-Бельзен не был оборудован для приёма такого количества узников. 
В лагере не было газовых камер. Но за 1943—1945 здесь умерли около 50 тысяч заключённых, свыше 35 тысяч из них — от тифа за несколько месяцев до освобождения лагеря. Так, из-за начавшейся эпидемии тифа в декабре 1944 года умерло 350 человек. В январе количество умерших достигло 800—1000 человек, в феврале — 6000-7000, в марте — 18168, в апреле — 18355. Среди умерших был чешский художник и писатель Йозеф Чапек, Анна Франк (Anne Frank) и её сестра Марго (Margot Frank). 
В феврале 1945 ситуация в лагере стала катастрофической из-за вспыхнувшей там эпидемии тифа. 1 марта комендант лагеря Йозеф Крамер послал группенфюреру СС Рихарду Глюксу (Richard Glücks), главе администрации концентрационных лагерей, письменную просьбу о помощи в решении продовольственных и иных проблем. Лагерь был добровольно сдан союзникам и оставшиеся в живых были освобождены 15 апреля 1945 11-й дивизией Британских вооружённых сил. В течение двух недель после освобождения умерло 9000 человек, а к концу мая — ещё 4000. 
В мае 1945 года лагерь в Берген-Бельзене (являющийся к этому времени уже концлагерем СС) был сожжен по приказу английской военной администрации из-за опасности вспышки сыпного тифа. После войны на этом месте был создан музей, где есть памятник и погибшим советским военнопленным. 
В 1947 году в Берген-Бельзене был сооружен мемориал. На трех языках: русском, немецком и английском на нем написано: "Здесь погребены 50 000 советских военнопленных, замученных до смерти в немецко-фашистском плену. Покойтесь с миром, память о вас будет жить вечно в сердцах народов Советского Союза". 
1917ce88b3e0.jpg


#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Апрель 2014 - 07:54

 
Мой дед, Андреев Макар Иванович, 25.09.1909 года рождения.
Место рождения Ростовская обл., Литвиновский район, х.Дубовой.Был призван на войну в июле 1941 года Литвиновским РВК их х.Литвиново. В ноябре 1941 года пропал без вести. Дальнейшие поиски дали следующий результат: Воинское звание солдат (рядовой), Лагерный номер 19487, Дата пленения 11.10.1941, Место пленения Вязьма, Лагерь шталаг XI C (311), Судьба Погиб в плену, Дата смерти 23.03.1942. Эти сведения были обнаружены мною на сайте "Мемориал".
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 144
Поиск прервать не могу, т.к. хочу узнать где захоронен. Если нет конкретного захоронения, то хотя бы братскую могилу найти. ПОМОГИТЕ. Заранее благодарна за ваш труд.
Код запроса: 19702
Внимательно прочтите эти материалы!!! 
ФОРУМ ПО ШТАЛАГУ…
Карта нахождения лагеря в настоящее время…
СХЕМА ЛАГЕРЯ И ФОТО.
БЕРГЕН-БЕЛЬЗЕН, Шталаг 311 (XI C), Stalag 311 (XI C), Bergen-Belsen, ПОЛЬША. 
А после того, как вы все прочитали, зайдите на вот этот форум, ОПЯТЬ ВСЕ ПРОЧИТАЙТЕ и обратитесь вот к специалисту по захоронениям воинов в ПОЛЬШЕ!!!! 
ТЕМА называется «КАТАЛОГ ЗАХОРОНЕНИЙ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛЬШИ».
Администратор этой темы гражданин г. Гданьска, Польша, его ник на форуме Wojciech (Войтек).
Он знаток ВСЕХ захоронений в Польше.
К нему обращаются и пишут на русском «Уважаемый Пан Войтек!» 
Напишите ему свой вопрос. Обязательно в конце вопроса - укажите «с уважением» и свою фамилию, имя и отчество – иначе Войтек вам может просто не ответить!!! 
Виктор Юрьевич. Москва. · 25.04.2011 23:28:13 


#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 26 Апрель 2014 - 20:29

 
Синяков Федор Егорович
Ищу своего дедушку Синякова Федора Егоровича 1907 г.р.,пропавшего безвести осенью 1941г.(красноармеец). Он был призван на фронт в августе 1941г. Проживал:с.Ильинка,Пристенского р-н,Курской области
Код запроса: 19005
Ищу своего дедушку Синякова Федора Егоровича 1907 г.р. Курская обл. дер. Ильинка Спасибо большое, что так быстро откликнулись на мою просьбу( извините не знаю имени человека мне помогающего). Вы сканировали список из концлагеря "Штатлаг Х1С",но это, по всей видимости, не мой дедушка.Его жену звали Пелагея.а у того солдата жена Дарья. Я нашла списки военнопленных и там было два Синяковых Федора 1907 г.р.Если вы можете помогите мне наити лагерь где находился мой дедушка. Заранее Вам благодарна. Людмила
Код запроса: 19014
Этот сайт я знаю.На этом сайте двое Синяковых, (если мы об этом) 1907 г, но у одного есть отчество - Никитич. А у второго Никитича - адрес Ивановское. напишите туда запрос.
Пишите пожалуйста в одной теме.
Макелочка · 24.01.2011 20:28:23 · 
Нельзя ли узнать где Вы нашли списки? Хотелось бы их посмотреть.
На сайте http://forum.vgd.ru/110/ есть хорошие рекомендации по поиску в разделе 2ая мировая.
Макелочка · 24.01.2011 19:44:25 ·
Марина СПб · 19.03.2013 22:52:15 · 
Здравствуйте!
На сайте ОБД есть информация: 
Номер записи 67660912
Фамилия Синяков
Имя Федор
Дата рождения __.__.1907
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 14995
Лагерь шталаг XI C
Судьба погиб в плену
Дата смерти 14.11.1941
Место захоронения Берген-Бельзен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 86
В документе запись – Курская обл. 
На Сайте http://www.dokst.ru тоже есть информация:
Фамилия: Синяков
Имя: Фёдор
Отчество: 
Дата рождения: 01.01.1907
Дата смерти: 14.11.1941
Место рождения: 
Национальность: неизвестно
Идентификатор: 694860
Заявления и ходатайства следует направлять в письменном виде по адресу:
Stiftung Sächsische Gedenkstätten
Dokumentationsstelle
Dülferstraße 1
D-01069 Dresden
д-ру Александр Харитонов (справки на русском языке)
voennoplennye@dokst.de
Посмотрите соотв. ли эти данные Вашим?
Макелочка · 23.01.2011 11:01:10 · 


#6 Ивановна

Ивановна

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Мичуринск Тамбовской области
  • Интересы:несчастный директор школы

Отправлено 18 Июнь 2014 - 18:44

   Простите за недописанное,улетело. Позже я обязательно вывешу список солдат,имена которых уже увековечены немецкими школьниками, и расскажу о проекте "Мы пишем ваши имена". Имя Гавриила Уральского было увековечено на клоадбище Хёрстен еще в 2010г. Наша делегация участвовала в закладке его именной таблички. С уважением.

 
Уральский Гавриил Васильевич
Брат моего отца Уральский Гавриил Васильевич(01.01.1919г.р.) числился в списке без вести пропавших.Через ОБД Мемориал мы узнали что он погиб в немецком лагере Шталаг ХС(311).Помогите пожалуйста если сохранились какие-то документы уточнить как он туда попал, место захоронения, причину смерти и т.д.(отец при жизни рассказывал, что его брат на начало войны служил, и первые военные действия пришлись на место их службы).Могу сообщить , что № идентификатора 600096.Спасибо Вам огромное за Ваш труд, и дай Бог Вам здоровья.
Код запроса: 19508
ПИШИТЕ ЗАПРОСЫ - 
Начало формулировки Вашего запроса – 
«Прошу подтвердить нахождение и гибель в плену во время Великой Отечественной войны…» или 
«Прошу проверить по персональным картотекам и картотекам потерь, в том числе и по Картотеке военнослужащих, находившихся и погибших в плену…»
Прочтите внимательно «О ПОРЯДКЕ ДОСТУПА к фильтрационно-проверочным делам на бывших военнопленных» 
1. Центральный архив Министерства обороны – 
142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74. 
тел.: 769-96-20, 769-90-05. читальный зал: (4967) - 52-76-68.
2. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). 
119817, г. Москва, ул.Бол. Пироговская, дом 17. 
3. Центральный архив ФСБ РФ. 
101000, г. Москва Центр, Лубянка.
4. В Управление ФСБ и Государственный архив области (края, республики) по месту рождения и призыва… 
Прочтите это - http://iskatel.krasn...establishment/
Адреса архивов республик, краев и областей здесь - http://www.rusarchives.ru/map.shtml и здесь http://www.rusarchiv...tate/list.shtml ).
5. Поищите (проверьте) данные на своего воина здесь - http://www.dokst.ru/node/1118 
И напишите запрос вот поэтому адресу - alexander.haritonow@stsg.smwk.sachsen.de указав – Господину доктору Александру Харитонову.
6. Обратитесь с запросом - МЕЖДУНАРОДНАЯ СЛУЖБА РОЗЫСКА (МСР) -
Информация для жертв и членов семей - 
Подача запроса - 
Виктор Юрьевич. Москва. · 28.03.2011 00:33:03 · 

 

 

 



#7 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Июнь 2014 - 23:20

Уважаемая Ольга!

К сожалению, произошел какой-то сбой  и Ваше сообщение с переносом запроса от 16 Апрель 2014 - 11:33 не полностью отобразилось здесь! Я его удаляю  и продублирую Ваш ответ...

 

Уральский Гавриил Васильевич

Брат моего отца Уральский Гавриил Васильевич(01.01.1919г.р.) числился в списке без вести пропавших.Через ОБД Мемориал мы узнали что он погиб в немецком лагере Шталаг ХС(311). Помогите пожалуйста если сохранились какие-то документы уточнить как он туда попал, место захоронения, причину смерти и т.д.(отец при жизни рассказывал, что его брат на начало войны служил, и первые военные действия пришлись на место их службы). Могу сообщить , что № идентификатора 600096. Спасибо Вам огромное за Ваш труд, и дай Бог Вам здоровья.

Код запроса: 19508

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в раздел Военнопленные. Шталаг 311
http://www.polk.ru/f...ic=5553&p=20457
Olga Pankova · 16.04.2014 12:33:54 · 
 
ПИШИТЕ ЗАПРОСЫ -
Начало формулировки Вашего запроса –
«Прошу подтвердить нахождение и гибель в плену во время Великой Отечественной войны…» или
«Прошу проверить по персональным картотекам и картотекам потерь, в том числе и по Картотеке военнослужащих, находившихся и погибших в плену…»

Прочтите внимательно «О ПОРЯДКЕ ДОСТУПА к фильтрационно-проверочным делам на бывших военнопленных»
http://www.rg.ru/200...dostup-dok.html

1. Центральный архив Министерства обороны –
142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74.
тел.: 769-96-20, 769-90-05. читальный зал: (4967) - 52-76-68.

2. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ).
119817, г. Москва, ул.Бол. Пироговская, дом 17.

3. Центральный архив ФСБ РФ.
101000, г. Москва Центр, Лубянка.

4. В Управление ФСБ и Государственный архив области (края, республики) по месту рождения и призыва…
Прочтите это - http://iskatel.krasn..._establishment/
Адреса архивов республик, краев и областей здесь - http://www.rusarchives.ru/map.shtml и здесь http://www.rusarchiv...tate/list.shtml ).

5. Поищите (проверьте) данные на своего воина здесь - http://www.dokst.ru/node/1118
http://www.dokst.ru/...azhdanakh-byvsh
И напишите запрос вот поэтому адресу - alexander.haritonow@stsg.smwk.sachsen.de указав – Господину доктору Александру Харитонову.

6. Обратитесь с запросом - МЕЖДУНАРОДНАЯ СЛУЖБА РОЗЫСКА (МСР) -
http://www.its-arols...ovat/index.html
Информация для жертв и членов семей -
http://www.its-arols...tera/index.html
Подача запроса -
http://www.its-arols...rosa/index.html

Виктор Юрьевич. Москва. · 28.03.2011 00:33:03 ·



#8 Ивановна

Ивановна

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Мичуринск Тамбовской области
  • Интересы:несчастный директор школы

Отправлено 01 Июль 2014 - 20:24

Уважаемая Ольга!  Я думаю,что какие-то документы вы найдете на ОБД или из справки г.Харитонова. Я хочу рассказать вам  вот о чем.С 2009 г. в земле Нижняя Саксония проводится проект для немецких школ"Мы пишем ваши имена". Немецкие школьники делают таблички с именами наших солдат и закладывают их на валу кладбища Хёрстен(для советских военнопленных) лагеря Берген-Бельзен. Школа№7 г.Мичуринска Тамбовской области участвует совместно с реальной школой г.Мунстер в этом проекте( мы партнерские школы уже 15 лет). В апреле 2010 г. на кладбище был увековечен Уральский Г.В., т.е. его имя сегодня можно прочитать на одной из 1400 табличек.Сделали табличку вашему солдату учащиеся реальной школы. Его имя звучало под притихшим небом кладбища на русском и немецком языке. Читались на двух языках  строчки стихотворения К.Симонова"Жди меня, и я вернусь...",мы рассыпали на братских могилах родную русскую землю, зажгли свечи. Наша поисковая группа искала родных солдата, чтобы сообщить об этом,но, к сожалению, тогда  что-то не получилось. Поэтому мы очень рады, что ваш солдат  вернулся домой(именно так мы говорим, когда находим родных),что для него закончилась эта долгая война.Вечная ему слава! С уважением,Рыбальченко Е.И.

C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\фото для отправки-посмотрите  эту ссылку,если получилось, то это фото с той церемонии увековечивания.



#9 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Июль 2014 - 08:07

Уважаемая, Ивановна

Ваш ответ я отправила заявителю, может быть он откликнется.



#10 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Август 2014 - 11:57

Неделько Иван Данилович
Разыскиваю отца:Неделько(Ниделько) Иван Данилович,1913г.р.,ст.Шкуринская Кущевский р-н,Краснодарский край.Призван в РККА из г.Шемаха,Азербайджа н в июле1941.Стрелковый полк537,1батальон,1рота пулемёт.взвода.В1942 попал в плен подГомелем и находился в лагере Магдебурга.Письмо из Бунд есархива 17.01.00 от фрауВольф тел(030)84350-354,где пишется об Интернациональном захоронении.Место захоронения отца не указано
Код запроса: 15089
300546277
Информация о военнопленном
Фамилия Неделько
Имя Иван
Отчество Даниилович
Дата рождения/Возраст __.09.1913
Лагерный номер 13825
Дата пленения 16.08.1941
Место пленения Белоруссия
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 28.05.1944
Место захоронения Бидеритц (Кенигсборн)
Фамилия на латинице Nedelko
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1094
жена Евдокия Пантелеевна ст.Курганинская
Olga Pankova · 29.08.2014 11:44:01 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 


#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 16:11

В ответ на мое сообщение пришел ответ от заявителя. Цитирую

 

Здравствуйте ! 
Сообщаем,  что  первичное  захоронение  нашего  отца  Неделько  Ивана  Даниловича,  погибшего  28.05.1944 г.в  Кёнигсборне Саксония-Ангальт  Германия  и  одновременно  с  ним  погибших  с  ним  56 (согласно  Акту Хроники  Бидериц)  советских  военнопленных,  было  в  Бидериц  и  после  войны  перенесено  в  Бург  Саксония-Ангальт .
Обо  всех, погибших  28.05.1944 г.  в Кёнигсборне   при  бомбардировке  Кёнигсборна   VIII Истребительной командой  ВВС США с территории  Великобритании, в  теме  :  http://forum.patriot...p?topic=20397.0 - Шталаг ХI-А. Захоронены 28 мая 1944 г. в Кёнигсборне .
Руководитель  представительства  МО РФ по организации и ведению  военно-мемориальной работы  в  ФРГ Кукин В.В.  сообщил  о  произведённом  перезахоронении  из  Бидериц  на  Советский  воинский  Мемориал  в  г. Бург ,  что также  подтверждено документами  МВД земли  Саксония-Анхальт ФРГ(см. Справку).
В  Бурге  28.05.2014 г.  к  70-летию  гибели  советских  военнопленных  в  Кёнигсборне были  установлены   Памятные плиты( фотографии двух  плит  прилагаются) , заказанные  родственниками  погибших,   возложены  венки.
 В  Бург  были  перезахоронены после  войны из  нескольких  населённых  пунктов  Саксонии-Ангальт : 
погибшие  в  плену  советские военнопленные;
погибшие освобождённые советские  военнопленные,  прошедшие  фильтрацию  и  вновь  призванные ;  
угнанные(предположительно, т.к. возраст  непризывной);   
дети .
Но  имевшееся  кладбище  в  1945 г.– 168  могил(135 одиночных  и  35  братских)  http://forum.patriot...62696#msg362696  «превратились» в  «Отдельно расположенную братскую могилу» : подписано  Военным  комендантом  142  военной  комендатуры ЗГВ  майором  В.Сорокиным ,  что  является  нарушением  Закона  о сохранении могил жертв войны и тирании (Закон Грейвса).
О  состоянии  Советского воинского  Мемориала  в  http://forum.patriot...p?topic=55015.0 - воинское кладбище г.Бург, земля Саксония-Анхальт (Burg, Sachsen-Anhalt).  
В  2016 – 2018 г.г. предстоит  реконструкция  Советского  воинского  Мемориала  в  г. Бург. и  в  настоящее  время  уточняются  данные  о  захороненных  в  Бурге,  которые  искажены .
 
С  уважением,  Неделько  Людмила  Васильевна 
Волгоградская  обл., 403115,  ул.  50 лет  Победы,  дом  61/2 


#12 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 08:40

Батаев Павел Порфирьевич
Помогите, пожалуйста найти поболее подробную информацию о моем дедушке: где воевал, где погиб. Фамилия Батаев Имя Павел Отчество Порфирович Дата рождения __.__.1910 Место рождения Куйбышевская обл., Челно-Вершинский р-н, Креп.-Кондурчинский с/с, д. Волчуха Дата и место призыва 25.09.1941 Челно-Вершинский РВК, Куйбышевская обл., Челно-Вершинский р-н Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Источники информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 776
Код запроса: 14628
66200816
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Батаев
Имя Павел
Отчество Парфирьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва 28.05.1941 Челно-Вершинский РВК, Куйбышевская обл., Челно-Вершинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 209
301152892
Информация о военнопленном
Фамилия Батаев
Имя Павел
Отчество Перфильевич
Дата рождения/Возраст 26.07.1911
Место рождения Куйбышевская обл., Крепость Кондурча
Лагерный номер 10509
Дата пленения 18.07.1941
Место пленения Бобруйск
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти __.__.1942
Фамилия на латинице Batajew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 17
Olga Pankova · 12.09.2014 08:38:30 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#13 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 18:39

Паняшин Афанасий Иванович
Мой дядя Паняшин Афанасий Иванович 1920 года рождения. Место рождения :село Покров Юрьев-Польского района Владимирской области. Был призван на срочную службу весной 1941 года. Служил в районе города Лодзь в пограничных войсках. С начала войны не было никаких известий. В Книге Памяти Владимирской области написано:Умер в плену 15.02.1942. Не знаю откуда,но были сведения,что умер он в Освенциме. Подскажите где можно поискать. Просмотрела много сайтов, но ничего не нашла.
Код запроса: 13342
Номер записи 67660880 Фамилия Паняшин Имя Афанасий Дата рождения 01.02.1920 Воинское звание рядовой Лагерный номер 2601 Судьба погиб в плену Дата смерти 15.02.1942 Место захоронения Берген-Бельзен Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977528 Номер дела источника информации 86 http://obd-memorial....86/00000066.jpg напишите в любом поисковике интернет слова Берген-Бельзен- увидите очень много ссылок http://travel.newsru.../debergenbelsen
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#14 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 08:24

Болдырев Петр Панферович
Болдырев Петр Панферович род. 1919г. Чкаловская обл.(ныне Оренбургская обл.) Матвеевский район с.Кузькино. Призывался в армию отсюда же (я так предполагаю). Близкий родственник - брат Болдырев Георгий Панферович 07.01.1921г.р. Военный комиссариат Оренбургской обл. с.Матвеевка дает информацию о наличии записи в Книге Памяти. Это все, что я имею.
Код запроса: 28252
Данные на вашего воина здесь –
И, если его ФИО здесь есть, то напишите запрос вот поэтому адресу – alexander.haritonow@stsg.smwk.sachsen.de – 
указав – «Господину доктору Александру Харитонову».
Заявления и ходатайства следует направлять в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ по адресу:
Stiftung Sächsische Gedenkstätten
Dokumentationsstelle
Dülferstraße 1
D-01069 Dresden
Д-ру Александру Харитонову (запросы и справки на русском языке).
Виктор Юрьевич. Москва. · 07.06.2014 06:28:04 · 
На сайте Саксонские Мемориале есть его фамилия и имя и дата смерти значит вы можете обратиться за справкой к доктору Александру Харитонову в Дрезден,адрес на сайте Dokst.ru выберите русский язык и на главной странице его адрес,только не забудьте указать номер идентификации 763004.отчество и год рождения Болдырева Не указаны потому номер укажите непременно возможно у Харитонова могут быть доп.материалы?
Anna53 · 06.06.2014 23:56:20 · 
СПАСИБО всем!!! Это мой!
svetat-200373 · 06.06.2014 18:53:27 · 
Номер записи 66686904
Фамилия Болдырев
Имя Петр
Дата рождения 15.09.1919
Воинское звание красноармеец
Лагерный номер 7445
Лагерь шталаг XI С
Судьба погиб в плену
Дата смерти 12.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 85
Борис · 06.06.2014 18:03:55 · 
На сайте оБД есть запись:
Информация о военнопленном
Фамилия Болдырев
Имя Петр
Отчество Панфилович
Дата рождения/Возраст 15.09.1919
Место рождения Чкаловская обл., Кузькино
Лагерный номер 7445
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 12.12.1941
Место захоронения Берген-Бельзен
Фамилия на латинице Boldyrew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 118
сестра Мартынова Агафья
Посмотрите на данные. Не Ваш?
Макелочка · 06.06.2014 17:55:58 · 
Номер записи 301145936
Фамилия Болдырев
Имя Петр
Отчество Панфилович
Дата рождения 15.09.1919
Место рождения Чкаловская обл., Кузькино
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7445
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 12.12.1941
Место захоронения Берген-Бельзен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 118
Борис · 06.06.2014 17:54:25 · 


#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 17:53

Безусов Федор Петрович
Помогите пожалуйста найти еще одного моего прадеда. Безусова Федора Петровича 1905 года рождения Дата и место призыва 07.1941 Западный РВК, Ростовская обл.Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 26 О Федоре Петровиче нам то же ничего не известно. Его жена Безусова Вера Павловна к сожалению умерла. Детей у них не было. Буду очень благодарна за любую информацию. О своих прадедах.
Код запроса: 27721
Макелочка, спасибо ОГРОМНОЕ!!! Да данные совпадают. Прям до слез.... СПАСИБО!!!!!
Tamilka · 25.04.2014 21:28:49 · 
На сайте ОБД есть запись:
Фамилия Безусов
Имя Федор
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Лагерный номер 17922
Лагерь шталаг XI C
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 11.02.1942
Место захоронения Берген-Бельзен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 86
жена Безусова Вера с. Степное
Фамилия Безусов
Имя Федор
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения г. Ростов
Лагерный номер 17922
Лагерь шталаг XI С
Судьба погиб в плену
Воинское звание солдат
Дата смерти 11.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 85
жена Безусова Вера с. Степное
Совпадают ли данные?
Макелочка · 25.04.2014 19:29:51 ·


#16 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Январь 2015 - 10:10

Падуков Михаил Егорович
Хотелось бы получить идентификатор на двоюродного дедушку Падукова Михаила Егоровича. Родился в дер. Верх-Седа Кишертского района Пермской области 25.12.1920 г. Он попал в плен под Минском 29.06.1941 г. Шталаг XI С. Погиб в плену 31.12.1941 г.
Код запроса: 29023
voennoplennye@dokst.de
пишите по этому адресу на имя господина
доктора А.Харитонова
Anna53 · 16.11.2014 19:57:10 · 
Фамилия: Падуков Имя: Михаил Отчество: Егор Дата рождения: 25.12.1920 Дата смерти: 31.12.1941 Место рждения: Россия Национальность: русский
Идентификатор: 112045
С 2000 г. Центр документации Объединения Саксонские мемориалы г. Дрезден проводит научно-исследовательскую работу о лагерях для советских военнопленных, размещавшихся на территории рейха, и помогает получить информацию о бывших советских гражданах, умерших во время Второй мировой войны в лагерях и рабочих командах на территории бывшего немецкого рейха.
Заявления и ходатайства следует направлять в письменном виде по адресу:
Stiftung Sächsische Gedenkstätten
Dokumentationsstelle
Dülferstraße 1
D-01069 Dresden
д-ру Александр Харитонов (справки на русском языке)
voennoplennyeXYZ@dokst.de (XYZ удалить!)
г-ну Вольфганг Шедер (справки на немецком языке)
г-ну Ларс Тиле (справки на немецком и на английском языках)
sowjetischekriegsgefangene@dokst.de 
или по факсу: (+49) (0)351 469 55 41
Anna53 · 16.11.2014 19:56:07 ·


#17 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 10 Январь 2015 - 19:06

Беспелюхин Павел Карпович
Здравствуйте!Помогите пожалуйста найти дополнительные сведения о моем деде Беспелюхин Павел Карпович,1913 г.р,с.Козловка,Михайловский район,Рязанской области.От своего отца узнал что дед умер в шталаге 311 (Берген-Бельзен)16.07.1942 г,номер 20378.Заранее благодарен.
Код запроса: 29401
Номер записи 78702374
Фамилия Беспилохин
Имя Павел
Последнее место службы 144 АП
Воинское звание красноармеец
Судьба погиб в плену
Дата смерти 16.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1614
Борис · 09.01.2015 19:29:46 · 
small_information_items_29402.jpg                     small_information_items_29401.jpg
Борис · 09.01.2015 19:27:20 · 
Борис · 09.01.2015 19:27:03 · 
Номер записи 63857328
Фамилия Беспелюхин
Имя Павел
Отчество Карпович
Дата рождения __.__.1913
Дата и место призыва 12.06.1941 Михайловский РВК, Рязанская обл., Михайловский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 968
Номер записи 300977243
Фамилия Беспилюхин
Имя Павел
Отчество Карпович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Рязанская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 20378
Дата пленения 06.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 16.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 8
Борис · 09.01.2015 19:11:05 ·


#18 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 12 Январь 2015 - 13:18

 

Беспелюхин Павел Карпович
Здравствуйте!Помогите пожалуйста найти дополнительные сведения о моем деде Беспелюхин Павел Карпович,1913 г.р,с.Козловка,Михайловский район,Рязанской области.От своего отца узнал что дед умер в шталаге 311 (Берген-Бельзен)16.07.1942 г,номер 20378.Заранее благодарен.
Код запроса: 29401
Номер записи 78702374
Фамилия Беспилохин
Имя Павел
Последнее место службы 144 АП
Воинское звание красноармеец
Судьба погиб в плену
Дата смерти 16.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1614
Борис · 09.01.2015 19:29:46 · 
small_information_items_29402.jpg                     small_information_items_29401.jpg
Борис · 09.01.2015 19:27:20 · 
 

 

Здравствуйте, Борис!

 

На Вашего деда, Беспилюхина П.К.,  на ОБД в настоящее время имеется только так называемая зеленая карточка военнопленного. К сожалению, одна эта карточка мало что говорит о судьбе военнопленного. Из нее следует лишь одно - прибытие или убытие в тот или иной лагерь.

В зеленой карточке Беспилюхина П.К. имеется информация о его прибытии в шталаг XI C 311 Берген-Бельзен 10.11.1941. Информации о том, что Ваш дед скончался в этом шталаге в зеленой карточке нет. Но и утверждать, что он там не умер, на основе этой карточки тоже нельзя.  Военнопленные лагеря Берген-Бельзен нередко перемещались в другие лагеря военнопленных, например, в XI A Альтенграбов или в XI D 321 Эрбке или в многочисленные рабочие команды, где умирали.

С уверенностью можно утверждать только то, что Ваш дед БЫЛ в шталаге Берген-Бельзен.

Запись на русском языке "умер 16.7.42" была сделана при обработке карточек военнопленных советской стороной в послевоенное время. Это может означать, что по нахождению Беспилюхина П.К. в плену у них возможно были и другие документы, где была указана эта дата смерти. Проследить более подробно путь человека в плену можно лишь на основе Персональной карты I или при наличии всех зеленых карточек лагерей на данного человека.

С уважением,

 

Алла



#19 MedvedevaKV

MedvedevaKV

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Март 2015 - 14:58

Здравствуйте! Хотелось бы найти подробную информацию о моем прадеде Медведев Петр Ильич 19.07.1905 - 1942. Все что было в интернете мы нашли, но хотелось бы может фото таблички и еще какую-то информацию...Спасибо огромное буду ждать ответа



#20 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 19 Март 2015 - 23:57

Здравствуйте! Хотелось бы найти подробную информацию о моем прадеде Медведев Петр Ильич 19.07.1905 - 1942. Все что было в интернете мы нашли, но хотелось бы может фото таблички и еще какую-то информацию...Спасибо огромное буду ждать ответа

 

Здравствуйте!

 

На Вашего прадеда на ОБД имеется лишь лазаретная карточка

 

http://www.dokst.ru/node/1178/

 

Исходя из номера военнопленного Вашего прадеда, предположительно он попал в плен весной 1942 г., под Харьковым. Позднее Медведев П.И. был доставлен в Германию, в шталаг XI B Фаллингбостель.

Оттуда он был направлен в рабочую команду 3343 Ганновер-Ляйнгаузен ( Hannover-Leinhausen). Предположительно советские военнопленные в этой команде были задействованы на строительстве железной дороги.

С 24.07.1942 г. Медведев П.И. с диагнозом "общая слабость" (истощение) находился в лазарете шталага XI C 311 Берген-Бельзен, который являлся основным лазаретом военного округа XI.

В этом лазарете 04.08.1942 г. Ваш прадед скончался и был зарохонен на лагерном кладбище. Сегодня это кладбище военнопленных Хёрстен.

В 2012 году в рамках проекта "Мы пишем ваши имена" ученики реальной гимназии г.Мунстер, Нижняя Саксония, Германия, изготовили мемориальну глиняную табличку с именем Вашего прадеда. В том же году табличка была установлена на кладбище Херстен. Посылаю Вам фотографию.

Прикрепленный файл  Medwedew, Petr (Kopie).jpg   145,22К   0 скачиваний

С уважением,

 

Алла



#21 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 16 Апрель 2015 - 16:53

 

Паняшин Афанасий Иванович
Мой дядя Паняшин Афанасий Иванович 1920 года рождения. Место рождения :село Покров Юрьев-Польского района Владимирской области. Был призван на срочную службу весной 1941 года. Служил в районе города Лодзь в пограничных войсках. С начала войны не было никаких известий. В Книге Памяти Владимирской области написано:Умер в плену 15.02.1942. Не знаю откуда,но были сведения,что умер он в Освенциме. Подскажите где можно поискать. Просмотрела много сайтов, но ничего не нашла.
Код запроса: 13342
Номер записи 67660880 Фамилия Паняшин Имя Афанасий Дата рождения 01.02.1920 Воинское звание рядовой Лагерный номер 2601 Судьба погиб в плену Дата смерти 15.02.1942 Место захоронения Берген-Бельзен Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977528 Номер дела источника информации 86 http://obd-memorial....86/00000066.jpg напишите в любом поисковике интернет слова Берген-Бельзен- увидите очень много ссылок http://travel.newsru.../debergenbelsen
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·

 

 

Здравствуйте!

 

Информация для родственников Паняшина А.И.

 

Паняшин А.И. скончался 15.02.1942 г. в лазарете шталага XI C 311 Берген-Бельзен, диагноз - общая слабость и был захоронен на лагерном кладбище. Сегодня - это кладбище военнопленных Хёрстен. Информацию о кладбище Вы можете прочитать здесь же, в теме.

Вчера, 15 апреля 2015 г., на памятном мероприятии, посвященном 70-летию освобождения лагеря Берген-Бельзен, была представлена глиняная мемориальная табличка с его именем.

Прикрепленный файл  DSC_0270 - Kopie.JPG   119,91К   0 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_0223 - Kopie.JPG   145,75К   0 скачиваний

В ближайшее время табличка будет установлена на кладбище Хёрстен.

С уважением,

 

Алла



#22 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 16 Апрель 2015 - 17:05

 

Безусов Федор Петрович
Помогите пожалуйста найти еще одного моего прадеда. Безусова Федора Петровича 1905 года рождения Дата и место призыва 07.1941 Западный РВК, Ростовская обл.Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 26 О Федоре Петровиче нам то же ничего не известно. Его жена Безусова Вера Павловна к сожалению умерла. Детей у них не было. Буду очень благодарна за любую информацию. О своих прадедах.
Код запроса: 27721
Макелочка, спасибо ОГРОМНОЕ!!! Да данные совпадают. Прям до слез.... СПАСИБО!!!!!
Tamilka · 25.04.2014 21:28:49 · 
На сайте ОБД есть запись:
Фамилия Безусов
Имя Федор
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Лагерный номер 17922
Лагерь шталаг XI C
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 11.02.1942
Место захоронения Берген-Бельзен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 86
жена Безусова Вера с. Степное
Фамилия Безусов
Имя Федор
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения г. Ростов
Лагерный номер 17922
Лагерь шталаг XI С
Судьба погиб в плену
Воинское звание солдат
Дата смерти 11.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 85
жена Безусова Вера с. Степное
Совпадают ли данные?
Макелочка · 25.04.2014 19:29:51 ·

 

Здравствуйте!

 

Информация для родственников Безусова Ф.П.

 

Безусов Ф.П. скончался 11.02.1942 г. в лазарете шталага XI C 311 Берген-Бельзен, диагноз - общая слабость и 12.02.1942 г. был захоронен на лагерном кладбище. Сегодня - это кладбище военнопленных Хёрстен. Информацию о кладбище Вы можете прочитать здесь же, в теме

Вчера, 15 апреля 2015 г., на памятном мероприятии, посвященном 70-летию освобождения лагеря Берген-Бельзен, была представлена глиняная мемориальная табличка с его именем.

Прикрепленный файл  DSC_0224 - Kopie.JPG   119,28К   0 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_0228 - Kopie.JPG   119,42К   0 скачиваний

В ближайшее время табличка будет установлена на кладбище Хёрстен.

С уважением,

 

Алла



#23 Андрей07

Андрей07

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 06:39

Здравствуйте Алла!
У меня к вам огромная просьба.
Помогите точнее узнать.
На сайте ОБД МЕМОРИАЛ
есть информация на моего деда:
Щербинин Михаил трофимович
1909 год рождения
Пропал безвести в 42
Умерв в плену 31.12.1942
Захоронение в Бергене Нижняя Саксония
Но, на титульном листе дела написано что все кто в списках прошли лагерь Фалингбостель.
Помогите узнать точнее.
Да и данные о его смерти написаны по русски.
Нет оригинала его карты лагерной.
Может вы поможете???
Очень надеюсь.
Спасибо.
Он с Алтайского края. Уч-Пристаньский район.
Призван 03.08.1941
Пропал 01.1942

#24 Татьяна К

Татьяна К

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 18:22

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,найти информацию о моем дедушке.Он находился в шталаг Х1С(311),умер там 31.12.41г.Иванов Григорий Васильевич,родился 08.11.1903г. в дер.Березовка,Державинского р-на,Чкаловской обл.Лагерный номер 19905.Эту информацию я узнала на сайте ОБД МЕМОРИАЛ.Может быть есть информация как он попал в лагерь,от чего умер и где похоронен?Заранее благодарны Вам.С уважением,Татьяна.

#25 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 12 Май 2015 - 16:09

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,найти информацию о моем дедушке.Он находился в шталаг Х1С(311),умер там 31.12.41г.Иванов Григорий Васильевич,родился 08.11.1903г. в дер.Березовка,Державинского р-на,Чкаловской обл.Лагерный номер 19905.Эту информацию я узнала на сайте ОБД МЕМОРИАЛ.Может быть есть информация как он попал в лагерь,от чего умер и где похоронен?Заранее благодарны Вам.С уважением,Татьяна.

 

Здравствуйте, Татьяна!

 

На ОБД Мемориал в настоящее время представлена только лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего деда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно обновляется .

Согласно имеющемуся документу,

1) Иванов Г.В., 08.11.1903 г., попал в плен 08.09.1941 г. в районе Смоленска.

2) Предположительно в октябре 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг XI C 311 Берген-Бельзен.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 457 стрелковый полк

- гражданская профессия – бухгалтер

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

4) На лицевой стороне ПК Иванова Г.В. дата смерти немцами не указана. Там имеется лишь запись на русском языке «Умер 31.12.41». Эта запись сделана советской стороной при обработке ПК военнопленных в послевоенное время. Откуда она взята – неизвестно. На факт смерти указывают 2 креста вверху карты, поставленные один в лагере, другой – в Берлине, в подразделении вермахта по учету потерь, куда направлялись ПК умерших военнопленных. Что касается даты смерти Иванова Г.В., то с уверенностью можно сказать лишь, то, что смерть Вашего деда произошла до 01.02.1943 г. Эта дата стоит на исходящем штемпеле, который поставили при отправке ПК Иванова Г.В. в Берлин.

Также на основании этого штемпеля можно утверждать, что местом смерти Иванова Г.В. является шталаг XI C 311 Берген-Бельзен.  

5) Всех военнопленных, умерших в шталаге XI C 311 Берген-Бельзен, захоранивали на лагерном кладбище. Сегодня оно называется кладбище военнопленных Хёрстен. Информация о кладбище есть в брошюре, представленной здесь же в теме.

 

Данные Иванова Г.В. я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла



#26 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 13 Май 2015 - 10:40

Здравствуйте Алла!
У меня к вам огромная просьба.
Помогите точнее узнать.
На сайте ОБД МЕМОРИАЛ
есть информация на моего деда:
Щербинин Михаил трофимович
1909 год рождения
Пропал безвести в 42
Умерв в плену 31.12.1942
Захоронение в Бергене Нижняя Саксония
Но, на титульном листе дела написано что все кто в списках прошли лагерь Фалингбостель.
Помогите узнать точнее.
Да и данные о его смерти написаны по русски.
Нет оригинала его карты лагерной.
Может вы поможете???
Очень надеюсь.
Спасибо.
Он с Алтайского края. Уч-Пристаньский район.
Призван 03.08.1941
Пропал 01.1942

 

Отправлено 08 Май 2015 - 06:52

 

Здравствуйте, Андрей!

На основе имеющегося документа, могу предположить, что Ваш дед был военнопленным шталага XI B Фаллингбостель. Затем он попал в лазарет шталага XI C 311 Берген-Бельзен, где скончался.
В шталаге Берген-Бельзен располагался центральный лазарет для советских военнопленных XI военного округа. В документах военнопленных он иногда назывался лазарет Берген. Военнопленных, умерших в том лазарете, захоранивали на лагерном кладбище шталага XI C 311 Берген-Бельзен. Сейчас это кладбище военнопленных Херстен. Думаю, что Ваш дед покоится именно там.
Конечно, для подтверждения этой информации нужны немецкие документы. Попробуйте сделать запрос в ЦАМО. 
С уважением,

Алла


#27 Голубка

Голубка

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Май 2015 - 00:54

Здравствуйте! У меня вопрос относительно моего прадеда Дурницына Семена Захаровича. 

Нашла карточку на обд
 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300992054&page=1
 

Фамилия Дурницын 
Имя Семен 
Отчество Захарович 
Дата рождения/Возраст 20.01.1910 
Место рождения Курская обл., район Чернянка, Бородин 
Лагерный номер 10783 
Лагерь шталаг XI C (311) 
Судьба Погиб в плену 
Воинское звание солдат (рядовой) 
Дата смерти 28.10.1941 
Место захоронения Берген-Бельзен 
Фамилия на латинице Durnizyn/ Durnizin 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977526 
Номер дела источника информации 88

 

В базе данных военнопленных эта информация тоже есть

 http://www.dokst.ru/...l=Часть фамилии

 

Прабабушка моя Матрена Николаевна Дурницына, его жена. (На лазаретной карточке указано, жена Матрена). На фронт, предположительно Белорусский, его увозили летом в 1941. Призван был Малоярославецким РВК или ГВК. Работал и жил в Малоярославецком р-не, в г.Малоярославец, Калужской области. Родился под Курском, точного адреса не сохранилось. Знаю, что состав их бомбили не доезжая до фронта. Друг искал после бомбежки тело, но так ничего и не нашел. В похоронке указали - пропал без вести.
Помогите, пожалуйста, узнать его судьбу до плена, до того как умер в лагерном лазарете. Как попал в плен? Может фото сохранилось на личной карточке?

Прикрепленные файлы



#28 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Май 2015 - 04:37

Извините за задержку с ответом!

64669087

Информация из документов, уточняющих потери Малоярославецкий РВК Калужской обл. от 26.07.1946  

Фамилия   Дурницкий        

Имя  Семен      

Отчество  Захарович        

Дата рождения/Возраст    __.__.1910, г. КУРСК        

Дата и место призыва       24.06.1921 Малоярославецкий РВК, Калужская обл., Малоярославецкий р-н    

Воинское звание       красноармеец 

Причина выбытия     пропал без вести     

Дата выбытия   __.10.1941        

Название источника информации    ЦАМО      

Номер фонда источника информации      58    

Номер описи источника информации        18004       

Номер дела источника информации          316

http://www.obd-memor...htm?id=64669087

Жена Матрена Николаевна Дурницкая.



#29 Ahil

Ahil

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 01:16

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, найти информацию о судьбе моего дяди Абдусаламова Нурази (Abdusalamov Nurasi) попавшего в июле 1942 года в немецкий плен. 
До недавнего времени он считался без вести пропавшим, но на сайте Мемориал нашли его карточку военнопленного. В карточке есть записи о его пленении и переводе в различные лагеря для военнопленных, но его дальнейшая судьба нам не известна. Если умер, то где захоронен. А если остался жив, то где находился после войны. Дядю призвали из Сергокалинского района Дагестанской АССР. Он служил в звании старшего лейтенанта в роте химзащиты 388 стрелковой дивизии оборонявшей Севастополь. Последнее письмо пришло из госпиталя в Севастополе. Недавно на сайте http://obd-memorial.ru/ нашли информацию о человеке с похожей фамилией (Абдуранамов Моран) и одинаковым лагерным номером 28728. Он похоронен на кладбище Вольфенбюттель. Кроме того, что он погиб 29.03.1945г. другой информации нет. Как можно уточнить, является ли это захоронение местом погребения моего дяди?

Буду искренне благодарен за любую информацию о моем дяде. 
-- 
С уважением. 
Магомед Абакаров



#30 Наталия. К

Наталия. К

    Рядовой

  • Members
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Май 2015 - 02:55

Доброго времени суток! Мы всё продолжаем искать дядю мужа пропавшего без вести. Ищем везде и среди погибших, и среди военнопленных и вот зайдя на сайт докст.ру прописав фамилию Костин в списке обнаружили Костина Василия отчества нет, но в глаза сразу бросилась дата рождения 02.05. 1921год, наш Василий то же родился 02.05. 1921 года. Конечно понимаем, что это может быть всего лишь совпадением. Решили посмотреть его в списках военнопленных и на обд, там три Костина Василия один без отчества, один Афанасьевич и два Никитича. Просматривая документы на военнопленного  Костина Василия рождённого 02.05. 1921 г.р. стоят данные на рождённого 02.01.1921г.р. то есть там указано место рождения и отец, но дата рождения не совпадает, могла ли сюда закрасться путаница? Даты рождения разные, лагерные номера указаны и дата смерти одинаковые, идентификаторы опять же разные.

 
Это в списке о безвозвратных потерях
Фамилия Костин
Имя Василий
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ленинградская обл., Подпорожский р-н, п.г.т.Важины
Дата и место призыва __.__.1941 Подпорожский РВК, Ленинградская обл., Подпорожский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 572
 
Это в списке военнопленных
Фамилия Костин
Имя Василий
Отчество
Дата рождения/Возраст 02.05.1921
Лагерный номер 121752
Лагерь шталаг XI A, шталаг XI C (311)
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 23.12.1941
Место захоронения Германия, Нижняя Саксония, Берген-Бельзен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 93
 
Фамилия Костин
Имя Василий
Отчество Никитич
Дата рождения/Возраст 02.01.1921
Место рождения Горьковская обл., Мокраша
Лагерный номер 121752
Лагерь шталаг XI A
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 23.12.1941
Место захоронения Берген-Бельзен
Фамилия на латинице Kostin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 126
 
Данные с докст.ру
Фамилия: Костин 
Имя: Василий 
Отчество:   
Дата рождения: 02.05.1921     Дата смерти: 23.12.1941 
Место рождения:   
Национальность: неизвестно 
Идентификатор: 818544
 
Фамилия: Костин 
Имя: Василий 
Отчество: Никита 
Дата рождения: 02.01.1921       Дата смерти: 23.12.1941
 Место рождения: Мокраша, Горьковская область 
Национальность: неизвестно 
Идентификатор: 648521