Перейти к содержимому


Фотография

книга "БИТВА ЗА НАРВУ". 308 сп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 29 Март 2016 - 17:40

Данная книга - Кривошеев Е., Костин Н. Битва за Нарву : февраль - сентябрь 1944 года. - Таллин: Ээсти раамат, 1984.

- изданная к 40-летию событий, она является, пожалуй,  фундаментальным источником достоверной информации о нарвском плацдарме из первых уст ветеранов-участников.

 

* Прочесть цитаты из этой авторитетной книги мне сразу после начала поиска места захоронения прадеда и описания боёв помогли поисковики, выслав отрывки: "Есть книга 'Битва за Нарву' Костина и Кривошеева, где есть даты, номера воинских частей, фамилии". Мне сразу же подумалось, что необходимо прочесть книгу полностью.

 

** Но тираж книги был всего 9 тыс экз. В интернет не выложена. Достать мне её в Вологодской области оказалось невозможно -  её прислали родственники из Ивангорода, специально сходили в Нарву, взяли экземпляр в Нарвского городской библтиотеке и перефотографировали страницы).

 

 

Председатель военно-исторического общества "Ямбург-Кингисепп" В.В.Аристов 

-для краеведческого издания: вариант статьи "Кингисеппский и Сланцевский районы в битве за Нарву и Эстонию"

(выслал по моей просьбе мне для ознакомления с обстановкой в целом):

    " В российской исторической литературе продолжается замалчивание долгого, чрезвычайно трудного и кровопролитного сражения за Нарву 1944 года. И особенно потерь в ней советской стороны. На русском языке этому сражению специально посвящена только одна небольшая книжка, написанная нарвскими авторами Кривошеиным и Костиным и изданная в 1984 году ограниченным тиражом в Таллинне."

 

Из анотации к книге с сайта MirKnig.com:  "В книге рассказывается об одном из крупнейших сражений в Эстонии в годы Великой Отечественной войны. Более семи месяцев продолжались боевые действия в Нарвской районе при освобождении территории республики от немецко-фашистских захватчиков. Авторы, один из которых - Н.Костин - является непосредственным участником боёв за Нарву в составе 30-го Ленинградского гвардейского стрелкового корпуса, собрали большой документальный и мемуарный материал. Свою книгу они посвящают участникам Нарвской битвы в ознаменование 40-летия освобождения города от фашистского ига. Книга иллюстрирована фотографиями военных лет."



#2 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 29 Март 2016 - 18:13

http://dic.academic..../ruwiki/1530042

 

Никола́й Федорович Ко́стин (22 мая 1923деревня Березки Тёмкинского района Смоленской области — 15мая 2007НарваЭстония) — военный историк и публицистАвтор книги «Битва за Нарву», посвященнойоперации Ленинградского фронта по освобождению Нарвы в феврале-августе 1944 года.Темой боев по освобождению Нарвы в 1944 году Костинпринимавший в них непосредственное участие (30-й гвардейский корпусв составе которого он воевалпо его мнению — был одним из главных участниковосвобождения Нарвы), начал интересоваться с начала своего приезда в город в 1962 году

    Позднее Костин не раз говорил в печати о томчто по подсчетам генерала армии И.ИФедюнинскогов бояхпод Нарвой потери 2-й Ударной армии составили 67 тысяч погибших воиновКроме тогонужно учитывать,что здесь воевали еще 8-я и 59-я Армии13-я Воздушная Армия и некоторые подразделения БалтийскогофлотаПоначалу Костин занимался темой боев на Нарвском плацдарме со школьной молодежьюодновременнособирая материал по этим боямПозднеепознакомившись с директором Нарвского музея,дипломированным историком Евгением Кривошеевымобъединяя усилияпродолжил еще боее усиленнособирать материалыпубликуя их на страницах газет «Молодежь Эстонии» и «Нарвскйи рабочий». Уже позднеев 1982 годупо просьбе участников освобождения городаприезжавших на годовщиныосвобождения НарвыКостин совместно с Кривошеевым начал работу над книгойЕсли его соавторКривошеев встречался с известными военачальникамиучастниками и очевидцами тех событийто Костинбольше работал в Публичной библиотеке и Центральном музее Советской Армииразбирая материалы,касавшиеся боев за Нарву

Книга Костина и Кровошеева «Битва за Нарву» была издана в июле 1984 года — к 40олетиюсвобождениягорода от фашизмаК большому удовольствию авторових труд получил высокую оценку как среди историков,так и обычных жителей городаКнига была издана тиражом в 9 тысяч экземпляров.Николай Костин также довольно усиленновплоть до последних летзанимался работой среди поисковиков,принимая некоторое участие в перезахоронении воиновпогибших на Нарвском плацдарме в 1944 годуВчастностион консультировал поисковиков и журналистов в 2002 годукогда были найдены останки более 40погибших участников Мерекюльского десанта.

 

/мемуары Н.Ф.Костина как очевидца битвы посвящены Ауверескому плацдарму южнее г.Нарва\

 

1) сайт "Я ПОМНЮ" iremember.ru - воспоминания ветеранов ВОВ - Костин Николай Фёдорович 

 

http://iremember.ru/...tranitsa-5.html

 

2) Блог СТЕНА http://www.stena.ee/...nogo-iz-avtorov

 

 

   "Бои здесь были очень тяжелыми. Тогда это была первая нарвская наступательная операция, которая длилась с 11 по 28 февраля 1944 года. Предполагалось, что ударом севернее и южнее Нарвы советские войска перережут шоссейную и железные дороги, выйдут к Нарвскому заливу, окружат немецкие войска и освободят Нарву. Мы, помню, форсировали Нарову у деревень Криуши, Долгая Нива и Усть-Жердянка и оседлали железную дорогу у деревень Аувере, Хаава и Кудрукюла. Немцы нас контратаковали, пытались сбить. По радио было слышно, как они шумят, мол: «Рус, буль-буль, мы вас потопим.» Дальше этого плацдарма мы продвинуться не смогли. Корпус в этих боях понес большие потери, но захватил плацдарм по фронту в 35 километров и шириной до 15 километров.

Из этих февральских боев под Нарвой мне вспоминается случай, когда я оказался в такой ситуации, что попрощался со своими родными, не думал, что останусь в живых. Меня тогда послали найти связистов, который отправились починить связь. Под огнем я пробежал перекресток проселочной дороги (все это происходило в местечке Ухиконна, это в 5 километрах севернее нынешней Эстонской ГРЭС), потом добежал до зенитных батарей, которые накануне сбили три немецких самолета. И в это самое время, когда я там оказался, немцы решили отомстить и разбомбить батареи. Я бросился в окоп, уткнулся в снег и обхватил голову руками. Самолеты тогда пикировали с включенными сиренами, бомбы падали с воем, земля как будто поднималась и проваливалась. Мне казалось, что каждая бомба летит прямо на меня. Я не думал, что уцелею.Так что бои на Ауверском плацдарме были очень тяжелыми. Позже, когда с Кривошеевым мы писали книгу об этих боях - «Битва за Нарву», то вставили и воспоминания бывшего командира корпуса Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Симоняка об этих боях. Он, в частности, писал следующее: «Нарвские бои запомнились крепко и никогда не изгладятся из памяти. Нигде нам не было так трудно, как под Нарвой. Здесь мы не могли использовать в полной мере мощь артиллерии и бронетанковых войск, были ограничены в маневре. Чтобы обеспечить орудия боеприпасами, приходилось выстраивать целый полк и передавать снаряды по солдатской цепочке. Таким способом укрепления фашистов не разрушишь. А они так укрепили западный берег реки Нарвы, что без артиллерии и на шаг продвинуться нельзя.»

Это было в конце февраля 1944 года. После этого, в начале марта месяца, мы отошли к нынешнему Ивангороду. Там наш корпус должен был захватить мызу Лилиенбах и вообще срезать Ивангородский плацдарм, так называемый выступ в районе Ивангорода, деревни Поповка, той же самой мызы Лилиенбах и деревни Южная Долгая Нива. Но полностью выполнить задачу у нас не получилось. Большие бои шли у этой мызы Лиленбах и также у деревни Поповка. Выбить немцев удалось только из Лилиенбаха, Поповки и из прилегающего парка. Противник оказывал отчаянное сопротивление, много раз в день нас контратаковал, применял авиацию и артиллерию. Мы несли большие потери и дальше продвинуться не смогли. После этого мы отошли на отдых, пополнились там свежими силами и отошли на Карельский перешеек. Продвинулись там мы уж до Выборга. Но во взятии самого Выборга не участвовали, город брал другой корпус, а мы обходили. И закончили мы воевать с финнами в районе деревень Пертихойка и Хантала. Однако дальше Выборга мы продвинуться не смогли, хотя и был такой лозунг: «Даешь Хельсинки!»После этого мы пополнились свежими силами, вышли на отдых и готовились к боям. Потом вышли снова сюда под Нарву. Бои непосредственно за город прошли, город был освобожден. Но так как мы участвовали в боях за город в марте месяце, после того, как наши войска 26-го июля взяли Нарву, начальник штаба Ленинградского фронта поздравил личный состав и командование 30-го корпуса с этим событием. Это означало, что и наш корпус внес немалый вклад в изгнание гитлеровцев из Нарвы. А потом, в августе-сентябре 1944 года, мы вышли к Синим горам. Там проходила сильно укрепленная линия обороны немцев Танненберг. С немцами у нас здесь проходили усиленные бои. Разведчики уже начали проводить разведку, связисты уже связь протягивали между штабом корпуса и дивизиями... Но оборону немцев на Синих горах мы прорвать так и не смогли, и наш корпус неожиданно получил приказ перебазироваться под Тарту. То есть, было принято решение не через Синие горы вести наступление, а обойти немцев через реку Эмайыги и вести наступление там.

 

 

3) обновлённая версия сайта ЯПОМНЮ   http://iremember.ru/...lay-fedorovich/

    Предисловие: журналист-интервьюер Илья Вершинин):

  "Это не совсем обычные воспоминания. Дело в том, что ветеран Великой Отечественной войны, подполковник в отставке Николай Федорович Костин, интервью с которым ниже и предлагается вашему вниманию, помимо того, что начиная с осени 1941 года воевал на Ленинградском фронте, в послевоенные годы активно изучал историю боев за Нарву в феврале-сентябре 1944 года, в которых сам непосредственно участвовал в составе 30-го Ленинградского гвардейского стрелкового корпуса под командованием генерала Н.П.Симоняка. В 1984 году совместно с кандидатом исторических наук Е.П.Кривошеевым (1927-2000) им была написана и издана 160-страничная книга «Битва за Нарву» (тираж — 9 тысяч экземпляров, издательство «Ээсти Раамат»). Поэтому, отвечая в течение нескольких лет на мои вопросы, ветеран нет-нет да и возвращался к нарвским боям, причем в иной раз с позиций именно как историка, а не непосредственного их участника, нередко то и другое перемешивалось. Вспоминал какие-то подробности, малоизвестные факты, было видно, что тема эта его очень сильно волновала. Я решил оставить интервью таким, каким оно было записано: то есть, не стал отделять воспоминания Николая Федоровича о его военном прошлом с его некоторыми рассуждениями, основанными, естественно, на глубоких исторических знаниях, об этих жестоких и кровопролитных боях. Эта маленькая частица из того, что он когда-либо знал. К сожалению, в 2007 году Николай Федорович Костин неожиданно скончался, а многое из того, что было ему известно, так и не было записано. Эти воспоминания — моя, так сказать, дань памяти и уважению Николаю Федоровичу. К интервью с Н.Ф.Костиным прилагаются также некоторые когда-то написанные им статьи, которые посвящены боям за Нарву, и некоторые из многих писем к нему ветеранов". 

 

Из мемуаров Костина:

.   "..я был направлен на учебу на курсы подготовки младших лейтенантов Ленинградского фронта...после выпуска я был назначен в отдельный батальон связи 30-го гвардейского Ленинградского корпуса прорыва. Корпус воевал на Ленинградском фронте, им командовал генерал Симоняк. В составе этого корпуса я находился здесь под Нарвой, участвовал в создании так называемого Ауверского плацдарма.

Бои здесь были очень тяжелыми. Тогда это была первая нарвская наступательная операция, которая длилась с 11 по 28 февраля 1944 года. Предполагалось, что ударом севернее и южнее Нарвы советские войска перережут шоссейную и железные дороги, выйдут к Нарвскому заливу, окружат немецкие войска и освободят Нарву. Мы, помню, форсировали Нарову у деревень Криуши, Долгая Нива и Усть-Жердянка и оседлали железную дорогу у деревень Аувере, Хаава и Кудрукюла. Немцы нас контратаковали, пытались сбить. По радио было слышно, как они шумят, мол: «Рус, буль-буль, мы вас потопим.» Дальше этого плацдарма мы продвинуться не смогли. Корпус в этих боях понес большие потери, но захватил плацдарм по фронту в 35 километров и шириной до 15 километров.Из этих февральских боев под Нарвой мне вспоминается случай, когда я оказался в такой ситуации, что попрощался со своими родными, не думал, что останусь в живых. Меня тогда послали найти связистов, который отправились починить связь. Под огнем я пробежал перекресток проселочной дороги (все это происходило в местечке Ухиконна, это в 5 километрах севернее нынешней Эстонской ГРЭС), потом добежал до зенитных батарей, которые накануне сбили три немецких самолета. И в это самое время, когда я там оказался, немцы решили отомстить и разбомбить батареи. Я бросился в окоп, уткнулся в снег и обхватил голову руками. Самолеты тогда пикировали с включенными сиренами, бомбы падали с воем, земля как будто поднималась и проваливалась. Мне казалось, что каждая бомба летит прямо на меня. Я не думал, что уцелею.Так что бои на Ауверском плацдарме были очень тяжелыми. Позже, когда с Кривошеевым мы писали книгу об этих боях - «Битва за Нарву», то вставили и воспоминания бывшего командира корпуса Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Симоняка об этих боях. Он, в частности, писал следующее: «Нарвские бои запомнились крепко и никогда не изгладятся из памяти. Нигде нам не было так трудно, как под Нарвой. Здесь мы не могли использовать в полной мере мощь артиллерии и бронетанковых войск, были ограничены в маневре. Чтобы обеспечить орудия боеприпасами, приходилось выстраивать целый полк и передавать снаряды по солдатской цепочке. Таким способом укрепления фашистов не разрушишь. А они так укрепили западный берег реки Нарвы, что без артиллерии и на шаг продвинуться нельзя.»

Это было в конце февраля 1944 года. После этого, в начале марта месяца, мы отошли к нынешнему Ивангороду. Там наш корпус должен был захватить мызу Лилиенбах и вообще срезать Ивангородский плацдарм, так называемый выступ в районе Ивангорода, деревни Поповка, той же самой мызы Лилиенбах и деревни Южная Долгая Нива. Но полностью выполнить задачу у нас не получилось. Большие бои шли у этой мызы Лиленбах и также у деревни Поповка. Выбить немцев удалось только из Лилиенбаха, Поповки и из прилегающего парка. Противник оказывал отчаянное сопротивление, много раз в день нас контратаковал, применял авиацию и артиллерию. Мы несли большие потери и дальше продвинуться не смогли. После этого мы отошли на отдых, пополнились там свежими силами и отошли на Карельский перешеек. Продвинулись там мы уж до Выборга. Но во взятии самого Выборга не участвовали, город брал другой корпус, а мы обходили. И закончили мы воевать с финнами в районе деревень Пертихойка и Хантала. Однако дальше Выборга мы продвинуться не смогли, хотя и был такой лозунг: «Даешь Хельсинки!» После этого мы пополнились свежими силами, вышли на отдых и готовились к боям. Потом вышли снова сюда под Нарву. Бои непосредственно за город прошли, город был освобожден. Но так как мы участвовали в боях за город в марте месяце, после того, как наши войска 26-го июля взяли Нарву, начальник штаба Ленинградского фронта поздравил личный состав и командование 30-го корпуса с этим событием. Это означало, что и наш корпус внес немалый вклад в изгнание гитлеровцев из Нарвы. А потом, в августе-сентябре 1944 года, мы вышли к Синим горам. Там проходила сильно укрепленная линия обороны немцев Танненберг. С немцами у нас здесь проходили усиленные бои. Разведчики уже начали проводить разведку, связисты уже связь протягивали между штабом корпуса и дивизиями... Но оборону немцев на Синих горах мы прорвать так и не смогли, и наш корпус неожиданно получил приказ перебазироваться под Тарту. То есть, было принято решение не через Синие горы вести наступление, а обойти немцев через реку Эмайыги и вести наступление там...Генерала Федюнинского вне приходилось видеть? Видел во время войны его под Нарвой. В годы войны у меня много было эпизодов, когда приходилось его встречать. Помню, он как-то на наблюдательный пункт к генералу Симоняку приезжал.Как осуществлялось у вас передвижение на марше во время войны? Мне пришлось переходить пешком большие расстояния только один раз: когда мы шли по Эстонии от Синих гор до Тарту. А технику повезли на поезде. Шли с песнями, потому что шли далеко от переднего края. Сначала, помню, дошли до Кингисеппа, потом на поезде добрались до Гдова, а там на перешейке между Псковских и Чудским озером на самоходных баржах перебрались на противоположную сторону, форсировали реку Эмайыги, и так дошли до Тарту. Добирались так мы до Эмайыги пять дней, в сутки проходили по 50 километров. Только тогда было у нас самое большое передвижение. А внутри Ленинградского фронта передвижения были небольшими.

Расскажите о том, как создавалась ваша совместная с Евгением Петровичем Кривошеевым книга о боях под Нарвой - «Битва за Нарву». Как вообще родилась идея у вас написать книгу?

Ну началось с того, что когда я приехал в Нарву, стал интересоваться боями, которые за этот город проходили. Так как сам я здесь воевал, мне все это было интересно. Ведь я повоевал здесь в феврале и сентябре 1944 года в составе 30-го гвардейского Ленинградского корпуса, который был одним из главных участников боев за город. В общем, когда я работал здесь в управлении торговли, одновременно занимался общественной работой среди ветеранов и собирал материалы о боях, которые происходили под Нарвой в 1944 году.

А летом 1974 года, когда проходило празднование 30-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, я здесь познакомился с директором Нарвского городского музея, кандидатом исторических наук Евгением Петровичем Кривошеевым, мы с ним подружились. Он узнал, что я участвовал в боях, что интересуюсь этой историей, а я — что он внимательно собирает материалы об этих боях, опрашивает ветеранов, которые приезжают в Нарву на встречи. Он был очень любознательный, такой дотошный, что если встречался с каким-то ветераном, то пока не расспросит все подробности, не отпускал его. В общем, тема нарвских боев нас обоих очень сильно интересовала: его как историка, а меня — как непосредственного участника этих событий.

Но первоначально мы с Кривошеевым просто писали статьи об этих боях, которые публиковали в городской газете «Нарвский рабочий» и в республиканской газете «Молодежь Эстонии». Поддерживали связь с ветеранами, живущими в других городах Советского Союза, которые принимали участие в освобождении Нарвы. Кривошеев меня привлекал к созданию в музее выставок, посвященных этим боям, я тоже, кстати, много чего ему рассказывал. Кроме этого, мы в нарвских школах организовывали музеи боевой славы тех соединений Ленинградского фронта, которые участвовали в боях за город. Так, например, в школе № 5 в Усть-Нарве был музей 131-й Ропшинской стрелковой дивизии, в школе № 7 — музей 11-й стрелковой дивизии, и так далее. Хорошо, что после 1991 года, когда такие музеи стали не нужны, часть материалов удалось спасти и передать в Ивангородский музей. Все, что не передали, бесследно исчезло.

А тогда у нас получилось следующее. Мы собирали материалы, публиковались в газетах, когда вдруг на одном из праздников ветераны, которые приезжали к нам в гости из других городов и читали наши статьи, сказали: «Надо вам это сверстать в отдельную книгу!» Кстати, приезжали к нам в город многие известные советские военачальники, освобождавшие наш город. Например, Маршал артиллерии Казаков Константин Петрович, бывший командующий артиллерией 2-й Ударной армии, генерал армии Федюнинский, бывший командующий 2-й Ударной армии, генерал армии Лященко Николай Григорьевич, бывший командир 90-й стрелковой дивизии, генерал армии Щеглов Афанасий Федорович, бывший командир 63-й гвардейской дивизии и потом 30-го гвардейского корпуса, генерал-майор Ару Карл Иванович, бывший командующий артиллерией Эстонского стрелкового корпуса, генерал-майор Козиев Анатолий Георгиевич, бывший командир 256-й стрелковой дивизии, генерал-майор Афанасьев Анатолий Георгиевич, который во время войны был командиром полка, а потом и командиром 63-й гвардейской дивизии в нашем 30-м корпусе, ну и многие другие.И мы начали работать над книгой. Решили использовать эти и другие материалы, которые были опубликованы и которые имелись, но не были опубликованы. Кривошеев писал историческую часть книги, а я — боевую. Кривошеев встречался со многими непосредственными участниками боев за город, в том числе и среди командного состава. Встречались с бывшим командующим 2-й Ударной армии Федюнинским, с Симоняком, бывшим командиром 30-го гвардейского корпуса, который был, по сути дела, главным участником боев за город. Кстати говоря, Симоняк подарил нам оперативную карту боев корпуса в феврале 1944 года, которая в настоящее время хранится в городском музее. Я же вел переписку с непосредственными участниками боев за город.

Кроме того, мне также приходилось ездить даже в Москву и Ленинград. В Ленинграде в основном изучал сводки Совинформбюро и работал с архивом издания «На страже Родины», эта газета выходила во время войны, это было издание Ленинградского фронта. Там, как и в сводках Совинформбюро, проходило много нарвских эпизодов. Также работал с архивами таких газет, как «Ленинградская правда» и «Смена». А в Москве работал в архивах, и там материалы, которые нами собирались, документально подтверждал. В основном работал в Публичной библиотеке и Центральном музее Советской Армии.

Во время работы над книгой нам с Кривошеевым удалось получить много материалов. Мы даже, помню, получили из рук генерала армии Ивана Ивановича Федюнинского планы Нарвской и Таллинской операций. Кроме того, на руках у нас оказались также журналы и боевые донесения, точнее, их копии, 131-й и 191-й стрелковых дивизий, нам их прислали ветераны. Получили мы, кроме того, от ветеранов ценные сведения и о боевых делах 43-й, 48-й и 123-й дивизий. Так постепенно у нас накапливались события, эпизоды, любопытные случаи, материалы. Ветераны присылали нам не только свои воспоминания о тех днях, но и вырезки статей из многотиражных газет соединений, а также много фотокарточек, схем боевых действий. Все эти оказало нам большую помощь при написании книги.

Наша книга, называлась она «Битва за Нарву. Февраль — сентябрь 1944 года.», вышла в свет в июле 1984 года, когда проходили празднования 40-летней годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Она вышла тиражом в 9 тысяч экземпляров и печаталась в издательстве «Ээсти Раамат». Сама книга писалась нами где-то два года. Книга состояла из трех частей, которые были связаны друг с другом и назывались так: «Сражение длиной в полгода», «Бои западнее Нарвы» и «Возрождение». Сюда вошли и воспоминания очевидцев и участников тех боев, и официальные сводки Совинформбюро, и показания пленных, в общем, все, что нами с Кривошеевым было собрано за целое десятилетие. Книга дарилась всем ветеранам войны, которые проживали в городе. Замечу также, что в написании труда мы широко использовали и воспоминания эстонских военачальников — генералов Пэрна, Ару и Паульмана.

Когда книга была издана, мы с Евгением Петровичем радовались и изрядно волновались. Ведь не знали, как ее воспримут. Особенно нас интересовало мнение таких заинтересованных читателей, как непосредственных участников боев за город. Мы получили много писем и откликов от непосредственных участников боевых действий под Нарвой. К нашему полному удовольствию, книга получила высокую оценку как от участников непосредственных боев за город, так и историков. Они сказали, что книга получилась очень правдивой и интересный. Впоследствии от некоторых участников боев мы получили ряд уточнений и дополнений, надеялись это использовать при переиздании книги. Тем более, что книга была значительно сокращена. Предполагалось, что ее объем составит 350 страниц, а вышла она объемом в 160. Кроме того, издательством была исключена целая глава «Бойцы вспоминают минувшие дни...» Потом нами велись переговоры о переиздании книги, все было, по сути дело, уже запланировано. Но в 1991 развалился Союз, и все как отрезало, переиздавать книгу уже никому было не нужно. Кстати говоря, после тотго, как мы эту книгу издали, у меня оставалось штук 20 экземпляров книг. Потом ветераны стали просить: пришлите нам книгу, пришлите книгу. Я им отправлял и в результате у меня осталась одна-единственная такая книга.

Как непосредственный участник боев за Нарву и историк, как автор книги, не могли бы вы ответить на такой вопрос: с какими сражениями Второй мировой войны, на ваш взгляд, сравнимы бои за Нарву?

С Нарвы, по сути дела, начиналось освобождение Советской Армией всей Прибалтики. Бои здесь были очень большими. У немцев держали тут оборону по 10-12 дивизий. Они получали пополнение из Норвегии, Югославии, Франции, Германии. У них была мощная артиллерийская группировка. А с середины февраля 1944 года они стали использовать много авиации. Говорю об этом как непосредственный участник и очевидец тех жутких боев. Немцы оказывали ожесточенные сопротивление, так как боялись того, что с оставлением ими Нарвы российские войска будут продвигаться непосредственно к Восточной Пруссии. Так что Нарвский рубеж занимал стратегически выгодное для гитлеровцев положение. В случае потери Нарвского рубежа Балтийский флот выходил на просторы Балтики и перерезались морские коммуникации немцев со Швецией и Финляндией, откуда они получали сырье для своей металлургической промышленности. Изгнание фашистов из Эстонии выводило из войны Финляндию, чего они очень боялись. Именно поэтому Гитлер и требовал удерживать рубежи под Нарвой до последнего солдата. Не удалось. И в рамках Второй мировой войны, и в рамках Великой Отечественной войны, бои под Нарвой — это очень крупная операция.

А сколько наших солдат, по вашим данным, погибло под Нарвой?

Назвать точные цифры я затрудняюсь. Известно, что потери с обеих сторон были очень большие. Об этом писали и немецкие военачальники в мемуарной литературе. С нашей стороны потери были гораздо больше, так как Советская армия вела под Нарвой в то время наступательные операции, а, как известно, наступающая сторона терпит больший урон в живой силе. Помню, на каком-то из мероприятий генерал Федюнинский озвучил такую цифру: под Нарвой мы потеряли более 100 тысяч убитыми, ранеными и пропавшими без вести. А раненых всегда было втрое больше, чем убитых. Это закономерно! Вот таковы общие потери в этих боях. Но Федюнинский исходил из потерь 2-й Ударной армии. А ведь под Нарвой воевали и 8-я армия, и 59-я армия (правда, 59-я армия выходила к Чудскому озеру, да и 8-я армия была тоже ближе к Чудскому озеру, чем к Нарве), и 13-я Воздушная армия, и даже отдельные части Балтийского флота. Судя по немецкой мемуарной литературе, у них, у ннемцев, потери солдат и офицеров составили 100 тысяч. С нашей стороны потери были несколько больше.  К потерям, естественно, я отношу не только убитых, но и раненых и пропавших без вести.



#3 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 01 Апрель 2016 - 00:24

ЦИТАТЫ ИЗ КНИГИ

 

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

 

СРАЖЕНИЕ ДЛИНОЙ В ПОЛГОДА

 

2-Я УДАРНАЯ АРМИЯ ВСТУПАЕТ В ЭСТОНИЮ

 

СТР 12.

    "Немецкое командование...стремилось любой ценой удержать в своих руках Прибалтику, которая имела важное стратегическое значение - она закрывала кратчайший путь в Восточную Пруссию и свободу действий фашистскому флоту на море. Прибалтика имела и большое политическое значение т.к. с её потерей ... Германия утрачивала влияние на... Финляндию. Прибалтика играла также существенную роль как  сырьевой придаток германской экономики и... фашистской военной машины.

    Чтобы не допустить советские войска в Прибалтику, .... к 1944 году фашисты создали на Прибалтийском направлении... многополосную систему обороны протяжённостью до... 260 км. В эту систему входил и рубеж обороны, созданный фашистами на реке Нарва. Он являлся северным участком...оборонительного рубежа "Пантера"...

 

СТР 13.

Оборонительный рубеж противника по р.Нарва опирался, главным образом, на крупную водную преграду и состоял из ряда хорошо укреплённых узлов сопротивления и опорных пунктов, расположенных как на переднем крае, так и в глубине, в населённых пунктах, у развилок дорог, на возвышенных местах. Вдоль переднего края по западному берегу реки была отрыта сплошная траншея полного профиля с большим количеством дотов, дзотов и открытых пулемётных точек, расположенных на расстоянии 30-60 м друг от друга. В 100 м от первой находилась вторая траншея полного профиля, также укреплённая огневыми точками. На отдельных участках обороны - в районах Кудрукюла, Рийги (Рийгикюла), Васа, Вепскюла, Сийвертси имелось от 3 до 5 линий траншей. Доты, дзоты, блиндажи и траншеи были соединены ходами сообщений. Перед передним краем проволочное заграждение в 2 -  3 кола и спираль Бруно.

  На восточном берегу реки Нарвы фашисты оборудовали 2 предмостных плацдарма. Один находился в окрестностях Ивангорода... Другой был расположен в 20 км к юго-западу...Оба предмостных плацдарма в любое время могли быть поддержаны артиллерийским огнём из укреплений, расположенных на западном берегу реки Нарвы."

 



#4 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 13 Май 2016 - 02:03

 СТР 14.  

    "Таким образом, общая система военно-инженерных сооружений и огневых точек оборонительной линии "Пантера" обеспечивала многослойный огонь перед своим передним краем.

    ...гитлеровские пропагандисты возвестили всему миру, что по реке Нарве проходит восточная граница Германии, поэтому им оступать некуда, ибо они, якобы, защищают своё отечество.

    Гитлеровское командование считало оборонительный рубеж, построенный на Нарвском перешейке, неприступным...

    Исключительной на Нарвском перешейке была плотность пехоты: фашистская дивизия, насчитывавшая 12 - 13 тыс чел, обороняла участок фронта протяжённостью в 2 - 3 км. Такая плотность пехоты не всегда встречается и при наступлении, в обороне же встречается крайне редко. Причём, в Эстонии были сосредоточены отборные фашистские соединения и части, сведённые в оперативную группу "Шпонхаймер" ( с 23 февраля 1944 года она стала называться армейской группой "Нарва").

    Лесистый и заболоченный Нарвский перешеек...сам по себе являлся серьёзным препятствием для продвижения войск и боевой техники. Усиленный же военно-инженерными сооружениями, эсэссовскими соединениями и огневыми средствами, он становился почти неприступным....

  В апреле 1944 года  Гитлер лично инспектировал положение дел на нарвском участке фронта и назвал его "воротами в Германию". Он потребовал от командования нарвской оперативной группы оборонять Нарву до последнего солдата. 

   Гитлеровское командование ...ещё до начала Ленинградско-Новгородской наступательной операции советских войск отдало приказ об эвакуации в Эстонию артиллерии..., тыловых учреждений, обозов, складов продовольствия и боеприпасов."



#5 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 13 Май 2016 - 02:11

СТР 15

"....Освобождение Ленинграда от блокады началось наступлением на Ропшу 2й Ударной армии с Ораниенбаумского плацдарма и 42й армии с Пулкаовских высот. Враг упорно сопротивлялся, и продвижение советских армий первоначально шло медленно: за первые трое суток они продвинулись вперёд всего на 10 км. Но после ввода в бой вторых эшелонов и подвижных армейских групп, темпы продвижения ускорились,и 19 января были освобождены Ропша и Красное Село. Войска двух армий соединились и, ломая глубоко эшелонированную оборону..."



#6 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 13 Май 2016 - 02:28

СТР 16

"...оборону противника, носившую название 'Северный вал', продолжили наступление по двум направлениям - на Псков и Нарву.

     2я ударная армия.....в составе 43го, 109го и 122го стрелковых корпусов наступала на Кингисеппско-Нарвском направлении. В конце января ей были приданы 48я и 71я отдельные морские бригады....Перед армией стояла задача прорвать промежуточный рубеж обороны на реке Луге севернее Кингисеппа, выйти к реке Нарве, взломать вражеские оборонительные линии 'Пантера' и 'Танненберг', овладеть Нарвой и отбросить врага к Йыхви, расположенному в 50 км западнее.

   Преодолевая упорное сопротивление фашистских войск, 2я ударная армия неудержимо двигалась вперёд. на её правом фланге вдоль побережья Финского залива наступали 71я и 48я отдельные морские бригады, слева от них продвигались соединения 43го и 109го стрелковых корпусов..... Южнее, в направлении Заречье-Киноши-Монастырек-Кривая Лука, теснил врага 122й стрелковый корпус....  Его левый фланг соприкасался с частями 42й армии......

   Ещё шли упорные бои за Кингисепп, а передовые подразделения и части 43го корпуса с боями форсировали реку Лугу в районе населённых пунктов Кузёмкино, Куровицы, Кейкино, Извоз и, преодолевая ожесточённое сопротивление фашистских войск, настойчиво пробивались к нарвским укреплениям. Как сообщала газета Ленинградского фронта 'На страже Родины', 1 февраля 1944 г. подразделения капитана Замлелого вышли на рубеж реки Нарвы и завязали бои на её правом берегу, где разгромили немецкий гарнизон.

   Чем ближе была Нарва, тем ожесточённее становились бои. Фашисты использовали малейшую возможность, чтобы задержать продвижение наших войск. Наступающим советским частям приходилось выбивать гитлеровцев из сильно укреплённых позиций, в упорных боях отвоёвывать каждую пядь нашей земли. "По всей линии фронта от Финского залива до города Сланцы, - писала 'Ленинградская правда', - идёт ожесточённая битва.



#7 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 13 Май 2016 - 02:47

СТР 17

"Бои происходят на узких лесных дорогах, среди болот, на топях. Совершая обходные манёвры на труднопроходимой местности, наши части метр за метром очищают восточный берег реки Нарвы. Немцы без боя не отдают ни одного метра нашей земли, ни одного оврага".

   Чтобы не пропустить советские войска через реку Нарву и задержать их продвижение на запад, немецкое командование начало стягивать на линию 'Пантера' свежие силы. Нарвский рубеж обороны заняли 207я пехотная дивизия 'Фельдхерихалле', охранные батальоны, состоявшие из насильно призванных в немецкую армию эстонцев. К западу от Нарвы сосредотачивались резервы пополнения обескровленных дивизий, отступавших из-под Ленинграда. Фашистскому командованию удалось отвести за нарвские укрепления моторизованные соединения СС 'Нидерланды' и  'Нордланд', 9ю и 10ю авиаполевые, 11ю, 61ю, 170ю, 225ю, 227ю пехотные дивизии и некоторые другие части, сильно потрёпанные в боях с советскими войсками. На 50-километровом участке фронта, протянувшемся по реке Нарва, немецкое командование к 10 февраля сосредоточило около 100 тысяч солдат и офицеров, более 1500 орудий и миномётов, свыше 100 танков и штурмовых орудий. Кроме того, в Эстонии базировались 180 бомбардировщиков и 220 истребителей и других типов самолётов.

   В ожесточённых боях 71я и 48я морские бригады, наступавшие вдоль побережья Финского залива, освободили деревни Калливере, Карстула (Коростель), Саркюла (Сааркюла), Венекюла, расположенные на реке Россонь, и к вечеру 1 февраля пробились к устью реки Нарвы у пос.Магербург. Впереди за рекой находилась мощная фашистская оборонительная линия под кодовым названием 'Пантера'. Предстояло форсировать широкую реку и прорвать эту разрекламированную геббельсовскими пропагандистами оборонительную линию.

   Основные силы 71й морской бригады заняли оборону на восточном берегу реки Нарвы от Магербурга до Тырвала (Смолка), 48 морская бригада расположилась южнее, от Тырвала до Тагавалья. Слева от них заняли позиции 98я и 131я стрелковые дивизии под командованием полковника Н.С.Никанорова и генерал-майора П.Л.Романенко. Ночью морские пехотинцы подготовили подручные плав.средства и утром 2 февраля начали форсирование реки Нарвы. Они захватили остров Каннисаар и небольшой плацдарм на вражеском берегу у деревни Кудрукюла."



#8 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 13 Май 2016 - 02:48

СТР 18

    "Соседние пехотные подразделения пошли в наступление рано утром 3 февраля. После короткой артиллерийской подготовки 4-й и 308-й полки 98-й дивизии форсировали реку Нарву в районе Тагавалья - Рийги (Рийгикюла), а 166-й полк - у дер.Кудрукюла.  Первыми поднялись в атаку моряки отдельной роты старшего лейтенанта Елистратова и бойцы первого батальона капитана Павлова из 308-го стрелкового полка полковника И.Г.Наумова. Где вплавь, где по льду они форсировали реку и смело, невзирая на артиллерийский и пулемётный огонь противника, взобрались на береговые кручи, преодолели проволочные заграждения, забрасывая их шинелями и бушлатами, и ворвались в первую вражескую траншею. "

[сноска № 20 на список использованной литературы : Воспоминания И.Г.Наумова, присланные авторам книги] 

 

 

 

**с сайта Подвиг Народа:

http://podvignaroda....vDetailManAward

Елистратов Антон ПИменович 1912 г\р

лейтенант 308 сп 98 сд

орден Красной Звезды

дата подвига 15 - 18 янв 1944

"...на протяжении всего периода боёв с 15 по 18 янв 1944 показал себя храбрым и волевым командиром, находясь всё время в передних цепях своего подразделения под непосредственным огнём противника лично воодушевлял бойцов на героические подвиги. Лично сам уничтожил 5 немцев."

 

**с сайта ОБД-Мемориал:

http://www.obd-memor....htm?id=4992592

Елистратов Антон Пименович 1912 г\р

капитан 98 сд

убит 7 авг 1944

первичное место захоронения: Эстония, Валгасский уезд, д.Давыдово, восточнее 300 м

 

http://www.obd-memor...htm?id=74066142

приказ на исключение из списков как убитого

капитана Елистратова А.П. командира стрелковой роты 308 стрелкового полка 

 

http://www.obd-memor...htm?id=89873674

перезахоронен: Псковская обл, Печорский р-н, Изборская волость, д.Изборск, центр, 10 м от автотрассы Псков-Рига

 

http://www.obd-memor...tm?id=261133688

информация из списков захоронения

Псковская обл, Печорский р-н, Изборский с\с, центр п.Изборск, на расстоянии 100 м от трассы Печоры-Псков

 

*с сайта Подвиг Народа

http://podvignaroda....vDetailManAward

Павлов Николай Васильевич 1915 г\р

капитан 308 сп 98 сд

орден Кутузова 2-й степени

дата подвига: 19 - 20 февр 1944

"...выполняя приказ по расширению плацдарма на левом берегу р.Нарва, отлично выполнил поставленную боевую задачу. В ночь с 19.2.44г. на 20.2.44г. соединился с частями 131 СД, пр этом было захвачено 7 солдат противника в плен, уничтожено до 100 солдат и офицеров противника. Находясь в активной обороне на левом берегу р.Нарва, его батальон в течение 3-х дней отразил 8 контратак противника, при этом уничтожено около 80 солдат и офицеров противника."

 

**с сайта ОБД-Мемориал

данных на него не обнаружила = дошёл до победы?!



#9 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 13 Май 2016 - 02:59

СТР 16

Как сообщала газета Ленинградского фронта 'На страже Родины', 1 февраля 1944 г. подразделения капитана Замлелого вышли на рубеж реки Нарвы и завязали бои на её правом берегу, где разгромили немецкий гарнизон.

  

 

*по сайту Подвиг Народа:

 

http://podvignaroda....vDetailManAward

Замлелый Пётр Васильевич 1912 г\р

капитан 48 морсбр 2УА

орден Отечественной Войны 2й степени

дата подвига: 12 янв 1944, 3 февр 1944

http://podvignaroda....vDetailManAward

орден Красной Звезды

дата подвига 3 февра 1944

"Командуя ротой станковых пулемётов во время форсирования р.Нарва 3.2.44г., организовал взаимодействие огня с движением цепей стрелковых рот, обеспечив их продвижение и занятие берега противника. Сам находился в боевых порядках. Будучи ранен, не оставил поля боя и руководил огнём станковых пулемётов"

 

http://podvignaroda....vDetailManAward

медаль За Победу Над Германией



#10 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 20 Май 2016 - 00:29

СТР 18 (продолжение)

   "Перед вторым батальоном 308-го полка, которым командовал капитан Гофман, лежал Грос-Холм (Суур-саар). При его штурме батальон задержался, в результате чего была потеряна внезапность, поэтому попытка форсировать основное русло реки не увенчалась успехом. Сильным фланговым миномётно-артиллерийским огнём противник преградил батальону путь к западному берегу реки и он, понеся большие потери, вынужден был прекратить наступление. Тогда командир полка И.Г.Наумов ввёл в бой третий батальон старшего лейтенанта М.В.Красноборова, находившийся в резерве. Развивая успех моряков Елистратова и первого батальона, бойцы Красноборова выбил фашистов из второй и третьей траншей."

 

*с сайта Подвиг Народа:

http://podvignaroda....vDetailManAward

Гофман Адам Юдкович 

ст.лейтенант 308 сп 98 сд

медаль За Оборону Ленинграда

 

**по сайту ОБД-Мемориал сведений по такому ФИО не обнаружила

дошёл до победы?!

 

 

*с сайта Подвиг Народа:

 

http://podvignaroda....vDetailManAward

Красноборов Михаил Васильевич 1918 г\р

капитан 308 сп 98 сд

Орден Красного Знамени

дата подвига: 23 дек 1944

"...взломал сильно укреплённую оборону немцев в р-не населённого пунскта Малиняс Латвийской ССР"

 

http://podvignaroda....vDetailManAward

он же

орден Александра Невского

дата подвига 10 авг 1944

"...при прорыве оборонительной полосы противника в р-не Вескува...своим батальоном овладел опорным пунктом пр-ка Вескува, с боями прошёл 16 км, занял 10 нас пунктов, взял пленных и трофеи..."

 

http://podvignaroda....vDetailManAward

он же

орден Александра Невского

дата подвига 16 марта 1945

"...ударом слева содействовал взятию г.Констенталь...занял пос.Гренфюльд, нанеся противнику потери до 150 солдат и офицеров"
 

http://podvignaroda....vDetailManAward

он же

ст.лейтенант (ещё)

медаль За Оборону Ленинграда

 

**по сайту ОБД-Мемориал:

сведений на него не обнаружила = дошёл до победы?!



#11 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 20 Май 2016 - 00:54

про ОСТРОВ ГРОСС-ХОЛМ (Гроссхольм) на реке Нарве

 

https://ru.wiki2.org...ki/Нарва_(река)

   "В верхнем течении Нарва часто течёт рукавами, образуя достаточно крупные острова.В верхнем течении Нарва часто течёт рукавами, образуя достаточно крупные острова     .В верхнем течении Нарва часто течёт рукавами, образуя достаточно крупные острова..Острова на реке Нарве расположены либо непосредственно около берега, либо, напротив, посреди реки, как, например, расположен первый от истока остров и другие большие острова..."

 

http://www.keskkonna...va_jogi_rus.pdf

книга "Река Нарва: реки с заповедными территориями в уезде Вирумаа 2"

 

    "На реке имеется около десяти больших островов – например, Пермискюла, Кунингакюла, Суурсаар (Большой остров) и Вяйкесаар (Малый остров), Рауд-саар, Кренгольм (Kreenholm) и Кауниссаар (Прекрасный остров) и, кроме того, еще множество небольших островов... При сооружении Нарвского водохранилища затонуло много низменных островов, расположенных вниз по течению от деревни Омут около Мустайыги (Валлисаар и др.) – в то же время, появились также и новые острова там, где над поднявшейся разлившейся водою оказались более возвышенные места. Самым большим из островов является Пермискюла... Единственным заселенным в наши дни островом является остров Кренгольм...."

  

http://tellis.ucoz.r...kholm/49-0-4689

Памятник (после ВОВ утрачен) установлен на этом острове, потому что было ошибочное предположение о нахождении там главной квартиры Петра I в битве под Нарвой в 1700 г. Вид памятника в конце XIX и, возможно, в начале XX века.

 

http://tellis.ucoz.r...kholm/48-0-4690

Более позднее фото памятника с утратами первоначального декора.

 

http://spp.lfond.spb...ubileya-petra-i

Памятник на Большом острове (Гроссхольм; Suursaar) в память 200-летнего юбилея Петра I. Монумент представлял собой увенчанную двуглавым орлом стелу на каменном постаменте, огражденную кованой решеткой. На памятнике имелись надписи: «Двухсотлетие Петра I 30-го Мая 1672 30-го Мая 1872». На другой стороне: «Сооружен в память 200 летнего юбилея Петра I Великого Преобразователя России». Открыт 30.05./10.06.1872 году в память о двухсотлетнем юбилее Петра I. Выбор места установки обусловило ошибочное предположение о том, что на острове Гроссхольм находилась главная квартира Петра при осаде Нарвы в 1700 году. С течением времени памятник подмыла река Нарва и он упал в нее (точная дата не установлена). В конце 1950-х гг. при строительстве «Моста Дружбы» (=мост Сыпрус) между Нарвой и Ивангородом водолазы обнаружили обломки монумента. Находки были переданы в Нарвский музей, в фондах которого хранятся и ныне. 

 

https://oblast47.ru/...nfo/olga-cross/

"Согласно новгородской летописи, Ольга совершала путешествие на челне по реке Нарве. Внезапно судно наскочило на мель и стало тонуть. Княгиня прыгнула в воду и вплавь добралась до ближайшего острова (назван Ольгиным островом). "

 

http://www.liveinter...4632/page4.html

ОЛЬГИН ОСТРОВ

(=о.Кунингакюла = о.Княжскосельский остров = Ольгин остров = Большой остров  = о.Суурсаар = о.Гроссхольм)

"...связано с легендами о великой княгине киевской Ольге, жившей в Х веке...Согласно легенде, княгиня Ольга ходила со своей дружиной охотиться в вековой лес на берегу реки Нарвы, в котором росли мощные деревья, и было много дичи. На прибрежной возвышенности Святого Илии – на могиле сопровождавшего Ольгу дружинника по имени Илия – стоял каменный крест, защищавший местных жителей. К сожалению, крест разрушен. Каменный крест княгиня Ольга воздвигла также и на Большом острове (Суур-

саар) вблизи от деревни Ольгин Крест....Княгиня должна была поддерживать порядок в принадлежавших ей владениях и посещать их, следя за благосостоянием народа. Река Нарова с ее злым нравом, бывшая в те времена еще более коварной, не пощадила и барки княгини, которых, как гласит местное пре-

дание, было шесть, и корабли стали тонуть. Корабль княгини наскочил на подводные камни
в месте, где глубина реки была более полутора метров. Ольга спаслась....дер.Ольгин Крест, по-видимому, уже в ХI веке стал местным центром на правом берегу реки Нарвы, самым северным пунктом псковских владений и одним из старейших погостов Северо-Западной Руси....Течению реки Нарвы препятствуют Верхние и Нижние пороги. Верхняя часть порогов называется Ольгин Крест и нижняя часть – Омутские пороги. Самая большая скорость и мощь реки Нарвы была у Ольгина Креста, где фарватер реки узкий, мелкий, порожистый и трудно преодолеваемый. Передвижение на судах по такому фарватеру требовало опыта и смелости, чтобы судно не наскочило на камни и быстрое течение не выбросило его на берег или вообще не перевернуло. Еще труднее было двигаться против течения, что при помощи вёсел было почти невозможным. Поэтому там прибегали к помощи бурлаков....на старых пароходах мобилизовали всех мужчин на судне и снабжали их длинными шестами, чтобы толкать судно вперед. Если на судне был тяжелый груз, а вода стояла низко, то порою пассажиры должны были идти по берегу пешком несколько километров, пока трудно преодолеваемое место не кончалось, и их снова сажали на корабль. В 1930 годах вода стояла очень низко, и суда проходить не могли...В ХIХ веке майор Иоганн Ольденбург подал предложение построить слева от острова, то есть между западным берегом и Большим островом, плотину и шлюз. Эти планы остались неосуществленными. И в сегодняшние дни в порожистых местах нужно двигаться на лодке осторожно, так как водовороты и сильное течение вырывают руль из рук, и течение может отнести судно в сторону от углубленного места реки. При низком уровне воды путешествие может кончиться тем, что судно наскочит на камни. Вниз по течению идти на вёслах не нужно, однако лениться тоже не приходится, так как лодка так и норовит отклониться от курса. Тем, кто не знает о порогах, река, вообще-то спокойная в верхнем течении, может преподнести сюрпризы."

 

http://www.yaroslavo...rt=59&PubID=748

   "Похоже, подобным «гидравликом» была и княгиня Ольга, поскольку в рассказах о речных путях близ Наровы, держателем которых была Ольга Русская. Говорится о том, что река недалеко от Ольгиного креста многократно меняла русло. Не секрет, что современный Сланцевский район наполовину - болото (правобережье Наровы), в левобережье не меньшее болото… Наряду с  природным воздействием,  было ещё и воздействие техническое. Великая княгиня Ольга не один раз приказывала создать на реке искусственный мыс, превращала полуострова - в острова, чистила и углубляла устья рек....Если Ольгин Остров действительно был полуостровом, то левобережный рукав был основным руслом и обладал сложнейшими условиями судоходства. ...Не исключено, что Ольгина родня держала весь путь по оси Выбуты - Нарова, ни много, ни мало....Причем Ольгин остров около Нарвы называли также остров Волгин, что может указывать и на реку Волгу, которая вполне могла быть рекой - Ольгиной (Вольгиной)...потомки кагана Олега называли себя не Олеговичами, а именно Ольговичами, т.е. они указывали на преемственность, по функциям, от Ольги Перевозщицы."

 

http://bdsa.ru/docum...onesiule44.html

"Указания Командующего войсками 2 УА Федюнинского по форсированию р.Нарва 19 июля 1944" - В ХОДЕ ЛЕТНЕГО НАСТУПЛЕНИЯ 1944  : "191-я стрелковая дивизия – фронт прорыва 3 км. Форсирует р. Нарва на участке дом лесника о. Гросс-Холм ..."

 

http://jmemory.ru/Zhili/K/k-06.htm

из воспоминаний ветеранов - книга "Помните нас молодыми" (к 65-летию Победы)

минометчик Савелий Кесельшмидт 

     "...К фронтовой обстановке привык не сразу,  но с каждым  боем у Савелия крепла уверенность в себе. Помехой была частая переброска из одного подразделения в другое. Наконец он определился в должности командира  взвода  194-го полка тяжелых минометов....

   ....Позднее поступил   приказ форсировать реку Нарва и развернуть наступление на Таллин. Саперы  обеспечили разминирование подходов к реке, доставили к месту переправы лодки.  Началось форсирование реки.  Немцы  упорно сопротивлялись.  Каждый метр вражеской обороны доставался большой кровью.

      Савелий   Кесельшмидт  с группой  бойцов высадился на острове Гросс Холм, который насквозь простреливался противником. Свою позицию Савелий  удачно выбрал у блиндажа, сооруженного под огромным в три обхвата дубом,  и линии траншей глубиной в полный рост, оставленных немцами при бегстве с острова. С этого места Савелий  корректировал огонь минометов. Немецкие артиллеристы беспрерывно обстреливали остров, пытаясь разрушить позицию минометчиков. Снаряды ложились все  ближе. Был тяжело ранен командир  взвода соседнего подразделения. Савелий забинтовал его своим индивидуальным пакетом. И вдруг новая беда - ранен  радист, прервалась связь со штабом. Очередным   снарядом тяжело  ранило и Савелия. Десятки осколков впились в его тело. Сорвав с себя нижнюю рубаху, лейтенант как-то стянул  кровоточащие раны. И только  утром следующего дня   подоспела помощь.  Савелия доставили в санчасть, где армейский хирург обработал  раны, извлек  лишь  часть осколков,  остальные грозно напоминают о себе до сих пор. Идти в госпиталь Савелий отказался.  

   На  подступах к  Нарве несколько дней были относительно спокойными. По сводкам Совинформбюро -  « шли  бои местного значения». И тут произошел  забавный случай. Один из наблюдателей дивизиона, забравшись на высоченную сосну, доложил Савелию, что немцы затеяли на окраине  города футбольный матч.   Кессельшмидт поделился горячей новостью с  другими офицерами полка. На свой страх и риск, без согласования   со штабом полка решили с помощью своих «самоваров-самопалов» вмешаться в ход футбольного поединка.  Надо было действовать немедленно. Выверив координаты, минометчики открыли уничтожающий  огонь. Лихой наблюдатель видел в бинокль, как засуетились и падали замертво игроки и болельщики в серо-зеленых мундирах.  Уже потом, оправдываясь перед  штабистами,  шутили: «Футбольный матч закончился не в пользу фрицев». 

    Особенно тяжелыми были бои  на Таллинском направлении. Кроме эсэсовских частей  наступающим частям противостояли  две дивизии эстонских националистов. И только через десятки лет  миру стало известно, что в  ходе этих сражений  погибло свыше 120  тысяч советских воинов. Здесь Савелий и получил первую награду – медаль «За отвагу»....."



#12 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 04 Июнь 2016 - 00:45

СТР 18 (продолжение)

   "...Бывший командир 308-го стрелкового полка вспоминает: "Подразделения третьего и первого батальонов захватили окопы противника у шоссе, проходившего вдоль берега реки, и успешно продвигались вперёд. Уже полностью рассвело, а противник активных действий не предпринимал. Слева за лесом слышался шум боя - это сражались на плацдарме части 131-й дивизии. Между ними и нашим полком находился противник. Третьему батальону пришлось выставить в сторону своего левого фланга усиленное боевое охранение, а вперёд выслать разведку во главе с лейтенантом Тарасовым. В 9 часов утра 3 февраля противник начал артиллерийский обстрел захваченных нами позиций. Огонь по плацдарму вели и корабли, находившиеся в Нарвском заливе. Постепенно включались в обстрел миномёты и артиллерия меньшего калибра. Первые две ночи на плацдарме были очень напряжёнными, обстановка осложнялась тем, что полк не имел локтевой связи с соседом слева. Боевые действия на северном плацдарме носили исключительно ожесточённый характер." 

[сноска № 22 на список использованной литературы : Воспоминания И.Г.Наумова, присланные авторам книги] 

 

*по сайту Подвиг Народа

лейтенанта Тарасова из 308 сп не обнаружила

упомянуты однофамильцы из других подразделений 98 сд:

 

http://podvignaroda....vDetailManAward

http://podvignaroda....vDetailManAward

ст.серж. Тарасов Иннокентий Ильич 1921 г\р 153 ап 

 

http://podvignaroda....vDetailManAward

крц Тарасов Иван Петрович 4 сп

 

http://podvignaroda....vDetailManAward

Тарасов Фёдор Гаврилович 4 сп

 

http://podvignaroda....vDetailManAward

Тарасов Михаил Фролович 4 сп

 

 

**по сайту ОБД-Мемориал:

 

Тарасов Инокентий Ильич 1921 ст.серж 153 ап - не найден

 

Тарасов Иван Петрович крц 4 сп - не найден

 

Тарасов Фёдор Гаврилович 4 сп - убит

 http://www.obd-memor...htm?id=63347919

Тарсов Ф.Г. 1914 г\р

ст.сержант 4 сп

убит 16 янв 1944

место захор. Ленобласть Ораниенбаумский рн д.Ильино

 

Тарасов Михаил Фролович 4 сп - убит

http://www.obd-memor....htm?id=3830524

Тарасов М.Ф. 1910 г\р

ефрейтор 80 сд

убит 31 марта 1944

место захор.Эстонская ССР, Вируский уезд, коорд. 8152в, могила № 7

 

 

 

        НАРВСКИЙ ЗАЛИВ

https://ru.wikipedia.org/wiki

На́рвский зали́в (На́рвская губа́эст. Narva laht) — часть Финского залива Балтийского моря, омывающая берега Россиии Эстонии. С востока Нарвская губа отграничивается от Лужской Кургальским полуостровом, с запада её пределом является мыс Лятиванеми,[1] что расположен северо-восточнее эстонского города Кунда. Губа, ширина которой у входа со стороны финского залива составляет около 90 км, вдаётся в сушу на 40 км.

 

http://a-121.ru/velo...ustev-trex-rek/

[автор блога описывает своё велопутешествие к Нарвскому заливу]

В конце Саркюля дорога вновь делает подъем, от которого вплоть до Нарвского залива простирается великолепный сосновый бор. Вновь нас окружают гряды хвойных деревьев, словно стоящих на пьедестале из холмов (судя по данным Яндекса, это Магербургская гряда, которая простирается вплоть до песчаных дюн Нарвского залива).Сразу за деревней дорога вновь делится на три направления, предоставляя возможность угадать правильную траекторию движения. Левое ответвление сразу же приводит нас к кладбищу, где помимо местных жителей у самой дороги расположена братская могила павших воинов РККА. Отдав дань памяти погибшим, довольно быстро убеждаемся, что эта дорога в лучшем случае идет вдоль Россони и то не до самого устья. Возвращаемся к развилке и выбираем правый маршрут. Проехав череду лихих спусков и подъемов, через какое- то время слышим нарастающий гул взморья. Еще чуть-чуть, и перед нами внезапно открываются белые пески Нарвского залива. Перемахнув через дюны, попадаем на сам пляж. Первое впечатление – типичный прибалтийский мотив, вызывающий в памяти знакомые картины у тех, кто был, скажем в Юрмале. Широкие песчаные дюны, уходящие влево и вправо за горизонт. Полное безлюдие вокруг, лишь морские птицы по-хозяйски располагаются на побережье. Слева хорошо просматривается эстонский берег. И, конечно, Нарвский залив… Достаточно сильный западный ветер хлещет в лицо и заставляет набрасываться морские волны на сушу. Весь залив усеян «гребешками» волн, которые, выбрасываясь на берег, растворяются у наших ног. Полной грудью можно вдохнуть настоящий морской воздух без традиционного запаха водорослей. Абсолютно чистый белый песок. Видно, что труднодоступность сослужила хорошую службу побережью: присущие таким местам отходы человеческой деятельности наблюдаются в минимальном количестве. Настоящее умиротворение и покой…Но велопутешествие на этом не заканчивается. Теперь имеет смысл проехать на юг вдоль залива, чтобы попасть в самую что ни на есть погранзону, полюбоваться устьем Нарвы, а заодно посмотреть на эстонский берег (как там поживают наши соседи?). Покинув побережье, мы сразу же поворачиваем направо на лесную дорогу довольно приличного качества, которая идет вдоль залива. Этот участок поездки, пожалуй, можно признать самым живописным: дорога ныряет вверх-вниз, cлева от нее — небольшая впадина, делающая лесной массив прозрачным, а справа – гряда высоких холмов, с растущими на них соснами, которые, словно защитники, охраняют побережье от непрошенных гостей. Игнорируем ее и сворачиваем направо. Сразу же перед нами предстает устье Нарвы, залив остается немного справа, а пройдя по берегу чуть левее, можно увидеть заросли камыша. За ними прячется устье нашей старой знакомой – Россони, несущей свои воды в Нарву. Мы находимся на берегу Нарвы у самого ее устья, на месте бывшей деревни Магербург. Добравшись до конечной цели поездки и устроившись на привал, можно полюбоваться пейзажем и отметить два удивительных момента. Во-первых, Нарва в устье имеет совсем небольшую ширину. Это тем более удивительно, что путешествуя год назад от Ивангорода на север к южным берегам Россони, практически на всем своем протяжении Нарва предстала куда более широкой рекой, полностью оправдывая статус пограничной. Видимо, с приближением к устью «началась халтура»; впечатление такое, что напротив не другая страна, а просто другой берег обычной реки. Расстояние настолько небольшое, что отлично видно как люди на другом берегу косят траву, пьют пиво, чинят катер. В спокойную погоду можно даже перекрикиваться. Лишь эстонская погранвышка, причал пограничных катеров, да маяк «Нарвский» напоминают о необычности места. В этот момент пришло в голову, что, купаясь летом в устье Нарвы, можно ненароком пересечь государственную границу: ветер унесет или течение. Так или иначе, чтобы отогнать от себя эти мысли, стоит пройтись по побережью в сторону Нарвского залива и еще раз полюбоваться открытым горизонтом…Во-вторых, еще большим изумлением стал режим пребывания в погранзоне. За все время поездки нам не встретился ни один (!) сотрудник погранслужбы. Но если в Саркюля это еще можно было списать на то, что средством передвижения был велосипед (было лень выходить проверять), то на берегу Нарвы (и грозная табличка выглядела многообещающе) ожидалась как минимум проверка пропуска (по примеру того, что делается на въезде в Ивангород). Однако ожидания оказались тщетными: видимо, на странных людей с велосипедами внимания никто не обращает. Погранвышка, стоявшая рядом, тоже выглядела пустой. И лишь пограничные столбы напоминали об особом статусе территории. Объяснение этому факту может быть только одно: хорошая маскировка. Как раз рядом на пляже стоял внедорожник, где человек в камуфляжной форме ловил рыбу из двух удочек… Что и говорить, прежняя топорность уступает место профессиональной утонченности. Так что не стоит бросаться в Нарву и пытаться доплыть до другого берега: в этом случае общения с погранслужбой будет более чем достаточно… Обратный путь вновь начинается с поездки вдоль залива, но по пути дорогу пересекает пешеходная тропа (ориентир – вбитые деревянные поленья, не позволяющие машинам проехать). Сворачиваем направо и мчимся по ней, залихватски преодолевая спуски и подъемы. Проходит совсем немного времени, прежде чем мы выезжаем на уже знакомую развилку из трех дорог, у Саркюля. Становится понятно, что кратчайшим путем к устью Нарвы была имена средняя дорога (только для пешеходов и велосипедистов!)…С некоторой грустью прощаемся с дивным уединенным уголком Эстонской Ингерманландии. Обратная дорога дается тяжелей (все- таки сказывается некоторая усталость, да и свежий воздух размаривает), но, в конце концов, череда лесных грунтовок выводит нас на шоссе А-121 южнее Большого Куземкино, откуда и начинался наш путь к Саркюля и Нарве — самому подножию замечательного Кургальского полуострова. В сухом остатке: солнечный день, великолепная «кургальская» природа с прибалтийскими мотивами, неплохая трасса на выносливость для велофанов…. И масса новых впечатлений!

 

http://militera.lib....adinsky/07.html

ПРОДОЛЖИТЬ ПРОЧИТАТЬ ЭТИ МЕМУАРЫ про Нарвский залив в 1944 !



#13 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 02 Июль 2016 - 18:55

СТР.19

"4-й стрелковый полк (командир полковник Кузнецов) тоже встретил на своём пути упорное сопротивление фашистов, понёс значительные потери и смог овладеть лишь первой вражеской траншеей у дер.Рийги. Первой западного берега достигла девятая рота во главе с парторгом Д.Н.Князьковым. В рукопашном бою она выбила фашистов из первой траншеи и заняла оборону. Успеху роты способствовали самоотверженные действия ефрейтора Александрова и солдата Курдюкова. Комсомолец Александров, выбрав удобную позицию на вражеском берегу, своими меткими выстрелами вывел из строя орудийный расчёт и уничтожил 2 немецких солдат. Рядовой Курдюков под сильным огнём противника 6 раз переходил реку Нарву по разбитому льду и доставлял боеприпасы на западный берег.   Мужественно выполняли свой долг санитарные инструкторы санитарки комсомолки Горынина и Глущенкова. Под сильным огнём врага они вынесли с поля боя 37 солдат и офицеров, а когда противник пошёл в контратаку, взяли в руки автоматы и помогли роте отбить её."

  

с сайта ПОДВИГ НАРОДА:

 

http://podvignaroda....vDetailManAward

Князьков Дмитрий Николаевич , кр-ц 

медаль "За Оборону Ленинграда"

 

рядовой Курдюков на этом сайте по 98 сд мною не найден

 

по запросу Горынина есть сведения о наградах:

 Горынина Александра Тимофеевна

 Горынина Вера Федоровна

 Горынина Вера Андреевна

 Горынина Александра Георгиевна

  Горынина Анна Григорьевна

  Горынина Клавдия Георгиевна

  Горынина Мария Игнатьевна

Горынина Прасковья Александровна

 Горынина Нина Степановна

 

по запросу Глущенкова есть сведения о наградах однофамилиц:

Глущенкова Анна Васильевна

Глущенкова Марфа Егоровна

 Глущенкова Надежда Александровна

 Глущенкова Ольга Яковлевна

 

по сайту ОБД-Мемориал:

никто из упомянутых бойцов и санитарок в убитых не найден



#14 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 02 Июль 2016 - 19:15

СТР.19 (продолжение)

    "В полосе наступления 4-го стрелкового полка находилась сильно укреплённая высота 22,9. Взять её с ходу не удалось, и она очень мешала продвижению наших войск. Фашисты вели с высоты сильный пулемётный огонь и корректировали огонь артиллерии. Подразделения 4-го полка, захватив первые траншеи на берегу и хутор перед высотой, дальше продвинуться не смогли.  На следующий день командир дивизии полковник Н.С.Никаноров приказал 308-му полку овладеть высотой ударом с юга. Но выполнить приказ в тот день полку не удалось, т.к. во второй половине дня фашисты атаковали его левый фланг и несколько потеснили 3-й батальон. Старший лейтенант М. Красноборов организовал контратаку со стороны берега во фланг противнику. Вражеские солдаты, отрезанные от своих основных сил, побежали к острову Гросс-Хольм, где были взяты в плен нашим боевым охранением."

[сноска № 23 на список использованной литературы : Воспоминания командира батальона М.В.Красноборова, записанные авторами ] 

 

[*не указано в книге, как назывался тот хутор?]

 

по сайту ПОДВИГ НАРОДА:

на запрос Красноборов старший лейтенант:

 

http://podvignaroda....vDetailManAward

у него в звании ст.лей-т была

медаль "За Оборону Ленинграда"

 

http://podvignaroda....vDetailManAward

в звании капитана

орден Александра Невского

10 агв 1944

овладел нас.п.Вескува

 

http://podvignaroda....vDetailManAward

в звании капитана

орден Красного Знамени 

23 дек 1944

стремительное наступление в Латвии

 

http://podvignaroda....vDetailManAward

в звании капитана

орден Александра Невского

от 16 марта 1945

содействовал взятью г.Констенталь, взял пос.Гренфюльд



#15 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 02 Июль 2016 - 19:22

СТР. 19-20 (продолжение)

  "Только утром 5 февраля 308-й полк осуществил наступление на высоту 22,9 и захватил её западные склоны. Но удержать высоту было очень трудно, т.к немцы предпринимали неоднократные контратаки с целью её возвращения. В течение последующих дней высота не раз переходила из рук в руки. Вся она была усеяна сплошными воронками от снарядов и мин."

[сноска № 24 на список использованной литературы : Воспоминания И.Г.Наумова, присланные авторам книги] 



#16 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 02 Июль 2016 - 19:44

СТР. 20

    "На участке РИЙГИ-СИЙВЕРТСИ линию "Пантера" штурмовала 131-я стрелковая дивизия. Она наступала двумя эшелонами...В первом эшелоне на участке СИЙВЕРТСИ-ВАСА-ВЕПСКЮЛА наступали 593-й и 743-й стрелковые полки, а также лыжный батальон. Наступая на правом фланге, он одновременно обеспечивал взаимодействие с частями 98-й стрелковой дивизии."

[сноска № 25 на список использованной литературы : Воспоминания П.Л.Романенко, присланные авторам книги] 



#17 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 02 Июль 2016 - 19:49

СТР. 20-21 

   "Соединения первого эшелона 43-го стрелкового корпуса  - 98-я и 131-я стрелковые дивизии - в течение недели вели ожесточённые бои севернее Нарвы. Захватив небольшие плацдармы на западном берегу реки, они стремились расширить их по фронту и в глубину. Но враг упорно сопротивлялся, неоднократно контратаковал, используя свежие резервы; за неделю боёв нашим войскам не удалось заметно продвинуться вперёд, и пришлось перейти к обороне."



#18 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 02 Июль 2016 - 19:55

СТР. 21

 "Почти одновременно с северной группировкой  штурм фашистской обороны южнее Нарвы начали соединения 122-го стрелкового корпуса..."

 

СТР.25

  "Ожесточённые бои развернулись и на ближних подступах к Нарве, где вдоль шоссе и железной дороги наступал 109 стрелковый корпус.."



#19 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 02 Июль 2016 - 19:59

СТР. 25

   "Таким образом, к 6 февраля 1944 года 2-я Ударная армия, наступая на Кингисеппско-Нарвском направлении, освободила почти весь восточный берег реки Нарвы от Финского залива до дер.Скарятина Гора (Карьяти), кроме небольших участков у Ивангорода и в р-не Кривасоо....В результате этого были созданы благоприятные условия для нового, более мощного наступления на Нарвском перешейке".

* это 'новое, более мощное наступление' началось 11 февраля 1944


#20 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 02 Июль 2016 - 20:05

  ЧАСТЬ ПЕРВАЯ (продолжение)

 

ПОПЫТКА ОСВОБОЖДЕНИЯ НАРВЫ В ФЕВРАЛЕ 1944

 

НАСТУПЛЕНИЕ ЮЖНЕЕ ГОРОДА

 

СТР. 26

    "Военный совет Ленинградского фронта потребовал от командования 2-й Ударной армии осуществить решающее наступление с целью разгрома нарвской группировки врага, освобождения Нарвы и последующего выхода на рубеж Йыхви-Атсалама-Йыуга-Каукси...

....Севернее Нарвы наносил удар 43-й корпус....

....К началу наступления линия фронта проходила по восточному берегу реки Нарвы от Магербурга до северных окраин Тырвала, затем от Кудрукюла до Сийвертси по западному берегу, далее от Поповки восточнее мызы Лилиэнбахи и деревни Северная Долгая Нива опять по восточному берегу, затем от Вяски до Омути снова по западному берегу."

 

 

**

"от Кудрукюла до Сийвертси по западному берегу" = Северный Нарвский плацдарм 

\в нём от Кудрукюла до Рийги = рийгикюлаский участок северного нарвского плацдарма, что меня и интересует в данном исследовани\

"от Поповки восточнее мызы Лилиэнбахи и деревни Северная Долгая Нива" = Южный нарвский плацдарм



#21 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 02 Июль 2016 - 20:31

СТР.26

     "После перегруппировки войск 2-я Ударная армия 11 февраля перешла в наступление. Началось оно с мощного удара штурмовой и бомбардировочной авиацией 13-й воздушной армии и Балтийского флота по опорным узлам обороны противника....

.....Затем началась артиллерийская подготовка, которая велась из 3-х тысяч орудий и миномётов. За полчаса артиллеристы выпустили по переднему краю и ближайшим тылам противника около 50 вагонов снарядов и мин. День выдался ветреный, со снегопадом. Это затрудняло управление действиями артиллерии и авиации. Фашисты  открыли ответный огонь. По всей линии фронта, от Финского залива до Чудского озера, гремела артиллерийская канонада, раздавался вой мин, рёв танковых моторов, пулемётная и автоматная стрельба. Снаряды и мины разрушили лёд на реке, что затрудняло её форсирование.

   Первый перешёл в наступление 30-й гвардейский стрелковый корпус, который наносил главный удар на 5-ти километровом участке фронта южнее Аувереского плацдарма". 

 

**таким образом, я делаю заключение, что в 98 сд в ходе нового февральского наступления с 11 февраля не входила в число в\подразделений, наносивших главный удар.



#22 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 02 Июль 2016 - 20:47

СТР. 27

\здесь авторы книги курсивом цитируют мнение генерал-лейтенента, командира 30-го стрелкового корпуса, Н.П.Симоняка о февральских боях за Нарву\:

"Нарвские бои запомнились  крепко и никогда не изгладятся из памяти. Слишком дорогой ценой досталась нам победа. Нигде нам не было так трудно, как под Нарвой."



#23 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 02 Июль 2016 - 21:00

СТР. 27

    "Возвращаясь к февральской боевой операции под Нарвой, генерал [Симоняк] рассказал:

"-Здесь мы не могли использовать в полной мере мощь артиллерии и бронетанковых войск, были ограничены в маневре...Таким образом укрепления фашистов не разрушишь. А они так укрепили западный берег реки Нарвы, что без артиллерии и на шаг продвинуться нельзя". 

[ссылка №3. Воспоминания командира 30-го гвардейского СК генерала Н.П.Симоняка, записанные авторами книги]



#24 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 02 Июль 2016 - 21:11

СТР. 31

   "На следующий день наступление 30-го гвардейского корпуса продолжалось. За 12 февраля 63-я и 64-я дивизии продвинулись в глубь обороны противника на 80 км и освободили населённые пункты Ухеконна, Пустошка, Митретски, Казику. Утром 15 февраля вступила в бой 45-я гвардейская дивизия, находившаяся во втором эшелоне."

 

**делаю заключение, что, в отличие от 30 СК, 43 СК (в т.ч 98 сд)  с 11 по 15 февраля успешного продвижения вглубь обороны противника не имел.



#25 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 02 Июль 2016 - 21:15

СТР. 31-32

"В этот день командующий 2-й Ударной армией предупредил по телефону командира 30-го гвардейского стрелкового корпуса о том, что в ночь на 14 февраля в районе дачного посёлка Мерекюла будет высажен десант морской пехоты Балтийского флота, и потребовал ускорить продвижение частей навстречу морякам."

 

**?как повлиял Мерекюльский десант на ход боёв 98 сд?



#26 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 02 Июль 2016 - 21:18

СТР. 31

"К вечеру [13 февраля] Аувереский плацдарм далось расширить до 13 км в глубину и до 15 км по фронту."

 

**тем временем 98 сд прилагала героические усилия, чтобы удержать свой рийгикюласский участок Северного плацдарма и не быть сброшенной в реку, не говоря уже о его расширении...



#27 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 02 Июль 2016 - 21:24

СТР. 31-32

"14 февраля командование Ленинградского фронта получило распоряжение от Верховного Главнокомандующего усилить наступательные действия с тем, чтобы не позднее 17 февраля освободить Нарву."

 

**Этот факт военной истории, т.е. этот приказ Сталина "взять Нарву", достаточно известен. Авторы книги объясняют причину этого приказа следующими стратегическими соображениями:

 

СТР.32

"В это время правительство Финляндии искало пути выхода из войны. Падение Нарвы форсировало бы эти действия." 

[ссылка №12. Эстонский народ в Великой Отечественной Войне...Том 11, стр. 206-207]



#28 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 10 Июль 2016 - 00:51

СТР. 33

"Во исполнение распоряжения, 2-я ударная армия утром 15 февраля снова начала наступление. Главный удар опять наносил 30-й стрелковый корпус."

 

*следовательно, 15 февр 98 сд не наносила главный удар

 

СТР. 35

"Тяжёлые и упорные бои происходили на левом фланге 30-го гвардейского корпуса в полосе наступления 63-й стрелковой дивизии."

 

*в книге ни слова не сказано про то, какие бои проходили с 15 февраля на правом фланге 30 СК, т.е. что 98 сд на правом фланге вела не менее тяжёлые и упорные бои!



#29 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 10 Июль 2016 - 01:04

СТР. 36

"16 - 19 февраля 45-я и 64-я дивизии пытались захватить опорные узлы фашистской обороны на второй оборонительной линии, носившей название "Танненберг."....Во время этого пятидневного наступления, а особенно 14-15 февраля, бойцы 30-го гвардейского корпуса и наблюдатели, находившиеся в боевых порядках стрелковых батальонов, слышали в тылу противника, севернее железной дороги, в районе населённых пунктов УДРИА, РЕПНИКУ, ЛАГНА шум боя, видели как фашистские самолёты бомбят свои тылы. Они поняли, что там сражались моряки-десантники."

 

*я выяснила, что в КАД 98 сд была затребована выписка из ЖБД 153 АП 98 сд за весь февраль 1944-го   http://www.polk.ru/f...?showtopic=8573  , в которой особый интерес для исследователя представляет упоминание о самолётовылетах и бомбёжке : " Во второй половине дня 15.02.44г. его авиация в количестве 22 самолётов подврегла бомбёжке /c пикированием/ левый фланг нашей пехоты и особенно правый фланг нашего соседа /131 сд/.: " .

Ни в одном из других документов  98 сд  и 308 сп я не обнаружила других упоминаний о бомбёжке 16 февраля! Могу предположить, что данная бомбёжка, свидетелями которой стали артиллеристы 98 сд, была частью общей бомбметания фашистов как реакции на МЕРЕКЮЛЬСКИЙ ДЕСАНТ. 

 

NB - проверить ЖБД 4сп и 166сп 98 сд за 15-19 февраля 1944 - отметили ли они также факт бомбёжки 16 февр?

 

 

*В разделе книги "Мерекюльский десант" имеется описание этой бомбёжки 15 февраля 1944 так, как её видели в р-не Мерекюла наши прорывавшиеся на Аувереский плацдарм по фашистским тылам десантники группы майора С.Маслова недалеко от д. ЛАГНА на шоссе НАРВА - ТАЛЛИН:

 

СТР. 58

"Утро 15 февраля началось с появления эскадрильи фашистских бомбардировщиков. Но "юнкерсы прошли на бреющем полёте над десантниками и почему-то отбомбились в районе Мерекюла. Теперь нам ясно, почему это произошло. Немецкое командование решило, что советский десант высажен с целью захватить пос.Мрекюла и удержать его как можно дольше; поэтому оно считало, что именно там находятся основные силы десанта. ...Когда авиация закончила бомбёжку и улетела на свой аэродром, в наступление пошла пехота СС..."

 

 

*именно из данной книги я узнала, что против Мерекюльского Десанта была развёрнута из РИЙГИ фашистская батарея!

 

СТР.59-60

"Их было 517 человек...Высадились на берег и стали действовать в тылу врага около 430-450 человек. Против них гитлеровское командование бросило полнокровную пехотную дивизию, несколько танковых рот, артиллерийские, миномётные и зенитные батареи, бомбардировочную и штурмовую авиацию, подразделения береговой обороны из легиона СС. Против десанта действовала также батарея орудий крупного калибра, дислоцированная в пос.РИЙГИКЮЛА....К своим на Аувереский плацдарм прорвались 6...В плен к фашистам попали 9..."

 

*?* ослабел ли арт.огонь под Рийги с 14 по 19 февраля против 308 сп, если учесть что вражеская батарея перенесла огонь частично на десантников ?

 

 

 

*знаменитый Мерекюлький Десант, высаженный двумя эшелонами в ночь с 13 на 14 февраля на побережье Финского залива в р-не пос. Мерекюла  и Удриа, 7 дней (т.е.до 20 февр) вёл неравный бой с превосходящими силами противника. Какова же была роль десантников в нарвской операции? Каков был их вклад в победу на нарвском направлении? Имела ли эта печально закончившаяся десантная операция тот успех, который ей изначально планировался командованием? Авторы данной книги так отвечали на этот вопрос,приводя в качестве ответа цитату по этой проблеме генерала Говорова, командовавшего тогда Ленфронтом:

 

СТР.60

"Высаженный в районе деревни Мерекюла десант выполнил свою задачу тем, что отвлёк значительные силы врага от обороны западного берега реки Нарвы и тем самым облегчил выполнение боевой задачи дивизиям Ленинградского фронта по захвату и расширению плацдарма."

 

[цитата по ссылке № 15: С.Кабанов. В том далёком феврале. - Молодёжь Эстонии, 1971, 25 июля]

 

*?* я считаю, что было бы небезынтересно попытаться исследовать - на примере 308 сп 98 сд - а действительно ли Мерекюльский Десант отвлёк на ту неделю силы фашистов от обороны левого наровского берега (в частности, от плацдарма в р-не д.Рийги) и облегчил ли этот десант (как изначально задумывалось руководством операцией) выполнение боевой задачи дивизиям - например 98 сд?



#30 Мария Багирова

Мария Багирова

    Майор

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Интересы:боевой путь 308 стр полка 98 стр дивизии, февральское наступление-1944

Отправлено 10 Июль 2016 - 01:13

СТР.36 (продолжение)

"Наступление 2-й ударной армии, длившееся до 19 февраля, не увенчалось успехом. Несмотря на все усилия, уничтожить нарвскую группировку врага и освободить Нарву не удалось......"

 

СТР. 36-37

"Начиная с 21 февраля, фашистские войска от активной обороны перешли к контрнаступлению, и 2-й ударной армии пришлось отражать их яростные контратаки. К этому времени сюда были переброшены танковые и моторизованные части и подразделения эсэсовских соединений "Нордланд" и "Нидерланды", а также танково-гренадёрской бригады "Фельдхернхалле".