Перейти к содержимому


Фотография

112 КАВАЛЕРИЙСКАЯ ДИВИЗИЯ

112 КД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Февраль 2015 - 22:23

112-я гвардейская Башки́рская кавалери́йская ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова диви́зия — соединение, созданное для участия в Великой Отечественной войне по национально-региональному признаку. Сформировано в Уфе в декабре 1941 года.

14 февраля 1943 года преобразована в 16-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию. Гвардейскими стали и полки дивизии.

Состав

275, 294 и 313 кавалерийские полки

101 кавалерийский конно-артиллерийский дивизион

112 зенитная батарея

101 артпарк,

112 разведдивизион

83 отдельный  полуэскадрон связи 

112 медсанвзв (80 медсанэск),

112 отдельная хозрота

379 дивизионный ветеринарный лазарет,

1927 полевая почтовая станция  

1030 полевая касса госбанка

 

Подчинённость
Дата Фронт (округ) Армия Корпус (группа) Примечания
июль 1942 года Брянский фронт 3-я армия 8-й кавалерийский корпус
октябрь 1942 года Юго-Западный фронт 5-я танковая армия 8-й кавалерийский корпус
2 февраля 1943 года 3-я гвардейская армия 7-й гвардейский кавалерийский корпус
15 апреля 1943 года — 30 августа 1943 года Резерв Ставки ВГК 7-й гвардейский кавалерийский корпус
С августа 1943 года 61-я армия 7-й гвардейский кавалерийский корпус
март 1944 года 47-я армия 7-й гвардейский кавалерийский корпус
январь 1945 года 1-й Белорусский фронт 33-я армия 7-й гвардейский кавалерийский корпус
 
Боевой период
28.4.42-14.2.43

 

 



#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Апрель 2015 - 06:19

Боевое знамя 112 кавалерийской дивизии.

Фотография командира 112 КД М.М. Шаймуратова.

Прикрепленный файл  112-я КД Знамя и Фото командира КД.jpg   152,54К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  112-я КД ЗНАМЯ дивизии.jpg   131,17К   0 скачиваний

 



#3 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Апрель 2015 - 06:30

В Президиум Верховного Совета БАССР

от бывшего начальника Особого отдела 16-й гвардейской дивизии 7-го кав. корпуса

гв. майора Кузнецова Михаила Ильича

об обстоятельствах гибели командира 16-й гв. кавдивизии 7-го кав. корпуса гв. генерал-майора Шаймуратова М.М.

Мне известно следующее: генерал-майора Шаймуратова я знал с декабря 1941 года, т. е. с начала формирования 112-й Башкирской (16-й гв.) кавдивизии и до момента его гибели, т. е. 23 февраля 1943 года. Вместе с ним участвовал во всех боях, проходивших под его командованием. Боевые действия, проходившие под командованием Шаймуратова, получили блестящую оценку Верховного Командования, о чем свидетельствуют неоднократные приказы с объявлением благодарности И.В. Сталина, а 15 февраля (в действительности 14 февраля. — Ф. В.) 1943 года дивизии было присвоено звание гвардейской.

Лично Шаймуратов во всех известных мне боевых действиях проявлял себя как беззаветно преданный Родине, талантливый и смелый командир Советской Армии.

По окончании боевых действий под Сталинградом и выполнении боевых задач под Ворошиловградом 16-я кавдивизия в составе 7-го корпуса была направлена в рейд в глубокий тыл противника, где под командованием Шаймуратова в тяжелых зимних условиях вела ожесточенные бои, нанося противнику громадный ущерб в живой силе, технике и на коммуникациях.

Немецкое командование, стремясь уничтожить наши части, действовавшие в их тылу, бросило на нас несколько стрелковых дивизий, мотомеханизированные и танковые части, авиацию, однако наша дивизия продолжала беспрерывно наносить сокрушительные удары по врагу, вплоть до своего выхода из тыла противника.

Генерал-майор Шаймуратов в период рейда по тылам противника вел себя подлинно героически, ярким примером чего может служить его поведение в период боев в Чернухино. По приказу командования к нам в Чернухино должны были дойти наши мотомехчасти, поэтому заняв с боем часть улиц Чернухино, наша дивизия в течение пяти суток вела беспрерывный бой с противником, к последнему дню боя на занимаемых нами улицах противником были сожжены и разбиты все постройки, снег стал черным от копоти и земли, вздымаемой снарядами и минами. Командный пункт Шаймуратова находился в небольшом деревенском погребе, где постоянно глушило разрывами и осыпалась земля, однако Шаймуратов ни на минуту не терял самообладания и весь был поглощен напряженностью боя и стремлением нанести как можно больший ущерб противнику.

На исходе пятых суток был получен приказ о выводе наших частей из Чернухино в другое место. Командование корпуса, во главе с генерал-майором Борисовым, зная о том, что Чернухино окружено плотным кольцом противника, проявило растерянность (мое личное мнение), а вывод частей из Чернухино возложило на Шаймуратова, что им и было исключительно мастерски проведено; все части, находившиеся в Чернухино, вышли при незначительных потерях в людском составе. Шаймуратов вывел тогда целый корпус буквально из пасти противника, вывел глухой ночью, одному ему известными путями.

По выходе из Чернухино дивизия, продолжая с боями продвигаться в тылу противника, к 21 февраля 1943 года подошла к ст. Петровеньки, где в течение суток вела бой, нанося большой урон немецким войскам, причем было сильно разрушено ж.-д. полотно и уничтожено несколько ж.-д. составов.

В ночь на 22 февраля мы заняли шахту № 152 и днем 22 февраля шел бой, который к вечеру утих. С наступлением темноты, в 8—9 часов вечера я зашел к Шаймуратову, он в это время находился в маленьком домике рабочего шахты, там же в этот момент находился нач. штаба Голенев. Был получен приказ о выводе наших частей из рейда, т. е. из тыла противника, в соответствии с которым Шаймуратов отпустил нач. штаба Голенева, а со мной, как командир, уже имевший опыт выхода из рейдов (имеется в виду участие М.М, Шаймуратова в глубоком рейде в составе корпуса Доватора под Москвой. — Ф. В.), стал беседовать о предстоящих трудностях, с которыми мы можем встретиться, причем менее всего он думал о себе, а беспокоился о том, хватит ли стойкости, решительности и физических сил у бойцов и командиров в решительный момент при выходе, т. к. предполагался жестокий бой с наседавшими немецкими частями и одновременно бой при прорыве укрепленной линии обороны противника, тогда как силы нашего людского состава измотаны прошедшими непрерывными боями. Шаймуратов тогда говорил: «Предстоит выполнить самую сложную часть задачи, вывести дивизию из тыла, выход из тыла является самым сложным моментом, т. к. при этом может оказаться, что некоторые из нас будут в безвыходном положении, лишены возможности получить помощь товарищей и будут предоставлены сами себе, может случиться, что часть дивизии прорвется, а часть не успеет, т. к. прорыв в обороне противника может быстро сомкнуться».

О себе им было тогда сказано так: «Если я окажусь в безвыходном положении, то вот будет мой выход (при этом указал на имевшийся у него пистолет), чтоб я, бывший батрак, старый командир, опозорил собой Красную Армию, этого я допустить не могу». Тогда же Шаймуратов рассказал мне как погиб Доватор, с которым он был вместе в боях под Москвой.

Вскоре был получен приказ о выступлении, и наша дивизия вышла, а к 4 часам утра 23 февраля 1943 года вступила в деревню Юлино. По прибытии в д. Юлино Шаймуратов был вызван в штаб корпуса, куда вместе с ним пошел и я. Там Шаймуратову было приказано генерал-майором Борисовым, не приостанавливая движения, идти на прорыв, причем наша дивизия должна первой прорвать оборону противника. Шаймуратов спросил, будет ли дано время на разведку, но получил ответ, что разведка уже произведена другими частями и что перед нами очень слабые силы противника, после этого Шаймуратов позвал меня, и мы пошли к своей дивизии, по пути он только сказал: «Было бы лучше, если бы разведка была произведена нами, но раз есть приказ, его нужно выполнять». Вызвал Голенева и отдал ему последние приказания на предстоящий бой.

К шести часам утра 23 февраля 1943 года дивизия в конном строю вышла на открытое, с глубоким снегом поле, по которому тянулась линия обороны противника, с густо расположенными железобетонными ДЗОТами и обнесенная несколькими рядами колючей проволокой заграждения. Начался бой, он разгорался со страшной силой и стремительностью. Наша дивизия шла на противника двумя лавами, во главе одной был Шаймуратов, а другой — Голенев. Шаймуратов тогда был от меня в 150—200 метрах, верхом на своем вороном коне, слышно было как он подал команду: «Вперед, за мной!». Находясь в 50—100 метрах от противника, он был сбит огнем противника с коня, стремительно вскочил снова в седло, снова был сбит. Немцы, по-видимому, хорошо рассмотрели в нем командира и перенесли на него шквальный огонь. Я видел, что упали некоторые товарищи, бывшие рядом с Шаймуратовым. У меня в это время была убита лошадь, а рядом со мной ранен нач. штаба Голенев. Возможности кому-либо подойти к Шаймуратову тогда не было, и он остался на поле боя, а дивизия в тот день провела бой еще на другом участке немецкой обороны и вышла из тыла противника в ночь с 23 на 24 февраля 1943 года.

Мне известны некоторые данные комиссии, занимавшейся летом 1948 года установлением места гибели и места погребения тела Шаймуратова, и я считаю, что Шаймуратов погиб именно там, где и установила комиссия.

Хочу еще добавить в отношении суждений некоторых лиц: «А находился ли в том бою Шаймуратов именно во главе дивизии?» — так могут сказать только те, кто там не был, я же как очевидец утверждаю, что он тогда находился именно впереди дивизии. Кроме того, могу добавить, что и ранее во многих боях, когда положение становилось наиболее напряженным и опасным, Шаймуратов всегда оказывался впереди, так было в наиболее тяжелых боях на реке Олым, под Оржановским, Обливской, Сиволобовым, Краснояром, Ворошиловградом и многих других. Данные, изложенные мной, могут подтвердить все товарищи, которые участвовали в боях 23 февраля1943 года.

Как непосредственные участники этого боя, которые могли видеть в тот момент Шаймуратова, мне известны следующие товарищи:

Кадыров С. Р., г. Уфа, Дорофеева, 7;

Сарыгин А. А., г. Уфа, Ленина, 2;

Голенев И. И., г. Москва, Штаб кавалерии;

Саитов, райвоенком Альшеевского района БАССР;

Асадуллин, б. боец личной охраны Шаймуратова, проживает в Туймазинском районе БАССР;

Фондеранцев, б. ком. полка, в данное время работает в одной из областей Белоруссии военкомом;

Черников, б. нач. оперативного отдела штадива, в данное время преподаватель кав. училища в г. Кирсанове;

Сайфуллин, б. боец, в данное время находится в с. Улу-Теляк того же района БАССР;

Юмадилов, б. старшина, в данное время зав. заготпунктом сырья в с. Дюртюли того же района.

Полагаю, что найдутся еще и другие товарищи, фамилии которых я в данное время не помню.

М. КУЗНЕЦОВ.  05.01.1949.

Уфа, Сталина, 40, кв. 25.

 



#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Апрель 2015 - 06:31

112-я кавалерийская 

27 February 2010

http://aksioma-tg.li...com/248960.html

 

Генерал Шаймуратов

http://works.tarefer.ru/32/100168/index.html

С 15 декабря 1941 г. по 23 февраля 1943 г. – командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.



#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 31 Август 2015 - 17:43

Закиров Ибрагим Гаязович
Прошу помощи в поиске информации о моем дедушке. Боевого пути, места службы, места захоронения.Его звали Закиров Ибрай (Ибрагим) Гаязович ...родился 1910 ( или 1908 год) ...Туймазинский район,п.Муллино ...был призван в кавалерийский полк, генерала Шаймуратова, убит написано 21 ноября 1942 года....жена-Закирова Юзлафа Харисовна,1914г.р. Имел 4 детей ... Дети:1935-Таузиха,1936-Магруф,1938-Бахия,1940-Нурислам.Благодарю вас. Жду ответа.
Код запроса: 37197
58332349
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Закиров
Имя Ибрай
Отчество Закирович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения г. Октябрьск, д. Муллино
Дата и место призыва __.__.1942 Туймазинский РВК, Башкирская АССР, Туймазинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 598
у вас, я так понимаю, есть похоронка? и вы точно знаете, что он служил в 112 кав.див.?
22 октября 1942 года решением Ставки Верховного главнокомандования был вновь создан Юго-Западный фронт, в состав 5-й танковой армии которого вошёл 8-й кавкорпус (и в том числе 112-я кавдивизия). К 8 ноября корпус вышел к реке Дон и начал контрнаступление.
В ноябре 1942 года бойцы этой дивизии погибали и были похоронены
Дата выбытия __.11.1942
Первичное место захоронения Сталинградская обл., Перелазовский р-н, х. Перелаза, кладбище
у другого бойца - станция Облевская (Обливская Ростовской области, раньше входила в состав Волгоградской области)
Других потерь по этой дивизии в ноябре 1942 года я не нашла.
Olga Pankova · 31.08.2015 16:40:19 · 
 


#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Апрель 2016 - 17:06

Сайфульмулюков Закий Ямалеевич
мой дед, кавалерист Башкирской кавалерийской дивизии,родился в Верхнеуральском районе Челябинскойобл.в 1908г.Призывался с рудника Сибай в октябре 1941.У бабушки,Усмановой Мазуны Загретдиновны записан адрес:п/п 2/1 ст.Ильинский погост.В последнем письме было "стоим на Днепре".Пропал без вести в январе 1943.
Код запроса: 39255
400457526
Информация из Книги Памяти
Фамилия САЙФУЛЬМУЛЮКОВ
Имя Забир
Отчество Ямангулович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата выбытия __.01.1943
Память. Башкортостан. Книга 5.
ВЫ, вероятно, об этой кав. дивизии ведете речь?!
Читайте...
112-я кавалерийская кавалерийская дивизия 
112-я Башкирская (она же 16-я гвардейская Черниговская Краснознамённая орденов Ленина, Суворова и Кутузова 2-й степени) кавалерийская дивизия сформирована в Уфе в декабре 1941 года. 
Ко времени завершения комплектования башкиры составляли 81.4%, татары 14,5%, русские 3,3% и др. национальности 0,8%. 22 марта 1942 дивизия получила боевое знамя и была отправлена на фронт, где вошла в состав 8-го кавалерийского корпуса.
ГЕНЕРАЛ ШАЙМУРАТОВ.
С 15 декабря 1941 г. по 23 февраля 1943 г. – командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.
Виктор Юрьевич. Москва. · 27.04.2016 22:15:02 


#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Май 2016 - 15:20

Васильев Михаил Васильевич
Прошу вас помочь найти место захоронения моего прадеда Васильева Михаила Васильевича, ориентировочная дата рождения 1900 г., место рождения Башкирская АССР (Ермекеевский или Белебеевский район), ушел на фронт со 112 Башкирской кавалерийской дивизией. Со слов земляка сослуживца его вместе с лошадью (служил на полевой кухне) убило в Смоленской области Бельском районе вблизи населенного пункта Зуя. Жене Васильевой Евгении пришло письмо о том, что он пропал безвести. Фотографии нет
Код запроса: 39506
Как же искать воина, если неизвестна ТОЧНАЯ дата его смерти (число, месяц и год)?! И вы же пишите - воин пропал без вести? 
112-я кавалерийская дивизия 
112-я Башкирская (она же 16-я гвардейская Черниговская Краснознамённая орденов Ленина, Суворова и Кутузова 2-й степени) кавалерийская дивизия сформирована в Уфе в декабре 1941 года. 
ГЕНЕРАЛ ШАЙМУРАТОВ.
С 15 декабря 1941 г. по 23 февраля 1943 г. – командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.
Виктор Юрьевич. Москва. · 04.05.2016 13:13:45 · 


#8 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 15:05

Махмутов Шарафитдин Махмутович
Здравствуйте, помогите найти где захоронен дед Махмутов Шарафитдин (возможно писали либо Шарафетдин или Шарафутдин) Махмутович, 1903 года рождения, уроженец д. Рыскужино Абзелиловского района Башкирской АССР, призывался с Абзелиловской РВК, год не известно, служил кавалеристом в 294 КП 112 КД. По некоторым данным умер от ран в 1944 году, но это не точные данные.
Код запроса: 41679
51163280
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Мухаметдинов
Имя Шарифулла
Отчество Мухаметдинович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Башкирская АССР, Абзелиловский р-н, д. Рыскуша
Дата и место призыва Абзелиловский РВК, Башкирская АССР, Абзелиловский р-н
Последнее место службы 112 кд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 10.07.1942
Место выбытия Курская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1750
жена Мухаметдинова Гильми д.Рыскуша. Ваш??
294 КАВАЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК
400443616
Информация из Книги Памяти
Фамилия МАХМУТОВ
Имя Шарафитдин
Отчество Махмутович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата выбытия __.__.1944
Название источника информации Память. Башкортостан. Книга 3
Со 2 июля 1942 года 112-я кавдивизия участвует в боевых действиях 3-й армии Брянского фронта, в оборонительных сражениях Сталинградской битвы на рубеже реки Олым.
С 10 июля по 9 октября 1942 года дивизия вела бои на рубеже обороны Косинка-Тербуны-2 (Курская область). 10 июля 1942 года при освобождении села Лобановка погиб командир 294-го кавполка майор Нафиков Г. А. 
А по поводу ранения напишите запрос в архив мед.документов
Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: пер. Лазаретный, д. 2, г. Санкт-Петербург, 191180
Телефоны: Приемная архива 8 (812) 315-73-28, 315-72-87.
Olga Pankova · 07.10.2016 16:23:36 


#9 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Январь 2018 - 09:06

Итикеев Динислам Абузарович
Итикеев Динислам Абузарович 1922г.р.
урож.д.Булатово Абзелиловокого р-на.
Служил в 112-Башкирской Кавалерийской Дивизии 
красноармеец, стрелок, пропал безвести в апреле 1943года
Код запроса: 45817
59405795
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Итикасов
Имя Денис
Отчество Абузарович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Башкирская АССР, Абзелиловский р-н, Альмухаметовский с/с
Дата и место призыва __.__.1942 Абзелиловский РВК, Башкирская АССР, Абзелиловский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 867
ЖЕНА Итикасова Асма
Связь прекратилась 11.01.1943
Сведения о 112 кав.див. откуда? Есть письма с номером полевой почты? похоронка?
Во второй половине декабря 1942 г. — в начале января 1943 г. в составе 8-го кавкорпуса участвовала в боях по освобождению станции Чернышков и городов Чернышковский и Морозовск Донецкой области. В ходе этих боёв дивизия понесла большие потери. Из трёх полков был сформирован один сводный отряд. Командиром этого отряда стал командир 294-го полка подполковник Г. Е. Фондеранцев.
В феврале 1943 года дивизия в составе 8-го кавалерийского корпуса совершила глубокий рейд в тыл врага на г. Ворошиловград. 23 февраля 1943 года при выходе полка из рейда между селами Петровское и Юлино Ворошиловградской области погиб командир дивизии генерал-майор М. М. Шаймуратов.
Olga Pankova · 23.01.2018 04:03:56 ·


#10 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Май 2018 - 21:37

Состоялось торжественное открытие первой Межрегиональной Вахты Памяти «Казачья Слава Дона» в Обливском районе
 
23 апреля 2018 года у братской могилы погибшим в годы Великой Отечественной войны в станице Обливской Ростовской области состоялось торжественное открытие первой Межрегиональной Вахты Памяти «Казачья Слава Дона», посвященной 75-летия освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Открыл торжественный митинг Межрегиональной Вахты Памяти Депутат Государственной Думы Российской Федерации Бикбаев И.З., приехавший специально в Ростовскую область, чтобы поучаствовать в Вахте Памяти и автопробеге по местам боев 8-го кавалерийского казачьего корпуса и 112-й Башкирской добровольческой казачьей кавалерийской дивизии. Администрация Обливского района, участники боевых действий, казаки, краеведы, поисковики, а так же участники Автопробега с одноименным названием из Ростовской области и Республики Башкортостан приветствовали участников Вахты Памяти и возложили цветы на братской могиле.
 
В 1998 году Ростовский областной клуб «Память-Поиск» первый и единственный раз проводили в этих  местах Вахту Памяти по поиску погибших и незахороненных останков солдат Красной Армии, закрывавших выход немецких танковых колон на Сталинград в июле 1942 года. Но, то была областная Вахта. И вот в год 75-летия разгрома немецких войск под Сталинградом, мы решили вернуться на эти места вновь. Теперь уже Межрегиональная Вахта Памяти будет проводить поисковые работы.
 
Сразу после окончания торжественного митинга три поисковых отряда из Республики Башкортостан, несколько отрядов из Ростовской области и подразделение военнослужащих инженерно-саперной бригады Южного военного округа выехали на места, где в декабре 1942 и в январе 1943 годов наступала 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. Здесь всего за несколько дней под авиаударами погибло более 1500 человек из этой дивизии, но нет ни одной братской могилы.
 
И к вечеру первого дня уже пошли первые находки. А на следующий день были подняты останки трех солдат и командиров Красной Армии.

 

http://poisk-don.ru/...ное-открытие-п/



#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 09:16

Нургалиев Муллакай Нургалиевич
Помогите наити прадеда.1907 года рождения.Место рождения д.Илишево Илишевского раиона.Служил в 112 Башкирской Кавалерский девизии.пропал безвести
Код запроса: 49883
На ОБД есть сходные данные:
Фамилия Нургалиев
Имя Мулиагали
Отчество Нургалиевич
Последнее место службы 112 д 2 кп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.12.1942
Первичное место захоронения Воронежская обл., Борисоглебский р-н, г. Борисоглебск, кладбище
Госпиталь ЭГ 2626
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 4722 
Фамилия Нургалиев
Имя Мулоголи
Отчество Нургалиевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Последнее место службы 2 кп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.12.1942
Госпиталь ЭГ 2626
Название источника донесения Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)
Номер фонда источника информации Картотека ранений
Номер описи источника информации Картотека общего учета
Номер дела источника информации 196-23 
Фамилия Нургалиев
Имя Муллагали
Отчество Нургалиевич
Последнее место службы 2 кп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.12.1942
Госпиталь ЭГ 2626
Название источника донесения Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)
Номер фонда источника информации Картотека ранений
Номер описи источника информации Картотека общего учета
Номер дела источника информации 196-23 
Отправьте запрос в Военно-Медицинский архив Министерства обороны (I91I80 г. Санкт - Петербург, Лазаретный переулок, 2).
Макелочка · 19.10.2019 10:45:32 · 


#12 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Март 2020 - 10:46

Ибрагимов Хусаин Абдулович
Ищу место захоронения своего деда.
Дата и место рождения: примерно 1908 год, деревня Сайраново (ранее Новопетровский район, сейчас Ишимбайский).
Место призыва: станция Дема, респ. Башкортостан. До войны окончил Казанское военное артиллерийское училище. Перед войной служил на Дальнем востоке, на границе с Манчжурией.
Жена: Ибрагимова Галия Шаймордановна.
Ибрагимов Х.А. был старшим лейтенантом, командиром эскадрона 313-го кавалерийского полка 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии. В конце 1942 года из военной части пришло сообщение, что он пропал без вести - в ноябре 1942 года.
По информации о военных действиях 112-ой кавалерийской дивизии, 19-25 ноября 1942 года боевые действия этой дивизии велись в районе станицы и ж/д станции Обливская Ростовской области, конкретно - хутора Фролова, Сеньшин и Рябовский, где, возможно, и захоронен дед.
Код запроса: 50800
Фамилия Ибрагимов
Имя Хусаин
Отчество Абдулович
Последнее место службы 313 кп 112 кд
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 632
У пропавших без вести нет могил.
Olga Pankova · 10.03.2020 13:59:30 ·

Прикрепленные файлы



#13 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 26 Май 2022 - 11:22

Хабибов Юсуп
Добрый день! Хочу найти информацию о прадедушки муха о Хабибове Юсупе уроженец БАССР, Илишевского района, деревни Тазеево. В одном из информаций убит 05.12.1942 году
Код запроса: 54758
Фамилия Хабибов
Имя Юсуп
Место рождения Башкирская АССР, Илишевский р-н, Кужбахтинский с/с, д. Тазеево
Последнее место службы 275 кп
Воинское звание красноармеец
Место захоронения Ростовская обл., Обливский р-н, х. Деево
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.12.1942
Первичное место захоронения Ростовская обл., Обливский р-н, х. Деево
Название источника донесения ВК Республики Башкортостан
Номер фонда источника информации Отдел ВК по г. Дюртюли и Дюртюлинскому р-ну Республики Башкортостан
Номер дела источника информации 11006714
Фамилия Хабибов
Имя Юсуп
Отчество Хабибович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 05.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ростовская обл.
Место захоронения Обливский р-н, х. Деев
Хабибов Юсуп Хабибович
Поименный список захоронения
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 05.12.1942
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Ростовская обл.
Место захоронения: Обливский р-н, х. Солонецкий, 3,6 км на север, х. Деев, центральная часть (хутор не существует)
Захоронение: 89333240
Хабибов Юсуп
Списки призыва и демобилизации
Тип документа: Списки призванных
Место призыва: Илишевский РВК, Башкирская АССР, Илишевский р-н
Дата призыва: 10.12.1941
Выбытие из воинской части: 10.12.1941
Дата документа: __.__.1945
Макелочка · 20.05.2022 15:30:44