Перейти к содержимому


Фотография

Болдырев Иван Алексеевич 1925 г.р.

поиск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Воронова Любовь

Воронова Любовь

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 14:27

Ищу призывников и демобилизованных вместе односельчан в 1942 г Аннинским РВК Воронежской области, тех, кто призывался вместе с Болдыревым Иваном Алексеевичем 1925 г.р. из с.Старая Чигла Аннинского района Воронежской области, отец Болдырев Алексей Семенович, мать Болдырева Варвара Андреевна. Всех,кто знал, видел,слышал,читал о нем или его однополчанах,вместе проходивших военную подготовку в с.Городище Пензенской области в период с 1942 по 1943 годы и далее воевавшие с ним,

Прикрепленные файлы



#2 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 16 Апрель 2016 - 19:01

 

военную подготовку в с.Городище Пензенской области в период с 1942 по 1943 годы

ВОИНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ на территории Пензенской области в годы Великой Отечественной войны

Летом и осенью 1941 на терр. области формировались 338-я, 354-я стрелк. дивизии, 10-я армия, 106-я инж.-саперная бригада, 810-й отд. автотракторный бат., 22-й отд. гужтранспортный бат. и др. Мн. призывников Пенз. обл. вобрали подразделения 6-й саперной армии и 6-го арм. укреп. р-на, сооружавшие в 1941–42 Пензенский оборонительный рубеж. В 1942 из Кузнецка убыли на фронт 119-я и 120-я стрелк. бригады. На ст. Озинки Саратовской обл. из пенз. призывников сформирована 54-я отд. стрелк. бригада. В 1942–44 в Мокшане формировались 115-я и 116-я танк. бригады. С нач. 1943 в П. комплектовалась 163-я отд. Пенз. стрелк. бригада, вошедшая в 156-ю стрелк. дивизию. В 1941–45 в области формировались запасные бригады и полки, готовившие пополнение для фронта. В Селиксе располагались 37-я запасная стрелк. бригада и 91-й запасной арт. полк, в Сердобске 7-й запасной полк связи, в Городище – отд. учеб. стрелк. полк и 16-я запасная стрелк. бригада, в Каменке и Кузнецке – запасные истребит. авиаполки, в П. учеб.-авиац. комб-т, в Лунине 15-й учеб.-тракторный полк, в Бессоновке – 5-й учеб.-автомоб. полк, в Каменке – 8-й и 41-й запасные арт. и кавалерийский полки, эстонский бат., в Н. Ломове 645-й отд. стрелк. бат. латышей и литовцев. В П. 1 авг. 1941 открыто минометное уч-ще. В Ахунах два года дислоцировалось высшее воен. уч-ще связи. Все воен. годы в области переформировывались воинские части. В янв. 1944 в области находились четыре мотомехкорпуса и четыре стрелк. дивизии. За годы войны в ряды действ. армии призвано 312 тыс. пензяков, 190400 из них пали в боях. 55 тыс. награждены орд. и медалями. (См.: Десятая армия; Сто пятьдесят шестая стрелковая дивизия; Сто шестая инженерно-саперная бригада; Триста пятьдесят четвертая стрелковая дивизия; Триста тридцать восьмая стрелковая дивизия.)

Лит.: Пензенская область в годы Великой Отечественной войны.

[В. А. Мочалов. ВОИНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ на территории Пензенской области в годы Великой Отечественной войны / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001.]

 

http://inpenza.ru/hi...s-1941-1945.php







Темы с аналогичным тегами поиск