Перейти к содержимому


Фотография

48 полк связи 19 армии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 08 Июнь 2018 - 07:20

Пернаки Борис Михайлович
Пожалуйста, помогите найти информацию о дедушке, который считается пропавшим без вести!
Пернаки Борис Михайлович
Родился 30.01.1918 г. в Ростове-на-Дону.
Был призван Орджоникидзевским РВК, Ростов-на-Дону, в сентябре 1939 г.
звание: рядовой
должность: стрелок
место службы: 48 полк связи 19 Армии
В августе 1941 связь с Борисом Михайловичем прекратилась. До этого письма приходили полевой почтой номер 41. Если у вас есть или появится хоть какая-то информация о Борисе Михайловиче, пожалуйста сообщите! 
Заранее огромное спасибо!
Код запроса: 47483
Виктор Юрьевич, спасибо вам огромное!!!!
alandromoti · 04.06.2018 14:11:16 · 
Я предполагаю, что Ваш воин пропал без вести в ИЮЛЕ 1941 года. 
Ознакомьтесь, в этой Книге называются те деревни, села и города, о которых ВЫ прочтете ниже... 
Толконюк Илларион Аксентьевич. 
Раны заживают медленно. Записки штабного офицера. 
"Утром штаб армии (прим. В.Ю. – речь идет о штабе 19-й Армии) группами поочередно начал перебираться в новый район за Смоленск, чтобы разместиться в лесу у станции КАРДЫМОВО. Я должен был ехать с последней группой…
А пока сидел в закрытом кузове радиостанции и вел переговоры по радио со штабами, с которыми поддерживалась связь… Дверь радиостанции кем-то приоткрылась, и я услышал поблизости трескотню автоматных очередей. Выскочив из радиомашины, я разрешил радистам свертываться и уезжать, а сам ушел к броневику… Радиостанция успела смыться и я остался один в лесу перед приближающимися немцами. 
…К счастью, на большой скорости мчится открытая легковая машина. Рядом с водителем сидит КОМАНДИР ПОЛКА СВЯЗИ ПОЛКОВНИК БАЗИЛЕВИЧ-БЕЛЫЙ.
Обгоняя колонны по обочинам дороги, наша машина стремглав несется вперед. СМОЛЕНСК остается где-то справа. Подъезжаем к СОЛОВЬЕВСКОЙ ПЕРЕПРАВЕ… 
Группа офицеров во главе с Волковым (НШ 19-й Армии) спешно выезжает навстречу отступающему потоку. На высотке перед небольшим мостиком на шоссе между станциями ПЛОСКАЯ и РУДНЯ останавливаемся…". 
Виктор Юрьевич. · 04.06.2018 05:55:53 · 
Фамилия Базилевич-Белый
Последнее место службы 19 Армия 48 опс
Воинское звание полковник, командир 48 опс
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.10.1941 г. 
Место выбытия Смоленская обл.
Командир 48-го ОПС был убит 07.10.1941 г. при нападении немцев на штаб 19-й Армии в р-не д. ХМЕЛИТА Смоленская обл.… 
Об этом пишет в своей книге генерал-лейтенант Толконюк, бывший в то время офицером штаба 19-й Армии и участвовавший вместе с Базилевич-Белым в отражении этой немецкой атаки…
Полные данные – Базилевич-Белый Семен Евгеньевич.
1). Наберите в ОБД Мемориал в окне поиска «48 опс» и получите данные на 24 воинов 48-го ОПС 19-й Армии…
2). Затем наберите «48 пс» и получите совсем другой результат – данные на более 200 воинов 48 полка связи…
ДЛЯ ПРИМЕРА, 
Последнее место службы ЗапФ 48 пс 19 А 
Дата выбытия 14.07.1941 г. 
Место выбытия – Смоленская обл., Духовщинский р-н, в районе ст. ДЕМИДОВО.
Последнее место службы ЗапФ 48 пс 19 А 
Дата выбытия 14.07.1941 г. 
Место выбытия Смоленская обл., Кардымовский р-н, Кардымовский с/с, в районе с. КАРДЫМОВО.
Последнее место службы ЗапФ 48 пс 19 А
Дата выбытия 14.07.1941
Место выбытия Смоленская обл., Духовщинский р-н, ст. Демидово, ст. Демидово – Кордымово.
ЗапФронт 722 окшр 19 А
12.07.1941 г. 
Смоленская обл., в районе Рудня. 
Вот ОЧЕНЬ интересный документ о лейтенанте 722 окшр 19 Армии!!!
12.07.1941 г при наводке линии (связи) на КП 34-го СК попал в окружение пр-ка со взводом и не возвратился. 
Еще интересные документы о воинах 722 окшр 19 Армии с описанием причины и места п/без вести или смерти!!!
НУ, а затем самостоятельно проведите поиск по «722 окшр», а потом «723 окшр» и изучайте сами…. 
Кавычки «__» ставить ОБЗЯЗАТЕЛЬНО! 
Виктор Юрьевич. · 04.06.2018 04:32:07 · 
Точная дата прекращения связи с воином НЕИЗВЕСТНА! 
ППС 41 - это 19-я Армия (1 формирование).
02.07.41 – 20.10.41 г.
Расформирована.
48 полк связи 19 Армии.
02.07.41 – 20.10.41 г.
Расформирован.
Июль – сентябрь 1941 года. 
19-я Армия Западный фронт. 
Подлинные документы и карты о тех боях 19-й Армии в 1941 году Вы ищите на сайте
ПОДВИГ НАРОДА (см. раздел «География войны»).
Подлинные документы и карты о тех боях 19-й Армии и 48-го ОПС (48 ПС) Вы также поищите на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого ИЗУЧИТЕ раздел «КАК ИСКАТЬ»
А далее ищите 
«Журналы боевых действий» (дивизий, бригад и полков)
«Документы оперативного управления» (фронтов, армий, корпусов) 
Данные о боях 19-й Армии есть и здесь… 
СБОРНИКИ БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: 
ВЫПУСК № 37. 1941 год. ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ и фронт Резервных армий. 
С 3 июля по 7 августа 1941 г. 
В Сборник включены директивы, приказы, распоряжения, оперативные и разведывательные сводки, боевые донесения, доклады, отчеты, справки, сведения и схемы штабов и управлений Главного командования Западного направления, Западного фронта, Фронта резервных армий (Резервного фронта), 4, 13, 16, 19-й А, 20, 21, 22-я А, 24, 28, 29, 30-й Армий, оперативной группы Калинина и оперативной группы войск ярцевского направления.
ВЫПУСК № 41. 1941 год. ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ. 
В настоящем Сборнике публикуются документы, характеризующих боевые действия войск Западного фронта на смоленском направлении с 12 августа по 13 сентября 1941 г.
В Сборник включены приказы, распоряжения, оперативные сводки, боевые донесения, отчеты, доклады, записи переговоров, справки, заявки штабов и управлений Западного фронта, 16, 19-й А, 20, 22-й, 29-й и 30-й армий.
Виктор Юрьевич. · 04.06.2018 03:23:54 

Прикрепленные файлы