Перейти к содержимому


Фотография

Уничтожение госпиталя ППГ 2212


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#31 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 22:08

По Малову может, что по извещению скажите? Это если на ОБД кликнуть Малов Дмитрий Иванович. № 17.

А так в разных источниках разная причина смерти, в общем списке сгорел в других умер от ран.

Малов Дмитрий Иванович, больной, 11-12.02.1942, сгорел

№1 Умер от ран, похоронен Петровский Ям, 12.02.42.Книга памяти. Новгородская область. Том 18, стр. 130
№ 13 Умер от ран, похоронен Петровский Ям, 12.02. Книга памяти. Новгородская область. Том 13, стр. 130
№ 17 Умер от ран, похоронен в районе Петровских Ям, 12.02., 20-й сп, красноармеец, м.рожд. Ленинградская обл., ст. Пестово, д. Погорелово, ЦАМО, ф 58, о 18001, д 374

#32 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 22:17

Перевод с финского, статей при гуглении

"Лейтенант Илмари Хонканен совершил множество рейдов в тыл врага, но самым знаменательным рейдом было уничтожение складского центра Петровский Ям. Хонканен получил возможность лично планировать рейд. В рейд отправилась группа из 100 чел, где были люди из отделения Марттина ,из отделения Куисманена и из отделения Лагуса. Группа взяла с собой 36 2-х килограмовых гранат,т-коробки 100 шт,100 кг тротила, вдобавок противопехотные мины и ракетницы. Группа отправилась в путь 8.2.1942 с острова на озере Вольярви на лыжах и прибыла 11.2 на берег Уйкуёки южнее Петровского Яма. Хонканен разделил группу на шесть частей, потому что план предусматривал нападение одновременно с шести сторон. Большая группа прибыла в район действий незамеченной врагом, который не был подготовлен,когда Хонканен 12.2 в 00.45 отдал последний приказ об уничтожении складского центра. Нападение получилось по плану с пяти сторон, с одной стороны действия нужно было начинать немного ранее сигнала Хонканена. Удар был разгромным. Финские рейдовики подожгли те строения и транспортные средства, которые успели и потери среди личного состава рюсся выросли до больших размеров...
На льду и вне строений осталось около 500 убитых советских солдат ,вдобавок к тем, кто был внутри здания. Хонкканен запутал врагов на обратной дороге ,использовав ту жа лыжню,какой приехал,по которой они благополучно добрались до своих, потери были лишь 5 убитых и несколько раненых. Финские лётчики летали смотреть разрушения после удара-бывший складской центр превратился в дымящиеся руины.
Петровский Ям был уничтожен полностью .Ето уникальное событие нашей военной истории,когда враг обьявил о потерях ,больших чем мы сами оценивали. И это было сделано маленькой группами по2-3 человек в группе. Ето показывает ,насколько финский "лесной солдат" был и остаётся искусным .Из за славы етого рейда Главнокомандующий наградил Илмари Калерво Хонканена Крестом Свобооды 2 степени...27.2.1942 ,кавалер номер 50.."

«началось с захвата "языка", который рассказал о создании в Петровском Яме крупной ремонтной базы, со складами снабжения (вооружение, боеприпасы, армейское снаряжение). Помните "складские помещения", вскользь и скромно упомянутые в советской версии? Авиаразведка подтвердила полученные сведения. Был разработан план операции. 8-го февраля 1942-го группа Хонканена (сотня бойцов, из них половина-рейдовики (как раз разведчики-диверсанты, см. вторую ссылку на финском) и половина - солдаты обычных линейных батальонов - добровольцы),прихватив 100 кг тротила и прочее вооружение, вышла на лыжах с острова Voljärve и 11-го февраля подошла с южной стороны к посёлку Петровский Ям.В 00:45 12-го февраля Хонканен отдал приказ на штурм базы. С шести сторон. Поджигали и взрывали строения и транспортные средства, расстреливая защитников. На территории снаружи зданий остались лежать около 500 советских бойцов (причём, это вроде как данные советской стороны - чему сами финны удивлялись, считая их завышенными и списывая на шок от дерзости рейда), некоторые погибли внутри построек. После чего группа успешно вернулась домой (операция окончилась 16-го), потеряв убитыми пятерых (которых были вынуждены оставить в сугробах) и забрав шестерых раненых. Авиаразведка подтвердила: от базы остались дымящиеся
развалины.
Именно за столь успешную операцию (при малых потерях!) Главнокомандующий наградил Илмари Калерво Хонканена Крестом Свобооды 2 степени

#33 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 07 Май 2009 - 00:59

Не совсем так, я не ищу статьи Лайдинена Эйнара Петровича. Я ищу информацию по нападению финской диверсионной группы Илмари Хонканена, на ХППГ 2212 12.02.42г. Если у Лайдинена Эйнара Петровича есть что ли бо по данной теме я ознакомлюсь. Отправил запрос в журнал, мне переслали эту статью. Я попросил знакомых перевести. Как только они переведут смогу, что либо сказать по его статье. Если у вас есть перевод то дайте пожалуйста.В Живом журнале я переписывался с человеком, который так же пытается распутать этот клубок.

Я обнаружил 58 человек, смерть которых связана с госпиталем в П.Я. Сейчас проверяю, уже обнаружил что некоторые погибшие в феврале имеют другую дату смерти. Так одна медсестра, умерла  3.02.42. от туберкулеза легких. На форме подписи нач.госпиталя воен.врача 2 ранга Б.(?)Стриньковского и коммисара Новожилова. Новожилова финны убьют при нападении, а вот Стриньковский нигде не проходит как погибший. Получается он выжил, вполне вероятно был ранен. (потери хппг 25 убитых и 5 раненых)

 


МОЙ ДРУГ- уважаемый коллега по поискам - он живет в ФИНЛЯНДИИ с женой своей сделал дословный-вернее точный перевод статьи.
Просит почтовый адрес Тойво-для того-чтобы отправить ему перевод статьи-так как нет возможности набирать текст перевода

#34 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 07 Июнь 2009 - 23:17

ТОЙВО... ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.

ВАМ ИЗ ФИНЛЯНДИИ ХОТЯ ПРИСЛАТЬ ПО ПОЧТЕ ПЕРЕВОД СТАТЬИ - ДАЙТЕ ПОЧТОВЙ АДРЕС. У ЛЮДЕЙ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕПЕЧАТАТЬ ПЕРЕВОД-У НИХ РУКОПИСНЫЙ ТЕКСТ

#35 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 23:05

ТОЙВО... ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.

ВАМ ИЗ ВИНЛЯДНИИ ХОТЯ ПРИСЛАТЬ ПО ПОЧТЕ ПЕРЕВОД СТАТЬИ - ДАЙТЕ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС. У ЛЮДЕЙ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕПЕЧАТАТЬ ПЕРЕВОД-У НИХ РУКОПИСНЫЙ ТЕКСТ

 


Добрый вечер, отсутствовал тут некоторое время, в личку адрес сброшу.

#36 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 23:10

По теме, в Петрозаводске нашел ветерана. Он был отправлен с ранением в госпиталь Петровского Яма. И 11 февраля его перевели в госпиталь в Беломорске. Буквально за день до финского нападения. В рубашке родился.

#37 admin

admin

    Administrator

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Апрель 2010 - 22:15

Может быть, не в тему, но пару слов хотелось бы сказать по поводу этой "дерзкой" операции. Захватывать госпитали и добивать безоружных раненых - это фашисты умели всегда. Тоже мне, геройство - медсестер расстреливать...

#38 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 21 Апрель 2010 - 17:27

Недавно нашли останки санитарки Андреюк Любови Максимовны- и ее вещи- сумка санитарная, опасная бритва для разрезания бинтов, расческа...

это не относится к теме разговора, просто поделилась

#39 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 09:39

Недавно нашли останки санитарки Андреюк Любови Максимовны- и ее вещи- сумка санитарная, опасная бритва для разрезания бинтов, расческа...

это не относится к теме разговора, просто поделилась


Хотим весной организовать выставку Медики Карельского фронта, можно там выставить вещи Андреюк Любови Максимовны.

По поводу сына Стриньковского, каким образом можно с ним связаться, и возможно ли это вообще. Вы писали,что он в Израиле живет.

#40 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 17:15

Вышла книга "Петровский Ям. Запланированная трагедия" рассказывающая о трагедии госпиталя № 2212

http://petrredsea.li....com/28137.html

#41 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Январь 2013 - 21:41

Неплохо было бы, если номер госпиталя был указан в названии темы!
С уважением,

#42 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 10:29

5 февраля 2013 г., вторник , 19:0 Книжный Клуб "Буквоед на Восстания", Лиговский пр., 10. Встреча с историками Петром Репниковым и Баиром Иринчеевым. Презентация книги «Петровский Ям. Запланированная трагедия». Вход свободный

Книга повествует об одном из печальных событий Великой Отечественной войны - нападении финского диверсионного отряда на гарнизон Петровского Яма, в ходе которого был атакован полевой госпиталь. Во время нападения погибли врачи и медсестры, погибли раненые. Большинство врачей госпиталя были из Ленинграда.

В свете новых отношений Финляндии и Советского Союза после 1944 года, об этом эпизоде войны старались не вспоминать. Книга Петра Репникова - первое документальное исследование трагического эпизода на основе финских и российских архивных источников.

#43 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 17:08

Неплохо было бы, если номер госпиталя был указан в названии темы!
С уважением,


Добрый день, а как это сделать? Номер 2212

#44 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 17:18

Новости по теме. Найдено место где располагался полевой госпиталь № 2212 в тот день (точнее в ночь) когда он был уничтожен финским диверсионным отрядом. На этом месте в ходе экспедииции "Память Петровского Яма" этим летом был залит фундамент памятника. Сейчас идет сбор средств на памятник. Информационно эту акцию, на своем сайте, поддерживает Дмитрий Гоблин Пучков http://oper.ru/news/...hp?t=1051613029 Если у форумчан есть желание они могут поддержать эту акцию, а так же предложить свой вариант памятника погибшим медикам

#45 AnnaTallinn

AnnaTallinn

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 20:06

здравствуйте.кто знает автора статьи в википедии? http://ru.wikipedia....i/Петровский_Ям

спасибо за ответ

#46 AnnaTallinn

AnnaTallinn

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 20:28

примечание
если в ОБД написать ППГ 2212 то покажет 5 человек
А если написать ХППГ 2212 то покажет больше фамилий
ВАХРУШЕВа умерла через 2 дня и я не знаю была ли она в ту роковую ночь в госпитале

Еще вопрос ГАЙДИН МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ ИЛИ ГИНДИН МАРК ВЛАДИМИРОВИЧ? 75297835

ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА http://nub1an.livejo....com/92594.html
ПРИМЕЧАНИЕ А ПЕТРОВСКИЙ ЯМ уже не существует? если там никто не живет есть ли смысл ставит новый памятник? я бы немного помогла финансами
Петро́вский Ям — заброшенный посёлок, в 57 км о

#47 AnnaTallinn

AnnaTallinn

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 20:31

Изображение

#48 AnnaTallinn

AnnaTallinn

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 20:41

извините я перечитала всю переписку,увидела ответ на вопрос по поводу ГАЙДИНА-ГИНДИНА.ВОПРОС-АРХИРЕЕВ уже воешл в какой-нибудь из списков убитых в ту ночь? 63300296 Информация из донесения о безвозвратных потерях Фамилия Архиреев Имя Владимир Отчество Алексеевич Последнее место службы ХППГ 2212 Воинское звание мл. сержант Причина выбытия убит Дата выбытия 12.02.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977525 Номер дела источника информации 305
http://obd-memorial....05/00000006.JPG

#49 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 17:52

здравствуйте.кто знает автора статьи в википедии? http://ru.wikipedia....i/Петровский_Ям

спасибо за ответ


Добрый день, я знаю, сейчас потихоничку обновляем эту статью,

#50 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 17:59

извините я перечитала всю переписку,увидела ответ на вопрос по поводу ГАЙДИНА-ГИНДИНА.ВОПРОС-АРХИРЕЕВ уже воешл в какой-нибудь из списков убитых в ту ночь?


если интересна эта тема, прочитайте книгу Петра Репникова "Петровский Ям. Запланированная трагедия" там все раставлено по местам, ее можно приобрести тут
http://marketlicey.ru/#!/~/product/category=6375005&id=19332039 . Последние новости по теме петровского Яма читайте тут http://petrredsea.livejournal.com/ и тут http://vk.com/public61151806

#51 Тойво

Тойво

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 18:04

А ПЕТРОВСКИЙ ЯМ уже не существует? если там никто не живет есть ли смысл ставит новый памятник? я бы немного помогла финансами


Петровский Ям закрыли в 1980, жителей переселили в соседний поселок Валдай. Смысл поставить памятник есть, и он будет поставлен в феврале 2014 года (я надеюсь) доработка (информационные щиты, благоустройство) лето 2014 г.
Финансово можете помочь:
Реквизиты для перечисления средств:
Счет № 40703810125080000629 в Отделении № 8628 Сбербанка России
г. Петрозаводск
к/счет 30101810600000000673, БИК 048602673
Получатель: Благотворительный фонд «Память Выговского края»
ИНН 1006010367, КПП 100601001
Назначение: Памятник Петровский Ям

При оплате через Яндекс. Деньги номер кошелька: 410012025611380
При оплате через WebMoney: R325840805414
При оплате на банковскую карточку номер: 4276 5500 2176 7127

#52 AnnaTallinn

AnnaTallinn

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 18:01

Я Живу в Эстонии и если я буду отправлять со счета своего банка в российский банк, то боюсь,сумма за услугу будет в сто раз больше суммы перевода.Поговорим об этом после Нового года.Тема интересна,книгу приобрести не могу.вопрос открыт насчет АРХИРЕЕВА?

Фамилия Архиреев Имя Владимир Отчество Алексеевич Последнее место службы ХППГ 2212 Воинское звание мл. сержант Причина выбытия убит Дата выбытия 12.02.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977525 Номер дела источника информации 305
http://obd-memorial....05/00000006.JPG

Сообщение отредактировал AnnaTallinn: 29 Декабрь 2013 - 18:02