Перейти к содержимому


Публикации MaksimovVik

16 публикаций создано MaksimovVik (учитываются публикации только с 24-Апрель 23)


#46400 Лагерь шталаг XX C (312)

Отправлено от MaksimovVik 14 Февраль 2016 - 20:07 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Уважаемая Алла!

Я нашел ещё одного своего родственника, просьба посмотреть карточку военнопленного и если это возможно, сообщить,где он захоронен. Заранее благодарю. В.Максимов -Москва

Фамилия Максимов Имя Николай Отчество Федорович Дата рождения/Возраст 16.08.1916   Место рождения Мордовская АССР, Анютино   Лагерный номер 7126   Дата пленения 13.07.1941   Место пленения Орша   Лагерь шталаг XX C (312)   Судьба Погиб в плену   Воинское звание красноармеец|рядовой   Дата смерти 06.11.1941   Место захоронения Торн   Фамилия на латинице Maximow   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 977521   Номер дела источника информации 1758

 

Прикрепленные изображения

  • Солдат Максимов Николай Федорович Карточка военнопленного л.1.jpg
  • Солдат Максимов Николай Федорович Карточка военнопленного л.2.jpg



#40771 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от MaksimovVik 27 Май 2015 - 21:17 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Уважаемые коллеги-участники форума Stalag XD 310, Винцендорф!

Прошу Вас сообщить, если кто обладает информацией, о судьбе Ваших родных и близких-красноармейцев РККА, вступавших в боевые действия в Западном военном округе в составе 296 ПП (пограничного полкав районе Белостока-Минска в период от 22.06.1941 до 02.07.1941г. и взятых в плен 02.07.1941г. в р-не Минска 

Мой дядя - Максимов Виктор Михайлович (Maksimow Wiktor), 1918 г.р., звание-рядовой,служил в 296 пп (по рассказам отца-служил до войны в погранзаставе в Белостоке), взят в плен 02.07.1941 в Минске, до недавнего времени считался пропавшим без вести, но, по вновь открывшимся сведениям, был взят в плен 02.07.1941г. в Минске, помещён в Stalag XD 310, Винцендорф, карточка военнопленного лагерн. номер 37378 Stalag XD Wiefzendorf (Stalag XD 310) прилагается.Умер в декабре 1941 в Stalag XD Wiefzendorf (Stalag XD 310).

Если пользователи сайта что-либо знают о начале боёв в мае-июле-августе-сентябре 1941г. 296 ПП (пограничного полка) и пленении его солдат 02.07.1941г. в Минске, просьба сообщить на сайте 

Дядя умер в лагере Stalag XD Wiefzendorf (Stalag XD 310) в декабре 1941г. и похоронен в братской могиле в Wiefzendorf.

СПАСИБО ВАМ,AllaRusanovaWanninger - за обещание установить памятную табличку с именем моего дяди...

 

Особенно прошу откликнуться родственников и родных-узников Stalag XD Wiefzendorf (Stalag XD 310) с лагерными номерами близкими к № 37378 -это номер моего дяди- может, есть какая-нибудь информация о их судьбе в эти периоды их жизни?

Судя по всему, мой дядя служил в начале 1941 г. в погранвойсках на границе с Польшей, и по единственному его фото- он был награждён знаками "Ворошиловский стрелок" и "отличник ОСОВИАХИМА" II степени-по рассказам моего отца, он был очень "отчаянный", рост 176 см (это считалось "выше среднего"), блондин, из крестьян, у моего деда (его отца) было 10 ульев пчёл, он вырос в тяжёлом крестьянском труде, отец рассказывал, что дядя в 5 лет помогал семье

Солдат Виктор Михайлович Максимов.jpg

в поле пахать на быках-ходил с ними с прутом и подгонял, а потом очень крепкий был физически-никого не боялся и один мог подраться с 5-ми ребятами!!!

А то, что он попал в 296 пп (по моим сведениям, 296 пп входил в 13 дивизию) и был он, судя по фото, красивым русским 23 летним парнем-отличником боевой и политической подготовки, принял первый удар Немцев на западной границе, и как вышло, что он оказался в плену? Что там было в это время...?  А сколько других безвестных простых солдат воевало и пропало без вести?...

Прикладываю фото из немецких архивов о колонне советских солдат 02.07.1941г. в Минске-вглядитесь в их лица-может, узнаете кого-то из Ваших близких? Может, и мой дяди среди них изображён?

Пишите на сайт и в личную почту: viktormaksimov55@mail.ru

 

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ-MaksimovVik-Moscow-27/05/2015

 

 

 

 

 

Максимов Вик. г. Москваattachicon.gifСолдат Виктор Михайлович Максимов.jpg

 

Прикрепленные изображения

  • post-8106-0-71350000-1412857993.jpg
  • post-8106-0-77743000-1389778223.jpg
  • post-8106-0-17878600-1353230032.jpg
  • Bundesarchiv_Bild_101I-137-1009-17,_Weißrussland,_Minsk,_Ruinen.jpg
  • Bundesarchiv_Bild_146-1982-077-11,_Russland,_Minsk,_gefangene_sowjetische_Soldaten.jpg
  • The_Novogrudok_Pocket.jpg



#42186 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от MaksimovVik 11 Июль 2015 - 17:38 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Guten Tag! Sehr geehrte Frau АллаРусанова-Wanninger!Sehr geehrte Damen und Herren! Sorry für die Mühe. Wenn es möglich ist, ich fordere Sie Hilfe bei der Suche nach Materialien über meinen Onkel Maximov Viktor 1918 Geburt starb in der Gefangenschaft im Lager Stalag X D (310) Wietzendorf 01.12.1941. Er wurde gefangen genommen, in Minsk 03.07.1941 und platziert im Lager Stalag X D (310) Wietzendorf Lagernummer 37 378. Vorderseite der Karte Kriegsgefangenen befestigt. Bitte Hilfe bei der Suche nach der Rückseite der Karte Kriegsgefangenen, und sagen, wohin man sich mit den folgenden Fragen:1. Erhalten geblieben sind die Archive des Stalag X D (310) Wietzendorf für den Zeitraum von 1941-1942 Jahr 2. Wer derzeit enthält der Friedhof des Lagers sowjetischen Kriegsgefangenen des Stalag XD 310 Wiefzendorf (Friedhof der Kriegsgefangenen Wietzendorf (Wiеtzendorf) - Etwa 75 km nördlich von Hannover, das Land Niedersachsen und ob es möglich ist, installieren Sie nach der Orthodoxen Brauch das christliche Kreuz mit einem kleinen Keramik-Foto der Verstorbenen Person. 3. welche Organisationen der Bundesrepublik Deutschland und dem Internationalen roten Kreuz durchgeführt Wartung und Pflege für nichts besonderes sowjetischen Kriegsgefangenen? auf welcher Website kann man Lesen das Tagebuch der Pfeil Wurde von D. MAIER, die mit Januar 1942 im Dienst befand, in das Stalag XD 310 Wiefzendorf und Text aus dem Buch RV Keller "Sowjetische Kriegsgefangene im Dritten Reich 1941/42"? Funktionieren ob derzeit Нижнесаксонские Gedenkstätten (Rolf Keller, Silke Petri) und der Deutsche Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge. 4. Ob man sich über das Internet mit dem Dokumentationszentrum der Gedenkstätte Bergen-Belsen oder mit der Gemeinde Wietzendorf unter der Adresse Hauptstraße 12, 29649 Wietzendorf für weitere Informationen über das Stalag X D (310) Wietzendorf und über den Friedhof des Lagers sowjetischen Kriegsgefangenen des Stalag XD 310 Wiefzendorf? Setzt es derzeit das Projekt « Wir schreiben Ihre Namen», in dem Schülerinnen und Schüler der Grundschule und Oberstufe der Schule Витцендорфа machen Tontafeln mit den persönlichen Daten beerdigt hier sowjetischen Kriegsgefangenen und unterstützt wird dieses Projekt der Gemeinde Витцендорфа und freiwillig Gesellschaft «Arbeitsgruppe «Bergen-Belsen»? Ob es sinnvoll ist, zu behandeln in der Sowjetischen militärischen Gedenkstätten in Deutschland, Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst Abteilung für Militär und zur Arbeit der Botschaft der Russischen Föderation in der Bundesrepublik Deutschland? Botschaft der Russischen Föderation in der Bundesrepublik Deutschland und dem Generalkonsulat in Bonn, Frankfurt am Main, Hamburg, Leipzig, München

Deutsches Archiv - Auskunftsdienst (Wast)
Die öffentliche Organisation «Gegen das vergessen – für Demokratie»

Die Verwaltung der städtischen Entwicklung des Senats wurde Berlin
Die Stiftung «Нижнесаксонские Gedenkstätten»
Die Stiftung Sächsische Gedenkstätten, Dresden
Der Deutsche Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge -, Land -, Kreis-und Bezirks-Abteilung? Ich habe zweimal schrieb in Нижнесаксонские militärischen Gedenkstätten, noch niemand antwortet...danke im Voraus, vielen DANK für IHRE edle Arbeit, Mit einem tiefen Gefühl der Achtung V. Maximov-Moskau PS Sorry für die schlechte Deutsch.

 

Добрый день! Уважаемая госпожа АллаРусанова-Ваннингер!Уважаемые господа! Извините за беспокойство. Если это возможно, убедительно прошу Вас оказать помощь в поиске материалов о моем дяде Максимове Викторе Михайловиче, 1918 г. рождения, который умер в плену в лагере Шталаг  X D (310) Витцендорф 01.12.1941. Он был взят в плен в Минске 03.07.1941 и помещен в лагере  Шталаг  X D (310) Витцендорф лагерный номер 37 378. Лицевая сторона карты военнопленного прилагается. Прошу оказать помощь в поиске оборотной стороны карты военнопленного, и подсказать, куда можно обратиться со следующими вопросами:

1. Сохранились ли архивы Шталаг X D (310) Витцендорф за период с 1941-1942 г.? 

2. Кто в настоящее время содержит и осуществляет уход за могилами и территорией Кладбище лагеря советских военнопленных Stalag XD 310 Wiefzendorf (Кладбище военнопленных Витцендорф (Wiеtzendorf) - Около 75 км севернее Ганновера, земля Нижняя Саксония и возможно ли установить по православному обычаю христианский крест с маленьким керамическим фото умершего человека?.

3. какие организации ФРГ и Международного Красного Креста осуществляют уход и содержание за захоронениями советских военнопленных? на каком сайте можно прочитать дневник стрелка Г.Д.Майера, который с января 1942 находился на службе в Stalag XD 310 Wiefzendorf и прочитать книгу Р.Келлера "Советские военнопленные в Третьем рейхе 1941/42"?

4. Функционируют ли в настоящее время Нижнесаксонские мемориалы (Рольфа Келлера, Зильке Петри) и Немецкий Народный Союз по уходу за военными могилами?

5. Можно ли связаться по Интернету с центром документации мемориала Берген-Бельзен или с общиной Витцендорф по адресу Хауптштрассе 12, 29649 Витцендорф за более подробной информацией о шталаге X D (310) Витцендорф и о Кладбище лагеря советских военнопленных Stalag XD 310 Wiefzendorf? Продолжается ли в настоящее время проект « Мы пишем ваши имена», в котором  ученики и ученицы начальной и школой средней ступени  Витцендорфа, ученики которой делают глиняные таблички с личными данными погребенных здесь советских военнопленных и поддерживается ли этот проект общиной Витцендорфа и добровольным обществом «Рабочая Группа «Берген-Бельзен»? 

6. Имеет ли смысл обращаться в Советские военные мемориалы в Германии Германо-Российский музей Берлин-Карлсхорст Отдел по военно-мемориальной работе Посольства Российской Федерации в ФРГ? -

  - Посольство Российской Федерации в Федеративной Республике Германия и Генеральные Консульства в Бонне, Франкфурте-на-Майне, Гамбурге, Лейпциг, Мюнхене

- Германский архив - справочная служба (ВАСт)

- Общественная организация «Против забвения – за демократию»

- Управление городского развития Сената г. Берлин

- Фонд «Нижнесаксонские Мемориалы»

- Фонд «Саксонские мемориалы», Дрезден

 

- Германский Народный Союз по уходу за военными могилами, земельные, окружные и районные отделения? 

Я дважды писал в Нижнесаксонские военные мемориалы, ни никто не отвечает...

Заранее благодарю, Большое СПАСИБО за ВАШУ благородную работу, С чувством глубокого уважения В.Максимов-Москва  

Постскриптум. Прошу, извините, пожалуйста, за плохой немецкий.

 

Прикрепленные изображения

  • Карточка военнопленного Максимов Виктор.jpg



#46015 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от MaksimovVik 31 Январь 2016 - 20:17 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

lla RusanovaWanninger сказал(а) 04 Май 2015 - 21:11:snapback.png

УВАЖАЕМАЯ АЛЛАRusanovaWanninger !

 

ПРОСЬБА СООБЩИТЬ, ПЕРЕДАНЫ ЛИ Данные МОЕГО дяди МАКСИМОВА ВИКТОРА МИЪХАЙЛОВИЧА в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем И ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПАМЯТНОЙ МЕМОРИАЛЬНОЙ ТАБЛИЧКИ С ЕГО ИМЕНЕМ НА МЕСТЕ ЕГО ПРЕДПОЛАГАЕМОГО ЗАХОРОНЕНИЯ?

В СВЕТЕ ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ В ГЕРМАНИИ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМАТИЧНЫМ...

ВИКТОР МАКСИМОВ -МОСКВА 30.01.2016Г. 19:17

MaksimovVik сказал(а) 04 Май 2015 - 20:02:snapback.png

Уважаемая Alla RusanovaWanninger!

Если это не трудно, просьба сообщить о месте захоронения моего дяди:его фамилия- Максимов Виктор Михайлович (Maksimow Wiktor), 1918 г.р., звание-рядовой,карточка военнопленного лагерн. номер 37378 Stalag XD Wiefzendorf (Stalag XD 310) прилагается.

Если пользователи сайта что-либо знают о начале боёв в мае-июле-августе-сентябре 1941г. 296 ПП (пограничного полка) и пленении его солдат 02.07.1941г. в Минске, просьба сообщить на сайте 

Дядя умер в лагере Stalag XD Wiefzendorf (Stalag XD 310) в декабре 1941г.

Судя по всему, он был в погранвойсках на границе с Польшей, и что там было в это время...?  А сколько других безвестных простых солдат воевало ... 

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВСЁ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ...

 

Максимов Вик. г. Москваattachicon.gifСолдат Виктор Михайлович Максимов.jpg

 

Здравствуйте, MaksimovVik!

 

Ваш дядя, Максимов В.М., скончался в лагере для советских военнопленных X D 310 Витцендорф, согласно его персональной карточке военнопленного (ПК). На лицевой стороне ПК, внизу, имеется штемпель " Während Quarantänezeit unbekannt verstorben" ("Скончался во время карантина в неустановленное время") Отметки такого вида делались в шталаге Витцендорф. Все военнопленные, умершие в лагере Витцендорф, захоранивались на лагерном кладбище. Сегодня это кладбище военнопленных около населенного пункта Витцендорф. Ваш дядя тоже покоится на этом кладбище.

Согласно ПК, Максимов В.М. служил в 296 стрелковом полку.

 

Данные Вашего дяди я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла

 

Уважаемая АЛЛА!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СТОЛЬ БЫСТРЫЙ ОТВЕТ-ЕСЛИ НЕ ТРУДНО, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ТОЧНЫЙ АДРЕС кладбища военнопленных около населенного пункта Витцендорф Wietzendorf ( в какой  "земле" BRD -Саксония (Sachsen), Бавария -(Bayern) Die Bundesrepublik Deutschland -он расположен и как до него добраться из МОСКВЫ).

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО ! ! !

В теме: Stalag XD 310, Витцендорф

04 Май 2015 - 20:02

Уважаемая Alla RusanovaWanninger!

Если это не трудно, просьба сообщить о месте захоронения моего дяди:его фамилия- Максимов Виктор Михайлович (Maksimow Wiktor), 1918 г.р., звание-рядовой,карточка военнопленного лагерн. номер 37378 Stalag XD Wiefzendorf (Stalag XD 310) прилагается.

Если пользователи сайта что-либо знают о начале боёв в мае-июле-августе-сентябре 1941г. 296 ПП (пограничного полка) и пленении его солдат 02.07.1941г. в Минске, просьба сообщить на сайте 

Дядя умер в лагере Stalag XD Wiefzendorf (Stalag XD 310) в декабре 1941г.

Судя по всему, он был в погранвойсках на границе с Польшей, и что там было в это время...?  А сколько других безвестных простых солдат воевало ... 

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВСЁ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ...

 

Максимов Вик. г. Москваgif.gif  Солдат Виктор Михайлович Максимов.jpg   225,68К   8 скачиваний

Ува

 

 




#46395 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от MaksimovVik 14 Февраль 2016 - 15:32 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Алла-это Вам СПАСИБО от меня и от него...За то, что помните и участвуете в это

Извините... 




#46019 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от MaksimovVik 31 Январь 2016 - 21:43 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

УВАЖАЕМАЯ АЛЛАRusanovaWanninger !

 

ПРОСЬБА СООБЩИТЬ, ПЕРЕДАНЫ ЛИ Данные МОЕГО дяди МАКСИМОВА ВИКТОРА МИЪХАЙЛОВИЧА в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем И ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПАМЯТНОЙ МЕМОРИАЛЬНОЙ ТАБЛИЧКИ С ЕГО ИМЕНЕМ НА МЕСТЕ ЕГО ПРЕДПОЛАГАЕМОГО ЗАХОРОНЕНИЯ?

В СВЕТЕ ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ В ГЕРМАНИИ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМАТИЧНЫМ...

ВИКТОР МАКСИМОВ -МОСКВА 30.01.2016Г. 19:17




#48806 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от MaksimovVik 04 Май 2016 - 07:51 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Уважаемая Алла!

В своей личной почте viktormaksimov55@mail.ru Вашего ответа на мой вопрос не получал.

Может, ещё раз повторите Ваш ответ.

Заранее благодарю.

С уважением,

Виктор Максимов-Москва

04.05.2016г.




#46052 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от MaksimovVik 02 Февраль 2016 - 07:45 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Уважаемая АЛЛА!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ФОТО ГЛИНЯНОЙ ТАБЛИЧКИ С ИМЕНЕМ МОЕГО ДЯДИ "МАКСИМОВ ВИКТОР"

МАЛЕНЬКАЯ ПРОСЬБА!
В ЕГО КАРТОЧКЕ ВОЕННОПЛЕННОГО УКАЗАНА КРАСНЫМ КАРАНДАШОМ ДАТА ЕГО СМЕРТИ "УМЕР ДЕКАБРЬ 41Г."

ВЫ НЕ МОГЛИ БЫ СООБЩИТЬ МНЕ, ВОЗМОЖНО ЛИ НА ЭТОЙ ТАБЛИЧКЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВНЕСТИ ИНФОРМАЦИЮ:

-ЕГО ОТЧЕСТВО - "МИХАЙЛОВИЧ";

-ЕГО ПРИМЕРНУЮ ДАТУ СМЕРТИ "ДЕКАБРЬ 1941Г,"

Я СЕЙЧАС СВЯЗАЛСЯ С АРХИВАМИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИИ В РФ, МНЕ ОБЕЩАЛИ УСТАНОВИТЬ ЕГО ДАТУ И МЕСЯЦ РОЖДЕНИЯ, И ДР. СВЕДЕНИЯ О НЁМ.

И ПОСЛЕДНЕЕ,
ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО, СООБЩИТЕ, КТО ИЗ НЕМЕЦКИХ ДЕТЕЙ СДЕЛАЛ ЭТУ ТАБЛИЧКУ?

Я В КАТОЛИЧЕСКОМ ХРАМЕ В МОСКВЕ ЗАКАЖУ МОЛЕБЕН ЗА ЗДРАВИЕ ЭТОГО ДОБРОГО ЧЕЛОВЕКА. И ЕГО РОДНЫХ..

ВЫСЫЛАЮ ВАМ ЕДИНСТВЕННОЕ СОХРАНИВШЕЕСЯ ФОТО МОЕГО ДЯДИ МАКСИМОВА ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧА,,,

СПАСИБО ВАМ ОТ МЕНЯ И ОТ НЕГО...

МАКСИМОВ ВИКТОР-МОСКВА...

Карточка военнопленного Максимов Виктор.jpg

 




#46394 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от MaksimovVik 14 Февраль 2016 - 15:31 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Уважаемая Алла!

Я разместил на форуме единственное фото своего дяди Максимова Виктора Михайловича,красноармейца 296 сп 13 СД 10 А ЗапВО, узника Шталага 310.  Может, кто-нибудь,чьи родственники либо были в составе этого воинского соединения, или в Шталаге 310, откликнутся...

Виктор Максимов-Москва.




#46564 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от MaksimovVik 23 Февраль 2016 - 20:46 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Всем погибшим и пропавшим без вести ребятам и девчатам нашим-ВЕЛИКОЕ СПАСИБО!!! МЫ ВАС ПОМНИМ, СПИТЕ СПОКОЙНО... ПРОСТИТЕ НАС...




#46397 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от MaksimovVik 14 Февраль 2016 - 16:37 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Максимов Виктор Михайлович, солдат 296 СП 13 СД 10А ЗапВО.

Красивый простой русский парень, 23 года... Из крестьян, 176 см роста, блондин, (как пишут немцы в лагерной карточке), было их 3 брата и сестра, дядя Витя наверное рыбачил на реке Алатырь,любил кушать мёд, у его отца (моего дедушки Михаила была пасека-10 ульев), на фото он в буденновке, на гимнастерке знаки "Ворошиловский стрелок" и "Отличник ОСОВИАХИМА" 2 степени... Ни писем, ничего не сохранилось... только вот это фото... Братья его все умерли, остались лишь 2 племянника и 2 племянницы... Заходил на сайт ОБД Мемориал, нашел список погибших в Войну из деревни АНЮТИНО Мордовской АССР-12 фамилий МАКСИМОВЫХ, а я их даже и не знаю... наверное, родственники дедушки - братья или дядья... Да... была ВОЙНА... Смотрю я на сайт общины Витцендорфа, там проходит ежегодный праздник мёда... Такие все ухоженные, аккуратные детки, интеллигентные лица, все так благостно, аккуратно... и сижу я у компа и смотрю и слушаю ТВ, где нас (Россию) обвиняют в ядерной войне... А живу я в Западном округе Москвы, ещё сохранились около моего дома 2-эт. дома, построенные пленными немцами после войны...Как это можно...  Извините за мысли вслух... никого это не волнует... 

И ещё.

Маленькая фотоэкскурсия по родным местам дяди ВИТИ МАКСИМОВА и дяди ТРОФИМА КОЖЕВНИКОВА (мой дядя по матери-погиб 15.03.1943г., фото братской могилы с табличкой с его именем прилагается).

Посмотрите, пожалуйста, где они жили... Какая там красота...Какой простор...Какой лес.. Река Алатырь...  Это среднее Поволжье, республика Мордовия...деревня АНЮТИНО (её уже сейчас нет-все умерли, молодежь уехала, и село Луньга - осталось около 100-130 домов, а было большое село более 500 домов).

 

Виктор Максимов-Москва

Прикрепленные изображения

  • _RuQv15EqrU.jpg
  • x_141b624a.jpg
  • QhlYn1HSMtg.jpg
  • Szmp9SzZFZs.jpg
  • Копия Копия z_67311a0b.jpg
  • Копия x_9c65378b.jpg
  • Anutino.jpg
  • 7d5EUCpaQkM.jpg
  • IMG_2722.jpg
  • FQ6zyE2NCeA.jpg
  • Плита с именем Т.В.Кожевникова.jpg
  • Копия Копия y_cff4aa05.jpg
  • x_783144fd.jpg



#46220 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от MaksimovVik 06 Февраль 2016 - 20:59 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Sehr geehrte Frau Alla RusanovaVanniger!  Ich habe ein Foto von seinem Onkel Victor Mikhailovich Maksimova Sie in persönlichen e-Mail. Jetzt verbringe viel Arbeit zu tun und das republikanische Memorial archives Archiv der Republik Mordwinien, alle Daten auf seinem Onkel herzustellen.  Um Informationen zu erhalten, wird weiter informieren... Bitte, im Lichte der schrecklichen Ereignisse in Köln und im Allgemeinen in Deutschland, wenn Gefahr in der Ankunft noch in diesem Jahr eine kleine Delegation des verwandten Onkel Viti in Deutschland? Und dann schauen wir tv und Užasaemsâ, die Sie haben in den Straßen im Zusammenhang mit einfachen deutschen... verstehen Sie, wer... Das ist Horror...! Eine mehr Schritt, christliche Heiligtümer zerstören und Denkmäler auf den Gräbern zu zerstören. Schreiben Sie bitte, dass Niedersachsen das Land der ehemaligen DDR (OZZIE) oder native deutsche Bundesländer Deutschlands ist?  Vielen Dank im voraus. Sorry für die Mühe. V. Maximov-Moskau




#46389 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от MaksimovVik 14 Февраль 2016 - 13:20 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Уважаемая фрау Алла РусановаВаннигер!

 

Я послал фото своего дяди Максимова Виктора Михайловича Вам в личную почту.

Сейчас провожу большую работу с архивами ОБД Мемориал и Республиканским архивом республики Мордовии по установлению всех данных по своему дяде…

По получению информации, сообщу дополнительно..

Сообщите, пожалуйста, в свете ужасных событий в Кёльне и в целом в Германии нет ли опасности в приезде в конце этого года маленькой делегации родственников дяди Вити в Германии? А то мы смотрим ТВ и ужасаемся, что у Вас  творится на улицах по отношению к простым немцам со стороны … понимаете кого…Это УЖАС…!!!

Ещё один шаг, и будут громить христианские святыни и разрушать памятники на могилах…

Пожалуйста, напишите, земля Нижняя Саксония это земли бывшей ГДР или немецкие земли ФРГ? И сильны ли там антирусские настроения среди местного населения?

Заранее Большое Спасибо. Извините за беспокойство.

В.Максимов-Москва




#48468 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от MaksimovVik 27 Апрель 2016 - 20:47 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Уважаемая г-жа Alla RusanovaWanninger!

Извините за беспокойство. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ В ПОИСКЕ МОГИЛ НАШИХ РОДСТВЕННИКОВ В ГЕРМАНИИ...

Мой дядя Максимов Виктор Михайлович 1918 г. рождения умер в плену в лагере Шталаг  X D (310) Витцендорф 01.12.1941 и похоронен на кладбище советских военнопленных в Витцендорфе. Фото таблички с его инициалами на памятной стеле кладбища советских военнопленных Витцендорфа прилагаются.

Мне удалось из архивов выяснить дату его рождения - 6 октября 1918г. Точную дату смерти пока установить не удалось.. в карточке военнопленного значится -умер в декабре 1941г.

Большое СПАСИБО за изготовление немецкими детьми памятной таблички с именем моего дяди и годом его рождения,

Не могли бы Вы помочь в следующем:

- Написать на табличке и именем моего дяди Максимова Виктора Михайловича дату его рождения -6 октября 1918г. и дату смерти - декабрь 1941 г.

По ряду причин у меня нет пока возможности лично посетить место захоронения моего дяди и отдать последний долг его памяти….

Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:

  1. Есть ли поблизости от кладбища Витцендорфа православного храма (церкви)?
  2. Можно ли организовать и поставить в ближайшее время на кладбище у памятной стелы с его именем лампадку со свечой и  возложить пару простых голубых полевых цветов (в России они называются «Анютины глазки»-мой дядя родился в России в деревне Анютино в семье крестьянина-владельца медовой пасеки меда и с детства был крестьянином (bauer), работал с пчёлами и ловил рыбу)  и принято ли в Германии на кладбищах поминовение усопших по русскому обычаю?
  3. сколько денег на это надо? сообщите, пожалуйста - я вышлю...

Ну вот и все..

Ещё раз прошу прощения за беспокойство.

Виктор Максимов-Москва.

Прикрепленные изображения

  • post-8106-0-15135900-1448121988.jpg
  • post-8106-0-15793800-1448788063.jpg
  • fullimage (2).jpg



#46392 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от MaksimovVik 14 Февраль 2016 - 15:18 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Солдат Виктор Максимов фото.jpg



#48890 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от MaksimovVik 05 Май 2016 - 22:10 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Уважаемая АЛЛА!

Большое СПАСИБО за Ваш титанический труд и помощь людям в поиске их родственников,павших на полях войны и замученных в неволе...

Поверьте, даже по прошествии 70 лет осознавать, что твой родич после пребывания "пропавшим без вести" нашелся пусть на чужбине, пусть в братской могиле, - этого не передать никакими словами... Жаль, его братья, отец и мать до этого дня не дожили...

Вы не подскажите, нет ли у Вас случайно информации о том, что осуществляют ли консульские учреждения России  надзор за воинскими захоронениями павших советских солдат и за кладбищем военнопленных в Витцендорфе? Я писал в консульство РФ в Гамбурге, пока ответа нет... И есть ли какие либо российские учреждения или их представительства в Витцендорфе?

Судя по всему, это очень маленький провинциальный немецкий город... Праздник меда проводят...Такие все милые ухоженные бюргеры...их детки... все так мило и по немецки аккуратно...Да...Прямо не верится, что 70 лет назад здесь был ад на земле...

Извините за отступление не по теме...

Я живу в Москве рядом с Поклонной горой, с музеем Великой Отечественной войны... Сейчас в майские дни там собираются ребята-реконструкторы в форме РККА и Вермахта, с восстановленной подлинной техникой и муляжами оружия тех времен, и проводят исторические реконструкции минувших сражений... Прямо жутко становится... как будто все возвращается обратно....

Часто выезжаю с женой на дачу - она в западном направлении... в лесах там до сих пор остались заросшие окопы, блиндажи, остатки боевой техники... А весной, вдоль Минского шоссе, как проедет трактор с плугом, вспашет землю -то тут, то там кучка стреляных гильз появляются, а то и гильзы от противотанковых ружей...здесь шел бой...

Земля все помнит...и хранит свои тайны...

Извините за лирику... Еще раз огромное СПАСИБО...С Празниками Вас...

С наилучшими пожеланиями.

Максимов Виктор-Москва