Перейти к содержимому


Фотография

19 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

19 гв. СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 23:04

19-я гвардейская стрелковая Рудненско-Хинганская Краснознамённая орденов Ленина и Суворова дивизия

19-я гвардейская стрелковая дивизия — воинская часть СССР в Великой Отечественной войне.
Создавалась в Томске в конце августа 1941 года как 366-я стрелковая дивизия, преобразованная за боевые заслуги 17 марта 1942 года в 19-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Новая нумерация частям дивизии была присвоена 20 апреля 1942 года.
В действующей армии с 17.03.1942.
54-й гвардейский стрелковый полк;
56-й гвардейский стрелковый полк;
61-й гвардейский стрелковый полк;
45-й гвардейский артиллерийский полк;
508-й отдельный самоходно-артиллерийский дивизион с 09.08.1945;
7-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион;
23-я гвардейская зенитная артиллерийская батарея до 30.04.1943;
16-я гвардейская отдельная разведовательная рота;
25-й гвардейский отдельный саперный батальон;
22-й гвардейский отдельный батальон связи;
387-й (23-й) отдельный медико-санитарный батальон;
17-я гвардейская отдельная рота химической защиты;
536-я (31-я) отдельная автотранспортная рота;
531-я (27-я) полевая хлебопекарня;
513-й (15-й) дивизионный ветеринарный лазарет;
1423-я полевая почтовая станция;
564-я полевая касса Госбанка.

 

 

421273695260jpg.jpg
По данным ОБД Мемориал
источник ЦАМО.
номер фонда 33.
Номер описи 11458
номер дела 302 :
Гв.лейтенант
Сальников Иван Гаврилович.
Камандир стрелкового взвода 61 гв.с.п. 19 гв. с. Рудненской дивизии 39 армии 1-ого Беларуского фронта.
Был призван Орджоникидзенским Р.В.К. Орловской области.(Ныне г.Брянск Бежицкий район )
Согласно Именному списку безвозвратных потерь начальствующего состава № 014938 Убит 5.02.1944г.
Места захоронения указываются - 61 гв.сп.
погибшие 3.02.44г. Витебская область . Витебски район. д. Вишневый сад.
(На картах 1929 года и нынешних такой деревни я не нашел. )
Погибшие 5.02.44г. - Витебская область Витебский район д.Грищенки (Гришенки?)
На старых картах деревня ГРИЩЕНКИ существует, находилась недалеко от Высокого села.
Согласно этому -же списку (№014938 от 1.02.44г. по 12.02.44г.) велись захоронения в Барышино, Лучиновке, Заболотинке, Коопти 1( ? ) погибших из 54-гв.сп. и 7 гв.ОПТД.
Быть может у Вас имеются данные о месте захоронения Сальникова Ивана Гавриловича.Или другие свединья о судьбе моего деда.
Буду очень признателен за любую информацию.
P.S. - По данным Брянской книги памяти Гв.лейтинант Сальников Иван Говрилович призванный Бежецким РВК ? Б/П ? убит 5.08.44г.?
Где-же ошибка ? Помогите если это возможно !

Код запроса: 17588



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Июнь 2014 - 13:53

Бажин Николай Сергеевич
"Забытый полк" Помогите найти пропавших без вести дядю Бажина Николая Сергеевича 1926г.р.Уроженец Красноярского края Ширинского р-на рудника Балахчин был призван в армию и 1944г на фронт в возрасте 18лет сохранилось одно письмо с датой 3.06.1944г.в/ч 62911"ю"В память о своей бабушке у которой, всю жизнь болело сердце о нем о его безымянной могилке, может хоть какие нибудь сведения где погиб, в каком направлении любая информация дорога.За ранее благодарю.
Код запроса: 17048
63945890
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Бажин
Имя Николай
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Дата и место призыва 18.08.1944 Ширинский РВК, Хакасская АО, Ширинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 468
Войсковая часть полевая почта № 62911
Название: 61 ГВ. СП
Подчиненность: 19 ГВ. СД
19-я гвардейская стрелковая дивизия — воинская часть СССР в Великой Отечественной войне.
Создавалась в Томске в конце августа 1941 года как 366-я стрелковая дивизия, преобразованная за боевые заслуги 17 марта 1942 года в 19-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Новая нумерация частям дивизии была присвоена 20 апреля 1942 года.
В действующей армии с 17.03.1942.
14 сентября — 24 ноября 1944 — Мемельская операция (1944) (Прибалтийская операция (1944)),
16 — 30 октября 1944 — Гумбиннен-Гольдапская операция
Бойцы 61 гв.сп умирали в госпитале в м.Козлова гора, Каунасской области, Литовская ССР. По захоронению надо уточнять у местных поисковиков.
Olga Pankova · 24.06.2014 13:51:05 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 09:54

Зотов Александр Федорович
Здравствуйте, я уже Вам писала, 31.05.09г. Мне нужна помощь чтобы разобраться в документах. Я ищу своего дедушку, Зотова Александра Фёдоровича 1900г.р.(1899г), которого призвали Чиликским РВК Алматинской области, 15.04.44г. в команду 3843 (это так написано в документе, который они мне прислали, из записей книги призывных в СА в 1939 -49гг) и больше у них нет. Когда я стала искать дальше, то нашла документы ЦАМО на Зотова А.Ф., который призывался Фрунзенским РВК г.Алма-Аты и погиб в 16 августа 1944г и он проходит по Книге Памяти Тамбовской области Инжавиновский район с.Хорошавка, том 3. Не один из этих РВК не смог мне ответить, в селе не помнят Зотовых, он только там родился. У них нет документов. Тогда почему в их РВК пришли документы из Казахстана, и почему он к ним относится если проживал на другой территории. Почему Медеуский РВК г.Алматы не знает, была у них ул.Восточная 56 в 1944г или нет, по этому адресу пришло извищение о смерти. Я выслала все документы, которые нашла. Они отвечают что у них нет данных. Что мне делать. как узнать куда отправили команду 3843, а если ещё по документам НКВД, то уже незнаю как быть. Потому что мой дедушка и как бабушка не просто оказались в Чилике.
Код запроса: 14219
5896293
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Зотов
Имя Александр
Отчество Федорович
Место рождения г. Алма-Ата
Дата и место призыва Алма-Атинский РВК
Последнее место службы 1 Гв. СП
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 289
захоронен на воинском кладбище д.Перекунишки Каунасской области
54261673
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Зотов
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Тамбовская обл.
Дата и место призыва Фрунзенский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Фрунзенский р-н
Последнее место службы штаб 19 Гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 830
Olga Pankova · 21.09.2014 09:51:02 · 
Здравствуйте, я уже Вам писала, 31.05.09г. Мне нужна помощь чтобы разобраться в документах. Я ищу своего дедушку, Зотова Александра Фёдоровича 1900г.р.(1899г), которого призвали Чиликским РВК Алматинской области, 15.04.44г. в команду 3843 (это так написано в документе, который они мне прислали, из записей книги призывных в СА в 1939 -49гг) и больше у них нет. Когда я стала искать дальше, то нашла документы ЦАМО на Зотова А.Ф., который призывался Фрунзенским РВК г.Алма-Аты и погиб в 16 августа 1944г и он проходит по Книге Памяти Тамбовской области Инжавиновский район с.Хорошавка, том 3. Не один из этих РВК не смог мне ответить, в селе не помнят Зотовых, он только там родился. У них нет документов. Тогда почему в их РВК пришли документы из Казахстана, и почему он к ним относится если проживал на другой территории. Почему Медеуский РВК г.Алматы не знает, была у них ул.Восточная 56 в 1944г или нет, по этому адресу пришло извищение о смерти. Я выслала все документы, которые нашла. Они отвечают что у них нет данных. Что мне делать. как узнать куда отправили команду 3843, а если ещё по документам НКВД, то уже незнаю как быть. Потому что мой дедушка и как бабушка не просто оказались в Чилике. Ирина, улица ВОСТОЧНАЯ в Алматы И СЕЙЧАС ЕСТЬ.Она находится в микрорайоне Курылысши http://www.nashgorod...&search_street= Восточная, ул. (БОРАЛДАЙ) Восточная, ул. (КАМЕНКА) Восточная, ул. (КУРЫЛЫСШИ) обратитесь к АКИМУ Акимат Жетысуского района г. Алматы http://www.zhetysu.a...p?page_id=16〈=1 письмо -вопрос можете задать с сайта. Сейчас-кажется-дома с таким номером нет, мы читали на сайте - дело касалось выборов- участок был в школе- может, напишете туда или позвоните-запросите- помощи? Но в списке по Восточной улице последний дом 62. http://www.zhetysu.a...?page_id=156〈=1 Избирательный участок №277 г.Алматы, мкр.«Заря Востока», ул.Новая Садовая, 100А Средняя школа №151 тел./факс: (8 327 - код) 245-24-10, 297-24-10. Что касается вопросов остальных - то как мы на них можем ответить? Какой адрес боец указал- по такому адресу боевая часть и высылает извещение о гибели.Если он был призван Номер Дата и место призыва Фрунзенским РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Фрунзенский р-н то в тот военкомат нач.штаба и высылает извещение, а военкомат пересылал копию извещения в семью. Как и зачем Казахстанский военкомат выслал документ Тамбовскую область-тоже надо разбираться. В КНИГУ ПАМЯТИ для увековечивания- он ведь уроженец Тамбовской области.Обратитесь еще раз в архивы Тамбовской области, ну должны ведь где-то остаться какие-нибудь записи о его рождении? Может, в церковно-приходских книгах? Обратитесь на сайты по генеалогии vgd.ru Номер записи 54261735 Фамилия Зотов Имя Александр Отчество Федорович Дата рождения __.__.1900 Место рождения Тамбовская обл. Дата и место призыва Фрунзенский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Фрунзенский р-н Последнее место службы штаб 19 Гв. сд Воинское звание гв. рядовой Причина выбытия убит Дата выбытия 14.08.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18002 Номер дела источника информации 830 В ЦАМО обратитесь еще раз, если уже обращались, то повторно пишите:может, в архиве есть какие-то сведения? Медеуский район это бывший Фрунзенский, так напишите письмо-задайте вопрос акиму района. Напишите письмо в паспортный стол района- запросите- в каком архиве есть сведения о жильцах по ул. Восточная в годы войны? Казахстан, Алматы, ул. Кунаева, 108 есть электронный адрес-на сайте http://allbiz.kz/company31336.html Может быть его жена после войны в 1946 году вернулась в Красивский район? Напишите- она до войны и во время войны вместе с мужем жила в Казахстане, а потом она вернулась в Тамбовскую область, или так и жила в Казахстане? Вы посылали запрос в Красивский район, в РВК, в Хорошавку, в поселок Красивку Инжавинского района? Кто вам ответил, что не располагают сведениями- жили ли в Хорошавке и кто не помнит ваших родственников? Как ваши попали в Казахстан? Может быть, в те годы, когда была коллективизация? Может быть, ваши родственники или их родители были высланы в Казахстан? В таком случае вам нужн искать сведения на сайтах МЕМОРИАЛА, например по варианту СТАЛИНСКИЕ СПИСКИ или по раскулаченным.. Вы пишете про НКВД, в каком смысле? Почему бабушка и дедушка не просто оказались в Чилике? Что вам еще известно об этом? посмотрите на сайте, может, родители ваших дедушки или бабушки были высланы как единоличники? http://lists.memo.ru/index8.htm Обратитесь в библиотеку Инжавинского района Тамбовской области - может-там есть сведения о тех далеких годах? http://regionlib.ru/...rii-biblioteki/ Напишем вам письмо-укажем свой е мейл-пришлите все ответы, копии- почитаем, постараемся разобраться - вместе . судя по документу- от имени Красивского рвк- он вообще числился пропавшим в 1942 году?
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 12:34

Деданин Егор Ильич
Добрый день!Мой дед Деданин Егор Ильич 1918года рождения.Место рождения с.новосаморуково бугульминский р-н Тат.АССР.Дата и место призыва 12.09.1941 Агаповский РВК, Челябинская обл., Агаповский р-н. На сайте «Мемориал» нашел запись что гв.ст.л-т 56 гв.сп.сэг4379,умер от ран 10.09.43г, Тверская область г. Торопец.Несколько раз делали запрос в министерство обороны,приходил ответ " пропал без вести". Помогите найти настоящее место захоронения. Заранее благодарен Борис.
Код запроса: 26890
Здравствуйте!
Когда боец не проходит по спискам захоронений нужно искать других бойцов,которые записаны в том-же донесении.Это-ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ
СПОСОБ!
Вот этот боец записан рядом с Детанином Е.И.в обоих документах.
Судя по мед. документу и похоронены в одной могиле
...4-й в 3 ряду...и...5-й в 3 ряду...
Поскольку это не алфавитная книга,то она не вызывает сомнений,
во всяком случае у меня.
Под № 10 Детанин Е.И.
под№11
Информация из медицинского документа
Фамилия Новосельцев
Имя Николай
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Свердловская обл.
Дата и место призыва Свердловская обл., Нижнесалдинский РВК
Последнее место службы 1 УП
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер
Дата выбытия 04.10.1943
Госпиталь 4379 ЭГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 6704
Смотрим второе донесение.
под № 5.Детанин Е.И. 
под №6
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Новосельцев
Имя Николай
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Свердловская обл.
Дата и место призыва Нижне-Салдинский РВК, Свердловская обл., Нижне-Салдинский р-н
Последнее место службы Калининский фронт 1 УП
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 09.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 881
Дошла очередь до захоронения.В списках Детанина Е.И. не нашел.
Информация из списков захоронения
Фамилия Новосельцев
Имя Николай
Отчество Тимофеевич
Воинское звание сержант
Дата смерти 09.10.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения г. Торопец, братское кладбище
Могила Братская могила № 1
КУДА ИСЧЕЗ БОЕЦ,место захоронения которого подтверждается двумя документами?Этот вопрос вы можете смело задавать работникам военкоматов Тверской области и Торопецкого района.
ОНИ ОБЯЗАНЫ ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
Hadi-57 · 14.01.2014 15:01:05 · 
обращаю ваше внимание на то 
что перепутана даже дата смерти
в обд указано 09.10.1943 ОКТЯБРЬ
а в КП на сайте Госкомитета по делам архивов Челябинской области указано что он умер в сентябре
вы распечатайте все страницы и из обд и с сайта архива и все отравьте в Санкт-Петербург ЛАЗАРЕТНЫЙ ПЕРЕУЛОК 2 и в Торопецк в администрацию и военкомат и в Челябинский областной военкомат
пусть разбираются в путаницах и поможет только ОРИГИНАЛ ИЗВЕЩЕНИЯ О ЕГО СМЕРТИ в областной военкомат
Anna53 · 13.01.2014 16:59:26 · 
вот к вам вопрос от меня
видели ли вы эти записи
ДЕДАНИН ЕГОР ИЛЬИЧ 1918 Агаповский р-н ряд. пропал без вести 28.02.1943
ДЕДАНИН ЕГОР ИЛЬИЧ 1918 Агаповский р-н гв. ст. л-т 56 гв. сп эг 4379 умер от ран 10.09.1943 Тверская обл. г. Торопец.
Книга Памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
он в этой КНИГЕ ПАМЯТИ указан рожденным в 1918-м году,а в ОБД 1910
Anna53 · 13.01.2014 16:55:47 · 
приказ отправлен в ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ
значит вам надо запросить военкомат СОХРАНИЛАСЬ ли оригинальная бумага а именно извещение о смерти от ран
ул. Цвиллинга, 13 Челябинск, Челябинская область, Россия 454084‎
+7 351 266-60-25
74612932
дело в том что в военкомат приходило извещение из боевой части -за подписью начальника штаба или комаендиром боевой части а вот в семью приходила КОПИЯ за подписью военкома
лучше посылать запросы заказным письмом
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Детанин
Имя Егор
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Последнее место службы 56 Гв. СП
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 09.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 69
Anna53 · 13.01.2014 16:43:38 · 
62586890
Информация из медицинского документа
Фамилия Детанин
Имя Егор
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Челябинская обл.
Дата и место призыва Челябинская обл., Агаповский РВК
Последнее место службы 56 Гв. СП
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия умер
Дата выбытия 04.10.1943
Госпиталь 4379 ЭГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 6704
3360900
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Детанин
Имя Егор
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Челябинская обл.
Дата и место призыва Агаповский РВК, Челябинская обл., Агаповский р-н
Последнее место службы Калининский фронт 56 ГСП
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 09.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 881
если вы докажете что умерший от ран ваш дед то вам надо писать не в ЦАМО, а в архив военно медицинских документов
191180 Санкт-Петербург Лазаретный пер 2
укажите номер госпиталя и запросите сведения о точном месте захоронения
а о возможном перезахоронении или о захоронении вы можете запросить военкомат Торопца и администрацию-они имеют списки и/или акты о переносе
по ссылке можете задать вопрос через интернет-приемную
Торопецкая администрация
или письмо на электронный адрес toropets-admin69@yandex.ru
военкомат
172840, Тверская обл, Торопецкий р-н, Торопец г, Красноармейская ул, 6
поскольку фамилия с искажением то лучше написать оба варианта в скобках ДЕДАНИН/ДЕТАНИН
ПРИЛОЖИТЕ конверты с вашим обратным адресом и почтовыми марками если в России живете
а в ЦАМО надо посылать запрос на анкете-ее можете скачать слева в разделе ИЩЕМ САМИ и на анкете указать оба варианта фамилии и ОБЯЗАТЕЛЬНО указать номер полка или дивизии
тогда сотрудники архива будут знать в фонде какой дивизии искать сведения
Anna53 · 13.01.2014 16:39:19 · 


#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Май 2015 - 19:21

Калужский Александр Кузьмич
Ищу своего прадеда и его сына.Калужский Кузьма Васильевич 1897г.р,Калужский Александр Кузьмич 1926 г.р.По семейным документам фамилия может проходить как Калужских. Место рождения обоих :Курская область,Поныровский р-он,село Ольховатки.Призывались из Казахстана Молотовским РВК из села Веселое.Кузьма Васильевич в 1941г а Александр Кузьмич в 1942 г.Нашла только один документ где написано , что оба пропали безвести.По Кузьме Васильевичу есть номер п/п 24988 и год когда пропал - 1944, если я правильно нашла то это относится ЭГ 3747.По данным дислокации в это время они были под Смоленском.При поисках я наткнулась на еще одного военослужащего который также попал в это госпиталь под Смоленском.Нашли его место захоронения добрые люди.Тихвинское кладбище.Там много захоронений погибших во время ВОВ.Может быть и мой прадед захоронен где-то рядом.По его сыну Александру Кузьмичу нет таких номеров.Только войсковая часть г.Москва.Может это тоже какой нибудь госпиталь.по документам он пропал в 1945 г. в начале.Прилагаю документ который мне удалось найти.Их брат и сын Калужский Павел Кузьмич 1928 г.р.также был всю свою жизнь военным, пытались что то хоть найти через запросы по их связям, но видимо в то время еще не было столько информации как сейчас. помогите пож-та узнать их судьбу и место захоронения.В документе они идут под номерами 175 и 176.Спасибо Вам огромное за вашу проделанную работу.
Код запроса: 33100
Номер записи 54316744
Фамилия Калужский
Имя Александр
Отчество Кузьмич
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Акмолинская обл., Молотовский р-н
Дата и место призыва __.__.1944, Молотовский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Молотовский р-н
Последнее место службы 61 Гв. СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 25.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1075
Номер записи 62541616
Фамилия Калужский
Имя Александр
Отчество Кузьмич
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Акмолинская обл., Молотовский р-н, с. Веселое
Дата и место призыва Акмолинская обл., Молотовский РВК
Последнее место службы 61 Гв. СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 25.08.1944
Госпиталь 3747 ЭГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 6108
Номер записи 261376040
Фамилия Калужский
Имя Александр
Отчество Кузьмич
Воинское звание рядовой
Дата смерти 25.08.1944
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения г. Смоленск, ул. Фрунзе, Покровское кладбище
Борис · 24.04.2015 15:03:18 

 



#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Июль 2015 - 09:06

Агеев Николай Петрович
Родился в 1908 году предположительно в Новосибирской области. 20 февраля был призван Прокопьевским РВК Кемеровской области. Рядовой. Погиб 01 апреля 1942 года. Хотелось бы узнать, где погиб и где похоронен.
Код запроса: 34638
Изучайте Списки потерь 19-й гв. СД и Вы узнаете хотя бы названия областей, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали и хоронились воины…
СПИСКИ ПОТЕРЬ. 
ГВАРДЕЙСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 08.05.2015 12:06:51 · 
На ОБД:
Фамилия Агеев 
Имя Николай 
Отчество Петрович 
Дата рождения/Возраст __.__.1908 
Место рождения Новосибирская обл., г. Прокопьевск 
Дата и место призыва Прокопьевский РВК, Новосибирская обл., Прокопьевский р-н 
Последнее место службы штаб 19 Гв. сд 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия 01.04.1942 
Место выбытия Ленинградская обл., Новгородский р-н, д. Крутик, в районе 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 818883 
Номер дела источника информации 1092 
Макелочка · 08.05.2015 10:41:58 · 


#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Август 2015 - 07:08

Яфаев Рустем Рахметович
Здравствуйте!
Я ищу двоюродного брата Яфаева Рустема Рахметовича. Год и место рождения: 1923 г.,г.Белебей,Башкирская АССР.Призван Молотовским РВК г.Казани.Мать Яфаева Мафтуха Ибатулловна.Последнее письмо,
п/п 1423, было в декабре 1942 года.По моей попытке выяснить его судьбу, он служил в 19 гв.сд. и пропал без вести в декабре 1942- январе 1943г,
предположительно в районе д. Громово Великолукского района.
Код запроса: 35955
По этой дивизии большие потери 19-20 декабря 1942г
бойцы этой дивизии погибали и были похоронены
22.12.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Великолукский р-н, д. Алексейково, юго-восточнее, 500 м
9.12.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Великолукский р-н, д. Громово, в районе
19.12.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Рамешковский р-н, д. Кукуй
19.12.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Великолукский р-н, д. Пупково
Olga Pankova · 06.08.2015 06:05:55 · 
19 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 366 сд (I) 17.3.42 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 20.4.42 г.
54, 56 и 61 гв. сп, 45 гв. ап, 7 гв. оиптд, 23 гв. зенбатр, 16 гв. рр, 25 гв. сапб, 22 гв. обс, 387 (23) медсанбат, 17 гв. опхз, 536 (31) атр, 531 (27) пхп, 513 (15) двл, 1423 ППС, 564 пкг.
17.3.42-30.4.45
9.8.45-3.9.45
Изучайте Списки потерь 19-й гв. СД и Вы узнаете хотя бы названия страны, областей, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали и хоронились воины…
СПИСКИ ПОТЕРЬ. 
ГВАРДЕЙСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 16.05.2015 18:01:49 ·


#8 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 11 Август 2015 - 07:33

Кротоненко Иосиф Артёмович
здравствуйте,
Разыскию информацию о погибшем прадедушке...Кротоненко И.А 1906 года рождения... Место призыва Молчаново. Имя жены Кротоненко Фёкла Сидоровна...ОБД Мемориал указал место последнего его сражения Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Мясной Бор, в районе сел Мясной Бор и Новая Кересть . Оринтировочно дата смерти 06.1942. Последнее место службы 2 УА 19 Гв. СД 938 СП....
Пробабушке пришла похоронка " пропал безвести" и больше ничего...очень надеемся на Вашу помощь... возможно уже есть какие-то данные , подробности...интересуют даже самая крохотная информация... моя пробабушка ездила к сослуживцу прадедушке, который находился с ним, можно сказать до последнего его часа...
Сослуживиц рассказал , что они выходили из окружения и вышло 7 человек и мой прадедушка был с ними , но затем упал снаряд в них и сослуживиц очнулся уже в плену раненый...
могло быть такое, что если в человека попал снаряд , то уже не возможно найти останков...
так и числится прадедушка безвести пропавший....
Код запроса: 36189
51343314
Информация из донесения о безвозвратных потерях 2 УА
Фамилия Кротоненко
Имя И.
Отчество А.
Последнее место службы 2 УА 19 Гв. СД 938 СП
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Место выбытия Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Мясной Бор, в районе сел Мясной Бор и Новая Кересть
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1313
Надежда у родных, у которых воины погибли и пропали без вести в том страшном, кровавом 1942 году, остается только одна – если ПОИСКОВИКИ когда-нибудь найдут «смертные медальоны» воинов…
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.05.2015 00:56:05 ·


#9 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 12:22

Шерыш (Шереш) Павел Моисеевич
Шерыш (Шереш) Павел Моисеевич 1903 г.р.Белоруссия Полесская обл., Наровлянский с/с, д. Завойть. Призван в 1941 г. Купинским РВК из д. Сараевка Купинского р-на, Бочанского с/с, Новосибирской обл. Служил: 45 гвардейский полк 19 гвардейская стрелковая дивизия ППС 1423-45 ГАП. Пропал без вести в 1943 г. Учтен в 1946 г. по материалу Купинского РВК, так как донесение о его судьбе из в/ч не поступило. Жена: Шереш Любовь Моисеевна 20.09.1905 г.р.
Код запроса: 37479
Ошибка ввода фамилии 
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Мерыш
Имя Павел
Отчество Моисеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва Купинский РВК, Новосибирская обл., Купинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 701
Tatiana Al · 23.09.2015 20:49:00 · 
Апрель – июнь 1943 г. 
Калининский фронт: 3-я Ударная Армия – 5 гв. СК (19 гв. СД и 46 гв. сд, 381 сд)…
Ищите на нижеуказанном сайте ЖБД и изучайте боевые действия Фронта, 3-й УА, 5-го гв. СК и 19-й гв. СД…
= Сайт ПАМЯТЬ НАРОДА (раздел ЖУРНАЛЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ)
Виктор Юрьевич. Москва. · 23.09.2015 16:16:15 · 
404984175
Информация из Книги Памяти
Фамилия ШЕРЫШ
Имя ПАВЕЛ
Отчество МОИСЕЕВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата выбытия __.07.1943
Книга памяти. Новосибирская область. Том 13.
19 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 366 сд (I) 17.3.42 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 20.04.42 г.
54, 56 и 61 гв. сп, 45 гв. АП, 7 гв. оиптд, 16 гв. рр, 25 гв. сапб, 22 гв. обс, 387 (23) медсанбат, 17 гв. опхз, 536 (31) атр, 531 (27) пхп, 513 (15) двл, 1423 ппс, 564 пкг.
Изучайте Списки потерь 19-й гв. СД и Вы хотя бы узнаете названия страны, областей, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали (пропали без вести) и хоронились воины…
СПИСКИ ПОТЕРЬ. 
ГВАРДЕЙСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ. 
Пишите запрос в ЦАМО и уточняйте - значится ли его фамилия в Списках 45-го гв. АРТИЛЛЕРИЙСКОГО полка, к примеру, за январь - апрель 1943 года... 
Виктор Юрьевич. Москва. · 23.09.2015 16:08:48 ·


#10 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Февраль 2016 - 06:39

Жеренюк Николай Николаевич
Здравствуйте! Помогите в розыске без вести пропавшего деда в годы В.О.В.
Жеренюк Николай Николаевич, 1912г.р. Призван в 1941г. Омская обл. Кагановичский р-он. На сайте "Мемориал" сообщено, что пропал без вести в Ленинградской обл. в районах д.Мясной Бор и Новая Кересть.
Но так как в 1942г. там был жесточайший бой и ужас, то возникает много вопросов.... Дальнейшая судьба деда не известна. Может быть что-нибудь посоветуете.
Код запроса: 38329
Здравствуйте. У меня тоже возникают вопросы. Первый из них - как звали жену вашего бойца? Вот донесение, которое вы имеете в виду
51342269
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Жеренюк
Имя Николай
Отчество Николаевич
Последнее место службы 2 УА 19 Гв. СД 56 Гв. СП
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Место выбытия Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Мясной Бор, в районе сел Мясной Бор и Новая Кересть
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1313
Это донесение 19 гв. сд. и у этого бойца написано Омская область Горьковский район с/с Алексеевский. Имя жены не указано.
Вот другое донесение
65257817
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Жеренюк
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата и место призыва Кагановичский РВК, Омская обл., Кагановичский р-н
Воинское звание б/зв.
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 181
жена Ефросинья Семеновна, должность у этого бойца арт.техник
73942380
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Жеренюк
Имя Николай
Отчество Николаевич
Последнее место службы 45 Гв. АП 45 Гв. СД
Воинское звание техник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 246
жена Ефросинья Семеновна Кагановичский р-н Петровский с/с
76961477
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Жеренюк
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Омская обл., Кагановичский р-н
Дата и место призыва Кагановичский РВК, Омская обл., Кагановичский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 552
жена Ефросинья Семеновна. К извещению приложен денежный аттестат, выданный 45 арт.полком 45 гв.сд
а теперь надо сделать вывод. Здесь речь идет об одном и том же человеке или это полные тезки? Они служили в разных дивизиях. И это мой второй вопрос. 
Olga Pankova · 12.02.2016 21:46:56 ·
Жеренюк Николай Николаевич 1912 года рождения. Его жена Жеренюк Ефросинья Семёновна. То что я знаю точно, что бабушка деньги получала. Перед фронтом деда отправляли на военную учёбу. У нас в Омской обл. фамилия Жеренюк редкая,получается это кто-то из родных. Буду искать фото.
Код запроса: 38332
Здравствуйте
Не надо открывать новых тем по одному и тому же бойцу. Слева в колонке Личный кабинет, авторизуйтесь там (введите логин и пароль) Внизу появится надпись "добавить комментарий" жмите на нее и пишите.
Спасибо, что сообщили имя жены. Теперь можно делать какие-то выводы. Я думаю, что речь идет об одном и том же человеке. Аттестат на имя жены Ефросиньи Семеновны выдан 45 арт.полком 45 гв.сд, значит постоянное место службы у него было там на 1.05.1942. НО... НОМЕР полевой почты, указанный в аттестате соответствует
Полевая почтовая станция №1423
Название: 366 СД (1Ф), 19 ГВ. СД
Подчиненность:
19 гвард.стрелковой дивизии. Отчего такая путаница в документах мне непонятно. Обе этих дивизии воевали на Ленинградском фронте.
19-я гвардейская стрелковая дивизия — воинская часть СССР в Великой Отечественной войне.
Создавалась в Томске в конце августа 1941 года как 366-я стрелковая дивизия, преобразованная за боевые заслуги 17 марта 1942 года в 19-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Новая нумерация частям дивизии была присвоена 20 апреля 1942 года.
В действующей армии с 17.03.1942.
45 гв. арт.полк был в составе этой дивизии
А вот в 45 гв.сд не было 45 гв.арт.полка, в ней был 96 гв.арт. полк.
Отсюда вывод, ошибка вкралась в послевоенные донесения Омского военкомата. 
Бои под д.Мясной Бор называют Долиной смерти
В ходе войны в конце 1941 года в рамках операций по деблокированию Ленинграда Красной Армии удалось прорвать оборону немецкой армии около Мясного Бора. В образовавшуюся брешь двинулись бойцы Второй ударной армии и стали стремительно продвигаться в направлении стратегически важного населенного пункта Любани.
См. также: Любанская наступательная операция
За образовавшийся коридор в районе Мясного Бора развернулись ожесточённые бои. В течение всего периода этой операции, с декабря 1941 по июнь 1942 года, его ширина менялась от 3—4 километров до узкого простреливаемого пространства в 300 метров. Сложности в снабжении армии через этот узкий коридор обусловили неудачи Красной Армии в Любанской операции и привели в конечном счете к гибели Второй ударной армии.
25 июня 1942 года немецкой армии (в боях принимала активное участие и испанская Голубая дивизия) удалось ликвидировать этот коридор, в результате чего Вторая ударная армия оказалась полностью в окружении. В ходе попытки вырваться из окружения большая часть солдат армии погибла или попала в плен.
89582174
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-238/2014
Первичное место захоронения Новгородский р-н, д. Мясной Бор
Вид захоронения братские могилы, одиночные могилы
Состояние захоронения хорошее
Количество могил неизвестно
Захоронено всего 37010
Захоронено известных 17744
Захоронено неизвестных 19266
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Подберезское
260793009
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-238
Первичное место захоронения Новгородский р-н, центр д. Мясной Бор
Состояние захоронения хорошее
Захоронено всего 20000
Захоронено известных 5913
Захоронено неизвестных 14487
Кто шефствует над захоронением ДРСУ-3 г. Новгорода
В какой из этих братских могил лежит ваш боец, вам не сможет сказать никто. Поисковые работы там все еще ведутся. Возможно, поисковики найдут и вашего бойца
Olga Pankova · 13.02.2016 05:30:07 

 



#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Май 2016 - 13:08

Мазура Георгий Андреевич
Мазура Георгий Андреевич, 1921 г.р. Место призыва: Нижне-Тагильский ГВК. Последнее место службы 19 гвардейская стрелковая дивизия, в звании рядовой. 17.06.42 выбыл Ленинградская область, Новгородский р-он, д.Мясной Бор. Его отец - Мазура Андрей Петрович ( 1888г.р.) 
Помогите узнать судьбу Георогия, или место захоронения. Что-то из его дальнейшей судьбы.Заранее благодарю!
Код запроса: 39536
2275457
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Мазура
Имя Георгий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Свердловская обл., Нижне-Тагильский р-н
Дата и место призыва Нижне-Тагильский ГВК, Свердловская обл., г. Нижний Тагил
Последнее место службы 19 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.06.1942
Место выбытия Ленинградская обл., Новгородский р-н, д. Мясной Бор, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 646
 
О судьбе Георгия Андреевича мы вам ничего рассказать не можем, никто из нас с ним вместе не воевал. А вот судьбу 19 гв.сд вы легко найдете в интернете.Место, где он погиб вы знаете - д.Мясной Бор. Где это находится вы также можете найти в интернете.Захоронение в этом селе есть
 
89582174
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-238/2014
Первичное место захоронения Новгородский р-н, д. Мясной Бор
Вид захоронения братские могилы одиночные могилы
Состояние захоронения хорошее
Количество могил неизвестно
Захоронено всего 37010
Захоронено известных 17744
Захоронено неизвестных 19266
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Подберезское
Возможно, один из неизвестных и есть ваш боец. Для увековечивания его памяти в списках захороненных и на плитах мемориала вам надо написать ходатайство в местную администрацию теперь Новгородской, а не Ленинградской области и приложить копию страницы донесения, в которой указан ваш погибший боец
Это место поисковики называют Долиной смерти и до сих пор каждый год поднимают все новых и новых бойцов.
Olga Pankova · 05.05.2016 12:05:53 · 


#12 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 09:29

Мальшаков Семён Яковлевич
Мой прадед Мальшаков Семён Яковлевич 1900 гр призван на ВОВ из Д.Галки Фаленского р-н Вятской губернии. Красноармеец,стрелок воевал в составе 56 гвардейской стрелковой дивизии.Номер полевой почты 28"У"765.в 1943 году пропал без вести, помогите найти место захоронения.его семья Мальшакова Евдокия Афанасьевна, сыновья Михаил,Аркадий,Валентин. Спасибо.
Код запроса: 41883
Несколько документов 5-го гв. СК
Оперативная сводка штаба 5 гв. СК
05.09.1943
Оперативная сводка штаба 5 гв. СК
06.09.1943
Боевой приказ штаба 5 гв. СК
07.09.1943 17:00 
Оперативная сводка штаба 5 гв. СК
08.09.1943
КАРТА огней артиллерии 5 гв. СК
08.09.1943
Это карта боев на подходе к ДУХОВЩИНА
Виктор Юрьевич. Москва. · 17.11.2016 16:54:14 · 
56935269
Информация из документов, уточняющих потери Фаленский РВК от 05.06.1946
Фамилия Мальшаков
Имя Семен
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Кировская обл., Фаленский р-н, Фаленский с/с, д. Галки
Дата и место призыва __.01.1942 Фаленский РВК, Кировская обл., Фаленский р-н
Последнее место службы п/п 28765 "у"
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 136
СВЯЗИ нет с сентября 1943 г. 
403424643
Информация из Книги Памяти
Фамилия МАЛЬШАКОВ
Имя Семен
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата выбытия __.10.1943
Книга памяти. Кировская область. Том 13.
Войсковая часть полевая почта № 28765
Название: 56 ГВ. СП
19 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 366 сд (1 форм) 17.03.42 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 20.04.42 г.
54 гв. сп, 56 гв. сп и 61 гв. сп, 45 гв. ап, 7 гв. оиптд, 23 гв. зенбатр, 16 гв. рр, 25 гв. сапб, 22 гв. обс, 387 (23) медсанбат, 17 гв. опхз, 536 (31) атр, 531 (27) пхп, 513 (15) двл, 1423 ппс, 564 пкг.
17.03.42 - 30.04.45
=== Август 1943 г.
Калининский фронт: Соединения фронтового подчинения – 5-й гв. СК (19-я гв. СД), 8 ск (7 сд, 249 сд)
=== Сентябрь 1943 г.
Калининский фронт: 39-я Армия – 5-й гв. СК (17 гв. сд и 19-я гв. СД), 2 гв. ск (9 и 91 гв. сд), 83 ск (32, 178, 185 сд), 84 ск (134, 158, 234 сд), 184 сд, 124 сбр, 155 УР
=== Октябрь 1943 г.
Калининский фронт: 39-я Армия – 5 гв. СК (9 гв. сд, 17 гв. сд и 19-я гв. СД, 97 сд), 84 ск (134, 158, 184, 219 сд), 91 гв., 32 сд, 124 сбр.
Изучайте Списки потерь 19-й гв. СД и Вы хотя бы узнаете названия областей, районов, сел и деревень, где шли бои, пропадали без вести, погибали и хоронились воины…
СПИСКИ ПОТЕРЬ. 
ГВАРДЕЙСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ. 
Подлинные документы о тех боях Вы также ищите на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого ИЗУЧИТЕ раздел «КАК ИСКАТЬ»
А далее ИЩИТЕ 
«Журналы боевых действий» (дивизий, бригад и полков)
«Документы оперативного управления» (фронтов, армий, корпусов) 
К примеру, 
Журнал боевых действий 61 гв. сп 19 гв. СД
05.08.1943 – 29.11.1943
Журнал боевых действий 61 гв. сп 19 гв. СД
01.12.1943 – 15.05.1945
Виктор Юрьевич. Москва. · 17.11.2016 16:39:49 · 
Войсковая часть полевая почта № 28765
Название: 56 ГВ. СП
Подчиненность:
Пожалуйста, не путайте. 56 гвардейский стрелковый полк, не дивизия. Этот полк входил в состав 19 гвардейской стрелковой дивизии. В послевоенном донесении военкомат поставил дату пропажи без вести 10.1943г. А вы можете сказать, когда семья получила последнее известие от бойца? Военкомат прибавлял к этой дате 3 месяца. Получала ли семья похоронку? От этой даты зависит где искать, в каком районе в это время вела бои 19 гв.сд.
В августе— сентябре 1943 года в ходе Смоленской наступательной операции участвовала в освобождении гг. Духовщина (19 сентября) и Рудня (29 сентября). За отличия в боях при освобождении г. Рудня была удостоена почётного наименования «Рудненской» (29 сентября 1943 года).
В октябре 1943 — мае 1944 года дивизия в составе войск Калининского (с 20 окт. 1943 года 1-й Прибалтийский), затем 3-го Белорусского, фронтов вела активные боевые действия на витебском направлении.
Если вы уточните дату его гибели (сделайте запрос в военкомат), то будем искать точнее. Пока могу только предложить вам информацию о том, где погибали бойцы 56 гв.сп в октябре месяце 1943
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.10.1943
Первичное место захоронения Смоленская обл., Руднянский р-н, г. Рудня, в районе
Во второй половине октябре бои шли уже в Белоруссии
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.10.1943
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Витебская обл., Лиозненский р-н, д. Речки, в районе
Olga Pankova · 17.11.2016 16:13:21 


#13 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Март 2017 - 00:15

Евграфов С.А. Ветеран Великой отечественной войны

Евграфов Степан Андреевич 1926г.р.

место рождения, Порецкий р-н, с. Степановка, Чувашская ССР

Звание: гв. мл. сержант 
в РККА с 12.12.1943 года 

Место службы: 54 гв. сп 
Медаль «За отвагу» 
Дата подвига: 21.01.1945 

№ записи: 23719447, приказ от 24.02.1945
Медаль «За отвагу» 

Звание: гв. мл. сержант 
в РККА с 1944 года 

Место службы: 54 гв. сп 

№ записи: 37239487, приказ от 20.10.1945


#14 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Март 2017 - 08:08

Казыев Афризун Казыевич
Уважаемые,поисковики!Помогите найти без вести пропавшего дедушку в ВОВ. Родился в Башкирская АССР,Мечетлинский р-н,д.Теляшево 1903г. или 1906г.Призывался Мечетлинским РВК,Башкирская АССР.15.05.1942г.По данным ОБД Мемориал:Последнее место службы штаб 17 ГВ.СД.Стрелок.Пропал без вести Смоленская обл.,Бельский р-н,07.12.1942г.ЖЕНА НАКИЯ.Бабушка говорила,что от него письма приходили очень редко и писал он арабскими буквами. По другим данным ОБД Мемориал:последнее место службы п/п 62911ж=61ГВ.СП.19ГВ.СД.Пропал без вести 10.1943г.Сын Казыев Ягафар.Его жена и дети давно умерли,фотографий нет.Спасибо!
Код запроса: 43007
Номер записи 2029626
Фамилия Казаев
Имя Афризон
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Башкирская АССР, Мячитлинский р-н, дер. Телмясково
Дата и место призыва Мечетлинский РВК, Башкирская АССР, Мечетлинский р-н
Последнее место службы 2 гв. мсд 2 гв. мсп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.09.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Ржевский р-н, д. Знаменское, севернее, 500 м
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1441
Борис · 25.03.2017 20:10:49 · 
52679997
Информация из донесения о безвозвратных потерях 17-й гв. СД от 21.01.1943
Фамилия Казыев
Имя Афризан
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Башкирская АССР
Дата и место призыва Мечетлинский РВК, Башкирская АССР, Мечетлинский р-н
Последнее место службы штаб 17 гв. СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 07.12.1942
Место выбытия Смоленская обл., Бельский р-н
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 142
60160100
Информация из документов, уточняющих потери Мечетлинский РВК, Башкирская АССР от 13.02.1947
Фамилия Казыев
Имя Африсон
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва 15.05.1942 Мечетлинский РВК, Башкирская АССР, Мечетлинский р-н
Последнее место службы п/п 62911 ж
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 97
61422535
Информация из документов, уточняющих потери Мечетлинский РВК, Башкирская АССР от 10.07.1947
Фамилия Казыев
Имя Афризон
Отчество Казыевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва 15.05.1942 Мечетлинский РВК, Башкирская АССР, Мечетлинский р-н
Последнее место службы п/п 62911-ж
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 511
400324255
Информация из Книги Памяти
Фамилия КАЗЫЕВ
Имя Афризун
Отчество Казыевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата выбытия __.09.1943
Память. Башкортостан. Книга 15.
52-й гв. СП 17-й гв. СД.
п/п 62911 это 
Войсковая часть полевая почта № 62911
Название: 61 Гв. СП
Подчиненность: 19 Гв. СД
Пишите запросы в ЦАМО (ответят или нет неизвестно?!) или лично ищите и проверяйте его по Спискам и 17 гв. СД, и 19 гв. СД...
Виктор Юрьевич. · 25.03.2017 19:07:59 


#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Май 2017 - 20:30

Полещук Рафаил Яковлевич
Родился ст. Константинов Хмельницкой области в 1910г.
Скорее всего призывался Автозаводский р-н г. Горький.
Полевая почта 62911 61 гвардейский полк 19 гвардейская стрелковая дивизия.
С мая 1943г. дивизия ведет боевые действия на Смоленщине, освобождая города Духовщина, Лиозно, Рутня и др.
В начале сентября вступила на территорию Белоруссии.
В августе 1943г. в/ч 62911 61 гвардейского стрелкового полка участвовала в боях по освобождению в районе г. Духовщины.
Письмо из Управления по персональному учету потерь № 1-310 от 03.10.1944г.:
Сообщаем, что по уточненным данным пп воинской части 62911 красноармейца Полещука Р.Я. считать пропавшим без вести 29 августа 1943г., а не 29 августа 1942г. как сообщалось ранее. Приказ ПКО 024-44г. 
Это все что я знаю о дедушке из письма. Но не в каких документах в "Мемориале" не смогла его найти кроме как пропавший без вести в 1942. Обращались в военкомат Автозаводского района Нижнего Новгорода,хотели узнать когда дедушка был призван, но они послали. Моя мама родилась 19.01.43г., но говорят, что недоношенная. Хочется хоть что-то узнать о дедушке.
Код запроса: 44734
Вот у вас сколько информации, а в первом запросе вы пожадничали и ничего не указали. Мы же не волшебники, и не экстрсенсы, мысли угадывать не умеем.
В военкомат пишите официальный запрос на имя начальника военкомата, тогда вас послать не смогут. А если пришлют отписку, мол ничего нет, то тогда пишите такой же официальный запрос в Управление по увековечиванию памяти погибших в ВОВ, прикладывайте копию ответа военкомата и жалуйтесь, что вам не хотят отвечать. Что-то последнее время мне часто жалуются на такие отписки-ответы от военкоматов. Обнаглели однако.
Точная дата пропажи без вести у вас есть. Поскольку среди пленных его нет, то читайте "погиб". Где именно узнать тоже легко, если просмотрите где погибали и были похоронены бойцы этого полка в указанную дату
Вот это донесение в ОБД Мемориал, читайте, листайте, ищите 61 гв.сп https://obd-memorial...=4577250&page=1
Olga Pankova · 25.05.2017 19:27:20 ·


#16 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Август 2017 - 08:17

Савельев Сергей Николаевич
помогите найти сведения о Савельеве Сергее Николаевиче,1905 гр, пропавшем без вести в августе 1944 года.Призывался 10 октября 1944 г Серпуховским РВК, номер п\п 28765.( жена Евдокия) Более никакими сведениями я не располагаю, так как никого не осталось в живых кто мог бы что то рассказать о нем.
Код запроса: 45269
По справочнику сайта Солдат Войсковая часть полевая почта № 28765
Название: 56 гв. сп
Подчиненность: 19 гв. сд
Фамилия Савельев
Имя Сергей
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва 10.10.1941 Серпуховский ГОВК, Московская обл., г. Серпухов
Последнее место службы п/п 28765
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 575
жена Евдокия Ивановна
Сайт Подвиг народа
Наградной лист
Макелочка · 27.08.2017 10:34:16 · 


#17 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Март 2018 - 15:54

Тильтин Борис Павлович
Ф.И.О Тильтин Борис Павлович
Дата рождения/Возраст 22.07.1902
Дата и место призыва 29.08.1941 Больше-Вьясский РВК, Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н
Последнее место службы п/п 1800-у
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 20
Мать: Тильтина Вера Ивановна.
Код запроса: 46090
12.08.1943 убит вот этот боец 56 гв.сп
53134217
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Малышев
Имя Леонид
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Вологодская обл., г. Белозерск
Дата и место призыва Белозерский РВК, Вологодская обл., Белозерский р-н
Последнее место службы 19 гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.08.1943
Первичное место захоронения Смоленская обл., Духовщинский р-н, д. Добрино, восточнее, 1 км, лес
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 831
Если ваш боец умер в медсанбате дивизии, то похоронен там же. Если отправлен в госпиталь, то ищите следы в архиве мед.документов
Olga Pankova · 12.03.2018 10:48:11 · 
56 гв.сп входил в состав 19 гв.сд Номер полевой почты этому соответствует
Войсковая часть полевая почта № 28765
Название: 56 гв. сп
Подчиненность: 19 гв. сд
С августа 1943 года до сентября 1945 года дивизия вела боевые действия в составе 39 Армии. В августе— сентябре 1943 года в ходе Смоленской наступательной операции участвовала в освобождении гг. Духовщина 
Olga Pankova · 12.03.2018 10:44:17 · 
Прошу прощения. В ответе ЦАМО написано, что он служил в 56 гв.сп 193 сд. Выбыл по ранению 12.08.1943. Пишите запрос в архив мед.документов
Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: пер. Лазаретный, д. 2, г. Санкт-Петербург, 191180
Телефоны: Приемная архива 8 (812) 315-73-28, 315-72-87.
Olga Pankova · 12.03.2018 10:34:57 · 
Полевая почтовая станция №1800
Название: 155 осбр
Подчиненность:
155 стрелковая бригада
12.1.42-28.1.42
15.5.42-4.6.43
Расформирована
Связь с вашим бойцом прекратилась 10.08.1943 К этому времени бригада была уже расформирована. За август 1943 потерь по бригаде нет. Где служил ваш боец после расформирования бригады неизвестно.
Olga Pankova · 12.03.2018 10:31:11 ·


#18 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 10 Май 2020 - 13:10

Щеблыкин (Щебликин) Никита Сидорович
Здравствуйте!!Ищем своего бойца.Дата рождения 27.05.1906г. с Мазикино Белгородской области.Место призыва: Ленинский РВК Курской области 1941 год. Боевой путь заканчивается в Новосокольническом районе,примерно возле села Демя и ст. Гущино,в донесении о безвозвратных потерях числится дата 15.02.1943г. Служил стрелком в 19 гвардейской стрелковой дивизии.
Код запроса: 51834
Фамилия Щебликин
Имя Никита
Отчество Сидорович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва Ленинский РВК, Курская обл., Ленинский р-н
Последнее место службы 19 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.02.1943
Место выбытия Калининская обл., Великолукский р-н
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 646
Боевой путь дивизии посмотрели. Где примерно пропал знаете. А могил у пропавших без вести нет. Попробуйте список пропавших пробить в ОБД Мемориал на предмет захоронения. Где найдете других, там покоится и ваш
Olga Pankova · 07.05.2020 19:05:15 

Прикрепленные файлы



#19 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Январь 2022 - 09:56

Дьяков Георгий Фёдорович
06.05.1910г.р. Младший лейтенант, командир взвода.
Уроженец Омской области, Крутинского района, с. Паново
Призван в 1941г.
Место призыва: Тюменская область, Абатский район, с. Ощепково
Место службы: 56 гвардейский стрелковый полк
Пропал без вести в августе 1942.
Говорили, что пропал под Сталинградом, но по информации о 56гсп - где-то под Ленинградом.
Вот то что нашли:
Код запроса: 54339
56 гв.сп 19 гв.сд
Пишите запрос в архив мед.Документов
АРХИВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2 тел.: +7(812)3157328
В запросе укажите номер полка и дивизии
19 гв.сд
В конце мая 1942 года вновь была передана во 2-ю ударную армию и в августе — сентябре принимала участие в Синявинской наступательной операции.
Olga Pankova · 12.01.2022 16:19:46 · 
Дьяков Георгий Федорович
Именной список части
Воинское звание: гв. мл. лейтенант
Воинская часть: 56 гв. сп
Куда выбыл: Ранен
Владимир В · 12.01.2022 11:54:19 ·

Прикрепленные файлы



#20 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 15:08

Шулаков Александр Иванович
Добрый день!Ищу прадеда Шулакова Александра Ивановича.Он призывался из Нагорского района Кировской области и был демобилизован по ранению.Но нигде никаких данных о нем не можем разыскать.Жена-Шулакова Марина Павловна,родилась 14.02.1914,умерла в сентябре 2003 года.Если есть возможность,помогите,пожалуйста,найти или подскажите,где можно поискать информацию о нем самостоятельно.Благодарю!
Код запроса: 54864
знаем по рассказам бабушки,что прадед был демобилизован по ранению и умер вскоре после окончания войны в своей деревне.
Genyakoch@mail.ru · 12.08.2022 01:40:12 · 
Борис,огромнейшее спасибо!Очень важна для нас эта информация.Год рождения очень близок к истине.По крайней мере,в нашей семье родственники упоминали 1911,но сейчас уже точно не скажет никто.
Genyakoch@mail.ru · 12.08.2022 01:36:06 · 
Год рождения известен?
Шулаков Александр Иванович
Свидетельства о болезни
Дата рождения: __.__.1911
Дата и место призыва: Нагорский РВК, Кировская обл., Нагорский р-н
Воинское звание: рядовой
Воинская часть: 104 сп
Судьба: Не годен
Дата выбытия: 26.02.1944
Госпиталь: ЭГ 3641
Дата свидетельства: 26.02.1944
Фамилия Шуланов
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Кировская обл., Нагорский р-н
Дата и место призыва Нагорский РВК, Кировская обл., Нагорский р-н
Последнее место службы 19 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.06.1942
Место выбытия Ленинградская обл., Новгородский р-н, д. Мясной Бор, в районе
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 646
Борис · 10.08.2022 19:09:43 


#21 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 10 Март 2023 - 08:26

Ляпунов Александр Михайлович
Ищу родственника, последние данные такие:
Ляпунов Александр Михаилович
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1923
Дата призыва: 24.01.1942 Лебяжьевский РВК, Челябинская обл., Лебяжьевский р-н
Дата призыва: 24.01.1942
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: 220 азсп
Выбытие из воинской части: 25.08.1942
Куда выбыл: 19 гв. сд
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8515
Опись ист. информации: 70540с
Дело ист. информации: 83
Код запроса: 56150
с фронта не вернулся, пропал б/в
Спасибо ВАМ, огромное
_IRINA · 26.02.2023 16:39:10 · 
С фронта не вернулся?
Нашла я в захоронениях вот этого человека
Фамилия Лепунов
Имя Александр
Отчество Михайлович
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 28.08.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Кировский р-н, г. Кировск, 8 км к востоку, мемориальный комплекс "Синявинские Высоты"
Откуда перезахоронен д. Гайтолово
Боец с такими ф.и.о. и датой гибели в донесениях о потерях не фигурирует. НО...
вот лейтенант 19 гв.сд, убитый в эту дату
Фамилия Чучнев
Имя Константин
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Северная ж. д., ст. Вожига
Дата и место призыва Вологодский ГВК, Вологодская обл., г. Вологда
Последнее место службы 19 гв. сд
Воинское звание гв. мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.08.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Гайтолово
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 646
Первичное место захоронения ГАЙТОЛОВО.
Очень возможно, что ваш боец был убит через три дня после отправки в 19 гв.сд. Возможно, что его даже не успели зачислить в дивизию и оформить на него документы. Это версия, которую проверять надо в ЦАМО по списочному составу, приказам и раздаточным ведомостям.
Он у вас еще и закончил военное пехотное училище в Тюмени
Надо проверить все фамилии из списка отправленных в 19 гв.сд вместе с вашим бойцом. Вот под номером 144 на той же странице Игнатьев Виктор Иванович 1923 года рождения, призванный Мишкинским РВК
Фамилия Игнатьев
Имя Виктор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Челябинская обл., Мишкинский р-н
Дата и место призыва Мишкинский РВК, Челябинская обл., Мишкинский р-н
Последнее место службы 19 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.09.1942
Место выбытия Ленинградская обл., Мгинский р-н, Синявинский с/с, р.п. Синявино, в районе
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 646
Так что, очень вероятно, что в захоронении именно ваш боец.
Olga Pankova · 26.02.2023 15:49:22 ·