Перейти к содержимому


Фотография

48 механизированная бригада


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Январь 2014 - 13:48

Казаковцев Алексей Федорович. Родился в 1916. Пропал без вести. Одна сестра говорит, что под Моской в декабре 1941... другая - под Сталинградом в 1943...
Комментарии:
http://www.polk.ru/p...e-najjti/23879/
48 мех, бригада на этот период примала участие в операции Марс - Вам нужно обратиться к поисковикам из поискового отряда КУРГАН. Они работают в том районе - вот ссылка на форум где обсуждается тема по поиску богибших 48 мех бр в Мазурово -http://kurgan.clan.su/forum/10-834-1
Юлия · 25.11.2012 19:09:21 ·
В книге памяти указывается ,что проходил службу в 48 мех. бригаде развед .роте
Юлия · 25.11.2012 18:54:21 ·
403581876
Информация из Книги Памяти
Фамилия КАЗАКОВЦЕВ
Имя Алексей
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата выбытия 24.12.1942
Название источника информации Книга памяти. Кировская область. Том 8
Юлия · 25.11.2012 18:51:26
Код запроса: 23879
предполагаю,что речь в КНИГЕ ПАМЯТИ идет как раз о вашем пропавшем родственнике,так как совпал и год рождения и фамилия имя отчество и ГАВРИЧИ,только ГАВРИЧИ в КНИГЕ ПАМЯТИ указаны как в Кузнецовском сельсовете,а в Информация из документов, уточняющих потери написано что ГАВРИЧИ в ОПАРИНСКОМ сельсовете
48 механизированная бригада 31.10.42-7.4.43 Расформирована
искали другого человека,который также воевал в 48 мехбригаде
http://www.trizna.ru...hp?f=48&t=44557
почитайте пообщайтесь
Anna53 · 25.11.2012 16:15:23 ·
есть еще запись
Книга памяти. Кировская область. Том 8
КАЗАКОВЦЕВ АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ
1916 года
деревня Гавричи Кузнецовского сельсовета
автоматчик 48 мехбригады
разведрота
пропал 3 12 1942
Anna53 · 25.11.2012 16:09:06 ·
На ОБД есть запись:
Фамилия Казаковцев
Имя Алексей
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата и место призыва 26.07.1941 Ждановский РВК, Кировская обл., г. Киров, Ждановский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 148
последняя связь в январе 1942 г
жена Казаковцева Мария Ивановна
Макелочка · 25.11.2012 15:42:57 ·

#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Февраль 2014 - 09:00

Вагин Трифон Сергеевич
Помогите пожалуйста установить место захоронения Вагина Трифона Сергеевича 1907 года рождения. Призывался Сретенским РВК Читинской области. Пропал без вести 20.12.1942. За любую информацию буду очень благодарна.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/21923/
Код запроса: 21923
Здравствуйте!
На сайте ОБД МЕМОРИАЛ http://www.obd-memorial.ru/
все данные о нем написаны и в Донесении 48-й механизированной бригады 22-й Армии Калининского фронта, и в Книге Памяти...
Все воины этой бригады, а точнее 385 воинов 2-го мотострелкового батальона, пропали без вести с 1 по 20 декабря 1942 года в районе д. Мазуры и г. БЕЛЫЙ Смоленской области (ныне г. Белый Тверской области).
На первых страницах потерь 48-й мехбригады у отдельных воинов 3-го мсб, убитых в тех боях, указаны места гибели и захоронения д. Цыцино, Сыромятная, Алферово....
Всего убито и пропало без вести в этот период 437 человек....
Вам надо выйти на администрацию, райвоенкомат и поисковиков района и с их помощью попытаться выяснить не находили ли они смертные медальоны воинов 48-й мбр. Укажите те деревни, которые я вам написал, определите с их помощью район, сельсовет, в которых велись те бои...
Но для этого Вы сами проверьте через ОБД Мемориал как можно больше воинов 2-го мсб, - вдруг да у кого-нибудь будет указано место захоронения или, опять же - вдруг?1, поисковики находили чей-то смертный медальон (данные о найденных медальонов воинов внесены в ОБД Мемориал).
В Интернете ищите всё о боях этого фронта и 22-й Армии в декабре 1942 года, - не одна же в этом районе воевала 48-я Мбр, зхдесь наверняка гибли и воины других полков и дивизий.
ИМЕНА ИЗ СОЛДАТСКИХ МЕДАЛЬОНОВ.
http://www.podvig-tv...-medalonov.html
Имена воинов РККА, установленные по именным вещам, солдатским медальонам, наградами и др., найденным при останках во время проведения поисковых работ на территории ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.
Список постоянно пополняется, поэтому если сегодня Вы не нашли нужные имена, то заходите снова, через некоторое время.
С уважением, Администрация сайта.
ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
"НАУЧНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ПОДВИГ"
Адрес: 170000, г. Тверь, Тверской пр., 13 кв.4
Тел./факс: (0822) - 48-78-24
e-mail: podvig@tversu.ru
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЦЕНТР ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ"
Адрес: 170026, г. Тверь, наб. Аф.Никитина, д.1
Тел.: (0822) 50-24-10; 50-23-74; 50-24-20
Руководитель: Марковский Александр Александрович
http://www.soldat.ru.../tverskaya.html
ЗДЕСЬ ТЕЛЕФОНЫ, АДРЕСА ОТРЯДОВ, Ф.И.О КОМАНДИРОВ.
http://podvig-tver.narod.ru/structure/
Виктор Юрьевич. Москва. · 10.02.2012 07:04:16 ·

#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Апрель 2014 - 08:07

 
Яшин Сергей Николаевич
Добрый день.
прошу вашей помощи в поиске более подробной (разумеется, по возможности) информации о моем прадеде Яшином Сергее Николаевиче.
вот все, что мне удалось найти. в документах много противоречий.
Яшин Сергей Николаевич, родился 1909 году в Рязанской области, д.Дегтяное (более подробно установить дату не удалось. из архива пришел ответ о том, что записей о рождении не обнаружено. возможно крестился где-то в другом месте).
дата и место призыва по данным ОБД мемориал - ноябрь 1931 г. Ленинград (но все военные архивы по СПб как один отвечают об отсутствии каких-л данных. т.е. более точную дату призыва и род войск узнать не смогла).
архив РВК рязанской области (по месту рождения) тоже ничего не сообщил.
последнее место службы по данным ОБД мемориал - п/п 26/10 ч 10 (на сайте ВГД подсказали: полевая почта 24/10 и 2410 - это 48-я мех.бригада).
также в семейном архиве есть письмо, в котором указан этот адрес.
должность по данным ОБД шофер, звание - младший начсостав. по данным книги памяти - мл. лейтенант.
пропал без вести по данным ОБД - в июне 1943. а связь прекратилась 5 марта 1943.
по данным книги памяти по Ленинградской области Яшин был призван Гатчинским ОГВК, но архив РВК прислал ответ о том, что данных нет.
из архива военно-медицинских документов пришел такой ответ: "шофер УВВС Лен. фронта п/я 924 старшина Яшин Сергей Николаевич, 1909 года рождения с 25 марта 1942 года находился на излечении в ЭГ 1326 (г.Сведловск) (предыдущие этапы: ЭГ 1926 с 28.02.42 через РЭП-95; ЭГ 1185 с 09.03.42), из которого выбыл 17 июня 1942 г в БВ 15 дней г. Камышлов, годным к строевой службе. В/ч также указана "924 ОВС; 15 склад ОВС;. Призван Московским РВК г. Ленинград в январе 1942;. 
архив Московского РВК так же отвечал об отсутствии данных.
также я делала запрос в ITS Bad Arolsen. ответ пришел такой: "нам удалось выявить информацию на некоего "Сергея Яшина", но так как в наших документах очень мало персональных данных, то мы не можем установить действительно ли они касаются вашего дедушки:
Яшин Сергей, гражданство русское (других персональных данных нет).
с 1943 года (день и месяц не указан) до апреля 1945 прописан в н.п. Лангенценн, земельный округ Фюрт/Бавария и в неуказанный период времени работал на фирме "Фрэнкишес дахцигель-унд-драйнрёренверк Е.В. унд Ф.Штдлингер" в н.п. Лангенценн.
в документах еще указано: рабочая команда 400, номер личного знака 16915".
WASt - ответил, что данных никаких у них нет.
это все что я нашла, узнала. у меня к вам просьба помочь "расшифровать" имеющиеся данные и узнать что-н еще. где погиб\умер, как и когда. где захоронен. 
насколько это возможно!
заранее очень благодарна!!!
Код запроса: 19183
Anna53, спасибо за отклик.
все дело в том, что неизвестно, ТОТ ли это Яшин Сергей.я просто очень надеюсь, что это МОЙ дед.
и неизвестно, что с ним сталось, погиб ли, убит ли, выжил ли, освобожден ли. и если жив и освобожден, почему не вернулся домой.
в ЦАМО на него ничего нет. никаких данных. правда, я очень надеюсь попасть в ЦАМО летом лично. вдруг что-то и найду.
очень жду от вас адреса архивов. буду страшно признательна. и непременно сделаю туда запрос. вдруг все-таки найдется!!!
venus_star · 16.02.2011 20:14:36 · 
Anna53, спасибо за отклик.
все дело в том, что неизвестно, ТОТ ли это Яшин Сергей.я просто очень надеюсь, что это МОЙ дед.
и неизвестно, что с ним сталось, погиб ли, убит ли, выжил ли, освобожден ли. и если жив и освобожден, почему не вернулся домой.
в ЦАМО на него ничего нет. никаких данных. правда, я очень надеюсь попасть в ЦАМО летом лично. вдруг что-то и найду.
очень жду от вас адреса архивов. буду страшно признательна. и непременно сделаю туда запрос. вдруг все-таки найдется!!!
venus_star · 16.02.2011 20:03:18 · 
Anna53, спасибо за отклик.
все дело в том, что неизвестно, ТОТ ли это Яшин Сергей.я просто очень надеюсь, что это МОЙ дед.
и неизвестно, что с ним сталось, погиб ли, убит ли, выжил ли, освобожден ли. и если жив и освобожден, почему не вернулся домой.
в ЦАМО на него ничего нет. никаких данных. правда, я очень надеюсь попасть в ЦАМО летом лично. вдруг что-то и найду.
очень жду от вас адреса архивов. буду страшно признательна. и непременно сделаю туда запрос. вдруг все-таки найдется!!!
venus_star · 16.02.2011 19:52:50 · 
Бургомистрат:
Internetbeauftragter der Stadt Langenzenn:
Alexander Härter
E-Mail: webmaster@langenzenn.de
Kontaktadresse:
Stadt Langenzenn
1. Bürgermeister Jürgen Habel
Klaushofer Weg 1
90579 Langenzenn
E-Mail: buergermeister@langenzenn.de
и карта того лагеря,о котором я писала выше:
Anna53 · 16.02.2011 19:47:57 · 
Здравствуйте. Если из лагеря его освободили союзники, то искать надо в архиве -я поищу название и адрес.
Если освободили его наши войска из лагеря, то вам нужно искать сведения о нем и в ЦАМО города Подольска, если же он скончался в Лангенценне, то есть смысл обратиться в бургомистрат?Я пока не поняла-до апреля 1945 года- а затем что? Освобождение или гибель? Не нашла карточку на этого Яшина Сергея, о котором вам написали в письме из Красного Креста.Проверила всех Яшиных Сергеей-сравнила с теми, кто есть в ДОКСТ.
И просто хочу поделиться с вами сведения об одном лагере.
И в ОБД есть одна запись О ДРУГОМ ЧЕЛОВЕКЕ - СЕРГЕЕ МИХАЙЛОВЕ -ПОГИБШЕМ В ЛАНГЕНЦЕНЕ-Но захороненном в:
Германия, Земля Бавария, Эшенбах-ин-дер-Оберпфальц, Флоссенбюрг 
Кроме этой записи я нашла письмо инженера ПУТЯТИНА, который в тех края просто работал,но прочтите:Дело далеких 60-х годов касается концлагеря в ФЛОСЕНБУРГЕ:
id1=a2f757825f0d7967246c4a9d5868419e
Anna53 · 16.02.2011 19:27:54 · 


#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 09:41

48 механизированная бригада
Сформирована в Московском военном округе в Московском танковом лагере в районе Костерева, Ногинска. Срок окончания формирования был установлен до 30 сентября 1942 г. 6 октября 1942 г., завершив погрузку на железнодорожный транспорт, бригада убыла в Действующую армию и с 31 октября вошла в состав Калининского фронта.
Командиром 48-й механизированной бригады был назначен полковник Н. Е. Щербаков.
48-я механизированная бригада, и в т.ч. ее 22-й танковый полк, расформирована по Приказу НКО № 00106 от 21.06.1943, причина неизвестна.
В составе Действующей Армии:
с 31.10.1942 по 07.04.1943
Подчинение бригады:
Дата Корпус Армия Фронт
(военный округ)
на 01.10.1942 - - МВО
на 01.11.1942 - 41-я А КлФ
на 01.12.1942 - 41-я А КлФ
на 01.01.1943 - 22-я А КлФ
на 01.02.1943 - 22-я А КлФ
на 01.03.1943 - 22-я А КлФ
на 01.04.1943 - - КлФ
на 01.05.1943 - - МВО
на 01.06.1943 - - МВО
 


#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 09:44

Байдалин Филипп Яковлевич
Брат моей прабабушки -Байдалин Филипп Яковлевич был призван с д.Черноярка Нижнетавдинского района в 1941 году, по данным с сайта Мемориал - воевал в минометном батальоне 48 мехбригады 22 армии и погиб 12.12.1942 севернее д.Мазури. Помогите, пожалуйста, установить точное место захоронения. Заранее благодарны.
Код запроса: 27873
Здравствуйте.
деревня Мазуры была в районе г. Белый Смоленской области. Сейчас это скорее всего Тверская область.
Виктор Юрьевич уже отвечал по 48 мех бригаде про Мазуры вот здесь:
adaptec · 08.05.2014 14:59:40 · 
small_information_items_27873.jpg
Здравствуйте. Но вам нужно было ДАВНО послать запрос в военкомат Смоленской области,
Смоленский областной военкомат г. Смоленск, ул. Маршала Жукова д. 12 Тел. 38-18-67, 38-05-70, Приемная 38-03-20
так как тогда в годы войны деревня Мазури была в составе Смоленской области,к какому району какой области деревня относится СЕЙЧАС---Я пока не установила.
Вам известно всё-где воевал когда погиб и даже название деревни известно,я бы на вашем месте послала запрос в архив ЦАМО
142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД ПОДОЛЬСК КИРЛОВА 74 ЦАМО
Это центральный архив Министерства обороны России.
в ОБД если написать слово МАЗУРИ то покажет Новгородская область Холмский район,из той деревни Мазури перенесли в Холмский р-н, п. Первомайский,но вряд ли те Мазури имеют отношение к Мазури,в боях за которую погиб ваш родственник.я искала по справочникам почтовых индексов,но не смогла установить о Мазури еще что-либо,что помогло бы в более точных поисках.
прочтите о боевом пути 48 мехбригады
анкета для запроса в ЦАМО находится в левом разделе ИЩЕМ САМИ.
О БОЯХ ДЕКАБРЯ
Вечером 27 ноября 48-я механизированная бригада южнее населенного пункта Быков была поставлена для поддержки 74-й стрелковой бригады, растянутой на двадцатикилометровом фронте.
Только 5 декабря, когда наступление 1-го механизированного корпуса генерал-майора М. Д. Соломатина, выполняющего главную задачу армии, было фактически остановлено, 48-я отдельная механизированная бригада южнее города Белый заняла оборону вдоль правого фланга корпуса и с 7 декабря разделила с ним всю тяжесть боев в окружении. Окружение под руководством управления 30-го немецкого армейского корпуса генерал-лейтенанта Фреттер-Пико осуществляли части 19-й и 20-й танковых дивизий во взаимодействии с 1-й танковой дивизией.
В кольце окружения оказались советские 19-я, 35-я, 37-я и 48-я механизированные бригады, 74-я и остатки 91-й стрелковой бригады. Позже в своих мемуарах генерал-майор М. Д. Соломатин писал: «В течение девяти суток, с 7 по 15 декабря, войска 1-го механизированного корпуса и подчиненные ему стрелковые бригады, ослабленные предыдущими боями, испытывая острый недостаток боеприпасов, продовольствия, в полном окружении героически удерживали занимаемый рубеж. Крупные силы танковых и пехотных дивизий врага при поддержке артиллерии и авиации по нескольку раз в день предпринимали атаки, но каждый раз вынуждены были откатываться назад».
Поздно вечером 14 декабря генерал армии Г. К. Жуков, который лично принял командование 41-й армией после отставки генерал-майора Тарасова, разрешил генерал-майору М. Д. Соломатину действовать. При прорыве в расположение своих войск 48-я механизированная бригада выполняла задачу удержания пробитого коридора и быстрого отхода по нему за выходящими войсками 1-го механизированного корпуса. После выхода из окружения бригада сосредоточилась в районе Раменка, Рыжкове.
С января 1943 г. 48-я механизированная бригада – в составе 22-й армии Калининского фронта (командующий армией - генерал-майор В. А. Юшкевич). В январе-феврале во всей полосе армии шли бои местного значения. 23 февраля разведка армии обнаружила признаки отхода немецких войск с занимаемых позиций и рубежей.
Anna53 · 08.05.2014 14:48:51 · 


#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Август 2015 - 19:22

Петров Григорий Родионович
Ищу своего деда Петрова Григория Родионовича, 1907 г. рождения, призывался с Братского района Иркутской области.48 мех.бригада.По нашим данным или связи с или мед.брат. По похоронке пропал безвести в районе села Цицино 12.12.1942 г. Смоленской ( ныне Тверской) обл. Помогите найти....возможно в одной из братских могил.....
Код запроса: 36776
55023512
Информация из донесения о безвозвратных потерях 48 мех. бр. от 12.02.1943
Фамилия Петров
Имя Григорий
Отчество РАдионович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Иркутская обл., Братский р-н, с. Братск
Дата и место призыва Братский РВК, Иркутская обл., Братский р-н
Последнее место службы 48 мех. Бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 01.12.1942 и 16.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1353
Виктор Юрьевич. Москва. · 11.06.2015 03:49:15 ·