Перейти к содержимому


Фотография

КРАСНОЗНАМЕННЫЙ БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ

КБФ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#31 Римма Викторовна

Римма Викторовна

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Май 2014 - 15:24

Уважаемые участники форума! Мой отец, Коваленко Виктор Тереньевич, 1918 г.р. уроженец г.Шацка Рязанской обл. проходил службу на Эсминце "АРТЕМ". Все события ,которые описывают участники Таллинского перехода полностью совпадают с тем,что рассказывал нам наш отец. Когда в ночь с 27 на 28 августа 1941 года эсминец подорвался на мине, мой отец нес ночную вахту и услышал страшный взрыв, командование эсминца объявило матросам,чтобы они прыгали в море и плыли, но многие ребята даже не умели плавать в отличии от нашего папы, который отлично плавал, выступал в заплывах в Севастополе, до начала ВОВ (он участник и Финской войны). Единственное, что он успел - это рассказать другу как надо держаться на воде. Плыл он в кромешной темноте и холодной воде несколько часов, пока его не осветил фанарь, подплыла лодка и его забрали. Сразу он не мог понять : русские это или немцы, а когда узнал,что "наши" очень обрадовался. Приплыли они на о. Гогланд, там его растерли спиртом, обогрели. Вот таким чудом он спасся со своего потонувшего эсминца. Моряки относятся к своим кораблям, эсминцам, катерам и т.д. как к живым существам. Но длительное нахождение в холодной воде Балтийского моря не прошло для папы бесследно: у него началось воспаление легких, а затем открытая форма туберкулеза. Т.О. с фронта его комиссовали. Вернувшись домой он всем сказал, что смертельно болен, но его крепкий организм и пенициллин, который по счастливой случайности достал его старший брат, он военный и тоже участник ВОВ, спасли в очередной раз ему жизнь. Нас три сестры, наш папа прожил в результате долгую жизнь, он умер в возрасте 92 лет в 2010 году. Очень интересно спаслись ли кто-то еще из членов экипажа эсминца " Артем"? Может быть кто-то из родственников отзовется... Спасибо администрации сайта за столь интересный и полезный сайт. С Днем Победы !!!



#32 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2014 - 22:42

Уважаемые участники форума! Мой отец, Коваленко Виктор Тереньевич, 1918 г.р. уроженец г.Шацка Рязанской обл. проходил службу на Эсминце "АРТЕМ". Все события ,которые описывают участники Таллинского перехода полностью совпадают с тем,что рассказывал нам наш отец. Когда в ночь с 27 на 28 августа 1941 года эсминец подорвался на мине, мой отец нес ночную вахту и услышал страшный взрыв, командование эсминца объявило матросам,чтобы они прыгали в море и плыли, но многие ребята даже не умели плавать в отличии от нашего папы, который отлично плавал, выступал в заплывах в Севастополе, до начала ВОВ (он участник и Финской войны). Единственное, что он успел - это рассказать другу как надо держаться на воде. Плыл он в кромешной темноте и холодной воде несколько часов, пока его не осветил фанарь, подплыла лодка и его забрали. Сразу он не мог понять : русские это или немцы, а когда узнал,что "наши" очень обрадовался. Приплыли они на о. Гогланд, там его растерли спиртом, обогрели. Вот таким чудом он спасся со своего потонувшего эсминца. Моряки относятся к своим кораблям, эсминцам, катерам и т.д. как к живым существам. Но длительное нахождение в холодной воде Балтийского моря не прошло для папы бесследно: у него началось воспаление легких, а затем открытая форма туберкулеза. Т.О. с фронта его комиссовали. Вернувшись домой он всем сказал, что смертельно болен, но его крепкий организм и пенициллин, который по счастливой случайности достал его старший брат, он военный и тоже участник ВОВ, спасли в очередной раз ему жизнь. Нас три сестры, наш папа прожил в результате долгую жизнь, он умер в возрасте 92 лет в 2010 году. Очень интересно спаслись ли кто-то еще из членов экипажа эсминца " Артем"? Может быть кто-то из родственников отзовется... Спасибо администрации сайта за столь интересный и полезный сайт. С Днем Победы !!!

Здравствуйте Римма Викторовна! С Днем Победы Вас!

Спасибо Вам огромное за участие в этой теме. Мы тоже надеемся что откликнутся еще родственники -  тема пополнится новыми сведениями, а у Вас будет возможность пообщаться с ними.



#33 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2014 - 20:57

(из сборника "Память", Лениздат, 1987 г.)

У РАДИОСТАНЦИИ

В подвале, где помещается радиостанция, совершенно темно. Холод сковывает тело, искрится в темноте иней на обледенелых стенах. В холоде и тоске ноет сердце. Телефоны сдавливают виски, и сон безразличия клонит голову к холодной доске стола. Сижу, не шевелясь, без дум, без желаний. Привычное ощущение пустоты в желудке уже не тяготит, оно только усугубляет тоскливое безразличие. Едва разбираю слабые сигналы в телефонах.

Зовет Свирица. Есть радиограммы. Зовет долго, настойчиво, точно надеясь, что, наконец, мы ответим. Но тока нет и бензина для движка тоже нет уже десятый день. Аккумуляторы с усилием питают лампы приемника. Сижу, не шевелясь, и жду, пока Свирица, устав звать, начнет давать свои диаграммы вслепую, надеясь на то, что мы следим. Наконец начинает давать.

Включаю батарейный фонарик, бросающий скудный свет только на бланк. С грустью вынимаю правую руку из варежки и начинаю записывать. Радиограмм много, частично они составлены сложным шифром из букв и цифр, требующим на­пряженного внимания, и на время тупое безразличие покидает меня. Я внимательно слежу за сигналами: пропуск одной буквы или цифры затруднит расшифровку. Ведь запросить справку я не могу.

Рука быстро немеет от холода, пальцы едва удерживают карандаш, и буквы получаются безобразно огромные и кри­вые. Пишу долго, может быть час, а может быть и дольше. Наконец — все. Выключаю фонарь и приемник — теперь не скоро позовут, а надо беречь аккумуляторы.

Иду погреться к механикам. Смрадно и тускло чадит у них коптилка,  заправленная соляром. На железной кровати как пласт лежит тощее тело механика Димы. Лицо его иссера-желтое. Огромные серые глаза смотрят враждебно и не­доверчиво. Он беззвучно шевелит губами, что-то шепчет в густую неумолимую темень. Он умирает, не имея сил бороть­ся со смертью, и последние часы его жизни обыденны и поч­ти привычны, как сама смерть.

В ногах его грязного жалкого ложа, привалясь в уголок, дремлет рыжая Любочка, телефонистка. Раскрытая дверца печки жарко дышит догорающими углями. Из темного угла за печкой светятся черные, как спелые вишни, округленные постоянным страхом, глаза Туси. Она стоит, плотно обняв круглое тело печки, точно боится оторваться от спасительного тепла.

Трое механиков за столом тихо беседуют о чем-то. О чем? О хлебе, конечно. Сегодня не было хлеба весь день, и мысли наши вертятся только на одном: хлеба! хлеба!

Еще утром радистка Нина К. взяла все карточки, обеща­ла достать всем хлеба. Она изворотлива и ловка, и никто не сомневается, что хлеб будет. Но сейчас уже ночь, а хлеба нет и Нины нет.

Я пробираюсь к печке, сажусь на Димину кровать и про­тягиваю озябшие руки к топке. Блаженство охватывает меня, и я улыбаюсь теплу, вытягиваю окоченевшие ноги в огром­ных папиных валенках и невольно толкаю Диму. Он тихо стонет. Тяжкий, смертный запах окружает его безжизненное тело.

Я провожу рукой по слипшимся грязным волосам его, спрашиваю тихо: «Что, Дима, плохо?» Но он молчит и отводит глаза в сторону. Потом тихо говорит: «Нина не пришла еще?» Голос его звучит хрипло, и язык с трудом ворочает­ся во рту. Он умирает, но мысли его прикованы к хлебу, к этой единственной крупице жизни.

Люба поднимает опухшие веки и смотрит на меня с моль­бой и надеждой. Я знаю, ей хочется есть, но еще больше ей хочется курить. Курить нечего. У меня есть еще на одну закрутку махорочной пыли, и мы по очереди, обжигая паль­цы и губы, затягиваемся жадно и глубоко едким горьким ды­мом.

Нина не идет. От курения на время притупляется чувство голода, но потом с новой силой голодная. спазма сжимает желудок.

Угли догорели. В потемневшей топке кровавыми змейками пробегают последние вспышки огня. Коптилка едва теплит­ся в тумане копоти, оседающей темными пятнами на лицах людей, делая их еще более худыми и страшными, Туся все  жмется к печке. Кажется, что она спит стоя, но глаза ее открыты широко и округло, в них застыл ужас.

Она живет в постоянном страхе смерти. Пережив кошмарный переход на одном из судов при эвакуации Таллина, пройдя буквально сквозь смерть, она, казалось, потеряла точку опоры, и постоянный ужас сопровождает ее всюду. Чего она боится сейчас? Ведь сейчас тихо, ночь темна и беззвездна, не слышно заливистого лая зениток и ноющего воя машин несущих смерть и разрушение. Я знаю — тишина пугает ее  не меньше. Она вся напряженное внимание, вся — слух. Она ждет зенитного лая...

Механики за столом дремлют, положив головы на руки, Дима тихо шепчет что-то, уставив в темноту серые огромные глаза. А мы с Любой пытаемся занять друг друга, расказывая разные истории. Часы с разбитым циферблатом неумолимо отсчитывают минуты, приближают жизнь или смерть.  Кто знает? Нужно идти снова на рацию, сидеть там в холодной темноте, как в могильном склепе, и слушать, и ждать тоненького голоса Свирицы, голоса жизни, свободы и... хлеба.

Кто-то неуверенно шаркает ногами на лестнице, шарит в темноте, ища ручку двери. Дима перестает шептать, механики поднимают головы, и все глаза устремлены на дверь, медленно отворяется, и вместе с клубами морозного пара в дверях показывается Нина.    .

Она идет как-то боком, едва передвигая ноги в огромных валенках. На ней потрепанная мужская шинель. Голова закутана серым платком. В свете мигающей коптилки лицо ее иссиняя-бледное, озябшие губы силятся что-то сказать, но рыдания искажают их в уродливую гримасу. Она молча прислоняется головой к стене, и все мы видим, как слезы струйками

бегут по ее бледным щекам.

Мы ждем со стесненными сердцами. Неужели потеряла карточки? Или украли хлеб?.. Что может быть страшнее для нас в эту минуту? Много часов мы ждали, всю силу мысли сосредоточив на блаженном миге — жевать чудесный душистый хлеб.  Казалось, мы жили целый день ради этой короткой минуты. И вот — хлеба нет...

Перед нами — несчастная, жалкая, плачущая женщина. Она протягивает нам иззябшими красными руками цветные клочки бумаги—карточки и, силясь придать голосу равнодуш­ный тон, говорит:

- Стояла в очереди на морозе шестнадцать часов, но мне хлеба не хватило...

Догорает коптилка у механиков, тихо стонет Дима, и смотрят в  пустоту полные ужаса глаза Туси...

 Я сижу в холодной тенноте, не шевелясь, и жду. Теперь не хлеба жду я. Нет, его не будет до завтрашнего вечера. Я жду тоненького голоса Свирицы, голоса с Большой земли, и знаю и чувствую, что никакая сила в мире не заставит меня сбросить сдавливающий виски обруч наушников, потому что невидимая нить протянута ко мне из милого свободного да­лека, и если я не услышу комариного писка Свирицы, то пор­вется эта тонкая ниточка и связь кончится...

Н. В А Л Ь Т Е Р,

в те годы — радист судна «С. А. Леваневский»,

а после его гибели — радист " Северо-Западного речного пароходства



#34 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Май 2014 - 20:24

(из сборника "Память", Лениздат, 1987 г.)

МЫС ЛИСИЙ НОС

В каждой семье, у каждого человека, особенно у очевидца больших и исторических событий, хранятся старые фотогра­фии, официальные документы, награды, грамоты, вырезки из газет и журналов, какие-то записи, дневники, которые без их владельца ни понять, ни расшифровать невозможно.

Историческое значение этих семейных реликвий различное. Если они и интересны для истории, то это выявляется со вре­менем, порой случайно. Ни в коей мере им не придавалось та­кое значение в далекие годы, когда они закладывались в «за­ветную» папку.

По прошествии многих лет, перебирая такую папку или разыскивая какой-либо документ, случайно натыкаешься на что-то, что возвращает в далекие годы, заставляет и позволя­ет дать историческую оценку тем или иным событиям, фактам или действиям, которым и значения большого ранее не при­давалось.

Такая метаморфоза и переоценка событий, их значимости, обязывает рассказать о них, оставить какие-то данные для историков (как мне говорили, для историков нет мелочей).

Вот и я, перебирая свой небольшой личный архив, натол­кнулся на вырезку из кронштадтской флотской газеты «Огне­вой щит» лета 1942 года. Это касающийся меня материал за подписью тов. Н. Никитушкина «Балтийский водник».

Не скрою, статья для меня была приятная, и, видимо, по­этому я ее вырезал. Но сейчас, по прошествии более 40 лет, мое внимание привлек в середине статьи такой абзац:

«...Навигацию 1942 года открыл тов. Близнюк. Сквозь лед и туман, преодолев большие трудности, он вместе с помощни­ком капитана тов. Тарасовым первым пробрался в пункт Н. И снова началась боевая работа, полная напряжения и опас­ности...»

Ни автор статьи, ни лица, о которых он писал, в то время не подозревали, что «пункт Н.» будет играть очень большую роль в подготовке окончательного разгрома фашистских войск под Ленинградом.

Сейчас этот пункт расшифрован. Это — ставший известным в годы войны и забываемый сейчас мыс Лисий Нос. Много через него прошло боевой техники, личного состава, боезапа­сов, продовольствия и других воинских грузов для нужд фло­та игчастей Ленинградского фронта.

А история Лисьего Носа такова.

В осенне-зимний период 1941/42 года Краснознаменным Балтийским флотом с привлечением судов морского и речного пароходства были осуществлены очень важные и трудные пе­ревозки между Ленинградом, Кронштадтом и Ораниенбау­мом.

Из Ораниенбаума были вывезены части 8-й армии, и вме­сто них доставлены со всей техникой и вооружением части Приморской оперативной группы (ПОГ).

Были осуществлены большие перевозки продовольствия из многолетних запасов Кронштадта для питания Ленинграда и войск Ленфронта, грузов, обеспечивающих Краснознаменному Балтийскому флоту возможность ведения боевых операций ко­раблей и частей в зимних условиях.

Исключительная сложность и опасность этих перевозок за­ключалась в том, что они осуществлялись по Ленинградскому морскому каналу, проходящему вблизи южного берега Фин­ского залива. На траверзе Петергофа расстояние от оси ка­нала до берега (район Каменной банки) составляет всего 2,5 мили, или 4,6 километра. На этих переходах мы имели по­тери в кораблях и судах. Ведь южный берег залива от завода «Пишмаш» до Мартышкина был в руках врага.

К началу весенней навигации 1942 года нужно было найти какие-либо решения по организации перевозок, позволяющие снизить вероятность потерь от артогня противника, просмат­ривавшего и простреливавшего наши водные коммуникации.

Наличие «малых земель» — Кронштадта, Ораниенбаума и островного района—требовало надежной транспортной связи с Большой землей — Ленинградом.

Вопрос был настолько сложен и актуален, что ему было посвящено несколько совещаний и обсуждений у тогдашнего командира Кронштадтской военно-морской базы генерала Мушнова. Но решение не находилось.

Подсказка пришла совсем неожиданно. Был у, нас в то время на вспомогательных судах капитан-наставник, бывший капитан военного транспорта «Металлист», коренной кронштадтец Федор Евгеньевич Смусс.

Вот он-то в одной из бесед со мной рассказал, что до ре­волюции пассажирские пароходики в Кронштадт ходили не из Ораниенбаума, а с мыса Лисий Нос, находящегося на се­верном берегу устьевой части Финского залива.

Более 20 лет никто туда не ходил, неизвестно — сохра­нился ли там пирс, какие сейчас там глубины на подходах...

Нужно все подробно обследовать, рассмотреть и «пощу­пать». Уверенности в реальности этого варианта, конечно, у меня не было.

Вопросов было очень много, а времени для получения от­ветов на них мало. Зима кончается, и вот-вот нужно будет начинать перевозки. Без них нельзя будет продолжать борьбу с врагом, нельзя защищать Ленинград. Нужна хоть какая-то уверенность в реальности варианта, а ее-то и нет...

С этими мыслями, предположениями и сомнениями я на­правился на доклад к генералу Мушнову. Вот, мол, так и так, был такой разговор, надо бы проверить его реальность...

Нужно отдать должное генералу, он не отмахнулся от этой идеи (а идей тогда было много и разных) и пригласил на совещание ряд руководящих специалистов штаба воен­но-морской базы.

Никаких достоверных данных об обстановке на Лисьем Носу ни у кого не было. В таких вопросах гадать нельзя. В результате было принято решение — с вскрытием льда в устье Финского залива попытаться мне лично ночью на мелкосидя­щем буксире пройти на Лисий Нос. И по возможности полу­чить ответы на все или на большинство интересующих нас вопросов.

То ли в конце марта, то ли в начале апреля 1942 года (точную дату я уже не помню) нагонными ветрами в рай­оне Кронштадта лед в заливе был взломан. Однако залив от льда не очистился, ветром и течением его гоняло из стороны в сторону, он то сплачивался, то разряжался.

Подвижка льда чревата не только неожиданностями, но и опасностью. Однако «промедление смерти подобно», и, когда ветер немного стих, несколько снизилась интенсивность подвижки льда, было получено разрешение на пробный пе­реход.

Для этого перехода я выбрал один из самых маленьких и, главное, мелкосидящих буксиров «КП-28». Вел его помещ­ик капитана Тарасов. Конечно, в этот разведочный рейс пошел с нами и Федор Евгеньевич Смусс. Хотя было оговорено, что о нашем выходе будет знать весьма ограниченный круг лиц, в последний момент, когда мы же отходили от Арсенальной пристани Кронштадта, поступило категорическое приказание взять с собой и доставить на «тот берег» человек пять или шесть шефской группы трудя­щихся Кировской области, посетивших корабли и части Крас­нознаменного Балтийского флота в Кронштадте. Не зная, как и чем закончится наш разведочный переход, мы такое прика­зание приняли без особого восторга, но приказ есть приказ...  Вышли мы темной ночью, конечно, без ходовых огней, со­блюдая самый жесткий режим светомаскировки. Такой же ре­жим соблюдают и наши, и противник на берегу. Кругом ни проблеска, сплошной мрак, только в рубке чуть-чуть освеще­на картушка компаса. В рубке нас четверо — Смусс, Тарасов, рулевой матрос и я.

Вышли из Лесных ворот гавани, прошли так называемый Военный угол, подвернули влево градусов на 60, идем... Если -нас не снесет, мы должны выйти прямо к Лисьему Носу. Но кругом никаких ориентиров, ничего не видно. Кажется, что,мы во всем мире одни, звук раздвигаемых нашим фор­штевнем льдин настолько громок, что его слышат фашисты в Петергофе...

Мелкие льдины мы раздвигаем, но более крупные отво­дят, сбивают судно с курса. Нам приходигся все время на глазок давать рулевому поправку на ледовый дрейф.

Идем осторожно, очень осторожно, средним ходом, как говорят, «по счислению», так как определить точно свое место не можем.

Теоретически все правильно, а практически возникают сомнения в верности наших поправок на дрейф, на подвижку льда...

По времени мы должны уже приближаться к Лисьему Но­су. Даю на всякий случай команду сбавить ход до малого.

Как видно, ход сбавили вовремя. Через несколько минут «деликатно» сели на мель, вернее, на самом малом ходу коснулись грунта. Это само по себе было не страшно, беспокоило другое — где мы находимся? Если нас снесло сильно влево, севернее, то мы можем оказаться на виду у немцев в районе Сестрорецка, если нас снесло вправо, южнее, то мы можем оказаться среди камней в районе Лахты...

Нужно было терпеливо ждать рассвета, хотя бы его пер­вых проблесков.

Чтобы наши пассажиры не беспокоились, идем на малень­кий обман и говорим им, что решили подходить к причалу на рассвете, а для того, чтобы нас не снесло, умышленно сели на мель. Пока, мол, отдыхайте, поспите, а когда нужно будет выходить, мы разбудим. Решили, что так и им будет спокой­нее, и мы сможем короткое время не думать о наших шефах, а заниматься своей основной задачей. Первейшая — опреде­лить, где же мы все-таки находимся...

Когда человек занят делом, время бежит быстро. Но когда чего-то ждешь, да еще в такой сложной и ответственной об­становке, когда на твоей ответственности решение важной за­дачи, люди и судно, каждая минута растягивается в час! Нестерпимо медленно тянется время до рассвета.

Но всему приходит конец, и нашим ожиданиям тоже. По­являются первые проблески света, и... нет предела нашей ра­дости — мы находимся метрах в пятидесяти от ряжей, ограж­дающих пирс Лисьего Носа.

Значит, ни подвижки льда, ни дрейф судна не помешали нам совершенно точно выйти к намеченной цели!

Через несколько минут мы были уже у причала, высажива­ли своих пассажиров, сердечно с ними прощались и были очень довольны тем, что наш маленький обман оградил их от волнений в то. время, когда мы действительно волновались.

Вышли и мы на причал, осмотрели его и прилегающую к нему территорию, составили себе хотя бы и ориентировочное, но очень необходимое представление о первоочередных мероп­риятиях, которые необходимо провести, чтобы превратить Ли­сий Нос в важную перевалочную базу.

По возвращении в Кронштадт результаты похода были доложены командованию. Наши предложения были приняты. Но в то время ни мы, ни наше командование не подозревали, в какой важный перевалочный пункт превратится всеми за­бытый Лисий Нос, какую большую роль он сыграет в битве за Ленинград!

В те далекие годы мы не могли дать событиям, поступкам ту оценку, которую можно им дать в исторической перспек­тиве, через десятилетия, и этот пробный переход мы считали обычным эпизодом нашего повседневного военного труда.

Как видно, я бы и не вспомнил историю «открытия» Лись­его Носа и своего участия в нем, если бы об этом не напомнил мой маленький архив военных лет, газетная вырезка тех времен.

г. Рига

Г. БЛИЗНЮК,

инженер-подполковник в отставке



#35 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Май 2014 - 23:29

(из сборника "Память", Лениздат, 1987 г.)

С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ КОЛЕИ

Еще до начала Великой Отечественной войны в составе береговой артиллерии Балтийского флота и других флотов была мощная железнодорожная артиллерия, предназначенная  для борьбы с линейными кораблями и крейсерами противника.

Дальность стрельбы этих батарей по тем временам была очень велика и достигала 38—-45 километров. Причем снаряды обладали не только значительным весом (180—740 килограммов), но и имели большую разрушительную силу.

Эти весьма тяжелые пушки были установлены на специально сконструированных для них железнодорожных плат­формах, именуемых «транспортерами», и с помощью паровоза передвигаться со скоростью пассажирского поезда.

Большое внимание уделялось организации марша батареи, ее передвижению с одного объекта на другой. Весь боевой эшелон получался большой, тяжелый — само орудие весом до 340 тонн, два бронированных вагона-погреба, загруженных боеприпасами, бронированный вагон — силовая станция, обеспечивающая все механизмы электроэнергией, вагон с личным составом (а его на орудии 51 человек, в том числе три офицера), вагон-камбуз, платформы с аварийным имуществом, с разного рода хозяйством. Так что от личного состава жезнодорожной службы и в особенности от бригад паровозных машинистов требовалось большое мастерство: быстро сформировать, аккуратно взять его с места и, что очень важно, умело поставить орудие на позицию — на «точку» развертывания.

К началу 1940 года железнодорожная артиллерия Балтий­ского флота находилась в Ижорском и Западном укрепленных районах и базировалась на специально для нее созданных станциях — «Пионерская» и «Комсомольская». На батареях были по тому времени мощные паровозы серии Эм и Эу. Каж­дый из них имел свое имя: «Большевик», «Коммунист», «Ком­сомолец», «КИМ», а паровоз, пришедший из депо города Туапсе, назывался «Черноморец».

На лобовой части котла паровоза крупными латунными буквами значилось его имя, и паровозная бригада ежеднев­но драила медяшку, как и весь паровоз, соревнуясь с брига­дами соседних батарей в лучшем содержании техники.

В каждой батарее имелись 2—3 паровоза, на которых было по три бригады машинистов, помощников машинистов и коче­гаров. При школе младших командиров Западного укреплен­ного района была создана группа по подготовке паровозных машинистов, которая комплектовалась за счет призываемых на флот помощников машинистов из МПС. Они вместе с военной подготовкой получали теоретические и практические зна­ния, навыки по самостоятельному управлению паровозом и вождению тяжеловесных поездов, сдавали специальные экза­мены при Управлении Октябрьской железной дороги.

Забегая вперед, скажу, что именно на этих машинистов — воспитанников флотской школы младших командиров, красно­флотцев призыва 1937/38 года — и выпало самое тяжелое и от­ветственное дело обеспечения передвижения железнодорожной артиллерии в ходе боевых действий на дальних подступах к Ленинграду, в блокированном городе, в период боев по осво­бождению Карельского перешейка, Выборга, Прибалтики, при разгроме кенигсбергской группировки противника и в боях за овладение Земландским полуостровом и крепостью Пиллау...

В 1940 году по договору, заключенному нашим правительст­вом с правительствами Эстонии и Латвии, часть нашей же­лезнодорожной артиллерии была передислоцирована на бал­тийское побережье Эстонии и Латвии с задачей прикрытия мест стоянок советских кораблей.

На арендованной у финского правительства территории го­рода-порта Ханко мы начали создавать военно-морскую базу, которая в огневом взаимодействии с нашей артиллерией, рас­положенной на эстонском побережье, имела задачу не допу­стить прорыва кораблей противника в восточную часть Фин­ского залива,

Для усиления огневой мощи нашей артиллерии на военно- морскую базу Ханко были направлены тяжелые железнодорожные батареи капитана Павла Максимовича Жилина и автора этих строк. Шесть тяжеловесных эшелонов своим ходом прошли через Финляндию с востока на запад в условиях незнакомого профиля пути, не нарушив графика движения поез­дов финляндской железной дороги,

Я, как командир батареи главного калибра, шел с первым эшелоном. На предусмотренных расписанием остановках, где паровоз заправлялся водой и топливом, выходил из штабного вагона вместе с представителем финской администрации. Мы подходили к паровозу и беседовали с паровозными бригадами. Возглавляли их старшие машинисты Попов и Жаворонков. Мы вместе служили уже более года, я их хорошо знал и очень им доверял. Машинист-наставник, представитель финской железной дороги, в задачу которого входило предупреждать на­шего машиниста об особенностях профиля пути, был в восторге от мастерства наших машинистов и все хвалил их, показывая большой палец. Старый финский машинист был польщен и тем, что едет на таком красивом и мощном паровозе. Финские локомотивы рядом с ним казались осликами, стоящими около слона.

Общей гордостью нашей батареи был локомотив серии У-70882 «Большевик». В мае 1941 года машинисты Петр Николаевич Ворган и Иван Илларионович Мегедь погнали паровоз и еще несколько ходовых единиц, в том числе бронированных вагона-погреба (с выгруженным боезапасом), в Ленинград на ремонт и годовой осмотр.

К моменту окончания ремонта и ходовых испытаний началась Великая Отечественная война. Суждено было паровозу «Большевик» в составе тяжелой батареи, которой командовал отличный артиллерийский офицер, капитан Всеволод Меснянкин, пройти через все испытания оборонительных боев в Ленинграде.

Помню, как-то уже в конце лета 1943 года ко мне на командно-наблюдательный пункт, который находился на эллин ге завода им. А. А. Жданова, прибыл Меснянкин, получивший приказ нанести удар по одной из дальних целей, про­сматривавшейся с моего КП.

До открытия огня еще оставалось немного времени, и мы разговорились о боевых делах последних дней. Пого­ворить нам было о чем. После прорыва блокады Ленинград получать из тыла страны в большом количестве все необхомое для фронта, в том числе боеприпасы. Теперь мы не нуждались в каждом снаряде, как раньше.

«Третьего Дня нанесли мы очередной удар по аэродрому в Гатчине,— стал мне рассказывать Всеволод Николаевич,— Ну, ночью вышли на позицию в Щушары, подтянулись к пе­реднему краю до предела, развернулись, доложили о готов­ности, к бою, и дал я команду личному составу — устроиться у боевых постов и немного подремать.

Минут через 30 получил приказ нанести удар. Только-только успели выполнить задачу, как на нашей позиции разорва­лись несколько снарядов. Не успели мы свернуться по-поход­ному, как посыпалось... ну, головы не поднять! Только успел командир транспортера подать команду «ноги из подушек», смотрю; в гущу разрывов идет паровоз «Большевик», в доли секунды производят сцепку, и Петр Ворган с места дает пол­ный ход, а незакрепленные упорные ноги только «тук, тук, тук» по шпалам. Потеряли мы там, конечно, несколько чело­век. Но спас от верной гибели этот бравый машинист и лич­ный состав, и орудие».

Добавлю, что Петр Николаевич Ворган во всех боевых опе­рациях в блокированном Ленинграде, в боях в Прибалтике и под Кенигсбергом показывал образцы мужества и верности воинскому долгу. Он был награжден орденом Красной Звез­ды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и другими.

Много прекрасных, ярких страниц вписывали мои фронто­вые товарищи в историю будущей гвардейской Краснозна­менной бригады железнодорожной артиллерии. В июле 1941-го машинисты батареи Григория Барбакадзе водили боевые эше­лоны под Новгородом, под массированными ударами бомбардировочной авиации противника.

В сентябре 1941 года под Красным Селом батарея № 22 вела ожесточенный огонь по наступающим танкам и живой силе противника. Чтобы подавить губительный огонь нашей батареи, противник бросил на нее бомбардировщики. Был разрушен путь, подбит паровоз, горел вагон-камбуз. Убит красноцофлотец кок Петров, ранены телефонист Комов, вахтенный машинист — младший командир Марков.

Положение было очень тяжелым, путь разрушен, но ба­тарея продолжала вести бой. С помощью прибывшей желез­нодорожной восстановительной бригады и при активном уча­стии свободного от ведения артогня личного состава, в основ­ном краснофлотцев железнодорожной службы, путь был восстановлен. Батарея, выполнив боевую задачу, перешла на но­вую огневую позицию.

Из истории 405-го отдельного артиллерийского дивизиона бригады железнодорожной морской артиллерии КБФ:

«...1 октября бомбардировщики, снизившись до бреющего полета, бомбили огневую позицию... Несколько бомб зарылись в землю в непосредственной близости от транспортеров и не разорвались. Одна из них застряла между шпалами и на­сыпью железнодорожного пути. Увидев это, военком батареи старший политрук Д. Березовский извлек ее оттуда и отнес под откос.

Стойко и мужественно вели себя во время обстрела и бом­бежки командир огневого взвода младший лейтенант Я. Меншуткин, командир орудия старшина 1-й статьи Левин, красно­флотцы Рязанов, Босый, Воротов, Царев.

Когда бомбардировщики снова начали делать заход, ба­тарея получила приказ перейти на новую ОП. Машинист па­ровоза коммунист Петр Попов умелым маневром произвел сцепку транспортеров и вывел их из-под удара авиации...»

Из истории бронепоезда «Балтиец»:

«...На подходе к станции Кихтолка поезд резко останавли­вается. Станция подверглась налету бомбардировщиков про­тивника. Путь разрушен, горят деревянные дома, поврежден стоящий на станции пассажирский поезд с трудящимися Ле­нинграда и пригородов, возвращающихся с оборонительных работ. Имеются раненые и убитые. «По самолетам противни­ка — огонь!».

После первого нашего залпа самолеты, развернувшись, идут на бронепоезд, выровняв свой боевой порядок, один в кильватер другому, но не выдерживают массированного огня. Первая атака отбита. Второй заход на боевой курс самолетов. Бронепоезд отходит назад, не прекращая огня. Бомбардиров­щики идут в пике, еще секунда — и бомбы сброшены. Но под умелым руководством командира капитана В. Стукалова и опытным управлением машиниста М. Смушко бронепоезд уже полным ходом идет вперед. Раздаются оглушительные взрывы, но безрезультатно: бомбы упали на пустое место, бронепоезд успел выйти из зоны поражения...

Пока шел бой, здесь же, под обстрелом и бомбежкой, же­лезнодорожная бригада (младший сержант Смушко, Купренюк, краснофлотец Лебедев и другие) бесстрашно выполняла свой долг, восстанавливая железнодорожный путь, а военфельдшер Смирнов и санитар оказывали помощь раненым пассажирского поезда...».

Из истории бронепоезда «За Родину»:

«...По приказу командования 23 сентября бронепоезд пере­ходит на позицию под Петергоф, где измотанные отступлени­ем и непрерывными боями части Красной Армии с трудом удерживают нахально наседающие, пьяные орды гитлеровской армии, уже просачивающиеся с автоматами в расположение

аших частей... Начинается тяжелая борьба бронепоезда с озверелым и обнаглевшим врагом.

Рейс за рейсом совершаются выходы на открытую позицию для стрельбы прямой наводкой по исходным рубежам немецких частей. Таких выходов бронепоезд совершает двенадцать. В бессильной злобе немцы стараются огнем своих пушек уничтожить бронепоезд. Но, пользуясь преимуществом в маневре и имея через каждые сто метров запасные огневые позиции, батареи бронепоезда ведут огонь и остаются неуязвимыми. Ни одного прямого попадания не получает бронепоезд.

Только осколки рвущихся вблизи снарядов ранят бесстрашно работающих бойцов и стоящих на своих постах командиров. Ранены политрук Гусаров, краснофлотцы Кузнецов, Смирнов, Фокин, командир орудия сержант Агутин, корректировщик младший лейтенант Ладода, краснофлотец Чайников. Пал смертью храбрых краснофлотец Крылов, до последней минуты исполнявший свои обязанности главного кондуктора бронепоезда...»

Много славных боевых дел совершено паровозными бригадами в тяжелейших условиях блокированного Ленинграда, под постоянным огнем вражеской артиллерии. Они выводили и снимали с обстреливаемых позиций наши морские артиллерийские системы. Вручную, ведрами заполняли тендеры водой, так как водяные колонки замерзли. Пилили, загружали тендеры дровами, которыми топили топки, так как угля не было, а паровозы должны были всегда находиться в боевом состоянии, в готовности к маневру.

И вместе с матросами и младшими командирами железнодорожной службы, которые получили хорошую закалку и практику еще в довоенные годы, быстро росли и приходящие из запаса, только что мобилизованные машинисты. Некоторые из них пришли на батареи со своими паровозами.

Из воспоминаний Алексея Ивановича Елкина:

 «...22 июня 1941 года при возвращении из рейса Бологое — Ленинград меня на паровозе подменили. Приказали явиться в Военно-учетное бюро. В дальнейшем с паровозом Оп-7588 направили на завод «Большевик», где заканчивалось строительство батареи № 22. С ней я участвовал во всех боях в блокированном Ленинграде и в Прибалтике. В 1944 году был награжден орденом Красной Звезды. После войны вернулся родное депо...»

Так же, со своим паровозом Ов-4112, прибыл в сентябре 1941 года на только что сформированную артиллерийскую батарею и машинист Абрам Иосифович Тульчинский, который образцово выполнял воинский долг, а в 1943 году, после про­рыва блокады, когда ленинградский железнодорожный транс­порт опять вышел на «Большую дорогу», вернулся в свое депо.

В декабре 1941 года в только что сформированную брига­ду железнодорожной артиллерии по зову сердца пришел быв­ший машинист депо Ленинград-Сортировочная Дмитрий Фе­дорович Дудин. К началу Великой Отечественной войны он ра­ботал инструктором политотдела Октябрьской железной до­роги. Член КПСС с 1930 года, он вместе со своими товари­щами-машинистами, призванными в железнодорожную артил­лерию, стал за реверс паровоза и водил орудия батареи в бой.

Как много дорогих сердцу, имен! С одними я начинал служ­бу в железнодорожной артиллерии еще в довоенные годы, других учил, у третьих сам многому научился.

Помню, в тяжелый период 1942—1943 годов, когда против­ник каждую нашу огневую позицию держал под прицельным огнем и после первых 2—3 залпов обрушивал на нас шквал снарядов, мы стали применять новый тактический прием вне­запного нанесения ударов — методом кочующих орудий.

На железнодорожной ветке, где вблизи не было промыш­ленных объектов и наших железнодорожных батарей, заранее подготавливались одна-две огневые позиции.В темное время суток на это место выводили орудие и подготавливали его к бою. С рассветом, когда представлялась возможность наб­людать результаты своего огня и вносить необходимые  кор­ректировки, орудие открывало огонь по заранее намеченной цели.

И пока противник определял место вновь появившейся по­зиции и открывал по ней огонь, наше орудие успевало выпол­нить боевую задачу, его подхватывал вблизи стоявший паро­воз и выводил из зоны вражеского огня. Особенно успешно с этой задачей справлялись помощник командира одной из ба­тарей моего дивизиона — старший лейтенант Б. И. Юркевич и паровозные машинисты Павел Кузьмин и Владимир Аверников.

Позиции для этих кочующих орудий были оборудованы в районе Купчина, и сначала все получалось удачно. Однако после четвертого или пятого нашего выхода на них против­ник уже приспособился и открывал огонь не только по точке, откуда стреляло орудие, но и по всему железнодорожному пути от Купчина до железнодорожного моста через Литов­скую улицу.

При следующем выходе на эту позицию старший лейтенант Б. И. Юркевич и машинисты паровоза решили изменить тактику. Закончив выполнение боевого задания, они не отхо­дили, как прежде, в сторону Витебского вокзала, а, наоборот, продвигались метров на 500—600 в сторону линии фронта.

Когда противник заканчивал обстрел пути, они спокойно возвращались на свою основную позицию — в район овошехранилища за Волковским кладбищем.

Я вспомнил о Витебском вокзале. Работники этого вокзала (как и Балтийского и Московского) оказывали нам повседневную помощь в успешном решении многих боевых задач. Мне приходилось взаимодействовать с начальником Витебского вокзала Семеновым, на путях которого часто стояли мои батареи. Штаб дивизиона в течение .всего периода обороны Ленинграда находился на территории фабрики подбивочных материалов, рядом с Витебским вокзалом.

Дисциплина на дороге была железной. Без разрешения начальника или дежурного по станции мы не имели права уйти со своей позиции или передвинуться за выходящую стрелку. Когда возникала необходимость передислоцировать батарею, вывести кочующее орудие, я приходил к Семенову и оговаривал с ним все возможные варианты, после чего он отдавал приказ своей службе: сегодня к такому-то часу... столько минут пропустите «Бориса Павловича» (так по всей магистрали именовали железнодорожные артиллерийские батареи, очевидно — от слова «бронепоезд»), его возвращение по обстановке может быть внезапным, будьте предельно внимательны.

Редко, но бывали случаи, когда мы не приходили к обоюдному решению. Тогда я звонил помощнику начальника военных перевозок дороги подполковнику Кулакову, и этот обаятельный человек всегда умел нас быстро примирить, не в ущерб основному — выполнению боевой задачи.

Но вернемся к паровозным машинистам, моим верным боевым товарищам. Они скромные люди, никогда и нигде о себе не говорят. Но у них есть дети и внуки, которые должны знать о боевых и трудовых подвигах отцов и дедов. Иосиф Савельевич Кушак в блокаду неоднократно выводил тяжелый транспортер старшего лейтенанта Льва Михайлова чуть ли не к самой линии фронта для нанесения удара по целям, расположенным в глубоком тылу противника. Когда наши батареи вели огонь уже по фашистской цитадели — крепости Кенигсберг, на паровозе лопнул анкерный болт и из образовавшегося отверстия в топку стала поступать вода.Машинист Кушак надел брезентовый костюм, товарищи облили его водой. Огонь в топке отодвинули под свод и сверху за бросали мокрым углем. Взял Кушак в руки бородок и кувал­ду и полез в топку. Рядом стояли товарищи с наведенными на нее шлангами. Вставил Кушак бородок в образовавшееся отверстие, ударил кувалдой два раза, и течь была заглушена. 5—7 секунд заняла вся операция. А чего она стоила? Паро­воз остался в боевом строю.

Активно участвовал в боях при защите Ленинграда, а за­тем и в Прибалтике машинист Михаил Александрович Малы­шев. Водил он паровоз Эн-72551 «Комсомолец», затем — не­легкая служба на бронепоезде «Балтиец», выходы на огневые позиции в Калище, Ижору и Мартышкино, где ныне в память о бессмертном подвиге личного состава наших бронепоездов на новом помещении вокзала укреплена мемориальная доска: «Из района Мартышкино в годы Великой Отечественной вой­ны бронепоезда КБФ «Балтиец» и «За Родину» наносили со­крушительные удары по немецко-фашистским захватчикам». Стоит рядом живой свидетель тех героических дней — лиственница со срубленной осколками вражеских снарядов вер­шиной.

Можно здесь рассказать и о коммунисте Иване Андрееви­че Носенко, возившем самую тяжелую и мощную артиллерию Балтийского флота, и о комсомольском вожаке Николае Ильи­че Красницком, и о славных боевых делах беспокойного, но прекрасного машиниста Александра Георгиевича Евтеева, ко­торый, уволившись в запас в 1946 году, вернулся в родную Москву.

За массовый подвиг личного состава в борьбе с немецко- фашистскими захватчиками наша бригада железнодорожной артиллерии КБФ в 1944 году, после разгрома противника под Ленинградом, была преобразована в гвардейскую, награждена орденом Красного Знамени и ей было присвоено почетное на­именование «Красносельская».

Принимая гвардейское знамя, личный состав поклялся с честью пронести его через все испытания до полной Победы. И гвардейцы выполнили данное Родине слово. А после уволь­нения в запас они стали гвардейцами мирного труда.

Борис Ильич Юркевич, которого я упоминал, закончил военно-морскую академию, стал кандидатом военно-морских наук и за образцовый труд в мирные дни награжден орденом Октябрьской Революции. Машинист Василий Андреевич Шмакалов после войны окончил Институт инженеров железнодорожного транспорта без отрыва от производства, почетный железнодорожник, избирался делегатом XXII съезда КПСС.

За образцовый труд в мирные дни орденом Октябрьской Революции награжден машинист Александр Федорович Рожман, который и в годы войны показывал образцы мужества, был ранен и после выздоровления вернулся на паровоз, чтобы ­водить батареи в бой.

После восьмилетней службы на флоте, пройдя войну, как говорят, от звонка до звонка, перенеся ранение и контузию, вернулся на родную Украину коммунист Дмитрий Поликарпович Павленко. В 1959 году он был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда.

Говоря о нашем прославленном артиллерийском соединении нельзя не высказать слова благодарности офицерам, ру­ководителям железнодорожной службы. В первую очередь хочется назвать начальника железнодорожной службы бригады гвардии инженера-полковника Казимира Ивановича Корнева, начальников железнодорожной службы дивизионов — гвардии капитана Кухарева, гвардии капитана Езопенко, гвар­дии капитана Еременко и гвардии майора Пирогова.

Более сорока лет прошло с той тяжелой и тревожной поры. Но и сегодня, в дни традиционных встреч ветеранов нашей бригады, приезжают в Ленинград седовласые, бывшие воины с Украины и из Белоруссии, с Урала и из Сибири, с Кавказа и из Магаданской области, чтобы встать перед своим боевым гвардейским знаменем и вспомнить о боевых друзьях, которые не дожили до счастливого дня Победы.

В бывшем форту Красная Горка создан артиллерийский мемориал, где выставлены и основные образцы тяжелых же­лезнодорожных морских орудий, применявшихся в боях при защите нашей Родины.

Л. ТУДЕР,

полковник в отставке



#36 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Май 2014 - 00:01

ОГОНЬ «МАРАТА»

Линейный корабль «Петропавловск» (с 31 марта 1921 го­да — «Марат»)—один из четырех линкоров, спроектирован­ных и построенных под непосредственным руководством все­мирно известного ученого академика А. Н. Крылова. Эти линкоры при вступлении в состав боевых кораблей являлись мощнейшими в мире.

В 1931 году «Марат» прошел модернизацию — это было второе рождение корабля, которое стало возможным благода­ря развитию социалистической промышленности.

«Марат» совершил походы в зарубежные страны! в 1934 году —в Польшу, в 1937 году —в Англию.

С первых дней Великой Отечественной войны «Марат», обладавший мощной артиллерией, активно включился в борь­бу с немецко-фашистской авиацией. 9 сентября 1941 года лин­кор открыл стрельбу по скоплениям танков, механизирован­ным колоннам и живой силе противника, рвущегося к Ленин­граду. Он вел огонь днем и ночью. Стрельба велась снаряда­ми 305-миллиметрового калибра весом по 300—474 килограм­ма каждый с огневой позиции в ковше Ленинградского кана­ла, на дистанцию 35—42 километра. За точность и эффектив­ность артиллерийского огня командование частей 8-й и 42-й армий выражало благодарности личному составу линкора.

В ночь с 15 на 16 сентября немецко-фашистские танки про­рвались в Автово, к поселку Володарского и вышли на берег Финского залива в этом районе. «Марат» вместе с другими кораблями эскадры, находившимися в устье Невы и в Крон­штадте, вел беспрерывный артиллерийский огонь по наступав­шему противнику Впервые в истории линкор вел огонь по ви­димым целям одновременно из всех калибров (305-, 120- и 76-миллиметровых орудий) при расстоянии до вражеских войск 4—6 километров.

Били по врагу и другие корабли Краснознаменного Бал­тийского флота, но ближе всех к противнику находился «Ма­рат», который наносил фашистам мощнейший урон. Гитлеров­цы 16 сентября сосредоточили огонь многих артиллерийских батарей на линкоре и направили большую группу пикирующих бомбардировщиков с задачей уничтожить его.

Снаряды, рвавшиеся ежесекундно у борта линкора и на его палубе, броню не пробивали. Но осколки и прямые попа­дания выводили из строя личный состав зенитных расчетов и боевых постов, расположенных на верхней палубе, а также технические средства и вооружение.

При интенсивном обстреле пикирующие бомбардировщики сбросили на линкор около 70 бомб. Две из них попали в ко­рабль, вызвали пожары, угрожавшие взрывом боезапаса в по­гребе четвертой башни. Краснофлотцы Полыгалов и Киреев, задыхаясь в дыму, своими телами закрыли доступ огня в по­греба через вентиляционную систему, спасли корабль от боль­ших разрушений. Зенитчики, отражая атаки, сбили три са­молета противника.

Много фашистов и их военной техники уничтожил «Ма­рат» за 8 дней с боевой позиции Ленинградского канала, из­расходовав 953 снаряда 305-миллиметрового калибра. На го­ловы фашистов было выпущено более 400 тонн металла.

16 сентября погибли 24 маратовца, в основном из состава зенитного дивизиона и аварийных партий. Линкор получил серьезные повреждения зенитного оружия, дальномерного вооружения, и ему было приказано следовать в Кронштадт, что было сделано 17 сентября. Ошвартовавшись у Усть-Рогатки в Средней гавани, «Марат» продолжал вести артиллерий­ский огонь по противнику и одновременно устранял повреж­дения.

Гитлеровское командование, неся большие потери в войсках от артиллерии наших кораблей, принимает решение бросить все силы на их уничтожение. 21, 22 и 23 сентября были дня­ми массированных налетов фашистской авиации на корабли, стоявшие на рейдах и в гаванях Кронштадта.

23 сентября был безоблачный день с отличной видимостью. Около 11 часов самолеты противника эшелонами направились на Кронштадт. Эшелоны делились на группы по 30—40 самоле­тов, которые занимали позиции для «звездного» налета и пи­кировали на корабли. Всего за этот день в налете на Крон­штадт участвовало около 270 вражеских самолетов.

Зенитчики вели яростный огонь. Несколько сот бомб было сброшено на корабли, две из которых угодили в носовую часть линкора «Марат». От детонации взорвался боезапас, и носо­вая часть судна была разрушена, включая первую башню главного калибра, фок-мачту с главным командным пунктом. Вторая башня главного калибра вышла из строя. Корабль но­совой частью начал оседать на грунт. Погибли 324 маратовца, в том числе командование корабля. Погибли многие ра­бочие заводов — имени А. А. Жданова и Кронштадтского мор­ского,— производившие ремонтные работы на поврежденном судне. Я получил приказание вступить в командование линкором «Марат».

Круглосуточно велись ремонтно-восстановительные работы на корабле, и 31 октября 1941 года третья и четвертая башни главного калибра уже вновь вели огонь по фашистам. В нояб­ре 1942 года в трудных, блокадных условиях была введена в строй вторая башня главного калибра. Линкор был тяжело «ранен», но оставался в строю, имея девять орудий 305-миллиметрового калибра и две зенитные батареи.

Во время блокады Ленинграда орудия «Марата», обла­давшие большой дальностью, точностью и мощностью удара, использовались, в основном, для подавления и уничтожения крупных дальнобойных батарей противника. Линкор прини­мал активное участие в окончательном разгроме немецко-фашистских долговременных укреплений и опорных пунктов в ян­варе 1944 года. В июне того же года артиллерия линкора громила противника на Карельском перешейке, прокладывая путь наступающем советским войскам.

Экипаж линкора «Марат», сплоченный партийной и Комсо­мольской организациями, выполняя свой священный долг по защите нашей Родины, на всем протяжении Великой Отечест­венной войны показал невиданную стойкость и мужество в борьбе с врагами. Это был подвиг людей особой закалки, вос­питанных Коммунистической партией, беззаветно преданных Родине. Величие этого подвига не померкнет в веках, навсегда останется ярким примером для грядущих поколений.

Л. РОДИЧЕВ,

 

капитан 1-го ранга в отставке



#37 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Май 2014 - 00:27

(из сборника "Память", Лениздат, 1987 г.)

ТРАЛЬЩИК «СТЕПАН РАЗИН»

БРОНЕПОЕЗД НА ВОДЕ

14 января 1944 года  Ораниенбаумского плацдарма на­чалось наступление наших войск на укрепленные позиции врага.

Я хотел бы рассказать о том, что для этого на Ораниенба­умский плацдарм заблаговременно были переправлены круп­ные соединения наших войск и боевой техники водным путем, по фарватерам Невской губы..

Это происходило в октябре и ноябре 1943 года. Переброскивойск  и боевой техники осуществлялись на специальных плавучих средствах, буксируемых боевыми кораблями Краснознаменного Балтийского флота. Эта ответственная и почетная задача командованием Ленинградского фронта была тогда доверена и нашему 17-му дивизиону тральщиков.

Задача была нелегкая. Буксировки осуществлялись только по ночам, погода выбиралась преимущественно с пониженной видимостью. Южный берег Невской губы от поселка «Пишмаш» до Старого Петергофа был тогда в руках вражеских войск. Поэтому и «караван», и наши корабли неоднократно подвергались обстрелу. Но, несмотря на это, дивизион с честью и без потерь выполнил боевую задачу.

Подготовка к наступательным боям против сильной группиров­ки вражеских войск, осуществлявших блокаду Ленинграда , потребовала выполнения еще одной, более сложной задачи -  необходимо было переправить на Ораниенбаумский плацдарм бронепоезд.

Многотонные портальные краны действовали тогда только в Морском торговом порту, на причалах «Железной стенки». С помощью такого крана вагоны бронепоезда грузились на оборудованную для них большую баржу, на которой были установлены рельсы, и надежно крепились на ее борту спе­лыми найтовами.

Погруженная баржа имела осадку, при которой ее буксировка в Ораниенбаумский порт могла осуществляться только по Корабельному фарватеру: здесь глубины еще допускали ее передвижение.

Задача буксировки и разгрузки барж с вагонами бронепоезда в порту Ораниенбаума была тогда доверена экипажу тральщика «Степан Разин», которым я командовал. Мощности нашего корабля не могла обеспечить необходимую скорость буксировки. Поэтому для усиления тяговой мощности в помощь нам был придан тральщик «Молотов» (командир Д. А. Дуваленский). Тральщик «Степан Разин» в ордере был головным — ведущим, и на него была возложена вся ответственность за операцию в целом.

С наступлением темноты мы отходили от «Железной стенки» и  следовали вначале по створу зеленых огней (установ­ленных тогда на водокачке и складе № 17), затем по створу фиолетовых огней, установленных на Васильевском острове, до пересечения со створом белых огней, установленных на отмели Канонерского острова. Повернув вправо, следовали до Буя Корабельного фарватера, от которого шли курсом, ведущим  к Ольгинскому Бую.

Далее вышли на хорошо знакомый кораблям нашего 17-го дивизиона Петровский фарватер. Пройдя лежащий на грунте эсминец «Стерегущий», поворотом влево проследовали к мая­ку Задний Кронштадтский, от которого легли на входной створ, ведущий в акваторию порта Ораниенбаум. Потом, оста­вив слева по курсу крейсер «Аврора», пошли к причалу Ку­печеской гавани.

С подходом к этому причалу необходимо было выполнить весьма сложную швартовку, чтобы с рельсов на барже, на ко­торых стояли вагоны бронепоезда, скатить их на рельсы, уста­новленные на берегу.

Мы неоднократно подвергались обстрелам вражеской ар­тиллерии. Возможность какого-либо маневрирования и откло­нения от узкого по ширине Корабельного фарватера исключа­лась. Рядом были мели, а любая посадка на мель — это неиз­бежная гибель всего «каравана» и экипажей кораблей.

Но, несмотря на обстрелы и штормовые ветры октября — ноября 1943 года, а также на сложность и длительность всей этой операции, продолжавшейся 32 дня, боевую задачу мы выполнили успешно. И главное — без потерь! Для меня боль­шая радость через сорок с лишним лет вспомнить, что в Ве­ликую Победу под Ленинградом вложена и наша малая лепта.

Хочу назвать имена тех мужественных и бесстрашных мо­ряков, моих дорогих боевых товарищей — членов экипажа ко­рабля «Степан Разин», которые обеспечили выполнение зада­чи, порученной нам командованием Ленинградского фронта.

Большинство из них живет в Ленинграде.

Это Иван Влади­миров,

Николай Бадрухин,

Николай Иванович Железцов,

Петр Зайцев,

Александр Муратов,

Леонид Жуков,

Василий Старателев,

Василий Калистратов,

Виктор Зудинов,

Павел Кашенков,

Сергей Потрусов,

Михаил Рахваргер,

Николай Стрель­ников,

Георгий Тупов,

Георгий Яковлев.

Экипаж нашего корабля и в дальнейшие месяцы войны с честью и без потерь выполнял боевые задачи, которые ему поручались командованием. После победоносного окончания Великой Отечественной войны экипаж тральщика «Степан Ра­зин», осуществляя траление, очищал фарватеры и воды Фин­ского залива от той грозной опасности, которую представляли мины.

г. Рига.

А. МИТУРИЧ,

бывший командир тральщика «Степан Разин»,

офицер ВМС в отставке,

капитан дальнего плавания



#38 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Июнь 2014 - 22:13

(из сборника "Память", Лениздат, 1987 г.)

В ЛОВУШКЕ

Летом 1944 года, после освобождения Советской Армией Карельского перешейка, островов Бьеркского архипелага и Выборгского залива, кораблям КБФ срочно требовался выход на запад, на просторы Балтики, чтобы содействовать войскам сухопутного фронта. Мешали плотные минные постановки врага. Под непрерывными ударами фашистской авиации и кораблей тральщики бригады контр-адмирала Ф. Л. Юрковского шаг за шагом вгрызались в минные поля...

В середине августа разведка доложила о прибытии в Финский залив флотилии немецких миноносцев, якобы предназначенных для выполнения минных постановок в Нарвском заливе. Одновременно с этим командиры тральщиков обнаружили в районе минных заграждений противника около островов Большой и Малый Тютерс вехи и буи, которых рань­ше было.

Что это? Командир катера-тральщика КТ-97 главный старшина Давиденко предположил, что вехи и буи ограждают фарватер среди минных полей врага для прохода его кораблей в протраленные нашими тральщиками районы. Григорий Митрофанович Давиденко был одним из наиболее опытных командиров кораблей и недаром носил высокое звание Героя Советского Союза. Вот и теперь он предложил скрытно в темное время передвинуть вехи и буи противника на минное поле.

Выполнить задуманное рискованно, так как противник наверняка охраняет свой фарватер, но и возможный успех заманчив. О предложении молодого коммуниста доложили команди­ру бригады. Все взвесив, Ф. Л. Юрковский разрешил провести задуманную операцию.

На Финский залив опустились синие сумерки, когда КТ-97 с флагманским штурманом бригады капитаном 2-го ранга Васильевым на борту тихо отошел от причала в Гаккове на южном побережье Финского залива. В полной темноте Илья Васильевич Васильев точно вывел тральщик к вражескому фарватеру. Зацепив первую веху буксирным тросом, начали оттаскивать ее в сторону. Экипаж настороженно ждал, не раздастся ли за кормой взрыв, ведь веху вместе якорем тащили прямо по минному полю. Все прошло благополучно. Это придало морякам уверенности. Около трех часов КТ-97 занимался необычным делом буквально под носом у дозоров противника. До рассвета он, так и не обнаружив себя, вернулся в Гакково.

Первая ночь после вылазки прошла спокойно. Но затем в ночь с 18 на 19 августа в районе минного поля противника раздались один за другим несколько взрывов. С рассветом к месту «ловушки» вышли наши торпедные катера и траль­щики. Они обнаружили в море спасательные плотики, дере­вянные обломки кораблей и много плавающих вражеских моряков в спасжилетах. Было выловлено и взято в плен 107 человек, в их числе и командир флотилии миноносцев. Из показаний пленных установили, что четыре вражеских кораб­ля вышли на минную постановку в Нарвский залив из Гель­сингфорса (фашисты в годы войны пользовались старыми, дореволюционными названиями). Войдя на фарватер, ограж­денный вехами, противник заметил свою ошибку, но было уже поздно. Первым подорвался головной корабль, а следом за ним второй и третий в строю. Лишь последний, концевой ми­ноносец сумел задним ходом выйти из минного поля.

Так благодаря мужеству, находчивости советских моряков фашистские корабли оказались на собственном минном поле и нашли могилу в водах Финского залива.

Г. ХОРЬКОВ,

капитан 2-го ранга запаса,

кандидат военно-морских наук



#39 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2014 - 00:05

(из сборника "Память", Лениздат, 1987 г.)

ОСТРОВ ДАГО

...После освобождения столицы Советской Эстонии — Талли­на подошел черед Моонзундских островов — Вормси, Муху, Даго, Эзеля и массы небольших. В конце сентября 1944 года, как только был освобожден Вормси, наш 2-й отряд стороже­вых катеров 2-го Краснознаменного дивизиона пришел в Рохакюля, небольшой поселок в маленькой бухте на восточном берегу пролива Муху-Вяйн. Отсюда предстояло брать один из последних десантов для высадки на Даго.

Бухта имела всего один причал, метрах в ста от которого находился лес. В этом лесу были укрыты люди и техника и еще лодки — большие рыбацкие лодки, из которых предстояло соорудить понтоны для перевозки на остров тяжелой техни­ки. Был я в ту пору командиром отряда, а поэтому собрал на СК-132 командиров катеров — старшего лейтенанта Семыкина, старшего лейтенанта Игначева, лейтенантов Мартынова и Хохлова. Конечно, и командир СК-132 Чалов был тут.

— Пошли, товарищи, в кают-компанию. Тесно там, конеч­но. Но уместимся. Если погода позволит, выйдем с рассветом во второй волне, с тральщиками.

- Но у них же «парадный ход» восемь узлов, — возразил Семыкин.

- Поэтому — во второй. Они выйдут из бухты раньше нас, догоним. В Хельтерма будем действовать по обстановке. А чтобы выяснить, ушла разведка... Выход — около семи. К тому времени должна быть ясность. Ну а пока все свободны.

Все  ушли, остались мы с Павлом Чаловым вдвоем—самым младшим из командиров по воинскому званию и самым, наверное, сложным из всех офицеров по характеру. Дело в том что Павел был натурой крайне ранимой, хотя был он смелым воином. Однако поговорить с Чаловым не пришлось. Кто-то, громыхая сапогами по трапу, спускался с палубы. Дверь кают-компании отворилась, вошел армейский командир, одетый в телогрейку, но с майорскими погонами.

- Командир полка, — представился он. — Мои люди пойдут на ваших катерах...

Павел незаметным образом выскользнул за дверь, ну а я, в свою очередь, представился. Посмотрели мы друг на друга, улыбнулись: оба молодые, статные, красивые. И обоим — в бой! В один из последних десантов.

- Подходить станем прямо к берегу. — Я показал на карте бухту Хельтерма. — Причал там есть, но, как сказано в лоции,  высокий, к нему до войны паром с материка ходил.

— Подумаешь, «Волга-Волга»!— засмеялся майор­. Сколько рек и озер на этих самых паромах форсировано, ручная тяга!     

- Зря так-то: морской паром —дело серьёзное. Имеет две машины по сотне «лошадей», не менее. И на борт может… ну допустим, два танка Т-34 взять... А в общем, туда разведка ушла.

Майор ответил мне, что разведка, наверное, своей задачи выполнить не смогла, больно огонь в бухте Хельтерма силен. А по поводу парома удивился:  

- Значит, в море?

Утром 1 октября 1944 года Балтика заштормила, и началось самое томительное — ожидание. Длилось оно ровно сутки. И вот сторожевые катера снялись с якорей где-то сразу после семи утра. Закачало уже на выходе из Рохакюля — волна была все-таки достаточно высокой. Пехота вниз, в кубрики и каюты, идти не захотела: бойцы, верные своим при­вычкам, залегли на верхней палубе, укрываясь за рубкой и машинным капом.

Я стоял на мостике рядом , с Чаловым — даль тем днем не просматривалась, между морем и тучами висела дымка.

 Вскоре мы обогнали катера-тральщики, ушли вперед.

Торпедные катера левый борт сто семьдесят, дистанция одна миля!—доложил сигнальщик краснофлотец Подерин.

Катера Героя Советского Союза капитана 3-го ранга Сер­гея Осипова выскакивали из дымки, догоняя нас на полном ходу. Вскоре они снова нырнули в нависшее над морем ма­рево, но уже далеко впереди. Они должны были выйти к Даго раньше, выйти правее Хельтерма и высадить бойцов на отмелях.

Остров открылся нам. из дымки как-то вдруг — с его не­высоким берегом, покрытым лесом, с нешироким входом в бухту. Теперь прямо туда. Но как? Ведь точно известно лишь то, что фарватер есть, раз ходил паром. Но для него были вехи на море, знаки на берегу. А сейчас? Напорется катер на камень и получит такую дырку в корпусе, что через нее втечет все Балтийское море, и нет такого пластыря, каким дырку эту заделать.

Но пока мысли эти мелькали в голове, катера на полном ходу ворвались в бухту, и сразу по курсу встала стена раз­рывов вражеских снарядов. Слева на берегу я увидел два дота.

—    Чалов, семафор на катера — СК-132 и Семыкин подав­ляют доты, которые слева. Остальным на прорыв, прямо к пирсу!..

Решение пришло сразу, когда я сам увидел все: причал, камни вокруг него. Дорогу, которая поднималась в гору от причала. Сигнальщик Подерин вскочил на ограждение рубки, замахал флажками, и почти тотчас СК-132 и СК-52 развер­нулись, направляя огонь своих 37-миллиметровых автоматов по амбразурам дотов, а остальные катера, в один миг про­скочив стену огня, воды и смертельно опасных осколков, рва­нулись к причалу, ткнулись в него форштевнями. Матросы быстро выкинули наверх сходни — пошла пехота! Я видел все это, а еще видел, что причал в «мёртвой зоне», что по кате­рам, стоящим там, враг не может сделать ни единого выст­рела.

—    Автомашины по дороге! — доложил в этот миг сигналь­щик Подерин.

С СК-172 сообщили, что пехота «зацепилась» за берег, на­чала наступление.

—    Отлично! Чалов, давай к пирсу, наше время настало: доты молчат, оба. Огонь по автомашинам!

На СК-52 поняли маневр, катер развернулся вслед за СК-132, тоже открыл огонь по автомашинам—одна вспыхнула, другая взорвалась. В бинокль я видел, как прыгают в придорожные канавы фашисты. Через две минуты после того, как катер подошел к пирсу, Чалов доложил мне, что высадка закончена.

— Всем отходить!

Катера отходили, вновь прорываясь сквозь стену разрывов.

- Огонь по дотам! — снова приказал я.

Сказать, чей снаряд попал в амбразуру, я не берусь, но дот вдруг вздыбился, из него полыхнуло пламя. С ним все было покончено. И тут же замолк второй. Но стрельба прекращалась — откуда-то слева, из-за укрытия, по бухте били пушки, осколки свистели кругом. Прямо по курсу показались катера-тральщики, мы передали им обстановку, а сами заспешили в Рохакюля. Задерживаться у Хельтерма я не  имел права, отряд должен был доставить с материка на Даго еще одну группу десантников. 3 октября 1944 года остров Даго был освобожден от врага.

После отступления с острова Муху фашистам удалось усилить гарнизон Эзеля войсками, которые они перебросили сюда с освобожденных советскими воинами островов, и еще одной резервной пехотной дивизией. Враг сопротивлялся отчаянно, с ожесточенностью обреченного. Но шли вперед воины Ленфронта, высаживали десанты корабли Балтфлота.

Катера возвращались в Кронштадт. По пути ненадолго зашли в Таллин— пополнить запасы воды, топлива и продовольствия. Здесь мы узнали из газет, что многие моряки награждены орденами. Фамилий младшего лейтенанта Чалова, старшины 1-й статьи Андрусенко и моей в приказе не было — мы были представлены к присвоению звания Героя Советско Союза.

А.ОБУХОВ,

Герой Советского Союза



#40 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июнь 2014 - 01:08

(из сборника "Память", Лениздат, 1987 г.)

ПОСЛЕДНИЕ ЗАЛПЫ НА БАЛТИКЕ

Датский остров Борнхольм, расположенный в южной ча­сти Балтийского моря недалеко от проливов, соединяющих Балтийское море с Северным, был захвачен немецкими вой­сками в самом начале второй мировой войны. На нем не­мецкое командование организовало базу подготовки легких сил и подводных лодок немецкого флота и зону отдыха и лечения офицеров и солдат немецких войск.

К началу мая 1945 года остров оказался на правом флан­ге операционной зоны флота. Возникла необходимость овла­дения островом. С этой целью 7 и 8 мая по его основным портам Ренне и Неюсе был нанесен бомбовый удар. Произве­ли и разведку проходов торпедными катерами. Поздно вече­ром 8 мая командование КБФ поставило задачу Кольбергской ВМБ сформировать из состава базы десантный отряд, немед­ленно выйти и занять остров Борнхольм.

По тревоге десантный отряд (в составе 110 человек крас­нофлотцев, восьми офицеров и шести торпедных катеров) был сформирован и в 2 часа ночи под моим командованием (я в то время был начальником штаба Кольбергской ВМБ в зва- мии капитана 2-го ранга) вышел из порта Кольберг (теперь Колобжек) и взял курс на остров.

Море было тихое, но стоял сплошной туман. Двигались малым ходом. К этому времени уже были получены данные о капитуляции Германии. На берегу гремели салюты Победы. Недалеко от Кольберга отрядом была обнаружена идущая на запад немецкая десантная баржа, на которой находились офи­церы с окруженных на Курляндском полуострове немецких войск. Она была задержана и под конвоем одного торпедно­го катера отправлена в Кольберг. Отряд же в составе пяти торпедных катеров с десантом продолжал движение и благо­даря искусству штурмана базы капитан-лейтенанта Гордеева точно вышел к порту Ренне.

Около 12 часов дня 9 мая десант, не встречая сопротивле­ния, высадился на причалы порта. Примерно через час в порт прибыли губернатор острова, датский генерал Стеман, с пе­реводчикам и представитель немецкого командования. Узнав, что Германия капитулировала и целью нашего десанта является принять капитуляцию немецких войск и организовать эвакуацию с острова, губернатор выразил свое удовлетворение и обещал полную поддержку. Однако он заявил, что решение о капитуляции может принять только командующий не­мецкими войсками командир корпуса генерал-лейтенант Вусман.

Представитель немецкого командования предложил мне прибыть для переговоров в штаб немецкого корпуса, который нахоодится в городе Ренне, недалеко от порта. На это ему было заявлено, что капитулировала Германия, а не СССР, и предложено для переговоров к 17 часам в порт прибыть генерал-лейтенанту Вусману. До этого — организовать прямую телефонную связь штаба немецкого корпуса с КП десантного отряда в порту.

Для наблюдения за выполнением настоящего решения в штаб корпуса был направлен командир десанта майор Антон­ик с группой матросов. Точно в 17 часов генерал-лейтенант Вусман прибыл в порт Ренне с переводчиком. Переговоры происходили на борту торпедного катера. Командир не­мецкого корпуса заявил, что он уже капитулировал английским войскам, о чем послал телеграмму в Копенгаген, а вторично капитулировать не может. Согласен только дать приказ немецким войскам о ненападении на русский десант в порту Ренне. Такой приказ был составлен, подписан и начал немедленно передаваться немецким частям.

После этого генерал-лейтенанту Вусману было объявлено, он считается пленным и немедленно будет отправлен в Кольберг, прибывшие с ним майор генерального штаба (он назвал фамилию Вебер) и переводчик останутся при штабе десанта как офицеры связи для обеспечения выполнения приказа о ненападении.

Часов в 19 торпедный катер с командиром корпуса на борту вышел в море. К этому времени в порт прибыло около 50 человек вооруженных датских граждан из отряда Сопротивления. Из наших матросов и прибывших датчан были сформированы две боевые группы под командованием наших офицеров, которые заняли узел связи острова (и прервали сообщение с Копенгагеном) и аэродром, где находилось пять (правда, по докладу коменданта аэродрома — неисправных) гражданских самолетов.

В  этот же вечер произошло еще одно событие. Дозорный катер, находящийся в море на подходе к острову донес, что к острову подходит группа немецких кораблей в составе двух-трех транспортов с войсками, двух подводных лодок, морско­го буксира с баржей и нескольких катеров охранения. Ко­мандиру дозора было дано указание задержать отряд и дать приказание стать на якорь на рейде Ренне. Немецкий кон­вой отказался выполнить переданное по международному коду приказание. Подводные лодки погрузились, а надводные ко­рабли отвернули и увеличили ход.

Когда же дозорный катер дал предупредительный залп из пулемета по носу отходящих кораблей, немецкие катера ох­ранения открыли прицельный огонь из пулеметов по нашему катеру. Был убит старшина катера старшина 1-й статьи Приходько и несколько матросов ранено. После этого дозорным катерам было дано приказание атаковать транспорт с вой­сками торпедами. Атака была выполнена, но оказалась без­результатной.

Ввиду ограниченных запасов топлива дальнейшее пресле­дование немецкого конвоя торпедными катерами было невоз­можно. Но фашисты не ушли от возмездия. Была вызвана с Кольбергского аэродрома авиация флота, которая настигла и разгромила конвой. Это были последние залпы на Балтике уже после официального окончания Великой Отечественной войны.

Из состава немецкого конвоя только буксир с баржей вы­полнил приказание и зашел в порт Ренне. На барже оказа­лись семьи немецких офицеров из Либавы. Они были выса­жены на берег и сданы под опеку датского Красного Креста. Буксир же с баржей вошел как трофей в состав транспортных средств КБФ.

Наступала недлинная майская ночь. Поздно вечером на КП десантного отряда пришли две русские женщины. Они ска­зали, что работают в штабе немецкого корпуса переводчица­ми и слыхали о возможном нападении ночью на десант ба­тальона власовцев, находящихся на острове. Остаться на ночь с нами они отказались.

Такая сложилась обстановка в ночь с 9-го на 10-е. Ни ми­ра, ни войны и — большая вероятность нападения озверевших изменников Родины — власовцев. Она изменилась только ут­ром 10 мая. Из Кольберга прилетел самолет и привез приказ генерал-лейтенанта Вусмана о капитуляции войск гарнизона русским.

Штаб немецкого корпуса очень быстро представил данные о составе и состоянии немецких войск на Борнхольме. Всего солдат и офицеров было 10420 человек с носимым оружием. Тяжелой артиллерии и танков не было. Из личного состава около 1400 человек раненых и больных находились в госпиталях и были нетранспортабельны. Имея эти данные, штаб высадки совместно со штабом немецких войск и представителями губернатора разработали детальный план эвакуации основного личного состава с острова.

Было принято решение к 11.00 11 мая сосредоточить все эвауируемые подразделения немецких войск в порту Ренне, откуда и произвести эвакуацию. Особую трудность при состав­лении плана представляли вопросы транспортировки удаленных немецких частей в порт посадки и, главное, переброска эвакуируемых войск из Ренне в Кольберг морем. Надо сказать, что без помощи датских властей эти вопросы нам бы нерешить.. Датские власти для перевозки пленных по острову преоставили железнодорожный транспорт, а для перевозки немецких войск из Ренне в Кольберг обратились к рыбакам с просьбой предоставить свои суда.

Рыбаки на этот призыв откликнулись. К 9 часам 11 мая порту Ренне было сосредоточено до 100 рыбацких шхун, способных принимать от 40 до 120 человек. В 12 часов началась посадка, которая прошла организованно, и в 15 часов караван из 96 рыбацких шхун в сопровождении двух торпедных катеров вышел из Ренне в Кольберг, имея на борту около 9 тысяч немецких пленных. Главная задача, поставленная перед морским десантом, была решена.

Но еще предстояло произвести тщательное обследование острова, эвакуировать оставшихся раненых и больных, а также организовать на какое-то время его оборону.

Небольшой состав высаженного морского десанта решить задачи не мог. Поэтому обратным рейсом на датских судах, перевозивших пленных, на остров был доставлен из Кольберга штаб сухопутной дивизии с несколькими частями без тяжелого оружия и тылов.

Десант моряков еще некоторое время находился на острове. Через датское пароходство были арендованы три небольших транспорта и организовано регулярное сообщение порт Ренне — порт Кольберг, налажена морская дозорная служба, выявлены и вывезены флотские трофеи. После этого офицеры и матросы, высаживавшиеся в десанте, возвратились к местам своей службы, а на остров был перебазирован дивизион «морских охотников» для обеспечения охраны водного района.

В заключение хочу отметить доброжелательное отношение к нам датчан, и не только со стороны руководства, но и со стороны рядовых граждан, их отзывчивость и стремление выполнить все наши просьбы. Особенно глубокой признательности заслуживает их внимание к захоронениям наших людей на острове. В свою очередь наш личный состав вел себя исклю­чительно дисциплинированно и доброжелательно. Никаких эксцессов до самой эвакуации наших войск с острова не было. Мы расстались друзьями.

Д. ШАВЦОВ,

капитан 1-го ранга в отставке



#41 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июнь 2014 - 00:06

участие КБФ в обороне Лиепаи здесь http://www.polk.ru/f...?showtopic=6014

 

Каждый слог оперативной сводки

Дышит мощью точного огня,

Лижет море перископ подлодки,

Гордое спокойствие храня.

Грозного похода якорь выбран,

Дым войны над Балтикой опять,

Бьют орудья главного калибра.

Пробил час. Врагу не сдобровать!

Юрий Инге



#42 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 17:48

Исаев Александр Михайлович
Ищу дядю, 1918 г. р., матрос, призван Белоярским военкоматом Свердловской области в 1941 году, предположительно попали в поезде под бомбежку, возможно до фронта не доехали. Признан пропавшим без вести.
Код запроса: 28527
Возможно, что речь идет вот об этом объекте...
"Объект-200", "Строительство-200"
Как выяснилось позже, мы набрели на ВМБ (военно–морская база) Ручьи, она же "Объект-200", "Строительство-200", Комсомольск-на-Балтике, а в простонародье – Кронштадт–2. 
Из постановления СТО № 37 "Об особых мероприятиях по Кронштадтской морской крепости": 
...Приступить в 1934 г. к постройке маневренной базы Балтийского флота в Лужской губе...
Остальное прочтете и увидите даже Схемы ВМБ самостоятельно! Там же описано, как затем была уничтожена эта база и как эвакуировались войска...
Виктор Юрьевич. Москва. · 22.07.2014 07:21:34 · 
75812521
Информация из картотеки
Фамилия Исаев
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Свердловская обл., Белоярский р-н, с. Большая Деревня
Дата и место призыва Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н
Последнее место службы СБФ, строит-во 200
Воинское звание матрос
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦВМА
Картотека безвозвратных потерь. Ящик № 034
ЦВМА - это Центральный военно-морской архив...
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ АРХИВ. 
Адрес 188306, Ленинградская обл., г. Гатчина, Красноармейский пер., д. 2
Телефоны: 8 (813) 719-48-81, 719-44-76 (приемная), 719-39-93 (ДЖ по части)
Электронной почты в архиве нет.
Виктор Юрьевич. Москва. · 22.07.2014 05:41:21 · 


#43 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Январь 2015 - 09:43

Бавыкин Афанасий Игнатьевич
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Курская обл., Больше-Троицкий р-н, с. Булановка
Место призыва Ново-Оскольский РВК, Курская обл., Ново-Оскольский р-н
Последнее место службы КБФ, э/м "Скорый"
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941 
Мать-Бавыкина Софья Борисовна. 
Переписка прекратилась в 1942 году. Имеется фото известного военного корреспондента Е.Халдея где мой дедушка -Бавыкин вместе с морпехами десантирован на Кольский полуостров в 1942г. Помогите пожалуйста узнать все о нем.
Код запроса: 29512
ЕСЛИ будете писать запросы в архив, то НИКОГДА не меняйте его данные, которые записаны в подлинных документах, т.е. в Списках его части!!! Иначе его просто не найдут!!! 
9085289
Информация из донесения о безвозвратных потерях ЦБУП ВМФ от 01.04.1944 г. 
Фамилия Бавыкин
Имя АФОнасий
Отчество ИВАНОВИЧ 
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Курская обл., Больше-Троицкий р-н, с. Булановка
Дата и место призыва __.__.1940 Ново-Оскольский РВК, Курская обл., Ново-Оскольский р-н
Последнее место службы КБФ, э/м "СКОРЫЙ"
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 1787
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 256
75479736
Информация из картотеки
Фамилия Бавыкин
Имя Афанасий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Курская обл., Больше-Троицкий р-н, с. Булановка
Дата и место призыва Ново-Оскольский РВК, Курская обл., Ново-Оскольский р-н
Последнее место службы КБФ, э/м 'Скорый'
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦВМА
Картотека безвозвратных потерь.
Есть еще один Список ОРСО КБФ от 03.04.1944
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.01.2015 04:18:37 · 
Здравствуйте!
Ну, о вашем дедушке мы ничего рассказать не можем, так как мы с ним лично не знакомы и у нас, естественно, нет о нем ни каких документов...
Об эсминце "Скорый" и боях ВЫ можете поискать в Интернете и написать запрос в этот вот архив...
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ АРХИВ. 
Адрес 188306, Ленинградская обл., г. Гатчина, Красноармейский пер., д. 2
Телефон: 8 (813) 719-48-81, 719-44-76 (приемная), 719-39-93 (ДЖ по части)
Электронной почты в архиве нет.
Факса у них (равно, как и электронной почты) нет и не будет (у них даже компьютеров практически нет!).
Официально считается, что в Гатчине хранятся все документы Советского (и современного Российского) ВМФ с 1941 года до настоящего времени. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.01.2015 04:05:56 ·


#44 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Февраль 2015 - 17:58

Азимов Наум Павлович
Прошу выяснить место службы и судьбу Азимова Н.П., возможно призывался Ленинградским РВК
Код запроса: 30070
77623187
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Азимов
Имя Нахим
Отчество Файвельевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Смоленская обл., м. Хисловичи
Дата и место призыва Приморский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Приморский р-н
Последнее место службы КБФ, Лужская ВМБ 1 бр. траления ТЩ-37
Воинское звание старшина 2 ст.
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 02.08.1944
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 1787
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 260
Anna53 · 22.02.2015 18:38:05 · 
вы можете указать год рождения и имя матери Наума Павловича?есть одна запись в ОБД МЕМОРИАЛ и там указано имя матери Азимова Груля из Иркутска.
посмотрите и рассмотрите сведения как вариант для рассмотрения
76691798
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Азимов
Имя Нахим
Отчество Файвельевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Смоленская обл., м. Хиславичи
Дата и место призыва Приморский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Приморский р-н
Последнее место службы КБФ, т/щ "ТЩ-37" ЛуВМБ
Воинское звание старшина 2 ст.
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 02.08.1944
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 713
учтите что ошибки и искажения довольно часто встречаются
Anna53 · 22.02.2015 18:36:16 ·

Прикрепленные файлы



#45 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 20 Апрель 2015 - 09:03

Зубарев Николай Алексеевич
Мой дед Зубарев Николай Алексеевич 1913 гр родился в деревне Пантичи Советского района Кировской области, был призван на срочную службу в армию 11 июня 1940 года Кичминским РВК Кировской области, служил в сухопутных войсках. Жена Зубарева Валентина Степановна. В ноябре 1941 года пропал без вести в районе Финского залива. Мы не знаем места службы и гибели деда. Пожалуйста помогите в поисках информации!
Код запроса: 31779
Номер записи 77691577
Фамилия Зубарев
Имя Николай
Отчество Алек.
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Кировская обл., Кичминский р-н, д. Пакричи
Дата и место призыва __.__.1940 Кичминский РВК, Кировская обл., Кичминский р-н
Последнее место службы КБФ, 52 ОСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.08.1941
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 1787
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 239
Борис · 08.04.2015 09:31:18 · 
Номер записи 77689844
Фамилия Зубарев
Имя Николай
Отчество Алек.
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Кировская обл., Кичминский р-н, д. Пантичи
Дата и место призыва __.__.1940 Кичминский РВК, Кировская обл., Кичминский р-н
Последнее место службы КБФ, 52 ОСБ инж. отдел БО ГБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.08.1941
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 1787
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 239
Борис · 08.04.2015 09:30:03 · 
Номер записи 76642798
Фамилия Зубарев
Имя Николай
Отчество Алек.
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Кировская обл., Кичминский р-н, д. Пантичи
Дата и место призыва __.__.1940 Кичминский РВК, Кировская обл., Кичминский р-н
Последнее место службы КБФ, 52 ОСБ инж. отд. БО ГБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.08.1941
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 271
Борис · 08.04.2015 09:28:57 ·


#46 NikolayK

NikolayK

    Рядовой

  • Members
  • 24 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 09:57

       Моряки СССР, принимавшие участие в гражданской войне в Испании. Всего участвовало 77 военных моряков. Командировки длились 6-8 месяцев.

 1. Абрамов Николай Осипович – капитан 3 ранга, командир лидера «Харьков» Черноморского флота. В Испании 12.1937 -  27.10.38. Советник командира дивизиона эсминцев республиканского флота. Награжден орденом «Красного Знамени» (1937). В 1941 г. - контр-адмирал, командующий Дунайской флотилией.

 2. Алафузов Владимир Антонович - капитан 3 ранга, старший помощник командира крейсера «Красный Кавказ» Черноморского флота.. В Испании 01.5.37 – 04.1938. Прибыл с группой моряков 01.05.37 на лайнере «Санто Томе». Советник командира флагманского крейсера «Либертад».  Далее сменил Кузнецова на посту главного советника. Псевдоним – Якобс. Награжден орденами «Ленина» (1937) и «Красного Знамени» (1938). В 1941 г. – контр-адмирал, начальник оперативного управления - заместитель начальника Главного Морского штаба.

  3.Александров Александр Петрович – капитан 2 ранга, начальник ВМА. В Испании 16.4. – 10.37.  Старший советник командующего флотилией. Награжден орденом «Красного Знамени». В 1941г. – капитан 1 ранга, командир Новороссийской ВМБ, затем командующий Азовской флотилии.

  4.Аннин Николай Петрович. Зам. начальника Оргмоботдела УМС РККА.. В Испании с середины сентября 1936 г. по май 1937 г. Во время Северного похода – советник командира флотилии эсминцев на флагманском эсминце «Лепанто», далее советник командира на крейсере «Либертад». Награжден орденом «Ленина» (1937).В 1941г. – капитан 1 ранга, командир Северного отряда на Белом море.

  5. Арбузов Николай Васильевич – старшина группы мотористов Учебного отряда Черноморского флота. В Испании 5.37 – 10.38. Механик  отряда торпедных катеров республиканского флота  Награжден орденами «Красной Звезды»(1937) и «Красного Знамени»(1938). В 1941г. – старший техник-лейтенант, командир БЧ-5 катера «БО» Балтийского флота.

  6. Арский Фёдор Максимович. - слушатель ВМА, интендант 1 ранга. В Испании 02 – 7.37г. Награжден орденом «Красной Звезды»(1937).В 1941г. –  капитан 1 ранга, начальник Хозяйственного отдела Центрального Управления НК ВМФ.

 7. Басистый Николай Ефремович –  слушатель ВМА. В Испании 4.37 -4.38. Советник командира полуфлотилии эсминцев, флотилии, начальника штаба морских сил, командующего Средиземноморским флотом. Псевдоним – Хуан Монтенеймо. Награжден орденом «Красного Знамени»(1938). В 1941 г. - капитан 1 ранга, командир крейсера «Червона Украина» Черноморского флота.

 8. Батраков Алексей Петрович – лейтенант, командир торпедного катера 1-й бригады ТКА Черноморского флота. В Испании – 5.37 – 11.38. Прибыл  вместе с катером. Ранен 30.7.37 на ТК №-37. В 1941г. – капитан-лейтенант, Разведывательного отдел Балтийского флота. Погиб 04.12.41г. в Ленинграде при артобстреле.

 9. Бекренев Леонид Константинович – капитан-лейтенант, до Испании был начальником отделения отдела разведки штаба Черноморского флота. В Испании - куратор военно-морской разведки. В 1941г. – начальник 2-го отделения Разведывательного отдела штаба Северного флота.

10. Белов Иван Васильевич – главный старшина. Старшина группы радистов 1-й Бригады торпедных катеров Черноморского флота. В Испании  5.37 – 10.38. Начальник связи отряда, флотилии торпедных катеров. Награжден орденом «Красного Знамени» и медалью «За отвагу»(1938). В 1941г. – старший лейтенант, командир по оперативной части Морского пункта связи №-2 Черноморского флота

11. Богденко Валентин Лукич – капитан-лейтенант, слушатель ВМА. В Испании  5.37 – 02.38. Советник флагманского артиллериста эскадры с чином «капитана де корвета». Псевдоним – Хулио Оливарес. Награжден орденом «Красного Знамени»(1937). В 1941г. – контр-адмирал – начальник штаба Тихоокеанского флота.

 12. Бурмистров Иван Алексеевич - капитан-лейтенант, командир ПЛ «Л-4» («Шахтёр») Черноморского флота. В Испании с 02.37 командир подводной лодки «С1», позднее «С2». В апреле 1938 г. – командир подводной лодки «С4». Атаковал КР «Сервера» торпедами, но торпеды не взорвались, тогда он пошел на таран, крейсер уклонился и ушел, сняв блокаду. За эту атаку удостоен звания – герой Советского Союза. Псевдоним  - Луис Мартинес. Награжден орденом Красного Знамени»(1937, орденом «Ленина и медалью «Золотая Звезда». В 1941- капитан 1 ранга, командир отдельного дивизиона строящихся и капитально ремонтирующихся кораблей Черноморского флота.

  13. Быков Иван Николаевич. В Испанию прибыл на пароходе «Чичерин» 26.11.36 вместе с А.П.Лабудиным,, Н.А.Кудрявцевым и С.Д.Солоухиным. Награжден орденом «Красного Знамени». В 1944г. флагманский артиллерист штаба Бригады Шхерных Кораблей Балтийского флота. Погиб 04.7.44г.

  14. Васенко Иван Никитович – 1-я бригада торпедных катеров Черноморского флота. В Испании 5.37 – 10.38. Отряд торпедных катеров. Награжден орденом «Красного Знамени»(1939).Во время войны старший лейтенант, командир звена 2-го дивизиона 2-й бригады торпедных катеров Черноморского флота. Погиб 04.7.44г.

   15. Вродливец Иван Афанасьевич –  1-я бригада  торпедных катеров Черноморского флота. В Испании 5.37 – 10.38. Флотилия торпедных катеров, командир отделения мотористов. Награжден орденом «Красного Знамени»(1937), медалью «За отвагу»(1938). В 1941г. - старший лейтенант, механик дивизиона катеров «МО» ОВРа Северного флота.

  16. Гаврилов Виктор Михайлович – флагманский связист штаба Балтийского флота. В Испании 1936 – 1938. Советник по связи. Награжден орденом «Красной Звезды»(1937). В 1941г. инженер-контр-адмирал, начальник связи ВМФ.

  17. Головко Арсений Григорьевич – капитан 3 ранга, слушатель ВМА. В Испании 1937-38. Советник командира Военно-морской базы Картахена (сменил С.С.Рамишвили). Обязанности – разгрузка транспортов, ремонт кораблей, совершенствование береговой и зенитной обороны. Псевдоним – дон Симон Гарсия Галвес. Награжден орденом «Красного Знамени»(1938). В 1941г. – контр-адмирал, командующий Северным флотом.

  18. Грачев Иван Васильевич – ст. лейтенант, командир БЧ-1 ПЛ «М-74» Балтийского флота. В Испании - советник командира (фактически командир) ПЛ «С-1» республиканского флота 9 – 12.38. Псевдоним – Хуан Гарсиа. В 1941г. – капитан-лейтенант, командир ПЛ «Щ-301» БФ. Капитан 3 ранга (1942) командир ПЛ «Щ-405» Погиб 13.6.42г.

  19. Грищенко Григорий Евтеевич. Руководитель специальных курсов командного состава. В Испании 8.36 – 8.37. Офицер связи на крейсере «Либертад», шифровальщик Н.Г.Кузнецова. Награжден орденом «Красной Звезды»(1939). В 1941г. – капитан 1 ранга, в распоряжении  1-го (разведывательного) Управления ГМШ ВМФ.

  20. Девочко Михаил Романович – старшина группы радистов ИРРЦ  разведывательного отдела штаба Черноморского флота. В Испании 10.11.36 – 13.7.37. Лейтенант связи эсминца «Чуррука» 1-го дивизиона эсминцев республиканского флота. Награжден орденом «Красной Звезды»(1937). В 1941г. – капитан 3 ранга, Разведывательное Управление ВМФ.

  21. Дрозд Валентин Петрович – капитан 3 ранга, старший помощник командира линкора «Марат». В Испании 1936 – 1937. Советник командира флотилии эсминцев с 10.11.36. Псевдоним – дон Рамон Эрнандес. Звание в Испании - капитан де фрагата. Организовал командирскую учебу на флотилии эсминцев. 09.07.37- командир отряда (2 ЭМ, 4 ТК, 3 бомбардировщика «СБ», 2 истребителя) прикрытия транспортов на трассе Валенсия-Барселона. Вернулся 04.10.37. Награжден орденами «Ленина», «Красного Знамени»(1937). В 1941 г. – контр-адмирал, командир Отряда Лёгких Сил эскадры Балтийского флота. С сентября 1941г. вице-адмирал, командующий эскадрой. Погиб 29.1.1943г.

   22. Египко Николай Павлович - капитан-лейтенант, командир ПЛ «Щ-117» Тихоокеанского флота. В Испании 5.37 -8.38.  23.07.37 сменил Бурмистрова на посту командира подводной лодки «С6». Псевдоним – дон Северино де Морено. Награжден орденами «Красной Звезды»(1936), «Красного Знамени (1937). Указом Президиума ВС СССР от 22.02.39г. присвоено звание Герой Советского Союза с вручнгтни ордена «Ленина» и медали «Золотая Звезда. В 1941г. – капитан 1 ранга, командир 1-й бригады ПЛ Балтийского флота.

  23. Егоров Владимир Алексеевич – флагманский минер 5-го дивизиона 1-й бригады подводных лодок Балтийского флота. В Испании 5.37 – 11.38. Псевдоним – Вальдес. Командир ПЛ «С-2» (до 20.11.38) . В 1941г. – капитан 2 ранга, командир 7-го дивизиона подводных лодок Балтийского флота. Погиб 8.42 г. на ПЛ «Щ-317».

 24. Елисеев Иван Дмитриевич – капитан-лейтенант, слушатель курсов командиров миноносцев. (4.35-12.36 – старший помощник командира крейсера «Червона Украина»). В сентябре 1937 г. советник командующего флотилией эсминцев. Награжден орденами «Красной Звезды»(1937), «Красного Знамени»(1938). В 1941 г. контр-адмирал, начальник штаба Черноморского Флота.

  25. Епишев Григорий Семенович – В Испании 1936 -1939. радист-разведчик. Псевдоним Хосе Гуттиэрес. Радист на эсминце «Антекера», участвовал в бою 07.03.38 (передал координаты крейсера «Балеарес»). Отправлен в кадры РККА.

  26. Жуков Гавриил Васильевич – капитан 3 ранга, командир канонерской лодки «Красная Армения» Черноморского флота, В Испании 10.36 – 7.37. Советник и помощник военно-морского атташе Н.Г.Кузнецова. Награжден орденом «Ленина». В 1941г. – контр-адмирал, командир Одесской Военно-морской базы .        

 27. Жуков Евгений Николаевич  - капитан-лейтенант, командир лидера «Харьков» Черноморского флота. В Испании 26.6.38 – 5.39. Советник командира 1-й флотилии эсминцев. Одним из последних покинул Испанию. В 1941г. – капитан 2 ранга, начальник штаба Отряда Легких Сил Черноморского флота.

  28. Зайцев Елеазар Александрович – начальник отделения Разведывательного отдела ВМФ. В Испании 3.38 – 5.39. Военный советник. Награжден орденом «Красного Знамени»(1938). В 1941г. – капитан 2 ранга, начальник 8-го отдела 1-го (разведывательного) Управления ГМШ ВМФ.

  29. Зыбин Александр Иванович – 1-я бригада торпедных катеров Черноморского флота.. В Испании 5.37 – 38. Советник механика флотилии торпедных катеров. Награжден орденом «Красной Звезды»(1939). В ВОВ – инженер-капитан-лейтенант, механик 1-го дивизиона 1-й бригады торпедных катеров Тихоокеанского флота.

  30. Ильин Николай Иванович. – ст. лейтенант, помощник флагманского минера штаба Балтийского флота. В Испании 12.11.37 – 7.38. Советник командира флотилии эсминцев. Был на флагмане флотилии – эсминце «Санчес» в начале 1938 г. в ночном бою с крейсером «Балеарес». Награжден орденом «Ленина»(1938). В 1941 г. – зам. начальника НИМТИ.

 31. Каневский Николай Лентьевич - командир торпедного катера  1-й бригады  торпедных катеров Черноморского флота. В Испании  май 1937 – осень 1938. Командир флотилии торпедных катеров. Награжден орденом «Красного Знамени»(1939). В 1941г. – капитан 3 ранга, командир базы 2-й бригады торпедных катеров ВМБ Очаков.

  32. Карандасов Петр Лукьянович - старший лейтенант, командир батареи крейсера «Профинтерн» Черноморского флота.  В Испании 31.10.36 - 16.04.37. Награжден орденом «Красного Знамени»(1937). В 1941г. – капитан 2 ранга, начальник ВМУ береговой обороны им. ЛКСМУ, Севастополь.

  33. Катричко Марк Куприянович - капитан 3 ранга, командир лидера «Москва» Черноморского флота. В Испании с 01.10.36 по 17.06.37. Награжден орденом «Красного Знамени»(1937). В 1941г. – капитан 1 ранга, командир группы новостроящихся крейсеров Черноморского флота.

  34. Коробицын Алекесей Петрович – моряк торгового флота. В Испании  1936 – 1939. Переводчик Н.Г.Кузнецова. С мая 1937 г. командир ВМБ Порман (база торпедных катеров). В 1941г. – на нелегальной работе в Мексике.

  35. Крученых Аркадий Васильевич – капитан-лейтенант, слушатель ВМА. В Испании 5 -11.37г. Советник по артиллерии, в июле 1937 – советник начальника штаба флота Северной Испании в Кантабрики. Награжден орденом «Красного Знамени»(1937). В 1941г. – капитан 1 ранга, старший командир по оперативной части 1-го отделения Оперативного Управления ГМШ.

 36. Кузнецов Николай Герасимович - капитан 2 ранга, командир крейсера «Червона Украина» Черноморского флота. В Испании военно-морской атташе и главный военно-морской советник в период с 08.36 по 07.37. Псевдоним – дон Николас Лепанто. Награжден орденами «Ленина»,»Красного Знамени». В 1941г. - нарком ВМФ СССР.

 37. Кузьмин Герман Юльевич – капитан-лейтенант, помощник командира ПЛ «Щ-126» Тихоокеанского флота. В Испании - командир подводной лодки «С4». Псевдоним – Мурато. Прибыл из Испании 27.10.38. Награжден орденом «Красного Знамени». В 1941г. - капитан 2 ранга, командир 3-го дивизиона 1-й бригады подводных лодок Черноморского флота. Погиб 01.9.42г. на ПЛ «Щ-212».

 38. Лабудин Александр Петрович - капитан-лейтенант, командир дивизиона главного калибра линкора «Октябрьская революция».  В Испании 16.04.37 – 6.37. Советник командира линкора «Хайме 1». Награжден орденом «Красного Знамени»(1937). В 1941г. – начальник 6-го отдела Управления Боевой подготовки ГМШ.

  39. Лисин Сергей Прокофьевич – лейтенант, командир БЧ-1 ПЛ «Щ401» Северного флота. В Испании 5.37 – 10.38. Старший помощник командира ПЛ «С4» Г.Ю.Кузьмина, «С2» В.А.Егорова. Псевдоним - дон Серхио Леон. В 1941г. – капитан 3 ранга, командир ПЛ «С-7» Балтийского флота.

  40. Лихолетов Василий Петрович – лейтенант, командир торпедного катера 1-й бригаде торпедных катеров Черноморского флота. Прибыл в Испанию 01.05.37 вместе с катером. Ранен 30.07.37. Награжден орденом «Красного Знамени» и медалью «За отвагу». В 1941г. – капитан 3 ранга, начальник штаба бригады траления  Балтийского флота.

  41. Майстерович Георгий Фёдорович – 1-я бригада торпедных катеров Черноморского флота. В Испании 5.37 – 5.38. Отряд торпедных катеров. Нагаражден орденом «Красной Звезды» В 1941г. – старший лейтенант, командир звена 2-го дивизиона 2-й бригады торпедных катеров Черноморского флота.

  42. Михайлов Аким Анатольевич – командир дивизиона живучести линкора «Марат». В Испании 1938. Советник флагманского инженер-механика.  Награжден орденами «Красного Знамени»(1938). «Красной Звезды»(1939). В 1941г. – инженер капитан 2 ранга. Помощник военно-морского атташе посольства в Турции.

 43. Наумлюк Терентий Денисович – военинженер 3 ранга, слушатель ВМА. В Испании 4 – 9.37г. Связист. Награжден орденами «Красного Знамени» и «Красной Звезды»(1937). В 1941г. – начальник отделения НИМИСТ ВМФ.

 44. Осипов Кирилл Осипович. - флагман  2 ранга, командир 1-й бригады ПЛ Тихоокеанского флота. В Испании в 1936г. советник командующего флотом, в 1938г. военный советник испанской республиканской армии.  В 1941г. -  ассистент кафедры командного состава флота.

  45. Осипов Сергей Александрович  - штурман 3-го дивизиона бригады торпедных катеров Балтийского флота. В Испании 4.37 – 3.38.  Командир звена торпедных катеров, затем в штабе военно-морского советника.  Награжден орденом «Красного Знамени». В 1941г. – командир отряда торпедных катеров Лиепайской ВМБ Балтийского флота.

  46. Палилов Иван Константинович – начальник штаба Отдельного дивизиона эсминцев Северного флота. В Испании 2.38 – 1.39. Награжден орденом «Красной Звезды»(1939). В 1941г. – капитан 2 ранга. Начальник Разведывательного отдела Тихоокеанского флот

  47. Питерский Николай Алексеевич - капитан 3 ранга,  командир 7-го отдельного дивизиона торпедных катеров Тихоокеанского флота. В Испании 9.37 1.39.. На 25.09.38 - советник при командующем флотом, врио ст. морского советника. Награжден орденом «Красного Знамени»(1939). В 1941г. – капитан 1 ранга, помощник начальника штаба Балтийского флота.

  48. Рамишвили Семен Спиридонович – капитан 3 ранга, начальник 1-й части Каспийской флотилии. В Испании 11.36 – 10.37. Советник командира военно-морской базы Картахена А. Руиса. Псевдоним – Хуан Гарсия. Организовал разгрузку «Игреков», зенитную оборону, охрану рейда и гавани. В 1941г. – контр-адмирал, начальник ВВМУ им. М.Фрунзе.

 49. Сапожников Самуил Григорьевич - капитан-лейтенант, слушатель ВМА. Прибыл 12.01.38. На 25.09.38 - советник при начальнике Морского генштаба. Награжден орденом «Красного Знамени»(1938).  В 1941г. – капитан 1 ранга, начальник штаба Отряда Учебных кораблей на р.Волга.

  50. Свердлик Георгий Сидорович. В Испании 5.37 – весна 38. Отряд торпедных катеров. Награжден орденом «Красной Звезды»(1937). В ВОВ – старший лейтенант, начальник распорядительно-строевой части Электромеханической школы Черноморского флота.   

 51. Сергеев Сергей Михайлович – капитан 3 ранга, командир эсминца «Бодрый» Черноморского флота, В Испании 5.37 – 2.38. Советник командира дивизиона эсминцев.  Награжден орденами «Красного Знамени»(1937) и «Красной Звезды»(1938). В 1941 г. – капитан 2 ранга, командир вспомогательного крейсера «Микоян» на Черноморском флоте.

  52. Смоленов Иван Георгиевич – капитан-лейтенант, слушатель ВМА. В Испании в 1937г. Награжден орденом «Красной Звезды»(1937). 1941г. – капитан 2 ранга, старший инспектор 1-го отделения Управления Боевой подготовки ВМФ

  53. Снитко Михаил Владимирович - капитан 3 ранга,  командир эсминца «Славный» Балтийского флота. В Испании 20.06.38 – 1.39.Советник при командире полуфлотилии эсминцев. В 1941г. – капитан 2 ранга, начальник Учебного отдела Курсов подготовки начсостава запаса Балтийского флота

 54.Солоухин Сергей Дмитриевич - капитан-лейтенант, флагманский минер бригады крейсеров Черноморского флота. В Испании 22.11.36 – 11.37. (прибыл на пароходе «Чичерин»).Советник начальника штаба 2-й полуфлотилии эсминцев, главного минера и командира флотилии, в Картахене организовал пристрелочную станцию (полигон) и пристрелку торпед. Награжден двумя орденами «Красного Знамени»(1937). В 1941г. - капитан 1 ранга, командир дивизиона эсминцев Балтийского флота

 55. Ужвенко Яков Наумович –  В Испании 5.37 – весна 38. Командир отделения мотористов торпедного катера № 31 отряда торпедных катеров. Ранен 30.07.37. Награжден орденом «Красного Знамени». В 1941г. – старший техник-лейтенант, механик торпедного катера «Г-6» 3-го дивизиона 1-й бригады торпедных катеров Черноморского флота.

 56. Федотов Павел Васильевич – минер дивизиона торпедных катеров Черноморского флота. В Испании 26.4. -10.2.38. В 1941г. – старший лейтенант, минер 1-го дивизиона 1-й  бригады торпедных катеров Балтийского флота.

  57. Филин Федор Михайлович - старший лейтенант, слушатель Специальных курсов комсостава Морских Сил.  В Испании в 1937-38г. Советник Разведывательного отдела республиканского флота. Награжден орденами «Красного Знамени» и «Красной Звезды»(1937). В 1941г. – капитан 3 ранга, командир по разведывательной части, Разведывательный отдел Беломорской Военной Флотилии. .  

  58. Яхненко Иван Амвросиевич – командир 1-го артиллерийского дивизиона линкора «Октябрьская Революция». В Испании 1 – 9.38г. Флагманский артиллерист эскадры. Награжден орденом «Красного Знамени». В 1941г. – капитан 2 ранга, командир БЧ-2 линкора «Октябрьская революция».

 59. Ансобетов Б.А. В Испании 5.37 - . Флотилия торпедных катеров.

 60. Десятский Семен Семенович – 1-я бригада торпедных катеров ЧФ, В Испании с 5.37 - 38. Флотилия торпедных катеров.

 61. Еремин А.К. - воентехник 1 ранга. В Испании 5.37 -. Механик флотилии торпедных катеров. Ранен 30.7.37.

 62. Коровнюх А.П. –командир флотилии торпедных катеров, Псевдоним – Хосе Мартинес Риос.

 63. Кудрявцев Н.А. Прибыл в Испанию 26.11.36г. на пароходе «Чичерин» вместе с И.Н.Быковым, А.П.Лабудиным и С.Д.Солоухиным.

 64. Ларионов В.А. – старший лейтенант, командир дивизиона  1-й бригады торпедных катеров ЧФ. Прибыл в Испанию 01.5.37 вместе с катерами и командами. Погиб в бою 30.7.37.

 65. Муратов Яков Иванович – 1-я бригада торпедных катеров ЧФ. В Испании 5.37 – 38.  Моторист флотилии торпедных катеров. (Муратов Яков Иванович, 1902г. - лейтенант. Пропал без вести 03.7.42г. в Севастополе).

 66. Полянский М.Д. – 1-я бригада торпедных катеров ЧФ. В Испании 5.37 - 38 Моторист катера №-31 флотилия торпедных катеров.

 67.

 

                        Данные подготовил Николай Козлов

 

                                     Г.Севастополь


Сообщение отредактировал NikolayK: 27 Апрель 2015 - 10:01


#47 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Июль 2015 - 19:22

Герасимов Михаил Александрович
Служил моряком- подводником на балтийском флоте. Пропал безвести в начале войны.Родом из Вологодской области д. Большая Дора. Мать Герасимова Серафима, сестра Зинаида, брат Александр и Валентин.
Код запроса: 35674
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Герасимов
Имя Михаил
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Вологодская обл., Уломский р-н
Дата и место призыва __.__.1939 Череповецкий РВК, Вологодская обл., Череповецкий р-н
Последнее место службы КБФ, ББ 1 БПЛ
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 528
Вот тут о подлодках 1 БПЛ КБФ в Либаве: http://www.town.ural...s/docsegip.php3
Катенька · 12.05.2015 23:33:59 ·


#48 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Август 2015 - 07:54

Маслов Виктор Иванович
Помогите найти место захоронения Маслова Виктора Ивановича.1922 г.р. Тульская обл., г. Белев, Кожуровский с\с, д. Семьюново. Призван Краснополянским. Наименование части База ЖДА.БО. Умер от ран 16.09.1942, похоронен с. Лебяжье. Но нет указаний в каком районе или области.
Код запроса: 36084
Номер записи 77711477
Фамилия Маслов
Имя Виктор
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Тульская обл., г. Белев, Кожуровский с/с, д. Семьюново
Дата и место призыва 20.08.1941 Краснополянский РВК, Тульская обл.
Последнее место службы КБФ, Кронштадтский МОР Ижорский сектор 1 база ДА
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 16.09.1942
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 1787
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 259
Виктор Юрьевич. Москва. · 16.05.2015 21:11:47 · 
Номер записи 77613247
Фамилия Маслов
Имя Виктор
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1922
Последнее место службы КБФ, ИУР ЖДА 1 база
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 16.09.1942
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 1787
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 265
Виктор Юрьевич. Москва. · 16.05.2015 21:10:33 · 
Номер записи 9084965
Фамилия Маслов
Имя Виктор
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Тульская обл., г. Белев, Кожуровский с/с, д. Семьюново
Дата и место призыва __.__.1942 Краснополянский РВК, Свердловская обл., Краснополянский р-н
Последнее место службы КБФ, 1 База ЖДА БО
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 16.09.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Ораниенбаумский р-н, Лебяжский с/с, с. Лебяжье
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 1787
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 256
Виктор Юрьевич. Москва. · 16.05.2015 21:08:36 · 


#49 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 15:28

Соколов Константин Александрович
год рождения 1910
Мичман (возможно сигнальшик)
пропал без вести в 1941 году
призывался из г. Кронштадт 
Помогите, пожалуйста, найти место захоронения .
Код запроса: 37226
76228579
Информация из картотеки
Фамилия Соколов
Имя Константин
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, Воскресенский с/с
Дата и место призыва Камский РВК
Последнее место службы КБФ, Выборгский учеб. СН и С КБФ
Воинское звание МИЧМАН, СИГНАЛЬЩИК, КРОНШТАДТ
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 30.08.1941
Название источника информации ЦВМА
Номер ящика Картотека безвозвратных потерь
79706775
Информация из Донесения об освобожденных из плена
Фамилия Соколов
Имя Константин
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 21.08.1910
Место рождения Ярославская обл., с. Бекрень
Дата и место призыва
Воинское звание старшина
Причина выбытия ПОПАЛ В ПЛЕН (ОСВОБОЖДЕН)
Дата выбытия 06.09.1941
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-9526
Номер описи источника информации 6
Номер дела источника информации 156
90002424
Информация из списков захоронения
Фамилия Соколов
Имя Константин
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата смерти 30.08.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ -- Выборгский р-н, м.о. "Приморское городское поселение", г. Приморск, воинское захоронение 37.
90002078
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 47-95/2014
Первичное место захоронения Выборгский р-н, м.о. "Приморское городское поселение", г. Приморск, воинское захоронение 37
Дата создания современного места захоронения __.__.1978
Дата последнего захоронения __.__.1978
Вид захоронения братское захоронение
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 390
Захоронено известных 390
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Приморская СОШ, молодежный совет МО
ЕЩЕ ДОКУМЕНТЫ 
== Донесения о безвозвратных потерях ОРСУ КБФ от 13.03.1943
Название части СН и С КБФ (СН и С = вероятно, это Станция Наблюдения и Связи)
Виктор Юрьевич. Москва. · 05.08.2015 02:23:12 ·


#50 Алёна Тимошенко

Алёна Тимошенко

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Омск

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 21:43

Здравствуйте. Мой дедушка Третьяков Николай Кузьмич воевал в Краснознаменном Балтийском флоте с 1.07.1943г. по 18.11.1947г., но на фронт его призвали в сентябре 1942г где он мог быть почти год? В учебной части? В военном билете указана часть 20540, что это за часть? Она указана и на момент его призыва и на момент увольнения в ноябре 1947г., так ведь не должно быть? Ошибочно указали, не мог же он в течении стольких лет быть в одной части? Ещё известно(делала запрос в военкомат), что в период с 01.07.1943 по 01.06.1944г. воевал в 612 отдельной штрафной роте КБФ. Они воевали на катерах или эти штрафные роты сухопутные? И в каком архиве хранится информация по штрафным ротам КБФ? И на канонерской лодке "Пионер"КБФ с 01.06.1944 по 09.05.1945г. и везде указана часть 20540? Поделитесь, пожалуйста кто что знает. Спасибо.


Забыла: на фотографии видна медаль "За оборону Ленинграда", но нигде не могу найти информацию(наградной лист) об этом? Подскажите куда отправить запрос? По рассказам деда был контужен и даже получал дополнительный паёк, но сделав запрос в архив военно-медицинских документов в г. С-П получила ответ, что сведений об этом нет. Просят написать в каком госпитале он лечился, а я про это ничего не знаю. Как помню дед говорил, что поля боя не покидал, а после боя товарищи подтвердили его контузию(если правильно всё помню)??? Может такое быть? Он документы утерял, а восстанавливать не стал, могут ли они ещё где либо находиться, если получал паёк по контузии?

#51 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 01:17

Здравствуйте. Мой дедушка Третьяков Николай Кузьмич воевал в Краснознаменном Балтийском флоте с 1.07.1943г. по 18.11.1947г., но на фронт его призвали в сентябре 1942г где он мог быть почти год? В учебной части? В военном билете указана часть 20540, что это за часть? Она указана и на момент его призыва и на момент увольнения в ноябре 1947г., так ведь не должно быть? Ошибочно указали, не мог же он в течении стольких лет быть в одной части? Ещё известно(делала запрос в военкомат), что в период с 01.07.1943 по 01.06.1944г. воевал в 612 отдельной штрафной роте КБФ. Они воевали на катерах или эти штрафные роты сухопутные? И в каком архиве хранится информация по штрафным ротам КБФ? И на канонерской лодке "Пионер"КБФ с 01.06.1944 по 09.05.1945г. и везде указана часть 20540? Поделитесь, пожалуйста кто что знает. Спасибо.


Забыла: на фотографии видна медаль "За оборону Ленинграда", но нигде не могу найти информацию(наградной лист) об этом? Подскажите куда отправить запрос? По рассказам деда был контужен и даже получал дополнительный паёк, но сделав запрос в архив военно-медицинских документов в г. С-П получила ответ, что сведений об этом нет. Просят написать в каком госпитале он лечился, а я про это ничего не знаю. Как помню дед говорил, что поля боя не покидал, а после боя товарищи подтвердили его контузию(если правильно всё помню)??? Может такое быть? Он документы утерял, а восстанавливать не стал, могут ли они ещё где либо находиться, если получал паёк по контузии?

Здравствуйте Алена!

Какой г.р. у дедушки?

Каким военкоматом и в каком году призван?

Место жительства до призыва и где родился?

Вам нужно отправить запрос в Военно-морской архив в Гатчине. Там хранится вся информация по морякам.

У Вашего дедушки не только медаль "За оборону Ленинграда" но и Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» вот ссылка на запись - http://www.podvignar...u/?n=1537426382

Запрос в архив посылайте заказным письмом с уведомлением. В запросе укажите всю имеющуюся у Вас информацию и копию военного билета со всеми записями.

Задайте все интересующие Вас вопросы и по штрафной роте также, а также попросите уточнить какой в/ч принадлежал № 20540.

После получения ответа от В.-М. архива можно будет дальше двигаться в поиске информации.

По награде Вам нужно отправить запрос в наградной отдел ЦАМО. Перед отправкой позвоните им. Узнайте условия (какие им сведения нужны).

Ждем от Вас результатов запроса.



#52 Алёна Тимошенко

Алёна Тимошенко

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Омск

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 18:50

Здравствуйте. Уточняю, хотя вы правильно про вторую награду написали, это его. Третьяков Николай Кузьмич, 20.05.1924г.р., родился д. Ново-Петровка Тевризского района Омской области. Призвали Тевризским РВК 10.09.1942г. уволен 30.11.1947г. У меня есть его две фотографии подписаны п/о Порккала-Удд, 1947г. Про архивы поняла, делала раньше запрос в ЦАМО(не по наградам), видно зря, не по адресу. Делала запрос в Усть-Ишимский и Тевризский военкомат, ответили быстро и прислали копии документов, за что большое спасибо. Как будет результат отпишусь. А про контузию можно что то узнать? 



#53 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 23:42

Здравствуйте. Уточняю, хотя вы правильно про вторую награду написали, это его. Третьяков Николай Кузьмич, 20.05.1924г.р., родился д. Ново-Петровка Тевризского района Омской области. Призвали Тевризским РВК 10.09.1942г. уволен 30.11.1947г. У меня есть его две фотографии подписаны п/о Порккала-Удд, 1947г. Про архивы поняла, делала раньше запрос в ЦАМО(не по наградам), видно зря, не по адресу. Делала запрос в Усть-Ишимский и Тевризский военкомат, ответили быстро и прислали копии документов, за что большое спасибо. Как будет результат отпишусь. А про контузию можно что то узнать? 

Здравствуйте Алена!

Если он лечился в мед. учреждении - тогда да. Но пока Вы не уточните место службы Вам никто не сможет ответить на этот вопрос. В архивах миллионы документов и найти запись о Вашем не зная № части не возможно. Ждем ответа из архива.

Будем очень рады если Вы разместите здесь фото дедушки. Файлы присоединяются в формате jpg и размером до 1 МГб (лучше около 900 Кб, тогда фото наибольшего размера и качества).



#54 Алёна Тимошенко

Алёна Тимошенко

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Омск

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 19:37

В альбом фотографии добавила, а в теме как прикрепить? На какую кнопочку жать найти не могу)))...



#55 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 11:06

В альбом фотографии добавила, а в теме как прикрепить? На какую кнопочку жать найти не могу)))...

Здравствуйте Алена!

Нажмите кнопку "Расширенная форма" там появится функция прикрепления файлов. Файлы присоединяются в формате jpg и размером до 1 МГб.



#56 Алёна Тимошенко

Алёна Тимошенко

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Омск

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 21:14

Здравствуйте. Спасибо. Добавляю три фотографии, на которых мой дед Третьяков Николай Кузьмич. На двух из них дед с боевыми товарищами эти фотографии датированы 1947г, п/о Порккало-Удд. 

Прикрепленные файлы



#57 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 01:45

Здравствуйте. Спасибо. Добавляю три фотографии, на которых мой дед Третьяков Николай Кузьмич. На двух из них дед с боевыми товарищами эти фотографии датированы 1947г, п/о Порккало-Удд. 

Вот это богатство!!!

Посмотришь - просто пухленький мальчишка - подросток.

А ФИО товарищей неизвестны?



#58 Алёна Тимошенко

Алёна Тимошенко

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Омск

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 10:32

Да, богатство! Только больше ни кого на фотографиях кроме деда не знаю. Он много рассказывал, но мой возраст на тот момент был около 10 лет, может чуть старше и я  не помню подробностей остались только смутные воспоминания, к огромному сожалению. На первой фотографии, где он один, думаю он совсем молодой, его в армию в 1942г призвали только исполнилось 18 лет. На фотографии лет 19 не больше, оригинал найти не могу, может дата есть какая. На второй дата стоит 22.04.1947г. Порккало-Удд. На третьей 06.09.1947г., они подписаны одному и тому же человеку, но разобрать имя не получается.



#59 Алёна Тимошенко

Алёна Тимошенко

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Омск

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 13:09

Единственно, вспомнила дед рассказывал, что с ним служило 3-4 земляка. Когда его контузило, он не уходил с поля боя и контузию подтверждали его земляки. В книге "Их позвала отчизна" Кошукова К.П., есть воспоминая  Варфоломеева Ивана Семёновича об этой дедовой контузии, он называет место у речки Тосно в местечке Пулково. Значит, он был одним из этих земляков. А вот есть ли он на фотографии или нет не смогла узнать, что ни писала его родственникам, отвечать не хотят. 



#60 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 22:41

Единственно, вспомнила дед рассказывал, что с ним служило 3-4 земляка. Когда его контузило, он не уходил с поля боя и контузию подтверждали его земляки. В книге "Их позвала отчизна" Кошукова К.П., есть воспоминая  Варфоломеева Ивана Семёновича об этой дедовой контузии, он называет место у речки Тосно в местечке Пулково. Значит, он был одним из этих земляков. А вот есть ли он на фотографии или нет не смогла узнать, что ни писала его родственникам, отвечать не хотят. 

Здравствуйте Алена!

Через военкомат призыва можно попробовать выяснить кто был призван вместе с ним. Это должно быть в архиве РВК.







Темы с аналогичным тегами КБФ