Перейти к содержимому


Фотография

92 ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ПОЛК

92 иап

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Май 2014 - 09:32

(из книги "Память", Лениздат, 1987 г.)

 

В ЭТОТ ДЕНЬ МЫ СТАЛИ СТАРШЕ

 

Ежегодно этот день - 22 июня - я и мои сверстники от­мечаем без торжеств и тостов, больше про себя, а молодое поколение - как исторический факт. Но никогда, никогда нельзя забыть, что он в 1941 году в один миг перевернул и счастье, и радость, и мирные планы советских людей.

 

Наш 92-й истребительный авиационный полк вечером в субботу был поднят по тревоге и весь личный состав прибыл на аэродром, находившийся на окраине города Броды.

 

Я вошел в кабинет командира полка. Доложил о прибы­тии за комэска. Командир полка майор Ячменев, подняв гла­за, кивнул. Все вокруг молчали. Потом он как-то необычно грузно встал:

 

- Товарищи! Сегодня по указанию командира дивизии мы должны были организовать полеты на проверку техники пи­лотирования в ночных условиях. Но обстановка изменилась, и я принял решение оставить весь личный состав в лагерном положении. Завтра - распорядок дня по-воскресному. Вопро­сы? Нет. Дать указание личному составу и - дышать в па­латках кислородом.

 

Суббота вроде была омрачена непредвиденной тревогой, но где бы ни находились летчики, везде слышались шутки, весе­лые, жизнерадостные разговоры

 

Стемнело. Из какой-то палатки донеслась песня:

 

Любимый город может спать спокойно, 

 

И видеть сны, и зеленеть среди весны...

 

«Отбой... Отбой... Отбой...» - прокатилось эхом по аэро­дрому.

 

Я еще долго не мог заснуть: что-то смутно тревожило меня, а что - не разобраться, возбужденный мозг перебирал то од­ни то другие события, и, не связав их воедино, я забылся.

 

Тишина. Из-за розовой полосы горизонта взошло солнце, яркое, большое, веселое, и вдруг тишина взорвалась, надрывно завыла сирена. Аэродром пришел в необычное движение, как встревоженный недоброй рукой пчелиный улей. Звучали возбужденные голоса дневальных: «Тревога!.. Тревога!... Тревога!..» Я, как будто и не спал, вскочил и, надев сапоги, вы­бежал из палатки. Везде, куда хватало глаз, техники, летчи­ки, младшие специалисты спешили на стоянки своих само­летов.

 

Лейтенант Петров, командир второго звена, обогнав меня, первым подбежал к своей «чайке» и поспешно стал застеги­вать ремни парашюта.

 

Куда ты? — остановил я его. — Не горячись. Вот узнаем задание, тогда и будем готовиться к вылету.

 

В это время с ходу, вырулив на взлетную полосу, взлетело дежурное звено.

 

Дела... — протянул лейтенант и, провожая удивленным взглядом взлетевшие истребители, стал снимать парашют.

 

Летчики эскадрильи, проверив готовность машин, стали поочередно докладывать мне. Я не мог что-либо объяснить, а Петрову уже не терпелось, чтобы не высказать свое мне­ние по поводу тревоги. Но высказаться ему не дал гул само­летов, напоминающий звук набегающей морской волны.

 

- Что это за самолеты?

 

- Где?

 

- Да вот смотри — над городом — двухмоторные...

 

Разговор и смех прекратились.

 

- Товарищ старший лейтенант, — обратился ко мне пле­чистый и светловолосый молодой летчик Федя Лященко, — эти самолеты на наши бомбардировщики СБ не похожи.

 

- Эге, да ты, брат, еще не проснулся, — иронически за­метил Петров и продолжил: — Это — учения.

 

- Может быть... провокация?

 

- Нет, братцы, это...

 

В этот момент в районе четвертой эскадрильи раздались оглушительные взрывы. Осколки зашелестели высоко над го­ловами.

 

В воздухе дежурное звено под командованием старшего лейтенанта Кузьменко стремительно приближалось к самоле­там с черными на желтой полосе светло-серых крыльев, а на руле поворота — мальтийскими крестами. Истребители подхо­дили все ближе. Они покачивали с крыла на крыло. Так тре­бовала инструкция.

 

Звуки пулеметных очередей разрезали воздух. Самолет Кузьменко не успел сманеврировать, неуверенно качнулся и камнем рухнул на окраине аэродрома. Техник самолета с криком: «Убили, убили, гады!» — побежал к месту гибели своего командира экипажа.

 

-  Друзья мои!— раздался из радиоусилителей голос командира полка. — Сегодня гитлеровская Германия, вероломно нарушив пакт о ненападении, без объявления войны напа­ла на нашу Родину. Фашистские самолеты, как пираты, бом­бят, наши передовые азродромы, мирные города и села пограничных районов...

 

События нарастали подобно сорвавшейся с горы лавине. Аэродром бурлил, шумел, гудел от непрерывной работы двигателей самолетов и стрельбы из пулеметов. И сквозь этот шум, сквозь запах пороховой гари прорывались голоса, гром­кий, возбужденные: «Война! Война! Война!»

 

Истребители быстро взлетали, скрываясь в западной части небосклона. Возвращались небольшими группами, а то и в одиночку, садились без соблюдения правил обычных учебных полетов, спешно заправлялись горючим, боеприпасами.

 

Летчики, техники, младшие специалисты, в которых было трудно  узнать вчерашних веселых парней, с сосредоточенными, озабоченными лицами готовили самолеты к боевым вылетам.

 

Появились раненые и убитые от налетов на аэродром фашистской  авиации. С большим чувством горя переживали мы утрату своих товарищей. Тяжелым камнем свалилось известие о ранении командира полка.

 

Солнце пересекло экватор первого дня войны и покатилось к горизонту. После седьмого боевого вылета у меня появи­лось, время сделать небольшой разбор и подвести итоги.

 

Фашистские летчики почувствовали преимущество в пер­вых боях с нашими истребителями И-153 «чайка» в вертикаль­ном маневре и только так стали вести свои атаки. Да и боевой порядок звена из трех самолетов затруднял нам активно вести воздушный бой.    

 

Надо было перестраивать свой боевой порядок и тактику ведения боя с истребителями противника. Я наставлял летчи­ков быстро оценивать обстановку и принимать правильное решение на атаку в лоб — фашисты не выдерживали такого маневра и выходили из боя. Летчики внимательно слушали, а я всматривался в их сосредоточенные, серьезные лица. «Как изменились за это короткое время, — невольно подумал я. — Мимо них уже прошла трагедия и сделала их старше».

 

К эскадрилье подкатил легковой автомобиль командира полка. Юркий водитель — сержант Козин — проворно выскочил из автомашины и, отыскав меня взглядом, помахал рукой. Я сел на переднее сиденье, и «эмка», фыркнув двигателем, с места набрала скорость.

 

Вышел из машины и остолбенел — КП не узнать. Все стек­ла выбиты воздушной волной, унесло угловую часть веранды. Прошел через уцелевшую дверь в кабинет командира. Началь­ник штаба полка майор Кондратьев внимательно рассматри­вал карту, висевшую на стене. Я доложил о прибытии, но он не обернулся, а только подозвал к себе.

 

Н-да... дела... — сквозь зубы глухо произнес он, пыта­ясь улыбнуться, но улыбка не получилась.— Немецкие тан­ки подходят к Берестечко, нужно перебазироваться. Вам сроч­ное задание — доставить пакет в штаб дивизии и получить распоряжение. Ясно?,.

 

Я решил лететь в паре — взять лейтенанта Лященко.

 

Местность по маршруту полета была хорошо знакома. На малой высоте взяли курс на Тирасполь. На аэродроме нас ждала дивизионная машина, которая меня доставила в штаб. Меня принял командир дивизии генерал-майор Шевченко. Он быстро взял пакет и, пробежав глазами содержимое, отдал распоряжение дежурному офицеру передать приказ о переба­зировании полка с аэродрома Броды. Раздался телефонный звонок, генерал выпрямился и отчеканил:

 

- Есть, сейчас прибуду к вам, товарищ генерал-полков­ник.

 

Он заторопился и уже на ходу спросил о состоянии здо­ровья майора Ячменева.

 

Возвращались из Тирасполя также на малой высоте. Впе­реди заблестела причудливой змейкой железная дорога. Скоро аэродром. На горизонте показались очертания города Броды. Когда подлетели ближе, сердце сжалось и забилось чаще. Вчера мы весело тут гуляли по уютным зеленым улочкам, а сейчас из руин привокзальных строений поднималась черно- серая гарь.

 

Набираю высоту для захода на посадку. На фоне кучевых облаков блеснули силуэты трех самолетов. Всматриваюсь до боли в глазах — «юнкерсы». Командую Лященко: «В атаку!»— и даю полные обороты двигателю.

 

Вот от «юнкерсов» потянулись к моей «чайке» трассы раз­ноцветных вражеских пуль. «Ближе, Дима, — командую сам себе, — еще...» И заработали мои четыре пулемета. Сноп пуль захлестнулся в чреве фашиста. «Не горит»... Надо перенести огонь на двигатель. Отчетливо вижу черные кресты на крыль­ях. Доворачиваю свою огненную струю ближе к правому дви­гателю фашиста. «Юнкере» конвульсивно вздрогнул, с пра­вой плоскости сорвался сноп огня и дыма. Фашистский бом­бардировщик, как бы нехотя, отстает от своей бандитской стаи и, окутываясь пламенем, тянет к земле. Разворачиваюсь в сторону аэродрома. Ведомый подстраивается так близко, что его улыбающееся лицо. Показываю ему: «Садись первым, а я за тобой».

 

Едва самолет коснулся земли, как вражеская очередь прошлась над головою, оставив несколько пробоин в моей «чайке». Из под приборной доски пеленой пополз в глаза дым, и, не дотянув  несколько метров до своей стоянки, я выскочил из машины

 

- Сюда! — кричал мне знакомый голос Шостока.

 

Я с разбега прыгнул в щель. А из нее выскочил младший специалист Брызгало и побежал к моему самолету, срывая с противопожарного щита огнетушитель.

 

- Куда? Назад!— крикнул .ему техник. — Ложись!..

 

Но было поздно. С треском взорвался оставшийся боеприпас, и сержант с вытянутым вперед огнетушителем упал ничком. Когда мы  подошли к нему, он был мертв. Мы молчали. Самолет догорал.

 

Заканчивался первый , день войны — необыкновенно долгий день. Солнце опустилось за горизонт. Через 1417 кровопролитных дней и ночей оно взошло победоносно, возвестив всему миру, что силы тьмы никогда не победят силу света.

 

Д. МЕДВЕДЕВ,

 

председатель Ленинградской секции

 

Советского комитета ветеранов войны,

 

Герой Советского Союза,

 

генерал-лейтенант в отставке