Перейти к содержимому


Фотография

377 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

377 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2012 - 12:50

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦОВ, ВОЕВАВШИХ В ЭТОЙ ДИВИЗИИ!

ДОБАВЛЯЙТЕ В ТЕМУ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ СОЛДАТАХ!

 

(для восстановления списка личного состава дивизии)

 

СОСТАВ
1247, 1249 и 1251 стрелковый полк,
933 артиллерийский полк,
384 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (с 20.1.42 г.),
381 зенитная артиллерийская батарея (657 отдельный зенитный артиллерийский дивизион) – до 25.4.43 г.,
423 минометный дивизион (до 25.10.42 г.),
432 разведывательная рота,
440 саперный батальон,
768 отдельный батальон связи (821 отдельный батальон связи,
821 отдельная рота связи),
455 медико-санитарный батальон,
448 отдельная рота химзащиты,
485 автотранспортная рота,
224 полевая хлебопекарня,
793 дивизионный ветеринарный лазарет,
1444 полевая почтовая станция,
743 полевая касса Госбанка.

Боевой период
16.12.41-9.5.45


по материалам сайта http://bdsa.ru/



#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2012 - 18:31

ПОДЧИНЕНИЕ
на 01.09.1941 г. - Уральский ВО - формирование
на 01.10.1941 г. - Уральский ВО - формирование
на 01.11.1941 г. - Уральский ВО - формирование
на 01.12.1941 г. - Резерв ставки ВГК - 39 А
на 01.01.1942 г. - Волховский фронт - 4 А
на 01.02.1942 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.03.1942 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.04.1942 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.05.1942 г. - Ленинградский фронт - Группа войск Волховского направления - 59 А
на 01.06.1942 г. - Ленинградский фронт - Волховская группа войск - 59 А
на 01.07.1942 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.08.1942 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.09.1942 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.10.1942 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.11.1942 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.12.1942 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.01.1943 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.02.1943 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.03.1943 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.04.1943 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.05.1943 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.06.1943 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.07.1943 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.08.1943 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.09.1943 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.10.1943 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.11.1943 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.12.1943 г. - Волховский фронт - 59 А - 112 СК
на 01.01.1944 г. - Волховский фронт - 59 А - 112 СК
на 01.02.1944 г. - Волховский фронт - 59 А - 112 СК
на 01.03.1944 г. - Ленинградский фронт - 8 А - 112 СК
на 01.04.1944 г. - Ленинградский фронт - 8 А - 112 СК
на 01.05.1944 г. - Ленинградский фронт - 59 А
на 01.06.1944 г. - Ленинградский фронт - 59 А
на 01.07.1944 г. - Ленинградский фронт - 8 А - 124 СК
на 01.08.1944 г. - 3 Прибалтийский фронт - 1 УА
на 01.09.1944 г. - 3 Прибалтийский фронт - 67 А - 111 СК
на 01.10.1944 г. - 3 Прибалтийский фронт - 67 А - 111 СК
на 01.11.1944 г. - 2 Прибалтийский фронт - 1 УА - 112 СК
на 01.12.1944 г. - 2 Прибалтийский фронт - 1 УА
на 01.01.1945 г. - 2 Прибалтийский фронт - 1 УА
на 01.02.1945 г. - 2 Прибалтийский фронт - 1 УА - 112 СК
на 01.03.1945 г. - 2 Прибалтийский фронт - 1 УА - 112 СК
на 01.04.1945 г. - Ленинградский фронт - Курляндская группа войск - 1 УА - 112 СК
на 01.05.1945 г. - Ленинградский фронт -67 А - 112 СК
обработка материалов сайта http://bdsa.ru/

Общий ход боевых действий на Волховском фронте здесь
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=3748

Общий ход боевых действий на Ленинградском фронте здесь
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2946

#3 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 15:55

Из книги "На Волховском фронте"

Воспоминания ветеранов

Лениздат, 1978

Д. Н. СЕМЕНОВ

в 1942 году рядовой, связист 1247-го стрелкового полка 377-й стрелковой дивизии

Не забудутся первые бои

В морозный январский день 1942 года нашу мар­шевую роту погрузили в эшелон и отправили на фронт.

В теплушке не смолкали разговоры, шутки, смех: парни подобрались совсем еще молодые, веселые. Мно­гие до призыва в армию работали на Окуловском бу­мажном комбинате. Всех, конечно, интересовало, где придется воевать.

— Хорошо бы поближе к родным местам, — гово­рил красноармеец Павел Баранов...

— Ну вот твое желание и исполнилось, — сказал я ему, когда на станций Гряды нам приказали выгру­жаться из вагона.

После 30-километрового марша мы прибыли в по­селок Селищенский, расположенный на восточном бе­регу реки Волхова. Все напоминало здесь о недавних боях. Вместо домов — руины, а от знаменитых арак­чеевских казарм остались лишь стены.

Нас распределили по частям 377-й стрелковой ди­визии, состоявшей, в основном, из уральцев. К сча­стью, мы с братом и другие наши земляки попали в один полк.

Накануне боя многие бойцы подавали заявления с просьбой принять их в партию и комсомол. Красно­армеец П. В. Чалов в своем заявлении писал: «Сего­дня я первый раз вступаю в бой с ненавистными фа­шистами. Я обещаю доказать свою преданность Ро­дине, Ленинскому комсомолу. В бой хочу идти только комсомольцем».

Эти слова выражали мысли каждого из нас.

И вот первый бой. Мы на исходном рубеже для атаки. Стою рядом с братом Иваном и друзьями-одно­сельчанами. У бойцов лица какие-то напряженные, все молчат.

— Ничего, ребята, не робейте, все будет хорошо,— подбадривает нас командир. — Деревню мы возьмем, уверен...

Выдвинулись на опушку леса. Впереди, в полуки­лометре, объект атаки — расположенная на возвышен­ности деревня Вергежа. Местность между лесом и де­ревней ровная, как стол: ни оврагов, ни кустов. Ти­шина.

— Поди, гитлеровцы греются у печей, — говорит брат. — Сейчас мы им подбросим жару.

Заговорила наша артиллерия. Снаряды рвутся ме­жду домами, черный дым закрыл некоторые построй­ки. По команде «По-пластунски, вперед, на врага!» бойцы, подминая глубокий снег, поползли к деревне. И тут же гитлеровцы открыли ураганный пулеметный огонь. Вокруг все загрохотало. Фонтанами взвивалась к небу земля, смешанная со снегом. Мы с братом полз­ли друг от друга метрах в четырех. Иногда я терял его из вида — закрывал снег и дым разрывов; и тогда я немного .поднимал голову и видел, как он и другие бойцы метр за метром приближаются к деревне. Вот уже до крайних домов рукой подать. Но огонь врага прижимает нас к земле.

Бой продолжался до наступления сумерек. Под по­кровом темноты санитары подобрали раненых и эва­куировали их в тыл. Нам было приказано двигаться в сторону леса. Разгоряченные боем, усталые, мы уже не чувствовали той робости, которую испытывали не­сколько часов назад. Бойцы делились впечатлениями о первом бое, вспоминая малейшие его детали.

Деревня Вергежа оказалась крепким орешком. Не­сколько раз этот населенный пункт переходил из рук в руки и лишь через неделю мы окончательно закре­пились в нем.

Однажды утром в середине февраля на передний край пришел старший лейтенант из штаба дивизии и объявил о наборе бойцов на командирскую учебу. Ото­брали десять человек, в их число попал и мой брат. Мы попрощались, не зная, что больше уже никогда не увидимся. Как мне передали, брат погиб смертью героя в одной из атак...

Вскоре меня направили в роту связи полка. Опыт­ные воины-связисты взяли надо мной шефство, и уже через два-три дня я включился в работу.

Как-то в марте 1942 года на командный пункт ди­визии прибыл Маршал Советского Союза К. Е. Воро­шилов. Комдив полковник К. А. Цаликов доложил об обстановке. Климент Ефремович затем отправился на наблюдательный пункт 933-го артиллерийского полка. Отсюда он вел наблюдение за передним краем против­ника в районе деревни Трегубово. Товарищ Ворошилов побеседовал также с командиром 1247-го стрелкового полка капитаном М. И. Агафоновым и комиссаром К. С. Титовым. Возвратясь на КП дивизии, он дал указания по взятию населенных пунктов Трегубово и Михалево. Во время беседы К. Е. Ворошилов отме­тил некоторые недостатки в ведении боя, порекомен­довал интенсивнее вести огонь по противнику из всех видов оружия.

Расскажу более подробно о работе моих товари­щей-связистов. Нелегко приходилось им во время боя. Проводная связь то и дело нарушалась, и мы, несмот­ря на ураганный огонь врага, выходили на линию, что­бы найти обрыв и восстановить связь. Где перебежка­ми, а где ползком, взяв с собой телефонный аппарат и катушку кабеля, бойцы проверяли линию и устра­няли повреждения. Иногда провод был буквально изо­рван на куски, невозможно было срастить их, и тогда мы заново тянули нитки кабеля.

Во время боя, в отличие от других бойцов, мы по­чти беспрерывно находились в движении. Постепенно у нас выработалась мгновенная реакция, способность безошибочно ориентироваться на местности. По завы­ванию неприятельских мин и снарядов мы почти точ­но определяли — будет недолет или перелет, и если угрожала опасность, то немедленно ложились на зем­лю. Видимо, поэтому, несмотря на значительные по­тери в полку, среди нас, связистов, обстрелянных и закаленных в боях, редко кто выходил из строя. На виду у гитлеровцев передвигаться приходилось, глав­ным образом, на локтях и коленях, отчего они всегда были в ссадинах. Случалось, что мы дежурили у те­лефона и на нейтральной полосе. Лежишь, бывало, а холод так и донимает. Правда, одеты мы были очень тепло, но и морозы в ту зиму 1941/42 года стояли лютые.

Нередко бой продолжался несколько суток подряд. Страшно хотелось спать. Чтобы не выронить телефон­ную трубку, мы привязывали к ней тесемку и закреп­ляли ее на голове. Чувство высокой ответственности подавляло усталость, мы хорошо понимали, что зна­чит надежная связь в бою.

Землянка, в которой жили связисты, находилась рядом с блиндажом командира полка. Посередине зем­лянки стояла печь, сделанная из железной бочки, ко­торую постоянно топили. Для освещения мы приспо­собили коптилку, сделанную из снарядной гильзы. Света от нее было мало. Вправо и влево от прохода мы отдыхали, располагаясь на еловых ветках. Мы — это Петр Кожевников, Андрей Екимов, Василий Пав­лов, Василий Васильев, Михаил Раклов, Нил Кузьмич Логинов, которого за пожилой возраст называли батей. Это были испытанные боевые товарищи, с ними я мно­го раз ходил на задания, зная, что никто из них не оставит в беде, всегда поможет в минуту опасности.

Командиром нашей роты связи был младший лей­тенант А. И. Лепешков. Плотный, высокий сибиряк, всегда спокойный и рассудительный, он не терялся даже в самой сложной обстановке. Иногда казалось, что выхода из создавшегося положения вовсе нет, а у Лепешкова решение всегда было как будто наго­тове. «Сделаем вот так», — обычно говорил он, и наши лица светлели, так как мы знали, что теперь все бу­дет в порядке. Помощник Лепешкова, сержант А. И. Чи­жик, был не в меру горяч и беспокоен, нередко делал нам разносы за допущенные промахи и в то же время всегда оставался хорошим боевым товарищем. В об­щем, мы по-настоящему уважали и любили своих командиров и готовы были пойти за ними, как гово­рится, в огонь и в воду.

Между тем бои под Трегубовом и Михалевом про­должались с прежним ожесточением. Каждый день мы узнавали новые имена героев, своим примером вооду­шевлявших бойцов на подвиги. Отбивая атаки гитле­ровцев, пытавшихся вклиниться в наше расположение, подразделение, которым командовал капитан Ильяшенко, нанесло врагу большой урон в живой силе и технике. Командир 76-миллиметрового орудия сержант Б. И. Киселев заранее пристрелял участок дороги у Трегубова. И когда здесь появились гитлеровцы, он огнем своего орудия уничтожил до 50 солдат и офице­ров врага, а младший сержант А. И. Воробьев из сво­его пулемета скосил более десятка гитлеровцев.

В конце марта, пополнив стрелковые подразделения бойцами из маршевых рот, наш полк атаковал противника, засевшего в деревне Трегубово. Вслед за бойцами первого эшелона ползли, разматывая кабель, и мы с Петром Кожевниковым. Местность была ров­ной, видимость отличной. Вокруг нас грохотали раз­рывы мин и снарядов. Рубежа реки Полисть достигли немногие наши товарищи. Одни были убиты, другие ранены. А вражеский огонь все усиливался. Но вот мы скатились в небольшой овражек — можно и передох­нуть. Мокрые от пота, мы установили телефон, вклю­чились в линию. Связь не работает! Нужно немедлен­но идти на восстановление. Говорю товарищу:

— Ты оставайся здесь, Петя, а я пойду устранять повреждение.

Схватив провод, рывком выскочил наверх и по- пластунски стал передвигаться к лесу, туда, откуда мы начинали наступление. Вот и обрыв. Зубами сди­раю оболочку кабеля, соединяю концы. Ползу дальше. Огонь гитлеровцев не стихает, гремит кругом все, над головой визжат осколки и пули. Обнаружил второй обрыв, за ним третий. Быстро устраняю их и двигаюсь дальше. И в этот момент над полем боя появились вражеские самолеты. Я откинулся на спину, считаю: один, два... восемь. Самолеты разворачиваются и С воем пикируют на наши позиции, бомбы летят в сто­рону леса. Земля содрогается от сильных взрывов. Отбомбившись, стервятники удаляются на запад. Связь работает, и тем же путем я возвращаюсь на передо­вую линию нашего рубежа.

После тяжелых кровопролитных боев стрелковые батальоны нашего полка и соседа слева — 1249-го ётрелкового полка достигли реки Полисти. Но вслед­ствие того что западный берег был заминирован и гит­леровцы вели из дзотов прицельный огонь из всех ви­дов стрелкового оружия, наши поредевшие подразде­ления вынуждены были залечь и окопаться в снегу. Небольшая часть бойцов полка, перейдя в одном ме­сте реку Полисть, вышла на шоссе Чудово — Новго­род и продвинулась к деревне Трегубово.

Не имея поддержки, бойцы приняли неравный бой с врагом и геройски погибли. В этом бою смертью храбрых пали ответственный секретарь партбюро пол­ка старший политрук П. П. Валявин и командир пол­ка капитан М. И. Агафонов.

Убедившись, что сильно укрепленный рубеж про­тивника в районе Трегубова наличными силами про­рвать невозможно, командование дивизии поставило перед нашим полком задачу — овладеть деревней Михалево, расположенной на восточном берегу реки По­листи. С начала апреля здесь развернулись ожесто­ченные бои.

Красноармеец П. А. Оспищев, находясь на броне нашего танка, вел огонь по гитлеровцам из своего ав­томата. Когда танк был подбит, боец залез под него и пролежал под машиной целый день, сообщая танки­стам координаты огневых точек врага. А ночью, вместе с экипажем танка, вернулся в свое подразделение.

4 апреля стрелковая рота 1247-го полка и взвод 1249-го стрелкового полка внезапным ударом овладе­ли восточной частью деревни. В течение многих дней и ночей небольшая группа бойцов и командиров, ча­сто отрезанная от своих основных сил, вела тяжелый, героический бой с фашистами.

Запомнились мне многие наши командиры. Это были волевые, знающие люди, которые своей храбро­стью и стойкостью сплачивали бойцов, увлекая их на врага. Много сделал для успешного решения боевой задачи командир полка майор А. К. Карпов. Чутким, отзывчивым и в то же время очень требовательным человеком был военком полка Иван Семенович Кова­лев. Во всем чувствовалось, что он и командир полка работают дружно, рука об руку.

Командир минометной роты старший лейтенант А. С. Духу в боях за Михалево огнем своей батареи уничтожил три вражеских миномета, противотанковую пушку с прислугой, три автомашины и до 200 солдат и офицеров противника. За боевые подвиги он был награжден медалью «За отвагу».

Находясь на дежурстве в штабе полка, я смог луч­ше узнать лейтенанта М. В. Кормилицына, о мастер­стве и мужестве которого знали не только в дивизии, но и во всей 59-й армии. Кормилицын всегда твердо держал свое слово, никогда никого не подводил, и за это его любили и уважали.

В боях за Трегубово батарея под командованием М. В. Кормилицына уничтожила 13 дзотов, более 30 пу­леметных точек, несколько минометных батарей и складов с боеприпасами, десятки автомашин и повозок, сотни солдат и офицеров противника. За отличие в боях с врагом артиллерист Кормилицын был на­гражден орденом Красного-Знамени.

В начале июня 1942 года меня приняли кандидатом в члены партии, а во второй половине месяца с груп­пой бойцов и сержантов направили на учебу в Сверд­ловское пехотное училище. Впереди у меня были не­легкие дни учебы, а потом жестокие бои с врагом в Сталинграде.

По дорогам войны пришлось прошагать от Воро­нежа до Кракова. Но воспоминания о боях на Волхове, где я принял боевое крещение, навсегда останутся в моей памяти.



#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:50

Черкасов Михаил Иванович
Помогите пожалуйста найти фотографию продедушки, куда я только не обращалась ни каких результатов нет.
Номер записи 5013698
Фамилия ЧЕРКАСОВ
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Пензенская обл., Земетчинский р-н, с. Табаковка
Дата и место призыва Земетчинский РВК, Пензенская обл., Земетчинский р-н
Последнее место службы 377-я СД, командир взвода автоматчиков 1251-го СП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит 08.08.1944 г.
ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, дело 403.
Донесения о безвозвратных потерях штаба 377-й СД от 19.09.1944 г.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22897/
Код запроса: 22897
Здравствуйте уважаемая!
Откуда же у нас может быть фотография?!
ВЫ сделайте запрос в ЦАМО, попросите найти его УПК (учетно-послужную карту офицера) и, возможно, там, на Ваше счастье, есть его фотография!
А фотографии ищите у своих родственников - ближних и дальних...
С уважением,
Виктор Юрьевич. Москва. · 16.05.2012 12:20:25 ·

#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Апрель 2014 - 18:15

 
Юровских Андрей Афанасьевич
Здравствуйте.
Помогите найти информацию о моем дедушке Юровских Андрее Афанасьевиче 1907 г.р. уроженце с.Уксянского Челябинской (ныне Курганской) области,пропавшего без вести в марте 1942г.
Известно по данным военкомата,что призван 06.09.1941 года,вскоре бабушка ездила навещать до отправки на фронт в Чебаркуль Челябинской обл.,где были учебные лагеря.Формировались дивизии 377,373.Из призванных в этот день четверо прослеживаются затем в 377 сд,по остальным информация отсутствует.
Еще мне пытались установить знакомые в Цамо и нашли моего деда в 1251 сп 377 сд,назвали номера дел,а вот подтвердить копиями не смогли и сейчас связь с ними утеряна.Есть ли у вас возможность уточнить эти данные.
Спасибо.С уважением Андрей.
Код запроса: 18833


#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Май 2014 - 13:36

 
Ярощук Дмитрий Алексеевич
старший лейтенант Ярощук Дмитрий Алексеевич
1918 года рождения,уроженец г.Изяслав(Каменец-Подольской области) ныне Хмельницкая область.
Образование 8 классов.
Призван в армию 1938 году Изяславским РВК.
Курсы младших лейтенантов политруков 1942-1943 гг.
Погиб в бою 6 февраля 1944 года.Похоронен в г.Отрадное Ленинградской области.
Книга памяти Украины том.4 издательство Хмельницкий Подолье 1995 год стр.302-303.
Воевал на Волховском Фронте 59 Армии, 377 СД, 1249 стрелкового полка до 09 марта 1943г-4 ноября 1943г.,в должности комсорга полка отдельного лыжного батальона.
21 сентября 1942 г.,получил пулевое ранение правого плеча без повреждения кости,а 22 декабря 1942 г.,снова воевал на Волховском Фронте.(справка военного медецинского музея МО СССР г.Ленинград).
Приказом командира 377 СД № 03 от 30 января 1944 г.Награжден орденом Красной Звезды и орден ему вручен (справка Главного Управления Кадров МО СССР).
Данные подтверждались 29.12.1983г., и 31.05.1984 года.
Командир Батальона-Апашеев
Парторг отдельного лыжного батальона-Чемоданов Михаил Михайлович.
377 СД вела наступательные действия против СС Дивизии «Полицай».Командир полка отправил его старшим группы разведки в разведку.Развед группа с задания не вернулась.Период 30.01-6.02.1944года.Район действий (разведки) Красная Долина-Гверездно-Оредеж.Лужского района Ленинградской области.Расстояние 8,6 км ЮВ г.Оредеж.
По неофициальным данным во время войны была сводка Информ Бюро о том что старший лейтенант Ярощук Дмитрий Алексеевич попал в плен к немцам и был раздет до гола на морозе,его облили холодной водой,так он и замёрз но ничего не сказал.Считать его героем.
Но есть подтверждение полученное от Центрального Государственного Архива Звукозаписи № 213 от 20.05.1985 г. И Центрального Государственного Архива Октябрьской Революции высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР ЦГАОР № 951 21.08.1985года.Что такие данные не подтверждаются.
Прошу разобраться с этой ситуацией о моем дедушке.Может есть или обнаружаться ещё важные факты его гибели.
С уважением старший лейтенат (запаса) Павловский Михаил Владимирович.
Мои данные моб.,номера +380997318659 и +380975849814.Скайп-ericsson743.ICQ-485635266.Эл.адресса miha19742@gmail.com и miha19_74@mail.ru 
Мой дом.адресс Украина г.Хмельницкий ул.,Ивана Франка дом 55 кв. 40 индекс 29009
Код запроса: 18566
Уважаемый Михаил Владимирович!
Я вам подробно ответил на ваши вопросы на нашем форуме, где вы также оставили свой запрос!
Насчет получения семьей ордена, то Вы должны написать запрос в ЦАМО, приложить документы подтверждающие Ваше родство с Ярощуком Д.А. и просить выслать вам все наградные документы на Вашего деда (представление к награде, краткое описание его подвига, приказ командира дивизии, армии)… 
Сама награда (то есть орден) сейчас не выдается! 
Виктор Юрьевич. Москва. · 17.11.2010 06:51:39 · 
Дед был награждён орденом красной звезды но самого ордена в нашей семье не было.Если возможно как-то его орден получить для нашей семьи ЭТО было бы для нас великим праздником о памяти о нашем дедушке. 
Если сможете сделать фото могилы моего дедушки БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН
miha19742 · 16.11.2010 22:02:17 · 


#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 08:18

Пайвин Михаил Григорьевич
Помогите найти место захоронения дедушки!Родился 21 ноября 1901 года дер. Мироново Батуринского района г.Шадринска Курганской обл. Жена-Мыльникова Мария Степановна.Призван в стрелковый полк №1249 21 сентября 1941г.Шадринским РВК.Последнее сообщение в марте 1942г.с места между Москвой и Ленинградом.
Код запроса: 27711
здравствуйте.вопрос у меня-вы пишете о сообщении в марте 1942 года,а в документе на сайте ОБД МЕМОРИАЛ указано числить пропавшим с февраля 1942 года
60157507
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Пайвин
Имя Михаил
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата и место призыва 20.09.1941 Шадринский РВК, Курганская обл., Шадринский р-н
Последнее место службы 1249 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 92
СЛУЖБУ ПРОХОДИЛ ППС 1444 1249 СП
377 СД ВОЕВАЛА НА ВОЛХОВСКОМ ФРОНТЕ.
ПРО МОСКВУ НЕ ЗНАЮ-НЕ ВИДЕЛА,НЕ ЧИТАЛА.
О 377 СД
В середине января 1942 года, совершив почти 100-километровый марш на юг, поступила в подчинение сначала 2-й ударной армии, а с 23 января 1942 года - 59-й армии. С 28 января 1942 года дивизия перешла в наступление, прорвала вражеские позиции вдоль Волхова между Селищенским Посёлком и деревней Прилуки и сделала попытку пробиться на запад, за шоссе и железную дорогу, к Спасской Полисти, с боями продвигаясь вперёд, вышла к опорным пунктам Трегубово и Михалево, где натолкнувшись на сильное сопротивление, завязла в боях, вновь и вновь атакуя противника. Так, 1 марта 1942 года дивизия, усиленная полком 92-й стрелковой дивизии, вновь перешла в наступление с востока севернее и южнее Трегубово, но не смогла прорвать оборону противника и не вышла на соединение с 378-й стрелковой дивизией, которая атаковала с запада. Весь март дивизия отбивает контратаки противника, сама переходит в наступление, так в конце марта некоторым частям временно удалось выйти на реку Полисть, но Трегубово так и не было взято, равно как и Михалево, за которое бои дивизия вела в апреле 1942 года (восточную часть села удалось взять и закрепить). К лету 1942 года дивизия была вынуждена отойти за Волхов, и ведёт бои в районе Вергежа — Дымно — Званка вплоть до 1944 года.
УПОМЯНУТАЯ СПАССКАЯ ПОЛИСТЬ
Спа́сская Поли́сть — деревня в Чудовском муниципальном районе Новгородской области, относится к Трегубовскому сельскому поселению.
НА НАШЕМ ФОРУМЕ ЕСТЬ РАЗДЕЛ,ПОСВЯЩЕННЫЙ 377 СД 
ЧТОБЫ НАЙТИ МЕСТО ЕГО ЗАХОРОНЕНИЯ ВАМ НУЖНО ПОСЛДАТЬ ЗАПРОС В АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ
142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДОЛЬСК КИРОВА 74
И УКАЗАТЬ СРАЗУ НОМЕР ПОЛКА И ДИВИЗИИ И ПРИЛОЖИТЬ КОНВЕРТ С ВАШИМ ОБРАТНЫМ АДРЕСОМ.АНКЕТА НА ЗАПРОС В АРХИВ СЛЕВА В РЕЗДЕЛЕ ИЩЕМ САМИ.
ЗАПРОСИТЕ МЕСТО ДИСЛОКАЦИИ 1249 СП ПО СОСТОЯНИЮ НА ФЕВРАЛЬ-МАРТ 1942 ГОДА.УДАЧИ
Anna53 · 24.04.2014 14:19:35 ·

Прикрепленные файлы



#8 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 18:01

Гуляев Михаил Григорьевич
здравствуйте , Ищу прадедушку Гуляева Михаила Григорьевича уроженца Алтайского края города Барнаула,1910 года.Пропал без вести в нвчале войны под Ленинградом. В списках потерь 1247 СП за период 1942 года не значится. Была информация ЦАМО,но при повторном обращении на сайт ОБД "Мемориал " найти не могу. Помогите!
Код запроса: 27691
401809770
Информация из Книги Памяти
Фамилия ГУЛЯЕВ
Имя МИХАИЛ
Отчество ГРИГОРЬЕВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата выбытия 28.03.1942 г. 
Книга Памяти. Алтайский край. Том 7.
377 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
1247-й СП, 1249 сп и 1251 сп, 933 ап, 381 зенбатр (657 озад), 423 минд, 432 рр, 440 сапб, 768 обс (821 обс, 821 орс), 455 медсанбат, 448 орхз, 485 атр, 224 пхп, 793 двл, 1444 ппс, 743 пкг.
16.12.41 – 09.05.45 гг.
ФЕВРАЛЬ и МАРТ 1942 г. 
Волховский фронт: 59-я Армия – 377-я СД, 92, 372, 374, 378 сд; Опергруппа генерала И.Т. Коровникова (4 гв., 111, 259, 267 сд), 41 олыжб
ВСЕ потери 377-й СД за 1942–1945 гг. Вы найдете здесь… 
И установите районы боевых действий дивизии в 28 марта 1942 года.
К примеру, 
БЕЛОУСОВ Константин Васильевич, 1911 г.р. 
Красноармеец 1247 стрелкового полка 377 стрелковой дивизии. 
Погиб 31 марта 1942 г. 
ПОХОРОНЕН в с. ТРЕГУБОВО ЧУДОВСКОГО района НОВГОРОДСКОЙ обл. 
Донесения о безвозвратных потерях упр. 377 сд от 06.05.1942 г. 
Прочитайте ВСЕ страницы Донесения штаба 377 СД и узнаете места захоронения ее воинов…
Виктор Юрьевич. Москва. · 23.04.2014 05:49:08 · 
Измените заголовок запроса на Гуляев Михаил Григорьевич, иначе запрос удалиться.
На ОБД есть запись:
Фамилия Гуляев
Имя Михаил
Отчество Григорьевич
Последнее место службы 1247 СП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 28.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 61
семья проживает на территории Алтайского края.
Об этой информации идет речь?
Макелочка · 22.04.2014 19:00:07 ·


#9 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 14:18

Смолин Михаил Петрович
Смолин Николай Петрович
Помогите найти место захоронения красноармейца Смолина Николая Петровича уроженца Челябинской обл-ти Сосновского р-на д.Каштак, погибшего в бою за Социалистическую Родину в д.Заречье Ленинградской обл-ти 16 января 1942г. Извещение, 1249 Стрелковый полк, Строев,№16/0140.
Юлия · 30.12.2013 10:26:56 ·
Деревня Витка Киришского района Ленинградской области. Административный центр - д. Пчева (входят Витка, Городище, Дубняги, Дуняково, Иконово, Мотохово, Новинка, Чирково)
Список памятников Киришского района 
Карта Витка-Пчева-Кириши:
adaptec · 30.12.2013 10:10:48 ·
А есть еще в Киге Памяти - там указывается место гибели Ленинградская обл
Киришский район д Малый Зеленец( Першинский с/с)
Фамилия СМОЛИН 
Имя Николай 
Отчество Петрович 
Дата рождения/Возраст __.__.1910 
Дата выбытия __.__.1941 
Название источника информации Книга памяти. Челябинская область. Сосновский район
Юлия · 30.12.2013 10:03:50 ·
Убит в бою у древни Витки
Юлия · 30.12.2013 09:59:00 ·
В этом же списке есть Смолин Михаил Петрович - погиб там же
Юлия · 30.12.2013 09:55:59 ·
Здравствуйте!
Фамилия Смолин 
Имя Николай 
Отчество Петрович 
Дата рождения/Возраст __.__.1910 
Место рождения Челябинская обл., Сосновский р-н, с. Качитак 
Дата и место призыва Сосновский РВК, Челябинская обл., Сосновский р-н 
Последнее место службы 377 сд 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия убит 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 818883 
Номер дела источника информации 999 
Убит в бою под деревней Витки.
adaptec · 30.12.2013 09:53:11 ·
Код запроса: 26707
ЗНАЧИТ МИХАИЛ ИЗ 377 СД, А НИКОЛАЙ ТОЖЕ ИЗ 377 СД ИЗ 1249 СП?
У НИКОЛАЯ НАПИСАНО ПОГИБ У ДЕРЕВНИ ВИТКИ
ВИТКА В НОВГОРОДСКОЙ области.
недалеко от ВОЛХОВА.
В 1941 году во время Великой Отечественной войны Витка была оккупирована немецко-фашистскими войсками. 19 января 1944 года войска Волховского фронта под командованием генерала армии Мерецкова освободили деревню (Ленинградско-Новгородская операция).
И МИХАИЛ И НИКОЛАЙ СМОЛИНЫ - ОБА ПОГИБЛИ В БОЮ ЗА ДЕРЕВНЮ ВИТКИ?
Буду благодарна за ответ в этой же теме
Anna53 · 28.12.2013 19:50:31 · 
НЕ МОГУ НАЙТИ СВЕДЕНИЯ С ЕГО ИМЕНЕМ НО ПРОСТО хочу обратить внимание на то что из ЗАРЕЧЬЯ переносили в НОВУЮ МАЛУКСУ КИРОВСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Адрес: 198095, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 18
tukir@gov.spb.ru
Телефон: (812) 252-72-60
Факс: 252-21-77
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС С САЙТА АДМИНИСТРАЦИИ КИРОВСКОГО РАЙОНА
Общественная приемная: (813-62) 23-814, e-mail: adm_kirovsk@mail.ru
отвечает главный специалист аппарата зам.главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области по социальным вопросам Чистякова Ю.: В отделе военного комиссариата Ленинградской области по г.Кировск и Кировскому району в картотеке учета безвозвратных потерь 
пример обращения о месте погребения
Вопрос:
помогите найти захоронение дедушки,пропал без вести в октябре 1941 под ленинградом,ЗУБКОВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ 1908 г.р
Ответ:
Уважаемый Александр! На Ваш вопрос отвечает главный специалист аппарата зам.главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области по социальным вопросам Чистякова Ю.: Для уточнения места захоронения (перезахоронения) и увековечения памяти Зубкова Василия михайловича, 1908 года рождния, необходимо выслать в наш адрес (e-mail: socvop_kirovsk@mail.ru; адрес:187342, ул.Новая, д.1, г.Кировск, Кировский район, Ленинградская область, заместителю главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области по социальным вопросам Т.С.Ивановой) копию справки Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (142100, г.Подольск, Московской области, ул.Кирова, д.74, ЦАМО РФ), распечатку с сайта ОБД «Мемориал» (www.obd-memorial.ru), либо другие подтверждающие документы (копии писем, извещений, приказов).
Anna53 · 28.12.2013 19:41:37 · 
СМОЛИН Николай Петрович
Виктор Юрьевич. Москва. · 28.12.2013 17:31:51 · 
Здравствуйте!
Видимо,у Николая Петровича был брат Михаил
Фамилия Смолин
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Челябинская обл., Сосновский р-н, с. Качитак
Дата и место призыва Сосновский РВК, Челябинская обл., Сосновский р-н
Последнее место службы 377 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 999
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Смолин
Имя Михаил
Отчество Петрович
Место рождения Челябинская обл., Сосновский р-н, с. Качитак
Дата и место призыва Сосновский РВК, Челябинская обл., Сосновский р-н
Последнее место службы 377 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 999
О 377 СД
Дивизия формировалась с сентября 1941 года в Чебаркуле по приказу НКО от 11 сентября 1941 года.
В составе действующей армии со 18 декабря 1941 по 9 мая 1945 года.
Первоначально была зачислена в состав 39-й армии (с середины декабря 1941 года Калининского фронта), но была через Пермь — Киров — Вологду направлена к Волхову. В пути была доукомплектована военнобязанными Кировской области.
Первые эшелоны дивизии начали прибывать в распоряжение 4-й армии 17 декабря 1941 года и по мере прибытия включались в преследование противника, отходящего к Волхову в направлении Кириши. Свой боевой путь дивизия начала 20-22 декабря 1941 года у деревень Дуняково, Мотохово, Дубняги, освободила село Мошки в ходе Тихвинской операции. К концу декабря 1941 года дивизия вышла к Киришам и в первую половину января 1942 года, наступая с востока, ведёт бои за Кириши, где немецкие войска оставили за собой плацдарм.
Населенные пункты,которые есть в донесениях о потерях входят в состав Торжокского р-на Тверской (Калининской)обл.
Пробивал некоторых бойцов из донесения,но никто не проходит по спискам захоронений.
Захоронения на тер-рии Торжокского р-на
Hadi-57 · 28.12.2013 16:04:04 ·

Прикрепленные файлы



#10 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 10 Январь 2015 - 09:11

Синётов Николай Семенович
Здравствуйте. Помогите найти сведения о месте перезахоронения моего прадедушки, Синётова Николая Семеновича 1908 г.р. Известно, что он погиб 6.08.1942 г. в ленинградской области. заранее спасибо.
Код запроса: 29335
Здравствуйте!
51533879
Информация из донесения о безвозвратных потерях 377 сд от 20.08.1942
Фамилия Снетов
Имя Николай
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Куйбышевская обл., Исаклинский р-н
Дата и место призыва Исаклинский РВК, Куйбышевская обл., Исаклинский р-н
Последнее место службы 377 сд
Воинское звание красноармеец 1249 сп 
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1000
59-я Армия Ленинградский фронт 
ПОХОРОНЕН д. ТРЕГУБОВО Чудовский р-н Ленинградской области.
403352740
Информация из Книги Памяти
Фамилия СЕНЕТОВ
Имя Николай
Отчество Семенович
Книга памяти. Самарская область. Том 9.
Пропал без вести (дата и год не указаны?!) 
ОТДЕЛ военного комиссариата по г. Чудово, Чудовскому и Маловишерскому районам.
Адрес: 174210, Новгородская обл., г. Чудово, ул. Гречишникова, 1.
Телефоны: +7 (81665) 54-494
ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
173003, г. Великий Новгород, ул. Звериная, дом 16. 
Код (8162) или, возможно, - (81622) - 72042.
Новгородская областная общественная организация
«Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И.Орлова»
173007, г. Великий Новгород, ул. Десятинная, д. 20, корп. 3
тел./факс (816-2) 77-72-42, тел. 77-22-87
«Поисковая экспедиция «Долина»
E-mail: dolina@novgorod.net 
Возможно, что это то, что Вы ищите…
Администрация Трегубовского сельского поселения.
Глава сельского поселения: Алексеев Сергей Борисович
Телефон: (код 8-816-65) 43-421, 43-280 
Факс: (код 8-816-65) 43-292, 43-421
Адрес: 174203 Новгородская область, Чудовский район, д. Трегубово, ул. Школьная, д.1, кв.32
E-mail: tregubovonov@mail.ru 
Официальный сайт http://tregubovoadm.ru/ 
Виктор Юрьевич. Москва. · 31.12.2014 15:26:55 · 
На сайте ОБД:
Фамилия Синетов
Имя Николай
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Куйбышевская обл., Исаклинский р-н
Дата и место призыва Исаклинский РВК, Куйбышевская обл., Исаклинский р-н
Последнее место службы 377 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1000
похоронен у д. Трегубово Чудовский р-н ныне Новгородская обл
сайт администрации д. Трегубово http://tregubovoadm.ru/
Макелочка · 31.12.2014 14:51:22 ·


#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 20 Июль 2015 - 07:55

Костыгов Иван Александрович
Костыгов Иван Александрович 1923г.р.Место рождения деревня Б.Семерицы.Дата и место призыва:1941Опеченский рвк,новгородская область,опеченский р-н.Последнее место службы ППС1444,рядовой.Пропал без вести.Дата выбытия 02.1944.(из мемориала).
Код запроса: 35524
Четырехзначные номера полевой почты были до 01.1943 года, поэтому дата пропажи без вести 1944 год условная. Скорее всего погиб раньше, а вот когда - это вопрос, и от него зависит где искать место гибели. Есть дата последнего письма?
Olga Pankova · 20.07.2015 06:52:25 · 
Здравствуйте.
По справочнику http://www.soldat.ru/pps.html
ППС 1444 - это 377 стрелковая дивизия.
adaptec · 12.05.2015 13:48:36 · 
 


#12 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Июль 2015 - 14:14

Чумаков Николай Николаевич
Ищу место захоронения своего деда Чумакова Николая Николаевича, 1905 г.р. Во время войны пришли сведения - пропал без вести, но на сайте ОБД Мемориал нашла сведения: что Чумаков Н.Н. был убит 09.04.1942г и захоронен в 1 км восточнее д. Михалёво Чудовского р-на, Ленинградской обл. Есть ли братская могила в окрестностях этой деревни?
Код запроса: 35373
51531950
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Чумаков
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Пензенская обл., Мокшанский р-н, с. Мокшан
Дата и место призыва Мокшанский РВК, Пензенская обл., Мокшанский р-н
Последнее место службы 377 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.04.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Михалево, восточнее, 1 км
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 999
Михалево оно расположено возле ж/д южнее Чудово.
Если под деревней Михалево Чудовского района то перезахоронили в Любино Поле.
Это цитата из другого поиска
89582474
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-523/2014
Первичное место захоронения Чудовский р-н, д. Мостки, мемориал "Любино поле"
Вид захоронения братские могилы
Состояние захоронения хорошее
Количество могил неизвестно
Захоронено всего 10461
Захоронено известных 7550
Захоронено неизвестных 2911
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Трегубовское
Olga Pankova · 22.07.2015 13:11:48 · 
За подтверждением наличия и сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте, его ФАМИЛИИ в списках похороненных (перезахороненных) или на мемориальных плитах братской могилы, а также с просьбами о внесении его фамилии в Список или на мемориальные плиты Братской могилы, можно ли самим установить фотографию и табличку на Братской могиле, о высылке в Ваш адрес фотографий могилы – Вам нужно обращаться в ВОЕНКОМАТ и АДМИНИСТРАЦИЮ района (области) по месту захоронения воина.
ВНИМАНИЕ!
Чудовский район = это теперь НОВГОРОДСКАЯ область.
ОТДЕЛ военного комиссариата по г. Чудово, Чудовскому и Маловишерскому районам НОВГОРОДСКОЙ области. 
Адрес: 174210, Новгородская обл., г. Чудово, ул. Гречишникова, 1.
Телефоны: +7 (81665) 54-494
Администрация Чудовского муниципального района НОВГОРОДСКОЙ области. 
Ваши вопросы Вы можете направить по нижеуказанному адресу электронной почты zapros_chudovoadm@mail.ru 
или по адресу: 
174210, Россия, Новгородская область, г. Чудово, ул. Некрасова, д.24-а.
Адрес электронной почты adm_chudovo@mail.ru 
Телефон (81665) 44-448; факс 45-580 
ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
173003, г. Великий Новгород, ул. Звериная, дом 16. 
Код (8162) или, возможно, - (81622) - 72042.
ИЛИ ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 
173003 г. Великий Новгород, ул. Бредова-Эвериная д. 16.
Новгородская областная общественная организация
«Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И.Орлова»
173007, г. Великий Новгород, ул. Десятинная, д. 20, корп. 3
тел./факс (816-2) 77-72-42, тел. 77-22-87
«Поисковая экспедиция «Долина»
E-mail: dolina@novgorod.net 
Виктор Юрьевич. Москва. · 12.05.2015 21:07:12 ·


#13 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 10:56

Краснов Павел Иванович
Помогите пожалуйста разыскать место захоронения деда Краснов Павел Иванович дата рождения 1909г. Место рождения Башкирская АССР, Зилаирский р-н, д. Еровча Дата выбытия: 1941-1942г.
Код запроса: 37838
small_information_items_37838.jpg
Борис · 25.11.2015 17:41:51 · 
Номер записи 90188907
Фамилия Краснов
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Воинское звание красноармеец
Дата смерти __.__.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Киришский р-н, с.п. Пчевское, д. Пчева, братское захоронение
Откуда перезахоронен д. Мыслово
Борис · 25.11.2015 17:32:22 · 
Номер записи 51530874
Фамилия Краснов
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Башкирская АССР, Зилаирский р-н, д. Еравча
Дата и место призыва Зилаирский РВК, Башкирская АССР, Зилаирский р-н
Последнее место службы 377 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Киришский р-н, Мысловский с/с, с. Мыслово
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 999
Борис · 25.11.2015 17:29:59 · 
Номер записи 51530975
Фамилия Краснов
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Башкирская АССР, Зилаирский р-н, д. Еровча
Дата и место призыва Зилаирский РВК, Башкирская АССР, Зилаирский р-н
Последнее место службы 377 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.12.1941-02.01.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Киришский р-н, Мысловский с/с, д. Мыслово
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 999
Борис · 25.11.2015 17:28:59 ·


#14 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 19:05

Моргунов Павел Николаевич
Здравствуйте!
Разыскиваю сведения о своём деде Моргунове Павле Николаевиче, 1905 г.р. (Озёрский р-н Московской обл) Служил старшим политруком 1429 стрелкового полка 377 стрелковой дивизии, погиб 22.08.1942 г возле д. Михалёво Чудовского р-на Новгородской обл. Возможно остались фотографии, воспоминания, письма. Помогите, пожалуйста!
Код запроса: 37964
Трегу́бово — деревня в Чудовском муниципальном районе Новгородской области, административный центр Трегубовского сельского поселения.
Администрация
Глава муниципального образования
Адрес администрации
174203, Новгородская область, Чудовский район, д. Трегубово
Напишите ходатайство в сельскую администрацию, уточните где может быть похоронен ваш боец и попросите внести его в списки захороненных. Приложите скан со страницы Мемориала
Olga Pankova · 18.12.2015 18:02:05 · 
Фамилия Моргунов
Имя Павел
Отчество Николаевич
Место рождения Московская обл., Озерский р-н
Последнее место службы 1249 сп
Воинское звание ст. политрук
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.08.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Трегубово, около
Название источника информации ВК Московской области
Номер фонда источника информации Пушкинский р-н
Номер дела источника информации 7
Макелочка · 18.12.2015 17:43:24 ·


#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Апрель 2016 - 09:17

Носов Николай Семенович
Носов
Николай
Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Челябинская обл., Полтавский р-н
Дата и место призыва Полтавский РВК, Челябинская обл., Полтавский р-н
Последнее место службы 377 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.12.1941
Код запроса: 39216
377 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
1247, 1249 и 1251 сп, 933 ап, 384 оиптд, 381 зенбатр (657 озад), 432-я ОРР, 440 сапб, 768 обс (821 обс, 821 орс), 455 медсанбат, 448 орхз, 485 атр, 224 пхп, 793 двл, 1444 ппс, 743 пкг.
Он был в 432 отд. развед роте дивизии… 
В Списке 20 воинов этой 432 ОРР, проверьте ВСЕХ их через ОБД Мемориал и может быть удастся определить где кто-то из них захоронен…
Декабрь 1941 – январь 1942 г. 
Волховский фронт: 4 Армия – 4 гв. сд, 44, 65, 92, 191, 310, 377 сд… 
Подлинные документы фронта, армии, дивизии данные о тех боях Вы ищите на сайтах
ПОДВИГ НАРОДА (см. раздел «География войны»).
ПАМЯТЬ НАРОДА https://pamyatnaroda.mil.ru/
Ищите внизу страницы сайта надписи
«Журналы боевых действий» 
и «Документы оперативного управления» 
Виктор Юрьевич. Москва. · 26.04.2016 17:23:04


#16 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Май 2016 - 16:44

Шехерев Егор Иванович 25.04.1926г.р 
Место рождения Пермская обл., Карагайский р-н, д. Сосновка
Дата и место призыва 17.11.1943 Орджоникидзевский РВК, г. Пермь
Последнее место службы в/ч 37295
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1944
Код запроса: 40381
После призыва его направили вот в эту часть
Войсковая часть полевая почта № 07802
Название: 49 ЗАПАСНЫЙ СП
Подчиненность: 7 ЗАПАСНАЯ СБР
Войсковая часть полевая почта № 37295
Название: 1247 СП
Подчиненность: 377 СД
СВЯЗИ нет с 5 сентября 1944 года.
== Август 1944 г. 
3-й Прибалтийский фронт. 1-я Ударная Армия – 377-я СД, 12 гв. ск (52 гв., 196, 282 сд), 14 гв. ск (23 гв. сд), 118 ск (33, 85, 146 сд), 123 ск (56, 285, 364 сд),…
== Сентябрь 1944 г.
3-й Прибалтийский фронт. 67-я Армия – 111 СК (85 сд, 196 сд, 377-я СД), 122 ск (43, 98, 189 сд)
Изучайте Списки потерь 377-й СД и Вы узнаете названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, пропадали без вести, погибали и хоронились воины…
Подлинные документы фронта, армии и дивизии Вы ищите на сайте
ПАМЯТЬ НАРОДА https://pamyatnaroda.mil.ru/
«Журналы боевых действий» 
«Документы оперативного управления» 
Виктор Юрьевич. Москва. · 10.05.2016 14:46:54 ·


#17 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2016 - 01:18

Зинаида Константиновна Иванова - в 14 лет она сбежала на фронт и стала воспитанницей 1247-го стрелкового полка

 

Опубликовано: 30 мая 2014 г.

Передача "В гостях у ветерана". Эфир 17.05.2014. Первый образовательный канал. © Телекомпания СГУ ТВ. 
Нашей героине было всего 14 лет, когда она сбежала на фронт и стала воспитанницей 1247-го стрелкового полка. Сегодня председатель московской общественной организации «Ветераны ВОВ -- воспитанники армии и флота до 16 лет» Зинаида Константиновна ИВАНОВА вспоминает своё боевое детство и утверждает, что лучшим стимулом в жизни ветерана остаётся желание быть полезной людям. 
Другие передачи "В гостях у ветерана" смотрите на http://www.youtube.c...aylist?list=...

Иванова Зинаида Константиновна 1926г.р.

Звание: красноармеец 

в РККА с 01.02.1942 года 

Место призыва: Маловишерский РВК, Ленинградская обл., Маловишерский р-н

 место рождения: Новгородская обл., Маловишерский р-н, д. Дворищи 

Медаль «За отвагу»  - Место службы: 1247 сп 377 сд 3 ПрибФ 

Дата подвига: 02.08.1944-08.08.1944

 Орден Отечественной войны II степени 



#18 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 11 Июнь 2016 - 00:28

Проскура Иван Лукьянович
Здравствуйте! Есть возможность установить хронологию событий апреля- мая 1942 года, участником которых был конкретно 1249-й сп 377-й сд? Хотелось бы знать более полную информацию о событиях, способствовавших получению тяжёлых ранений и ставших причиной последующей гибели в медсанбате деда моей супруги, Проскура Ивана Лукьяновича.
Код запроса: 40703
== Апрель 1942 г.
Волховский фронт: 59 Армия – 377-я СД, 372, 374 сд, 41, 160, 165 олыжб; оперативная группа генерала Коровникова (4 и 24 гв. сд, 267, 378 сд)…
== Май 1942 г. 
Ленинградский фронт: Группа войск волховского направления: 59 Армия – 377-я СД, 4 и 24 гв. сд, 2, 267, 372, 374, 376, 378 сд, 24, 58 сбр… 
Подлинные документы фронта, армии и дивизии ищите на сайте
ПАМЯТЬ НАРОДА https://pamyatnaroda.mil.ru/
«Журналы боевых действий» 
«Документы оперативного управления» 
Виктор Юрьевич. Москва. · 13.05.2016 15:31:01 ·


#19 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 20 Июнь 2016 - 20:50

Пономарев Александр Степанович
Здравствуйте.
Помогите найти погибшего деда. Пономарева Александра Степановича. Призывался из Омской области предположительно город Ялуторовск.
Дату рождения не знаем. Есть дата гибели 04 апреля 1942 года.
Код запроса: 40868
51532674
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Понамарев
Имя Ал-др
Отчество Степ.
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Омская обл., Якутский р-н, д. Комарово
Дата и место призыва Якутский РВК, Омская обл.
Последнее место службы 377 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.04.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Чудовский р-н, с. Михалево, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 999
жена Александра Дмитриевна. Ваш?
 
"а Михалево оно расположено возле ж/д южнее Чудово.
Если под деревней Михалево Чудовского района то перезахоронили в Любино Поле." - это цитата из другого поиска http://forum.svrt.ru...pic=1659&st=220
 
 
89582474
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-523/2014
Первичное место захоронения Чудовский р-н, д. Мостки, мемориал "Любино поле"
Вид захоронения братские могилы
Состояние захоронения хорошее
Количество могил неизвестно
Захоронено всего 10461
Захоронено известных 7550
Захоронено неизвестных 2911
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Трегубовское
Olga Pankova · 20.06.2016 19:47:47 · 


#20 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Июль 2016 - 15:12

Байбасинов Жакурбек
Помогите найти дедушку! Байбасинов(Байбосынов) Жакурбек (Жакыпбек) 1899г. Призван в 1942г Есильским РВК, Акмолинской области Казахской ССР. Пропал без вести в ноябре 1943г. ППС 1444, рядовой.
Жена - Байбасинова Батима
Код запроса: 41262
64052658
Информация из документов, уточняющих потери Атбасарский ОРВК Акмолинской обл. от 28.08.1947 
Фамилия Байбасинов
Имя Жакурбек
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Дата и место призыва __.__.1942 Есильский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Есильский р-н
Последнее место службы ппс 1444
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 697
СВЯЗИ не было с августа 1943 г.
Полевая почтовая станция № 1444
Название: 377 СД
377 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
1247, 1249 и 1251 сп, 933 ап, 384 оиптд, 381 зенбатр (657 озад), 423 минд, 432 рр, 440 сапб, 768 обс (821 обс, 821 орс), 455 медсанбат, 448 орхз, 485 атр, 224 пхп, 793 двл, 1444 ППС, 743 пкг.
16.12.41 - 09.05.45 
Поскольку точная даты последнего письма с фронта неизвестна, то сказать на каком фронте и в какой армии он воевал очень сложно… 
Воин более 2 лет писал письма, но они, видимо, родными не сохранены.
Август 1943 г.
Волховский фронт: 59 Армия – 377-я СД, 2, 65, 191, 310 сд, 7 ск (225, 229 сд), 2, 150 УР…. 
Изучайте Списки потерь 377-й СД и Вы узнаете названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, пропадали без вести, погибали и хоронились воины…
Подлинные документы о тех боях Вы также ищите на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
«Журналы боевых действий» (дивизий, бригад и полков)
«Документы оперативного управления» (фронтов, армий, корпусов) 
Виктор Юрьевич. Москва. · 24.06.2016 19:28:10 ·


#21 Былова Эльза Алексеевна

Былова Эльза Алексеевна

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 Май 2017 - 00:19

Былов Алексей Александрович

Здравствуйте!

Ищем захоронение нашего прадедушки Былова Алексея Александровича 1901 г.р.от лица нашей прабабушки Быловой Эльзы Алексеевны.

Погиб  Былов Алексей Александрович 2 марта 1942 г. в районе деревни Трегубово Ленинградской обл. ныне Новгородской обл. 

Известно лишь со слов сослуживца (договорились придти кто из них выживет -навестить родственников), что нашего прадеда, лежавшего в окопе, убил снайпер, потаму как он пошевелился, отлежав себе бок .В день гибели был лютый мороз. Сослуживец прикопал его лишь снегом, пришел после войны в их родной город Архангельск и рассказал все как было. Имени сослуживца никто уже не вспомнит. 

Нашли благодаря "Мемореалу", что действительно в той местности и погиб наш прадед. там же указан.

Информация из документов, уточняющих потери Фамилия Былов Имя Алексей Отчество Александрович Дата рождения/Возраст __.__.1901   Место рождения Архангельская обл., Лесозавод 14, Маймаксановская, 20а-1   Последнее место службы 1247 сп   Воинское звание красноармеец   Причина выбытия убит   Дата выбытия 02.03.1942   Первичное место захоронения Ленинградская обл., р-н д. Трегубово   Название источника информации АНО «Северный край», г. Архангельск   Номер дела источника информации 1151


#22 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 13 Май 2017 - 00:36

деревня Трегубово

Чудовский район, Новгородская область, Россия
 
 
Эта деревня ? надо ещё проверять есть ли там воинское захоронение, или перезахоронили в Чудово, М. Вишера или ещё куда.


#23 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 13 Май 2017 - 00:51

Все захоронения Чудовского р-на

https://www.obd-memo...tities=9&ps=100

 

В д. Трегубово на данный момент захоронение не зарегистрировано, значит было перезахоронение с первичного.

Ближайшая Братская могила - примерно 20 км

 

89582498

  Информация о захоронении

Страна захоронения Россия  

Регион захоронения Новгородская обл.  

Номер захоронения в ВМЦ 53-530/2014  

Первичное место захоронения Чудовский р-н, д. Селищи  

Вид захоронения братские могилы  

Состояние захоронения хорошее  

Количество могил неизвестно  

Захоронено всего 1134  

Захоронено известных 1134  

Захоронено неизвестных 0  

Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Трегубовское

https://www.obd-memo...htm?id=89582498

 

http://memgid.ru/object/5497

 

http://tregubovoadm....d-selishci.html

 

в списках захоронения д. Селищи Былов А.А. отсутствует, значит надо связываться с Администрацией сп Трегубовское,

все контакты есть выше и выяснять о перезахоронении из д. Трегубово с дальнейшим увековечением Воина.



#24 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Май 2017 - 17:24

Литвинов Иван Иванович
Ищу место захоронения своего прадеда Литвинова Ивана Ивановича, 1907 г.р. На сайте ОБД Мемориал нашла сведения: что Литвинов И.И. был убит 10.08.1942г и захоронен в д. Михалёво Чудовского р-на, Ленинградской обл. Есть ли братская могила в окрестностях этой деревни?
Фамилия Литвинов
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Омская обл., Называевский р-н, д. Называевка
Дата и место призыва Называевский РВК, Омская обл., Называевский р-н
Последнее место службы 377 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.08.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Михалево, около
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1000
Код запроса: 44325
Михалево расположено возле ж/д южнее Чудово.
Если под деревней Михалево Чудовского района то перезахоронили в Любино Поле.
89582474
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-523/2014
Первичное место захоронения Чудовский р-н, д. Мостки, мемориал "Любино поле"
Вид захоронения братские могилы
Состояние захоронения хорошее
Количество могил неизвестно
Захоронено всего 10461
Захоронено известных 7550
Захоронено неизвестных 2911
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Трегубовское
Olga Pankova · 19.05.2017 16:22:21 · 
За подтверждением наличия и сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте, его ФАМИЛИИ в списках похороненных (перезахороненных) или на мемориальных плитах братской могилы, а также с просьбами о внесении (УВЕКОВЕЧИВАНИИ) его ФАМИЛИИ в Списке или на мемориальной плите Братской могилы, можно ли самим установить фотографию и табличку на Братской могиле, о высылке в Ваш адрес фотографий могилы – Вам нужно обращаться с письменными запросами в ВОЕНКОМАТ и АДМИНИСТРАЦИЮ района (области) по месту захоронения воина. 
Приложите к своему запросу распечатку листа из Списка погибших с его фамилией или Извещение о его гибели…
Чудовский р-он это сейчас Новгородская область.
Виктор Юрьевич. · 14.05.2017 21:47:54 ·


#25 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Май 2017 - 09:19

Семьянинов Виктор Павлович
Помогите найти место захоронения Семьянинова Виктора Павловича 1913 года рождения. Родился в д. Шумиловка (бывшая Челябинская обл), сейчас Курганская область. Погиб в 1941. Воевал в 377 стрелковой дивизии, красноармеец, ездовой
Код запроса: 44806
Дата пропажи без вести условная. Связи не было с сентября месяца с начала призыва. Поэтому сказать где он был убит и похоронен сложно. Надо знать точную дату выбытия. Попробуйте запросить в военкомате оригинал похоронки.
377 стрелковая дивизия
Дивизия формировалась с сентября 1941 года в Чебаркуле по приказу НКО от 11 сентября 1941 года.
Первые эшелоны дивизии начали прибывать в распоряжение 4-й армии 17 декабря 1941 года и по мере прибытия включались в преследование противника, отходящего к Волхову в направлении Кириши. Свой боевой путь дивизия начала 20-22 декабря 1941 года у деревень Дуняково, Мотохово, Дубняги, освободила село Мошки в ходе Тихвинской операции. К концу декабря 1941 года дивизия вышла к Киришам и в первую половину января 1942 года, наступая с востока, ведёт бои за Кириши, где немецкие войска оставили за собой плацдарм.
Поскольку писем домой боец так и не написал, то скорее всего и погиб в первых боях.
Надо искать в ЦАМО по документам 377 сд дату, когда его сняли с довольствия. Больше пока сказать нечего
Olga Pankova · 27.05.2017 08:16:49 · 
small_information_items_44806.jpg
400835820
Информация из Книги Памяти
Фамилия СЕМЬЯНИНОВ
Имя Виктор
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации Книга памяти. Курганская область. Том 14
Olga Pankova · 27.05.2017 08:11:31 · 
377 стрелковая дивизия:
Ольга Балашова · 22.05.2017 01:28:53 · 
68140120
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Симиников
Имя Виктор
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Курганская обл., Мишкинский р-н, Коровинский с/с, с. Шумиловка
Дата и место призыва 06.09.1941 Мишкинский РВК, Курганская обл., Мишкинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1858
Ольга Балашова · 22.05.2017 01:21:21 ·


#26 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Январь 2018 - 11:51

Малютин Александр Николаевич
1918г.р. Молотов.обл., Ворошиловский р-он, Пыскорский с/с, д.Малютино. Призван: Ворошиловским РВК, Молотов.обл. в 04.06.1941г., красногвардеец, разведчик. Писменная связь прекратилась в феврале 1944г, пропал без вести в мае 1944г. Воинская часть по последнему письму: ПП 37295. Жена: Малютина Нина Ивановна. Помогите найти! Спасибо!
Код запроса: 45810
Войсковая часть полевая почта № 37295
Название: 1247 сп
Подчиненность: 377 сд
С 18 января 1944 года дивизия, дислоцируясь в 25 километрах севернее Новгорода, перешла в наступление в ходе Ленинградско-Новгородской операции в общем направлении на Оредеж, 20 января 1944 года освободила село Долгово и станцию Татино. К 27 января 1944 года, преследуя противника, дивизия продвинулась более чем на 40 километров, освободив ряд населённых пунктов, в том числе сёла Оссия (23 января), Поддубье (24 января), Заклинье, посёлок Заболотье (25 января), Либуницы, деревни Вольная Горка (27 января), Велегощи. 2 февраля при поддержке 122-й танковой бригады, освободила Почап.[1]
Воевал 3 года, но нет ни одной награды.
С фамилией Малюткин
7976311
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Малюткин
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Молотовская обл., Ворошиловский р-н, Пыскорский с/с, д. Малютино
Дата и место призыва 04.06.1941 Ворошиловский РВК, Молотовская обл.
Последнее место службы п/п 37295
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3238
Возможно был в плену или в окружении, поэтому нет наград. Вот это донесение, мне кажется, тоже о вашем бойце
50754840
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Малютин
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва Ворошиловский РВК, Молотовская обл., Ворошиловский р-н
Последнее место службы 22 А 112 сд
Дата выбытия Между 22.06.1941 и 01.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 617
отец Малютин Николай Адреса нет.
112-я стрелковая дивизия 1-го формирования (112 сд) — воинское соединение СССР, принимавшее участие в Великой Отечественной войне.
Период вхождения в состав Действующей армии: с 27 июня по 10 октября 1941 года. В период с 1 по 28 сентября именовалась 112-й мотострелковой дивизией.
Дивизия была сформирована в ноябре 1939 года в Уральском военном округе в Перми на базе территориальных частей 82-й стрелковой дивизии, оставшихся после убытия последней в Монголию.
В середине июля 112 сд оказалась в окружении в районе Репища северо-восточнее Невеля. 19 июля остатки дивизии смогли пробиться из окружения, при этом 416 сп, прикрывавший отход, фактически погиб. Из остатков дивизии был собран сводный 112 сп в составе 170-й стрелковой дивизии.
В августе дивизия была восстановлена. В октябре она, находясь в составе 20-й армии, погибла в окружении под Вязьмой и 10 октября 1941 года была расформирована.
Olga Pankova · 21.01.2018 18:31:37 ·


#27 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Апрель 2018 - 09:36

Киселев Григорий Семенович
Здравствуйте! Интересует место перезахоронения моего прадедушки.
Ссылка на источник "Память народа" указанна ниже по тексту:
Код запроса: 46321
Вот этого человека имеете в виду?
Фамилия Киселев
Имя Григорий
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Челябинская обл., Копейский р-н, ст. Козырева, ул. К. Маркса
Дата и место призыва Копейский ГВК, Челябинская обл., г. Копейск
Последнее место службы 377 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.01.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Киришский р-н, Мысловский с/с, с. Мыслово
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 999
с.Мыслово Киришского района. На данный момент территория г.Кириши.
перезахоронения перенесены в братские могилы д.Пчева, д.Глажево. Все захоронения послевоенные. Был ли перезахоронен ваш боец, вы можете узнать, написав запрос в местную администрацию г.Кириши и/или Пчевы
Ленинградская область, Киришский район, деревня Пчева, Советская улица, 12
И еще, прошу относится с уважением к нашей работе, и не кидать нам ссылку на донесение, мы и сами ее найдем, а написать то, о чем мы просим
В тексте самого запроса, кроме Ф.И.О., требуется указать год и место рождения, год и место призыва, имена близких родственников - матери или жены. Номер части или полевой почты по последнему письму с фронта. Если сохранилась фотография, отсканируйте ее и приложите к своему сообщению - она поможет экспертам определить род войск и специальность.
Olga Pankova · 22.04.2018 18:12:32 


#28 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 07:21

Алин Мукажан
Помогите найти дядю Алин Мукажан Воинское звание рядовой стрелок.призван __.09.1941 Черлакский РВК, Омская обл., Черлакский р-н
Алин Мукажан, 1903 года рождения, призван __.09.1941
Код запроса: 47797
Фамилия Алин
Имя Мухажан
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Омская обл., Дробышевский р-н, Исаевский с/с, с. Кузган
Дата и место призыва 04.09.1941 Черлакский РВК, Омская обл., Черлакский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977531
Номер дела источника информации 40
Борис · 27.08.2018 21:04:47 · 
Фамилия Алин
Имя Мухатан.
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата и место призыва Черлакский РВК, Омская обл., Черлакский р-н
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 387 зсп
Дата убытия 24.02.1942
Куда убыл (название) 377 сд
Номер команды 3690
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8588
Номер описи источника информации 90672с
Номер дела источника информации 4
Фамилия Алин
Имя Мухажан
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата и место призыва __.02.1942 Шарлыкский РВК, Чкаловская обл., Шарлыкский р-н
Последнее место службы 1249 сп
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 392 зсп
Дата прибытия Не ранее 25.04.1942
Откуда прибыл 42 ОБВ ВолхФ
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8592
Номер описи источника информации 453544
Номер дела источника информации 4
Фамилия Алин
Имя Мухамет
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата и место призыва 24.02.1942 Шерлаковский РВК
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 392 зсп
Дата убытия 11.05.1942
Куда убыл (название) 58 сбр 59 А
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8592
Номер описи источника информации 453544
Номер дела источника информации 27
Борис · 27.08.2018 20:56:14 ·


#29 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 09 Май 2020 - 11:47

Паймулин Давыд Дементьевич
Фамилия ПАЙМУЛИН
Имя Давыд
Отчество Дементьевич
Со слов родственников он был командиром взвода 1251 стрелкового полка 377 стрелковой дивизии 59 армии Волховского фронта
может найдется еще какая информация.
Код запроса: 51736
Фамилия Поймулин
Имя Давид
Отчество Дементьевич
Последнее место службы 1251 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 633
Макелочка · 06.05.2020 10:15:19 ·


#30 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Май 2020 - 12:40

Коптев Николай Михайлович
Ищу своего прадедушку Коптева Николая Михайловича. Родился в 1904г в вологодской области, нюксенский р-он, д.кишкино. служил в 377 сп 1251 стрелковой дивизии ЛенФ. Нам известно, что пропал безвести в 1942 году. Очень хотелось бв узнать побольше информации о нем!
Код запроса: 52014
Коптев Николай Михайлович 1904 г.р.
место призыва Нюксенский РВК, Вологодская обл.
стрелок 1251 сп 377 сд
награжден орденом Красной Звезды
В донесениях о потерях 377 сд его нет.
Владимир Ткачев · 11.05.2020 07:34:12 · 
Такой дивизии с номером 1251 никогда не было в составе РККА!
Напишите ссылки на Ваш источник информации!
Виктор Юрьевич. · 09.05.2020 03:55:24