Перейти к содержимому


Публикации Galina932mk

7 публикаций создано Galina932mk (учитываются публикации только с 26-Апрель 23)


#9903 Куликов Иван Иванович, п/я 109

Отправлено от Galina932mk 10 Июль 2012 - 12:47 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Марина!
Я отправила Вам документы на деда. Напишите, пожалуйста, как получите.
Галина



#9648 Куликов Иван Иванович, п/я 109

Отправлено от Galina932mk 20 Июнь 2012 - 23:42 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Добрый день, Марина!
Прочитала Ваше сообщение...даже не знаю, что и сказать...все слова благодарности в горле застряли...
Дай Вам Бог здоровья, счастья и всяческих благ!

Просматриваю документы на сайте Подвиг народа. Хоть бы одна зацепка про 78 ЗСП на глаза попалась. Ну прямо какой-то засекреченный полк!

Зато нашла интересные документы о втором дедушке по линии мамы :Таймаров Александр Иванович, 1919 г.р. стрелок 899 СП. В обд Мемориал никаких сведений о нём нет.
А здесь увидела приказ о награждении деда Орденом Красной Звезды и наградной лист к Ордену Славы III степени с описанием подвига!
Распечатала, конечно, маме показала и дяде в Казань позвонила. (Украли у деда медали вместе с документами когда-то давным-давно, никакой памяти внукам-правнукам не осталось.)
В Берлине дед в одиночку взял языка и доставил его в часть. Ни мама, ни дядя даже и не знали такие подробности, дед никогда им о своих подвигах не рассказывал.
Ещё у него были медали : за Отвагу, за взятие Берлина и за Победу над Германией!!! Но документы по этим наградам ещё не загружены.
Дед воевал только 11 месяцев : с июля 1944 по май 1945, а сколько наград!!!

По НТВ ролик смотрела, там говорили, что Мин.Обороны планирует закончить работы на сайте Подвиг народа до конца 2012 г.
Всего обнародуют 400 тонн различных документов! И в Подольск уже никому ездить не нужно будет, всё можно будет найти в интернете! Представляете, как здорово!

С нетерпением жду от Вас новостей из Музея блокады, Галина.



#9614 Куликов Иван Иванович, п/я 109

Отправлено от Galina932mk 13 Июнь 2012 - 21:38 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Добрый день, Марина!
Спасибо Вам огромное за помощь! Абсолютно согласна с Вашими выводами : либо убит, либо плен...но ещё есть такая запись - "умер от ран в .....госпитале".
Какие списки военопленных смогла найти, все прочитала.
Захоронения в Ленинградской обл. тоже просматривала. Ну очень уж их много. ( Я бы здесь с удовольствием смайлик поставила с вращающимися в разные стороны глазами....)
Сузить нужно круг поиска, а в этом только ЦАМО поможет. Попробую в пятницу отправить запрос через наш военкомат.
На форуме сайта Победа 1945 прочитала : ответ придёт быстрее, если запрос будет от военкомата, а не от частного лица. (а так 4 - 5 месяцев ждать...)

Высылаю именной список бойцов, направленных вместе с дедом в 78 ЗСП.
Все фамилии проверила, ну хоть бы одно совпадение. Они все воевали в разных частях. А хотя нет...те, у кого запись "пропал без вести август-сентябрь 41 г." точно воевали вместе с дедом! Только вот где???
Евреинов Н.Н.: пропал б/вести 10.1941
Криницин Н.С.: нет данных
Головин А.И.: пропал б/вести 08.1941
Пушкарёв П.И.: нет данных
Кошкин В.И. : нет данных
Кошкин Д.С. : пропал б/вести 02.1942
Власов И.М.: нет данных
Наймушин И.А.: нет данных
Жилин В.В. : пропал б/вести 01.1942
Федоровых А.А. : нет данных
Шемякин В.И. : нет данных
Бердников Н.А. : штаб 262 СД, убит 14.08.44, захоронен Литовская ССР д.Поклане
Гирев А Я. : нет данных
Савинцев И.С. : убит 04.09.44, захоронен в Эстонии
Мошкин В.М. : пропал б/вести 12.1941
Кошкин П.В. : пропал б/вести 11.1941

Козицин П.Я. : 281 СП, попал в плен 12.09.41 Лениград , лагерь Шталаг хв
Косарев Ф.В. : нет данных
Тупоногов П.В. : 7 отд.бригада моряков, убит 22.12.41, захоронен Колпино Ленинград.обл.
Целищев Д.М. : 55 СП, умер от ран 04.01.42, госпиталь 51 омсб 72 СД
Светлаков В.К. : пп 501 55 отд.полк, пропал б/вести 02.1942
Шабалин И.В. : пропал б/вести 11.1941
Галкин Н.Н. : 5 армия, убит 12.08.43, захоронен г.Гагарин Смоленская обл.
КУЛИКОВ И.И.
Пестов И.И. : пропал б/вести 12.1941
Меланьин Ф.А. : нет данных
Тарасов М.А.: пропал б/вести 11.1941
Богомолов Д.М.: 92 СД 317 СП , попал в плен 16.09.41, освобождён
Целищев М.А. : убит 11.01.41, захоронен в Запорожье
Полунин Н.П.: ПП 853 749 СП, пропал б/вести 12.1941
Домрачев С.В.: нет данных
Медовиков Г.И.: нет данных
Софронов И.А.: нет данных
Шипов М.П.: пропал б/вести 03.42
Демшин В.Н.: пропал б/вести 09.1941 с пути на Ленинград
Попов Ф.А.: нет данных

Прикрепленные файлы




#9321 Куликов Иван Иванович, п/я 109

Отправлено от Galina932mk 25 Май 2012 - 23:12 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Марина, добрый вечер!
То ли ещё будет! Чувствую, после ответа из РВК, мне надо будет изучать схемы передвижения в/ч и боевых действий.
Очень хочу сделать подарок папе и найти могилу деда. Представляете как здорово будет поехать туда всей семьей вместе с детьми! Периодически читаю как поисковики находят родственников погибших солдат.
Другие нашли - значит и мы найдём!!!
Спасибо Вам большое за информацию, Галина.



#9317 Куликов Иван Иванович, п/я 109

Отправлено от Galina932mk 25 Май 2012 - 16:07 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Добрый день, Марина!
Пока жду ответ из РВК продолжаю самостоятельные поиски. На сайте Memory-TOUR.ru (Международный реестр мемориалов) нашла братскую могилу в хуторе Семенкин Ростовской обл.
Под фотографией список из 37 фамилий - последняя Куликов Иван Иванович.
Каремулин Губей
Буньков Николай Иванович
Куликов Иван Иванович

Написала сообщение ответственному за захоронение Александру Тихонову с целью узнать дополнительную информацию о захороненном бойце.

Пришёл странный ответ :
Добрый день,Галина! В братской могиле хутора Семенкин перезахоронено 36 воинов из отдельных могил в 1959 году. Все фамилии известны. Фамилии Куликов Иван Иванович нет. Других данных нет.С уважением,А.Тихонов
И файл с копией учётной карточки воинского захоронения. А там список из 36 фамилий, а 37- пусто!!! Причём цифра 37 стоит, а фамилии нет...
35. рядовой Каремулин Губей
36. сержант Буньков Николай Иванович
37.
Откуда взялась фамилия Куликов в одном списке и куда она исчезла из другого?

Это ещё что!!! Через несколько дней натыкаюсь на захоронение в д.Оломна Каширского р-на Ленинградской обл. На мемориальных досках увековечены 537 бойцов, а в учётной карточке воинского захоронения только 533 фамилии. Где данные об этих 4 бойцах? Причём Куликов Иван Иванович есть на мемориальной табличке № 12, а в карточке захоронений его опять нет!!! Заколдованный круг какой-то и что вообще происходит??? Марина, помогите мне пожалуйста!
Галина. ( gala200768@mail.ru)



#9207 Куликов Иван Иванович, п/я 109

Отправлено от Galina932mk 11 Май 2012 - 04:11 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Марина!
Огромное Вам спасибо за помощь! Каким благородным делом Вы занимаетесь!
Буду продолжать поиски. На форуме 1941-1945.at/ua я уже прочитала как правильно написать запрос в РВК и различные архивы.
Благодарю Вас ещё раз... С уважением, Галина.



#9188 Куликов Иван Иванович, п/я 109

Отправлено от Galina932mk 09 Май 2012 - 19:37 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Ф.И.О. : Куликов Иван Иванович
Дата рождения : __.__.1907
Место рождения : Кировская обл., Советский р-н, с. Ильинск
Место проживания : Кировская обл., Советский р-н, д.Ключи
Дата и место призыва : __.__.1941 Советский РВК, Кировская обл., Советский р-н
Последнее место службы : п/я 109
Воинское звание : рядовой
Должность : стрелок
Партийность : б/п
Причина выбытия : пропал без вести
Дата выбытия : __.09.1941
Когда прервалась связь : 23.08.1941 Ленинград п/я 109
Ближайшие родственники : жена - Куликова Анна Ильинична

Источник информации : ЦАМО
Документ,уточняющий потери : 56763 от 29.06.1946
№ Фонда источника инфрмации : 58
№ описи источника информации : 18004
№ Дела источника информации : 175

Буду рада любой дополнительной информации. Ведь за фразой "пропал без вести" может скрываться всё что угодно : умер от ран в госпитале, попал в плен, убит и т.д. Очень хочу отыскать место захоронения деда и приехать на его могилу. Когда дед уходил на фронт, бабушка была беременна пятым ребёнком - моим отцом. Дед пропал в сентябре 1941, а мой отец родился октябре 1941 года, они так и не увидели друг друга. Пробовала искать место захоронения деда самостоятельно, но поняла, что без помощи специалистов не обойтись. Самая большая проблема то, что мы не знаем название в/ч, известен лишь п/я. На каком-то сайте я нашла информацию, что п/я 109 относился к п.Дибуны и там были расквартированы части 291 стрелковой дивизии. Но так ли это на самом деле не знаю...Да и в состав 291 дивизии входили бойцы нескольких стрелковых полков, а в каком был мой дед?..Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю. Галина