Перейти к содержимому


Фотография

Ищу родственников Калугина Н. В. по ордену Отечественной войны 1 степени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 pev721

pev721

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 08:49

Здравствуйте!

Ищу место жительства родственников или РВК представлявшего к ордену Отечественной войны  1 степени Калугина Николая Васильевич, 1920 г. р., старшего лейтенанта, заместителя командира стрелкового батальона по строевой части, 310СП, 8 стрелковой Ямпольской дивизии. К этой награде он был представлен в декабре 1985 года. Вот основные данные с портала "Память народа"

Дата рождения                                                                                            1920 г.

Место рождения                                                                                          Новосибирская обл., Доволенский р-н,, с. Кочки

Военкомат призыва                                                                                     Кочковский РВК, Новосибирской области, призван 06.1941 года

Наименование награды                                                                              Орден отечественной войны 1 степени

Архив                                                                                                            ЦАМО

Картотека                                                                                                     Юбилейная картотека награждений

Расположение документа                                                                           Шкаф 23, ящик 17

Номер документа                                                                                        189

Дата документа                                                                                            23.12.1985 года

Автор документа                                                                                          Министр обороны

   Я позвонил в Кочковский РВК, После войны Калугин Н. В. домой не возвращался. В комитете ветеранов с. Кочки о нем не знают.

 Две недели назад мы с супругой перебирали в очередной раз архив ее матери Карнауховой А. К., супруги Зломанова Антона Титовича, 1910 г. р., пропавшего без вести в феврале 1943 года.

На одной стороне письме, от июля 1942 года, которое прислал Зломанов А. Т., была сделана заготовка списка в котором были две фамилии Калугин Николай Васильевич - млад.лейтенант, командир взвода и Зломанов Антон Титович сержант, зам.ком.взвода 3СБ, МР, 569СП, 161СД (2ф). По картотеке ОБД Мемориал Калугин Н. В. действительно воевал на Воронежском фронте.

В сентябре 1943 г. ранен, затем воевал на 1 Украинском фронте, на 4 Украинском фронте. 22 августа 1944 года награжден орденом Красной звезды.

  В списка ветеранов ВОВ в 2005 году его уже нет. Знаю, что все дадут адрес ЦАМО, Но опыт моего общения с этим ведомством затянется на долгие годы.Запросы в комитеты ветеранов Москвы и С-Петербурга отправил.

С уважением, pev721 



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 07:34

Здравствуйте, новобранец.

Искать родственников дело почти безнадежное. ЦАМО вам действительно не поможет. Тем более, что он не вернулся домой, а осел где-то в другом месте. В Кочки вы звонили, живых родственников там, видимо, уже нет? Столько лет прошло. Не знаю, что вам посоветовать...

Я набрала в поисковике Калугин Кочки. Есть ребята в социальных сетях из Кочкинской школы. В деревне есть конечно однофамильцы. А попробуйте обратиться в школу, в социальных сетях есть группы сельских поселений. В Одноклассниках есть группа средняя школа № 1 Кочки. Набирайте в поиске групп Кочки, В контакте попробуйте



#3 pev721

pev721

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 13:44

Здравствуйте, новобранец.

Искать родственников дело почти безнадежное. ЦАМО вам действительно не поможет. Тем более, что он не вернулся домой, а осел где-то в другом месте. В Кочки вы звонили, живых родственников там, видимо, уже нет? Столько лет прошло. Не знаю, что вам посоветовать...

Я набрала в поисковике Калугин Кочки. Есть ребята в социальных сетях из Кочкинской школы. В деревне есть конечно однофамильцы. А попробуйте обратиться в школу, в социальных сетях есть группы сельских поселений. В Одноклассниках есть группа средняя школа № 1 Кочки. Набирайте в поиске групп Кочки, В контакте попробуйте

Здравствуйте Ольга!

Спасибо за внимание к моей проблеме.Мысли о том, что надо доработать с с.Кочки уже приходили ко мне.

Но хочется дождаться ответа из Москвы и С-Петербурга. Из Москвы вообще молчок., а из Питера ответили, что сейчас все в отпуске, с выходом из отпуска картотеку проверят.

Калуги Н. В. в 1945 году было 25 лет.Орденоносец, офицер остался живой в этой мясорубке. Почему-то думаю, что там он мог там оставить след.

С уважением, pev721



#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 15:50

Вы знаете pev721,. В социальных сетях я нашла свою родную племянницу, которую наша семья потеряла сорок лет назад, ей тогда было четыре года. Единственное, что о ней знала - ф.и.о. ее мамы (она не захотела поддерживать с нами связь после смерти мужа, моего брата). И предполагала город, куда она могла уехать. Написала в группу этого города, и нашлась женщина, которая работала с мамой девочки. Через нее я и выяснила всю нужную мне информацию, написала племяннице и познакомилась с ней. Точно так же искала подругу, с которой не виделась со школьных времен. Так что, это не бесполезно, кто ищет, тот всегда найдет. Читайте девиз под моей подписью



#5 pev721

pev721

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 08:20

Вы знаете pev721,. В социальных сетях я нашла свою родную племянницу, которую наша семья потеряла сорок лет назад, ей тогда было четыре года. Единственное, что о ней знала - ф.и.о. ее мамы (она не захотела поддерживать с нами связь после смерти мужа, моего брата). И предполагала город, куда она могла уехать. Написала в группу этого города, и нашлась женщина, которая работала с мамой девочки. Через нее я и выяснила всю нужную мне информацию, написала племяннице и познакомилась с ней. Точно так же искала подругу, с которой не виделась со школьных времен. Так что, это не бесполезно, кто ищет, тот всегда найдет. Читайте девиз под моей подписью

Здравствуйте Olga!

Спасибо за совет. Он мне очень помог. Нашлись неравнодушные люди в с. Кочки в архивной службе. Калугин Н. В. все-таки вернулся домой после войны инвалидом (без одной ноги). Женился на самой красивой девушке села и создал семью. У него было трое сыновей, к сожалению одна дочь в детстве умерла. 2 сентября 1964 года вся семья переехала в г. Новосибирск. Много рассказа дочка женщины, которая дружила с женой Калугина Н. В. Начал работу по поиску в г. Новосибирске.

С уважением и благодарностью, pev721



#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:13

Вот видите, мир не без добрых людей. Успехов вам в поиске



#7 pev721

pev721

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:06

Всем здравствуйте!

Вот и закончилась еще одна тема. Через интернет нашел адреса среднего и младшего Калугиных в г. Обь, Новосибирской области. Городской совет ветеранов и его председатель помогли уточнить адреса и телефоны.

1 ноября я получил действующий номер  сотового телефона Калугина Николай Николаевича младшего и трех сыновей. Состоялся тяжелый разговор с ним. Его братья старший Иван (1947 г.р.) и средний Александр (1950 г. р.) уже умерли. Младшая сестра, которая родилась после переезда (1964 г.) в г. Новосибирск, в настоящий момент находится в тяжелейшем состоянии. На мои краткие вопросы Николай Николаевич рассказал, что сколько себя он помнит отец о войне ничего не рассказывал, записей и воспоминаний он не вел. Фронтовых фотографии у него не было. Ему по наследственной линии передали только ордена, медали и послевоенные семейные фотографии. Так закончилась эта веточка поиска. Остались еще веточки поиска родственников двух Героев Советского Союза минометчиков этого же полка, это уже другая тема.  

С уважением, pev721