Перейти к содержимому


Фотография

д. Белково, Павлов Петр Алексеевич


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 alex031080

alex031080

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 18:32

Помогите найти место захоронения прадедушки и какие-нибудь данные
Павлов Петр Алексеевич, 1902-1942. В похоронке указана дер.Бельково Калининской обл. А деревень с таким названием немало, в книгах памяти найти не удалось.

#2 Давыдова Ирина

Давыдова Ирина

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 31 Январь 2009 - 01:32

Помогите найти место захоронения прадедушки и какие-нибудь данные
Павлов Петр Алексеевич, 1902-1942. В похоронке указана дер.Бельково Калининской обл. А деревень с таким названием немало, в книгах памяти найти не удалось.

Просмотр сообщения

Павлов Петр Алексеевич, 1902-1942.Призван из д.Новоникольское,Аполецкого с/с.Погиб 9августа,захоронен в д. Белково,Ржевского р-на, Тверской обл..Книга памяти.Новгородская обл.Том 17, стр.138. (ОБД Мемориал)

#3 Vladimir Ermilov

Vladimir Ermilov

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2009 - 15:46

Первая Ржевско-Сычевская наступательная операция.
"...одна только 220-я стрелковая дивизия за 2 недели боев у блока Бельково – Свиньино (5–7 км северо-восточнее Полунина) потеряла около 10 тыс. человек, из них более 1,5 тыс. убитыми. "
http://www.caravan.k...id=125&aid=5601

Изображение

#4 alex031080

alex031080

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 00:56

Павлов Петр Алексеевич, 1902-1942.Призван из д.Новоникольское,Аполецкого с/с.Погиб 9августа,захоронен в д. Белково,Ржевского р-на, Тверской обл..Книга памяти.Новгородская обл.Том 17, стр.138. (ОБД Мемориал)

Просмотр сообщения

Спасибо огромное, только я не смог найти на этой карте Бельково, может имеются где-нибудь другие варианты карты с наличием дер.Бельково?

#5 Давыдова Ирина

Давыдова Ирина

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 01:32

Спасибо огромное, только я не смог найти на этой карте Бельково, может имеются где-нибудь другие варианты карты с наличием дер.Бельково?

Просмотр сообщения

Постараюсь поискать. Это я думаю вам будет интересно прочитать.
http://rshew-42.naro...ew_history.html

#6 Давыдова Ирина

Давыдова Ирина

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 11:00

Спасибо огромное, только я не смог найти на этой карте Бельково, может имеются где-нибудь другие варианты карты с наличием дер.Бельково?

Просмотр сообщения

Вот помощь поиска по Ржевскому р-ну.
http://rzev.ru/modul...nish_rel=-10000

#7 Vladimir Ermilov

Vladimir Ermilov

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 20:50

Теперь эти места ничем не отличаются от полей вокруг.
"Об ожесточенности боев, которые вели в эти дни части 30-й армии, можно получить представление, но, конечно, далеко не полное, на примерах штурма 220-й стрелковой дивизией навсегда исчезнувших деревень Бельково и Свиньино. За четыре дня наступательных боев 220-я дивизия потеряла 877 человек убитыми и 3083 ранеными.

За эти бои двумя орденами Красного Знамени был награжден танкист 236-й танковой бригады Григорий Петрович Ештокин, что по тем временам было величайшей редкостью. Второй орден он получил за бой, который провел на единственном в бригаде исправном танке.

Яркую, но страшную картину поля перед деревнями Бельково и Свиньино рисует бывший командир минометного взвода 114-го отдельного стрелкового батальона Л. М. Вольпе, прибывший сюда в первых числах августа; "Перед фронтом батальона лежала большая, пересеченная оврагами и руслами каких-то ручьев поляна - километра четыре в глубину и шесть в ширину. На другом конце поляны в бинокль хорошо просматривались развалины деревень Бельково и Свиньино. На них мы и вели наступление. Где-то впереди правее угадывалась знаменитая Дешевка, которая досталась нам чрезвычайно дорогой ценой. Мне пришлось пройти через всю войну, но такого количества убитых наших бойцов не довелось уже видеть никогда. Вся поляна была усеяна телами убитых, порывы ветра доносили трупный запах, дышать было нечем. Запомнился, например, целиком погибший расчет противотанкового орудия, лежащий около своей перевернутой вверх колесами пушки в большущей воронке. Виден был командир орудия с биноклем в руке. Заряжающий с зажатым в руке шнуром. Подносчики, навсегда застывшие со своими так и не попавшими в казенник снарядами"."

Изображение

#8 alex031080

alex031080

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 22:11

Спасибо за всю предоставленную инф-ю, Пытался по Ржевскому р-ну полазить( по сайту), нашел телефон военкомата, но никак не могу дозвониться. Попытался на мыло в краеведческий музей послать запрос на наличие братских могил близ бельково, но адрес не работает. Буду пытаться дальше дозвониться до военкомата. В случае неудачи подожду теплой и сухой погоды и ломанусь в тверскую