Перейти к содержимому


Фотография

д. Немощеное, Духовщинский район

Духовщинский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Подполкан

Подполкан

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:поиск

Отправлено 09 Март 2013 - 21:56

Выглядит конечно не очень - Российская глубинка, но что есть, то есть

БРАТСКАЯ МОГИЛА №4

 расположена на юго-западной окраине  деревни Немощеное Пречистенского сельского поселения  Духовщинского района Смоленской области, в 40 км. от города Духовщина.

         Могила обнесена металлической оградой высотой 1 метр. Имеется входная арка.  Внутри ограды установлен обелиск на постаменте. Общая высота обелиска  с постаментом 3 метра. Обелиск и постамент изготовлены из  бетона. На постаменте укреплена чугунная  плита с надписью: «Вечная слава героям, павшим смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины». На месте захоронения сооружен надмогильный холмик размером 3,5х1,25 метра, обнесенные цоколем. Могила озеленена ,посажены декоративные деревья и цветы.

          В братской могиле захоронены офицеры, сержанты и солдаты  16752, 51876, 24729, 11200, 21500, 51863, 03289, 92976, 28842, 05358, 11078, 73630, 05231, 16655, 95957, 54935, 51935 войсковых частей, павшие смертью храбрых в боях за Родину при освобождении района в период Великой Отечественной Войны 1941-1945гг.

               В 1954-1956 гг. в братскую могилу перенесены останки погибших воинов из деревень: Демяхи, Клестово, Морзино, Вервище, Ст.Верешковичи, Дебря,Дяблово, Матюхи, Скаляево, Жаровня, Криулино, Ростовское, Ленченки, Острово, Канаши, Сельцо, Скрытея, Улоинка, Шиловичи, Вышгора, Дмитровка, Негородка, Углянка, Отря, Носоново, Руплино, Ломоносово, Журавы, Афонасово, Грядозубово, Гридякино, Боярщина, Гряды, Прихабы, Славица, Стрыкино, Ст.Уссохи, Михеево, Сумино, Волошино, Вишенки, Разогреево, Зароевка, Кожаново, Орехово, Торчилово, Мужицкое, Есинец, Козиновка, Селиба-Никольская.

            Для постоянного ухода и наблюдения могила передана Пречистенской средней  школе.

            Всего на воинском кладбище захоронено    останки 3281 погибших воинов. 

Прикрепленные файлы



#2 galozka

galozka

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 14:48

Ищу захоронение деда Сазоненко Андрея Ивановича, есть сведения, что он захоронен в братской могиле №4 д.Немощеное Духовщинского р-на Смоленской обл. Так ли это?

Если можно, хотелось бы видеть список захороненных в братской могиле №4 д.Немощеное Духовинского р-на Смоленской области.

#3 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Май 2013 - 20:32

Если можно, хотелось бы видеть список захороненных в братской могиле №4 д.Немощеное Духовинского р-на Смоленской области.

Во-первых, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Во-вторых, эти данные имеются и Вы их найдете в ОБД Мемориал... ТО, что дополнялось в Списки захоронения в послевоенные годы, особенно в 90-х годах в результате работы поисковых отрядов и запросов родственников, это вы найдете в военкоматах и администрации района.
НА список Братской могилы № 4 (данные на 1993 г., 2933 чел.) Вы выйдете через фамилию вот этого воина
Номер записи 261337818
Фамилия Даменян
Имя Мухамед
Отчество Давыдович
Дата рождения/Возраст __.__.1818
Воинское звание ст. сержант
Дата смерти 18.09.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Духовщинский р-н, Пречистенский с/с, юго-западная окраина, д. Немощеное
Братская могила № 4

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261337818
После открывания страницы кликните на надпись Просмотреть документ
Удачи в поиске!

#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Май 2013 - 20:34

Ищу захоронение деда Сазоненко Андрея Ивановича, есть сведения, что он захоронен в братской могиле №4 д.Немощеное Духовщинского р-на Смоленской обл. Так ли это?


Еще раз ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Когда вы пишите запросы, убедительная просьба указывать ВСЕ биографические данные на воина (год и место его рождения, год и место призыва, ППС, номер дивизии, полка, ФИО его жены, родителей и т.д.), не забывая указывать , конечно, если Вы ищите место его захоронения, - и дату гибели, смерти...
261339255
Информация из списков захоронения
Фамилия Сазоненко
Имя Андрей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти 11.08.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Духовщинский р-н, Пречистенский с/с, юго-западная окраина, д. Немощеное
Братская могила № 4
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261339255

#5 Подполкан

Подполкан

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:поиск

Отправлено 17 Май 2013 - 18:54

Здравствуйте! Ст.л-т Сазоненко Андрей Иванович числится похороненным в братской могиле №4 д.Немощеное под № 1979, при желании посетить место захоронения заранее свяжитесь с зам. главы Духовщинского района Мисуркиной Ириной Георгиевной по тел.89051608888 для решения вопроса размещения и встречи, 19 сентября будет праздноваться 70 лет освобождения района, к нам будет приезжать много родственников погибших бойцов, можете, если Вам удобно , приехать тогда же.

С уважением!

комиссар поискового отряда "Комбат"
Александр Чернышев
т.89056997667

#6 Подполкан

Подполкан

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:поиск

Отправлено 17 Май 2013 - 19:01

Вот карточка захоронения и часть списка

Прикрепленные файлы



#7 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2013 - 21:03

Вот карточка захоронения и часть списка

Здравствуйте Александр!
Спасибо что следите за темами и помогаете.

#8 Vintage

Vintage

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 17:49

Здравствуйте, я планирую приехать, поклониться деду Каменецкому Николаю Сергеевичу, 1915 - 01.04.1942. ( В списке он 1195). Похоронен в Братской Могиле номер 4 на юго-западной окраине д. Немощеное. Очевидно эта могила изображена на фотографиях. 19 сентября - это четверг, рабочий день.. Постараюсь, но может только в субботу приеду. Сына возьму 7 летнего, он деда героем считает. Я только недавно нашел информацию, где дед похоронен, видать судьба мне приехать к нему.. Родня вся раскидана по России, так и умрем не поклонившись... Без прошлого нет будущего, нельзя на самотек это пускать, нельзя.. 3000 бойцов.. В голове не укладывается.. В 27 лет он погиб, двое детей уже было, мама моя в животе была. Родилась она 31.03.1942 - отец ее погиб 01.04.1942. Бабушка больше замуж не вышла, так вдовой и умерла.. Все дети с высшим образованием. Никто не забыт - ничто не забыто!

Спасибо за эту тему, спасибо за информацию и просто по человечески - СПАСИБО.

С уважением,

Сибирякин Сергей

#9 boloha

boloha

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Май 2014 - 20:24

Добрый день. Помогите найти место захоронения моего дяди Сурова Василия Тимофеевича 1591007.jpg



#10 Подполкан

Подполкан

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:поиск

Отправлено 06 Май 2014 - 23:02

Добрый день. Помогите найти место захоронения моего дяди Сурова Василия Тимофеевича 1591007.jpg

Здравствуйте, эта тема обсуждалась на этом ресурсе:  http://smolklad.ru/forum/67-2098-1

но мне кажется надо задуматься вот по этому солдату, он нигде не проходит по донесениям о боевых потерях, возможно это и есть Суров В.Т., просто ошиблись при заполнении списков захоронения.   http://www.obd-memor...tm?id=266316585  Для подтверждения Вам надо обратиться в Подольский архив, желательно через военкомат.



#11 boloha

boloha

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Май 2014 - 18:06

 

Добрый день. Помогите найти место захоронения моего дяди Сурова Василия Тимофеевича 1591007.jpg

Здравствуйте, эта тема обсуждалась на этом ресурсе:  http://smolklad.ru/forum/67-2098-1

но мне кажется надо задуматься вот по этому солдату, он нигде не проходит по донесениям о боевых потерях, возможно это и есть Суров В.Т., просто ошиблись при заполнении списков захоронения.   http://www.obd-memor...tm?id=266316585  Для подтверждения Вам надо обратиться в Подольский архив, желательно через военкомат.

 

Но ведь там совпадает только имя и все....



#12 boloha

boloha

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Май 2014 - 18:07

И как это сделать обратится в военкомат подскажите....



#13 Подполкан

Подполкан

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:поиск

Отправлено 10 Май 2014 - 21:13

Здравствуйте! С Днем Победы! Спасибо Вам за Память. Подскажите каким военкоматом он призывался, и в каком городе  Вы живете?



#14 boloha

boloha

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Май 2014 - 10:54

Спасибо.. Военкомат незнаю. Наверное Тюменский или Екатеринбургский . Живу я в городе Саратов. 



#15 Подполкан

Подполкан

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:поиск

Отправлено 11 Май 2014 - 16:03

Спасибо.. Военкомат незнаю. Наверное Тюменский или Екатеринбургский . Живу я в городе Саратов. 

так через саратовский и сделайте, можете сами написать, но это дольше по времени будет



#16 ПитерП

ПитерП

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 15:57

Здравствуйте!

Я хочу спросить по Братской могиле №4 в с.Немощеное Духовщинского р-на. На сайте Мемориал указано, что труп не найден, а на вопрос об увековечивании памяти в смоленский военкомат получила такой ответ: 

                " Отдел военного комиссариата Смоленской области по Духовщинскому району на Ваш запрос  сообщает, что имя лейтенанта Шибаихина Сергея Александровича 1920 г.р. погибшего 17.08.1943 года увековечено в памятном альбоме погибших Советских воинов за освобождения Духовщинского района под №3293 Братское захоронение №4 д. Немощеное.                 В братской могиле захоронены офицеры, сержанты и солдаты  16752, 51876, 24729, 11200 ,21500, 51863, 03289, 92976,28842, 05358, 11078, 73630, 05231, 16655, 95957, 54935, 51935, войсковых частей ,павшие смертью храбрых в боях за Родину при освобождении  района в период Великой Отечественной Войны 1941-1945гг"

 

У меня возникли вопросы

1) где я могу увидеть этот альбом

2) увековечили в этом альбоме просто всех погибших или может конкретно все же что-то нашли поисковики

3) можно на этой братской могиле каким-то образом образом добавить имя моего дяди - командира танка Шибаихина С.А,?

 

и еще полевая почта и №в/ч совпадают или нет?    П\п моего дяди  №51805-В.

 

Заранее спасибо за ответ.



#17 Подполкан

Подполкан

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:поиск

Отправлено 15 Апрель 2015 - 17:54

Здравствуйте!

Я хочу спросить по Братской могиле №4 в с.Немощеное Духовщинского р-на. На сайте Мемориал указано, что труп не найден, а на вопрос об увековечивании памяти в смоленский военкомат получила такой ответ: 

                " Отдел военного комиссариата Смоленской области по Духовщинскому району на Ваш запрос  сообщает, что имя лейтенанта Шибаихина Сергея Александровича 1920 г.р. погибшего 17.08.1943 года увековечено в памятном альбоме погибших Советских воинов за освобождения Духовщинского района под №3293 Братское захоронение №4 д. Немощеное.                 В братской могиле захоронены офицеры, сержанты и солдаты  16752, 51876, 24729, 11200 ,21500, 51863, 03289, 92976,28842, 05358, 11078, 73630, 05231, 16655, 95957, 54935, 51935, войсковых частей ,павшие смертью храбрых в боях за Родину при освобождении  района в период Великой Отечественной Войны 1941-1945гг"

 

У меня возникли вопросы

1) где я могу увидеть этот альбом

2) увековечили в этом альбоме просто всех погибших или может конкретно все же что-то нашли поисковики

3) можно на этой братской могиле каким-то образом образом добавить имя моего дяди - командира танка Шибаихина С.А,?

 

и еще полевая почта и №в/ч совпадают или нет?    П\п моего дяди  №51805-В.

 

Заранее спасибо за ответ.

Как командир поискового отряда отвечаю на Ваши вопросы:

1. Памятный альбом находится в военкомате района.

2. Вероятнее всего на данном захоронении в основном все увековечены только на бумаге, реально там находятся останки только тех воинов, кого первично захоронили в Немощеном после боев. К такому выводу прихожу т.к. мы регулярно находим в полях и лесах бойцов, чьи имена числятся на братских захоронениях. Тут дело такое - всех погибших найти невозможно, установить имена всех найденных нереально, но имена всех кто погиб должны быть увековечены. Поисковики Вашего дядю не находили, тем более Вы представляете подрыв танка на фугасе? там нечего было собирать от экипажа.

3. Братская могила выглядит более чем скромно, таблички на нее по согласованию с главой сельсовета добавляли родственники погибших. Еще никому не отказывали.

4. По идее номер полевой почты и войсковой части совпадает, номер 51805 соответствует 301 ОТБ (бригада это или батальон в составе бригады я не знаю). по донесению о потерях указана 105 ОТБр



#18 ПитерП

ПитерП

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 18:05

 

Здравствуйте!

Я хочу спросить по Братской могиле №4 в с.Немощеное Духовщинского р-на. На сайте Мемориал указано, что труп не найден, а на вопрос об увековечивании памяти в смоленский военкомат получила такой ответ: 

                " Отдел военного комиссариата Смоленской области по Духовщинскому району на Ваш запрос  сообщает, что имя лейтенанта Шибаихина Сергея Александровича 1920 г.р. погибшего 17.08.1943 года увековечено в памятном альбоме погибших Советских воинов за освобождения Духовщинского района под №3293 Братское захоронение №4 д. Немощеное.                 В братской могиле захоронены офицеры, сержанты и солдаты  16752, 51876, 24729, 11200 ,21500, 51863, 03289, 92976,28842, 05358, 11078, 73630, 05231, 16655, 95957, 54935, 51935, войсковых частей ,павшие смертью храбрых в боях за Родину при освобождении  района в период Великой Отечественной Войны 1941-1945гг"

 

У меня возникли вопросы

1) где я могу увидеть этот альбом

2) увековечили в этом альбоме просто всех погибших или может конкретно все же что-то нашли поисковики

3) можно на этой братской могиле каким-то образом образом добавить имя моего дяди - командира танка Шибаихина С.А,?

 

и еще полевая почта и №в/ч совпадают или нет?    П\п моего дяди  №51805-В.

 

Заранее спасибо за ответ.

Как командир поискового отряда отвечаю на Ваши вопросы:

1. Памятный альбом находится в военкомате района.

2. Вероятнее всего на данном захоронении в основном все увековечены только на бумаге, реально там находятся останки только тех воинов, кого первично захоронили в Немощеном после боев. К такому выводу прихожу т.к. мы регулярно находим в полях и лесах бойцов, чьи имена числятся на братских захоронениях. Тут дело такое - всех погибших найти невозможно, установить имена всех найденных нереально, но имена всех кто погиб должны быть увековечены. Поисковики Вашего дядю не находили, тем более Вы представляете подрыв танка на фугасе? там нечего было собирать от экипажа.

3. Братская могила выглядит более чем скромно, таблички на нее по согласованию с главой сельсовета добавляли родственники погибших. Еще никому не отказывали.

4. По идее номер полевой почты и войсковой части совпадает, номер 51805 соответствует 301 ОТБ (бригада это или батальон в составе бригады я не знаю). по донесению о потерях указана 105 ОТБр

 

Александр, большое спасибо!



#19 vl17671

vl17671

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 15:45

Здравствуйте! Есть ли возможность установить место захоронения?

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Макаров
Имя Алексей
Отчество Михайлович
Последнее место 4 ударная Арм. 497 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 30.04.1942
Дата и первичное место захоронения Смоленская обл., Пречистенский р-н, Пречистенский
с/с, д. Морзино
Источники информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001


#20 Подполкан

Подполкан

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:поиск

Отправлено 24 Апрель 2015 - 16:05

 

Здравствуйте! Есть ли возможность установить место захоронения?

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Макаров
Имя Алексей
Отчество Михайлович
Последнее место 4 ударная Арм. 497 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 30.04.1942
Дата и первичное место захоронения Смоленская обл., Пречистенский р-н, Пречистенский
с/с, д. Морзино
Источники информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001

 

Здравствуйте! Из д.Морзино в 50-60-х годах проходило перезахоронение в братскую могилу №4 д.Немощеное. Но, как водится, переучли не всех. В том числе и Алексей Михайлович не переучтен. Напишите мне на эл. почту я перешлю Вам образец заявления на увековечение и объясню что делать далее.                          po-kombat@mail.ru



#21 Владимир-1966

Владимир-1966

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Май 2015 - 20:28

Здравствуйте! Поздравляю всех с Днем Победы! Помогите пожалуйста в поиске! Есть информация,что мой дядя Чугунов Сергей Михайлович 1924 года рождения погиб в1943 году под Смоленском и был похоронен в д.Орехово,а в 50-е годы был перезахоронен в братской могиле №4 под №2980 в д.Немощеное Духовщиского района.Помогите,пожалуйста,уточнить эту информацию.  Заранее искренне благодарен! 



#22 Подполкан

Подполкан

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:поиск

Отправлено 04 Май 2015 - 19:24

Здравствуйте! Поздравляю всех с Днем Победы! Помогите пожалуйста в поиске! Есть информация,что мой дядя Чугунов Сергей Михайлович 1924 года рождения погиб в1943 году под Смоленском и был похоронен в д.Орехово,а в 50-е годы был перезахоронен в братской могиле №4 под №2980 в д.Немощеное Духовщиского района.Помогите,пожалуйста,уточнить эту информацию.  Заранее искренне благодарен! 

Здравствуйте! У Вас правильная информация.



#23 Ольга 43

Ольга 43

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 21:18

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста уточнить места захоронения участников партизанского отряда "смерть фашизму"

Фамилия Насонов Имя Дмитрий Отчество Иванович Место рождения Киргизская ССР, г. Токмак, Пионерская, д. 3   Дата и место призыва __.01.1942, партизанский отряд   Воинское звание мл. лейтенант   Причина выбытия убит   Дата выбытия 28.04.1942   Первичное место захоронения Смоленская обл., Пречистенский р-н, д. Многотрудово   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 18001   Номер дела источника информации 324

#24 Подполкан

Подполкан

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:поиск

Отправлено 06 Май 2015 - 23:16

 

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста уточнить места захоронения участников партизанского отряда "смерть фашизму"

Фамилия Насонов Имя Дмитрий Отчество Иванович Место рождения Киргизская ССР, г. Токмак, Пионерская, д. 3   Дата и место призыва __.01.1942, партизанский отряд   Воинское звание мл. лейтенант   Причина выбытия убит   Дата выбытия 28.04.1942   Первичное место захоронения Смоленская обл., Пречистенский р-н, д. Многотрудово   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 18001   Номер дела источника информации 324

 

Ольга, здравствуйте! От Вас пришла довольно неожиданная и интересная информация, по партизанам очень мало информации, надо проводить расследование по этому вопросу, дайте мне время я проверю и сообщу Вам. Если до 14-го мая не отвечу напомните мне пожалуйста.



#25 Ольга 43

Ольга 43

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 09:49

источником первичной информации стал рассказ очевидца http://smolbattle.ru...йловичем.15979/



#26 Romanova S.

Romanova S.

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 11:01

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как до вас лучше добраться? В Братской могиле №4 захоронен мой дедушка Романов Дмитрий Алексеевич, 1907 г.р., в списке 1885. Направлялся на фронт с Иркутской области, Киренского района, с.Ключи. Умер от ран 23.08.1943г. Первоначально захоронен был в д.Старые Верешковичи Смоленской области. Моему отцу-младшему сыну Романова Д.А. уже 77 лет, очень хочет побывать на могиле отца. Спасибо.



#27 Подполкан

Подполкан

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:поиск

Отправлено 08 Май 2015 - 15:46

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как до вас лучше добраться? В Братской могиле №4 захоронен мой дедушка Романов Дмитрий Алексеевич, 1907 г.р., в списке 1885. Направлялся на фронт с Иркутской области, Киренского района, с.Ключи. Умер от ран 23.08.1943г. Первоначально захоронен был в д.Старые Верешковичи Смоленской области. Моему отцу-младшему сыну Романова Д.А. уже 77 лет, очень хочет побывать на могиле отца. Спасибо.

Здравствуйте! Из Москвы до ст.Ярцево, оттуда ходит автобус на Духовщину. Соберетесь ехать позвоните мне или напишите на почту po-kombat@mail.ru тел 89056997667 я расскажу с кем связаться, и кто все покажет



#28 Romanova S.

Romanova S.

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 16:27

Большое человеческое СПАСИБО! С праздником Вас. С Днем Победы!



#29 Breget

Breget

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПРАГА
  • Интересы:Яхтинг

Отправлено 09 Май 2015 - 18:22

С великим праздником Победы ! Прошу уточнить, по возможности, место захоронения прадеда Суворова Дмитрия Даниловича, 1900 г. рожд., погиб в бою 4.09. 43 г., служил в 32 стрелк. дивизии 322 стрелк. полка. рядовой, призывался из Удмуртской АССР, Кезского р-на, деревня Бегиши. По данным ЦАМО был первично захоронен в Смоленской обл. Духовщинский р-н, Кулагинский с/с, д. Плешково. Не нашел на карте это место, может деревню снесли и прах бойцов перезахоронили? С благодарностью, Владимир.

#30 НурияВалиева

НурияВалиева

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 02:10

Здравствуйте! С праздником Великой Победы! Именно в этот день мне удалось установить, что мой дедушка Ибатуллин Шарафутдин Хисматуллович, 1897 г.р., призывался из  Башкирской АССР,был захоронен на братской могиле №4 д.Немощеное Смоленской области, (№828). В поименном списке погибших не полностью указаны  его личные данные (отчество, год рождения и др.). Имеется ли возможность передать имеющиеся у меня сведения о нем, чтобы смогли их дополнить в списке? Где можно посмотреть фотографии братской могилы?( хотелось бы показать и моему папе,  ему было всего  4 года, когда отец ушел на фронт). С благодарностью к Вам Нурия Валиева.







Темы с аналогичным тегами Духовщинский район