Перейти к содержимому


Фотография

24 воздушно-десантная бригада

24 вдбр 10 вдк 41 гв. сд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Июнь 2016 - 10:47

Смирнов Николай Андреевич
Смирнов Николай Андреевич 1909 г.р.
на обд Мемориал нашла
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва Чердаклинский РВК, Куйбышевская обл., Чердаклинский р-н
Последнее место службы 3 рота 1 б-н 24 вдбр
Воинское звание рядовой
Название ВПП Саратовский ВПП
Дата прибытия 22.12.1941
Откуда прибыл 24 вдбр
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Саратовский ВПП
Номер описи источника информации 188104
Номер дела источника информации 13 
И по другому документу:
https://obd-memorial...htm?id=58591496, где неправильно написано отчество его жены - моя бабушка была Прасковья Васильевна. Это точно. Он на всё село там один был.
Помогите, пожалуйста, установить его дальнейшую судьбу. Т.к. он пропал безвести, а так хочется знать где он воевал и где может быть захоронен.
Код запроса: 40992
Спасибо Вам большое. Буду делать запрос. Как Вы думаете, лучше будет отправить запрос письмом или съездить в подольск лично?
botanya712008@rambler.ru · 28.05.2016 19:40:01 · 
Я могу сообщить только ссылки на сайты, остальное должны сделать Вы через запросы в ЦАМО и путем поиска через сайты, где обсуждаются вопросы применения Воздушно-десантных войск (корпусов, дивизий и бригад)...
+++++++++++++++++++
К осени 1941 г. было создано: 
- Управление В.Д.Войск
- пять ВДК (№ 6-й – 10-й)
- пять Маневр.ВДБр (№ 1-я – 5-я)
- пять запасных ВДП
Приволжский военный округ: 10-й ВДК (23 вдбр, 24 вдбр, 25 вдбр)…
10-й воздушно-десантный корпус (1 форм).
В Действующей Армии с 1 января по 10 августа 1942 года.
1 августа 1942 года переформирован в 41-ю гвардейскую стрелковую дивизию...
10-й ВДК Красный Яр (Саратовская обл.) – Внуково.
Ком-р полковник Иванов Н. П.
- 23-я ВДБр Мильский.
- 24-я ВДБр Лобанов.
- 25-я ВДБр Внук П.
10-я воздушно-десантный корпус.
1 августа 1942 года 10-й воздушно-десантный корпус был преобразован в 41-ю гвардейскую стрелковую дивизию. БРИГАДЫ переформировались в гвардейские стрелковые полки: 23-я ВДБр – в 122-й полк. Дивизия была переброшена на Юго-Западный фронт и вошла в состав 1-й гвардейской армии, которая имела задачу удержать плацдарм в северной части малой излучины Дона.
Виктор Юрьевич. Москва. · 27.05.2016 18:37:15 · 

Прикрепленные файлы



#2 botanya712008@rambler.ru

botanya712008@rambler.ru

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Январь 2020 - 15:56

Здравствуйте!

Снова прошу у вас помощи в поисках. Запрос в ЦАМО ничего не дал, кроме подтверждения того, что в ноябре и декабре 1941г. дед получал зарплату в 24 вдбр, а 22 декабря был из неё отчислен. Поиски в читальном зале по архивам Саратовского ПП за декабрь - январь 41-42гг тоже ничего не дали. Как мне ещё можно узнать, куда он мог  быть  направлен. 

Заранее всем спасибо.



#3 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Январь 2020 - 19:20

Здравствуйте!

Снова прошу у вас помощи в поисках. Запрос в ЦАМО ничего не дал, кроме подтверждения того, что в ноябре и декабре 1941г. дед получал зарплату в 24 вдбр, а 22 декабря был из неё отчислен. Поиски в читальном зале по архивам Саратовского ПП за декабрь - январь 41-42гг тоже ничего не дали. Как мне ещё можно узнать, куда он мог  быть  направлен. 

Заранее всем спасибо.

Здравствуйте!

Из какого источника Вы узнали, что воин 22 декабря 1941 года был отчислен из бригады?  Укажите ссылку на номера фонда, описи и дела документа в ЦАМО.... Есть ли в ЦАМО дело с документами (приказами по личному составу) 24-й ВДБр или 10-го ВДК? Если можно, то лучше выложите здесь сканы документов.

В сети есть описание боев только 23-й ВДБр, 24-я ВДБр вообще не числится в составе РККА ни в 1941 г., ни в 1942 г.  и нет данных об её участии в боевых действиях!

С уважением, Виктор Юрьевич.