Перейти к содержимому


Фотография

Петухов Михаил Васильевич


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Февраль 2019 - 08:30

Петухов Михаил Васильевич
Прошу помощи в поиске без вести пропавшего 10.05.1944г деда Петухова Михаила Васильевича, 1908гр с.Леузы Башкирской АССР. Призван в сентябре 1941г Сатккинским РВК Челябинской обл. Первоначально числился в 24 конно-санитарной роте Воронежского фронта
Код запроса: 48404
Так вот, информацию про деда я Вам достоверную выложила, а не предположила. Письма он присылал с фронта, но они не сохранились. А по рассказу моей бабушки Петуховой Анастасии Никифоровны( а не Николаевны), ее кстати нет уже 20 лет... я знала такое....... После окончания войны приходил к ней Алешин Николай Григорьевич, который жил в нашем поселке. Он и рассказал про деда, как они вместе служили, как он уговаривал деда потерпеть, а дед занимался вывозом раненых с поля боя. Но нервы у него сдавали, не мог он смотреть на ужасные ранения, а еще и терпеть физически... Однажды он показал Алешину НГ свою спину и ноги, так они были черные от синяков, вот так били кулаками, щипали его тяжелораненые от ужасной нестерпимой своей боли, плевали, кусали... Просили убить, чтобы не мучиться. А Алешин его уговаривал, мол потерпи Миша, война скоро закончится.... И вот, однажды, Алешин НГ где-то отсутствовал(был в командировке).... приезжает.... а Миши нет. Он выпросился на передовую линию фронта....Дед написал письмо домой, в котором обращался к жене и детям, что наверное я не выживу, сейчас скоро будет бой. Писем больше не было. После войны видимо моя бабушка оформляла пенсию на содержание детей, в военкомате ей выдавали извещение, в котором написано..... ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ . Полевой почты и в\ч мне не было известно, по награде Алешина НГ я и установила место службы деда. Сохранилось фото от деда, которое он выслал из Омутнинска, где дата 19.12.1941г( я предполагаю, что привозил раненых в госпиталь).
А по моим расследованиям создалась вот такая картина его боевого пути.... После службы в 24 кср 38А Воронежсккий фронт, он продолжил службу на передовой позиции 1 Украинского фронта в 135 сд 791сп 38А. Установила это по журналу боевых действий. Два раза они попадали в окружение под Винницей. Документы и флаг 791сп соответственно при этом уничтожались командиром полка. Но я вышла на донесение о безвозвратных потерях, конкретнее на списки захоронений Соломенского кладбища г.Киева, где в сквере захоронений нашла плиту с такой надписью.... ПЕТУХОВ 1944г и все.
Обращалась к поисковикам Киева по этому вопросу, они мне ответили неуверенно....возможно это совпадение с кем-то. Мне непонятно, он вроде бы погиб под Винницей, это 250 км от Киева, а в списках донесения 135 сд 791сп эта фамилия (без инициалов) по Киеву.... и написано УМЕР 1944г. Возможно был тяжело ранен, и в каком-то госпитале умер.Вот хотелось бы это уточнить, но как не знаю!?
Кстати, по данным РВК он был призван на фронт 02.10.1941г( не знаю почему расхождения с ОБД Мемориал)
Лидия* · 19.02.2019 23:04:09 · 
Лидия, Вы пишете "Я установила сама по награде сослуживца Алешина НГ(он был призван тем же РВК, тк жил в одном п.Бердяуш как и дед), где первоначально служил мой дед" https://ok.ru/bratsk.../68051073417405 . Такой способ установления места службы - это предположение, которое необходимо подтверждать документально в архивах, иначе оно может завести Вас далеко от истины.
1). Запросите РВК, куда направлен после призыва из военкомата
2). Запросите ЦА МО РФ по именным спискам 24 конно-санитарной роты (период вхождения в ДА: 28.6.42-11.5.45) наличие Вашего деда. Однако обратите внимание, что Ваш дед призван в 06.1941 г., а рота эта вошла в ДА только в конце 06.1942 г. Между этими датами целый год. Где был Ваш воин в это время? Т.е. насчет 24 конно-санитарной роты данные неточные.
ninusya · 18.02.2019 00:21:38 · 
Сделайте запрос заказным письмом в призвавший РВК (или его правопреемник) на предмет установить по архивным Книгам Призыва 1941-го года, куда, в какую часть был направлен воин (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер команды, маршевого батальона или маршевой роты, когда, куда и в чье распоряжение была направлена маршевая команда/батальон или номер полка, дивизии, бригады, номер запасного/учебного полка, запасной/учебной бригады, запасной/учебной дивизии, куда был направлен из военкомата).
Уточните также в военкомате точную дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите по другимвоинам из этого списка, куда они попали служить.
Запросите копию Извещения, что пропал без вести (необходимо смотреть, нет ли на Извещении печати/штампа боевой части).
Уточните у родственников, были ли письма от воина (кем и где служил, когда было последнее письмо, адрес по письму).
Уточните у родственников и/или в архиве органов соц. обеспечения (или Пенсионного фонда) района, получала ли жена пенсию за мужа (по потере кормильца). Если получала, то, что об этом имеется в архиве ПФ (в личные дела пенсионеров заносили данные, за что получает пенсию, м.б. было Извещение от какой-то части, что пропал без вести).
По результатам запроса в РВК пишите снова запрос на http://www.polk.ru/pomogite-najjti , продолжим поиск.
ninusya · 18.02.2019 00:06:35 · 
Скажите, откуда у Вас данные, где служил? Из письма? А само письмо сохранилось? В 2-х документах: послевоенном донесении Саткинского РВК Челябинской обл. от 14.05.1947 г. и в КП этого нет.
Информация из документов, уточняющих потери
ID 60635528 
Фамилия Петухов 
Имя Михаил 
Отчество Васильевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1908 
Дата и место призыва __.06.1941 Саткинский РВК, Челябинская обл., Саткинский р-н 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.05.1944 
Название источника донесения ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977520 
Номер дела источника информации 369 
жена: Петухова Анастасия Николаевна, проживала: ст. Берляуш
Информация из Книги Памяти
ID 409416595 
Фамилия ПЕТУХОВ 
Имя МИХАИЛ 
Отчество ВАСИЛЬЕВИЧ 
Дата рождения/Возраст __.__.1908 
Дата выбытия 10.05.1944 
Название источника донесения Книга памяти. Челябинская область. Том 7 
ninusya · 18.02.2019 00:03:28 ·