Перейти к содержимому


Фотография

Бе(и)лаш Константин Петрович,


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 blhcat

blhcat

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений
  • Интересы:История, археология, антиквариат

Отправлено 07 Март 2009 - 01:14

Здравствуйте всем, кто заходит на этот форум. Меня зовут Константин я уже лет 10 разыскиваю своего деда пропавшего без вести в ВОВ - Бе(и)лаш Константин Петрович урож. пгт. Градижск Полтавской обл. Украина 1915г.р. призывался Градижским РВК в 1941г. Извещение о потере приходило в 1941г. и в 1943г. Всем, кто сможет помочь откликнитесь! Я буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН!
Прилагаю к вышеизложеному фото. Спасибо всем, кто оставит какую-либо информацию.
P.S. ОБД-мемориал ничего нового не дал.

Здравствуйте! Помогите найти боевой путь моего деда Бе(и)лаш Константина Петровича 1915г.р. Он был призван в 1941г. Градижским РВК в Полтавской обл. Украина. Пропал без вести в 1941г. дата выбытия 1943г. Судя по петлицам на фото он был младший сержант, по рассказам отца и бабушки он был в роте обеспечения - пекарем. Сразу после призыва попал на прод.склад в г.Кременчуг Полтавской обл. После взятия немцами г.Кременчуга его рота попала в окружение и с этого момента о нем ничего не извесно. В ОБД-мемориал я нашел очень мало информации(!).Заранее Вам благодарен. С ув.Константин P.S. Фото прилагаю (все, что у меня есть)

Код запроса: 8940

Здравствуйте, уважаемый Константин. Почему-то в двух документах - различные сведения о Белаш Константине Петровиче - в одном документе по Полтавской области - написано пропал в 1941, а от руки дописано декабрь 1943? Вы обратили внимание на запись о погибшем в 1941 году бойце с точно такими же данными? Погиб в деревне Брыкино Московской области. воевал в 29 Гв. СД. Вы пишете о Кременчуге - он был оккупирован уже в сентябре 1941 года и освобожден в сентябре 1943 года. Разве на самом деле с 1941 го года по декабрь 1943 года - не было ни одного письма и ни одной весточки от него? Хотя, конечно, учитывая военное время и положение Украины - вполне могло так и быть.. Вы тоже уверены в том, что пропал он именно в 1943? Или запись в документе из обд мемориал ошибочна? Вам нужно сделать письменный запрос в военкомат. По Кременчугу вы можете обратиться сюда Аблаева Алла Андреевна Руководитель поисковой группы автозавода и городского совета ветеранов. Ветеран педагогического труда. Поисковую работу ведет с 1987 г., устанавливая имена и судьбы воинов - защитников и освободителей района, места неучтенных воинских захоронений. В составе группы ведут активную поисковую работу Иванченко Ольга Николаевна (сотрудник краеведческого музея), Бойко Валентина Павловна, Михайленко Н.В. Адрес: 39600, г. Кременчуг , пр. Героев Бреста, д. 39, кв. 32. данные на 2002 год и могли измениться.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0.2.4.jpg   1,76МБ   51 скачиваний


#2 kia167

kia167

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 Март 2009 - 08:34

P.S. ОБД-мемориал ничего нового не дал.

Просмотр сообщения

Константин! В поиске по ОБД всегда желательно отталкиваться от первичных документов - донесениях о безвозвратных потерях, т.е. документах непосредственно того периода. В одном из таких документов, а именно в донесении о потерях 29 Гвардейской Краснознаменной Стрелковой Дивизии от 23 августа 1942 года указан красноармеец Белаш Константин Петрович, убитый в бою и похороненный в д. Брыкино Московской области в декабре 1941 года. С учетом того, что в данном донесении, среди погибщих значатся и бойцы - уроженцы Полтавской области, можно достаточно уверенно предполагать, что именно Ваш дед.
Надо иметь ввиду, что по состоянию на декабрь 1941 года это была знаменитая 32 дивизия Полосухина Виктора Ивановича.
http://ru.wikipedia....i/32-я_