Перейти к содержимому


Фотография

Карпинский Вацлав Томашевич, 121 СД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 22:58

shumsk66



Новобранец
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
Отправлено Сегодня, 21:46
Здравствуйте! Я ищу место захоронеия своего деда рядового 705 ст.полка 121 сд.Карпинского Вацлава Томашевича, без вести пропавшего в марте 1944 года. Из Вашей информации я понял что в этот период дивизия починялась 1 гв. А. А вот где вела бои дивизия и в частности 705 полк? Я так понимаю это начало Проскуровско-черновицкой операции.Нельзя ли уточноть, где то эту информацию? Я готов даже проехаться по Тернопольской области попробывать поискать. С уважением Андрей

#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 00:07

Здравствуйте Андрей!
Чтобы поточнее ответить на Ваш вопрос, неплохо было бы сообщить для поисковиков число, месяц и год его последнего известия с фронта…
Я предполагаю, что дату пропажи без вести проставили в 5-м отделе УУП в Москве произвольно, учитывая принятую в то время практику проставлять эти даты по датам освобождения местностей от оккупации…
Житомир освобожден 12.12.1943 года, а находящийся от Житомира в 90 км западнее г. Новоград-Волынский (это в 40 км от Довбыша) освобожден 13 января 1944 года. Вот и прибавив 2- 3 месяца к дате освобождения Довбышского района (это тоже примерно первая декада января) получили месяц март 1944 года (__.03.1944)…

69258288
Информация из Донесения послевоенного периода 5 отдел Управления по учету потерь от 06.05.1946 г.
Фамилия Карпинский
Имя Вацлав
Отчество Томашевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата и место призыва Довбышский РВК, Житомирская обл.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести __.03.1944 г.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1537
http://obd-memorial....37/00000539.jpg

Вы можете самостоятельно поискать места боевых действий 121-й СД и 705-го сп на сайте ОБД Мемориал, используя методику размещенную здесь
http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=101
С уважением,

#3 Марья

Марья

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 10:49

Виктор Юрьевич, здравствуйте!

Вацлав Томашевич пропал без вести ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в марте 1944. Я тоже уже целое сообщение написала, собиралась отправить. Пришлось все стереть когда посмотрела на разыскиваемого вторую запись в ОБД. Там анкета-запрос. Так вот там указано, что последняя связь была 4 марта 1944 г. Оператор записал вместо Вацлов Ваулов, дата пропажи без вести - май 1944 г

И еще. Донесений о потерях на 705 сп ни на февраль, ни на март, ни на апрель в ОБД нет, только госпитальные донесения и трибунал.

С уважением, Мария

#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 18:23

121-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
383 сп, 574 сп и 700 (705) сп, 297 ап, 492 лб, 209 оиптд, 195 рр (195 рб), 168 сапб, 247 обс (651 орс), 170 медсанбат, 99 орхз, 126 атр (126 атб), 406 пхп (168 пах), 96 двл, 360 порем, 467 ппс, 411 пкг.

ЯНВАРЬ – ФЕВРАЛЬ 1944 года.
1-й Украинский фронт – 60-я Армия – 30–й СК (121-я СД, 141 сд), 15 ск (322, 336 сд), 18 гв. ск (148, 280, 351 сд), 23 ск (8, 147, 226 сд), 108 об ПТР.

МАРТ 1944 года.
1-й Украинский фронт – 1-я Гвардейская Армия – 30–й СК (121-я СД, 141 сд), 17 гв. ск (68 гв., 147, 309 сд), 94 ск (30, 99 сд), 107 ск (127, 304 сд).

АПРЕЛЬ 1944 года.
1-й Украинский фронт – Соединения фронтового подчинения – 30–й СК (121-я СД, 30 сд), 52 ск (141, 276, 316 сд), 74 ск (155, 183, 305 сд).

170 МСБ 121 сд (171-й отдельный медсанбат)
Алфавитная книга умерших.
Дата __.__.1944

На этот документ можно выйти через фамилию.
Фамилия Алашеев
Имя Петр
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Куйбышевская обл., г. Сызрань, ст. Слободка
Дата и место призыва Корневский РВК, Куйбышевская обл.
Последнее место службы 237 ап (артполк)
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран 22.01.1944 г.
Госпиталь 170 МСБ 121 СД
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 759

Затем кликнуть на надпись ПРОСМОТРЕТЬ ДОКУМЕНТ и прочитать все страницы этой книги…
Необходимо учитывать, что медсанбаты дивизий, как правило, располагались в тылу боевых порядков полков, на расстоянии 5-7 км от наступающих (обороняющихся) войск…
Из того, что я успел просмотреть, видно, что в начале марта боевые действия велись в Любарском и Дзержинском районах Житомирской области (умерших от ран воинов хоронили в м. Любарь, Детковцы или Демковцы, Колодежное, Паволочка, Ст. Чертория, Нов. Чертория).
А вот госпитали (ППГ, ХППГ, ИГ, ЭГ и т.д.) располагались еще дальше в тылу от передового края, раненые воины в зависимости от вида и тяжести ранений эвакуировались и распределялись через ЭП (ФЭП, ПЭП, ГОПЭП и т.п.) в различные госпитали – армейские, фронтовые госпитали, тыловые госпитали и больницы городов, районных центров … По ним невозможно установить районы боёв и боевой путь дивизии.


#5 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 20:00

Всем спасибо за участие, я не ожидал! Из полученнного ответа Подольского военного архива,по моему запрсосу в 2010 году имеется еще информация что, пулеметчик 705 стрелкового полка красноармеец Карпинский Вацлав Томашнвич пропал в марте 1944 года. Документы данной части за март в архиве отсутствуют. Но в ведомости получения денежного довольствия датированную помоему двадцатыми числом апреля 1944 года он уже не значится. Из воспоминаний нине покойной бабушки, деда призвали в Красную Армию сразу после освобождения Довбыша на рождество, правда не уверен какое (католическое или православное). Далее его вместе с призванными односельчанами направили в учебный центр в п. Красноармейск (Червоноармийск) Житомирской области, это примерно 20 км от Довбыша, для первичной военной подготовки (как мы называем КМБ). здесь она последний раз и видела деда в конце января 1944г. Никаких писем с фрота в семье никто не помнит, видимо это какая то ошибка. В село после войны вернулся только один мужчина: по фамилии Лось (имя отчество не помнят). Так вон он вроде бы расказывал что последний раз видел деда и других односельчан утром перед атакой, где то вроде под Тернополем. Сидели под скирдой, курили, далее последовала команда- в атаку! побежали..., немцы отрыли артеллерийско-минометный огонь, его ранило, а после боя никого из своих он уже не видел. Из односельчан, я вычислил, пропал без вести так же в марте 1944 Савицкий Леон, одноплчанин. На мой запрос Немецкий Красный крест ответил, что Карпинский В.Т. в их списках пленных и заключенных концлагерей не значился. Наши войска вели активные наступательные бои и я думаю плен маловероятен. Вот вся информация имеющаяся у меня на сегодняшний день.

#6 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 22:43

Всем спасибо за участие, я не ожидал! Из полученнного ответа Подольского военного архива,по моему запрсосу в 2010 году имеется еще информация что, пулеметчик 705 стрелкового полка красноармеец Карпинский Вацлав Томашнвич пропал в марте 1944 года. Документы данной части за март в архиве отсутствуют. Но в ведомости получения денежного довольствия датированную помоему двадцатыми числом апреля 1944 года он уже не значится. Из воспоминаний нине покойной бабушки, деда призвали в Красную Армию сразу после освобождения Довбыша на рождество, правда не уверен какое (католическое или православное). Далее его вместе с призванными односельчанами направили в учебный центр в п. Красноармейск (Червоноармийск) Житомирской области, это примерно 20 км от Довбыша, для первичной военной подготовки (как мы называем КМБ). здесь она последний раз и видела деда в конце января 1944г. Никаких писем с фрота в семье никто не помнит, видимо это какая то ошибка. В село после войны вернулся только один мужчина: по фамилии Лось (имя отчество не помнят). Так вон он вроде бы расказывал что последний раз видел деда и других односельчан утром перед атакой, где то вроде под Тернополем. Сидели под скирдой, курили, далее последовала команда- в атаку! побежали..., немцы отрыли артеллерийско-минометный огонь, его ранило, а после боя никого из своих он уже не видел. Из односельчан, я вычислил, пропал без вести так же в марте 1944 Савицкий Леон, одноплчанин. На мой запрос Немецкий Красный крест ответил, что Карпинский В.Т. в их списках пленных и заключенных концлагерей не значился. Наши войска вели активные наступательные бои и я думаю плен маловероятен. Вот вся информация имеющаяся у меня на сегодняшний день.

Отправлено Сегодня, 21:43
Здравствуйте Андрей!
Посмотрела в ОБД документы по потерям 121 СД в марте 44 г.
В середине марта 44 г. бойцы пропадали без вести в Летичевском р-не Каменец-Подольской области. Есть у нас на форуме человек - Николай Бабаджанян), который занимается именно этими местами. Думаю, надо Вам с ним связаться. Может он сможет Вам более детально прочертить районы боев 121 СД в этой местности.
Вот ссылка на тему у нас на форуме. Прочитайте ее. Там есть инфа по страничке в инете над которой работает Николай Бабаджанян.
http://www.polk.ru/f...?showtopic=3309
Зайдите к нему на страничку. Пообщайтесь. Он занимается Летичевским УР, но наверняка, в ходе поисков информации "цеплял" данные и по другим боям и частям.

#7 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 Январь 2013 - 02:26

Приветствую Всех!
За прошедшее время я обработал большое количество материала из ОБД. Хочу сразу заметить, что взгляд мой на проблему поиска деда сильно изменился. Я проработал всю найденную информацию о безвозвратных потерях 705 сп за март- апрель 1944 года. По результатам анализа составил таблицу убитых, умерших от ран, пропавших без вести и попавших в плен. На сегодняшний день в моей базе данных 222 бойца Красной Армии. Таблицу выложу позже хочу еще поработать, возможно кого то найду. Отсортировав данные по датам гибели и местам захоронений, строю карту боевых действий 705 сп http://maps.yandex.r...AtS9_gys_&l=map. Изучив ход Проскуровско-Черновицкой наступательной операции в марте месяце и сличив с местами захоронений, четко просматриваются рубежи первых двух этапов наступления 1 Гв. Армии- район юго-западнее г.Любар и далее на юг восточнее Хмельницкого, а также восточнее г. Каменец-Подольский по реке Юж.Буг. И так мои предварительные выводы:
- полк в штурме г.Тернополь не участвовал, как это ранее считалось моими родственниками. Его путь пролегал Любар на Проскуров (ныне Хмельницкий)-Каменец-Подольльский-Борщев-Коломия;
- Обнаружены места захоронения неизвестных бойцов 121 сд - 56 человек http://www.obd-memor...54068678&page=1 в селах Воробьевка, Москаливка и Гизовщина Полонского района, а так же 18 неизвестных бойцов в селе Колодяжное Дзержинского района (ныне Романовского), где в начале марта базировался 170 медсанбат 121 дивизии http://www.obd-memor...83792841&page=24;
- попадание в плен не исключено, к моему удивлению в этот период, я уже обнаружил 5 фактов по числящимся пропавшими без вести.
Вопросы, возникшие в ходе поиска:
- почему-то у бойцов не имелись при себе документы – это имело массовый характер;
- в донесениях о безвозвратных потерях полка и дивизии указана небольшая часть потерь;
- в обобщенных донесениях о потерях, поступающих в архив, уже в послевоенное время, внесены неправильные поправки в дату пропажи без вести бойцов (зачастую явно погибшие бойцы121 сд в 1941 году отмечены как пропавшие без вести в 1944) из-за это го приходится просматривать все материалы и делать свое заключение.
План работы:
проверю существуют ли вышеуказанные захоронения на сегодняшний день или их после войны перезахоронили в братские могилы более крупных населенных пунктов;
проверю и нанесу на карту места захоронений бойцов соседних частей и соединений.
Проблема: не могу найти донесение о безвозвратных потерях 121 дивизии за апрель 1944, хотя упоминание на него в материалах встречается. Подскажите где можно еще посмотреть донесения и боевые приказы?

#8 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2013 - 12:42

Здравствуйте Андрей!
Постараюсь ответить на вопросы, насколько я понимаю:
Вопросы, возникшие в ходе поиска:
1)- почему-то у бойцов не имелись при себе документы – это имело массовый характер;
Очень часто документы у погибших собирались после боя их товарищами или командирами (1-е это делали чтобы отослать родным, 2-е - чтобы потом по документам составить списки погибших).
2) - в донесениях о безвозвратных потерях полка и дивизии указана небольшая часть потерь;
Потеря части документов (их просто нет в ОБД, также еще не все документы выложены в эл. базе). Может, просто плохой учет потерь в дивизии.
3.) - в обобщенных донесениях о потерях, поступающих в архив, уже в послевоенное время, внесены неправильные поправки в дату пропажи без вести бойцов (зачастую явно погибшие бойцы121 сд в 1941 году отмечены как пропавшие без вести в 1944) из-за это го приходится просматривать все материалы и делать свое заключение.
Это очень распространенное явление. Суть вот в чем: Когда уже после войны составлялись списки погибших, они делались на основе подворового опроса и записей в книгах призыва. Так вот если область, из которой воин был призван находилась в оккупации и семья не получала из-за этого вестей, то дата пропажи ставилась по дате освобождения области от немцев (потому, как считалось что может он и писал, а семья из-за оккупации писем получать не могла). В оккупированных областях, в своем большинстве, архивы были уничтожены при отступлении в 41 г.
План работы:
проверю существуют ли вышеуказанные захоронения на сегодняшний день или их после войны перезахоронили в братские могилы более крупных населенных пунктов;
проверю и нанесу на карту места захоронений бойцов соседних частей и соединений.
Проблема: не могу найти донесение о безвозвратных потерях 121 дивизии за апрель 1944, хотя упоминание на него в материалах встречается. Подскажите где можно еще посмотреть донесения и боевые приказы?
Андрей! Из письма не понятно Вы сайтом "Подвиг народа" пользуетесь? Там выкладывают как раз все "боевые" документы частей, соединений и армий. Вот там как раз и можно посмотреть и донесения и приказы.
А если Вы имеете в виду именно по потерям, то это только поиск в ОБД. Терпеливо набирать номер самой дивизии и всех частей, которые в нее входят и просматривать каждую запись из выданных программой списков надеясь, что попадется именно апрель. Вполне возможно, что эти документы еще не отцифрованы, или их просто нет в ЦАМО на хранениию

#9 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 Январь 2013 - 16:40

Здравствуйте Марина!
Спасибо за помощь. Сайтом "подвиг народа" я пытался пользоваться но запросы по этому периоду безрезультатны: в смысле ответ что данная информация еще не загружена (или я что то не так делаю, хотя 1941-1942 гг. выдает).
И еще
1) "Это очень распространенное явление. Суть вот в чем: Когда уже после войны составлялись списки погибших, они делались на основе подворового опроса и записей в книгах призыва. Так вот если область, из которой воин был призван находилась в оккупации и семья не получала из-за этого вестей, то дата пропажи ставилась по дате освобождения области от немцев (потому, как считалось что может он и писал, а семья из-за оккупации писем получать не могла). В оккупированных областях, в своем большинстве, архивы были уничтожены при отступлении в 41 г" Суть Вашей гипотезы понятна и она скорее всего правдива. А я откровенно говоря подумал что здесь был какой то политический умысел "размазать" катастрофические потери 1941 года на остальные периоды войны. Но меня еще поразило, что во многих случаях военкоматы с "мест" делали предварительные заключения, иногда даже на основе нескольких свидетельских показаний (к примеру: человек умер в госпитале от ран в марте 1942), но это все равно не бралось в расчет ,клише ставилось всем одинаковое.
2) если документы погибших собирали однополчане, то где же эта информация? "Может, просто плохой учет потерь в дивизии?????"
В донесениях о безвозвратных потерях я нашел от силы 40% информации. Захоронение погибших на поле боя возложено было, как я понимаю, на комендатуры при дивизиях(?) как они могли хоронить и делать донесения без документов?
С уважением Андрей

#10 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2013 - 00:25

Здравствуйте Андрей!
с 41-42 годом вообще очень плохо с данными. Отступление, окружение..... Документы уничтожались при отходе и окружении. Архивы РВК уничтожались также.
Вы почитайте документы по Ленфронту и Волховскому фронту в разделе "Боевой путь частей". Где-то еще в теме по ... дивизии у меня выложен документ о проверке представителем штаба фронта этой дивизии. Так вот суть документа: учет потерь ведется плохо. Иногда спустя 1-3 месяца после гибели боец бывал учтен как погибший или п/б/в или раненый (есть еще мнение, что это иногда делалось сознательно, особенно под Ленинградом, т.к. на него просто получали доп. пайку, а так как потом нельзя же было написать что он погиб и похоронен под д. А (от которой наши уже отступили, ведь никто не поверит, что его труп был отнесен и похоронен на земле занятой немцами. Поэтому его "хоронили" под д. Б, где на тот момент находилось подразделение). Причем частенько он приписывался похороненным к тому нп в котором дивизия стояла на момент написания документа, а не его гибели. Чем больше я влезаю в эту тему, тем больше у меня складывается мое ЛИЧНОЕ мнение что в начале войны отношение к солдату было как к "мясу" (простите мне это слово) их не хотели, не умели, не старались и НЕ МОГЛИ беречь. В теме по Лен. и Волх. фронтам есть доки, из которых ясно и понятно становится, что воевать не умели. Применялись старые тактики, которые уже не были эффективными. Так под деревней Кулотино (Демянский котел) была положена дивизия моего деда. Свежая, обученная (после 4-х месячных курсов под Москвой), полнокровная дивизия сибиряков была почти вся уничтожена под этой несчастной деревней. А было в ней порядка 10-14 тысяч бойцов. И угробили ее практически за два месяца. Пошлют в атаку батальон - его немцы выкосят, на следующий день еще бат-н пошлют. Вместо того, чтобы навалится всеми силами и взять ее "проклятущую". В Демянском котле немцы сидели как у себя дома 2, 5 года. У них был аэродром, был проход, который наши никак закрыть не могли, боеприпасы доставлялись, раненные увозились и чувствовали они себя там очень даже прекрасно. А сколько десятков тысяч наших родных там полегло!!!!!!!!!! Только ко второй половине 42 г. как я понимаю, чуть научились мы воевать. На первых этапах войны на Ленфронте бойцы даже окопы нормальные рыть не умели! рылись одиночные ячейки и норы для ночевки!!!!!! В той же теме есть донесение: в ночную атаку поднимали роту, 80 нор надо обойти, бойцов разбудить, они кашляют, все это долго и громко. Короче опоздали с атакой почти на 1,5 часа и немцев кашлем всполошили. Результат: выкосили немцы большую часть воинов. Атака захлебнулась. Вот так.
В одном запросе родственница пишет, что ее деда УЧИЛИ СКАКАТЬ НА ЛОШАДИ И РУБИТЬ ШАШКОЙ КУСТЫ!!!!!!! перед отправкой на фронт в 41-м.
Там же в теме по Ленфронту - донесение командиры и политработники ругаются перед атакой кому в атаку бойцов вести!
После ТАКОГО был издан приказ Сталина - "Ни шагу назад" по которому за отступление - расстрел! По моему, на 115 СД нашла в ОБД документ - 96 листов от ВТ (воентрибунал) - 2/3 ВМН (высшая мера наказания). Сандружинниц судили!
О каких документах на мертвых тут можно говорить?! Неразбериха полная! Связи между частями нет! Части не знают что соседи слева и справа делают!
На каком-то форуме читала воспоминания: стоит часть. Вдруг мимо нее по рельсам, в сторону немцев мчится бронепоезд. Кто-такие? Зачем? Поддержку никто не приказывал. Полчаса слышится стрельба и взрывы. Потом тишина..... Часа через полтора приползло около десятка раненных. ВСЕ!!!!!!!! Нет бронепоезда!
такое же про кавалеристов читала.
В Ленинграде в батальонах выздоравливающих люди, которых спасали от смерти в госпиталях, мерли как мухи от дистрофии. Потому, что паек был у них, как у иждивенцев - 125 гр.
Извините. Вывалила на Вас все это. Сердце кровью обливается когда читаешь такое.
А хоронили не комендатуры, а команды похоронные. Могилы не всегда копались. В воронку от снарядов клали и зарывали.

#11 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 Январь 2013 - 19:18

Здравствуйте Марина!
Да не легко держать себя в спокойствии когда читаешь такие факты о нашей Армии и нашей Стране. Для меня некоторые вещи не понятны, потому что я сам кадровый военный, в армии служу около 30 лет, закончил две Академии, занимал руководящие должности. Все больше убеждаюсь в мысли, что эту войну выиграли не маршалы и генералы, а рядовые и лейтенанты, которые своей грудью в прямом и переносном смысле защитили эту страну. Как когда то сказала моя бабушка, эти люди не предстанут перед богом на страшном суде, они его уже прошли на войне. Я новичок в поисковом деле и начинаю понимать, что ничего толком не знаю об этой Войне. Но для себя решил, даже если следов деда не найду все равно буду искать и систематизировать материалы, может кому пригодится. А детям своим обязательно буду рассказывать как воевали и умирали их прадеды и на могилы их повезу.

#12 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:01

Здравствуйте Андрей!
Посмотрела карту - здорово!!!!
А Николай Бабаджанян Вам ответил?
Только сейчас обратила внимание - Вы же в Москве живете!
до Подольска недалеко.
На сайте "Подвиг народа" документы не все еще выложены. Если есть возможность - съездите туда. Посмотрите фонды 121 СД. Может найдете ведомость с более ранней датой. Бойцы ведь не только деньги получали: еще продпаек, вещи, патроны. Если Ваш в партии или комсомоле состоял, может есть протоколы собраний. Надо смотреть все документы. Ответ по дате выбытия "обтекаемый" какой-то. То ли ведомости за более ранние даты отсутствуют. То ли они раньше не смотрели. Списков потерь нет, это Марья посмотрела. Но может есть что-то другое?

#13 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 15 Январь 2013 - 15:18

Здравствуйте Марина!
Я не знал что можно непосредственно обратиться в Подольский Архив с просьбой поискать нужные документы периода Войны. Как это сделать? Где то есть контактны телефоны?
Было бы не плохо по имеющимся материалам нанести на карту не только места захоронения бойцов но и рубежи начала наступления, направления главных ударов .... в общем как можно подробнее воссоздать картину боевых действий 121 сд в марте-апреле 1944 г. К Николаю Бабаджаняну обращался но вестей от него к сожалению не имею. Марья писала: "Донесений о потерях на 705 сп ни на февраль, ни на март, ни на апрель в ОБД нет, только госпитальные донесения и трибунал." Хотя я нашел донесения о безвозвратных потерях 121 сд. за период с 1.03.44 по 25.-3.44 г. но я уже писал там только часть потерь которые я сам уже обнаружил. Ищу донесение о безвозвратных потерях 121 дивизии за апрель 1944, упоминание о нем в материалах встречается.
С Уважением Андрей

#14 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2013 - 16:43

Андрей!
О работе в ЦАМО написано здесь http://www.polk.ru/f...?showtopic=2736
О контактах по телефону с просьбой поискать какие-то документы даже и не мечтайте и сразу же забудьте!
Все это вы узнаете только при личном посещении читального зала ЦАМО!
Это все мне лично известно по моей личной работе в ЦАМО.

Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ):
142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74.
Читальный зал: телефон 8 - (4967) - 52-76-68.
Время работы: 09.00 – 17.00, пятница – 09.00 – 16.00, кроме выходных и праздничных дней.
Сайт архива – (но это не для переписки, так как Е-майл в ЦАМО НЕТ...)
http://www.rusarchiv...o/index.shtml��

Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 15 Январь 2013 - 16:45


#15 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 15 Январь 2013 - 21:18

Спасибо за информацию. Буду пытаться, может получится

#16 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 29 Март 2013 - 17:08




Здраствуйте!
Ищу любую информацию относительно родного дяди БАРЫБИНА ВИКТОРА АНДРЕЕВИЧА погибшего в войне. Данные которыми я располагаю: Учился (с 1940 года) в Киевском танковом училище, был призван на войну в 1941году..... Погиб 04.03.1944 возле села Северины (Хмельницкая обл.). Несколько лет спустя местные жители-энтузиасты перезахоронили солдат в братскую могилу в селе старый Острополь (хмельницкая обл). Сейчас там памятник погибшим солдатам и дядя есть в списках погибших. Накануне гибели, 1 февраля 1944 года был награжден медалью "За отвагу". На момент гибели слу�
�ил в 705 стрелковом полку, наводчиком станкового пулемета. Обращаюсь ко всем кто может владеть какой - либо информацией о помощи поделиться ею. Заранее благодарен. С, уважением, Сергей
----------------------------------------------------------------------


Здравствуйте Сергей! Мы с Вами можно сказать однополчане- наши родственники служили в одном полку и погибли примерно в одно время. Мой дед был тоже пулеметчик 705 сп. По имеющимся в ОБД Мемориал данным я создал карту боевого пути полка в марте апреле 1944г. http://maps.yandex.r...60554&z=8&l=map., а также составил списки погибших, пропавших без вести, умерших от ран, попавших в плен и прочее, бойцов всего около 300 человек. Согласно боевых донесений бойцы погибли в с. Северины 3.03.44г. Хотя это не очень принципиально. Начало Поскуровско-Черновицкой операции 4.03.44г., первый день прорыва 1 -й Гв.А обороны немцев. Основные потери 705 сп. произошли у ДОТА в районе х. Храбузна и при штурме безимянной высоты 284,4 (северная сторона) севернее с. Северины. К сожалению Вашего дяди БАРЫБИНА ВИКТОРА АНДРЕЕВИЧА в базе данных нет. И в списках известных захороненных бойцов в с. Старый Острополь нет. Подскажите откуда и у ВАС информация? С уважением Андрей


Четверг, 28 марта 2013, 18:16 UTC от <info@polk.ru>:





shumsk66, Sergei 54 опубликовал ответ в тему "Карпинский Вацлав Томашевич, 121 СД", на которую вы подписаны.

----------------------------------------------------------------------



#17 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Апрель 2013 - 00:02

Андрей, добрый день! Спасибо Вам что вы отозвались. Дело в том, что что дело моего дяди выделили в отдельную страницу и я перестал заходить на Вашу и не видел что вы уже давно мне ответили (в Вашем профиле только скайп, я на него вам паписал, но вы не отвечаете. Как раз я насчет карты вам и писал (спасибо Вам за нее) и мне бы очень хотелось чтобы она пополнилась, и кому то сможет облегчить поиск. Насчет моего дяди. Есть похоронка, памятник с фамилией (их там очень много),фото у меня очень плохие, только тесть первая плита с фамилией моего дяди, но я уже нашел все документы на этот памятник и списки погибших, недавно нашел списки награждения медалями.Если вас это инткресует, обязательно вышлю.
Моя страница на сайте http://www.polk.ru/f...?showtopic=4065 либо 196354@ukr.net, либо скайп- запрос Вам отправил. с ув. Сергей

#18 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Апрель 2013 - 00:35

Андрей, посмотрите эту ссылку http://www.obd-memor...htm?id=69258288

#19 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Апрель 2013 - 12:40

Андрей, посмотрите эту ссылку http://www.obd-memor...htm?id=69258288

Здравствуйте Сергей и Андрей!
Я в теме по 121 СД http://www.polk.ru/f...302 разместила запросы других родственников. Правда это еще не все. До конца я раздел "Помогите найти" еще не обработала. Дошла только до 2010 г. Т.е. запросы за последние 3 года я еще не смотрела. Вполне возможно, что там есть еще запросы на 121 СД.
С этими родственниками есть возможность связаться - зайти в раздел "Помогите найти" http://www.polk.ru/pomogite-najjti/ набрать в строке "поиск" код запроса (он приведен в конце каждого письма) - найти запрос и оставить комментарий в письме. Если родственникам все еще интересна эта тема - они откликнуться. Они на свой эл. ящик получат сообщение о размещенном комментарии.
По мере обработки старых запросов я буду размещать остальных бойцов в теме по 121 СД.
У меня к Вам обоим предложение - я размещу в теме по дивизии краткую информацию по Вашим воинам - наверное, по вопросам, касающимся именно боевого пути 121 СД удобней общаться там. Да и Вам лучше в теме по 121 СД тоже "отметиться" может еще кто из родственников отзовется.

#20 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 Апрель 2013 - 21:08

Здравствуйте Марина! Спасибо за предложение, думаю что интерес к теме 121 сд, будет. Прошу помочь в техническом вопросе. Работу над списком потерь 705 сп в марте-апреле 1944 года я почти закончил. Кажется все, что можно было выжать из ОБД я нашел. Осталось внести информацию от дяде Сергея. Список выполнен в виде таблицы Excel, в нем около 300 фамилий. Вопрос как лучше его разместить на странице сайта? С учетом того что наверняка придется что то добавлять или править.

#21 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Апрель 2013 - 22:50

Здравствуйте Марина! Спасибо за предложение, думаю что интерес к теме 121 сд, будет. Прошу помочь в техническом вопросе. Работу над списком потерь 705 сп в марте-апреле 1944 года я почти закончил. Кажется все, что можно было выжать из ОБД я нашел. Осталось внести информацию от дяде Сергея. Список выполнен в виде таблицы Excel, в нем около 300 фамилий. Вопрос как лучше его разместить на странице сайта? С учетом того что наверняка придется что то добавлять или править.

Здравствуйте Андрей!
Надо подумать.
У Вас, как у зарегистрированного форумчанина, есть функция "изменить" Ваши сообщения?
Посмотрите, в теме которую Вы создали.
Обычно эта кнопка располагается под каждым сообщением.

#22 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Апрель 2013 - 12:12

Марина, спасибо.

#23 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Апрель 2013 - 12:33

Андрей, добрый день. Спасибо что отозвались.
http://www.obd-memor...84105210&page=3
Документ из 9-ти стр., 1-2стр. характеристика и описание памятника, 3-9стр. списки погибших.
Памятник находится в с. ст.Острополь, могила братская, захоронены солдаты погибшие в округе в те дни, в т.ч. и в с. Северины.

Ссылка на приказ о награждении 705 сп за 01.02.1944 на 2-х стр.http://www.podvig-na...арыбин&i=виктор
Архивные документы (35 стр,), Андрей, просмотрите эти документы для общего восприятия того времени.
http://do.gendocs.ru...958.html?page=5
Моя страница на "Форуме поисковых движений",
http://forum.patriot...p?topic=36200.0
немецкие карты боев тех дней
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsm35/slides/M-35-80.html
Наградные листы :
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/117/033-0686044-4592%2B004-4592/00000379.jpg&id=21404198&id=21404198&id1=08d359e1a5a8bfbe1804ffd7193b3f17
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/117/033-0686044-4592%2B004-4592/00000373.jpg&id=21404192&id=21404192&id1=058e2bb09990026993dce8d7463fc5af
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/117/033-0686044-4592%2B004-4592/00000361.jpg&id=21404180&id=21404180&id1=021e9d5da2aa6980a14237132f5c51ce
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/117/033-0686044-4592%2B004-4592/00000359.jpg&id=21404178&id=21404178&id1=4ea0f80bc9997408b557b7b09f193714
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/117/033-0686044-4592%2B004-4592/00000355.jpg&id=21404174&id=21404174&id1=acce6787620cdc487b23c816d12b8f65

С ув, Сергей.

#24 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Апрель 2013 - 20:24

Андрей!, дополнение.
http://www.obd-memor...htm?id=69258288

#25 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 15 Апрель 2013 - 21:16

Здравствуйте Андрей!
Надо подумать.
У Вас, как у зарегистрированного форумчанина, есть функция "изменить" Ваши сообщения?
Посмотрите, в теме которую Вы создали.
Обычно эта кнопка располагается под каждым сообщением.



Спасибо, я кажется понял Вашу мысль Марина сейчас попробую........
Увы! файлы типа Excel не подцепляются, только Word, к сожалению. Ну вот пока как то так..... прошу прощения, буду думать как это сделать по умнее. Всем привет.
P.S. Сергей спасибо за ссылки, очень интересная информация, я попытаюсь её привязать к моей карте боевого пути 705 сп

Прикрепленные файлы



#26 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Апрель 2013 - 00:05

Спасибо, я кажется понял Вашу мысль Марина сейчас попробую........
Увы! файлы типа Excel не подцепляются, только Word, к сожалению. Ну вот пока как то так..... прошу прощения, буду думать как это сделать по умнее. Всем привет.
P.S. Сергей спасибо за ссылки, очень интересная информация, я попытаюсь её привязать к моей карте боевого пути 705 сп

Здравствуйте Андрей!
Да! Я вчера тоже попыталась эксель присоединить - не получилось. Программа не позволяет.
В принципе можно постепенно перекопировать инфу просто в поле письма.
Я вот думаю, может стоит разбить эту таблицу на месяца? тогда правки и найденных бойцов наверное удобнее вносить будет? или нет?
тогда Вам не придется каждый раз присоединенный файл менять при правках. А я могу помочь (с радостью!)
Господи! Как же их много! Вижу списки каждый день, и каждый раз сердце сжимается. А ведь это еще не все.

Большую работу проделали!!!!
Это здорово.
Вы в ОБД только по № полка искали? или мсб, № дивизии и других частей, в нее входивших тоже? по номеру ппс?
Надо Вас уже как-то в тему по 121 СД переводить наверное (если не возражаете, конечно). А то такая ценная информация, а по ФИО бойца она в поисковиках ищется плохо. А 121 стрелковая дивизия выскакивает на первой странице. И надо еще там ссылку на карту разместить тоже. Это ведь сужает поиск захоронений здорово. Многие рады хоть область или район узнать, где родной погиб.
В общем - остаюсь в Вашем распоряжении касательно любой информации и помощи.

#27 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 Апрель 2013 - 13:44

Здравствуйте Марина!
Да вы правы, это еще далеко не все, я думаю это 2/3, если не половина. При том что всего два месяца войны и всего один полк. Помощь моего списка для людей которые будут искать своих или для тех кто может просто интересуется этой войной будет в том что, к сожалению поисковик ОБД видит не все страницы или записи в документах. Т.е. бывает так что он находит одну страницу из документа, а остальные нужно открывать в ручном режиме. Кроме того очень много ошибок в ФИО бойцов, я старался методом подбора проверять что бы найти всю информацию. Интересно было просматривать солдатские судьбы. К примеру сначала пропал без вести-ранен-попал в плен-штрафбат- и все же живой домой вернулся. В поисковике использовал различные вариации с сп, полк, пп и тд. Но сложность была не в поиске, а в отборе фамилий бойцов имевших отношение к искомому периоду. к примеру, поисковик выдает много фамилий бойцов 705 сп этого периода но потом я обнаружил, что многие из них уроженцы Беларусии и имели отношение к первому формированию 121 сд это июль 1941 года .Скорее всего тогда же и погибли в котле где то под Бобруйском или Витебском, а в послевоенных донесениях их помечали как пропавшие без вести в марте, апреле 1944 (это мы уже обсуждали с Вами). Много встречается и просто головотяпства со стороны военкоматов и работников архивов, к примеру райвоенкомат направляет запрос на солдата, обоснованно указывает точную дату гибели и места захоронения , с приложением последних писем, свидетельских показаний сослуживцев-односельчан но пометка все равно "учитывать пропавшим без вести март 1944г". А так поначалу было более пятисот человек.

#28 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 Апрель 2013 - 15:40

Хотел тему завести новую в разделе "курилка", назвать ее как то типа "Это ВАМ не 41-й". Неудачная попытка, почему то название темы не отобразилось, пробовал повторно - то же самое, В чем причина? В тему предлагаю вносить интересные факты, заметки как наши предки били хваленый вермахт. Вот начало:

Из письма солдата-эсесовца Руди Матика (пп 48308) январь 1944 года, где то из Житомирской области:
“30-го утром русские начали наступать. Сначала по нас открыли ураганный огонь из орудий и минометов. Затем начала наступать пехота, через некоторое время стало спокойно. Вдруг мы слышим “Ура”. Наша пехота пробежала мимо нас. Иван уже был по эту сторону высоты. Командир танка скомандовал: “Вылезай”. Только мы вылезли, как Иван начал ураганный пулеметный и минометный огонь так, что у нас в глазах потемнело. И только благодаря счастливой случайности мы остались живы. “Тигр” сейчас находится у Ивана “.

#29 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Апрель 2013 - 18:38

Хотел тему завести новую в разделе "курилка", назвать ее как то типа "Это ВАМ не 41-й". Неудачная попытка, почему то название темы не отобразилось, пробовал повторно - то же самое, В чем причина? В тему предлагаю вносить интересные факты, заметки как наши предки били хваленый вермахт. Вот начало:

Из письма солдата-эсесовца Руди Матика (пп 48308) январь 1944 года, где то из Житомирской области:
“30-го утром русские начали наступать. Сначала по нас открыли ураганный огонь из орудий и минометов. Затем начала наступать пехота, через некоторое время стало спокойно. Вдруг мы слышим “Ура”. Наша пехота пробежала мимо нас. Иван уже был по эту сторону высоты. Командир танка скомандовал: “Вылезай”. Только мы вылезли, как Иван начал ураганный пулеметный и минометный огонь так, что у нас в глазах потемнело. И только благодаря счастливой случайности мы остались живы. “Тигр” сейчас находится у Ивана “.

Здравствуйте Андрей!
Вы как-то очень удачно попали на обе программные "залепухи" не прошло и дня! У меня разница почти в год была.
1 - экселевские файлы
2 - Программа не воспринимает букву "Э" в названиях тем. В тексте тем - пожалуйста, хоть всю страницу испишите - сохранит. А вот на названиях ее глючит.
Так что "придумывайте" название темы без Э.
Я пока обозвала "1". А то их без названия даже открыть не удавалось. У Вас должна быть функция "расширенная форма" вот там есть возможность менять название темы.

#30 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 Апрель 2013 - 21:37

Извините Марина еще раз, не нашел в функции "расширенная форма" возможности менять название темы.