Перейти к содержимому


Фотография

ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ ПОД ХАРЬКОВОМ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 12:53

Уважаемый Алексей!
Я тоже, как и Вы, хочу найти сведения о своем деде. Он пропал без вести под Харьковом в 42г. в составе 41сд 6А
ЮЗФ. С войны не вернулся. Был командиром 102сп. Поскольку тогда в плен попало около 250тыс, есть большая
вероятность пленения. В этом случае судьбы наших дедов могут быть похожи. Оказалось возможным по интернету
проследить судьбу командира 41сд в плену.
Так как у Вас уже есть двухлетний опыт розыска, не могли бы вы ответить на мои вопросы?
В ЦАМО должно быть личное дело, если он был кадровым военнослужащим с 1920 года? А то я даже не знаю место
рождения и родителей.
Можно ли добраться в ЦАМО до списка л/с сп и сд, а затем поискать, кто из них вернулся с войны, и тогда у них могут
быть какие-нибудь сведения - или это огромные трудозатраты без надежды на успех?
Удалось ли Вам найти какие-либо списки военнопленных, за исключением тех что на сайте http://www.ipc.antat.ru/
Чем может помочь БД на Поклонной горе?
Какова вообще обстановка в ЦАМО - нужны советы бывалого.
О себе. Я подполковник запаса.

Живу в Москве.
Надеюсь на ответ,
всего наилучшего,
Александр

#2 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 13:19

Уважаемый Алексей!
Я тоже, как и Вы, хочу найти сведения о своем деде. Он пропал без вести под Харьковом в 42г. в составе 41сд 6А
ЮЗФ. С войны не вернулся. Был командиром 102сп. Поскольку тогда в плен попало около 250тыс, есть большая
вероятность пленения. В этом случае судьбы наших дедов могут быть похожи. Оказалось возможным по интернету 
проследить судьбу командира 41сд в плену.
Так как у Вас уже есть двухлетний опыт розыска, не могли бы вы ответить на мои вопросы?
В ЦАМО должно быть личное дело, если он был кадровым военнослужащим с 1920 года? А то я даже не знаю место
рождения и родителей.
Можно ли добраться в ЦАМО до списка л/с сп и сд, а затем поискать, кто из них вернулся с войны, и тогда у них могут
быть какие-нибудь сведения - или это огромные трудозатраты без надежды на успех?
Удалось ли Вам найти какие-либо списки военнопленных, за исключением тех что на сайте http://www.ipc.antat.ru/
Чем может помочь БД на Поклонной горе?
Какова вообще обстановка в ЦАМО - нужны советы бывалого.
О себе. Я подполковник запаса.

Живу в Москве.
Надеюсь на ответ,
всего наилучшего,
Александр

Просмотр сообщения



Алексей здравствуй!
Привет от майора запаса. Смотрю темы наши интересны прежде всего служивым людям действующим и тем кто в запасе. Думаю в базе данных на Поклонной горе общая информация книг памяти, я даже уверен. Сам собираюсь съездить в ЦАМО. Живу в Москве. Сейчас данных поднаберу и вперед. За день там не решить, поэтому надо в отпуск спланировать.
С уважением Дмитрий.

#3 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 15:46

Уважаемый Алексей!
Я тоже, как и Вы, хочу найти сведения о своем деде. Он пропал без вести под Харьковом в 42г. в составе 41сд 6А
ЮЗФ. С войны не вернулся. Был командиром 102сп. Поскольку тогда в плен попало около 250тыс, есть большая
вероятность пленения. В этом случае судьбы наших дедов могут быть похожи. Оказалось возможным по интернету 
проследить судьбу командира 41сд в плену.
Так как у Вас уже есть двухлетний опыт розыска, не могли бы вы ответить на мои вопросы?
В ЦАМО должно быть личное дело, если он был кадровым военнослужащим с 1920 года? А то я даже не знаю место
рождения и родителей.
Можно ли добраться в ЦАМО до списка л/с сп и сд, а затем поискать, кто из них вернулся с войны, и тогда у них могут
быть какие-нибудь сведения - или это огромные трудозатраты без надежды на успех?
Удалось ли Вам найти какие-либо списки военнопленных, за исключением тех что на сайте http://www.ipc.antat.ru/
Чем может помочь БД на Поклонной горе?
Какова вообще обстановка в ЦАМО - нужны советы бывалого.
О себе. Я подполковник запаса.

Живу в Москве.
Надеюсь на ответ,
всего наилучшего,
Александр

Просмотр сообщения


дравствуйте, Александр !
На вопросы отвечу кратко.

1. В ЦАМО должно быть личное дело, если он был кадровым военнослужащим с 1920 года?

Может и есть, но это, если честно, большая редкость. Если оно и есть,
то в читальном зале.

2. Можно ли добраться в ЦАМО до списка л/с сп и сд, а затем поискать,
кто из них вернулся с войны, и тогда у них могут быть какие-нибудь сведения - или
это огромные трудозатраты без надежды на успех?

До списка добраться можно, но в ЦАМО легче найти информацию именно
по погибшим. По вернувшимся с войны дела либо в гос. архивах по
месту жительства / призыва, либо в УФСБ по месту жительства
(вернувшиеся из плена). Однако я вот нашел письма сослуживца деда,
и тот сослуживец умер в 1943 году в госпитале. Трудозатраты - как
повезет, тут нужна удача и смекалка. Времени уйдет однозначно
масса и сил тоже. Жена такого не переживет )

3. Удалось ли Вам найти какие-либо списки военнопленных, за исключением тех что на сайте
http://www.ipc.antat.ru/

Умело воспользуйтесь поисковыми возможностями сайта
www.obd-memorial.ru а также досканально прочитайте все разделы
форума ВОЕННОПЛЕННЫЕ сайта www.polk.ru/forum

4. Чем может помочь БД на Поклонной горе?
Когда не было сайта www.obd-memorial.ru - Поклонная Гора мне
помогла. Теперь уже ничем.

5. Какова вообще обстановка в ЦАМО - нужны советы бывалого.

Позвоните Сергею Александровичу Нетесину Жду еще Ваших вопросов )

С Уважением, Алексей.

#4 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 15:49

Алексей здравствуй!
Привет от майора запаса. Смотрю темы наши интересны прежде всего служивым людям действующим и тем кто в запасе. Думаю в базе данных на Поклонной горе общая информация книг памяти, я даже уверен. Сам собираюсь съездить в ЦАМО. Живу в Москве. Сейчас данных поднаберу и вперед. За день там не решить, поэтому надо в отпуск спланировать.
С уважением Дмитрий.

Просмотр сообщения


Ну служивые люди к этой тематике я думаю испытывают особый интерес, и обычный, людской, и чисто профессиональный интерес. И хорошо, что есть такие люди, которым не безразличны судьбы людей, отдавших жизни за нашу Родину, за нас, ныне живущих. Во мне просто огонь горит, так хочу довести свое дело до конца и помогать другим людям найти их родственников, если они действительно всем сердцем этого хотят и что то для этого делают, а не просто ставят задачу и ждут с моря погоды.

#5 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 15:51

Ну служивые люди к этой тематике я думаю испытывают особый интерес, и обычный, людской, и чисто профессиональный интерес. И хорошо, что есть такие люди, которым не безразличны судьбы людей, отдавших жизни за нашу Родину, за нас, ныне живущих. Во мне просто огонь горит, так хочу довести свое дело до конца и помогать другим людям найти их родственников, если они действительно всем сердцем этого хотят и что то для этого делают, а не просто ставят задачу и ждут с моря погоды.

Просмотр сообщения


Кстати я - лейтенант запаса )) (Железнодорожных войск стратегического назначения ))

#6 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 16:05

Уважаемый Алексей!
Я тоже, как и Вы, хочу найти сведения о своем деде. Он пропал без вести под Харьковом в 42г. в составе 41сд 6А
ЮЗФ. С войны не вернулся. Был командиром 102сп. Поскольку тогда в плен попало около 250тыс, есть большая
вероятность пленения. В этом случае судьбы наших дедов могут быть похожи. Оказалось возможным по интернету 
проследить судьбу командира 41сд в плену.
Так как у Вас уже есть двухлетний опыт розыска, не могли бы вы ответить на мои вопросы?
В ЦАМО должно быть личное дело, если он был кадровым военнослужащим с 1920 года? А то я даже не знаю место
рождения и родителей.
Можно ли добраться в ЦАМО до списка л/с сп и сд, а затем поискать, кто из них вернулся с войны, и тогда у них могут
быть какие-нибудь сведения - или это огромные трудозатраты без надежды на успех?
Удалось ли Вам найти какие-либо списки военнопленных, за исключением тех что на сайте http://www.ipc.antat.ru/
Чем может помочь БД на Поклонной горе?
Какова вообще обстановка в ЦАМО - нужны советы бывалого.
О себе. Я подполковник запаса.

Живу в Москве.
Надеюсь на ответ,
всего наилучшего,
Александр

Просмотр сообщения



Александр, чтобы увидеть Харьковских пленных на сайте www.obd-memorial.ru
зайдите на указанный сайт и наберите в поисковой строке слово на немецком языке Charkow (Харьков) либо Losowenka (Лозовенька)