Перейти к содержимому

Фотография

128 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7384

#7381 Olga Pankova

Olga Pankova

Полковник

• Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 477 сообщений
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 08:36

Гущин Максим Никитович
Гущин Максим Никитович р.1901г. Прибыл в часть 24.08.1941. Тульский РВК. Место постоянного жительства Скуратовский с/с. д Тихвинка. Пропал без вести __.03.1942. Жена Гущина Наталья Филиппова д. Тихвинка. Помогите найти место захоронение прадеда. И узнать где он воевал.
Код запроса: 47876
Из списка призванных
Бармашев Федор Федорович
год рождения __.__.1901
место службы (наименование части): 533 сп 128 сд 2 УкрФ
Фамилия Судариков
Имя Дмитрий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст 20.10.1901
Место рождения Тульская обл., Сидорово
Дата пленения 19.10.1941
Место пленения Ленинград
Лагерь шталаг II H (302)
Лагерный номер 14083
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 07.02.1942
Первичное место захоронения Штерн-Буххольц
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1621
Служил в 533 сп 128 сд.
Борис · 03.10.2018 22:57:11 · 
Фамилия Гущин
Имя Максим
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП Тульский ВПП
Дата прибытия 24.08.1941
Откуда прибыл Тульский РВК
Номер фонда источника информации Тульский ВПП
Номер описи источника информации 612742
Номер дела источника информации 1_12
Фамилия Гущин
Имя Максим
Отчество Никит.
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата и место призыва Тульский РВК, Тульская обл., Тульский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП Тульский ВПП
Дата убытия Не позднее 24.08.1941
Куда убыл (название) 5 б-н
Номер фонда источника информации Тульский ВПП
Номер описи источника информации 612742
Номер дела источника информации 1_16
Борис · 03.10.2018 21:30:29 ·

#7382 Журавлев В А

Журавлев В А

Полковник

• Members
  • 7 540 сообщений
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 09:01

Ильин Александр Пахомович политрук

Дата выбытия 06.07.1941 Причина выбытия попал в плен (освобожден) Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 746923 Номер дела ист. информации 97

https://pamyat-narod...esenie76052534/

https://pamyat-narod...prikaz74852511/

https://pamyat-narod...morial85483880/

№ 25

Из протокола допроса А.П. Ильина[94],

политрука роты связи 533-го стрелкового полка

128-й стрелковой дивизии 11-й армии,

в отделе контрразведки «Смерш»

проверочно-фильтрационного лагеря № 140 НКВД СССР

4 ноября 1945 г.

г. Вышний Волочек

Калининской области

Я, зам. н-ка следств. отделения ОКР «Смерш» ПФЛ [№] 140 капитан Ивашкин, допросил возвратившегося из немецкого плена бывшего в/служащего

Ильина Александра Пахомовича […][95]

Об ответственности за дачу ложных показаний я предупрежден по ст. 95 УК РСФСР

А. Ильин

Вопрос: При каких обстоятельствах Вы попали в плен?

Ответ: 21 июня 1941 г. я находился вместе со своей ротой связи 533-го СП в 10 клм от немецкой границы в районе г. Калвария. Послана наша рота была туда из г. Симнас командованием полка с задачей оборудовать связью командный пункт ком. полка. Это в 30 клм от места дислокации нашего полка[96] …

22 июня 1941 г. немецкие войска перешли нашу границу и продвигались вглубь советской территории. Связи со своим полком мы не имели. Передовые немецкие части быстро продвигались вперед, обошли нас другими дорогами, и мы, вернее, наша рота, оказалась уже в тылу немецких войск. Связавшись с одним из стрелковых батальонов, находившимся недалеко от нас, по телефону, мы выяснили обстановку и решили отходить вглубь своей территории в направлении г. Симнас, где находился наш полк. Попасть туда не могли, немцы отрезали нам путь. Тогда мы изменили свой путь, взяли направление юго-восточнее от Симнаса, имея намерение переправиться через реку Неман, попасть в Августовские леса[97]и ими пробираться к своим, соединиться с какой-либо воинской частью Красной Армии. Пробирались мы мелкими группами [по] 5 – 6 человек. 5 июля 1941 г. в лесу в 60 клм от г. Алитус Литовской ССР я был пленен немцами.

Вопрос: При каких обстоятельствах?

Ответ: Я шел с пом. нач. штаба полка лейтенантом Ремесленниковым и еще три красноармейца с нами – одного фамилия, я помню, Зотов, а остальных не помню. Вечером 5 июля 1941 г., продвигаясь лесом в направлении реки Неман, мы встретили двух литовцев, одетых в гражданское платье; спросили их, где можно пройти, чтобы не быть обнаруженными немцами. Они показали нам путь в том направлении, где находились немцы. Мы пошли в этом направлении, наткнулись на немцев, которые нас стали обстреливать из автоматов. Мы залегли и завязали с ними перестрелку, то есть открыли ответный огонь – красноармейцы из винтовок, Ремесленников и я – из своего личного оружия. У меня было всего 3 патрона боевых в пистолете, которые я тут же израсходовал. Когда мы израсходовали все боеприпасы и прекратили огонь, немцы тоже стихли. Потом снова возобновили огонь из автоматов. Мы лежали, так как некуда было бежать, со всех сторон стреляли на нас немцы. Потом подошли к нам 5 человек немецких солдат с автоматами, наставили на нас оружие, и мы все 5 человек вынуждены были сдаться в плен немцам.

Вопрос: Где Вы находились и чем занимались, будучи в плену?

Ответ: С момента моего пленения, то есть с 5 июля 1941 г., по день освобождения из плена 10 мая 1945 г. я содержался в немецких лагерях военнопленных.

Вопрос: Перечислите все лагеря, в которых Вы находились, будучи в плену.

Ответ: С 5 по 9/VII-41 г. в г. Алитус, общий лагерь в/пленных; с 9 по 10 июля 1941 г. – г. Сувалки (Восточная Пруссия); с 10/VII по 1/VIII-41 г. – г. Граево, общий лагерь в/пленных, не работал; с 1 по 15 августа – там же, в Германии, при Шталаге 315, г. Гамерштейн, не работал; с 15/VIII 1941 г. по 1/II 1942 г. – г. Ханхенгаген (Германия), работал на земляных работах под конвоем, строили шоссейную дорогу. В конце сентября 1941 г. я имел попытку убежать из лагеря, но через два дня был задержан в лесу немецким лесничим и доставлен снова в лагерь Ханхенгаген, откуда бежал.

С 2/II 1942 г. по 23/III 1945 г. я находился в общем лагере военнопленных в г. Штеттин (Германия), содержался с нашими рядовыми солдатами – военнопленными, так как в момент моего пленения немцами я выдал себя за рядового кр-ца. Находясь в Штеттинском лагере в/пленных, работал там под конвоем на судоремонтном заводе чернорабочим, копал траншеи для прокладки кабеля и [использовался на] разных других работах. Никакими привилегиями со стороны немецкой администрации лагеря я не пользовался. Работал все время под конвоем немецких солдат. Свободного хождения не имел. Получал питание по нормам, установленным для военнопленных в лагерях.

23 марта 1945 г. в связи с наступлением войск Красной Армии на г. Штеттин весь наш лагерь, в том числе и меня, немцы под конвоем отправили в направлении г. Ростока. Когда мы прибыли туда, нас поездом в закрытых вагонах отправили в Австрию, где разместили нас в сарае усадьбы одного австрийского помещика. Находились мы там всего 4 дня, с 6 по 10 мая 1945 г., а затем с приходом американских войск [я] был освобожден из плена.

Вопрос: Ремесленников, Зотов и остальные два красноармейца, попавшие вместе с Вами в плен, находились вместе с Вами все время в лагерях?

Ответ: Нет, Ремесленников после его пленения сказал немцам, что он офицер, и его отправили от меня в офицерский лагерь. С тех пор я его не видал. Зотов все время находился со мной с момента нашего пленения и до конца освобождения. Остальные два красноармейца расстались с нами в Шталаге 315, их перевели от нас в другую команду, с тех пор я их также не встречал больше.

Протокол допроса изложен с моих слов верно и мною лично прочитан, к сему А. Ильин[98]

Допросил: зам. нач. след. отделения ОКР «Смерш» ПФЛ 140

капитан      Ивашкин

Д. 5240. Л. 39 – 40 об. Подлинник. Рукопись.

[94] Ильин Александр Пахомович, 1914 г.р., уроженец г. Омск, русский, окончил Омский электротехникум, член ВКП(б) с 1937 г., до призыва в РККА – инженер техбюро участка энергоснабжения на ст. Чусовская Молотовской обл. Призван в армию в 1939 г. Чусовским РВК.

[95] Опущены анкетные данные.

[96] Далее одно слово неразборчиво.

[97] Имеются в виду леса близ г. Августов (ныне территория Польши).

[98] 10 ноября 1945 г. А.П. Ильин прошел госпроверку и был направлен для прохождения дальнейшей военной службы в распоряжение командования 14-й запасной стрелковой дивизии.

Из http://pmem.ru/57.html

#7383 FedorK

FedorK

Новобранец

• Members
  • 3 сообщений
  • Интересы:128 сд,374 сп. история моей семьи

Отправлено 21 Январь 2019 - 09:55

Здравствуйте Валерий Алексеевич !Примите благодарность за труды ваши.Очень большая и полезная работа.

А я по своему деду Карабатову (Коробатову) Федору Леонтьевичу, так больше ничего и не нашел .Самому побывать в Подольске нет возможности, а на местном уровне,  Красноярский край ,информации нет.                                              Есть несколько публикаций о 128 сд.

Может вы их видели ,то хорошо, а если нет, то  это просто дополнительная информация о воинах 128 сд.

1).

"Оборонительный бой 128-й стрелковой дивизии. Декабрь 1941. Гонтовая Липка" НКО СССР, 1943

2).128 стрелковая дивизия- бессменный страж Ладоги. Красильников Олег Ю.

3).Ленинград действует.Книга вторая.Глава 8-о снайперах 128сд ,а глава 9 посвящена лучшему снайперу 

роте истребителей 128сд Кочегарову А. Ф.     Эту книгу написал Лукницкий  Павел Н.

В годы Великой Отечественной войны писатель Павел Лукницкий был специальным военным корреспондентом ТАСС по Ленинградскому и Волховскому фронтам.

С уважением Федор К.

#7384 Olga Pankova

Olga Pankova

Полковник

• Moderator
  • 18 477 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2019 - 08:33

Сластя Фёдор Андреевич
Прошу помочь в поисках информации о дедушке Сластя Фёдоре Андреевиче, 1913 г. р. Место рождения: с. Потемкино Иловатского района Сталинградской области. Призван: 29.09.1942 Нижне-Добринский РВК, Сталинградская обл., рядовой. Место службы: п/п 37346. Дата выбытия: 03.1943, пропал без вести. Жена - Сластя Мария Андреевна.
Код запроса: 48326
СВЯЗЬ с воином прекратилась с 8 января 1943 г. 
Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах.
Войсковая часть полевая почта № 37346
Название: 741 сп
Подчиненность: 128 СД
Изучайте Списки потерь 128-й СД и Вы узнаете названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, пропадали без вести, погибали и хоронились воины…
== Декабрь 1942 г. 
Волховский фронт: 8-я Армия – 128-я СД, 11, 80, 256, 265, 286, 314, 327 сд, 1 сбр
== Январь 1943 г. 
Волховский фронт: 2-я Ударная Армия – 128-я СД, 11, 18, 71, 147, 191, 256, 314, 327, 372, 376 сд, 22 сбр.
Подлинные документы и карты о тех боях Фронта, 8-й Армии и 128 СД Вы ищите на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого ИЗУЧИТЕ раздел «КАК ИСКАТЬ»
== В разделе «Документы частей» кликните на УТОЧНИТЬ (справа вверху)
Далее в строчке АВТОР ДОКУМЕНТА напишите 128 СД 
Установите дату и месяц в строке ДАТА НАЧАЛА и в строке ДАТА ОКОНЧАНИЯ 
И жмите на красную кнопку УТОЧНИТЬ И НАЙТИ…
Виктор Юрьевич. · 06.02.2019 05:07:11 ·

Прикрепленные файлы

#7385 Olga Pankova

Olga Pankova

Полковник

• Moderator
  • 18 477 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 13:12

Стороженко Григорий Николаевич 
Помогите найти захоронение и место гибели, пропавшего безвести Стороженко Григорий Николаевич 1910 г. р.место призыва Родионо- Несветаевский район хутор Шевченко.
Код запроса: 48690
Запросите в военкомате по месту жительства семьи похоронку. Оригинал ее должен до сих пор храниться в архиве военкомата. В семьи присылали копию за подписью местного военкома. Там должна быть указана воинская часть, приславшая похоронку и место гибели
Olga Pankova · 11.04.2019 08:00:29 · 
Фамилия Стороженко
Имя Григорий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва __.__.1941 Родионово-Несветайский РВК, Ростовская обл., Родионово-Несветайский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 13
жена Ефросинья Николаевна. Ваш? В донесении написано, что получено извещение (похоронка) 06.04.1942
Фамилия Стороженко
Имя Григорий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва Родионово-Несветайский РВК, Ростовская обл., Родионово-Несветайский р-н
Последнее место службы п/п 54
Дата выбытия __.04.1943
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 550
Полевая почтовая станция №0054
Название: 128 сд, 120 сд (3ф), 104 ВСО
Подчиненность: ппс сформирована в Свердловске 17.07.41, убыла в Н
С другим годом рождения
Фамилия Стороженко
Имя Григорий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Ростовская обл., х. Шевченко
Дата и место призыва __.__.1942 Красносулинский ГВК, Ростовская обл., г. Красный Сулин
Дата выбытия __.11.1943
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 260
Письменная связь прекратилась в сентябре 1941 года. 128 сд за потерю вашего бойца не отчиталась
В сентябре 1941 года она заняла оборону южнее Ладожского озера на 10-километровом участке от деревни Липки на берегу Ладожского озера и на юг до Гонтовой Липки, в 13 километрах от Невы. На 2 октября 1941 года держала оборону на рубеже Липка, озеро Глухое в 2 километрах северо-западнее Гайтолово, имея левым соседом 4-ю гвардейскую стрелковую дивизию и до января 1943 года дивизия, ведя наступательные и оборонительные бои, находилась на этом участке обороны, многократно пытаясь прорвать оборону и выйти к Неве с востока. Штаб дивизии находился в деревне Назия
Olga Pankova · 11.04.2019 07:54:43 ·