Перейти к содержимому


Фотография

Кладбище лагерей XI-B Фаллингбостель и XI-D (321) Oerbke

Кладбище военнопленных Эрбке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#241 kss-svetlana

kss-svetlana

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 19:11

Здравствуйте, Алла!

Помогите пожалуйста определить место захоронения моего прадедушки Тарасенко Ивана Петровича. 

Как мне удалось понять из его ПК на ОБД Мемориал https://www.obd-memo...tm?id=300251534, он попал в stalag XI D (321), но 6.12.41 был переведен stalag XI C Bergen Belzen.

Запись о смерти в персональной карте мне найти не удалось, хотя в текстовом описании на ОБД Мемориал дата смерти значится 6.12.41.

Пожалуйста, прокомментируйте личную карточку моего прадедушки. Большое спасибо Вам!

Светлана.

Прикрепленные файлы



#242 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 21 Апрель 2016 - 18:51

Здравствуйте, Алла!

Помогите пожалуйста определить место захоронения моего прадедушки Тарасенко Ивана Петровича. 

Как мне удалось понять из его ПК на ОБД Мемориал https://www.obd-memo...tm?id=300251534, он попал в stalag XI D (321), но 6.12.41 был переведен stalag XI C Bergen Belzen.

Запись о смерти в персональной карте мне найти не удалось, хотя в текстовом описании на ОБД Мемориал дата смерти значится 6.12.41.

Пожалуйста, прокомментируйте личную карточку моего прадедушки. Большое спасибо Вам!

Светлана.

 

Здравствуйте, Светлана!

 

Персональная карточка военнопленного (ПК) Вашего прадеда содержит следующую информацию:

Тарасенко Иван Петрович, 29.09.1907

1) попал в плен 26.07.1941 г. в районе Двинска (сейчас это Даугавпилс, Латвия)

2) далее он был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Эбенроде (с 1946 г. это г.Нестеров, Калининградской области)

3) 22.09.1941 г. был доставлен из Эбенроде в лагерь для советских военнопленных XI В 321 Эрбке.  Это подтверждается штемпелем на лицевой стороне ПК внизу -  « 22.09.41 von Ebenrode».  В шталаге Эрбке ему был присвоен номер военнопленного - № 8061.

4) на лицевой стороне ПК Тарасенко И.П. имеются также следующие данные о нем:

- религия – православная

- фамилия матери - Зубова

- гражданство – русский (украинец)

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – строительный батальон

- гражданская профессия – слесарь, крестьянин

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- цвет волос – темный блондин

5) На оборотной стороне ПК в разделе «Прививки во время нахождения в плену» есть отметки о сделанных Тарасенко И.П. прививках:

- 17.09.1941 г. – от оспы 

- 17.09., 24.09. и 01.10.1941 г. – от паратифа

Предполагаю, что запись о прививках 17.09. - ошибочны, т.к. ранее я говорила о штемпеле прибытия, в котором стоит дата прибытия в лагерь - 22.09.41 г.

6) На оборотной стороне ПК в разделе «Команды» имеются следующие отметки:

- 06.10.1941 г. – направлен в рабочую команду D 180 в Реппнер (Reppner)

- 14.11.1941 г. – рабочая команда Реппнер

- 01.12.1941 г. – переведен в рабочую команду 3133 в Дрютте (округ Вольфенбюттель); эта команда находилась в подчинении шталага XI B Фаллингбостель, поэтому на лицевой стороне ПК внизу был поставлен штемпель о переводе Тарасенко И.П. 01.12.41 г. в подчинение лагеря XI B („ Am 1.12.41 versetzt nach Stalag 11/ B“)

- 06.12.1941 г. – переведен в шталаг XI C 311 Берген-Бельзен.

Светлана, по моему мнению, Ваш прадед скончался в Берген-Бельзен. В ПК за эту версию «говорит» исходящий штемпель лагеря Берген-Бельзен на лицевой стороне. Этот штемпель делался при отправке ПК умерших военнопленных в Берлин, в отдел вермахта по учету потерь, WASt (ВАСт). 

Предполагаю, что Ваш прадед заболел в раб.команде и был отправлен в Берген-Бельзен в лазарет.  Там находился окружной лазарет для советских военнопленных. В тот период большинство лагерей были закрыты на карантин. Это означало, что вновь прибывших военнопленных лагеря не принимали и не выпускали там находящихся. Исключение было сделано только для транспортов с заболевшими в рабочих командах военнопленными, их впускали в лагеря, в частности, в лазарет Берген-Бельзен.

Всех военнопленных, умерших в лагере Берген-Бельзен захоранивали на лагерном кладбище. Сегодня оно называется кладбище советских военнопленных Хёрстен. Здесь Вы можете посмотреть информацию о кладбище и брошюру: http://www.polk.ru/f...wtopic=3238&hl=

 

Данные Вашего прадеда я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. 

На современной карте я проследила приблизительный путь  Вашего прадеда в плену:

https://www.google.d...60154!3e0?hl=de

С уважением,

 

Алла



#243 Ольга Ларионова

Ольга Ларионова

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 Апрель 2016 - 01:37

Добрый день, Алла.
Мой дед, Кузьменко Степан Максимович, 1905 г.р., уроженец деревни Ломачи Хойникского района Гомельской области, погиб в этом лагере. На сайте obd-memorial.ru есть фото карты военнопленного.
Прошу Вас передать эти данные для изготовления памятной таблички.
Низкий Вам поклон.
Адрес электронной почты для связи:
olarionova0825@gmail.comПрикрепленный файл  y_fb57816d.jpg   187,92К   1 скачиваний

#244 kss-svetlana

kss-svetlana

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 19:03

Алла, огромное спасибо Вам за такую полную информацию о судьбе моего прадеда, я читала и плакала. Вы занимаетесь прекрасным делом. Низкий Вам поклон. Наша семья Вам очень признательна за то что имя нашего прадеда будет увековечено на мемориальной табличке.

 

СПАСИБО ВАМ!

 

Светлана.



#245 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 22 Апрель 2016 - 21:19

Алла, огромное спасибо Вам за такую полную информацию о судьбе моего прадеда, я читала и плакала. Вы занимаетесь прекрасным делом. Низкий Вам поклон. Наша семья Вам очень признательна за то что имя нашего прадеда будет увековечено на мемориальной табличке.

 

СПАСИБО ВАМ!

 

Светлана.

 

Спасибо, Светлана!

Рада была быть Вам полезной! Когда мемориальная табличка с именем Вашего прадеда будет готова, я напишу Вам и пришлю фото.

С наступащим Днем Победы Вас и Вашу семью!

С уважением,

 

Алла



#246 kss-svetlana

kss-svetlana

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 11:59

Алла, добрый день!

Мы будем с нетерпением ждать фото таблички. Кто бы мог подумать, что через столько лет мы узнаем судьбу нашего прадеда. Его жена, наша прабабушка, прожила долгую жизнь, но так и умерла зная о судьбе мужа всего лишь три слава "пропал без вести". Спасибо Вам за помощь и участие! С Днем Победы Вас!

 

Светлана. 



#247 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 25 Апрель 2016 - 20:14

Добрый день, Алла.
Мой дед, Кузьменко Степан Максимович, 1905 г.р., уроженец деревни Ломачи Хойникского района Гомельской области, погиб в этом лагере. На сайте obd-memorial.ru есть фото карты военнопленного.
Прошу Вас передать эти данные для изготовления памятной таблички.
Низкий Вам поклон.
Адрес электронной почты для связи:
olarionova0825@gmail.comattachicon.gify_fb57816d.jpg

 

Здравствуйте, Ольга!

 

Данные Вашего деда я передам в проект "Путь памяти" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

Когда табличка будет готова (в ноябре 2016 г.), я пришлю Вам фотографию.

С уважением,

 

Алла



#248 ЕEEлена

ЕEEлена

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 11:59

Здравствуйте, Алла! Помогите найти место захоронения моего прадеда и расшифровать карточку. Вот ссылка на карточку моего прадедушки http://obd-memorial....tm?id=300110206.

 Моя электронная почта  novikova100@gmail.com   Прошу данные своего прадеда передать в проект для изготовления мемориальной таблички. Заранее, спасибо!



#249 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 26 Апрель 2016 - 15:53

Здравствуйте, Алла! Помогите найти место захоронения моего прадеда и расшифровать карточку. Вот ссылка на карточку моего прадедушки http://obd-memorial....tm?id=300110206.

 Моя электронная почта  novikova100@gmail.com   Прошу данные своего прадеда передать в проект для изготовления мемориальной таблички. Заранее, спасибо!

 

Здравствуйте, Елена!

 

Ваш прадед был военнопленным в лагере для советских военнопленных X D 310 Витцендорф, там же он и скончался. Здесь тема по другим лагерям, XI B  и XI D 321 Эрбке. 

По лагерю Витцендорф на форуме есть отдельная тема http://www.polk.ru/f...owtopic=854&hl=

Там много информации, которая Вам наверняка будет интересна. Есть также и отрывки из книги воспоминаний солдата, побывавшего в плену в Витцендорфе http://www.polk.ru/f...pic=854&p=44819

Если хотите, Вы можете перенести свой запрос в тему по Витцендорфу. Я  Вам обязательно отвечу по расшифровке карточки военнопленного.

С уважением,

 

Алла 



#250 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 28 Апрель 2016 - 17:48

Здравствуйте, Алла! Помогите найти место захоронения моего прадеда и расшифровать карточку. Вот ссылка на карточку моего прадедушки http://obd-memorial....tm?id=300110206.

 Моя электронная почта  novikova100@gmail.com   Прошу данные своего прадеда передать в проект для изготовления мемориальной таблички. Заранее, спасибо!

 

Здравствуйте, Елена!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего прадеда имеется следующая  информация:

 

1) Кузнецов А.И. 23.11.1907 г., попал в плен 23.06.1941 г., предположительно, в Литве

2) Не позднее августа 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 6551. Август 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш прадед поступил в шталаг Витцендорф не позднее августа 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- девичья фамилия матери – Коленова

- гражданство –русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 25 строительный батальон

- гражданская профессия – крестьянин

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 185 см, цвет волос – черный, цвет глаз - карий

4) На оборотной стороне ПК помимо отметок о прививках также имеются следующие записи (в разделе «Команды»):

- 02.09.1941 г. – отправлен на принудительные работы в Эллингхаузен (Ellinghausen), в рабочую команду 91

- 25.09.1941 г. – возвращен в лагерь, предполагаю, что по причине болезни

5) На лицевой стороне ПК, внизу, имеются следующие записи:

- «умер 7.10.41 лагерный врач» («gestorben 7.10.41 Lagerarzt»)

- «Кладбище русских Витцендорф» («Russenfriedhof Wietzendorf»)

- «Причина смерти  истощение» («Todesursache Inanitionzustand»)

Всех военнопленных, умерших в лагере X 310 Витцендорф, захоранивали на лагерном кладбище близ поселка Витцендорф. Сейчас это захоронение называется кладбищем советских военнопленных Витцендорф.

 

Данные Вашего прадеда я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла



#251 NadezdaVictorovna

NadezdaVictorovna

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2016 - 19:04

Здравствуйте, Алла! Я уже обращалась к Вам за помощью, и Вы мне очень помогли, спасибо. Я занимаюсь поиском наших односельчан и земляков, погибших и пропавших без вести в ВОВ. Извините, пожалуйста, за беспокойство, но мне больше не к кому обратиться. Дело в том, что два наших земляка погибли в плену. На сайте ОБД Мемориал есть информация:

https://www.obd-memo...tm?id=300483660

Номер записи    300483660
Фамилия   Кириллов
Имя   Павел
Отчество   Иванович
Дата рождения   16.07.1909
Место рождения   Черлак
Лагерный номер   22270
Дата пленения   19.06.1942
Место пленения   Крутой Лог
Воинское звание  мл.офицер

Фамилия на латинице Kirillow
Название источника информации   ЦАМО

Номер фонда источника информации  58

Номер описи источника информации  977520

Номер дела источника информации 2964

 

https://www.obd-memo...tm?id=300554711

Номер записи    300554711
Фамилия   Таролин
Имя   Петр
Отчество   Егорович
Дата рождения   13.06.1914
Место рождения   Латановка
Лагерный номер   22503
Дата пленения   21.07.1942
Место пленения   Шебекино
Судьба                   Погиб в плену

Воинское звание  красноармеец|рядовой

Фамилия на латинице Tarolin
Название источника информации   ЦАМО

Номер фонда источника информации  58

Номер описи источника информации  977521

Номер дела источника информации 1124

 

Но, в Персональной карточке военнопленного нет указания на лагерь и место захоронения.

 

На оборотной стороне ПК есть одинаковая запись 19.8.42. Hptm Ar. de.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

С уважением, Надежда Викторовна



#252 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 29 Апрель 2016 - 13:26

Здравствуйте, Алла! Я уже обращалась к Вам за помощью, и Вы мне очень помогли, спасибо. Я занимаюсь поиском наших односельчан и земляков, погибших и пропавших без вести в ВОВ. Извините, пожалуйста, за беспокойство, но мне больше не к кому обратиться. Дело в том, что два наших земляка погибли в плену. На сайте ОБД Мемориал есть информация:

https://www.obd-memo...tm?id=300483660

 

https://www.obd-memo...tm?id=300554711

 

Но, в Персональной карточке военнопленного нет указания на лагерь и место захоронения.

 

На оборотной стороне ПК есть одинаковая запись 19.8.42. Hptm Ar. de.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

С уважением, Надежда Викторовна

 

Здравствуйте, Надежда Викторовна!

 

Вчера я просмотрела персональные карточки (ПК) с "соседними" номерами, смотрела на дату и место пленения. В итоге нашла еще несколько ПК с идентичой записью на оборотной стороне (19.08.42.Hptm.Ande.), близкими датами и местами пленения. Получилось, что все эти военнопленные попали в плен в  Белгородской области и почти в одно время. В этот период (июль 1942 г.) в Белгородской области был временный лагерь военнопленных в населенном пункте Короча. Предполагаю, что разыскиваемые Вами земляки были именно в этом лагере. 

Материалы из интернета:

http://old.belwesti.....6.10-5745.html

https://www.belpress...0-mesyacev-ada/

 

Вот номера военнопленных с идентичными данными ПК. Среди них есть один тоже из Красноярского края:

№ 22272, № 22273, № 22277, № 22284 (из Красноярского края), № 22506

Штемпель на оборотных сторонах ПК "19.08.42.Hptm.Ande." означает дату + воинское звание + фамилия. Я думаю, что часть военнопленных 19.08.42 была передана в в распоряжение некого капитана Анде, возможно для использования на каких-то работах.

С уважением,

 

Алла 



#253 NadezdaVictorovna

NadezdaVictorovna

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 15:00

Спасибо, большое! С уважением, Надежда Викторовна



#254 Annettka

Annettka

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 23:31


Спасибо большое Вам, Алла, очень хочется приехать и посмотреть, когда готова будет табличка. сфотографировать место, чтобы показать его дочери, моей бабушке, ей уже 92 года. К сожалению, в силу возраста сама она приехать не сможет. Очень прошу сообщить, если удасться изготовить табличку. Еще раз большое Вам спасибо, от нашей семьи.


Здравствуйте, Annettka!

Сообщаю Вам, что 18.11.2015 г., в День покаяния и молитвы, мемориальная глиняная табличка с именем Вашего прадеда, Егорова Михаила Алексеевича, в торжественной обстановке была укреплена на одной из стел на кладбище военнопленных Эрбке.

DSC_0184.JPG DSC_0192.JPG

С уважением,

Алла
Спасибо Вам огромное,Алла! Низкий поклон от всей семьи!

#255 Юрий11

Юрий11

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Май 2016 - 11:42

 

Большое спасибо, Алла!!! С праздником Вас!!!

 

Здравствуйте, Юрий!  

Сообщаю Вам, что 18.11.2015 г., в День покаяния и молитвы, мемориальная глиняная табличка с именем Исаака Гольденцвейга в торжественной обстановке была укреплена на одной из стел на кладбище военнопленных Эрбке.

 

attachicon.gifDSC_0170.JPG  attachicon.gifDSC_0192.JPG

                                                                                                                          

С уважением,

Алла

 

Спасибо огромное! С днем победы Вас!



#256 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 27 Май 2016 - 13:17

 

Здравствуйте,Алла! Спасибо Вам за информацию о моём дяде Герасимове В.И. Не могу называть его дядей,так как он ушёл на фронт в 19 лет,а погиб в 22 года. В нашей семье его постоянно вспоминали как Володю,поэтому он и для меня останется Володей,хоть я его никогда не видела.Читала Вашу информацию и плакала- сколько крови и сколько слёз принесла война! Пока живы те, кто помнит - жива память о погибших. Вы занимаетесь очень благородным и нужным делом,спасибо большое и низкий поклон Вам! Если можно,пришлите,пожалуйста, мне сообщение об изготовлении мемориальной таблички с именем Герасимова В.И.  на адрес: mezzolegato@gmail.com (моя  эл.почта).                                                                                                                 С наступающим Рождеством Христовым  и Новым годом! Всего Вам самого доброго!

 

Здравствуйте, alexv777!

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего дяди, Герасимова В.И., готова и в ближайшее время будет установлена на кладбище военнопленных Хёрстен.

Прикрепленный файл  Gerassimow - Kopie.jpg   149,68К   0 скачиваний

Эту информацию я также отправлю на эл.адрес, который Вы указали.

С уважением,

 

Алла



#257 alexv777

alexv777

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Май 2016 - 22:52

 

 

Здравствуйте,Алла! Спасибо Вам за информацию о моём дяде Герасимове В.И. Не могу называть его дядей,так как он ушёл на фронт в 19 лет,а погиб в 22 года. В нашей семье его постоянно вспоминали как Володю,поэтому он и для меня останется Володей,хоть я его никогда не видела.Читала Вашу информацию и плакала- сколько крови и сколько слёз принесла война! Пока живы те, кто помнит - жива память о погибших. Вы занимаетесь очень благородным и нужным делом,спасибо большое и низкий поклон Вам! Если можно,пришлите,пожалуйста, мне сообщение об изготовлении мемориальной таблички с именем Герасимова В.И.  на адрес: mezzolegato@gmail.com (моя  эл.почта).                                                                                                                 С наступающим Рождеством Христовым  и Новым годом! Всего Вам самого доброго!

 

Здравствуйте, alexv777!

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего дяди, Герасимова В.И., готова и в ближайшее время будет установлена на кладбище военнопленных Хёрстен.

attachicon.gifGerassimow - Kopie.jpg

Эту информацию я также отправлю на эл.адрес, который Вы указали.

С уважением,

 

Алла

 

Здравствуйте, Аллочка! Огромное  спасибо за Ваш  благородный труд,за доброту и  отзывчивость!Через 75 лет мы узнали, где погиб и похоронен мой дядя. Для истории 75 лет, наверное,немного, а для человека- это целая жизнь! Давно нет  моих дедушки и бабушки- родителей Володи,которые ждали его всю жизнь,совсем немного не дожила до этого известия моя мама-его родная сестра...Прочитала Ваше сообщение очень обрадовалась и опять плачу,в общем  радость со слезами на глазах.Низкий Вам поклон и благодарность! Будьте здоровы! Если получится, постараюсь приехать летом и посетить мемориал.



#258 АлексейП

АлексейП

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 19:40

Здравствуйте, Алла!

 

Я писал Вам в социальной сети по поводу Демешкина Николая Павловича и Вы ответили, что "табличка с именем Демешкина Н.П. в процессе изготовления. 16 ноября она будет установлена на кладбище Эрбке." Очень хочется надеяться, что так и произойдет. Заранее спасибо. 



#259 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 14:14

Здравствуйте, Алла!

 

Я писал Вам в социальной сети по поводу Демешкина Николая Павловича и Вы ответили, что "табличка с именем Демешкина Н.П. в процессе изготовления. 16 ноября она будет установлена на кладбище Эрбке." Очень хочется надеяться, что так и произойдет. Заранее спасибо. 

 

Здравствуйте, Алексей!

Вчера  на кладбище военнопленных Эрбке состоялось ежегодное мероприятие памяти советских военнопленных. Несмотря на проливной дождь, церемония прошла прекрасно. Посылаю фотографии. В ближайшие дни мемориальная глиняная табличка с именем Демешкина Н.П. будет укреплена на одной из стел кладбища.

С уважением,

 

Алла

Прикрепленные файлы



#260 АлексейП

АлексейП

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 17:05

 

Здравствуйте, Алла!

 

Я писал Вам в социальной сети по поводу Демешкина Николая Павловича и Вы ответили, что "табличка с именем Демешкина Н.П. в процессе изготовления. 16 ноября она будет установлена на кладбище Эрбке." Очень хочется надеяться, что так и произойдет. Заранее спасибо. 

 

Здравствуйте, Алексей!

Вчера  на кладбище военнопленных Эрбке состоялось ежегодное мероприятие памяти советских военнопленных. Несмотря на проливной дождь, церемония прошла прекрасно. Посылаю фотографии. В ближайшие дни мемориальная глиняная табличка с именем Демешкина Н.П. будет укреплена на одной из стел кладбища.

С уважением,

 

Алла

 

Спасибо Алла за Ваш труд. К сожалению эта табличка, пожалуй, единственное, что мы можем теперь сделать для своих предков, пусть даже и через 75 лет.  



#261 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 19:15

Здравствуйте,Алла! Большое спасибо за Ваш такой подробный ответ и за отзывчивость. Извините меня,я неправильно выразилась по поводу списка. Это я имела ввиду обратную сторону карточки, в которой перечисляются даты, а конкретно названия Оербке  нет. Да и до вопроса к Вам  просматривала списки военнопленных, умерших в лазарете в Мютциге  на другом форуме, там еще один наш односельчанин  должен был быть, вот видимо все и перепутала. Извините, еще раз, за невнимательность.

Скажите, пожалуйста, а кто находился в шталаге XI D (321) все захоронены в Оербке? Дело в том, что еще один наш земляк по данным ОБД Мемориал также находился в плену: 

https://www.obd-memo...tm?id=272202325

 

 

 

Здравствуйте, Надежда Викторовна!

 

16.11.2016 г. на кладбище военнопленных Эрбке состоялось ежегодное мероприятие памяти советских военнопленных. Табличка с именами Ваших земляков, Селедкова С.И. и Смотрова Н.Д., сделаны. Их имена, как и имена еще 120 советских военнопленных, по традиции, были зачитаны вслух.  В ближайшие дни мемориальные глиняные таблички с именем  Селедкова С.И. и Смотрова Н.Д. будет укреплены на одной из стел кладбища.

Посылаю Вам фотографии.

 

Прикрепленный файл  DSC_0203 - Kopie.JPG   151,63К   1 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_0226 - Kopie.JPG   231,58К   0 скачиваний 

Прикрепленный файл  Seledkow - Kopie.JPG   106,14К   0 скачиваний Прикрепленный файл  Seledkow1.JPG   235,82К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  Smotrow - Kopie.JPG   182,12К   0 скачиваний Прикрепленный файл  Smotrow1.JPG   158,38К   0 скачиваний 

С уважением,

 

Алла



#262 NadezdaVictorovna

NadezdaVictorovna

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 20:06

Спасибо Алла за Ваш труд. С благодарностью и уважением Надежда Викторовна Желудкова



#263 Irinkakochanova

Irinkakochanova

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 15:27

Здравствуйте, Алла! Я в прошлом году писала Вам по поводу моего прадедушки Гостева Сергея Евдокимовича! Хотела у Вас уточнить, нет ли сведений относительно установления таблички с его именем?! Спасибо!

#264 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 15:51

Здравствуйте, Алла! Я в прошлом году писала Вам по поводу моего прадедушки Гостева Сергея Евдокимовича! Хотела у Вас уточнить, нет ли сведений относительно установления таблички с его именем?! Спасибо!

 

Здравствуйте, Ирина!

Табличка с именем Вашего прадеда сделана и в конце ноября в торжественной обстановке укреплена на одной из стел на кладбище Эрбке. К сожалению, я поздно это заметила, в дате рождения Гостева С.Е. была допущена ошибка. Поэтому табличка будет передела в следующем году и заменена. Мне искренне жаль и я прошу у Вас прощения. К сожалению, ошибки иногда случаются, но я еще раз Вас заверяю, что табличка будет переделана. Посылаю Вам несколько фотографий с торжественной церемонии памяти советских военнопленных на кладбище Эрбке. Имя каждого военнопленного из 120 увековеченных в этом году имен, было произнесено вслух. Прозвучало там и имя Сергея Гостева, как символ того, что больше он не пропавший без вести, не пленник с номерным знаком, лишенный своего имени. 

Фото новой таблички я Вам обязательно пришлю.

С уважением,

 

Алла

 

Прикрепленный файл  DSC_0182 - Kopie.JPG   266,5К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  DSC_0183 - Kopie.JPG   250,42К   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  DSC_0185 - Kopie.JPG   197,91К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  DSC_0186 - Kopie.JPG   158,64К   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  DSC_0203 - Kopie.JPG   151,63К   0 скачиваний   Прикрепленный файл  DSC_0195 - Kopie.JPG   174,31К   0 скачиваний  

 

Прикрепленный файл  DSC_0207 - Kopie.JPG   146,31К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  DSC_0208 - Kopie.JPG   176,44К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  DSC_0225 - Kopie.JPG   210,25К   0 скачиваний



#265 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 11 Апрель 2017 - 13:34

Алла, огромное спасибо Вам за такую полную информацию о судьбе моего прадеда, я читала и плакала. Вы занимаетесь прекрасным делом. Низкий Вам поклон. Наша семья Вам очень признательна за то что имя нашего прадеда будет увековечено на мемориальной табличке.

 

СПАСИБО ВАМ!

 

Светлана.

 

Здравствуйте, Светлана!

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего прадеда, Тарасенко И.П., готова и в ближайшие дни будет установлена на кладбище военнопленных Хёрстен (мемориал Берген-Бельзен).

 

Прикрепленный файл  Tarassenko I. - Kopie.JPG   202,82К   2 скачиваний

 

С уважением,

 

Алла



#266 kss-svetlana

kss-svetlana

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 15:22

 

Алла, огромное спасибо Вам за такую полную информацию о судьбе моего прадеда, я читала и плакала. Вы занимаетесь прекрасным делом. Низкий Вам поклон. Наша семья Вам очень признательна за то что имя нашего прадеда будет увековечено на мемориальной табличке.

 

СПАСИБО ВАМ!

 

Светлана.

 

Здравствуйте, Светлана!

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего прадеда, Тарасенко И.П., готова и в ближайшие дни будет установлена на кладбище военнопленных Хёрстен (мемориал Берген-Бельзен).

 

attachicon.gifTarassenko I. - Kopie.JPG

 

С уважением,

 

Алла

 

Алла, огромное Вам спасибо! Мы были очень рады узнать, что память нашего прадеда теперь увековечена. Благодарим Вас за столь благородный труд. Всего Вам самого хорошего.

Если можно, задам еще один вопрос о дате смерти. Получается, что она совсем неизвестна?

 

Светлана.



#267 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 22 Апрель 2017 - 16:25

 

Алла, огромное Вам спасибо! Мы были очень рады узнать, что память нашего прадеда теперь увековечена. Благодарим Вас за столь благородный труд. Всего Вам самого хорошего.

 

 

Если можно, задам еще один вопрос о дате смерти. Получается, что она совсем неизвестна?

 

Светлана.

 

 

Здравствуйте, Светлана!

 

Информации о дате смерти Вашего прадеда в его ПК нет. С уверенностью можно сказать лишь, что он скончался  не ранее 06.12.1941 г. и не позднее 01.02.1943 г. Эта дата стоит на исходящем штемпеле, который ставился в документах умерших военнопленных при отправке в Берлин, в ведомство по учету потерь. Тарасенко И.П. также мог умереть в сам день прибытия в шталаг Берген-Бельзен, т.е. 06.12.1941 г., это не исключено и эта же дата указана на ОБД Мемориал как дата смерти, но это лишь предположение. По крайней мере потому, что других документов на Вашего прадеда в нашем распоряжении нет. 

Если Вы хотите, то мы можем попросить переделать табличку и указать датой смерти 06.12.1941 г.

С уважением,

 

Алла



#268 kss-svetlana

kss-svetlana

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Май 2017 - 16:00

 

 

Алла, огромное Вам спасибо! Мы были очень рады узнать, что память нашего прадеда теперь увековечена. Благодарим Вас за столь благородный труд. Всего Вам самого хорошего.

 

 

Если можно, задам еще один вопрос о дате смерти. Получается, что она совсем неизвестна?

 

Светлана.

 

 

Здравствуйте, Светлана!

 

Информации о дате смерти Вашего прадеда в его ПК нет. С уверенностью можно сказать лишь, что он скончался  не ранее 06.12.1941 г. и не позднее 01.02.1943 г. Эта дата стоит на исходящем штемпеле, который ставился в документах умерших военнопленных при отправке в Берлин, в ведомство по учету потерь. Тарасенко И.П. также мог умереть в сам день прибытия в шталаг Берген-Бельзен, т.е. 06.12.1941 г., это не исключено и эта же дата указана на ОБД Мемориал как дата смерти, но это лишь предположение. По крайней мере потому, что других документов на Вашего прадеда в нашем распоряжении нет. 

Если Вы хотите, то мы можем попросить переделать табличку и указать датой смерти 06.12.1941 г.

С уважением,

 

Алла

 

Алла, добрый день! Спасибо Вам за ответ. Я думаю что табличку переделывать не нужно, если точная дата смерти не известна, пусть будет так. Еще раз большое Вам спасибо! С наступающим праздником Великой Победы! 



#269 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 01 Май 2017 - 19:04

 

 

 

Алла, огромное Вам спасибо! Мы были очень рады узнать, что память нашего прадеда теперь увековечена. Благодарим Вас за столь благородный труд. Всего Вам самого хорошего.

 

 

Если можно, задам еще один вопрос о дате смерти. Получается, что она совсем неизвестна?

 

Светлана.

 

 

Здравствуйте, Светлана!

 

Информации о дате смерти Вашего прадеда в его ПК нет. С уверенностью можно сказать лишь, что он скончался  не ранее 06.12.1941 г. и не позднее 01.02.1943 г. Эта дата стоит на исходящем штемпеле, который ставился в документах умерших военнопленных при отправке в Берлин, в ведомство по учету потерь. Тарасенко И.П. также мог умереть в сам день прибытия в шталаг Берген-Бельзен, т.е. 06.12.1941 г., это не исключено и эта же дата указана на ОБД Мемориал как дата смерти, но это лишь предположение. По крайней мере потому, что других документов на Вашего прадеда в нашем распоряжении нет. 

Если Вы хотите, то мы можем попросить переделать табличку и указать датой смерти 06.12.1941 г.

С уважением,

 

Алла

 

Алла, добрый день! Спасибо Вам за ответ. Я думаю что табличку переделывать не нужно, если точная дата смерти не известна, пусть будет так. Еще раз большое Вам спасибо! С наступающим праздником Великой Победы! 

 

 

Добрый день, Светлана!

И Вам большое спасибо за ответ и огромное спасибо за поздравление! С наступающим Вас Днем Великой Победы!!! Мира и добра Вам и Вашей семье!  

С уважением,

 

Алла



#270 Вера11

Вера11

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пенза

Отправлено 26 Май 2017 - 18:00

Ответить
Вера11
Отправлено 16 Май 2017 - 20:48
Доброй ночи,Алла.Я правнучка Кондрашова Никифора Трифоновича год рождения 1901.он погиб в лагере шталанг XI D (321)очень хочется узнать есть ли его там могилка и какая то табличка.спасибо большое за ранее