Перейти к содержимому


Фотография

г. Григориополь, мемориал "Скорбящая мать"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 14 Август 2009 - 13:40

Прочитала в статье о Григориополе, нашла в своем фотоархиве старую фотографию, 1976 ГОДА, и решила ее опубликовать, может быть, потомки солдат, которые погибли в Григориополе захотят увидеть монумент. Свое изображение из фото вырезать не смогла, сам памятник получается срезанным.

http://besarab.ru/?p=3950

В Григориопольском районе реконструируют памятники воинам, освобождавшим Молдавию в 1944 году

В городе Григориополь 400 солдат и офицеров, погибших в боях и скончавшихся от ран в госпитале, хоронили в разных микрорайонах города. После войны останки перенесли в братскую могилу в центре Григориополя, где на средства населения воздвигнут мемориал «Скорбящая мать».


Изображение

Вот вся статья, если ссылка не откроется на страницу.

Григориополь, Июнь 19 (Новый Регион, Татьяна Шелковенко) – В Григориопольском районе Приднестровья приступают к реконструкции мемориалов и памятников участникам Великой Отечественной войны, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил заместитель главы райгорадминистрации Александр Зыбин, на ремонт, реконструкцию, благоустройство мемориалов и памятников из госбюджета выделено 50 тыс. рублей (5,2 тыс. долларов).

«Реставрационные работы начнутся в июле после утверждения соответствующей программы сессией районного Совета, – рассказал он. – Специалисты разработали сметы расходов на капитальный ремонт крупных мемориальных комплексов в городе Григориополе, поселке Карманово, селах Бутор и Колосово, в других селах будет проведен косметический ремонт обелисков и скульптурных композиций».

Весной-летом 1944 года при освобождении левобережной Молдавии от немецко-румынской оккупации советские воины встречали жестокое сопротивление врага, особенно при форсировании Днестра. Живые свидетели сражений рассказывают, что потери в живой силе советских частей и подразделений сравнимы с теми, что были под Сталинградом. На территории только одного из небольших прибрежных сел – Тея, покоится прах 13 сотен освободителей.
По данным Григориопольского управления культуры, обелиски и мемориальные комплексы были возведены здесь с 1958 года по 1964 годы на месте братских могил. В 18 таких могилах покоится прах 5630 советских воинов.

В городе Григориополь 400 солдат и офицеров, погибших в боях и скончавшихся от ран в госпитале, хоронили в разных микрорайонах города. После войны останки перенесли в братскую могилу в центре Григориополя, где на средства населения воздвигнут мемориал «Скорбящая мать».

В поселке Карманово есть единственный в Европе памятник инженерным войскам, которые строили и укрепляли оборонительные рубежи (год постройки – 1991, авторы – архитектор Арефьев и скульптор Энельбаум). Летом 1944 года в Карманово войсковой частью 19313 были проведены мероприятия по оперативной маскировке с целью убедить противника, что основной удар намечается на кишиневском направлении. В это время были сконцентрированы силы на направлении главного удара южнее Тирасполя. Операция держалась в строжайшем секрете. Методы оперативной маскировки полностью себя оправдали и обеспечили успешный исход наступательной операции по форсированию Днестра.

#2 studix

studix

    Подполковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 15 Июль 2017 - 17:09

Список воинов РККА,  захороненных в братской могиле на мемориале "Скорбящая мать".

 

№          Воинское звание         Ф.И.О.                 Год рождения
 
1.              рядовой                   Акимов П.Е.
2.              рядовой                   Алёхин Н.И.                
3.                                               Ангаев Е.А.             1924
4.                                               Ангун М.И.
5.              рядовой                   Андрос М.Я.            1921
6.                                               Ахмеджанов М.        1907
7.                                               Бабий А.С.               1912
8.                                               Бабий Н.И.
9.                                               Бабий Ф.А.
10.                                             Базовский И.С.
11.           сержант                    Батулин И.К.            1924
12.                                             Белевцов Н.С.
13.                                             Белецкий И.Я.
14.         рядовой                      Белоус Михаил Иванович  1910
15.                                             Белоусов К.Е.           1904
16.                                             Беляев А.Н.              1903
17.         лейтенант                  Беляев Е.М.              1919
18.                                             Беляков С.И.             1918
19.         рядовой                      Бережнов Николай Степанович
20.                                             Бережнов П.Г.
21.                                             Бережной С.И.          1903
22.                                             Берновега В.А.
23.         мл.сержант                Беспалов Александр Михайлович  1925
24.         рядовой                      Бобашко П.А.
25.         сержант                      Богданов П.Г.            1919
26.         рядовой                      Богутский Г.М.
27.         мл. лейтенант            Боденко В.Ф.
28.                                             Бодня И.И.
29.       гв.майор                       Бодня Юлий Зельманович    1920 
30.                                            Бодюк И.И.
31. санинструктор                   Бойко М.Т.                 1923
32.        мл. сержант                Болдарев Константин Петрович 1912
33.        ефрейтор                    Бондарев П.              1918
34.        старшина                    Боровик Филипп Степанович   1902
35.       гв.мл. лейтенант         Борявин В.Я.             1924
36.                                            Буров А.С.
37.       гв. ефрейтор                Буров Г.Д.
38.       рядовой                       Бычков Н.Д.
39.       капитан                        Васюкович М.Я.         1919
40.       рядовой                       Величко Н.И.
41.       рядовой                       Вечера А.К.
42.       гв. лейтенант              Виноградов В.В.
43.      ст. лейтенант              Виноградов Л.И.
44.                                           Вишневский Г.К.
45.                                           Вовченко С.В.
46.                                            Волков Б.А.
47.                                            Волкотруб Н.Ф.
48.        рядовой                      Волченко С.В.            1922
49.        рядовой                       Волянский Е.А.
50.                                            Воровай А.Г.
51.       рядовой                       Воронюк Иван Захарович 1905
52.                                            Гаврилица И.И.         1914
53.                                            Гайдамак П.М.
54.                                            Гиппеще С.С.
55.       рядовой                       Гладкий Л.П.
56.                                            Головченко Ф.А.
57.       рядовой                       Гончарук Дмитрий Ильич  1895
58.                                            Горб Е.И.
59.                                            Гордиенко И.Ф.
60.                                            Гордовский Г.Т.          1913
61.       рядовой                       Гориков П.В.
62.                                            Горский И.Д.
63.                                            Греков П.С.                 1901
64.       ефрейтор                    Гришин П.П.
65.                                            Грошев А.А.
66.                                           Гулий Ф.Н.
67.      ст. лейтенант              Гуляй Ф.Н.                    1913
68.    гв.красноармеец          Гундарев Михаил Николаевич  1907
69.                                           Данченко А.В.              1912
70.                                           Данченко И.Н.
71.                                           Дементьев Г.И.
72.                                           Дементьев Н.А.            1924
73.         рядовой                    Демчук Я.К.                  1903
74.                                           Деньгуб Я.Н.
75.                                          Джубаев Ж.                   1924
76.                                          Дзвиницкий Л.П.
77.                                          Дигол Е.Л.
78.        рядовой                    Диордица П.П.
79.                                          Дмитренко А.Б.
80.     ст. лейтенант              Дмитриев Г.И.
81.     ст. лейтенант              Дмитриев Т.                  1922
82.        рядовой                    Доронцов И.З.
83.                                          Дрога В.П.
84.        рядовой                    Дульцев И.И.                1914
85.                                          Духан Г.Х.
86.                                          Дучаров Ш.Д.                1922
87.                                          Дьяченко Ф.П.               1905
88.         сержант                   Ежов П.В.                       1909
89.      мл. сержант               Елисеев И.П.
90.       лейтенант                 Емельянов В.В.
91.                                          Ермаков М.Е.                 1904
92.                                          Ершов Д.В.                     1916
93.    гв.красноармеец         Ефремов Афанасий Константинович  1911
94.          рядовой                 Жижченко С.В.
95.                                         Житняк С.И.
96.                                         Забудущий А.Т.              1916
97.       гв. рядовой               Завада В.К.
98.        рядовой                   Заварухин А.Г.
99.                                         Завтура А.Е.
100.    старшина                  Задорожный Д.З.
101.                                      Зайвый Н.П.                      1922
102.                                      Закревский Г.А.
103.    гв. лейтенант            Заплетин Василий Дмитриевич     1924
104.      лейтенант               Запорженко Е.И.             1903
105.      рядовой                   Захарчук Г.А.
106.                                       Захватихата В.И.            1916
107.                                      Зекирьян С.З.
108.                                      Земляков Г.П.
109.                                      Зенин С.Ф.
110.    гв.мл. сержант          Зинченко А.З.
111.                                      Зозуля С.И.
112.                                      Зошкин И.Н.
113.                                      Зубов Д.М.
114.   мл. лейтенант           Казачок Ф.Г.                    1908
115.                                      Калин В.Л.
116.   военный техник         Каличенко Г.Д.
117.                                      Караюк Д.И.
118.                                      Карбоньян С.О.
119.                                      Кваша И.Л.                      1918
120.                                      Кваша Т.М.
121.      рядовой                  Кирикой Е.И.
122.                                      Кирин А.И.
123.       минёр                    Кицул А.Г.                       1928
124.                                      Клевцов И.А.
125.      рядовой                  Клещук И.Д.
126.                                      Клименко Е.И.
127.                                      Коваленко А.Г.
128.                                      Коваленко И.Г.
129.                                      Ковтун В.Е.
130.                                      Ковтун К.И.
131.                                      Кожухарь М.К.
132.                                      Козак Д.Г.
133.   ст. сержант                Козаков Д.И.
134.                                      Козлов А.
135.                                      Колесников П.С.              1903
136.                                      Колесников Ф.Д.              1907
137.        рядовой                Колисниченко Владимир Остапович   1902
138.        рядовой                Колесниченко Т.Ф.          1914
139.        рядовой                Колесниченко Ф.Н.
140.                                      Комаренко С.Ф.
141.        рядовой                Комаров Н.Ф.
142.                                      Комарь М.Г.
143.        рядовой                Копейко Н.И.
144.        рядовой                Копенко П.А.
145.                                      Корпусов А.С.                  1919
146.                                      Костенецкий Д.С.            1924
147.                                      Костыркин Ф.С.
148.                                      Косянчук П.А.
149.                                      Котлик А.С.                     1925
150.                                      Котов И.К.                       1911
151.       рядовой                 Кофоренко Н.Т.
152.    гв.ст.лейтенант        Кочетков Н.Д.                 1908
153.                                      Кощий Е.П.
154.                                      Кравцов С.Е.                  1902
155.                                      Кравченко В.А.
156.       рядовой                 Кретов И.М.                    1922
157.       рядовой                 Кромсало И.Д.
158.       рядовой                 Кругликов В.С.
159.                                      Кударов М.                    1922
160.                                      Кулик Н.Г.                     1923
161.      рядовой                  Кулик П.И.                     1912
162.                                      Куликов Е.П.        
163.      рядовой                  Кумин С.А.
164.                                     Курмоярцев Н.И.           1917
165.      рядовой                  Кут И.Г.
166.                                      Кучеренко С.И.
167.     рядовой                  Кучерявенко Григорий Филиппович   1920
168.                                     Кучерявский И.Ф.          1904
169.                                     Кушелев Ф.Г.                 1918
170.                                     Кущинский Г.И.
171.                                     Кущинский П.Д.
172.                                     Кущинский С.И.              1926
173.                                     Лазерев В.А.
174.       лейтенант            Леонтьев М.Г.                 1914
175.       рядовой                Липкин
176.                                    Лиходий В.Т.                   1920
177.                                    Лохматов В.И.
178.                                    Лукьянов И.С.                 1904
179.        рядовой              Луль П.С.
180.        рядовой              Лысый Г.Е.
181.                                    Люспа С.Я.                     1916
182.                                    Мазур М.И.                      1910
183.                                    Макаренко С.В.               1897
184.                                    Макаров С.Г.                   1899
185.                                    Максимов Д.И.
186.        рядовой               Малюта Т.С.
187.        рядовой               Марков Д.В.                    1901
188.        рядовой               Марченко П.С.
189.        рядовой               Матулов М.О.
190.                                     Медарь А.М.                   1909
191.        рядовой               Мельник Н.А.                  1914
192.                                     Мельников Н.О.
193.                                    Мельниченко Г.К.
194.                                    Мисевич А.Н.
195.      гв. капитан            Митягин Н.Ф.                   1918
196.                                    Михайлов И.И.
197.    мл. лейтенант        Михальчук П.Л.
198.       рядовой               Мовчан И.М.                    1924
199.                                    Мокряк Г.М.                     1909
200.                                   Молдавский И.И.              1901
201.                                    Моль П.С.
202.                                    Мордуван В.В.                 1918
203.                                    Морунов А.Н.                   1920
204.      гв. сержант           Мосеенко В.Е.
205.        рядовой              Мушеровский И.П.           1924
206.                                    Надеин И.Е.                    1914
207.                                    Назапетян Х.А.               1911
208.        рядовой              Наливайский
209.        рядовой              Нападовский А.Я.
210.        рядовой              Науменко Т.Я.                1909
211.                                    Наумов Г.С.
212.    гв. старшина          Некипелов М.С.              1919
213.                                   Николаенко И.Ф.            1911
214.                                   Новиков А.И.                   1911
215.                                  Обидин Б.М.                    1925
216.                                  Овсянко П.Т.
217.       рядовой             Олейник С.В.                   1923
218.       рядовой              Опша А.И.
219.                                  Осташевский И.Н.
220.      рядовой               Павленко И.Е.                1922
221.    мл. сержант          Патрин Ф.В.
222.  гв.ст. лейтенант     Пащенко М.А.
223.                                  Переводчиков И.В.
224.    ст. сержант           Перепелица Я.И.           1919
225.                                  Петренко А.П.
226.                                   Петрещук Д.И.               1911
227.       рядовой              Петровский А.А.
228.                                  Писаренко И.П.               1914
229.       рядовой             Плотовец С.А.
230.                                 Плугатарев Н.П.
231.       рядовой            Повзун Иван Петрович   1902
232.      сержант             Подзоров И.М.                 1924
233.                                 Поливода В.И.                  1921
234.     гв.капитан          Пономарев Илья Михайлович  1903
235.                                Приходько М.М.                 1901
236.     рядовой              Прихунов И.Н.
237.                                Произвозчик И.И.              1924
238.      рядовой            Пуля Никита Иванович     1902
239.                                Пустовгар К.П. 
240.                                Пустыльник Н.И.
241.                                 Пынтя М.Ф.
242.      рядовой            Пышный В.М.
243.                                Радамский П.П.                 1911
244.                                 Рай А.Р.
245.       капитан           Решетников К.А.               1916
246.                                Рогозянский И.Г.
247.                                 Рожко Я.Д.
248.                                Романенко Е.Д.
249.                               Романюха И.А.
250.                                Рубан И.А.
251.                                Руденко А.К.                      1915
252.      рядовой            Руденко Б.С.                      1925
253.      сержант            Рыбалко Л.И.                     1925
254.                                Рыгалов П.Ф.
255. гв.красноармеец   Рыженко Федосий Гордеевич   1900
256.                                Рылик И.Ф.
257.                                Сабоянин А.Л.
258.                                Савенко С.Ф.                    1924
259.      рядовой            Садгаров М.М.
260.                                Сайко А.И.
261.                                Салов А.В.                        1909
262.  гв.ст. лейтенант   Самко И.П.
263.                                Сафонов М.К.
264.    рядовой              Семенов Тимофей Михайлович     1897
265.    сержант              Сердитов А.Н.
266.                                Серегин Н.Н.                     1924
267.                                Середний И.А.
268.                                Сиваченко И.П.                 1913
269.    рядовой              Силин П.Т.
270.                                Синельник И.А.
271.                                Скобликов Е.Н.
272.                                Смирнов Ф.П.                   1901
273.   гв.ст.сержант       Смолов Григорий Ильич  1902
274.                                Смыков Н.С.                     1920
275.  ст. лейтенант       Соловьёв С.Л.                  1924
276.                                Сорокин И.Н.
277.                                Сороковский С.Т.
278.                                Степаненко П.С.
279.                                Стыцков К.С.
280.  мл. лейтенант      Султанов Рахман
281.                                Суслов И.Ф.                      1900
282.   рядовой               Сушко Степан Григорьевич       1902
283.                                Суяров Ю
284.                                Таборов А.П.
285.                                Табунщик В.Г.                  1921
286.     старшина           Таран Н.А.                       1914
287.     рядовой            Тарануха Федор Антонович   1914
288.                               Тарахколо А.П.                 1920
289.                              Товчигренко Н.Я.
290.                               Тиунов Ф.П.                      1908
291.     рядовой           Ткачук Николай Прокофьевич 1901
292.                               Торяник И.К.
293.    мл. сержант       Трапезников Л.С.             1909
294.                               Трофимовский В.В.
295.   ст. лейтенант      Трубицин К.И.
296.                               Тузикова К.
297.                               Ульзутуев В.Ф.                 1904
298.                               Уманец Д.С.
299.                               Усатенко И.В.
300.                               Федоренко Д.В.
301.                               Феофанов М.В.                 1925
302.                               Фомин В.А.
303.                              Форсировальный Р.
304.                               Францужан В.В.                1901
305.                               Фрунзе П.М.                      1896
306.                             Харасанов С.К.                   1918
307.      рядовой         Хахитва И.И.                       1909
308.                             Хижняк И.Ф.                        1923
309.                             Хитрик И.Т.
310.                             Ходжаев Л.
311.                             Хорошман Н.А.
312.                             Чайковский Ф.Т.                 1914
313.     рядовой          Чалый А.Г.
314.                              Чебаненко С.И.
315.     рядовой           Чеков Г.А.                          1895
316.     рядовой           Чередник И.П.
317.                              Чередняк И.Т.
318.     рядовой            Черней Г.Г.
319.     рядовой            Чернышев С.В.
320.                             Чернявский Н.Г.                 1909
321.     рядовой             Чувиков А.Я.                    1906
322.                             Шевченко А.С.
323.                             Шевченко О.П.
324.                             Шевченко Ф.Г.
325.   старшина          Шерстнев В.В.
326.                             Шерстнёв В.В.
327.  красноармеец   Швыдкий Александр Яковлевич 1909
328.                             Шкляревич В.Ф.
329.                             Шурчков И.И.                      1924
330.                             Щербина С.Л.
331.   рядовой            Юферов Федор Тихонович   1905
332.                             Юхна Г.И.
333.   рядовой            Яковенко И.А.
334.                             Якушев Ф.П.
335.                             Ярена Д.Е.
336.                             Яценко И.И.
337.                             Ященко И.Е.

 

Список бойцов есть в табличном варианте на сайте госадминистрации г. Григориополя 
http://grig-admin.idknet.com/  Напечатал для того, чтобы родственники могли найти фамилию по поиску. (ред. в процессе)



#3 studix

studix

    Подполковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 15 Июль 2017 - 17:23

Мемориал теперь выглядит так:

Прикрепленный файл  01.jpg   301,48К   0 скачиванийПрикрепленный файл  02.jpg   253,83К   0 скачиваний

У мемориала установлены бюсты двух Героев Советского Союза и полного кавалера ордена Славы:
1. Колесниченко Степан Калинович, ст. лейтенант, помощник командира по воздушно-стрелковой службе 519 истребительного авиационного полка 283 Камышинской истребительной авиационной дивизии. 30 августа 1943 года погиб в воздушном бою над хутором Кривенково (Сумская область). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года посмертно удостоен звания Героя Советского Союза;
2. Танасейчук Александр Васильевич, гв. мл. сержант, командир отделения стрелковой роты 270 гвардейского стрелкового полка 89 гвардейской стрелковой дивизии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза;
3. Дарьев Григорий Никитович, гв. ст. сержант, командир отделения роты автоматчиков 289 гвардейского Висленского стрелкового полка 97 гвардейской Полтавской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии.
Источник информации:

Сообщение отредактировал studix: 04 Декабрь 2018 - 01:55


#4 studix

studix

    Подполковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 27 Август 2017 - 16:31

Список бойцов редактирую в ручную, т.к. на мемориальных плитах указаны сокращенные Ф.И.О.
Номера в списке, указанные зеленым цветом, обновлены и дополнены согласно архивным данным ОБД "Мемориал". 



#5 studix

studix

    Подполковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 16 Март 2018 - 03:07

Информация для тех, кто хочет посетить Мемориал воинской Славы "Скорбящая мать". Находится по адресу: Молдавия (Приднестровье), г. Григориополь, улица Карла Маркса, 148. Это центральная площадь города, сквер. На перекрестке улиц К.Маркса и Дзержинского. Если ехать со стороны г. Дубоссары, то ориентир - школа №2, автостанция. Если со стороны г. Тирасполь, то ориентир - магазин "Хайтек", гос.администрация. Если на общественном транспорте, то лучше выходить на автостанции, т.к. она находится рядом с мемориалом. Если своим транспортом, то есть бесплатная стоянка у супермаркета "Шериф". Для этого надо повернуть на ул. Дзержинского (на карте ниже видно поворот). Информация актуальна на март 2018 г.

Прикрепленный файл  Карта.JPG   46,58К   0 скачиваний