Перейти к содержимому


Фотография

Поиск участников конвоя БД-5 или их родственников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#31 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 16:16

СЕРЕЖА я пока не успеваю перед работой найти по карте. просто обд была открыта и я вбила туда адрес и мне выдало о другом бойце вот что

Московская обл., г. Орехово-Зуево, ул. Ленинградская, 104

это СКВОРЦОВ АНАТОЛИЙ СЕМЕНОВИЧ

он не имеет отношения к Карской. просто его дом. адрес такой указан в базе

Просмотр сообщения


Ленинградских улиц много. Тут ещё одна не понятная часть московского адреса: 1-е поле. Где это раньше было в Москве?

#32 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 16:22

В Москве есть 1 Октябрьское поле, может это оно? Но Ленинградской улицы там не нашёл.

#33 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 18:02

Изображение

291. Кузнецов Николай Васильевич, воинское звание – краснофлотец; год рождения – 1922 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Московская обл., Коломенский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1942 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, Бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Коломенским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – мать: Платонова … Ефимовна, Коломенский р-н, д. Городец.
Кузнецов Николай Васильевич, дата рождения – 1922 г.; место рождения – Коломенский район Московской области; дата и место призыва – 1942 г., Коломенский РВК; последнее место службы – ТЩ-114; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб при выполнении боевого задания командования; дата выбытия – 13.08.1944; место выбытия – Карское море; название книги Памяти – книга Памяти. Московская область. Том 29, часть 2.
http://www.obd-memor...h2/00000192.png


Стало известно, что Николай Васильевич до призыва в армию работал на Коломзаводе ( Коломенский паровозостроительный завод).

Благодаря активной и продуманной работе Ольги Стружановой (г. Коломна, Московская область), поисковый отряд «Суворов», найдены родственники Николая Васильевича.

Была дана информация в газеты «Коломенская правда». Родственников нашли по газетной публикации от 9 марта о семье Кузнецовых и поисковики уже заранее догадывались, что это родной брат погибшего моряка.

Изображение

Железный брак Кузнецовых

Последний бой пехотинца Кузнецова из Городца был под Ельней в феврале 1942-го: тяжелораненного Василия отправили сначала во фронтовой госпиталь, потом подальше, в тыл.

На передовую рядовой больше не вернулся: комиссия призвала негодным к воинской службе. Приехал домой, устроился на завод тяжёлого станкостроения. На предприятии встретил суженую.
В сентябре старожилы Городца Кузнецовы, Василий Васильевич и Валентина Петровна, отметят 65-летие совместной жизни. Справят так называемую железную свадьбу.
Есть в трудовой книжке главы семьи запись о его педагогической деятельности: преподавал в бывшей местной школе и в Пирочинской - физкультуру, труд, черчение.
Оба сына выбрали отцову профессию. Геннадий работает в пединституте, кандидат наук. Валерий учительствует в Луховицах.
Трое внуков у четы Кузнецовых и один правнук. Дом их на главной сельской улице в Городце - словно с картинки. Обихожены приусадебный участок и огород. Односельчане уважают этих людей. По-хорошему завидуют крепости их брака, проверенного годами.

http://ia-kol.mosoblonline.ru

Родной брат Кузнецов Василий Васильевич 1923 г.р. проживает в с. Городец. По данным Коломенского военкомата извещение о гибели Николая Васильевича было вручено именно ему 18.11.1944 года.

Изображение

Также была публикация в газете «Региональные вести».

Изображение

ТРАГЕДИЯ В АРКТИКЕ
«Региональные вести», общественная организация обдорских краеведов «Родник» (Ямало-Ненецкий округ), коломенские поисковики обращаются к жителям Подмосковья и Рязанской области с надеждой на помощь. Необходимо отыскать родственников тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны в Арктике, в Карском море.
Из истории вопроса. В августе 1944 г конвой БД-5 (Белое море – Диксон № 5) отправился в рейс на Диксон и в порты моря Лаптевых. В трюмах транспортного судна «Марина Раскова» (названного в честь летчицы ночной штурмовой авиации, Героя Советского Союза, погибшей в январе 1943 г., это был бывший американский пароход, переданный по ленд-лизу) находилось 6310 т продовольствия и технических грузов. Для смены зимовщиков на полярных станциях и предприятиях Главсевморпути отправились 354 человека, среди них –116 женщин и 20 детей–семьи полярников и строителей. Команда корабля состояла из 51 человека, плюс военная команда из пяти краснофлотцев, сигнальщика и зенитчиков.
8 августа «Марина Раскова» снялась с якоря в Северодвинске. Охрана транспорта была поручена отряду кораблей в составе трёх тральщиков: ТЩ-114, ТЩ-116, ТЩ-118.
12 августа конвою сообщили о подлодке у острова Диксон. Но ни сигнальщики, ни гидроакустики ничего тревожного не обнаруживали. И всё же командир конвоя принял решение держаться ближе к острову Белый, где из-за небольшой глубины можно было чувствовать себя в относительной безопасности от субмарин врага. Однако это решение стало роковым...
Как стало известно позднее, под- лодка У-250 была одной из новейших в немецком флоте. На её борту были обнаружены секретные документы и две торпеды неизвестного типа. Советские специалисты разгадали секрет нового оружия (к сожалению, на Севере о нем узнали поздно...). Самонаводящиеся акустические торпеды Т-5 в отличие от обычных торпед двигались бесшумно и почти бесследно, шли на шум винтов и взрывались, даже не касаясь цели, - под действием магнитного поля корабля. К тому же стрелять этими торпедами лодка могла с расстояния в 25–30 кабельтовых, оставаясь вне поля действия гидроакустической аппаратуры наших кораблей.
Вечером 12 августа «Марину Раскову» потряс подводный взрыв. Решили, что корабль наткнулся на мину. ТЩ-118 устремился на помощь, но не успел дойти до транспорта, когда и под ним прогремел взрыв. Тральщик стал погружаться в воду, и командир конвоя приказал экипажу покинуть его. Погода портилась, начинался шторм. Пассажиров с «Марины Расковой», которая ещё держалась на плаву, перевели на ТЩ-114. Сюда же доставили шесть моряков с ТЩ-118. Всего на ТЩ-114 оказалось свыше двухсот эвакуированных, в том числе все женщины и дети. Казалось, самое страшное позади...
Но после полуночи мощный взрыв прогремел и под ТЩ-114. На этот раз было очевидно, что корабль был торпедирован подводной лодкой. Тральщик затонул со всеми, кто находился на борту, всего за четыре минуты... Из воды и со спасательных плотов на последний уцелевший от конвоя корабль – ТЩ-116 – удалось поднять более 180 человек. На трёх вельботах, кунгасе (беспалубное парусное транспортное судно прибрежного плавания) и нескольких шлюпках находилось более 120 человек с погибших кораблей. Шторм усилился. И командир ТЩ-116 решил бежать от подлодки, бросив на произвол судьбы разбросанные в разные стороны судёнышки...
Поиски выживших продолжались более двух недель. Спасти удалось 73 человек (последних 14, на кунгасе, – спустя 11 дней! – обнаружил летчик полярной авиации Матвей Козлов).
В память о трагедии решено провести «Карскую экспедицию-2009». Заключительный этап её – поход к месту гибели конвоя БД-5. Будут установлены памятные знаки на о. Белый и в г. Салехарде.
На предварительном этапе проводится крупномасштабная поисковая операция по розыску участников конвоя или их родственников в 70 регионах 10 стран мира. Ведётся розыск более 700 человек.
Мы просим откликнуться тех, кому известно
что-либо о родственниках следующих лиц:
Кузнецов Николай Васильевич 1922 г.р., Коломенский р-н; краснофлотец. Мать Платонова ... Ефимовна, Коломенский р-н, д. Гор...ец.
Захаров Владимир Сергеевич 1921 г р., г Зарайск, старший краснофлотец. Отец: Сергей Фед..., г. Москва 56, Б-Грузинская, д. 9.
Беляков Анатолий Иванович 1924 г.р., д. Лошаки Петушинского района, краснофлотец.
Блинов Александр Дмитриевич 1919 г.р., Клинский р-н, старшина 2-й статьи.
Васин Виктор Кириллович 1926 г.р, д. Романовка Серпуховского района, краснофлотец.
Данилов Алексей Тихонович, Рязанская обл. и р-н; старшина 1-й статьи. Отец Тихон Тимофеевич, г. Киров, Деревлева, 3.
Дудаев Вячеслав Петрович 1926 г.р., Московская обл., Козловский р-н; краснофлотец. Отец Петр Ильич, Свердловская обл., Су.,лог 4-я площадь.
Леонов Михаил Иванович 1918 г.р., Московская обл., Михайловский р-н, краснофлотец. Отец Иван Петрович, г. Ногинск, Глухово, казарма им. Володарского, д. 17, кв. 63.
Мурыгин Григорий Васильевич 1924 пр., Дмитровский р-н, краснофлотец. Отец Кузмин Афанасий В., мать Кузмина Анна Ивановна, Дмитровский р-н, д. Тимошино.
Орлов Сергей Алексеевич 1917 г.р., Рязанская обл., Захаровекий р-н, старшина 1-й статьи. Отец Орлов Алексей Яковлевич, Захаровский р-н, дер. Кру... Выселки.
Радионов Иван Васильевич 1921 г.р., Московская область, Уваровский р-н, старшина 1-й статьи.
Силаев Михаил Иванович 1912 г.р., Московская обл., Егорьевский р-н и село.
Силкина Роза Григорьевна 1924 г.р., д. Пановская Егорьевского района, краснофлотец.

Контактные телефоны: (496) 618-81-84, 8-915-152-60-73. email: vesti@kolomna.ru (с пометкой «Память»). Наш адрес: 140406 г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 387а, офис 5.

Передана информация о розыске участников конвоя БД-5 в поисковые отряды г. Солнечногорска, г. Клина, г. Дмитрова.

Ждём дальнейшей информации. Огромное спасибо всем кто принял участие в поисках родственников Николая Васильевича Кузнецова. Признателен сотрудникам газет «Коломенская правда» , «Региональные вести» за публикацию материалов о проведении поисков участников конвоя БД-5. Персонально благодарю Ольгу Стружанову.

#34 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 22 Март 2009 - 19:22

Сережа, здравствуй в очередной раз:)
ты пишешь Ленингрдских улиц много. согласна.
но в Москве-то нету - там только проспект и шоссе.
А у Скворцова даже номер дома совпал-уж не говорю про область и название улицы.
в Москве еще есть

ПЕРОВА ПОЛЕ 1-Й ПРОЕЗД И 2 И 3 И 4.
бОЛЬШЕ ЛОГИческие не вижу подходящего.

Может 1-е поле - это ПЕРОВО ПОЛЕ?В МОСКВЕ ТОЛЬКО ПРОСПЕКТ ЛЕНИНГРАДСКИЙ И ШОССЕ.
А УЛИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКАЯ СПЛОШЬ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ К ПРИМЕРУ В ХИМКАХ

В САМОЙ МОСКВЕ

Перова Поля 1-й проезд, 3, 6-9, 11, Москва г
Перова Поля 2-й проезд, Москва г
Перова Поля 3-й проезд, Москва г
Перова Поля 4-й проезд, Москва г
по КАРТЕ СМОТРЕЛА-ТАК В МИКРОРАЙОНЕ ПЕРОВО И МЕТРО ТАМ.


это был ЛЮБЕРЕЦКИЙ РАЙОН -ГДЕ ПЕРОВА ПОЛЕ.

ДО ВОЙНЫ была ЛЕНИНГРАДСКАЯ улица в орехово-зуево-сейчас нету

жаль что тут не наша..

КЛЮЧАРЕВА МАРГАРИТА ВАСИЛЬЕВНА 4581279 29.10.1925 ЛЕНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ 104 35
МОСКВА ленингр.шоссе 104

кв. 35 КЛЮЧАРЕВА М В (495) 4581279


http://moscow-maps.r...hosse_d_104.htm

смотри и фамилия похожая..
Кучеряева Матрена Милевна

оказалось не наша..



http://nakarte.rambl...58&z=0&a=moscow

ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ МНОГО УЛИЦ ЛЕНИНГРАДСКАЯ И В РАЗНЫХ местах
надо кликать каждую и показывает на карте

Сережа честно не знаю где еще искать.
я зацепилась за орехово-зуевский и за скворцоа из обд у него так указано.
а по Сагайдаку так в обд вообще вижу только запись в книге памяти и все.
где остальные сведения вы взяли- я не знаю... но видела на сайте по индексации српо и НА каком-то сайте девушка МАНЯША ищет.

подводя итоги я думаю
надо искать по орехово-зуевскому району
по Химкам
и проверить верно ли прочитали 1-е поле - может это ПЕРОВА ПОЛЕ. ?

у меня вопрос - фамилия матери как правильно пишется? КУЧЕРЯЕВА или Кучерявая? а то на жди меня фамилия Кучерявая

#35 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 21:36

Мы тут люди не местные... Информация для размышления. Я не москич, нашёл это в инете: Улицы Москвы. Ленинградская улица. Названа по алтайскому городу Лениногорску. Старое название: улица Ленина (в поселке Косино). От Поселковой улицы до улицы 8 Марта города Люберцы.
Ссылка: http://www.apartment...le/4879908.html Хотел пошутить по поводу аппартаментов, да что-то передумал. Тема не позволяет.
Плохой из меня московский топоним, по-моему.

#36 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 21:53

Проверил правильно ли я перепечатал архивный документ. Правильно. 1-е (написано цифрой) поле и фамилия Кучеряева. Но правильно ли сделал запись писарь? Первое и Перово созвучно. Может писать перепутал?

#37 smepletyn

smepletyn

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 10:36

Ирочка... я уже неоднократно писала, что по Поповым звонит еще Максим! Вы не читали моего сообщения, возможно... он звонил Герасимовне - она не наша - и я выделила красным цветом - что не наша...

я МАксиму отправляла ваш мейл, предложила ему с вами скоординироваться, чтоб вы не делали звонки одним и тем же. Но Максим не отреагировал, только написал, что он звонки периодически делает. Вот и получается, что вы тратите время и деньги, звоня одним и тем же.

НО КАК Я РАДА, ЧТО ВЫ ВЫШЛИ НА СЛЕД ВАНЮХИНА!

Просмотр сообщения




Анна, все читаю, периодически:) По выделенным красным номерам не звоню. Но по остальным... передо мной звонили еще 2 женщины с теми же вопросами, так что...

#38 smepletyn

smepletyn

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 11:06

г. Москва 196, 1-е поле, Ленинградская улица, д. 104.


Я думаю, что 1-е поле и Перова поле - не идентичные понятия.
Совершенно в разных районах Москвы находится. Этот адрес скорее всего принадлежал не Мос.области, а самой Москве. Во-первых "196" - сейчас это почтовое отделение в районе Белорусской, что совсем недалеко от Ленинградского проспекта (правда там начало нумерации), во вторых, есть Октябрьское поле - оно тоже недалеко от Ленинградки.

Все это только предположения. У историков надо спросить.

#39 smepletyn

smepletyn

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 11:20

Вот только что узнала, что 1-е поле, 2-е и т.д. - это старые названия улиц (или, возможно, какие-то другие обозначения местности) в районе Октябрьского поля. Вечером будет более подробная информация от человека, который компетентен в этом вопросе.

#40 smepletyn

smepletyn

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 11:41

Новости по ВАНЮХИНУ МИТРОФАНУ ИВАНОВИЧУ.

Общалась с его соседкой по коммунальной квартире с Ленинградского шоссе, д. 13, кв.55. В этом доме давали квартиры Североморцам. И Митрофан Иванович там проживал до 80-х годов.
Ванюхин М.И. не был женат, детей нет. Служил в должности капитана 1-го ранга, где именно - неизвестно. У него есть (или был) родной брат примерно такого же возраста. Брат жил в Мурманской области, или в самом Мурманске, часто приезжал к Митрофану Ивановичу.
Вот такая скромная информация. Может быть в Мурманске попробовать поискать брата или его родственников?

#41 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 23 Март 2009 - 14:56

Ирочка, умница:) а как бы тем, кто по Москве обзвоны делают - собраться где-то всем вместе, чтоб как-то координировать звонки? Получается, что Ира+Максим+2 девушки звонили одним и тем же - людям же это может не понравиться, скажут - звонят все с одним и тем же вопросом!

Второе .. насчет Октябрьского поля.. молодцы..
про индекс 196 я читала тоже, но не было возвожности по большой карте Москвы проверить -
но все-таки меня мучит вопрос по Скворцову, который в обд мемориал свой адрес указал Орехово-Зуево Ленинградская 104. Может он вообще соседом был нашего?
По Кучеряевым я смотрела только по номер орг.. пойду смотреть по мегаконтакту.

насчет Мурманского брата нашего Ванюхина.. почему-то Оля Васильева из Мурманска молчит. Ну она в больнице лежала-может сейчас нет возможности в инет выйти?

#42 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 23 Март 2009 - 15:09

Сагайдак Петр Петрович,..  родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – мать: Кучеряева Матрена Милевна, г. Москва 196, 1-е поле, Ленинградская улица, д. 104. Адрес на период 1944 года, а ныне это где располагается?

Просмотр сообщения

ИРИНА... В МОСКВЕ ЕСТЬ ТАКОЙ САЙТ - кладбищенский-? у нас в Эстонии есть-и там указаны все захороненные и дата смерти. и нам иногда инспекторы подсказывают-кто хоронил того-то или другого и иногда дают адрес родственников.

#43 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 23 Март 2009 - 15:11

Сагайдак Петр Петрович,..  родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – мать: Кучеряева Матрена Милевна, г. Москва 196, 1-е поле, Ленинградская улица, д. 104. Адрес на период 1944 года, а ныне это где располагается?

Просмотр сообщения


КУЧЕРЯЕВЫ ПО МОСКВЕ - ВСЕ НАДО ПРОВЕРИТЬ НА ПОЛНЫЕ ИМя-ОТЧЕСТВО на сайте nomer.org
УДАЛИЛА ВСЕ АДРЕСА из баз- ато индесируется в интернете все данные-опасно

#44 smepletyn

smepletyn

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 15:41

Анна, по поводу кладбищенского московского сайта сказать ничего не могу. Не слышала никогда о таком. Здесь своя история ритуального бизнеса.
Я уже проверяла некоторых участников по имеющимся определенного рода базам (связанные с моей работой), которые намного достоверней, чем инфо с инета. Но за последние 7 лет никто из искомых лиц не умирал.
В среду будет возможность проверить еще. Но база там компьютерная, т.е. имеются данные только за последние годы. Каких-либо архивных данных нет.
Какую фамилию посмотреть - Кучеряева, Сагайдак?

А по поводу сайта все-таки поинтересуюсь у компетентных лиц.

#45 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 20:43

Меня отец учил: мужчине вмешиваться в разговор двух женщин иногда опасно. Не буду приводить основания и последствия такого вмешательства, так как они не имеют отношения к данному разговору, ведь беседуют две умные женщины.
У меня есть новости. Но я их позднее отпишу. Сагайдак ищут и на Украине. Искать надо и Кучеряеву и Сагайдак.
Пришли новости, опять пришлось менять список найденных. Простые цифры. Найдены 5 живущих и родственники 60 участников конвоя БД-5. Вот такая арифметика.

#46 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 24 Март 2009 - 02:13

Сережа, вот классное совпадение. А меня мой отец учил- когда двое мужчин беседуют, ты молчи и глаз не поднимай. Ведь если двое мужчин беседуют - значит - двое умных говорят, что там женщине делать? Только уму-разуму учиться и молчать... молчать побольше и подольше:)
Сережа... а я рада таким корректировкам списка - когда новый найденный это ведь так хорошо!

ИРОЧКА... я думаю - если есть такой сайт или база по захоронениям -надо смотреть на Матрену Миневну Кучеряеву. не думаю-что жива. возраст все-таки. кто хоронил. есть ли записи о тех, кто хоронил? может и выйдем на потомков?

#47 smepletyn

smepletyn

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 15:31

Совместными усилиями найдена дочка участника конвоя БД-5 Макаровского Михаила Петровича!!!

345. Макаровский Михаил Петрович, ст. лейтенант интендантской службы, погиб, пассажир транспорта «Марина Раскова».

Иваненко Виктория Михайловна, 1934 г.р., живет в Москве. До 1953 года ее семья считала, что отец жив. Семья искала Михаила Петровича, велась переписка с выжившими участниками конвоя. М.П. Макаровский был руководителем смены зимовщиков.

Более подробная информация - после встречи с Викторией Михайловной.

Сергей, спасибо огромное за представленную информацию! Телефон поменялся, но найти было несложно.

#48 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 15:50

Благодарить меня не надо. Я лишь передал поступившую ко мне информацию от родственника Михаила Петровича Макаровского Кирилла Михалёва. Он активно принялся за работу и сообщил первичные данные. Остальное дело профессионализма и заслуга Ирины. Что радует - оперативность проведения поисков. А главное, результат. Будем ждать новых материалов.

#49 smepletyn

smepletyn

    Рядовой

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 28 Март 2009 - 22:11

Мне сегодня невероятно повезло - состоялась встреча с чудесной прекрасной женщиной Иваненко Викторией Михайловной. Виктория Михайловна дочь Макаровского Михаила Петровича, который был участником БД-5 на "Марине Расковой", по данным нашего списка - старший лейтенант интендантской службы.
Невозможно конечно на форуме передать все впечатления от встречи с Викторией Михайловной, всю информацию, которую узнала.
Но вот самое основное...
Макаровская Валентина Викторовна всю свою жизнь посвятила памяти мужа. Искала выживших участников конвоя БД-5, вела переписку с ними, встречалась. Семья Макаровского, сам Михаил Петрович, а после его гибели и Валентина Викторовна, были дружны с И.Д. Папаниным, Владимиром Ивановичем Ворониным (капитан "Челюскина", 1933 г.), А.А. Качаравой (капитан "Александра Серебрякова" - 25.08.42 г. ледокольный пароход был потоплен "Адмиралом Шеером", сам капитан был взят в плен с 17 членами команды). Уже в послевоенное время все эти люди встречались, переписывались с Валентиной Викторовной, помогали семье своего друга. В.В. Макаровская долгое время жила такими встречами.
Сохранилась переписка с Галстуховой Александрой Кузьминичной, медсестрой с "Марины Расковой", одной из 13 спасенных с кунгаса летчиком М.И. Козловым. Валентина Викторовна после войны долгое время жила в Мурманской области, часто бывала в Москве. Организовывала встречи, на которых били и А.К. Галстухова и М.И. Козлов. Частично сохранилась переписка Валентины Викторовны с А.К. Галстуховой.
Чуть позже более подробная информация о таком интересном человеке как Макаровский Михаил Петрович будет выложена на его страничке. А пока что хотелось бы привести лишь некоторые выдержки из первого письма А.К. Галстуховой, адресованного В.В. Макаровской, письмо без даты, но написано оно до 28 апреля 1965 г. "Михаил Петрович ... видел в море обреченных людей, плавающих на плотах, бревнах или просто на спасательных кругах в ледяной воде, и он направил катер с кунгасом на подбор этих людей, в том числе и я была подобрана с плота на кунгас. Кунгас был полностью набит людьми, поднялась паника на кунгасе, все кричали, я, сжавшись в комок, дрожала и не понимала, что творится вокруг. Но хорошо помню и видела, как Михаил Петрович перелез с катера на кунгас и начал успокаивать обезумевших людей..." "...Примерно 6 суток Михаил Петрович бодрился, подбадривал и нас, надеялся на спасение, мастерил парус из оказавшихся у кого-то двух простыней..." "...На 8-е сутки Михаил Петрович совсем ослаб, говорил тихим голосом, вспоминал семью, говорил, где вы живете..." "...Умер он на 10 сутки..." "...Ваш муж, Макаровский Михаил Петрович был хорошим, добрым, честным человеком. Для нас, моложе возрастом, он был героем. Он запомнился больше всех, потому что был у всех на виду, делал доброе дело, помогал всем, что было в его силах... Вспоминайте добрым словом мужа, отца и дедушку. Он Вас любил и жалел".

#50 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 30 Март 2009 - 01:36

Хотелось бы поздравить Ирину с поисковым успехом. Полученные данные послужат основой для продолжения розыска других участников конвоя.
История жизни Михаила Петровича и его семьи интересна. Восхищает его самообладание, стремление помочь людям в трудные для них и себя минуты. Настоящий человек, полярник до последней минуты жизни. История его жизни ждёт ещё своего автора.
Вечная память Михаилу Петровичу! Вечная память всем погибшим в этой трагедии!

#51 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 00:24

Ника Брусникина, наша помощница в поиске по Мурманску, сообщила следующее:

Митрофан Иванович родился в 1921 году, лет 7 назад умер. У него было 6 братьев. Все вернулись с войны живые. Мне известно о трех: сам Митрофан, Илья и Василий. Все уже умерли. Я общалась с женой Василия Ивановича и с женой сына Ильи Ивановича - Владимира.

У Митрофана была дочь. Как ее зовут никто не знает, вроде бы она жила за границей.


Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:

94. Ванюхин Митрофан Иванович, инженер-капитан 3 ранга, спасен, управление 6-го ДТЩ.

Продолжается дальнейший сбор информации по Ванюхину М.И.

Ника - символическое имя. И этот символ нам и ей помогает. Спасибо Ника за проделанную работу и оказание помощи в поисках! Пусть её жизнь будет устлана победами!

Хочется также поблагодарить и Ирину Плетянову, так много сделавшей для поиска данных о нём.

#52 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2009 - 13:02

Выбери эмблему "Карской экспедиции-2009"! Проголосуй! Твой голос необходим!

Голосование проходит по адресу http://www.polk.ru/f...?showtopic=1503

#53 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 17 Май 2009 - 21:17

В очередной раз интересная и полезную информацию предоставли председатель правления Московского клуба истории флота (МКИФ, г. Москва) Константин Борисович Стрельбицкий. В который раз благодарю его за это и не устаю это делать.

Старшим по званию из участников конвоя БД-5 являлся генерал-майор береговой службы ВМФ Павел Иванович Лаковников. Предлагаю всеобщему вниманию биографическую справку по нему, составленную мной на основе соответствующей справки покойного сотрудника ЦВМА В.М.Лурье (См.: Лурье В.М. Адмиралы и генералы Военно-Морского флота СССР в период Великой Отечественной и советско-японской войн (1941 - 1945). СПб., 2001, С. 135 - 136) с многочисленными необходимыми расшифровками, исправлениями, дополнениями и уточнениями.

Павел Иванович Лаковников родился 15(по новому стилю - 27).12.1892 в селе Брусяны, ныне – Ставропольского района Самарской области Российской Федерации. Русский.
В 1913 году призван на службу в Российский Императорский флот и направлен на действительную службу в 1-й Балтийский флотский экипаж. В 1914 году, после окончания Школы комендоров Учебно-артиллерийского отряда в Кронштадте направлен на крейсер «Диана», в составе экипажа которого участвовал в боевых действиях Первой Мировой войны на Балтийском море. Являлся артиллерийским унтер-офицером, кавалером Георгиевской медали.
С 1918 года – на службе в Рабоче-Крестьянском Красном Флоте, вступил в ряды РКП(б). В период Гражданской войны в России «воевал против войск адмирала А.В.Колчака и генерала П.Н.Врангеля», продолжая службу на крейсере «Диана» артиллерийским старшиной, затем – политический комиссар конной разведки 221-го стрелкового полка РККА, старшина артиллерии речной канонерской лодки «Буйный» Волжской военной флотилии, командир береговых артиллерийских батарей Каспийской военной флотилии в Красноводске и Черноморского флота в Новороссийской артиллерийской группе, командир артиллерийского дивизиона в Северо-Кавказском районе Черноморского флота.
С 10.1924 по 11.1925 находился на обучении в Высшей Артиллерийской Школе в Детском Селе (ныне – город Пушкин Ленинградской области Российской Федерации), с 10.1929 по 03.1930 – на обучении на Классе береговой артиллерии Специальных курсов ВМС РККА.
В дальнейшем продолжал службу в береговой артиллерии ВМФ Черноморского флота: с 11.1925 – командир 1-й группы береговой артиллерии Крымского района береговой обороны, с 11.1926 – командир 2-го, затем – 42-го артиллерийского дивизиона Батумского района береговой обороны (в 1928 году награждён именным оружием), с 03.1930 – командир и военный комиссар этого района, с 08.1932 – помощник флагманского артиллериста Штаба флота, с 12.1934 одновременно – помощник Начальника боевой подготовки флота, с 03.1935 – помощник коменданта Северо-Западного укреплённого района по артиллерии.
С 06.1935 – комендант Мурманского укреплённого района Северного флота. 26.11.1935 присвоено воинское звание комбрига. В 1936 году награждён орденом Красной Звезды.
В 06.1938 уволен из кадров ВМФ, арестован органами НКВД, репрессирован и в дальнейшем находился в заключении.
В 01.1940 освобождён из заключения, восстановлен в кадрах ВМФ и в 02.1940 назначен Комендантом Западного укреплённого района Краснознамённого Балтийского флота.
Участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов в должностях: комендант Кронштадтского сектора Береговой обороны Главной базы Краснознамённого Балтийского флота (с 06.1940), комендант Ижорского укреплённого района флота (с 07.1941), в распоряжении Управления кадров ВМФ (с 09.1941), помощник командующего Беломорской военной флотилией Северного флота по береговой обороне и сухопутным войскам (с 11.1941), Начальник Управления береговой обороны флотилии (с 01.1943). В этой должности и в звании генерал-майора береговой обороны (присвоено 16.09.1941), направляясь в инспекционную поездку на остров Диксон, находился на борту тральщика Т-118 в составе конвоя БД-5 в августе 1944 года. За годы войны награждён орденами Красного Знамени (1944), орденом Отечественной войны 1-й степени (1943),
В должности коменданта Хасанского сектора береговой обороны Тихоокеанского флота (с 10.1944) являлся участником Советско-японской войны 1945 года. Награждён орденом Ленина (1945).
После окончания Второй Мировой войны 1939 – 1945 годов продолжал службу на командных должностях в береговой обороне Тихоокеанского флота: Начальник береговой обороны Южного морского оборонительного района (с 08.1945), комендант Береговой обороны Сахалинской военной флотилии (с 12.1945), комендант Владивостокского морского оборонительного района (с 01.1946). С 04.1947 – на Краснознамённом Балтийском флоте в должности коменданта Островного сектора Береговой обороны. С 05.1947 – начальник 2-го морского арсенала ВМФ, в 1948 году награждён вторым орденом Красного Знамени. С 03.1951 – вновь в распоряжении Управления кадров ВМФ. С 07.1951 продолжил службу в Главной инспекции ВМС инспектором (с 11.1952 – старшим инспектором) по береговой артиллерии, морской пехоте и сухопутным частям. 05.05.1952 переаттестован на генерал-майора артиллерии.
В 04.1953 уволен в запас и в дальнейшем проживал в Москве, где скончался 12.04.1973.


#54 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 17 Май 2009 - 23:21

Мои московские знакомые, далекие от темы полярных конвоев, отсканировали статью Юрия Дмитриевича Капралова «Трагедия в Карском море» (сборник «В конвоях и одиночных плаваниях». Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд., 1985.). Про Юрия Дмитриевича, как член авторского коллектива, написано следующее: «Ветеран Великой Отечественной войны, инженер-полковник в отставке. В годы войны работал в центральном аппарате Наркомате Военно-Морского флота. В настоящее время пенсионер». В статье приводятся интересные данные. Например, он встречался с летчиком Соколом. Его имя и отчество – Станислав Викторович. По-крайней мере, это снимает определенную проблему, потому что Сокола именовали по-разному в разных публикациях. В статье пишется фамилия механика Комирный. Скорей всего, его фамилия пишется именно так. Он встречался с Федором Васильевичем Зимой. Можно предположить, что он жил в Москве. Исходя из некоторых данных, можно также предположить, что Юрий Дмитриевич работал в Архангельском областном архиве. Статья насыщена информацией. Рекомендую прочитать.

Ю.Д. КАПРАЛОВ

ТРАГЕДИЯ В КАРСКОМ МОРЕ

История донесла до наших дней и сохранила в памяти народной немало примеров, подлинного героизма моряков-северян, примеров их подвигов и побед. Но мы должны знать и помнить и трагические эпизоды войны. Один из них – гибель в 1944 году транспортного судна «Марина Раскова» и двух эскортных кораблей из конвоя БД-5 (пятого похода по трассе Белое море – Диксон). Это была самая крупная наша потеря в. годы войны в Арктике.
Изученные автором предлагаемого очерка документальные данные, многочисленные свидетельства непосредственных участников событий позволили восстановить подлинные обстоятельства гибели конвоя и операций по спасению моряков, назвать имена многих людей, действия которых в тех сложнейших, условиях были полны героизма.

* * *

Арктическая навигация в 1944 году началась успешно. Из Белого моря в Карское были благополучно переведены ледоколы. Без потерь прошли под конвоем кораблей Беломорской военной флотилии по трассе Севморпути и первые транспортные суда. Но, несмотря на это, обстановка в советских арктических водах оставалась напряженной...
8 августа 1944 года из Северодвинска вышел конвой БД-5 в составе транспортного судна «Марина Раскова» и трех кораблей эскорта – тральщиков Т-114, Т-116 и Т-118. Судну предстояло доставить груз и пассажиров на остров Диксон и в другие арктические порты. В трюмах транспорта находилось 6600 тонн генерального груза: продовольствие, оборудование для арктических строек, техническое имущество. В каютах и твиндеке разместились триста пятьдесят четыре пассажира, направлявшихся на полярные станции для смены зимовщиков и на Нордвикстрой. Многие полярники и строители собрались в Арктику семьями, и потому среди пассажиров находилось сто шестнадцать женщин и более двадцати детей.
Команда «Марины Расковой» состояла из пятидесяти одного человека. На судне находилась также небольшая военная команда: пять краснофлотцев-сигнальщиков и зенитчиков. Командовал судном капитан Северного морского пароходства В. А. Демидов.
Эскортные корабли располагали хорошими по тому времени гидроакустическими средствами обнаружения и противолодочным вооружением. Командовали этими кораблями молодые военные моряки, капитан-лейтенанты И.О. Панасюк (Т-114), В.А. Бабанов (Т-116) и С.М. Купцов (Т-118). Несмотря на молодость, они немало поплавали в арктических водах и не раз участвовали в боевых операциях. Возглавлял конвой командир бригады траления капитан 1-го ранга А.3. Шмелев, уже не молодой военный моряк, служивший на Северном флоте с самого начала войны.
В море конвой построился в установленный походный ордер: в десяти кабельтовых впереди «Марины Расковой» пошел тральщик Т-118 под флагом командира конвоя, слева и справа в двенадцати кабельтовых от судна заняли свои места Т-116 и Т-114.
К исходу суток 10 августа подошли к западному входу в пролив Югорский Шар.
В это время у острова Диксон были обнаружены фашистские подводные лодки. Одну из них местные охотники-промысловики Сметанин и Жильцов увидели утром 10 августа, когда она вошла в пустынную бухту Полынья, вдающуюся в материк километрах в сорока к востоку от порта Диксон. Укрывшись на берегу, охотники внимательно наблюдали за непрошеным гостем. Пробыв в бухте около часа, лодка ушла. Жильцов тут же послал жену в порт, чтобы она сообщила о подлодке. К вечеру женщина добралась по тундровому бездорожью до порта и сообщила о появлении подводной лодки старшему морскому начальнику капитану 1-го ранга В.С. Киселеву.
То, что обнаруженная субмарина была фашистской, сомнений не вызывало: советских подлодок в Карском море не было. В ночь на 11 августа С. В. Киселев передал радиооповещение об обнаружении врага. Появились и новые данные: операторы Нового Диксона в ту же ночь запеленговали работу неизвестной радиостанции. Судя по слышимости и пеленгу, передача велась в море, неподалеку от порта.
В бухте Самолетной у острова Диксон в это время находились четыре гидросамолета авиаполка ВВС Беломорской флотилии. Получив сообщение о появлении фашистской подводной лодки, командир авиаполка майор С.М. Рубан утром 11 августа направил один из самолетов на ее поиск. Но противник не был обнаружен. На следующий день С.М. Рубан, вылетевший в ледовую разведку, увидел подлодку у острова Вардропер и завязал с ней бой. В тот же день гидросамолет полярной авиации, пилотируемый подполковником. М. И. Козловым, был обстрелян вражеской субмариной в восьмидесяти милях севернее Амдермы.

Тем временем конвой БД-5, войдя в Карское море, направился на северо-восток, в обход острова Белый. Еще в ночь на 11 августа радисты на эскортных кораблях приняли радиограмму об обнаружении в бухте Полынья вражеской подводной лодки. Было усилено наблюдение за морем, однако ни сигнальщики, ни гидроакустики не обнаруживали ничего тревожного. К полудню 12 августа поступило новое оповещение об обнаружении подводной лодки майором С.М. Рубаном. Учтя это, капитан 1-го ранга Шмелев решил держаться ближе к острову Белый, где небольшие глубины затрудняли действия подводных лодок. В 19 часов конвой, не изменяя походного ордера, лег на новый курс. Через час, когда БД-5 находился в шестидесяти милях от западного побережья острова Белый, глухой подводный взрыв неожиданно потряс «Марину Раскову», у правого борта, между вторым и третьим трюмами, взметнулся всплеск с клубами дыма. Судно остановилось, немного накренившись на правый борт, его верхняя палуба быстро заполнилась перепуганными людьми...
На запрос командира конвоя капитан транспорта ответил семафором: судно имеет пробоину с правого борта. Опытные гидроакустики и сигнальщики непрерывно наблюдали за морем, но никаких признаков присутствия вблизи конвоя подлодки ни те, ни другие не обнаружили. К тому же глухой грохот и невысокий всплеск были типичны для взрыва неконтактной мины. Так и оценили причину происшедшего командир конвоя и капитан-лейтенант С.М. Купцов – командир флагманского тральщика.
Т-118 развернулся и полным ходом устремился к остановившемуся судну, чтобы оказать ему помощь. То же было приказано сделать и командиру Т-116. Третьему эскортному кораблю поручалось вести поиск подводной лодки.
Флагманский тральщик находился в двух кабельтовых от «Марины Расковой», когда прогремел подводный взрыв у его кормы. Он тоже был похож на взрыв неконтактной мины. Т-118 остановился, корма его до бомбовых стеллажей погрузилась в воду. Взрывом пробило корпус, вышла из строя машина... В темноте заливаемые потоками ледяной воды моряки пытались исправить повреждения, спасти корабль, но уже через пятнадцать минут он начал быстро погружаться в море. Стало ясно, что спасти тральщик невозможно, и командир конвоя приказал экипажу покинуть корабль. На воду были спущены уцелевшие спасательные средства, на надувной понтон перенесли раненых, передали корабельные документы.
Теперь окончательно убежденный в том, что конвой попал на минное поле, капитан 1-го ранга Шмелев, перед тем как оставить тонущий корабль, приказал передать на тральщики семафор: не подходить к судну, спасательные работы вести, используя катера и шлюпки.
Старшина 1-й статьи Глухарев помог Шмелеву доплыть до трального буя и оставался с ним до подхода спасательной шлюпки. Краснофлотцы вытащили на понтон раненых инженер-капитан-лейтенанта М.И. Ванюхина, курсанта И.В. Горькова, капитан-лейтенанта С.М. Купцова. Моряки, скованные жгучим холодом ледяной воды, из последних сил помогали друг другу.
Тем временем Т-118 погрузился в воду по самую рубку. Раздалось несколько глухих раскатов – взорвались скатившиеся со стеллажей глубинные бомбы, – и корабль скрылся под водой.

Взрыв у борта «Марины Расковой» был виден и на других кораблях эскорта. Экипажи их заняли посты по боевой тревоге. Командир Т-114 капитан-лейтенант И.О. Панасюк, направив катер и шлюпку к судну для оказания помощи, начал галс противолодочного поиска. Прошло несколько минут, и над морем прокатился грохот взрыва, поразившего флагманский тральщик. И хотя по всем признакам это был тоже взрыв неконтактной мины, И.О. Панасюк продолжал противолодочный поиск. Гидроакустики и сигнальщики напряженно следили за морем, однако ничего тревожного не обнаруживали. Это подтверждало предположение о том, что судно и тральщик подорвались на минах.
Возвратясь к конвою, Т-114 приблизился к «Марине Расковой». На судне продолжались аварийные работы по заделке пробоины, но помпы не работали, и вода из затопленных трюмов стала поступать в котельное отделение. Возникла опасность взрыва котлов. Капитан приказал потушить топки. Он надеялся спасти судно, однако оставлять на нем пассажиров было рискованно, и В.А. Демидов попросил эвакуировать их на эскортные корабли.
Для спасения людей на воду были спущены вельботы, кунгасы, шлюпки, спасательные плоты. На Т-114 в первую очередь перевозили женщин и детей. Одновременно катер и шлюпка поспешили на помощь морякам флагманского тральщика. Тем временем И.О. Панасюк отвел свой корабль на семь кабельтовых вправо от транспорта и застопорил машины, а затем, опасаясь, что тральщик снесет на предполагаемое минное поле, приказал отдать якорь. Вскоре к кораблю возвратились катер и шлюпка, переполненные моряками с Т-118. Среди них находился и капитан 1-го ранга А.3. Шмелев. Несмотря на длительное пребывание в ледяной воде, он вновь принял командование конвоем.
Двадцать девять моряков флагманского тральщика, в том числе и командир корабля С.М. Купцов, были доставлены на борт Т-116, нескольких краснофлотцев подобрала шлюпка, посланная капитаном «Марины Расковой». Перевозке людей помогали катера, присланные командирами эскортных кораблей.
Прошло три часа после вынужденной остановки конвоя. Погода портилась. Начинался шторм. Транспорт с небольшим креном продолжал погружаться в море: гибель его стала неизбежной. Капитан решил эвакуировать команду. К полуночи только на тральщик Т-114 было перевезено сто сорок четыре человека, в том числе сто тридцать шесть женщин и детей. Теперь на этом небольшом корабле помимо экипажа находилось свыше двухсот эвакуированных с транспортного судна и спасенных с флагманского тральщика. На борту «Марины Расковой» еще оставались капитан, семь человек командного состава и пассажир. Убедившись, что эвакуация полностью закончена, они покинули судно и перешли на шлюпку, присланную командиром тральщика Т-116.
Едва шлюпка отошла от судна, в море прогремел мощный взрыв. На месте стоящего вдалеке Т-114 взлетел высокий столб воды. Когда он опал, на поверхности моря виднелись лишь нос и рубка тральщика, оторванная корма затонула мгновенно. Через четыре минуты остатки корабля тоже скрылись под водой.
Иван Осипович Панасюк рассказывал впоследствии, что ни гидроакустики, ни сигнальщики, бдительно следившие за обстановкой в море, сигналов тревоги не подавали. Вдруг гидроакустик В.К. Луговой крикнул: «Слышу шум торпеды!» Через мгновение – резкий удар, яркая вспышка пламени у кормы...
Взрывной волной тяжело раненного И.О. Панасюка сбросило с мостика в море. Оставшиеся в живых моряки старались спасти женщин и детей, однако корабль быстро погружался, отрезая пути к спасению.
К месту гибели тральщика поспешил катер. Старшина его Н.П. Какурин с краснофлотцами В.И. Шемелиным и В.М. Лазаревым подняли из воды и сняли со спасательных плотиков и понтонов лишь двадцать шесть человек.
Капитан «Марины Расковой» направил шлюпку к тральщику Т-116, но тот стал быстро уходить от конвоя.
Причина ухода последнего боеспособного корабля не была известна людям, оставшимся в море на спасательных средствах. Между тем обстоятельства, заставившие командира тральщика Т-116 принять такое решение, были весьма сложными и небезосновательными.
Капитан-лейтенант В.А. Бабанов видел взрывы, поразившие судно и тральщик Т-118, и тоже оценил их как взрывы неконтактных мин. Чтобы обезопасить свой корабль, он развернул его на обратный курс и отошел на двадцать кабельтовых. Для обозначения опасного района в море была сброшена тральная веха. Ориентируясь по ней, Т-116 стал медленно ходить переменными курсами слева от остановившегося судна, периодически приближаясь к нему на семь-восемь кабельтовых. На помощь экипажу флагманского корабля была послана шлюпка.
Получив приказание командира конвоя об эвакуации людей с судна, Бабанов направил к «Марине Расковой» катер. Около 23 часов катер вернулся, доставив на буксире переполненный людьми кунгас. Вслед за ним к тральщику Т-116 стали подходить другие шлюпки с пассажирами судна. К исходу суток на борту корабля помимо экипажа уже находилось сто пятьдесят пассажиров, доставленных с «Марины Расковой», и тридцать шесть моряков, спасенных после гибели флагманского тральщика. По словам прибывших, на транспортном судне оставалось не более ста двадцати человек, за ними Бабанов вновь послал катер с кунгасом па буксире, за капитаном и командным составом направил корабельную шлюпку.
Миновала полночь. Конвой уже четыре часа находился на одном месте в открытом море и мог быть обнаружен подводными лодками. Обеспокоенный этим, Бабанов отказался от постановки корабля на якорь. Тральщик продолжал двигаться переменными курсами. Личный состав неотлучно находился на боевых постах, велось тщательное наблюдение за морем. В наступивших сумерках с борта тральщика Т-116 видели, как от транспортного судна отошли последние шлюпки. Катер тоже возвращался, но пути подбирая на буксируемый кунгас людей со спасательных плотов. Неожиданно катер, оставив кунгас, полным ходом устремился к кораблю. Не прошел он и половины пути, как взрывом был потоплен видневшийся вдалеке тральщик Т-114. В отличие от предыдущих, это был типичный взрыв торпеды с ударным взрывателем, свидетельствовавший, что конвой атакован подводной лодкой. Бабанов сразу понял это, хотя ни гидроакустики, ни сигнальщики не обнаруживали врага. Догадка подтвердилась: прибывший на катере капитан 3-го ранга И. М. Белоусов доложил, что в море, в тридцати–сорока кабельтовых к востоку от судна, замечены перископ и рубка подводной лодки, атаковавшей тральщик Т-114; другой силуэт, определенный Белоусовым, как рубка второй подводной лодки, замаскированная парусом, направлялся к судну. (В действительности это была не подводная лодка, а вельбот, возвращавшийся к судну под парусом после перевозки людей на тральщик Т-114).
Командиру тральщика Т-116 необходимо было немедленно принять решение: идти на поиск подводных лодок и вступать с ними в бой или уходить от конвоя. Борьба с подводным врагом, как и продолжение спасательных работ, подвергала вполне очевидной опасности людей, нашедших убежище на борту тральщика, поскольку не было спасательных средств, способных вместить их, если корабль погибнет. Взвесив все «за» и «против», капитан-лейтенант Бабанов вынужден был отдать приказ уходить на базу. Он предполагал передать спасенных на берег, а потом вернуться за людьми, оставшимися в море на шлюпках. Доложив радиограммой командующему флотилией о гибели транспортного судна и двух тральщиков, В.А. Бабанов направил свой корабль к проливу Югорский Шар.

После ухода тральщика Т-116 неподалеку от полузатонувшей «Марины Расковой» на трех вельботах, кунгасе и нескольких шлюпках остались сто двадцать три человека. Сюда же подошел катер тральщика Т-114, переполненный людьми, спасенными после гибели корабля.
На суденышках имелся скудный запас пищи, но не было пресной воды. Надеясь пополнить запасы, катер и шлюпки направились к «Марине Расковой», однако вынуждены были остановиться: два взрыва, последовавшие один за другим, вновь прогремели у борта судна, и оно, переломившись, скрылось под водой. Вскоре неподалеку от места его гибели всплыла немецкая подводная лодка. Не останавливаясь, она прошла мимо оставшихся в море людей и направилась вслед за ушедшим тральщиком.
Бывший комендор тральщика Т-114 Федор Васильевич Зима вспоминает:
– Когда мы увидели подводную лодку, решили, что фашисты нас или расстреляют, или возьмут в плен, но никто на катере, даже женщины, не выдали своего беспокойства. Капитан-лейтенант Рашев приказал нам лечь, сам же остался у руля. На кителе его блестели ордена. Мы прикрыли их шинелью, чтобы не увидел враг...
Волнение моря; усилилось, шлюпки стало заливать водой. В целях безопасности люди перебрались на вельботы. На один из них, оснащенный парусом, перешли капитан и пять человек командного состава «Марины Расковой». На другом вельботе собралось двадцать шесть человек – пассажиры судна и команда военных моряков со шлюпки тральщика Т-116. Перегруженным оказался дрейфующий в отдалении кунгас – на нем нашли пристанище восемьдесят пять человек. Третий вельбот с двумя краснофлотцами находился у места гибели тральщика Т-114. Среди волн суденышки быстро потеряли друг друга из вида.
На катере тральщика Т-114 находились двадцать три военных моряка, юнга и пять женщин, спасенных после гибели корабля. Почти половина моряков, в числе их и командир корабля капитан-лейтенант И.О. Панасюк, имели тяжелые ранения. Командование катером принял капитан-лейтенант 3.С. Рашев. Его спокойные, уверенные распоряжения приободрили людей. Катер направился на восток – к острову Белый.
На третьи сутки пути – вечером 15 августа – в густом тумане катер неожиданно коснулся дна. По мелководью моряки вышли на небольшой песчаный островок, в центре которого стоял деревянный навигационный знак. К югу от него сквозь просветы в тумане едва виднелась полоска коренного берега. Чтобы достичь его, потребовались еще сутки. Выяснилось, что катер подошел к северо-западной оконечности острова Ямал. От острова Белый его отделял пролив Малыгина. Местность была безлюдной. Надеясь на встречу с ненцами, иногда ведущими промысел в этих местах, Рашев с десятью краснофлотцами отправился на берег. Восемнадцать человек остались на катере. Через несколько часов томительного ожидания над катером появился гидросамолет...
На вельботе оказались семь моряков с тральщика Т-116, штурман и механик с «Марины Расковой» и семнадцать ее пассажиров. Старшина 1-й статьи Н.И. Алексеев и третий штурман транспортного судна И.Д. Вондрухов, возглавившие людей на вельботе, тоже решили направиться к острову Белый. Проверили запасы пищи – они оказались мизерными, пресной воды не было совсем.
Усилился шторм. Придерживаться выбранного курса стало невозможно. Гребцы едва успевали разворачивать вельбот, чтобы его не опрокинуло. Окоченевшие на холодном ветру, они быстро теряли силы. Не лучше было положение и остальных, лежавших между банками на дне вельбота. Число людей, способных грести, быстро уменьшалось. Выручали военные моряки: старшины А.И. Поженский, Е.Н. Митрофанов, Н.И. Алексеев, краснофлотцы Б.К. Демьяненко, М.Н. Шандыбин, И.М. Назаренко, М.X. Булатов. Они по две-три вахты не выпускали из рук весел. Штурман И.Д. Вондрухов бессменно оставался у руля.
На вторые сутки, 14 августа, шторм достиг наибольшей силы. Большинство людей уже не в состоянии было подняться и сменить обессиленных гребцов. Неуправляемый вельбот стал дрейфовать по воле волн и ветра. Лишь к ночи с 15 на 16 августа ветер ослабел, прекратился дождь. И тогда выяснилось, что во время шторма скончались два человека. А вскоре умер еще один.
Утром 17 августа в море был замечен парус, а затем показался и вельбот. На нем были два краснофлотца с Т-114. В момент гибели тральщика они на вельботе, буксируемом катером, направлялись к транспортному судну, чтобы снять последних пассажиров. После взрыва тральщика катер вынужден был оставить вельбот и поспешить на помощь попавшим в беду морякам. Оставшимся вдвоем краснофлотцам с большим трудом удалось подвести тяжелый вельбот к месту катастрофы, но было уже поздно: в воде среди обломков они не увидели живых людей...
Тяжело пришлось этим двумя морякам во время шторма. Но как только погода улучшилась, они тоже решили направиться к острову Белый.
Встреча в море ободрила людей. По совету моряков все перебрались на один вельбот, более прочный и оснащенный парусом. 18 августа, на исходе шестых су¬ток, на вельботе услышали гул самолета, а вскоре увидели, как он заходит на посадку...
Трагичной оказалась судьба людей, попавших на кунгас. В большинстве это были пассажиры с транспорта, ранее никогда не бывавшие в море. Оказавшись в опасности, многие растерялись. Они надеялись быстро перебраться на тральщик, и потому не позаботились захватить весла, запастись пищей и водой. В этой сложной обстановке руководство людьми взял на себя военный моряк старший техник-лейтенант М.П. Макаровский. Его указания и советы предотвратили панику, успокоили людей, но не уменьшили опасности. Разыгравшийся шторм превратил неуправляемый кунгас в игрушку стихии. Суденышко быстро дрейфовало, удаляясь от места катастрофы. Потоки воды, плещущей через борт, заливали людей, лежавших и сидевших между банками на днище кунгаса. Многие страдали от жестокой качки и тяжелой простуды. На четвертые сутки, когда шторм стал стихать, большинство людей уже были тяжело больны. Лишь несколько человек смогли подняться, чтобы вычерпать воду, смастерить из простыни подобие паруса.
Потом люди стали умирать. К исходу шестых суток дрейфа число умерших достигло двадцати пяти человек, а среди оставшихся в живых почти половина уже не поднималась. Простуда, голод, жажда свалили и Макаровского.
– Но даже в эти смертные для многих дни большинство людей на кунгасе не утратило чувства человечности и товарищества, – рассказала участница этого дрейфа Александра Кузьминична Порошина (Галстухова). – Помню, как инженер Малинин, офицер Воеводин, моряк Бакланов, научный работник Кухарев и другие, опустив умерших в море, их одеждой укрывали больных, мастерили удочки для ловли рыбы и медуз, подбадривали людей...
На седьмые сутки немного распогодилось. Шторм хотя и утих, но волнение было сильное. И в этот день над кунгасом появился гидросамолет. Он стал кружить над суденышком, а затем, сбросив в стороне авиабомбы, совершил посадку в море. Теперь, казалось, сбывались надежды на спасение...
Получив радиограмму командира тральщика Т-116, командующий Беломорской военной флотилией вице-адмирал С.Г. Кучеров сразу распорядился об оказании помощи конвою БД-5. Утром 13 августа к месту гибели «Марины Расковой» с острова Диксон вылетел военный летчик Е.Е. Федуков, днем туда же летал подполковник М.И. Козлов. Но густой туман и обледенение самолетов заставили летчиков вернуться на свои базы.
Вечером того же дня в Хабарово пришел тральщик Т-116, доставивший спасенных людей. Туда же прибыл командующий флотилией. Опрос моряков и анализ обстоятельств гибели судна и тральщиков привели к мысли о том, что фашистские подводники при нападении на конвой применили новое, еще не известное оружие. Это значительно увеличивало опасность для судов, следовавших Северным морским путем. Срочно были приняты меры по усилению обороны конвоев, обнаружению и уничтожению врага. И сразу же организованы поиски людей, оставшихся в море. Помощь в этом флотилии оказали работники штаба морских операций Севморпути, гидрологи, синоптики, полярники.
Несмотря на шторм, 14 августа на поиски вышел морской охотник МО-501, а на следующий день – тральщик Т-116. 16 августа, когда погода немного улучшилась, поиск продолжили военные летчики В.Н. Евдокимов и Е.Е. Федуков, а также подполковник М.И. Козлов.
Экипаж гидросамолета, пилотируемого капитаном В.Н. Евдокимовым, после десятичасового поиска обнаружил катер, стоявший на мели у северо-западного берега полуострова Ямал. На нем виднелись люди.
Нужно было обладать большим опытом и смелостью, чтоб на мелководье, при четырехбалльном волнении рискнуть посадить тяжелый гидросамолет. В.Н. Евдокимов (второго пилота не было) все же совершил посадку.
Тяжелое зрелище предстало перед штурманом В.Я. Андреевым, подошедшим на надувном клипер-боте к катеру: полураздетые, босые, измазанные соляром люди едва двигались. Под тентом лежали тяжело раненные. На катере было восемнадцать человек, в том числе пять женщин. Из расспросов выяснилось, что одиннадцать моряков ушли на берег в поисках людей и пищи.
Несколькими рейсами клипер-бота все люди, в первую очередь женщины и раненые, были доставлены на гидросамолет. На катере летчики оставили продукты и воду, приложив к ним записку с просьбой ожидать второго рейса самолета. С трудом взлетев, Евдокимов повел гидросамолет на поиски моряков, ушедших с катера. Вскоре заметил их на северном берегу полуострова, сбросил им в мешках одежду, продукты и записку, в которой просил собраться у катера и ожидать самолет. Через шесть часов Евдокимов благополучно посадил машину в губе Белушьей, и люди были доставлены в госпиталь.
Тяжелые посадка и взлет не обошлись без последствий для гидросамолета: на его днище оказались сорванными заклепки, обнаружилась значительная течь. Поэтому за оставшимися одиннадцатью моряками на следующий день вылетел командир другого самолета лейтенант Беликов. Проинструктированный Евдокимовым, он нашел катер, снял с него всех оставшихся там людей и доставил их в губу Белушью. Моряки кораблей, которые вели поиск (это были экипажи двух тральщиков и трех морских охотников), видели в море свидетельства катастрофы – обломки, пустые плотики, буи, бочки, но людей не находили.
Вечером 17 августа подполковник М.И. Козлов вновь отправился в полет, а утром следующего дня обнаружил и снял с вельбота двадцать пять человек. Он доставил их на Диксон, где все спасенные были направлены в военно-морской лазарет. В числе их оказались девять военных моряков с тральщиков Т-114 и Т-116, штурман и механик с «Марины Расковой» и четырнадцать ее пассажиров.
18 августа на поиск вновь вылетели летчики Е.Е. Федуков и В.Н. Евдокимов, но больше никого не обнаружили. Несмотря на то, что погода вновь стала быстро ухудшаться, 19 августа поиск продолжили четыре самолета, пилотируемые летчиками С.М. Рубаном, Е.Е. Федуковым, С.В. Соколом и В.Н. Евдокимовым.
Капитану Соколу предстояло обследовать квадраты моря северо-западнее острова Белый. После, семи часов полета неожиданно пропала связь с землей, попытки установить ее были безуспешными. Капитан Сокол все же решил продолжать полет. Прошло еще полчаса, и тут штурман заметил в море кунгас с людьми.
– Посадка была тяжелой, – вспоминал Станислав Викторович Сокол. – На море шторм оказался сильнее, чем виделся с воздуха: волны были такие, что, когда мы подрулили метров на десять к кунгасу, нос его поднимало выше крыльев самолета. Через кормовой блистер спустили на воду надувной клипер-бот. На нем, захватив бачок с водой и продукты, к кунгасу направились второй штурман и механик. С трудом выгребая, они подошли к кунгасу, и механик поднялся на его борт. Сразу же к бачку с водой поползли все находившиеся на кунгасе – их было человек шестьдесят. А в это время два человека неожиданно прыгнули с кунгаса на клипер-бот и при этом его чем-то повредили: бот перевернулся, стравил воздух, волнами его сразу же отнесло в сторону. Наш штурман и эти двое, оказавшись в воде, поплыли к самолету. Первый штурман и стрелок-радист, спустившись на поплавок, вытащили их и переправили в самолет. Ветром нас отнесло от кунгаса, пришлось снова подруливать к нему почти вплотную, поскольку переправочных средств кроме унесенного волнами бота мы не имели. Кричу людям на кунгасе: «Ближе подойти не могу! Прыгайте, плывите к самолету! Вытащим из воды!» Но прыгнул лишь наш механик. Остальные на это не решились.
Погода быстро ухудшалась, оставаться в море без связи с землей дальше было нельзя. Стравили часть горючего и взлетели, оставив людям еще несколько ящиков с продуктами. Самолет взял курс на Диксон.
Штаб флотилии сразу же направил в точку обнаружения кунгаса катер МО-501. А 20 августа, не считаясь с резким ухудшением погоды, в этот район вновь вылетели Рубан, Козлов, Сокол и Евдокимов. Из Хабарово сюда же вышел ТЩ-60 (командир старший лейтенант А. М. Кухаркин). Однако шторм парализовал все усилия спасателей. Лишь М.И. Козлов со своим опытным экипажем рискнул на следующий день повторить поиск, но и он после 10 часов тяжелейшего полета вынужден был вернуться на Диксон.
Шторм бушевал три дня. В ночь на 23 августа, когда сила его несколько ослабла, М.И. Козлов вновь вылетел в район острова Белый. Посадка в море при такой погоде была маловероятной, поэтому штаб старшего начальника на Диксоне и руководство морских операций Севморпути рекомендовали пилоту при обнаружении кунгаса или других шлюпок, барражируя над ними, по радио вызвать и радиопеленгами навести на кунгас поисковое судно.
После семичасового полета летчики обнаружили северо-западнее острова Белый кунгас. Снизившись, самолет стал кружить над суденышком. С Диксона Козлову сообщили, что в район направлен корабль.
Девять часов самолет барражировал над кунгасом, изредка меняя направление. Сменяли друг друга за штурвалами усталые летчики, таял запас горючего, а корабля все не было.
Экипаж за 16 часов полета предельно устал, в обрез оставалось топлива. Надо было возвращаться на базу, но это обрекало людей на верную гибель. И Матвей Ильич Козлов, коммунист, старейший полярный летчик, принял с согласия и одобрения всего экипажа решение садиться и снимать людей с кунгаса.
– Попали в ложбину между волнами,– вспоминал потом М. И. Козлов. – Слева стена воды обрушилась на плоскость и фюзеляж. Стойка поплавка высотой два с половиной метра почти полностью погрузилась, однако поплавок вытолкнуло из воды. Сразу же выбросили плавучий якорь – самолет выровнялся и развернулся против ветра. Поднятые волной, увидели кунгас. Стали рулить. Когда до него осталось метров двадцать–двадцать пять, механик Комирный – богатырь по сложению, выбравшись через носовой люк, перебросил на кунгас метательный линь. Там его подобрали и, с большим трудом вытянув, закрепили швартовый трос. Теперь самолет был связан с кунгасом и как бы тащил его на буксире. Через кормовой люк спустили на воду резиновый клипер-бот, поднимавший четыре человека. На нем, используя швартовый трос как леер, к кунгасу отправились Комирный и штурман Леонов.
Картина, которую увидели они, подойдя к кунгасу, потрясла авиаторов. На дне кунгаса, наполненного по колено водой, лежали мертвые. На них – оставшиеся в живых люди, уже не способные двигаться. Хриплым, слабым голосом они просили пить. Комирный поднялся на борт кунгаса с большим чайником воды. В живых оказалось четырнадцать человек, среди них одна женщина – медсестра Галстухова. Семь рейсов на клипер-боте совершили Комирный с Леоновым, перевозя по два человека. Обессиленных людей пришлось на руках спускать с кунгаса на клипер-бот и поднимать в самолет.
Вся операция по перевозке людей заняла полтора часа. Оставив кунгас, летчики стали готовиться к взлету. Гидросамолет двинулся, набирая скорость, но волны не позволяли ему оторваться от воды. Каждая новая попытка заканчивалась тем, что гидросамолет зарывался в волны. Положение казалось безвыходным. И тогда Козлов решил рулить к ближнему берегу – острову Белый, до которого было около пятидесяти миль.
Свыше двенадцати часов продолжался этот беспримерный переход по бушующему морю. Моторы перегревались, но, когда их останавливали, ветер тут же разворачивал самолет лагом к волне. Ночью вышел из строя правый мотор. Механики сумели устранить аварию.
Несмотря на невзгоды, экипаж постоянно заботился о спасенных, стараясь хоть немного поддержать силы вконец измученных людей. Одного из них так и не удалось спасти, он умер в самолете.
Под утро 24 августа летчики увидели берег острова Белый и направились к проливу Малыгина, до которого нужно было пройти еще двадцать–двадцать пять миль. Все это время они поддерживали радиосвязь с Диксоном. Оттуда еще ночью вылетел летчик Е.Е. Федуков. Обнаружив в море гидросамолет М.И. Козлова, он навел на него тральщик ТЩ-60. Встреча состоялась около 9 часов утра неподалеку от западного входа в пролив Малыгина. Все спасенные были переправлены на тральщик, а затем доставлены на Диксон.
Из рассказов спасенных стали известны подробности последних дней их вынужденных скитаний. Когда летчик С.В. Сокол обнаружил кунгас, на нем было шестьдесят человек. Происшествие, описанное выше, лишило пятьдесят восемь из них возможности переправиться на самолет, а добираться вплавь к нему у них не было сил. Продукты, доставленные летчиками, немного поддержали погибавших, но жажда стала невыносимой. Начавшийся шторм принес новые тяжкие испытания. К исходу девятых суток дрейфа на кунгасе умерло двадцать четыре человека. Люди продолжали умирать и в последующие дни. Оставшиеся в живых уже не имели сил опускать трупы в море и вычерпывать воду из кунгаса. В таком положении и нашел их экипаж самолета, пилотируемого М. И. Козловым.
Поиски людей в море на этом не закончились: оставался ненайденным вельбот, на борту которого были комсостав и капитан «Марины Расковой» В.А. Демидов. Командование флотилии предполагало, что в море могут находиться еще и другие плавсредства с людьми. Поэтому корабли и самолеты флотилии до 3 сентября продолжали поиски. Летчики не раз видели полузатопленные шлюпки, кунгасы, но людей на них не было. Вероятнее всего, вельбот капитана во время шторма был опрокинут и находившиеся на нем погибли. По свидетельству штурмана И.Д. Вондрухова и механика Ф.А. Родионова, на вельботе вместе с капитаном «Марины Расковой» В.А. Демидовым находились старший штурман П.И. Меньшуткин, 2-й и 4-й штурманы А.А. Казимир и Н.А. Баганов, старший механик А.Н. Волочков, помощник капитана по военной части старший лейтенант В.И. Веников и четыре матроса.
В конце августа работники радиомаяка острова Белый обнаружили на западном его берегу, у мыса Рогозина, прибитый волнами полузатопленный кунгас. В нем находились трупы двадцати человек. Это был кунгас, с которого М.И. Козлов снял оставшихся в живых людей. Полярники похоронили умерших в братской могиле неподалеку от берега. Уже после войны могила была перенесена на островок, отделенный от Белого Рогозинской протокой.
Причины гибели конвоя стали известны позднее: «Марина Раскова» и тральщики были потоплены немецкой подводной лодкой, применившей в Арктике новое оружие – бесследные акустические электроторпеды, самонаводящиеся на шум винтов кораблей. В отличие от обычных, эти торпеды позволяли подводным лодкам атаковать корабли с дальних дистанций, находясь вне пределов действия корабельных гидролокаторов. Магнитные взрыватели акустических электроторпед срабатывали под действием магнитного поля корабля. Причем внешние признаки взрывов были очень схожи со взрывами неконтактных мин. Эти особенности нового оружия и ввели в заблуждение командира конвоя, других моряков, посчитавших вначале, что корабли попали на минное поле.

После успешной атаки конвоя БД-5 фашистские подводные лодки активизировали свои действия: в штаб флотилии стали поступать донесения об обнаружении их в различных районах Карского моря. На коммуникациях Северного морского пути, как и в 1943 году, вновь развернулась ожесточенная борьба, однако все попытки противника нарушить судоходство по Северному морскому пути оканчивались провалом. Транспортные суда продолжали интенсивные перевозки на этой трассе. Всего в 1944 году на внутренних коммуникациях в Баренцевом, Белом и Карском морях североморцы провели четыреста семь конвоев.
После гибели «Марины Расковой» противнику не удалось потопить в Карском море ни одного транспортного судна.
Героизм моряков и летчиков Беломорской военной флотилии и полярной авиации, проявленный при спасении людей конвоя БД-5, был высоко оценен Советским правительством, наградившим их орденами и медалями.

#55 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 20:34

С некоторым опозданием сообщаю информацию, переданную Еленой Лапиной. Несколько дней пришлось заниматься восстановлением нескольких тысяч своих файлов по экспедиции. Теперь всё восстановлено.

Нашлись также родственники Соловьёва Владимира Николаевича. В настоящее время в Костромской области проживает двоюродная сестра Соловьёва В.Н. – Шмелёва Павла Александровна 1928 г.р. Она откликнулась на опубликованное в местной газете объявление о том, что разыскиваются родственники погибшего моряка. Других родственников Соловьёва В.Н. на территории Костромской области нет. Со слов Шмелёвой П.А. её тётя Соловьёва Евдокия Егоровна (мать погибшего Владимира) в последние годы жизни проживала в Московской области у сына Александра, который являлся священником. В настоящее время матери Соловьёва уже нет в живых. К сожалению, в ответе, который пришёл мне из Шарьи, нет данных родного брата Владимира – Александра, ни года его рождения, ни точного места жительства.

#56 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2009 - 21:34

За время моего отсутствия на форуме приходили письма от поисковиков. В основном с отрицательными результатами. Но без них не обойдёшься при проведении розыска. Я считаю, что это промежуточные результаты.
Выделилось на этом фоне одно письмо. Автора я пока назвать не могу в силу определенных обстоятельств. Но информация была предоставлена уникальная. Я сделал подборку по Московской области:

9. Краснофлотец ТИТИНИН Константин Никитич - электрик. Его брат Титинин Петр Никитович жил по адресу: 111086 Москва, ул. Вешняковская, дом 41, корпус 1, кв. 83.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
585. Титинин Константин Никитович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – минер 3 кл.; год рождения – 1924 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Чкаловская обл., Ново-орский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Ново-орским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – брат: Титенин Петр Никитович в РККА.

11. Старший краснофлотец МУРЫГИН Григорий Васильевич. Его сестра Илларионова Матрена Васильевна жила по адресу: 141822 п/о Лифаново, Московской области Дмитровского района, дер. Тимошкино, дом 43.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
383. Мурыгин Григорий Васильевич, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – моторист 3 кл.; год рождения – 1924 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – беспартийный; место рождения – Московская обл., Дмитровский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Беломорским РВК КФ ССР; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Кузмин Афанасий В., мать: Кузмина Анна Ивановна, Дмитровский р-н, д. Тимошино.
Мурыгин Григорий Васильевич, дата рождения – 1924 г.; место рождения – д. Тимошкино Дмитровского района Московской области; дата и место призыва – 13 сентября 1942 года, Беломорский РВК; последнее место службы – ТЩ-114; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб при выполнении боевого задания командования; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – Карское море; название книги Памяти – книга Памяти. Московская область. Том 29, часть 1.
http://www.obd-memor...h1/00000315.png

14. Краснофлотец БИРЮКОВ Василий Григорьевич. Его мать Бирюкова Мария Григорьевна жила по адресу: г. Подольск, Московской области, ул. Пионерская, дом 2, кв. 65.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
69. Бирюков Василий Григорьевич, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – минер 3 кл.; год рождения – 1926 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – беспартийный; место рождения – Курская область, Щигровский р-н; социальное положение – колхозник; национальность – русский; срок срочной службы – 1944 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Щигровским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост.

22. Старшина 1 статьи ГОНЧАРОВ Данила Харитонович – командир отделения зенитчиков. Жил по адресу: г. Дмитрово, Московской области, ул. Тимирязева, 20.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
131. Гончаров Денис Харитонович, командир отделения пулеметчиков, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

#57 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 18 Июль 2009 - 01:58

Фото из арзива семьи Колотвиных.

Изображение

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:

479. Рожков Георгий Васильевич, акустик, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

Известно, что он жил в Москве.

#58 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 15 Август 2009 - 20:00

Новый вариант поискового списка по Московской области:

64. Беляков Анатолий Иванович, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – краснофлотец; должность, специальность, часть – 45-я рота связи 37 авиабазы ВВС БФ; дата рождения – 1924 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – член ВЛКСМ; место рождения – Московская область, Петушинский р-н, Жаровский с/с, д. Лотаки; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1942 г.; каким РВК призван – Петушинским РВК Московской обл.; по какой причине, где и когда выбыл, краткая характеристика о поведении в бою – погиб при гибели корабля в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Беляков Иван Васильевич, мать: Белякова Пр. Григорьевна, Московская область, Петушинский р-н, Жаровский с/с, д. Лотаки.
Беляков Анатолий Иванович, дата рождения – 1924 г.; дата и место призыва – Петушинский РВК Московской области; последнее место службы – ВВС КБФ; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – Назовем поименно. Калининградская область. Том 11; увековечен – г. Калининград, Советский пр-кт, мемориал «Лётчикам Балтики».
http://www.obd-memor...11/00000297.png
Беляков Анатолий Иванович, дата рождения – 1924 г.; место рождения – д. Лошаки Петушинского района; воинское звание – рядовой; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – в Карском море; название книги Памяти – книга Памяти. Владимирская область. Том 6.
http://www.obd-memor...m6/00000239.png

73. Блинов Александр Дмитриевич, воинское звание – старшина 2 статьи; должность и специальность – командир отделения мотористов, моторист 2 кл.; год рождения – 1919 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – кандидат ВКП (б); место рождения – Московская обл., Клинский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1940 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, Бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Красногвардейским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост.
Блинов Александр Дмитриевич, дата рождения – 1919 г.; место рождения – Клинский р-н Московской области; дата и место призыва – Московский ГВК; последнее место службы – ТЩ-118 СФ; воинское звание – старшина 2 статьи; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Москва. Том 15.
http://www.obd-memor...15/00000100.png

88. Бунин Александр Григорьевич, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – моторист 3 кл.; год рождения – 1926 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Москва; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1944 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – г. Москва, Фрунзенским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – родных нет (родные умерли).
100. Васин Виктор Кириллович, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – краснофлотец; должность, специальность, часть – 37-я авиабаза ВВС БВФ; год рождения – 1921; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; социальное положение – рабочий; национальность – русский; по какой причине, где и когда выбыл, краткая характеристика о поведении в бою – погиб при гибели корабля в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – холост.
Васин Виктор Кириллович, дата рождения – 1921 г.; последнее место службы – ВВС КБФ; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – Назовем поименно. Калининградская область. Том 11; увековечен – г. Калининград, Советский пр-кт, мемориал «Лётчикам Балтики».
http://www.obd-memor...11/00000300.png
Васин Виктор Кириллович, дата рождения – 1926 г.; место рождения – д. Романовка, Серпуховского района Московской области; дата и место призыва – Серпуховской РВК; последнее место службы – БелВФл; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб в морском бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – Книга памяти. Московская область. Том 24.
http://www.obd-memor...24/00000120.png

106. Воевода Иван Максимович (Макарович), пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – капитан интендантской службы; должность и специальность – начальник строевой части (строевого отделения) 37 авиабазы ВВС СФ; дата рождения – 09.10.1897 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – член ВКП (б) с 1917 г., 0009020; место рождения – г. Сувалки, Литовская ССР; социальное положение – служащий; национальность – русский; срок службы (начсостав) – 1918 г.; каким РВК призван – г. Москва в 1941 г.; по какой причине, где и когда выбыл – погиб вместе с торпедированным транспортом «Марина Раскова» при следовании из Архангельска на о-в Диксон, 12.08.1944 г.; семейное положение – вдовец; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – дочь: Воевода Вера Ивановна, 1922 г.р., г. Москва, Сретенка, 31/10, кв. 52.
Воевода Иван Макарович, последнее место службы – 37 авиабаза ВВС КБФ; воинское звание – капитан; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 1944; название книги Памяти – Назовем поименно. Калининградская область. Том 11; увековечен – г. Калининград, Советский пр-кт, мемориал «Лётчикам Балтики».
http://www.obd-memor...11/00000301.png

149. Данилов Алексей Тихонович, воинское звание – старшина 1 статьи; должность и специальность – командир отделения комендоров, комендор 2 кл.; год рождения – 1917 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Рязанская обл. и р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1939 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Октябрьским РВК, г. Москва; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Тихон Тимофеевич, г. Киров, ул. Деревлева 32.
Данилов Алексей Тихонович, дата рождения – 1917 г.; место рождения – Рязанская область; дата и место призыва – Московский ГВК; последнее место службы – ТЩ-118 СФ; воинское звание – старшина 2 статьи; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Москва. Том 15.
http://www.obd-memor...15/00000243.png

171. Дудаев Вячеслав Петрович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – рулевой 3 кл.; год рождения – 1926 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Московская обл., Козловский р-н; социальное положение – служащий; национальность – русский; срок срочной службы – 1944 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Сухоложским РВК, Свердловской обл.; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Петр Ильич, Свердловская обл., Сухой Лог, 4-я площадь, д. 3, кв. 14; мать: Тряскина Зинаида Ивановна, Москва 151, 5-й Кутузовский проезд, д. 11, кв. 2.
Дудаев Вячеслав Петрович, дата рождения – 1926 г.; воинское звание – рядовой; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Свердловская область. Том 16.
http://www.obd-memor...16/00000380.png

175. Дынин Александр Васильевич, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – краснофлотец; должность, специальность, часть – радист поста СНиС о. Нансен (отделение связи), Карская военно-морская база; дата рождения – 31.08.1920 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – член ВЛКСМ; место рождения – Брянская обл., г. Дубинки (Московская обл., ст. Гривка, д. 2, кв. 25); социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1940 г.; каким РВК призван – Подольским РВК; по какой причине, где и когда выбыл, краткая характеристика о поведении в бою – погиб при гибели корабля в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – женат (холост); родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – жена: Дынина Ольга Фирсовна, о. Диксон, мать: Дынина Ольга Федоровна, Московская обл., ст. Гривка, д. 2, кв. 25 (до войны).
Дынин Александр Васильевич, дата рождения – 1920 г.; место рождения – ст. Гривно Подольского района Московской области; дата и место призыва – Подольский ГОВК; последнее место службы – КВМБ СФ; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – Карское море; название книги Памяти – книга Памяти. Московская область. Том 20, часть 1.
http://www.obd-memor...h1/00000264.png

183. Епихин Виктор Арсентьевич, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант, выпускник Московской военно-морской спецшколы (2 курс ЭТФ ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского); год рождения – 1924 г.; место рождения – г. Павлово-Пасад, Московская обл.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – доброволец; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море во время летней практики при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – мать: Епихина Александра Михайловна, гор. Чкалов, Извочичья ул., д. № 131.
201. Захаров Владимир Сергеевич, воинское звание – ст. краснофлотец; должность и специальность – моторист 3 кл.; год рождения – 1921 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Московская обл., г. Зарайск; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1941 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Советским РВК, г. Москва; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Сергей Федосеевич, г. Москва 56 (36), Б-Грузинская, д. 9, кв. 1.
Захаров Владимир Сергеевич, дата рождения – 1921 г.; место рождения – г. Зарайск Московской области; дата и место призыва – Московский ГВК; последнее место службы – ТЩ-118; воинское звание – старший краснофлотец; причина выбытия – погиб во время боя с ПЛ противника; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – похоронен в море; название книги Памяти – книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 5.
http://www.obd-memor...m5/00000520.png

221. Ильюшкин Яков Савельевич, воинское звание – ст. краснофлотец; должность и специальность – артиллерийский электрик 3 кл.; год рождения – 1918 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВКП (б); место рождения – Могилевская обл., Климовичский р-н; социальное положение – служащий; национальность – русский; срок срочной службы – 1939 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Фрунзенским РВК, г. Москва; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – мать: Евдокия Маар., Климовичский р-н, д. Галичи.
Ильюшкин Яков Савельевич, дата рождения – 1918 г.; место рождения – Климовичском р-не Могилёвской обл.; дата и место призыва – Московский ГВК; последнее место службы – ТЩ-118 СФ; воинское звание – ст. краснофлотец; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 6.
http://www.obd-memor...m6/00000088.png
Ильюшкин Яков Савельевич, дата рождения – 1917 г.; место рождения – Белорусская ССР, Могилевская обл., Климовичский р-н, Галичский с/с, д. Галичи; дата и место призыва – 1938 г., Фрунзенский РВК, Московская обл., г. Москва, Фрунзенский р-н; последнее место службы – п/п 40766; воинское звание – рядовой; причина выбытия – пропал без вести; дата выбытия – не ранее 29.03.1944; родственники – мама - Ильюшкина Евдокия Марковна; где проживают родственники (подробный адрес) – Могилевская обл., Климовичский р-н, Галичский с/с, д. Галичи; архив – ЦАМО; номер фонда – 58; номер описи – 977522; номер дела – 90.
http://www.obd-memor...90/00000408.jpg
http://www.obd-memor...90/00000408.jpg
http://www.obd-memor...90/00000409.jpg
http://www.obd-memor...90/00000410.jpg
http://www.obd-memor...90/00000411.jpg
http://www.obd-memor...90/00000412.jpg

234 Калинин Петр Сергеевич, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – старший сержант; должность, специальность, часть – 37-я авиабаза ВВС БФ; дата рождения – 1920 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – член ВЛКСМ; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1940 г.; по какой причине, где и когда выбыл, краткая характеристика о поведении в бою – погиб при гибели корабля в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – холост.
Калинин Петр Сергеевич, дата рождения – 1915 г.; место рождения – Высоковский район Московской области; дата и место призыва – Клинским РВК; воинское звание – ст. сержант; причина выбытия – пропал без вести; дата выбытия – 08.1944; название книги Памяти – Книга памяти. Московская область. Том 9.
http://www.obd-memor...m9/00000193.png

236. Капралов Федор Петрович, воинское звание – ст. краснофлотец; должность и специальность – дальномерщик 3 кл.; год рождения – 1920 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Смоленская обл., Износковский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1940 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Сталинским РВК, г. Москва; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г; семейное положение – холост.
Капралов Федор Петрович, дата рождения – 1920 г.; место рождения – Износковском р-не Смоленской обл.; дата и место призыва – Московский ГВК; последнее место службы – ТЩ-118 СФ; воинское звание – ст. краснофлотец; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 6.
http://www.obd-memor...m6/00000257.png

272. Корчагин Михаил Григорьевич (Гаврилович), воинское звание – ст. краснофлотец; должность и специальность – радист 3 кл.; год рождения – 1920 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Московская обл., Конаковский р-н; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1939 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Свердловским РВК, г. Ленинград; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Григорий (Гаврила) Иванович, Калининская обл., Оршинский р-н, дер. Харитоново.
Корчагин Михаил Григорьевич, дата рождения – 1910 г.; место рождения – Конаковский район; дата и место призыва – 1941 г.; должность – матрос; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 08.1944; название книги Памяти – Книга памяти. Тверская область. Том 1_1.
http://www.obd-memor...-1/00000592.png

274. Корягин Сергей Дмитриевич, воинское звание – ст. краснофлотец; должность и специальность – старший моторист, моторист 3 кл.; год рождения – 1916 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – беспартийный; место рождения – г. Москва; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1938 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Дзержинским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Корягин Дмитрий Ал., г. Москва, 2 Лазаревский пер., дом 21/23, кв. 5.
Корягин Сергей Дмитриевич, место рождения – г. Москва; последнее место службы – Т-114; воинское звание – старший краснофлотец; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 13.08.1944; место выбытия – Карское море; название книги Памяти – книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 7.
http://www.obd-memor...m7/00000195.png

297. Кузнецов Николай Васильевич, воинское звание – краснофлотец; год рождения – 1922 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Московская обл., Коломенский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1942 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Коломенским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – мать: Платонова Евдокия Ефимовна, Коломенский р-н, д. Городец.
Кузнецов Николай Васильевич, дата рождения – 1922 г.; место рождения – Коломенский район Московской области; дата и место призыва – 1942 г., Коломенский РВК; последнее место службы – ТЩ-114; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб при выполнении боевого задания командования; дата выбытия – 13.08.1944; место выбытия – Карское море; название книги Памяти – книга Памяти. Московская область. Том 29, часть 2.
http://www.obd-memor...h2/00000192.png

306. Куперман Лев Захарович, воинское звание – ст. краснофлотец; должность и специальность – моторист 3 кл.; год рождения – 1922 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – г. Одесса; социальное положение – рабочий; национальность – еврей; срок срочной службы – 1942 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Мытищинским РВК Московской обл.; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Захар Львович, Московская обл., г. Лосиноостровская, пос. Джан(м)горовка, 2-й Южный переулок, 10.
Куперман Лев Захарович, дата рождения – 1922 г.; место рождения – г. Одесса Украинской ССР; дата и место призыва – 1941 г., Мытищинский РВК; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Московская область. Том 5, часть 1.
http://www.obd-memor...h1/00000266.png

332. Леонов Михаил Иванович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – машинист трюмный 3 кл.; год рождения – 1918 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Московская обл., Михайловский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1940 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Ногинским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Иван Петрович, г. Ногинск, Глухово, казарма им. Володарского, д. 17, кв. 63.
Леонов Михаил Иванович, дата рождения – 1918 г.; место рождения – д. Малинки Московской области; дата и место призыва – 1939 г., Ногинский ГВК; последнее место службы – ТЩ-118; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб при выполнении боевого задания командования; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – Карское море; название книги Памяти – книга Памяти. Московская область. Том 29, часть 2.
http://www.obd-memor...h2/00000740.png

351. Макаровский Михаил Петрович, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – лейтенант (ст. лейтенант) интендантской службы; должность, специальность, часть – СГМП; дата рождения – 1911 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – член ВКП (б); место рождения – Вологодская обл., Верховожский р-н, д. Заболотная; социальное положение – служащий; национальность – русский; срок службы (начсостав) – 1941 г.; каким РВК призван – Верховожским РВК; по какой причине, где и когда выбыл, краткая характеристика о поведении в бою – погиб при гибели корабля в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – женат; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – жена: Макаровская Валентина Викторовна, Вологодская обл., Верховожский р-н, д. Хилевская.
356. Мальченков Владимир Максимович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант, 2 курс ЭТФ ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского; год рождения – 1924 г.; место рождения – г. Ленинград; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – доброволец; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море во время летней практики при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – мать: Мальченкова Софья Григорьевна, г. Москва, ул.Чайковского, д.10 (10-14), кв.23.
375. Мерзляков Иван Дмитриевич, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – краснофлотец; должность, специальность, часть – 45-я рота связи 37 авиабазы ВВС БФ; дата рождения – 1924 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – беспартийный; место рождения – Рязанская обл., Горловский р-н, Муравлевский с/с, д. Муравли…; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1942 г.; каким РВК призван – Наро-Фоминским РВК Московской обл.; по какой причине, где и когда выбыл, краткая характеристика о поведении в бою – жив (погиб при гибели корабля в Карском море 12.08.1944 г.); семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Мерзляков Дмитрий Иванович, мать: Мерзлякова Евдокия Ивановна, Московская обл., Наро-Фоминский р-н, Кузнецовски с/с, д. Кузнецово.
392. Мурыгин Григорий Васильевич, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – моторист 3 кл.; год рождения – 1924 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – беспартийный; место рождения – Московская обл., Дмитровский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Беломорским РВК КФ ССР; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Кузьмин Афанасий Вл., мать: Кузмина Анна (Нина) Ивановна, Дмитровский р-н, д. Тимошино.
Мурыгин Григорий Васильевич, дата рождения – 1924 г.; место рождения – д. Тимошкино Дмитровского района Московской области; дата и место призыва – 13 сентября 1942 года, Беломорский РВК; последнее место службы – ТЩ-114; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб при выполнении боевого задания командования; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – Карское море; название книги Памяти – книга Памяти. Московская область. Том 29, часть 1.
http://www.obd-memor...h1/00000315.png

429. Орлов Сергей Алексеевич, воинское звание – старшина 1 статьи; должность и специальность – штурманский электрик 2 кл.; год рождения – 1917 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Рязанская обл., Захаровский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1938 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Сольвычегодским РВК Архангельской области; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Орлов Алексей Яковлевич, Захаровский р-н, дер. Крупниковские Выселки.
Орлов Сергей Александрович, дата рождения – 1917 г.; место рождения – Рязанская область; воинское звание – старшина; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Московская область. Книга 1.
http://www.obd-memor...n1/00000232.png
Орлов Сергей Александрович, дата рождения – 1917 г.; место рождения – Захаровский р-н, Рязанская обл.; дата и место призыва – Солнечногорским РВК; последнее место службы – ТЩ-118 СФ; воинское звание – старшина 1 статьи; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Московская область. Том 17.
http://www.obd-memor...17/00000441.png

464. Попов Виктор Герасимович, воинское звание – старший лейтенант; должность и специальность – командир БЧ-1; год рождения – 1914 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВКП (б) с 1941 г., № 4224400 (4224409); место рождения – Приморский край, г. Владивосток; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок службы (начсостав) – 1936 г.; каким РВК призван – Симферопольским; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; награды, ордена, медали – орден «Отечественной войны» 2 ст.; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – мать: Попова Евдокия Никандровна (Никоноровна, Никифоровна), отец: Герасим Григорьевич, г. Москва, Новая дорога 18, дом 6, кв. 34.
Попов Виктор Герасимович, дата рождения – 1914 г.; место рождения – г. Владивосток; дата и место призыва – Владивостокский ГВК; воинское звание – ст. лейтенант; причина выбытия – пропал без вести; дата выбытия – 00.00.1944; название книги Памяти – Книга памяти. Приморский край. Том 1.
http://www.obd-memor...m1/00000304.png
Попов Виктор Герасимович, дата и место призыва – Московский ГВК; воинское звание – ст. лейтенант; причина выбытия – погиб; название книги Памяти – Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 10.
http://www.obd-memor...10/00000460.png

480. Радионов (Родионов) Иван Васильевич, воинское звание – старшина 1 статьи; должность и специальность – командир отделения СКС (КТО); год рождения – 1921 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Московская область, Уваровский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1941 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Родионов Василий Иванович, Уваровский р-н, д. Еришево; мать: Родионова В.Т., Херсонская обл., Сивашский р-н, ст. Партизаны, с. Петровка.
510. Сагайдак Петр Петрович, воинское звание – старшина 2 статьи; должность и специальность – командир отделения трюмных машинистов, трюмный машинист 2 кл.; год рождения – 1919 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Одесская обл., Новоукраинский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – украинец; срок срочной службы – 1939 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Выборгским РВК, г. Ленинград; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – мать: Кучеряева Матрена Милевна, г. Москва 196, 1-е поле (Парово-Поле), Ленинградская улица, д. 104.
Сагайдак Петр Петрович, дата рождения – 1919 г.; место рождения – УССР, Кировоградская область, Новоукраинский район; воинское звание – старшина 2 статьи; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. г. Ленинград. Том 5.
http://www.obd-memor...m5/00000412.png

525. Семин Василий Михайлович, воинское звание – ст. краснофлотец; должность и специальность – моторист 3 кл.; год рождения – 1922 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – беспартийный; место рождения – Тульская обл., Крапивинский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1942 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Калиниским РВК, г. Москва; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Михаил Севастьянович, Крапивинский р-н, Кочинский с/с, д. Белино.
Семин Василий Михайлович, дата рождения – 1922 г.; место рождения – Крапивинский р-н Тульской обл.; дата и место призыва – Московский ГВК; последнее место службы – ТЩ-118 СФ; воинская должность – старший матрос; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 11.
http://www.obd-memor...11/00000535.png
Семин Василий Михайлович, место рождения – Тульская обл., Щекинский район; дата и место призыва – Тульская обл., Щекинский РВК; последнее место службы – пп 36009; воинское звание – рядовой; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Тульская область. Том 10.
http://www.obd-memor...10/00000354.png

537. Силаев Михаил Иванович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир транспорта «Марина Раскова».
Силаев Михаил Иванович, воинское звание – красноармеец; военно-учётная специальность – ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1912; какой местности уроженец – Московская обл., Егорьевский р-н и село; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 17.3.44 г., Ижевским РВК Коми АССР; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – холост – одинок.
539. Силкина Роза Григорьевна, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – краснофлотец; должность, специальность, часть – кок, 37-я авиабаза ВВС БФ; дата рождения – 1924 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – член ВЛКСМ; место рождения – Московская обл.; социальное положение – рабочая; национальность – русская; срок срочной службы – мобил.; по какой причине, где и когда выбыл, краткая характеристика о поведении в бою – погибла при гибели корабля в Карском море 12.08.1944 г.; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – мать: Силкина.
Силкина Роза Григорьевна, дата рождения – 1924 г.; дата и место призыва – Московский ОВК; последнее место службы – ВВС КБФ; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погибла в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – Назовем поименно. Калининградская область. Том 11; увековечен – г. Калининград, Советский пр-кт, мемориал «Лётчикам Балтики».
http://www.obd-memor...11/00000346.png
Силкина Роза Григорьевна, дата рождения – 1924 г.; место рождения – д. Пановская Егорьевского района Московской области; дата и место призыва – 1942, Егорьевский ОГВК; воинское звание – рядовой; причина выбытия – пропала без вести; дата выбытия – сентябрь 1944 г.; название книги Памяти – Книга памяти. Московская область. Том 6.
http://www.obd-memor...m6/00000366.png
Силкина Роза Григорьевна, дата рождения – 1924 г.; место рождения – Московская область, Егорьевский район, д. Пановская; дата и место призыва – 01.06.1942, Егорьевский РВК Московская обл., была зачислена в Московский флотский экипаж; последнее место службы – п/п 49235; воинское звание – рядовой; причина выбытия – пропала без вести; дата выбытия – сентябрь 1944 г.; источник информации – ЦАМО; номер фонда – 58; номер описи – 977521а; номер дела – 848.
http://www.obd-memor...48/00000334.jpg

566. Сорокин Андрей Яковлевич, старшина 1 (или 2) статьи, артиллерийский электрик, минный тральщик ТЩ-116, 1922-1925 г.р., окончил военно-политическое училище, служил в дальнейшем в дивизии торпедных катеров, на Черноморском флоте, оттуда попал в Москву, потом работал в НИИ, был заместителем директора по кадрам, умер во время операции от сердечного тромба, был женат, одна или две дочери, умер лет 10-15 назад.
593. Тимонин Евгений Федорович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант, 2 курс ЭТФ ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского, выпускник Московской военно-морской спецшколы; год рождения – 1923 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – г. Москва; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – доброволец; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море во время летней практики при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Тимонин Федор Леонтьевич, мать: Надежда Евграфовна, г. Москва, Солянка, д.1, кв. 152.
600. Тощаков Евгений Николаевич, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант, 2 курс ЭТФ ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского, выпускник Московской военно-морской спецшколы; год рождения – 1924 (1925) г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – б/п; место рождения – Ивановская обл., г. Кинешма; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – доброволец; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море во время летней практики при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: капитан Тощаков Николай Матвеевич, г. Москва 87, Фили, Станционная ул., д. 2, кв. 9.
633. Чечеткин Иван Александрович, воинское звание – ст. краснофлотец; должность и специальность – минер 3 кл.; год рождения – 1918 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – кандидат ВКП (б); место рождения – Орловская обл., Хвастовичский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1939 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Солнечногорским РВК Московской обл.; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – женат; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – жена: Екатерина Васильевна, Московская обл., Солнечногорский р-н, д. Пятница.
Чечеткин Иван Александрович, дата рождения – 1918 г.; место рождения – с. Берестна Хвастовичского района Орловской области; дата и место призыва – 1941 г., Солнечногорский РВК; последнее место службы – ТЩ-118; воинское звание – ст. краснофлотец; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – Карское море; название книги Памяти – книга Памяти. Московская область. Том 17.
http://www.obd-memor...17/00000495.png
Чечеткин Иван Александрович, дата рождения – 1918 г.; место рождения – Орловская область; дата и место призыва – 1941 г.; воинская должность – ст. матрос; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Московская область. Книга 1, страница 308.
http://www.obd-memor...n1/00000308.png

638. Чураков, краснофлотец, из боцманской команды, минный тральщик ТЩ-116, после войны жил в Апрелевка под Москвой (по Киевской ж/д дороге), женился в Мурманске.

#59 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 16 Август 2009 - 02:01

Благодаря компьютеру, Анне Зэйль-Рахмановой , связи мы нашли родственников Воеводы Ивана Максимовича. Его внук живет в Москве. Сегодня удалось с ним переговорить. Направил ему письмо, жду ответа.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5 ( с учетом поступивших изменений):

106. Воевода Иван Максимович, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – капитан интендантской службы; должность и специальность – начальник строевой части (строевого отделения) 37 авиабазы ВВС СФ; дата рождения – 09.10.1897 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – член ВКП (б) с 1917 г., 0009020; место рождения – г. Сувалки, Литовская ССР; социальное положение – служащий; национальность – русский; срок службы (начсостав) – 1918 г.; каким РВК призван – г. Москва в 1941 г.; по какой причине, где и когда выбыл – погиб вместе с торпедированным транспортом «Марина Раскова» при следовании из Архангельска на о-в Диксон, 12.08.1944 г.; семейное положение – вдовец; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – дочь: Воевода Вера Ивановна, 1922 г.р., г. Москва, Сретенка, 31/10, кв. 52.
[colo=rblue]Воевода Иван Макарович, последнее место службы – 37 авиабаза ВВС КБФ; воинское звание – капитан; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 1944; название книги Памяти – Назовем поименно. Калининградская область. Том 11; увековечен – г. Калининград, Советский пр-кт, мемориал «Лётчикам Балтики».
http://www.obd-memor...11/00000301.png[/color]

#60 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 17:40

Поступила новая информация по участникам конвоя БД-5. Требуется помощь в поиске по Москве и Московской области:

1. Акимова Анна Андреевна, спасена, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова», год рождения – 1917; социальное положение – служащая; национальность – русская; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – счетовод-кассир, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – XII-СУ № 557605, 62 отд. милиции г. Москвы 17/V-42 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – не военнообязанная; место рождения – г. Москва; адрес местожительства – г. Москва, Малая Грузинская ул., д. 50/13, кв. 23.
2. Александров Василий Васильевич, погиб, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1913; социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – мастер, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – Л… 611764, Новгородским … /м Ленинградской области, 23/XII -35; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учёте – снят за выездом в Нордвик; место рождения – Ленинградская обл., Новгородский р-н, д. Жабица (ныне – Новгородская область, Новгородский р-н, д. Жабицы); адрес местожительства – г. Москва, Сущёский вал, д. 50.
3. Александрова Нина Михайловна, погибла, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1920; социальное положение – рабочая; национальность – русская; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – разнорабочая, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – ЛФ № 815170, 3 отд. Милиции г. Мурманска 10/IX-39 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – не военнообязанная; место рождения – Архангельская обл., Красноборский р-н, д. Монастырская пашня; адрес местожительства – г. Москва, Сущевский вал, д. № 52.
4. Андросов Тимофей Иванович, погиб, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1912; социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – инспектор по транспорту, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – I-ФЗ № 518… 3 отд. милиции г. … 20/I – 41 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учёте – снят за выездом в Нордвик; место рождения – Воронежская обл., Грязинский р-н, с. Песноватка; адрес местожительства – г. Москва, Сущёвский вал, д. 50.
5. Бакулин Владимир Иванович, спасен, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1923; социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – электрик, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – XII-СУ № 605692, 41 отд. милиции г. Москвы, 7/III-44 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – 1941-1943 гг.; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учёте – снят за выездом в Нордвик; место рождения – Ярославская обл., Рябинский р-н, д. Каурово; адрес местожительства – г. Москва, Верхний Михайловский проезд (не указан № проезда, должно быть с 1 по 5), дом 32, Б/Н, кв. 14.
6. Безус Георгий Сергеевич, спасен, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1901; социальное положение – служащий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – главный бухгалтер, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – Р..Х № 549180, 48 отд. милиции г. Москвы 15/II-41 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учёте – снят за выездом в Нордвик; место рождения – г. Таганрог; адрес местожительства – г. Москва, Врубеля, 6/18, кв. 5.
7. Березин Николай Семенович, погиб, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1904; социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – электросварщик, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – У-СУ № 696735, 13 отд. милиции г. Москвы 4/I-41 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – снят с воинского учета; место рождения – г. Москва; адрес местожительства – г. Москва, ул. Горького, 30/2, кв. 6 (ныне – улица Тверская-Ямская).
8. Ветров Иван Савельевич, спасен, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1902; социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – маляр, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – В.У. № 286-87, 86 отд. милиции г. Москвы 11/V-44 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – 1941-1944 гг.; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – снят с воинского учета; где состоит на учёте – не состоит; место рождения – Ивановская обл., Семеновский р-н, д. Гармониха; адрес местожительства – г. Москва, 2-й Подмосковная ул., д. 4, кв. 7 (с 1967 г. – Бронницкая улица).
9. Возный Александр Иосифович, спасен, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1918; социальное положение – служащий; национальность – украинец; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – стройдесятн., Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – ВУ № 17-288, 17 отд. милиции г. Москвы 11/III-44 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – 1941-1942 гг.; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учёте – снят за выездом в Нордвик; место рождения – Ровенская обл., г. Ровно; адрес местожительства – г. Москва, ул. Рождественка, д. 11.
10. Железнов Алексей Васильевич, спасен, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1908; социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – бригадир, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – У-СУ № 622429, 31 отд. милиции г. Москвы 25/III-40 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учёте – снят за выездом в Нордвик; место рождения – Смоленская обл., Мадынский р-н, д. Новое; адрес местожительства – г. Москва, ул. Девятая рота, д. 6, кв. 5.
11. Жуликов Александр Васильевич, спасен, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1918; социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – член ВЛКСМ; кем едет, куда и на какой срок – слесарь, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – БН № 513478, Ильинское отд. милиции Раменского р-на Московской обл.; судимость – ..; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учёте – снят за выездом в Нордвик; место рождения – Московская обл., Михайловский р-н, д. Поло(е)новка (ныне территория Михайловского района Рязанской области); адрес местожительства – г. Москва-100, 2-я Черногрязская ул., д. 14-А.
12. Звенигородская Наталия Михайловна, погибла, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1926; социальное положение – служащая; национальность – еврейка; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – иждивенка инженера Звенигородского; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – XII-СУ № 709904, 24 отд. милиции г. Москвы 31/V-44 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – не военнообязанная; место рождения – г. Киев; адрес местожительства – г. Москва, Петровский бульвар, д. 5, кв. 6.
13. Звенигородский Николай Михайлович, погиб, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1911; социальное положение – служащий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – инженер, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – I-ФЭ № 518054, 3 отд. милиции г. Мурманска 10/XII-40 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учёте – снят за выездом в Нордвик; место рождения – г. Кременчуг; адрес местожительства – г. Москва, Петровский бульвар, д. 5, кв. 6.
14. Колотов Владимир Васильевич, спасен, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1918 (1928); социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – разнорабочий, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – XIV-РТ № 595636, Перовским городским ОМ Московской обл. 21/VI-44 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – не военнообязанный; где состоит на учёте – не состоит; место рождения – г. Москва; адрес местожительства – г. Москва, Перово Поле, Пролетарская ул., д. 21 (С 1967 г. – Кусковская улица).
15. Митрофанов Алексей Никонорович, погиб, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1907; социальное положение – служащий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – прораб, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – ГК № 585553, 2-м отд. милиции г. Горького 10/III-38 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – 1934-1935; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учёте – снят за выездом в Нордвик; место рождения – Горьковская обл., Вогский р-н, д. Шарапово; адрес местожительства – Московская обл., ст. (пос.) Зеленоградская (допись стр-во 8/1).
16. Новоковский (Новаковский) Роман Иванович, спасен, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1912; социальное положение – служащий; национальность – украинец; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – прораб, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – ЛФ № 755271, 1 отд. милиции г. Мурманска 11/XI-38 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – 1936-1937 гг.; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учёте – снят за выездом в Нордвик; место рождения – Киевская обл., Букский р-н, с. Поповка; адрес местожительства – г. Москва, Сущевский вал, д. № 52.
17. Палагин Александр Акимович, спасен, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1925; социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – член ВЛКСМ; кем едет, куда и на какой срок – электрик, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – ТСВ № 127, 43 отд. милиции г. Москвы 4/IV-44 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учёте – снят за выездом в Нордвик; место рождения – Московская обл., Коробовский р-н, д. Ворово (Предположительно ныне – территория Кашинского района Тверской области); адрес местожительства – г. Москва-100, 2-я Черногрязская ул., д. 14-А.
18. Ракитин Юрий Александрович, погиб, команда на суда ГУСМП, пассажир транспорта «Марина Раскова»; дата рождения – 23.10.1928; социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – б/п; должность в Арктическом морском пароходстве – ученик машиниста; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; семейное положение – холост; место рождения – г. Москва; адрес местожительства – г. Москва, Собиновский пер., д. 6, кв. 7; образование – окончил 6 классов, 1.09.1938 – 20.06.1944 г.; место работы – ученик транспортного парка совхоза Трансторг… № 5, ст. А-Ата 1, А-Атинская обл., 2/I-43 г. по 6/V-43 г.; родственники – отец и мать; место работы родственников – отец – работник наркомата торговли, старший ревизор, мать – работница наркомторга, продавец; где проживают родственники (подробный адрес) – г. Москва, Собиновский пер., д. 6, кв. 7.
19. Раловец Вера Николаевна, спасена, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1922; социальное положение – рабочая; национальность – русская; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – слесарь, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – МШ № 611079, 42 отд. милиции г. Москвы 26/VI-38 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – не военнообязанная; место рождения – г. Москва; адрес местожительства – г. Москва, Зубовский бульвар, д. 22/39, кв. 7.
20. Рогов Николай Никитович (Никитич), спасен, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1899; социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – член ВКП (б); кем едет, куда и на какой срок – слесарь, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – IX-РГ № 559497, 7 отд. милиции г. Москвы, 5/III-41 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – снят с воинского учета; место рождения – Тульская обл., Товарковский р-н, с. Иевлево; адрес местожительства – г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 78, кв. 38.
21. Родина Мария Григорьевна, погибла, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1920; социальное положение – рабочая; национальность – русская; партийность – член ВЛКСМ; кем едет, куда и на какой срок – шофер, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – МШ № 600654, 9 отд. милиции г. Москвы 25/VIII-38 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – не военнообязанный; место рождения – Московская обл., Шиловский р-н, д. Сановка (сейчас – село Санское Санского сельского поселения Шиловского района Рязанской области); адрес местожительства – г. Москва, Спиридоновка, 1/8, кв. 8.
22. Савков Борис Игнатьевич, погиб, команда на суда ГУСМП, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1927; национальность – русский; партийность – б/п; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – паспорт выдан 6 июля 1944 года в 3 отд. милиции; должность в Арктическом морском пароходстве – ученик матроса; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; семейное положение – холост; место рождения – Тульская обл., Лаптевский р-н, д. Быково; адрес местожительства – Тульская обл., Лаптевский р-н, д. Быково проживал с 1927 по 1930 г., г. Москва-40, Ленинградское шоссе, д. 36, кв. 113 проживал с 1930 по 1944 г.; образование – обучался в г. Москве, школа № 161, окончил 6 классов в 1941 г.; место работы – работал на заводе монтажа и Косковатора в качестве слесаря с 1941 по 1942 год, с 1942 по 1944 год работал на заводе № 134; родственники – мать; место работы родственников – отец до революции – гостиница "Грандотель", после революции – рабочий, в 1944 г. – в рядах РККА, мать – домохозяйка, сестра учится в школе; где проживают родственники (подробный адрес) – г. Москва-40, Ленинградское шоссе, д. 36, кв. 113.
23. Сахарова Татьяна Ивановна, погибла, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1922; социальное положение – рабочая; национальность – русская; партийность – член ВЛКСМ; кем едет, куда и на какой срок – шофер, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – МШ № 672061, 9 отд. милиции г. Москвы 9/II-39 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – не военнообязанный; место рождения – Воронежская обл., Ракшинский р-н, с. Малое Кули; адрес местожительства – г. Москва, Шмитовский проезд, д. 10, кв. 142.
24. Суслин Александр Андреевич, погиб, команда на суда ГУСМП, пассажир транспорта «Марина Раскова»; дата рождения – 07.08.1927; социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – б/п; должность в Арктическом морском пароходстве – ученик машиниста; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; семейное положение – холост; адрес местожительства – г. Москва, Малый Конюшковский переулок, д. 3, кв. 5; образование – окончил 5 классов, 1938-1941; родственники – отец и мать; место работы родственников – отец – рабочий, мать – рабочая.
25. Умников Макар Ильич, спасен, Нордвик, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1897; социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – плотник, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – IX-СУ № 639435, 7 отд. милиции г. Москвы 1/VIII-41 г.; судимость – нет; служба в старой армии – 1916-1917 гг.; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учёте – снят за выездом в Нордвик; место рождения – Смоленская обл., Гжатский р-н, д. Рябцово; адрес местожительства – г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 118, кв. 105.
26. Хитина Елизавета Михайловна, погибла, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1907; социальное положение – служащая; национальность – русская; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – бухгалтер, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – I-ДЖ № 593054, 2-м отд. милиции г. Горького 14/III-41 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – не военнообязанная; место рождения – г. Горький; адрес местожительства – Московская обл., ст. (пос.) Зеленоградская, стр-во 8/1.
27. Шарапов Борис Андреевич, погиб, Нордвикстрой, паспорт № 576655 пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1901; социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – слесарь, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – XI-РТ № 576655, Кунцевское отделение милиции Московской обл. 12/VIII-42 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – 1918-1926, 1941-42 гг.; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – военнообязанный; где состоит на учёте – снят за выездом в Нордвик; место рождения – г. Москва; адрес местожительства – г. Кунцево Московской обл., Почтовая ул., д. № 5 (город Кунцево стало частью Москвы, улица Почтовая в 1963 году переименована в улицу Вересаева).
28. Шталенков Михаил Петрович, погиб, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1903; социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – печник, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – 32 отд. милиции г. Москвы, 8/X-42 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – 1926-1928, 1941-42 гг.; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – снят с воинского учета; место рождения – Калининская обл., Емельяновский р-н, с. Зеновьево; адрес местожительства – г. Москва, ул. Владимирская, д. 16, кв. 3 (с 1955 г. – 1-я Синичкина улица).


Из дополнительной части общего поискового списка участников конвоя:

1. Коротаева Антонина Федоровна, погибла, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1923; социальное положение – рабочая; национальность – русская; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – разнорабочая, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – Нарофоминским отд. милиции Московской обл. 13/III-44 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – не военнообязанный; место рождения – Московская обл., Коломенский р-н, д. Костомарово (ныне не существует); адрес местожительства – Московская обл., Нарофоминский р-н, Никольский хутор (сейчас деревня Никольское Веселовского сельского поселения Наро-Фоминского района Московской области).
2. Рябушинский Николай Иванович, заместитель главбуха, спасен, Нордвик, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1886; социальное положение – служащий; национальность – русский; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – заместитель главного бухгалтера, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – VI.РТ № 749539, Реутовский РОМ Московской обл. 11/III-41 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – снят с воинского учета; место рождения – г. Москва; адрес местожительства – Московская обл., Балашихинский р-н, Салтыковка, Пушкинская, 38.


Проблематичный поиск:

1. Ермолова Татьяна Ивановна, спасена, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1911; социальное положение – служащая; национальность – русская; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – старший бухгалтер, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – XIII-СУ № 573445, 54 отд. милиции г. Москвы 20/IV-44 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – не военнообязанная; место рождения – Московская обл., Н-Петровский р-н, с. Ивойлово (ныне несуществующий населённый пункт на территории Новопетровского сельского поселения Истринского района Московской области); адрес местожительства – г. Москва, Серебряный бор, поселок Коню…, д. 15, кв. 1 (если это посёлок Конюшки, то он ныне не существует, это район Таманской улицы г. Москвы).
2. Петухова Евдокия Васильевна, погибла, Нордвикстрой, пассажир транспорта «Марина Раскова»; год рождения – 1921; социальное положение – рабочая; национальность – русская; партийность – б/п; кем едет, куда и на какой срок – разнорабочая, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – ВН № 674340, Ленинским РОМ Московской обл. 23/XI-38 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – нет; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – не военнообязанный; место рождения – Калининская обл., Оршинский р-н, д. Новенькая; адрес местожительства – Московская обл., Ленинский р-н, пос. Бирюлево, Парковая ул., д. 35 (Бирюлёво стало частью Москвы и Парковой улицы не сохранилось).

Требуется проверить на принадлежность данных лиц к участию в конвое БД-5:

1. Кушаков Гавриил Владимирович, год рождения – 1925; социальное положение – рабочий; национальность – русский; партийность – член ВЛКСМ; кем едет, куда и на какой срок – слесарь, Нордвик, на 3 года; № паспорта, кем выдан, дата выдачи – № 3160, 18 отд. милиции г. Москвы 31/III-44 г.; судимость – нет; служба в старой армии – нет; служба в Белой армии – нет; служба в Красной армии – 1941-1944 гг.; отношение к воинской обязанности (военнообязан) – снят с воинского учета; место рождения – г. Москва; адрес местожительства – г. Москва, Средний Тишинский переулок, д. 10, кв. 12.