Перейти к содержимому


Фотография

Жизнь после смерти - I


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Kombat

Kombat

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 Май 2013 - 00:35

Я не знал его при жизни. Оно и понятно, родился я намного позже Его смерти.
Но мой дед, с Его именем на устах поднимался в атаку на Ленинградском фронте. И победил. И вернулся домой. И поднимал колхоз после войны в должности его председателя. И мне он рассказывал про тот черный день…
5 марта 1953 года.

…Уже поздно вечером я вышел из правления колхоза. Проводили заседание правления колхоза по траурным мероприятиям по случаю кончины Вождя.
На улице стоял крепкий мороз, дул сильный ветер, аж, слезу выбивал.
Поглубже нахлобучил шапку (дедово выражение), аж до бровей и побрел домой.
Идти не так далеко, но и не рядом, да еще и ветер в лицо.
И ты, знаешь, внучек, я боялся идти, испугался.
В каждом доме стоял вой, бабий вой. Это страшнее волчьего. Мурашки по спине поползли.
На фронте, наш палитручок, поднимал нас в атаку, не так страшно было. Немчура патронов не жалела, поливали нас навроде дождя. Встали почти сотня, а когда очнулся в немецкой траншее, нас оказалось восемнадцать матросов и палитручок. Ему тогда 20 было, и то, наверное, брехал.

Добежал до дому, как в атаку сходил, а там твоя бабка, тоже вся в слезах. Как кинется на меня, а сама все причитает: На кого ж он нас оставил. Мы-то как же тепереча. Как жить-то будем…
А у меня слезы, веришь.

И дед замолчал.

Ну, ладно, давай спать. И так ты мне душу разбередил.

Эй, вы, современные политиканы! Кто-нибудь из вас может похвастаться таким бабьим воем на своих похоронах?

К нему относятся по-разному, одни любят, другие ненавидят.
А Он живет, 60 лет после смерти, а более значимой политической фигуры двадцатого столетия не найти.
Он умер 5 марта 53 года, но Он и родился вновь 5 марта 1953 года и живет до сих пор.

Вместо траурного венка я бы к Его памятнику принес три алые розы. В честь Его 60-й годовщины новой жизни, жизни после смерти.

Но вот беда, в нашем городе нет памятника Ему.