Перейти к содержимому


Фотография

96 ОТДЕЛЬНАЯ СТРЕЛКОВАЯ БРИГАДА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 внук

внук

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 07:35

Мой дед, по матери, Богатырев Игнат Павлович 1909 г.р. Призван Чулымским РВК Новосибирской обл. в 1941г. по справке из архива военно-медицинских документов был в звании сержант, ком.отд. 96 стр. бр. на фронте ВОВ получил 31.10.1942г. ранение в районе Сталинграда, находился на излечении в 96 ОСБ с 31.10.42г., 358МСБ, ЭП 24, ППГ 2208, а с 20.12.1942г., в ВГ 363. из которого выбыл к месту жительства. Вскоре после войны от ран он умер. Были Боевые награды, но я даже не знаю какие, можно ли узнать какие и за что.
Если можно расшифруйте приведенные сокращения, можно ли узнать где начинал службу дед(по расказам бабушки где-то на Дальнем Востоке), как попал в Сталинград ,как называется часть, где воевала.

#2 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 21:40

Вот немного

Номер лечебного учреждения: 24
Тип лечебного учреждения: Эвакуационный приемник
Место дислокации: Сталинград
Район дислокации: Сталинградская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 07.08.1942 по 31.08.1942

Тип лечебного учреждения: Полевой подвижной госпиталь (ППГ) 2208
Место дислокации: Щучий
Район дислокации: Сталинградская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.10.1942 по 15.02.1943

Номер лечебного учреждения: 363
Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
Место дислокации: Причернавская
Район дислокации: Саратовская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 30.06.1941 по 01.10.1945

#3 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2007 - 09:40

Мой дед, по матери, Богатырев Игнат Павлович 1909 г.р. Призван Чулымским РВК Новосибирской обл. в 1941г. по справке из архива военно-медицинских документов был в звании сержант, ком.отд. 96 стр. бр. на фронте ВОВ получил 31.10.1942г. ранение в районе Сталинграда, находился на излечении в 96 ОСБ с 31.10.42г., 358МСБ, ЭП 24, ППГ 2208, а с 20.12.1942г., в ВГ 363. из которого выбыл к месту жительства. Вскоре после войны от ран он умер. Были Боевые награды, но я даже не знаю какие, можно ли узнать какие и за что.
Если можно расшифруйте приведенные сокращения, можно ли узнать где начинал службу дед(по расказам бабушки где-то на Дальнем Востоке), как попал в Сталинград ,как называется часть, где воевала.

Просмотр сообщения

+++++++++++++++++++
Здесь боевой путь 96-й отдельной стрелковой бригады, ветераны, воспоминания, публикации - http://94d.ru/warway.php?id=5
В Интернете очень много материала. Ищите.
С уважением, Виктор Юрьевич.

#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2007 - 14:29

Почитайте вот эти материалы на сайтах:
Печатная версия ветки №1051 „96 сбр“ с сайта Soldat.ru

Олег Re: Директивка другая. 15.01.2006 00:37
96-я отдельная стрелковая бригада - формировалась на станции Теплая Гора, Пермской области, Уральского военного округа в сентябре 1942 года. Бригада создавалась из моряков Тихоокеанского флота, пограничных и внутренних войск НКВД, а также из курсантов военных училищ и пополнения поступающего из запасных полков Уральского военного округа. В бригаде много было солдат, сержантов и офицеров из Нижнего Тагила.
++++++++++++++++++
Мемориальные доски Кировского района
«Славным защитникам Кировского района Сталинграда — воинам 96-й отдельной стрелковой бригады 7-го стрелкового корпуса 64-й армии. 10.1942—1.1.1943 гг.»
Дата открытия: 18.11.1982 г.
Место расположения: переулок Залесский, на арке главного входа ГРЭС.
++++++++++++++++++
Сводки Совинформбюро. Карта №19. 1942.
15 ноября, воскресенье

Командующий 6-й полевой армии генерал танковых войск Ф. Паулюс получил телеграмму от Верховного главнокомандующего вермахта А. Гитлера: «От испытанного командования 6-й армии и ее генералов, а также от ее войск, так часто проявлявших храбрость, я ожидаю, что при напряжении последних сил будет достигнут берег Волги на всем протяжении города Сталинграда...»
Верховный Главнокомандующий советских Вооруженных Сил И.В. Сталин предоставил генералу армии Г. К. Жукову полномочия в установлении сроков перехода в контрнаступление войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов.
Войска 62-й армии Сталинградского фронта частью сил отразили несколько атак войск вермахта в районе завода «Баррикады» и восстановили ранее занимаемое положение в районе восточнее площади Мезенская.
К исходу дня части 96-й стрелковой бригады 64-й армии Сталинградского фронта закреплялись в центральной части поселка Купоросное.
ЗДЕСЬ ЕСТЬ возможность прочитать не только все сводки, но и просмотреть карты боеых действий!!!

Боевые действия в районе Сталинграда
(9 октября - 18 ноября 1942 г.).

http://battle.volgad...?np=10&npp=5-15
О 96-й осбр есть сообщения за 15, 17 ноября 1942 года. Очень хорошие карты боевых действий, особенно контрнаступления.

КАРТЫ. Сталинградская битва.
http://battle.volgad....asp?np=9&npp=0

Сталинградская битва. 1942 – 1943 гг.
http://stal-bitva.narod.ru/1942-2.htm

С уважением, Виктор Юрьевич. Москва.

#5 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 23:49

Отрывки из книги А. М. Самсонова "Сталинградская битва"
Я купила ее в магазине "Старая книга"
Вся книга есть в интернете здесь
http://militera.lib....nov1/index.html
отрывки буду выделять синим цветом.
---------------------------------------------------------------------
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 г. на дальних подсту­пах к городу в большой излучине Дона. Оказанное здесь врагу сопро­тивление позволяло Советскому Верховному Главнокомандованию подтя­гивать резервы к рубежам обороны, восстанавливать боеспособность частей и соединений, вырвавшихся из окружения, проделавших тяжелый путь отступления. ......................

19 и 20 ноября 1942 г. войска Красной Армии перешли в контрна­ступление в междуречье Волги и Дона. Через несколько дней — 23 нояб­ря — они замкнули кольцо окружения вокруг 6-й и 4-й танковой армий, штурмовавших Сталинград. То были отборные войска фашистского вер­махта. Именно о них Гитлер говорил: «С такой армией можно штурмо­вать небо». ..................

А. И. Замяткин (Свердловск) пишет, что однополчане 96-й отдельной стрелковой бригады 7-го стрелкового корпуса 64-й армии выражают не­доумение: откуда возникло ошибочное представление о том, что в период Сталинградской битвы этой бригадой командовал полковник Ф. П. Бе­режной? В действительности же командиром 96-й отдельной стрелковой бригады был полковник Георгий Николаевич Артемьев, а в дальней­шем — майор Петр Дмитриевич Четвертухин.

Ошибка была исправлена «Военно-историческим журналом» (1983. № 3. С. 89—90).



#6 Лотоша

Лотоша

    Рядовой

  • Members
  • 12 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 16:27

А. И. Замяткин (Свердловск) пишет, что однополчане 96-й отдельной стрелковой бригады 7-го стрелкового корпуса 64-й армии выражают не­доумение: откуда возникло ошибочное представление о том, что в период Сталинградской битвы этой бригадой командовал полковник Ф. П. Бе­режной? В действительности же командиром 96-й отдельной стрелковой бригады был полковник Георгий Николаевич Артемьев, а в дальней­шем — майор Петр Дмитриевич Четвертухин.
Ошибка была исправлена «Военно-историческим журналом» (1983. № 3. С. 89—90).

Да, тоже заметила это, когда стала изучать историю боёв 96-ой стрелковой бригады.
Вот здесь Ж. Алфёров делится своими воспоминаниями о погибшем брате Марксе http://yandex.ru/clc...589632246680621

Среди прочего там есть и такая цитата:
В книге командующего Сталинградским фронтом маршала Советского Союза А. И. Еременко «Сталинград» есть такие строки:
«К этому времени относится еще один важный контрудар наших войск, имевший своей целью, во-первых, облегчить положение 62-й армии и, во-вторых, – это главное – отвлечь внимание противника от направления готовящегося контрнаступления. Хорошо организованный, этот контрудар наносился на правом фланге 64-й армии генерала Шумилова в районе Купоросное...
На участке разгорелись длительные ожесточенные бои, продолжавшиеся с 25 октября по 1 ноября. В них особенно отличилась 96-я стрелковая бригада полковника Фёдора Павловича Бережного... Хотя продвижение наших частей составило всего 3–4 км, зато противник вынужден был держать здесь значительные силы и даже бросать сюда свои последние резервы. В эти критические дни борьбы возможность маневра для противника была почти совершенно исключена. Результаты контрудара сразу же сказались: на несколько дней противник приостановил бои в заводской части Сталинграда. Враг понес большие потери, которые, естественно, привели также к ослаблению его ударных группировок». (А.И. Еременко. Сталинград. М.: Воениздат, 1961. С. 236–237.)

Это написано самим Ж.Алфёровым.

#7 Лотоша

Лотоша

    Рядовой

  • Members
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 01:56

Прикрепленный файл  список от Гарри.jpg   175,31К   3 скачиваний
Вот такой список из архивов нашли. В нём мой дедушка последний - Веселков А. Н. Не понятно что это за список. Может, быть кто-нибудь знает? Также очень непонятно что написано чернилами. Мы подумали что "убыл/уб". Ещё напрашивается вывод, что это люди всё одной и той же части. А по фамилиям, подписавшим документ, можно определить что за часть? Просто забила фамилии командиров и у меня не получилось. Может быть кто-то уже встречал в своих поисках по этой бригаде эти фамилии - майор Чесноков и ст. лейтенант Дьяков? А как вообще можно узнать есть ли в живых ветераны этой бригады и как с ними можно связаться?

#8 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 02:53

Прикрепленный файл  список от Гарри.jpg   175,31К   3 скачиваний
Вот такой список из архивов нашли. В нём мой дедушка последний - Веселков А. Н. Не понятно что это за список. Может, быть кто-нибудь знает? Также очень непонятно что написано чернилами. Мы подумали что "убыл/уб". Ещё напрашивается вывод, что это люди всё одной и той же части. А по фамилиям, подписавшим документ, можно определить что за часть? Просто забила фамилии командиров и у меня не получилось. Может быть кто-то уже встречал в своих поисках по этой бригаде эти фамилии - майор Чесноков и ст. лейтенант Дьяков? А как вообще можно узнать есть ли в живых ветераны этой бригады и как с ними можно связаться?

Об этом Списке Вы узнали от меня в созданной Вами теме в разделе сайта "ПОМОГИТЕ НАЙТИ"!
НО ВЫ, вероятно, не читаете ответы наших волонтеров и модераторов сайта...
http://www.polk.ru/pomogite-najjti/26568/
59260667
Информация из Донесения послевоенного периода от 03.08.1946 г.
Фамилия ВЕСЕЛКОВ
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва Молотовский РВК, Молотовская обл., г. Молотов, Молотовский р-н
Последнее место службы п/п 2219/65
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести __.02.1943 г.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2153
http://www.obd-memor...htm?id=59260667
http://www.obd-memor...259487&page=198

П/П 2219 – это 96-я СБР (стрелковая бригада).
Цифра /65 или, как написали, – 0177/65 обозначает какой-то отдельный стрелковый батальон, отд. артдивизион или любое другое подразделение этой бригады.

• Декабрь 1942 года.
Сталинградский фронт: 64-я Армия – 7 СК (96-я СБР, 93 сбр, 97 сбр), 29, 38, 157, 204 сд, 66, 154 морские сбр, 20 оибр, 118 УР.
• Январь 1943 года.
Донской фронт: 64-я Армия – 7 СК (96-я СБР, 93 сбр, 97 сбр), 36 гв., 29, 157, 169, 204 сд, 143 сбр, 66, 154 морские сбр, 77, 118 УР.


#9 Лотоша

Лотоша

    Рядовой

  • Members
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 10:45

Здравствуйте. Очень внимательно читаю. Не всё, видимо, понимаю, так как сугубо мирный человек. Пока у меня в голове ещё, действительно, нет чёткости и ясности. Я тыкаюсь в разных направлениях и собираю информацию. Этот список мне любезно предоставил наш местный активист через наш местный форум в г. Березники Пермского края. А вот откуда он его взял, я не знаю.
Сейчас ещё раз всю информацию очень внимательно проанализирую. Спасибо. И извините, если что не так )

#10 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 19:11

Мой дед, по матери, Богатырев Игнат Павлович 1909 г.р. Призван Чулымским РВК Новосибирской обл. в 1941г. по справке из архива военно-медицинских документов был в звании сержант, ком.отд. 96 стр. бр. на фронте ВОВ получил 31.10.1942 г. ранение в районе Сталинграда, находился на излечении в 96 ОСБ с 31.10.42г., 358МСБ, ЭП 24, ППГ 2208, а с 20.12.1942г., в ВГ 363. из которого выбыл к месту жительства. Вскоре после войны от ран он умер.
Были Боевые награды, но я даже не знаю какие, можно ли узнать какие и за что. Если можно расшифруйте приведенные сокращения, можно ли узнать где начинал службу дед (по рассказам бабушки где-то на Дальнем Востоке), как попал в Сталинград ,как называется часть, где воевала.


Богатырев|Багатырев Игнат Павлович
Медаль «ЗА ОТВАГУ»
http://www.podvignaroda.ru/?n=80627163
http://www.podvignar...245875f861f50b4
http://www.podvignar...ea008099f86f559
УКАЗ Президиума Верховного совета СССР от 31 мая 1951 года
http://www.podvignar...9e2e065c3ff4383
http://www.podvignar...5f6b2f225ceff28
http://www.podvignar...86d4c7620dd5665

#11 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 13:14

Да, тоже заметила это, когда стала изучать историю боёв 96-ой стрелковой бригады.
Вот здесь Ж. Алфёров делится своими воспоминаниями о погибшем брате Марксе http://yandex.ru/clc...589632246680621

Среди прочего там есть и такая цитата:
В книге командующего Сталинградским фронтом маршала Советского Союза А. И. Еременко «Сталинград» есть такие строки:
«К этому времени относится еще один важный контрудар наших войск, имевший своей целью, во-первых, облегчить положение 62-й армии и, во-вторых, – это главное – отвлечь внимание противника от направления готовящегося контрнаступления. Хорошо организованный, этот контрудар наносился на правом фланге 64-й армии генерала Шумилова в районе Купоросное...
На участке разгорелись длительные ожесточенные бои, продолжавшиеся с 25 октября по 1 ноября. В них особенно отличилась 96-я стрелковая бригада полковника Фёдора Павловича Бережного... Хотя продвижение наших частей составило всего 3–4 км, зато противник вынужден был держать здесь значительные силы и даже бросать сюда свои последние резервы. В эти критические дни борьбы возможность маневра для противника была почти совершенно исключена. Результаты контрудара сразу же сказались: на несколько дней противник приостановил бои в заводской части Сталинграда. Враг понес большие потери, которые, естественно, привели также к ослаблению его ударных группировок». (А.И. Еременко. Сталинград. М.: Воениздат, 1961. С. 236–237.)

Это написано самим Ж.Алфёровым.

Здравствуйте Лилия!
Начала размещать отрывки из вышеупомянутой книги. Пока все остановилось. Время не хватает. надеюсь что продолжу.
Вы собираете информацию по 96 СБр?

#12 Лотоша

Лотоша

    Рядовой

  • Members
  • 12 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 23:17

Здравствуйте ) Я всё, что смогла найти в интернете и в нашей местной библиотеке по Сталинградской битве вообще с более пристальным прочтением материалов по 96 стрелковой бригаде уже скопировала, обработала и сохранила у себя в компе. Более конкретный материал распечатала для мамы, так как она сказала, что не может читать в компе. Мне знающие и опытные люди посоветовали более конкретно по деду не искать, так как это бесполезно, да и сама я уже вижу, что информация повторяется с небольшими и совершенно не принципиальными отклонениями по дням. Поэтому приняла решение больше инет и здешних модеров не мучить) А сейчас читаю книги советских времён. Не думаю, что все книги, написанные до повсеместного распространения компов и инета, отцифрованы. Поэтому надеюсь встретить в них какую-либо интересную информацию. Если что-нибудь интересное будет, то я Вам дам знать. Хотя информация, найденная и новая для меня, может оказаться совсем не такой для Вас. Сужу так по тому, что Вы админ, полковник и у вас более чем 4,5 тысячи сообщений ) Если я рассуждаю по поводу получения информации неправильно, прошу меня направить на более верный в этом смысле путь.
По 96 стрелковой бригаде уже специально информацию не собираю.

#13 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 01:00

Здравствуйте ) Я всё, что смогла найти в интернете и в нашей местной библиотеке по Сталинградской битве вообще с более пристальным прочтением материалов по 96 стрелковой бригаде уже скопировала, обработала и сохранила у себя в компе. Более конкретный материал распечатала для мамы, так как она сказала, что не может читать в компе. Мне знающие и опытные люди посоветовали более конкретно по деду не искать, так как это бесполезно, да и сама я уже вижу, что информация повторяется с небольшими и совершенно не принципиальными отклонениями по дням. Поэтому приняла решение больше инет и здешних модеров не мучить) А сейчас читаю книги советских времён. Не думаю, что все книги, написанные до повсеместного распространения компов и инета, отцифрованы. Поэтому надеюсь встретить в них какую-либо интересную информацию. Если что-нибудь интересное будет, то я Вам дам знать. Хотя информация, найденная и новая для меня, может оказаться совсем не такой для Вас. Сужу так по тому, что Вы админ, полковник и у вас более чем 4,5 тысячи сообщений ) Если я рассуждаю по поводу получения информации неправильно, прошу меня направить на более верный в этом смысле путь.
По 96 стрелковой бригаде уже специально информацию не собираю.

Здравствуйте Лилия!
Так может Вы сможете поделиться с нами собранной информацией? Выложить ее в теме? Тут стесняться нечего, информацией по всем подразделениям не обладает, наверное, ни один поисковик. И количество сообщений тут роли не играют. Если этой инфы в теме нет - значит у меня (по крайней мере) ее нет. Я выкладываю ВСЕ что нахожу. И точно так же как и все я копаюсь в букинистических магазинах, покупаю, сканирую и выкладываю книги. Потому что знаю, даже если один человек найдет там что-то полезное для себя - значит работа была сделана не зря. Я выкладываю даже инфу об одном дне из боевого пути любой части, потому что может найтись человек, у которого именно в этот день погиб его родной, или это поможет кому-нибудь определить хотя бы приблизительное место гибели.
Вся и проблема в том, что каждый ищущий своего родственника и нашедший что-либо не делится найденным. Вот и хранятся горы материалов у всех по своим "норкам".
И каждый раз все ищется и собирается по-новой. Если бы все кто искал своих родственников выкладывали в общий доступ найденное - очень многих белых пятен уже бы не было.
Мы будем очень благодарны Вам за размещение найденных Вами материалов.

#14 Лотоша

Лотоша

    Рядовой

  • Members
  • 12 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 00:46

Здравствуйте! Никак не могла вспомнить пароль.
У меня информация не новая, я её всю взяла с инета с разных сайтов. Вот прочитала книгу. Но она знаете какая...На основе фактов создано полухудожественное произведение. Никак не подходит для поиска. Более для понимания событий войны.
Я себе представляю, что надо сидеть с реальными документами и их заводить в комп, что-то читая и печатая, а что-то фотографировать и сохранять в компе. А у меня только письма моего родного и двоюродного дедушек. Может быть я ошибаюсь?
У нас в архив то пускаю только по согласованию и через знакомых. А в архив ЗАГСа вообще не пускают.
Я то надеялась на то, что возьму книгу какую советских времён, её буду внимательно читать. И если что меня касается, то фиксировать: хоть фоткать, хоть печатать. Я пока только одну книгу прочитала. А вот только потом подумала, а может быть она уже тоже отцифрована? Может быть стоит создать общий список нехудожественной литературы, которую человек прочитал, обработал, то есть "себе в норку что-то положил", а следующий человек, идущий по его же путям мог уже напрямую к первомк обратиться. Люди в этот список сами пусть добавляются. Как думаете?

#15 Лотоша

Лотоша

    Рядовой

  • Members
  • 12 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 00:59

Вот они, наши единственные документы. Никому, кроме нас не нужные...
Скрытый текст


#16 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 647 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Январь 2014 - 14:02

Роговая Анна Сидоровна
Год рождения 1920, призывалась г. Челябинск. Умерла от ран в 318 инф. госпитале 08.02.1943 года. Больше ничего не знаем. Хотелось бы узнать где захоронена или любую другую информацию.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/23450/
Код запроса: 23450
Участие 96-й ОСБР в Сталинградской битве.
http://www.94d.ru/warway.php?id=5
И последнее - Списки погибших и места их захоронения на территории Волгоградской области находятся вот в этом ГИЦ.
Начальник отдела сбора и анализа информации МУ ГИЦ администрации г. Волгограда.
Кошель Владимир Григорьевич
(8442) 95-64-99
Напишите на майл vladimir_k@cic.volgadmin.ru
(ГИЦ – это Городской Информационный Центр).
Виктор Юрьевич. Москва. · 15.08.2012 21:28:55 ·
Дополнительно о боях 96-й ОСБР в тот период...
96-я стрелковая бригада (2 формирование)
15.10.42 - 05.02.43 г.
24.03.43 - 23.04.43 гг.
На 1 февраля 1943 года.
ДОНСКОЙ ФРОНТ: 64-я АРМИЯ - 7-й СК (96-я ОСБР, 93 осбр, 97 осбр), 15 и 36 гв., 29, 38, 204, 422 сд, 143 сбр, 20 оибр, 45, 77, 115, 118 УР, 166, 172, 175, 177, 303 опаб.
Номер лечебного учреждения: 318
Тип лечебного учреждения: Инфекционный госпиталь
Место дислокации: Царево
Район дислокации: Сталинградская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.01.1943 по 08.03.1943 г.
http://www.soldat.ru/hospital.html
Карта боев с участием 96 стрелковой бригады в 1942 году.
http://rkkaww2.armch...admin_ru/21.HTM
(на карте обозначены как 7-й СК)
Южнее Сталинграда 22 октября ударная группа 64-й Армии — 422-я и 126-я стрелковые дивизии, 93, 96 и 97-я стрелковые бригады 7-го СК (стрелкового корпуса), 13, 50, 90 и 155-я танковые бригады — нанесли удар в районе Купоросное, Зеленая Поляна на стыке с 62-й Армией.
Советские части продвинулись на северо-запад на 3 км, но на следующий день были отброшены на исходные позиции.
25 октября армия Шумилова вновь повела наступление в том же направлении. Упорные бои продолжались до 1 ноября. Войска продвинулись на 3–4 км и овладели южной частью Купоросное.
Участие 96-й ОСБР в Сталинградской битве.
http://www.94d.ru/warway.php?id=5
Есть мемориальная доска в Волгограде посвященная этим боям.
Место расположения: улица Краснопресненская, 37 б.
«В октябре—декабре 1942 года воины 7-го стрелкового корпуса, в составе 93, 96 и 97-й стрелковых бригад, под командованием генерал-майора Горячева С. Г. героически сражались на рубежах обороны 64-й армии. Отсюда корпус перешел в наступление и успешно завершил бои 31 января 1943 года на Центральной набережной города Сталинграда».
Дата открытия 07.05.1981 г.
http://www.regions34.../sov_desks.html
Виктор Юрьевич. Москва. · 15.08.2012 21:27:01 ·
55343015
Информация из донесения о безвозвратных потерях штаба 62 Армии от 14.03.1943 г.
Фамилия РОГОВАЯ
Имя Анна
Отчество Сидоровна
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Челябинская обл., Аргаяшский р-н, с. Парамоново
Последнее место службы 62-я Армия, 96-я отд. бригада.
Воинское звание воен. фельдшер
Причина выбытия умерла от болезни 08.02.1943 г.
ПОХОРОНЕНА с. ЦАРЕВ Ленинский р-он Сталинградской области на кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 989
http://obd-memorial....89/00000029.jpg
9197197
Информация из приказа ГУФ и УВ КА об исключении из списков от 02.04.1943 г.
Фамилия РОГОВАЯ
Имя Анна
Отчество Сидоровна
Дата рождения __.__.1920
Воинское звание военфельдшер, фельдшер батальона
Причина выбытия умерла от ран 08.02.1943 г.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 102
http://obd-memorial....02/00000473.jpg
Видимо родные ничего не знали о ее судьбе до 1948 года и продолжали поиски?!
65235857
Информация из документов, уточняющих потери Альменевского РВК Курганской обл.от 25.02.1948
Фамилия РОГОВАЯ
Имя Анна
Отчество Сидоровна
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва __.__.1941 Альменевский РВК, Курганская обл., Альменевский р-н
Воинское звание сержант, фельдшер
Причина выбытия пропала без вести __.__.1943 г.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 107
http://obd-memorial....07/00000053.jpg
62195366
Информация из документов, уточняющих потери Альменевского РВК Курганской обл. от 08.07.1947 г.
Фамилия РОГОВАЯ
Имя Анна
Отчество Сидоровна
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва __.__.1941 Альменевский РВК, Курганская обл., Альменевский р-н
Воинское звание рядовая
Причина выбытия пропала без вести __.12.1943 г.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 458
http://obd-memorial....58/00000274.jpg
409424562
Фамилия РОГОВАЯ
Имя АННА
Отчество СИДОРОВНА
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата выбытия 08.02.1943 г. х. ЦАРЕВ Ленинский р-н Волгоградской области
Военфельдшер 62 армия 96 сбр, ИГ-318
Книга памяти. Челябинская область. Том 8.
http://obd-memorial....m8/00000047.png
http://obd-memorial....m8/00000048.png
400882413
Фамилия РОГОВАЯ
Имя Анна
Отчество Сидоровна
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Книга памяти. Курганская область. Том 5
http://obd-memorial....20-90623e49e5b0
Виктор Юрьевич. Москва. · 15.08.2012 21:01:38 ·

#17 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 647 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 08:00

Веселков Александр Николаевич
Веселков Александр Николаевич 25 мая 1912 гр (дата с его трудовой книжки). Уроженец Молотовской области, станция Лёвшино. Его мать – Веселкова Антонида Петровна. Уволен с завода им. Молотова 28 мая 1942г по повестке РВК в РККА. 
Далее вся информация из сохранившихся писем.
Рядовой Веселков А.Н. призван то ли Мотовилихинским, то ли Молотовским РВК (?). Он приехал 31 мая 1242г в городок Камышлов Свердловской области для обучения в пехотном училище на лейтенантов. Адрес училища сначала был п/я №37, 4/4, а потом стал п/я №37, 1/4. 3 сентября 1942г он выехал из Камышлова на Тёплую Гору в Пермской (теперь) области. 
29 или 30 сентября 1942г их отправили на фронт. В его письме написано «на первое число». Ехали через Молотов в сторону Москвы на запад. Не доезжая до Москвы 80 км., видимо в Орехово-Зуево (смотрела по карте), повернули на юг или юго-запад и проехали Рязань, Тамбов, Аткарск, Саратов (есть письма с этих мест). Есть часть письма со станции Красный Кут, датировано оно 12.10.42г. Далее долго нет писем. Но так как его жена в уже психически нездоровом состоянии их раскидывала, портила, то могло много писем и пропасть. До своего нездоровья она писала на его командира и пыталась разыскать, делая запросы в архивы. 
Последние письма датированы 21.12.42г, 25.12.42г и 22.01.43г. В этом письме он писал, что болел. Есть ответы на запросы о нём за 23.11.1945г 
В 3-х последних письмах адрес полевая почта 2219 часть 0177/65. В ответе из архива написано, что полевая почта 2219 обслуживала 96-ю стрелковую бригаду. Есть фото ответов на запросы о нём за 30.03.1945г (исх. №6623003, подписан: ст.лейтенант Милешик, написано из: Москва 160 2-й дом НКО и ниже - Москва, 19, ул. Фрунзе, 19 на адрес: Кр. Крест г. Молотов, ул. Висимская, д. 15, Молотовский райком и за 23.11.1945г (исх.№662311), подписан6 нач. 6 отдела подполковник Кошкин, нач.1 отделения 6 отдела (не понятно что */с А*рк*****), написано из: Москва 16*, Управление по учёту погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава, НКО-СССр,на адрес моей бабушки. Везде написано что он "в списках убитых, умерших от ран и пропавших без вести не значится". Также на запрос в 2004г есть ответ Справка в 2005г из ЦАМО, г. Подольск, 142100, в котором сообщается, что с февраля 1943г. считается без вести пропавшим. дон. 34699н/с-46г. В картотеке учета награждённых он не значится. проверка документов положительных результатов не дала. Сведениями о в/ч 0177/65 ЦАМО не располагает. Подписан: зам.начальника отдела Баслядинский. Как нет сведений о части, которая была и воевала!? От родственников ещё есть такая информация, будто бабушка то ли в поездке в Волгоград, то ли в письме от его командира узнала что дедушка как будто был ранен и при переправе его лодка с другими ранеными затонула, то есть его отправили с одного берега Волги, а на другом берегу он не появился. Но подтвердить или опровергнуть это информацию уже не у кого. Пожалуйста, помогите даже не найти его могилу, я на это даже и не надеюсь, но, хотя бы понять почему его нет ни в каких списках от документов за 1945г и почему его нет в награждённых , так как при изучении Сталинградской битвы я узнала, что всех участвующих в тех боях просто поголовно наградили медалями и орденами. Ну ладно, пусть нет в списках награждённых, но всё же куда мог деться человек, когда уже фашисты сами сдавались и к 31 января 1943г южная часть города была взята нашими полностью. Спасибо большое за помощь! Одна надежда на вас и осталась. 
Код запроса: 26568
Здравствуйте!
59260667
Информация из Донесения послевоенного периода от 03.08.1946 г. 
Фамилия ВЕСЕЛКОВ 
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва Молотовский РВК, Молотовская обл., г. Молотов, Молотовский р-н
Последнее место службы п/п 2219/65
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести __.02.1943 г. 
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2153
П/П 2219 – это 96-я СБР (стрелковая бригада). 
Цифра /65 или, как написали, – 0177/65 обозначает какой-то отдельный стрелковый батальон, отд. артдивизион или любое другое подразделение этой бригады.
Декабрь 1942 года.
Сталинградский фронт: 64-я Армия – 7 СК (96-я СБР, 93 сбр, 97 сбр), 29, 38, 157, 204 сд, 66, 154 морские сбр, 20 оибр, 118 УР.
Январь 1943 года. 
Донской фронт: 64-я Армия – 7 СК (96-я СБР, 93 сбр, 97 сбр), 36 гв., 29, 157, 169, 204 сд, 143 сбр, 66, 154 морские сбр, 77, 118 УР.
Ответить на поставленные Ваши вопросы никто не сможет! Сейчас нет очевидцев тех событий… 
И никто Вам не расскажет при каких обстоятельствах, в какой период боевых действий (дата, месяц)и в каком месте что-то с воином произошло. 
Вы, как я понял, сами тоже не искали его однополчан, земляков или ветеранов этой бригады. 
Насчет «поголовного награждение медалями и орденами» Вы не правы. 
Орденами награждались только по представлению командиров полков, бригад, которые писали на каждого воина Наградной лист. Затем это представление рассматривалось и утверждалось в дивизии, армии… 
Массовые награждения воинов проводилось в честь освобождения войсками больших городов – Москва, Ленинград, Сталинград и другие городов. Но в документах воина обязательно делалась отметка о таком награждении.
УЧАСТИЕ 96-Й ОТДЕЛЬНОЙ СТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ.
СВОДКИ СОВИНФОРМБЮРО. 
15 ноября 1942 года. Воскресенье
Верховный Главнокомандующий советских Вооруженных Сил И.В. Сталин предоставил генералу армии Г. К. Жукову полномочия в установлении сроков перехода в контрнаступление войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов. 
Войска 62-й Армии Сталинградского фронта частью сил отразили несколько атак войск вермахта в районе завода «Баррикады» и восстановили ранее занимаемое положение в районе восточнее площади Мезенская. 
К исходу дня части 96-й СТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ 64-й Армии Сталинградского фронта закреплялись в центральной части поселка КУПОРОСНОЕ.
Мемориальные доски Кировского района Волгограда.
«Славным защитникам Кировского района Сталинграда — воинам 96-й ОТДЕЛЬНОЙ СТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ 7-го стрелкового корпуса 64-й Армии. 10.1942— 01.01.1943 гг.» 
Дата открытия: 18.11.1982 г. 
Место расположения: переулок Залесский, на арке главного входа ГРЭС.
Мемориальная доска в Волгограде.
Место расположения: улица Краснопресненская, 37 б.
«В октябре—декабре 1942 года воины 7-го стрелкового корпуса, в составе 93, 96 и 97-й стрелковых бригад, под командованием генерал-майора Горячева С. Г. героически сражались на рубежах обороны 64-й Армии. Отсюда корпус перешел в наступление и успешно завершил бои 31 января 1943 года на Центральной набережной города Сталинграда».
Дата открытия: 07.05.1981 г.
Виктор Юрьевич. Москва. · 12.12.2013 02:24:24 · 

Прикрепленные файлы