Перейти к содержимому


Фотография

12 артиллерийская дивизия прорыва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 04 Январь 2015 - 13:35

Двенадцатая артиллерийская дивизия прорыва, 12-я артиллерийская Краснознаменная орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого 2-й степени дивизия прорыва (Резерва Верховного Главнокомандования). Формировалась в янв.— июле 1943 в Златоусте, Кувашах, Медведевке, Чебаркуле. В состав див. входили бригады: 11-я минометная, 41-я пушечная арт., 46-я легкая арт., 89-я тяжелая гаубичная, 32-я гаубичная, 104-я гаубичная большой мощности; в Берлинской операции была включена 41-я гвард. минометная бригада. Див. командовали ген.-м. М. Н. Курковский и (в Берлинской операции) полк. К. П. Печерин. Див. вступила в бои на Курской дуге, держала оборону на Центральном фронте, обеспечивала огневую поддержку действий 13, 70, 61-й армий. Вела наступат. бои в Брянской, Черниговской и Гомельской обл.; форсировала Днепр у г. Речица. В составе Белорус., затем 1-го Белорус, фронтов участвовала в освобождении Белоруссии и Польши, в Люблин-Брестской операции. За освобождение Люблина 11-я минометная бригада удостоена найм. Люблинской; за освобождение 14 сент. 1944 креп. Прага (в предместьях Варшавы) 104-я гаубичная бригада — найм. Пражской. В ходе Варшавско-Познанской операции (14 янв.— 3 февр. 1945) див. участвовала в освобождении гг. Зволень, Радом, Познань; 46-я легкая арт. бригада удостоена найм. Радомской, 41-я пушечная — Познанской. Див. завершила боевые действия в Берлинской операции, при взятии Берлина поддерживала огнем подразделения 3-й ударной армии. Награждена орд. Кр. Знамени, Кутузова и Богдана Хмельницкого 2-й степ. Тысячи воинов див. удостоены правительств, наград, 15 бойцам присвоено звание Героя Сов. Союза (Н. Г. Барышев, М. Ванахун, А. Г. Губарь, В. С. Жеребцов, Г. Т. Зорин, Н. П. Иванов, Л. А. Колотилов, A. Д. Левченко, Н. С. Павлов, Ф. П. Пуртов, B. М. Сидельников, Ф. А. Трифонов, Д. Тураев, Ф. М. Хлуднев, Г. Е. Шумаков). Кавалерами 3 орд. Славы стали сержант А. Т. Бомбизов, рядовой П. И. Поспелов.

http://chel-portal.r...proryva&id=2430

 



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 04 Январь 2015 - 13:40

Галеев Шайхи Валеевич
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти более подробную информацию(биографию) Галеева Шайхи Валеевича, 1906 г.р.Место рождения: Татарская АССР, Арский р-н, д. Верхняя Ура. Место призыва: Бауманский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Бауманский р-н.Был награжден "Орденом Красной Звезды" (29.03.1945)и "Oрденом Отечественной Войны || степени"(09.06.1945). Звание: капитан 
в РККА с 1941 года. Галеев Ш.В. был Агитатором политотдела 46 легкоартиллерийской бригады 12 Артиллерийской дивизии порыва. Ему была объявлена благодарность приказом № 266 31 января 1945 года за переход германской границы и вторжение в пределы Бранденбургской провинции. Других сведений к сожалению нет.Хотелось бы по-больше узнать о его семьи.Спасибо!
Код запроса: 29049
А вы,простите, не родственник/не родственница?С какой целью интересуетесь его семьей?на сайте
девушка пишет,что это ее прадед.Если вы ищете его родственников,но сами не родственники-то пообщайтесь.
А вообще надо конкретнее писать о родстве или о цели поиска.
ЗВАНИЕ МАЙОР.
Галеев Шайхи Валеевич
Год рождения: __.__.1906 
в РККА с __.__.1941 года 
место рождения: Татарская АССР, Кзыл-Юлский р-н, д. Вереняура
№ записи: 1513163081
Перечень наград 
1177 29.03.1945 Орден Красной Звезды
2257 09.06.1945 Орден Отечественной войны II степени
Anna53 · 21.11.2014 21:56:46 ·