Перейти к содержимому


Фотография

271 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

271 СД 869 СП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 01:18

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦОВ, ВОЕВАВШИХ В ЭТОЙ ДИВИЗИИ!

ДОБАВЛЯЙТЕ В ТЕМУ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ СОЛДАТАХ!

 

(для восстановления списка личного состава дивизии)

 

271 Горловская Красно­знаменная ордена Богдана Хмельницкого

стрелковая дивизия

СОСТАВ

865, 867 и 869 стрелковый полк,
850 артиллерийский полк,
351 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
370 разведывательная рота,
566 саперный батальон,
746 отдельный батальон связи (253 отдельная рота связи),
314 медико-санитарный батальон,
379 отдельная рота химзащиты,
441 (741) автотранспортная рота,
115 (398) полевая хлебопекарня,
654 дивизионный ветеринарный лазарет,
2141 (958) полевая почтовая станция,
580 (842) полевая касса Госбанка.

Боевой период
20.8.41-5.12.41
20.3.42-10.5.42
22.8.42-20.9.43
12.11.43-11.5.45

по материалам сайта http://bdsa.ru



#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 19:44

ПОДЧИНЕНИЕ

на 01.08.1941 г. - Орловский ВО
на 01.09.1941 г. - 51 отдельная армия
на 01.10.1941 г. - 51 отдельная армия
на 01.11.1941 г. - войска Крыма - в распоряжении командующего войсками Крыма
на 01.12.1941 г. - Закавказский фронт - 51 А
на 01.01.1942 г. - Северо-Кавказский ВО
на 01.02.1942 г. - Северо-Кавказский ВО
на 01.03.1942 г. - Северо-Кавказский ВО
на 01.04.1942 г. - Крымский фронт - 47 А
на 01.05.1942 г. - Крымский фронт - 47 А
на 01.06.1942 г. - ?
на 01.07.1942 г. - ?
на 01.08.1942 г. - Северо-Кавказский ВО
на 01.09.1942 г. - Закавказский фронт - фронтовое подчинение
на 01.10.1942 г. - Закавказский фронт (Северная группа войск) - 58 А
на 01.11.1942 г. - Закавказский фронт (Северная группа войск) - 58 А
на 01.12.1942 г. - Закавказский фронт (Северная группа войск) - 58 А
на 01.01.1943 г. - Закавказский фронт (Северная группа войск) - 44 А
на 01.02.1943 г. - Северо-Кавказский фронт - 44 А
на 01.03.1943 г. - Южный фронт - 44 А
на 01.04.1943 г. - Южный фронт - 44 А
на 01.05.1943 г. - Южный фронт - 44 А
на 01.06.1943 г. - Южный фронт - 28 А
на 01.07.1943 г. - Южный фронт - 28 А - 55 СК
на 01.08.1943 г. - Южный фронт - 28 А - 37 СК
на 01.09.1943 г. - Южный фронт - 5 УА
на 01.10.1943 г. - резерв ставки ВГК - 58 А - 67 СК
на 01.11.1943 г. - резерв ставки ВГК - 58 А - 94 СК
на 01.12.1943 г. - 1 Укр. фронт - 1 гв. А - 107 СК
на 01.01.1944 г. - 1 Укр. фронт - 1 гв. А - 11 СК
на 01.02.1944 г. - 1 Укр. фронт - 1 гв. А - 11 СК
на 01.03.1944 г. - 1 Укр. фронт - 18 А - 11 СК
на 01.04.1944 г. - 1 Укр. фронт - 1 ТА - 11 СК
на 01.05.1944 г. - 1 Укр. фронт - 18 А - 11 СК
на 01.06.1944 г. - 1 Укр. фронт - 18 А - 11 СК
на 01.07.1944 г. - 1 Укр. фронт - 18 А - 11 СК
на 01.08.1944 г. - 1 Укр. фронт - 18 А - 11 СК
на 01.09.1944 г. - 4 Укр. фронт - 18 А - 11 СК
на 01.10.1944 г. - 4 Укр. фронт - 1 гв. А - 11 СК
на 01.11.1944 г. - 4 Укр. фронт - 1 гв. А - 11 СК
на 01.12.1944 г. - 4 Укр. фронт - 1 гв. А
на 01.01.1945 г. - 4 Укр. фронт - 1 гв. А
на 01.02.1945 г. - 4 Укр. фронт - 1 гв. А - 11 СК
на 01.03.1945 г. - 4 Укр. фронт - 38 А - 95 СК
на 01.04.1945 г. - 4 Укр. фронт - 38 А - 95 СК
на 01.05.1945 г. - ?
обработка материалов сайта http://bdsa.ru/

#3 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Январь 2014 - 01:11

(из сборника "Великая Отечественная в письмах")

«Ильич в первом взводе!»

Шли последние дни 1942 года. Наша 271-я стрелковая ди­визия занимала оборону в районе Моздока. Готовились к на­ступлению.

И тут к Новому году на передовые позиции доставили по­сылки от тружеников тыла. Одна из них была вручена перво­му взводу, которым командовал 20-летний младший лейте­нант Джалал Ибрагимов. Джалала я знал с детства, вместе учились в физулинской средней школе. Солдаты были рады посылке, особенно, конечно, радовался Джалал. Посылка была из нашего родного азербайджанского города Физули.

Послала ее Феня Новосельцева. Сейчас Феня Александров­на — учительница, преподает в физулинской средней школе. В той самой школе, в которой учились и мы.

Вскрыли посылку. Смотрим — теплое белье, перчатки, но­ски, табак, мыло.

А в свертке что? — спросил один из солдат.

Развернули — флаг.

Ленин,— всматриваясь в знакомые черты лица, сказал Джалал.

Все были взволнованы. Каждый хотел прикоснуться к красному шелковому стягу с портретом Ильича.

Ночью разыгралась метель. Роты скрытно заняли исход­ные позиции. С рассветом после сильной артподготовки в небо взвились три красные ракеты: сигнал к атаке. Несмотря на сильный огонь противника, бойцы быстро передвигались и вскоре вплотную подошли к окопам фашистов. В это время большая группа вражеских автоматчиков начала обходить нас с фланга. Она открыла сильный огонь по батальону. Цепи бойцов залегли. Гитлеровцы во весь рост пошли в контратаку. И тут Джалал крикнул:

Передайте по цепи: Ильич в первом взводе!

Стремительно поднявшись, командир взвода вскинул над головой алый флаг с портретом Ленина и подал команду:

За мной! Вперед! С нами — Ленин!

Бойцы устремились на врага. Фашисты не выдержали на­тиска и в беспорядке бежали с поля боя. Батальон, преследуя отступающего противника, с ходу ворвался в деревню. Впере­ди развевался алый флаг. Его нес младший лейтенант Д. Иб­рагимов.

В бою за деревню отважный командир упал, насмерть сра­женный вражеской пулей. Заветный флаг подхватил красно­армеец Никитин. В тот день наши подразделения, преследуя фашистов, продвинулись на 15—20 километров.

Н. Кулиев, бывший командир роты 271-й стрелковой дивизии.

Правда, 1970, 6 мая.



#4 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:30

(из сборника "Великая Отечественная в письмах")

«Район обороны 271»

Недавно я побывал в Чехословакии. Ездил с делегацией на празднование 25-летия освобождения города Гуменне от фа­шистских оккупантов. Нас принимали по-братски. Особенно тронула забота, с которой оберегается в памяти народной

ратный подвиг советских и чехословацких воинов. Почти в каждой местной школе созданы музеи боевой славы. Есть он и в школе села Чабаловцы, где четверть века назад стоял штаб нашего 865-го Карпатского стрелкового полка.

Эти места мне особенно дороги: за село Чабаловцы шли очень сильные бои. До сих пор в памяти осталась цифра «рай­он обороны 271». Здесь сражались воины Горловской Красно­знаменной ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии. После одного из боев я взял из окопа, где погибли мои боевые товарищи, горсть земли. В те фронтовыэ годы сельский нацио­нальный комитет присвоил мне звание почетного гражданина села Чабаловцы. Разве можно забыть волнующие дни, когда мы вместе с чешскими братьями били гитлеровцев?

Интересная встреча произошла у меня в этом музее. Ко мне подошел учитель Макар Василь и передал два довольно ветхих листка бумаги.

Это я нашел на поле боя,— сказал учитель.— Возьмите, может быть, вам удастся разыскать семью русского героя, его боевых товарищей.

И вот я держу эти бесценные листки. Читаю: «Письмо на родину. 22 августа 44 г. Добрый день, здравствуйте! Вся моя родная, дорогая семья! Мамаша, Лива, Миша, бабушка, крест­ная с детками! Извещаю, что я жив и здоров, нахожусь дале­ко-далеко в горах Карпатах. Сегодня получил письмо, которое писал Миша, за что очень рад». Тут письмо обрывается. На другом листке—«Карточка противотанкового огня 2-го ору­дия 1-го огневого взвода батареи 45-миллиметровых пушек». Составил ее командир орудия младший сержант Пономарев. Подобрал листки учитель после боя около подбитой советской пушки, против которой застыл фашистский танк.

М. Чаплыгин,

инженер.

Правда, 1970, 19 февраля.



#5 Татьяна 271

Татьяна 271

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 17:59

Одной из первых частей Красной Армии, принявшей участие в облавах и акциях против УПА, была 271-я стрелковая дивизия. Её задействовали 15 мая 1945 г. на Гуцульщине, акцией руководил полковник НКГБ Щербина, а командир дивизии подчинялся его приказам. Чекисты во время этой акции в целях устрашения совершали расстрелы мирных жителей. В то же время подразделения 271-й дивизии вели себя корректно и всячески избегали боевых столкновений с повстанцами. В селе Чёрные Ославы комдив освободил 80 арестованных, при этом красноармейцы затеяли драку с чекистами.



#6 polk

polk

    Старшина

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Июнь 2014 - 13:07

Уважаемая Татьяна 271!

Если Вы приводите цитату, то почему избегаете указывать источник? Вы ему не доверяете? Или специально "забыли" указать ссылку?

Сделаю это за Вас, чтобы все знали. Данную цитату Вы привели из книги Сергея Ткаченко "Повстанческая армия: тактика борьбы".

Работа этого "историка", основанная якобы на рассекреченных архивных материалах, от начала до конца пронизана духом ненависти к советскому

прошлому, где "диктаторский режим" Сталина угнетал свободолюбивых украинцев, с оружием в руках боровшихся за свою независимость

в рядах УПА. Мало того, что автор книги совсем забыл, на чьей стороне воевали "доблестные повстанцы", и кто их снабжал оружием, так он еще

начинает изобретать исторические факты, как участие 271-й стрелковой дивизии в облавах и акциях против УПА. Эта дивизия, согласно

ее историческому формуляру, прекратила свое существование 11 мая 1945 года. Не пишет Ткаченко и о том, сколько поляков было вырезано

"повстанцами" на Волыни - вместе с женщинами и детьми. Это была самая настоящая этническая чистка по благословению Вермахта.

Нет ни одного слова в его книге и о тесном сотрудничестве УПА с немцами, которые ставили отрядам украинских националистов боевые задачи

по оказанию сопротивления Красной армии и диверсионных вылазках в тылу. Вот лишь несколько документов, подтверждающих это:

 

Прикрепленные файлы



#7 Татьяна 271

Татьяна 271

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 15:47

Уважаемая Татьяна 271!
Если Вы приводите цитату, то почему избегаете указывать источник? Вы ему не доверяете? Или специально "забыли" указать ссылку?
Сделаю это за Вас, чтобы все знали. Данную цитату Вы привели из книги Сергея Ткаченко "Повстанческая армия: тактика борьбы".
Работа этого "историка", основанная якобы на рассекреченных архивных материалах, от начала до конца пронизана духом ненависти к советскому
прошлому, где "диктаторский режим" Сталина угнетал свободолюбивых украинцев, с оружием в руках боровшихся за свою независимость
в рядах УПА. Мало того, что автор книги совсем забыл, на чьей стороне воевали "доблестные повстанцы", и кто их снабжал оружием, так он еще
начинает изобретать исторические факты, как участие 271-й стрелковой дивизии в облавах и акциях против УПА. Эта дивизия, согласно
ее историческому формуляру, прекратила свое существование 11 мая 1945 года. Не пишет Ткаченко и о том, сколько поляков было вырезано
"повстанцами" на Волыни - вместе с женщинами и детьми. Это была самая настоящая этническая чистка по благословению Вермахта.
Нет ни одного слова в его книге и о тесном сотрудничестве УПА с немцами, которые ставили отрядам украинских националистов боевые задачи
по оказанию сопротивления Красной армии и диверсионных вылазках в тылу. Вот лишь несколько документов, подтверждающих это:

Добрый день!
К сожалению мои познания не так глубоки как ваши - выражаю восхищение!
Эта информация приведена всего лишь из Википедии
http://ru.wikipedia....i/271-

#8 Татьяна 271

Татьяна 271

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 15:47

Меня интересует любая информация о 271-ой стрелковой дивизии (370 разведывательная рота). Мой дед ушел на войну с первых ее дней. Прошел всю войну и вернулся живой. Дома его ждали четверо детей и жена - моя бабушка. Вернувшись с войны он продолжил работать горноспасателем и в 1947 умер от воспаления легких, т.к. сильно простыл при спасении шахтеров. О войне не рассказывал. О подвигах деда узнали на сайте министерства обороны.

#9 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июнь 2014 - 11:04

Меня интересует любая информация о 271-ой стрелковой дивизии (370 разведывательная рота). Мой дед ушел на войну с первых ее дней. Прошел всю войну и вернулся живой. Дома его ждали четверо детей и жена - моя бабушка. Вернувшись с войны он продолжил работать горноспасателем и в 1947 умер от воспаления легких, т.к. сильно простыл при спасении шахтеров. О войне не рассказывал. О подвигах деда узнали на сайте министерства обороны.

Здравствуйте Татьяна!

В начале темы приведена подчиненность дивизии. Ищите в интернете сведения о боях фронтов и армий, в состав которых входила дивизия.

Как звали Вашего дедушку? Год и место рождения? Есть ли награды? Были ли у него ранения?

Вам следует найти его красноармейскую книжку и военный билет. Они могут хранится в архиве РВК к которому он был приписан после возвращения с войны. В них есть отметки о его службе, наградах и поощрениях.

В дальнейшем, огромная просьба, указывайте ссылки на источник той информации, которую Вы размещаете. 



#10 Татьяна 271

Татьяна 271

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 13:00

 

Меня интересует любая информация о 271-ой стрелковой дивизии (370 разведывательная рота). Мой дед ушел на войну с первых ее дней. Прошел всю войну и вернулся живой. Дома его ждали четверо детей и жена - моя бабушка. Вернувшись с войны он продолжил работать горноспасателем и в 1947 умер от воспаления легких, т.к. сильно простыл при спасении шахтеров. О войне не рассказывал. О подвигах деда узнали на сайте министерства обороны.

Здравствуйте Татьяна!

В начале темы приведена подчиненность дивизии. Ищите в интернете сведения о боях фронтов и армий, в состав которых входила дивизия.

Как звали Вашего дедушку? Год и место рождения? Есть ли награды? Были ли у него ранения?

Вам следует найти его красноармейскую книжку и военный билет. Они могут хранится в архиве РВК к которому он был приписан после возвращения с войны. В них есть отметки о его службе, наградах и поощрениях.

В дальнейшем, огромная просьба, указывайте ссылки на источник той информации, которую Вы размещаете. 

 

Добрый день! Спасибо Вам за отклик. В отношении информации буду осмотрительна. В наше время, мы действительно должны доверять только фактам. 

Деда звали Зеликов Михаил Максимович  1911 г.р. место рождения: Воронежская обл., Контимировский р-н, с. Титаровка.

О наградах узнали с сайта министерства обороны "Подвиг народа".



#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 13:02

Завзаналиев Ханмурза Завзаналиеевич
здравствуйте! помогите, пожалуйста найти моих деда и родственника, пропавших в годы войны. мой дедушка, завзаналиев ханмурза завзаналиевич, 1901 г.р. с.Агачаул. Воевал в составе 867 сп, 271 сд. пропал без вести в феврале-марте 1945 г. хотелось знать место захоронения (возможно где-то в Чехословакии). Родственник, Шапиев Камиль Шапиевич,воевал в составе102 кавполка, 36 кавдивизии. Пропал без вести в сентябре 1941 г.Буду очень благодарна за любую информацию.
Код запроса: 13613
СОЛТАНАТ ГУСЕЙНОВНА, возможно, вам нужно послать 2 запроса в архив ЦАМО 142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ПОДОЛЬСК, КИРОВА 74. Неизвестно- в каком месяце 1945 года пропал-погиб ваш родственник ЗАВЗАНАЛИЕВ. Может быть, в семье от него письма хранятся? Может быть, редакция Книга памяти. Республика Дагестан. Том 1- имеет о вашем родственнике сведения? например, есть сведения - о том, что его военком посчитал пропавшим уже в декабре 1944 года, а уж март 1945 года- это поставили , прибавив 3 месяца к дате последнего известия от вашего родственника. таким образом, давайте будем считать 1945 год - как УСЛОВНую ДАТу ПРОПАЖИ.А искать следы нужно либо в декабре 1944 года, либо раньше. Вам следует уточнить- почему военкомат поставил дату его пропажи декабрь 1944, может-письма от него были еще раньше? Номер записи 67790847 Фамилия Завзаналиев Имя Хаимурза Дата рождения __.__.1901 Дата и место призыва 21.09.1942 Махачкалинский ГВК, Дагестанская АССР, г. Махачкала Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.03.1945 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977522 Номер дела источника информации 57 обратите внимание о дивизии написано - В октябре 1944 года принимает участие в Восточно-Карпатской операции, была направлена по направлению к дороге Львов — Ужгород, подверглась с тыла мощному удару вражеской группировки, выходящей к Карпатам, попала в окружение, через четыре дня вышла из него, после чего находилась в резерве фронта. *** значит-в октябре дивизия была в окружении, затем вышла, и.. в резерве! это значит, что либо переформировывалась и не воевала, либо... на эти вопросы вам ответ архив ЦАМО- ЛИБО Махачкалинский ГВК Дагестанской АССР Если заинтересуетесь сведениями о боевом пути дивизии, то читайте тут о ВОСТОЧНО-КАРПАТСКОЙ ОПЕРАЦИИ http://ru.wikipedia....атская_операция НЕ БОЙТЕСЬ ССЫЛКИ-КОПИРУЙТЕ ЕЕ И СТАВЬТЕ В адресное окно вашего компьютера- прочтете об операции. о ЛЬВОВСКО-САНДОМИРСКОЙ операции ИЮЛЬ 1944 года читайте в интернет. ****** боевой путь дивизии в 1945 году C 18.01.1945 года принимает участие в Западно-Карпатской операции на 19.01.1945 года ведёт наступление на Решов, Яновце, Бартошовце, Гертник, Шибав, 12.02.1945 года приняла участие в освобождении города Бельско-Бялы, затем, выйдя Моравско-Остравскому промышленному району, перешла к обороне. С 15.04.1945 года участвует в Моравско-Остравской наступательной операции, 17.04.1945 приняла участие в освобождении Краверже и переправилась через Опаву, заняла селение Дворишко. Продолжая наступление, закончила боевые действия участием в Пражской операции приняв участие 08.05.1945 в освобождении города Оломоуц После окончания боевых действий участвовала в боях с УПА. Западно-Карпатская операция (12 января — 18 февраля 1945 года) очевидно, к вашему родственнику 1945 год уже не относится. Пишите в архив запрос, на анкете- она в разделе ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА Просите уточнить- где полк в декабре 1944 воевал (если,конечно, военкомат в 1949 году указал правильно дату пропажи) и говорите со старожилами-кто что помнит- когда были письма и как вы сами решите- пропал ли он в конце 1944 года(возможно, в окружении и не вышел из него), либо пропал в декабре 1944. всегда вкладывайте конверт с вашим обратным адресом. И не забывайте указывать ваш е мейл, вы разместили много писем с одинаковым текстом, а е мейл не указали.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#12 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 04 Июнь 2015 - 08:00

Ярыгин Иван Григорьевич
Ищу место захоронения дяди, Ярыгина Ивана Григорьевича, 1923 года рождения, мать Евтокия Ярыгина. Уроженец Ставропольского края, Благодарненского района , село Алексеевское. Красноармеец. Скончался в госпитале от полученных ранений 03.03.1943 в Ростовской области , Азовского района, село Кулишовка. Очень надеемся на Вашу помощь. Спасибо.
Код запроса: 33438
54451911
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Ярыгин
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Орджоникидзевский край, Благодарненский р-н, с. Алексеевка
Дата и место призыва Благодарненский РВК, Орджоникидзевский край, Благодарненский р-н
Последнее место службы 271 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 03.03.1943
Первичное место захоронения Ростовская обл., Азовский р-н, Кулешовский с/с, с. Кулешовка, кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1422
За подтверждением наличия и сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте, его ФАМИЛИИ в списках похороненных (перезахороненных) или на мемориальных плитах братской могилы, а также с просьбами о внесении его фамилии в Список или на мемориальные плиты Братской могилы, можно ли самим установить фотографию и табличку на Братской могиле, о высылке в Ваш адрес фотографий могилы – Вам нужно обращаться в ВОЕНКОМАТ и АДМИНИСТРАЦИЮ района (области) по месту захоронения воина.
Виктор Юрьевич. Москва. · 27.04.2015 23:59:32 · 
Добавить комментарий


#13 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 08 Июнь 2015 - 09:52

Фомин Федор Кузьмич
Ищем любые сведения о нашем дедушке Фомине Федоре Кузьмиче, родившемся в 1917 году в Брянской губернии, г. Севск. Лейтенант, командир стрелкового взвода 869 стрелкового полка 271 стрелковой дивизии, пропал без вести в октябре 1943 года. Знаем только, что был ранен, отправлен в госпиталь, но до него не добрался. 
Жена Янчина Людмила Андреевна с маленьким сыном оставались в Севске, пережили оккупацию, после освобождения Севска получили извещение о том, что Федор Кузьмич пропал без вести.
Код запроса: 33614
Получается, что он пропал без вести дважды. Первый раз в ноябре 1941 года. В мае 1943 есть донесение, что он жив, и второй раз он пропал в октябре 1943.
В октябре 1943 года 271 стрелковая дивизия и не вела активных боевых действий и потерь по ней за октябрь 1943 года особых нет
ее место службы 271 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.10.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Ворошиловградская обл., с. Ново-Троицкое, севернее, 300 м, в районе г. Ворошиловск
это единственный боец с указанием места захоронения. Есть двое попавших в плен в октябре 1943 года и все...
Пишите запрос в ЦАМО пусть посмотрят по офицерской картотеке. Приложите сканы всех донесений.
Olga Pankova · 08.06.2015 08:49:33 · 
Номер записи 74311261
Фамилия Фомин
Имя Федор
Отчество Кузьмич
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 211
Борис · 29.04.2015 20:48:44 · 


#14 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Август 2015 - 09:03

Романов Василий Михайлович
Романов Василий Михайлович родился в 1910 году в городе Верхней Салде Свердловской области. До войны работал в НКВД, также начальником цеха на ВСМЗ, но данную информацию необходимо уточнять. Затем Василия Михайловича назначили первым секретарем Райкома партии в поселке городского типа Ныроб Пермского края. Позже прадеда направили на обучение в Высшую партийную школу в Ленинград примерно в 1940 году, но доучиться он не успел и там его застала война. На фронт он отправился из Ленинграда. Знаем мы только то, что он пропал без вести в июне 1942 года под г. Майкопом (республика Адыгея) в звании батальонного комиссара 867 стрелкового полка 271 стрелковой дивизии. Жена-Романова Серафима Семеновна.
Код запроса: 36622
В списках потерь я его не нашла, а на форум не дает почему-то войти, хотя я зарегистрировалась.
Liza · 07.06.2015 17:40:52 · 
74788402
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Романов
Имя Василий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Последнее место службы 867 СП
Воинское звание батал. комиссар
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 9
На 01.03.1942 г. - Северо-Кавказский ВО
На 01.04.1942 г. - Крымский фронт - 47 Армия
На 01.05.1942 г. - Крымский фронт - 47 Армия
Изучайте Списки потерь 271-й СД и Вы узнаете хотя бы названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали (пропали без вести) и хоронились воины…
Виктор Юрьевич. Москва. · 01.06.2015 03:40:07 ·
romanov.jpg       romanov-2.jpg


#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 26 Май 2016 - 13:03

Бондаренко Петр Иванович
Здравствуйте ! Помогите узнать судьбу Бондаренко Петра Ивановича , 1916 г.р. в Красноярском крае , предположительно ст.Оловянниковская. Призван в 1940 году , проходил обучение в г.Чирчик Узбекской АССР, присвоено звание мл.лейтенант. В сентябре 1941 направлен в Крым , где и находился до октября 1941 г. в 869 сп, 271 сд. , командир взвода. Последнее письмо с Перекопа (г. Армянск) датировано 24 октября 1941 г. Больше нет никаких сведений. Поиск по сайтам не дает результата .
Код запроса: 40421
Исключен из списков по Алтайскому РВК
74140211
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Бондаренко
Имя Петр
Отчество Иванович
Последнее место службы 869 сп 271 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 668
ЖЕНА Шеина Елизавета Андреевна, г.Бийск Песчаный пер.д.45
12.09.1941 года приняла первый бой на дороге Чаплинка — Армянск, где боевое охранение столкнулось с противником. На 21.09.1941 года входила в состав резервной оперативной группы с задачей контрударов на Евпаторийском направлении. С 26.09.1941 года участвует в контрударе на окраине Армянска.
Затем принимала участие в боях на Ишуньских позициях, в сентябре заняла дефиле между озёрами Киятское и Красное. На тот момент в её полках личного состава осталось не больше чем в полнокровном батальоне, а артиллерия почти вся погибла. На этом участке 29.09.1941 года дивизия отбила наступление противника. Вплоть до 26.10.1941 года занимала оборону на вверенном рубеже. 30 и 31.10.1941 года вела оборонительные бои на рубеже реки Салгир, юго-восточнее Джанкоя.
К 16.11.1941, после боёв на Керченском полуострове остатки были эвакуированы на Таманский полуостров. Дивизия была фактически уничтожена, остатки личного состава направлены на формирование какой-то из следующих соединений
Olga Pankova · 26.05.2016 12:00:33 ·


#16 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 21:55

(от Поискового объединения "МИУС-ФРОНТ")

Нам повезло!

Мы нашли не только солдата Слабунова Ивана Зиновьевича, нашего земляка, родившегося на Дону, стрелка комендантского взвода 869-го полка знаменитой 271-й шахтерской Горловской дивизии.

Мы нашли и его внучку!

Жена Ивана Зиновьевича пока была жива, всю жизнь писала запросы в военкомат. Все ждала мужа с войны. Но ответы были одинаковы- пропал без вести в августе 1943-го. Она спорила с военкомами, говорила "Не может быть. 26 августа 1943 я получила от него последнее письмо".

На самом же деле, как нам удалось установить, письмо пришло уже после гибели Ивана Слабунова, который погиб в рукопашном бою от взрыва немецкой гранаты 19 августа 1943-го.

А внучка Героя-освободителя Ростовской области и сейчас живет в Донской столице. Без особого энтузиазма и радости восприняла она новость о том, что поисковики объединения "Миус Фронт" нашли ее родного дедушку. Спросила лишь, равнодушным голосом, в какую войну он погиб?. Да и на секунду встревожилась - "Вы же не собираетесь привезти мне останки деда домой? Я не знаю что с ними делать!"

Вот так Иван Зиновьевич Слабунов вернулся домой.

А дома его уже никто не ждет.

Так бывает. Такова судьба солдата.

Прикрепленные файлы



#17 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Май 2017 - 10:34

Пирмагомедов Казиахмед
Здравствуйте. Ищу сведения о своем прадеде. Пирмагомедов казиахмед 1898 года рождения. Уроженец села Зильдик Хивского района.республики Дагестан.. был призван Хивского РвК.служил в 867 полку 271 сд. Младшим сержант. Долгое время он считался без вести пропавшим. В книге памяти мы узнали что 9 декабря 43 года он погиб.и похоронен в Зап Украине. С. Красноборка. 
В архивах записей потерь за декабрь 43го года Пирмагомедов числится погибшим не 9..а 11го декабря. Фамилия его зачеркнута. .внесена повторно...по какой причине... сама фамилия во всех ссылках указана неверно... пермопамедов казе ахмед...и записали его в уроженцы Узбекистана. Хотелось бы узнать точную дату смерти и если есть любые подробности его жизни на фронте..
Код запроса: 44181
Подробности его жизни на фронте Вы узнаете, если ЛИЧНО изучите ВСЕ документы полка и 271-й СД в ЦАМО.
За подтверждением наличия и сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте, его ФАМИЛИИ в списках похороненных (перезахороненных) или на мемориальных плитах братской могилы, а также с просьбами о внесении (УВЕКОВЕЧИВАНИИ) его ФАМИЛИИ в Списке или на мемориальной плите Братской могилы, можно ли самим установить фотографию и табличку на Братской могиле, о высылке в Ваш адрес фотографий могилы – Вам нужно обращаться с письменными запросами в ВОЕНКОМАТ и АДМИНИСТРАЦИЮ района (области) по месту захоронения воина. 
Приложите к своему запросу распечатку листа из Списка погибших с его фамилией или Извещение о его гибели…
Виктор Юрьевич. · 13.05.2017 04:49:43 

Прикрепленные файлы



#18 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 20 Май 2017 - 05:56

Любимов Егор Семенович
Помогите найти информацию о моем пропавшем без вести деде - Любимове Егоре Семеновиче, 1915гр, место рождения - Тамбовская область, Лысогорский район, дер.Космодемьяновка. Призван в Москве в июне 1941 года, пропал без вести в ноябре 1943 года в г.Симферополь. Ст.сержант. До войны служил в особом отделе милиции.
Код запроса: 44339
7195490
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Любимов
Имя Егор
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Тамбовская обл., Лысогорский р-н, К. Демьяновская
Дата и место призыва 26.06.1941 Крымская АССР, г. Симферополь
Последнее место службы п/п 13346 "ф"
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1737
Связи нет с 3 августа 1943 г. 
Войсковая часть полевая почта № 13346
Название: 867 СП
271 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
865 сп, 867 сп и 869 сп, 850 ап, 351 оиптд, 370 рр, 566 сапб, 746 обс (253 орс), 314 медсанбат, 379 орхз, 441 (741) атр, 115 (398) пхп, 654 двл, 2141 (958) ппс, 580 (842) пкг.
== Июль 1943 г.
Южный фронт: 28-я Армия – 55-й СК (118 сд, 271-я СД), 1 гв. сд , 78, 116 УР.
== Август 1943 г.
Южный фронт: 28-я Армия – 37 ск (271-я СД), 118 сд, 127 сд, 347 сд, 387 сд
== Сентябрь 1943 г.
Южный фронт: 5-я Ударная Армия – 271-я СД, 99 сд, 127 сд, 387 сд; 3 гв. ск (50 и 54 гв. сд), 31 гв. ск (4, 34, 40 и 96 гв. сд), 9 ск (230, 301, 320 сд), 55 ск (87, 126 сд), 78 УР
Изучайте Списки потерь 271-й СД и Вы узнаете названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, пропадали без вести, погибали и хоронились воины…
Подлинные документы, карты о тех боях фронта, Армий, 55-го и 37-го СК, а также 271-й СД-й Вы ищите на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого ИЗУЧИТЕ раздел «КАК ИСКАТЬ»
А далее ищите 
«Журналы боевых действий» (дивизий, бригад и полков)
«Документы оперативного управления» (фронтов, армий, корпусов) 
Виктор Юрьевич. · 15.05.2017 07:18:25


#19 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Апрель 2018 - 08:43

Абдыкадыров Армус
Здравствуйте! Помогите узнать информацию о судьбе пропавшего без вести родственника. Абдыкадыров Армус 1924 г.р. Звание: красноармеец. 
в РККА с 19.04.1943 года. Место призыва: Атбашинский РВК, Киргизская ССР, Тянь-Шаньская обл., Атбашинский р-н. Место службы: 867 сп 271 сд. Нашли информацию о дате подвига: 09.09.1944-13.09.1944, выдана медаль "За отвагу" приказом 12.12.1944. Также есть информация, что к тому времени он был командиром стрелкового отделения 8 рота. Последний раз писал, что после получения ранения лежал в госпитале и отправляют на фронт обратно. Письмо было утеряно, поэтому не можем дать информацию о госпитале, почтовом индексе и другого рода информации. 
Заранее благодарим
Код запроса: 46188
На рядовых личных дел не заводили и не фотографировали, поэтому никаких фотографий в архивах нет. Неврученную медаль могут вручить родственникам только по решению президента РФ в исключительном случае. Вы можете получить в ЦАМО копию наградного удостоверения на медаль. Куда написать запрос о месте захоронения я вам написала ниже
Olga Pankova · 30.03.2018 15:58:13 · 
Премного вам благодарны, Виктор Юрьевич! 
Спасибо, что ВЫ ЕСТЬ! 
Можно ли уточнить, сохранилась ли фотография Абдыкадырова Армуса и могут ли близкие родственники получить его медаль "За отвагу"? Его племянникам хотелось бы распечатать его фотографию. И еще, тут написано, что место захоронения первичное, а можно ли еще уточнить относительно нынешнего места захоронения? Оно так и осталось в Чехословакии, с. М-Домаша?
aitimbetova_aisuluu · 30.03.2018 13:56:52 · 
small_information_items_46189.jpg
Схема боевых действий 865 сп и 867 сп 271-й СД. 
Виктор Юрьевич. · 30.03.2018 07:50:14 · 
small_information_items_46188.jpg
Отчетная карта боевых действий войск 1 гв. Армии с 09.12 по 30.12.44 г.
(фрагмент). 
Виктор Юрьевич. · 30.03.2018 07:48:14 · 
Абдыкадыров Армус воевал в 867 стрелковом полку 271-й СД. 
ДЕКАБРЬ 1944 года.
4-й Украинский фронт: 1-я гвардейская Армия – 3 гск (128 гв., 242, 318 гсд), 11 ск (30, 276 сд), 107 ск (129 гв., 161, 167 сд), 226 сд, 271-я СД. 
== Боевое донесение штаба 271 сд
14.12.1944 г.
== Оперативная сводка штаба 271 сд
15.12.1944 г. 
== Оперативная сводка штаба 271 сд
16.12.1944 г. 
== Оперативная сводка штаба 271 сд
17.12.1944 г.
== Оперативная сводка штаба 271 сд
18.12.1944 г.
Виктор Юрьевич. · 30.03.2018 07:46:43 · 
СЛОВАКИЯ. 
Посольство в Братиславе.
Руководитель загранучреждения:
Посол – ФЕДОТОВ Алексей Леонидович 
Второе лицо загранучреждения:
Советник-посланник – ШАБАНОВ Андрей Владимирович
КОНТАКТЫ 
Адрес:
ul. Godrova 4, 811 06, Bratislava, Slovenska Republika
Телефон:
(8-10-421-2) 544-14-436, 544-15-823
Факс:
(8-10-421-2) 544-34-910
E-mail: protocol@rusemb.sk 
ул. Годрова 4, 811 06 Братислава, Словакия.
тел.: + 421/2/544 15 - 823, + 421/2/544 14 - 436
факс: + 421/2/544 34 - 910 
e-mail: protocol@rusemb.sk
пресс-служба: press@rusemb.sk 
Виктор Юрьевич. · 30.03.2018 07:13:52 · 
Фамилия Антикадыров
Имя Армус
Дата рождения/Возраст__.__.1924
Место рождения Киргизская ССР, Тянь-Шаньская обл., Акталинский р-н, Каракинский с/с, к/з Карабулум
Дата и место призыва 19.04.1943, Акталинский РВК, Киргизская ССР, Тянь-Шаньская обл., Акталинский р-н
Последнее место службы 271 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.12.1944
Первичное место захоронения Чехословакия, Врановский окр., с. М.-Домаша, юго-восточная окраина
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 96
Мать Кинда? так написано в донесении. Ваш?
\ Район Вранов-над-Топлёу — район Словакии. Находится в Прешовском крае. Административный центр — город Вранов-над-Топлёу. На севере граничит с районом Стропков, на востоке с районом Гуменне, на юге с Кошицким краем, на западе с районом Прешов, на северо-западе с районом Свидник.
Мала Домаша в Прешовском крае (Словакия),
Фамилии вашего бойца в захоронениях нет. Но, как видите, исказить ее могли до неузнаваемости.
Напишите запрос вот сюда
Управление Министерства обороны Российской Федерации (по увековечению памяти погибших при защите Отечества)
Адрес 119160, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 12 А
Телефоны: 
Дежурные: +7 926 293-12-93; +7 926 239-07-55
Военно-мемориальный отдел: +7 926 293-12-92
Отдел международной деятельности: +7 926 293-56-53
Специальный отдел: +7 926 293-12-73
E-mail: uppzo@mil.ru
Olga Pankova · 30.03.2018 06:36:47 ·


#20 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 10 Май 2018 - 15:40

Арюшкин Николай Иванович
Ищу место захоронения, мемориал, братскую могилу , где может обрёл свой покой мой прадед Арюшкин Николай Иванович 1899 г р ,-красноармеец, стрелок призван 11.1941 Спицевским РВК Ставропольского края , уроженец село Сергиевское Ставропольского края ,в конце 1941 был в составе 51 армии Кавказского фронта, в начале 1942 отправлен в составе 271 стрелковой дивизии, 850 артиллерийского полка , 6 батареи для обороны Крымского полуострова, связь прервана в марте 1942! Скорее всего погиб в районе Армяновки, Львово...буду признателен всем кто поможет хоть какой нибудь информацией о месте захоронения ...
Код запроса: 46727
Номер записи 65022074
Фамилия Арюшкин
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1899
Дата и место призыва 26.11.1941 г. Спицевский РВК, Ставропольский край, Спицевский р-н
Последнее место службы 850 ап
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 185
ППС 1524, 850 ап, 6 батарея. СВЯЗЬ прекратилась с 25 апреля 1942 г. 
271 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
865, 867 и 869 сп, 850-й АП, 351 оиптд, 370 рр, 566 сапб, 746 обс (253 орс), 314 медсанбат, 379 орхз, 441 (741) атр, 115 (398) пхп, 654 двл, 2141 (958) ппс, 580 (842) пкг.
Апрель 1942 г. 
Крымский фронт: 47-я Армия – 271-я СД, 77 гсд, 236 сд, 72 кд, 54 мсп
Если хотите узнать в каких условиях воевал Ваш родной, то изучайте подлинные документы и карты о тех боях на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого ИЗУЧИТЕ раздел «КАК ИСКАТЬ»
А далее ищите 
«Журналы боевых действий» (дивизий, бригад и полков)
«Документы оперативного управления» (фронтов, армий, корпусов) 
Изучайте Списки потерь 271 СД и Вы узнаете названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, пропадали без вести, погибали и хоронились воины…
Виктор Юрьевич. · 09.05.2018 11:10:23 ·


#21 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Июнь 2018 - 07:24

Барсков Петр Петрович
Прошу оказать содействие по установлению судьбы пропавшего без вести Барскова Петра Петровича 1923 или 1924 года рождения. Призывался Астраханским военкоматом. Обращаюсь по просьбе моей дальней родственницы, Эсауловой Людмилы Ильиничны, 1935 года рождения, которая приходится племянницей Барскову Петру Петровичу.
Код запроса: 47568
Декабрь 1943 года. 
1-й Украинский фронт: 1-я гвардейская Армия – 107-й СК (271-я СД, 328 сд, 351 сд); 74 СК (107, 183, 305 сд); 94 СК (30, 99, 127, 350 сд), 23 сд.
Изучайте Списки потерь 271-й СД и Вы узнаете названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, пропадали без вести, погибали и хоронились воины…
Подлинные документы и карты о тех боях 1-го УкрФронта, 1-й гв. Армии, 107-го СК и 271-й СД Вы также найдете на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого ИЗУЧИТЕ раздел «КАК ИСКАТЬ»
А далее ищите 
«Журналы боевых действий» (дивизий, бригад и полков)
«Документы оперативного управления» (фронтов, армий, корпусов) 
Виктор Юрьевич. · 19.06.2018 22:24:28 · 
Фамилия Барсков
Имя Петр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Последнее место службы 845 сп 271 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.12.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563784
Номер дела источника информации 34
Фамилия Барсков
Имя Петр
Отчество Петрович
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.12.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 35
Фамилия БАРСКОВ
Имя Петр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Дата выбытия __.02.1944
Название источника донесения Книга памяти. Астраханская область. Том 1
Только в 271 сд не было 845 сп, был 865 сп. А 845 сп входил в состав 303 сд. И это надо уточнять.
Другие бойцы 865 сп в декабре 1943 года погибали и были похоронены
Дата выбытия Между 12.12.1943 и 14.12.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Житомирская обл., Радомышльский р-н, с. Малая Рача, северо-восточнее, 600 
В донесении написано:"погиб в борьбе с окружившими танками противника". Донесения о о гибели вашего бойца нет. 
Для начала напишите запрос в военкомат по месту жительства семьи и выясните была ли похоронка на вашего бойца. Во-вторых, надо искать в ЦАМО по документам 271 сд когда и по какой причине выбыл лейтенант. Запрос туда писать бесполезно, надо ехать самостоятельно, либо искать человека, который сделает это за вас на платной основе
271 стрелковая дивизия
в ноябре 1943 года направлена на 1-й Украинский фронт, где принимая участие в Житомирско-Бердичевской операции, затем, в ходе Проскуровско-Черновицкой операции передана в составе корпуса в 1-ю танковую армию, перед которой была поставлена задача освобождения Черновиц и завершения окружения 1-й танковой армии вермахта в районе Каменец-Подольска. Дивизия действовала во втором эшелоне наступления, вслед за механизированными частями, обороняя фланги и удерживая территорию прорыва.
Olga Pankova · 19.06.2018 22:19:58 · 
 


#22 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 15 Май 2019 - 09:42

Васильев Георгий Фёдорович.
Год и место рождения : 15.04.1903 Саратовская область Хвалынский район с.Ново Алексеевка.
Учился с 1923г. в СИМСХ- саратовский институт механизации сельского хозяйства - на Советской, 60.
Закончил воен.подгот.курсы АРТ,ПОЛК 1939 г.ПриВО
Где проживал и работал до призыва: Саратовская область,Хвалынск, ул. Коммунистическая. Ремесленное Училище, военрук, преподавал - военную подготовку. Хвалынская сш №1 -преподаватель физики и гражданской обороны.
Каким военкоматом призван, когда и в какую части направлен: Хвалынский гор военкомат 1941 г., направлен в Подготовительный военный сборный пункт-станция Татищево, готовить новобранцев.Здесь формировались воинские части для отправки на фронт. Осенью, в ноябре 1941 направлен на фронт.
Воинское звание: в ноябре 1938 г.лейтенант, приказ №312. Старший лейтенант, капитан
Род войск (по призыву и службе) 856 арт полк. Админ.служба. Помощник Нач. Прод.фуражного снабжения.
Партийность: член ВКП(б) Парт.билет № 77677 - с 1943.
Когда прекратилась письменная связь : 14.07.1944
Адрес воинской части по последнему месту службы (последнему письму) Ивано Франковская область, КОЛОМЫЯ, 271 СД, 850 артиллерийский полк.
Васильева Наталия Евгеньевна, внучка. Украина. Житомирская область, г. Бердичев
Код запроса: 49360
Партийность: член ВКП(б) Парт. билет № 77677 - с 1943.
Поскольку он был членом ВКП(б), то в архиве может сохраниться его партийный билет с фотографией! ВЫ можете в архиве заказать копии его парт. документов.
Укажите номер полка или дивизии и другие данные о воине. 
НО, все это можно узнать при наличии номера партбилета… 
А номер партбилета можно узнать в ЦАМО, ЕСЛИ там сохранилась его УПК офицера (учено-послужная карточка) или личное дело.
Если в члены ВКП(б), или в кандидаты в члены ВКП(б) человек был принят НА ФРОНТЕ, то в политотделе воинского части (дивизии), в котором воин вступал в партию, есть эти документы и номер партбилета. 
Для этого надо уже обращаться в ЦАМО.
Звоните и пишите запросы в РГАСПИ.
Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ): 
125009, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15. 
Приемная дирекции: 
тел.: +7 (495) 694-51-12 
факс: +7 (495) 692-90-17 
rgaspi@inbox.ru 
Принимаются также запросы по электронной почте.
Прочтите внимательно!
Бланк анкеты-заявления для получения архивной справки, архивной копии. http://www.rgaspi.su...oper_trud_front
+++++++++++++++++++++++
856 артиллерийский полк 313 стрелковой дивизии
05.09.41 - 03.11.44 гг. 
29.01.45 - 09.05.45 г.
++++++++++++++++++++++
271 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
865 сп, 867 сп и 869 сп, 850-й АП, 351 оиптд, 370 рр, 566 сапб, 746 обс (253 орс), 314 медсанбат, 379 орхз, 441 (741) атр, 115 (398) пхп, 654 двл, 2141 (958) ппс, 580 (842) пкг.
== Июль 1944 г. 
1-й Украинский фронт: 18-я Армия – 11-й СК (24 сд, 226 сд, 271-я СД), 17 гв. СК (2 гв. вдд, 8, 317 сд), 95 СК (66 гв., 138 сд),
Подлинные документы и карты о тех боях 1-го Украинского фронта, 18-й Армии,11-го СК и 271-й СД Вы найдете на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого ИЗУЧИТЕ раздел «КАК ИСКАТЬ»
== В разделе «Документы частей» кликните на УТОЧНИТЬ (справа вверху)
Далее в строчке АВТОР ДОКУМЕНТА напишите 271 СД 
Установите дату и месяц в строке ДАТА НАЧАЛА и в строке ДАТА ОКОНЧАНИЯ 
И жмите на красную кнопку УТОЧНИТЬ И НАЙТИ…
Виктор Юрьевич. · 13.05.2019 11:17:46 · 


#23 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Апрель 2020 - 09:51

Винокуров Василий Артемьевич 1918 года рождения
Ищу деда Винокурова Василия Артемьевича. Родился в 1918г. с. Казаричи Гордеевского р-на Брянской обл. Закончил с отличием Новозыбковский педагогический институт с отличием. После ВУЗа был назначен инспектором в Брянск. Ушел добровольцем на фронт в 1941г. Был политруком роты. Оповещение о ранении и гибели пришло из Керчи.
Код запроса: 51406
Фамилия Винокуров
Имя Василий
Отчество Артемович
Последнее место службы 271 див.
Воинское звание политрук
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 08.10.1941
Первичное место захоронения Крымская АССР, Красно-Перекопский р-н, с. Мясниковка
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 47
Фамилия Винокуров
Имя Василий
Отчество Артемович
Последнее место службы 271 сд 865 сп
Воинское звание политрук
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 08.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 44
Фамилия Винокуров
Имя Василий
Отчество Артомович (Артемович)
Последнее место службы 865 сп 271 сд
Воинское звание политрук
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 08.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Боевой путь 271 сд найдете в интернете.
Olga Pankova · 27.04.2020 13:47:13 ·


#24 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Июль 2020 - 12:32

Пеньков Иван Кузьмич 1925 года рождения,
здравствуйте, помогите найти информацию о судьбе двух братьев моей бабушки без вести пропавших во 2 мировую войну Пеньков Иван Кузьмич 1925 года рождения,
Пеньков Дмитрий Кузьмич 1919 года рождения ,
призывались из Курской области Ясеновского района ,село Старомеловое
(название района и села возможно изменены)
Отца звали Пеньков Кузьма Павлович,
Маму Пенькова Лукерья Васильевна .
Сведений где служили не имею.
Спасибо заранее. Очень хотелось бы
что то узнать о их судьбе ,посетить место захоронения .
Код запроса: 52922
Фамилия Пеньков
Имя Иван
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Курская обл., Ясеновский р-н, Старомеловский с/с
Дата и место призыва Ясеновский РВК, Курская обл., Ясеновский р-н
Последнее место службы 271 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 12.12.1943
Место выбытия Украинская ССР, Житомирская обл., Радомышльский р-н
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 241
Борис · 28.06.2020 10:18:57 ·