Перейти к содержимому


Фотография

КАК НАЙТИ НУЖНУЮ ДИВИЗИЮ ИЛИ ДРУГУЮ ВЧ на форуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#31 afrodok

afrodok

    Рядовой

  • Members
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Апрель 2019 - 22:18

Ну в целом я так и думал. Интересует - где именно он располагался?  При поиске в яндексе "острожский населенный пункт" - выдаёт и Пермский край, и Украину...



#32 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 11 Апрель 2019 - 23:42

Ну в целом я так и думал. Интересует - где именно он располагался?  При поиске в яндексе "острожский населенный пункт" - выдаёт и Пермский край, и Украину...

Острожский нп и Острожский пп - немного разные понятия..
нп - населенный пункт, а пп - пересыльный пункт.
Я думаю, все же райцентр имелся в виду, а именно - Ровненская обл., Острожский р-н.
Вы не яндексом оперируйте, а документами ЦАМО, для начала сгодится портал https://pamyat-naroda.ru

На интересующие Вас даты смотрите документы по Острожскому пересыльному пункту, благо их не мало выложено там.
Исходя из дат освобождения районов можете сопоставить примерную картину. 
Вас конкретно интересует какой-то боец, либо Вы собираете информацию по ВПП?



#33 afrodok

afrodok

    Рядовой

  • Members
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Апрель 2019 - 17:39

Да, я пытаюсь найти данные на Григорьевского Фёдора Захаровича, 1910 г.р., призванного 06.09.1941 г. Шапкинским РВК Тамбовской области и убывшего 01.10.1941 г. из 39 зсп 3 зсд в распоряжение 3-й Армии под Навлю. Больше ничего о нём не известно, кроме того, что он вернулся после войны.

И вот в процессе поисков попалась такая информация:

https://obd-memorial...m?id=1988849872

 

Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1988849872
 
Фамилия
Григорьевский
Имя
Фед.
Воинское звание
рядовой
Название ВПП/ЗП 
16 зсд
Дата прибытия
11.11.1943
Откуда прибыл
Острожский ПП
Номер команды
137
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
8217
Номер описи источника информации
85474
Номер дела источника информации
3
 
Пытаюсь понять - не он ли?


#34 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 12 Апрель 2019 - 19:55

afrodok, в документе, на который Вы ссылаетесь - записи неразборчивые, да и оператор БД мог допустить ошибку. Поэтому, сильно не надеялся бы на эту информацию.

ЕСЛИ ВОИН ОСТАЛСЯ В ЖИВЫХ, ТО ИЩИТЕ ДАННЫЕ (ДОКУМЕНТЫ) О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ: 
в облвоенкомате / гор- и райвоенкомате призыва ( в Вашем случае - Шапкинский РВК, Тамбовский ОВК / ГВК);
в Собезе (ныне – отдел соцзащиты, пенсионный фонд) – где он оформлял и получал трудовую пенсию, пенсию по инвалидности;
у своих родственников (письма, военный билет, фотографии, наградные книжки и удостоверения к медалям, грамоты и т.д.);
у его друзей-однополчан, односельчан;
в Советах ветеранов области, района, города;
в архивах предприятий, на которых он работал после войны (колхозы, совхозы, заводы, фабрики и т.д.);
в Советах ветеранов той армии, корпуса или дивизии, в которой он воевал;
в областных, районных и школьных музеях, которые собирали информацию (воспоминания) о своих земляках, погибших в годы войны, а также по тем, кто остался в живых;
в редакциях Книги Памяти республик, краев, областей, районов;
в редакциях областных и районных газет – к каждому юбилею войны, к какой-нибудь важной победе (операции) – публикация воспоминаний фронтовиков, статей о ветеранах, о боевых путях полков и дивизий;
если был в плену, освобожден из плена – в Государственном архиве и Управлении ФСБ области (края, республики);

 

В любом случае, поиск стоит начинать с военкомата. На счет запроса в ЦАМО.. Если не хотите получить стандартную отписку вроде этой: "Персонального учета военнослужащих рядового и сержантского состава в ЦАМО РФ не имеется, поэтому без указания номера и полного наименования воинской части, в которой (Ф.И.О.) проходил службу, периода службы в пределах месяца и года, навести справку о его судьбе по архивным документам, не представляется возможным", то стоит указать все детали, а именно - был в составе маршевой роты №2856, прошел через ВПП 39 зсп 3 зсд, откуда выбыл 01.10.1941 г. 
Стоит дождаться ответа из военкоматов, если будет зацепка, то уже хорошо, можно отследить боевой путь. Если нет, то только личная поездка в Подольск в архив и работа с фондами 39 зсп 3 зсд, если они конечно имеются в наличии. Как правило, за 1941 г. многие документы отсутствуют.



#35 afrodok

afrodok

    Рядовой

  • Members
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Апрель 2019 - 21:55

ЕСЛИ ВОИН ОСТАЛСЯ В ЖИВЫХ, ТО ИЩИТЕ ДАННЫЕ (ДОКУМЕНТЫ) О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ: 

 

 

- "В любом случае, поиск стоит начинать с военкомата".

 

Так я и начал... Я вообще разыскиваю информацию о нескольких людях. Помимо Григорьевского Фёдора Захаровича я ищу сведения о его брате (и моём деде) Григорьевском Иване Захаровиче, 1904 г.р. - они призывались вместе и, я так полагаю, изначально попали в одну и ту же часть на фронте - 1020 стрелковый полк 269 стрелковой дивизии (по крайней мере дед был там с 5-го октября). А также о Григорьевском Никифоре Захаровиче, 1912 г.р., которого призвали раньше - 22.07.1941 в том же Шапкинском РВК. О нём вообще ничего не известно, кроме того, что он пропал без вести.

Так вот, написал я запрос в военкомат города Уварово Тамбовской области (который сейчас является преемником славных дел Шапкинского РВК) и попросил предоставить информацию о вышеуказанных людях. 6 февраля отправил запрос, 11 марта пришёл ответ (ответ датирован 27.02 - то есть валялся больше месяца не знамо где), где было сказано "никакой информации по вышеназванным людям нет, обращайтесь в ЦАМО и на интернет-ресурсы ОБД, Память народа и т.д."  Причём напечатано на такой бумаге, как будто её в грязи перед этим валяли...

В общем я особо не надеялся что-то оттуда получить, но такой ответ... Просто захотелось поехать и набить морду военкому!

 

- "На счет запроса в ЦАМО.. Если не хотите получить стандартную отписку вроде этой: "Персонального учета военнослужащих рядового и сержантского состава в ЦАМО РФ не имеется, поэтому без указания номера и полного наименования воинской части, в которой (Ф.И.О.) проходил службу, периода службы в пределах месяца и года, навести справку о его судьбе по архивным документам, не представляется возможным", то стоит указать все детали, а именно - был в составе маршевой роты №2856, прошел через ВПП 39 зсп 3 зсд, откуда выбыл 01.10.1941 г. "

 

Писал такой запрос. И именно в такой формулировке. Пришёл ответ через два месяца - в стиле архивистского лексикона было изложено всё то, что есть и на ОБД и добавлено "...куда выбыл из 39 зсп в деле с материалами не указано".

 

- "в Собезе (ныне – отдел соцзащиты, пенсионный фонд) – где он оформлял и получал трудовую пенсию, пенсию по инвалидности;"

 

Обращался... Мама (дочь Ивана Захаровича) получает за отца пенсию. В пенсионном фонде ей выдали копию справки из военкомата (на основании которой выплачивается пенсия). Справка следующего содержания (не падайте только со стула!): "настоящая справка выдана Григорьевскому Ивану Захаровичу в том, что он пропал без вести на фронте ВОВ в феврале 1944 года"...  ЗАНАВЕС!!!

- "у своих родственников (письма, военный билет, фотографии, наградные книжки и удостоверения к медалям, грамоты и т.д.);"

 

Кроме мамы никого не осталось, а она ничего не знает, так как в войну была совсем ребёнком (родилась в 1942-м году). А после войны, году этак в 1948, её мать (моя бабушка) переехала с ней в Новосибирск.

Так что узнавать особо не у кого.

- "у его друзей-однополчан, односельчан;
в Советах ветеранов области, района, города;
в архивах предприятий, на которых он работал после войны (колхозы, совхозы, заводы, фабрики и т.д.);
в Советах ветеранов той армии, корпуса или дивизии, в которой он воевал;
в областных, районных и школьных музеях, которые собирали информацию (воспоминания) о своих земляках, погибших в годы войны, а также по тем, кто остался в живых;
в редакциях Книги Памяти республик, краев, областей, районов;
в редакциях областных и районных газет – к каждому юбилею войны, к какой-нибудь важной победе (операции) – публикация воспоминаний фронтовиков, статей о ветеранах, о боевых путях полков и дивизий;"

 

См. ответ на пункт выше...

- "если был в плену, освобожден из плена – в Государственном архиве и Управлении ФСБ области (края, республики);"

 

Очень интересный пункт! На самом деле интересный! Дело в том, что как я уже упоминал дед Фёдор вернулся в село после войны. Правда он вскорости вместе со своей семьёй уехал в г. Тбилиси и до конца жизни жил там. Сейчас контакты с роднёй по той линии, к сожалению, утеряны. Пытаюсь найти...  Ну так вот: дед Фёдор рассказывал вроде бы (есть такая легенда в нашей родне), что они с моим дедом попали в плен. Бежали оттуда, когда пробирались к своим мой дед, якобы, очень захотел пить и решил зайти в ближайшую деревню. А дед Фёдор остался его ждать в поле. Прождал до вечера, но дед так и не появился. В итоге он вышел к нашим войскам один.

Взяв за основу эту легенду, я позвонил в УФСБ по Тамбовской области - узнать о наличии фильтрационно-проверочных дел на моих родственников. Чекисты очень вежливо и доходчиво объяснили мне, что все ФПД они из своего архива уже передали в Государственный архив Тамбовской области, назвали мне его точный адрес и посоветовали обращаться туда.

Я написал запрос в ГАТО на информацию о наличии ФПД на всех трёх родственников. Ответ пришёл очень быстро!!!  Всего 18 (!!!) дней с момента отправки письма, до получения ответа! Все бы так!

В ответе говорилось, что на Ивана Захаровича имеется ФПД по факту нахождения в плену (он действительно попал в плен и действительно бежал). А вот на остальных лиц (что интересно и на деда Фёдора) никаких ФПД у них в архиве нет!  Вот такой парадокс!

Кстати, к ответу они приложили копию самого ФПД деда (без, примерно 5-ти листов, которые почему-то до сих пор считаются секретными?!). Из этого дела я и узнал - как сложилась его судьба с октября 1941-го по август 1942-го. Дальше пока тоже тупик...



#36 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 13 Апрель 2019 - 00:40

я ищу сведения о его брате (и моём деде) Григорьевском Иване Захаровиче, 1904 г.р. - они призывались вместе и, я так полагаю, изначально попали в одну и ту же часть на фронте - 1020 стрелковый полк 269 стрелковой дивизии (по крайней мере дед был там с 5-го октября). 6 февраля отправил запрос, 11 марта пришёл ответ (ответ датирован 27.02 - то есть валялся больше месяца не знамо где), где было сказано "никакой информации по вышеназванным людям нет, обращайтесь в ЦАМО и на интернет-ресурсы ОБД, Память народа и т.д."  Причём напечатано на такой бумаге, как будто её в грязи перед этим валяли...

В общем я особо не надеялся что-то оттуда получить, но такой ответ... Просто захотелось поехать и набить морду военкому!

 

Мама (дочь Ивана Захаровича) получает за отца пенсию. В пенсионном фонде ей выдали копию справки из военкомата (на основании которой выплачивается пенсия). Справка следующего содержания (не падайте только со стула!): "настоящая справка выдана Григорьевскому Ивану Захаровичу в том, что он пропал без вести на фронте ВОВ в феврале 1944 года"...  ЗАНАВЕС!!!

 

Я написал запрос в ГАТО на информацию о наличии ФПД на всех трёх родственников. 

В ответе говорилось, что на Ивана Захаровича имеется ФПД по факту нахождения в плену (он действительно попал в плен и действительно бежал). А вот на остальных лиц (что интересно и на деда Фёдора) никаких ФПД у них в архиве нет!  Вот такой парадокс! Кстати, к ответу они приложили копию самого ФПД деда (без, примерно 5-ти листов, которые почему-то до сих пор считаются секретными?!). Из этого дела я и узнал - как сложилась его судьба с октября 1941-го по август 1942-го. Дальше пока тоже тупик...

Из всего выше сказанного глаза разбегаются. Довольно сложно сосредоточиться, т.к. Вы объединили все в одно целое.
Давайте поступим так: создайте отдельно на каждого фронтовика тему в разделах "Запросы на поиск пропавших б/в" и "Помним и гордимся" соответственно.
http://www.polk.ru/f...hp?showforum=78

http://www.polk.ru/f...php?showforum=3

По такому принципу:
1) Григорьевский Иван Захарович
2) Григорьевский Федор Захарович
3) Григорьевский Никифор Захарович
Название темы только Ф.И.О.

Далее в самой теме непосредственно указываете максимально* все, что Вам известно, в т.ч. приложите все ответы на запросы из архивов, военкоматов и др.
Это немного упростит задачу для тех, кто сможет чем-либо помочь.

 

* - под максимально подразумеваю: дата и место рождения, военкомат призыва, данные на родственников (мать, отец, жена), адрес места жительства до войны, прохождение службы / участие в БД до ВОВ и др.

Надеюсь отнесетесь с пониманием, т.к. чисто физически отвечать в одной теме сразу на 3 запроса сложно. Начинаешь давать ответ, попутно появляется еще ряд вопросов..