Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 20:05

ссылка на фотоальбом с немецкими фотографиями Волховского котла, 2 ударная армия

http://www.polk.ru/f...allery&album=65

 

 

 

К. А. МЕРЕЦКОВ

Маршал Советского Союза, в 1941—1944 годах командующий Волховским фронтом

Волховский фронт


Фронты как высшие оперативные объединения воз­никли в первый день войны, а с 10 июля 1941 года немецко-фашистским группам армий «Север», «Центр» и «Юг» противостояли у нас уже не только фронты, но и направления как особые объединения. Гитле­ровцы рвались к Ленинграду и Белому морю, стреми­лись пробиться к Москве, развернули операции на Украине. Наше Верховное командование сосредоточи­вало войска на северо-западе, западе и юго-западе. Таким образом, наступательным замыслам захватчи­ков в какой-то мере контрсоответствовали наши обо­ронительные планы.

Однако долго так продолжаться не могло. Во-пер­вых, мы должны были не только обороняться, но и наступать. Во-вторых, чтобы наступать, надо было не только противопоставлять немцам некое подобие их общего фронта в целом. Коса должна найти на камень! Не применяться к врагу, а навязывать ему то, что именно нам выгодно. В-третьих, мы должны были учиться у жизни. Скоро стало ясно, что разумнее, удобнее и целесообразнее иметь нам в качестве выс­ших оперативных объединений больше фронтов. Мень­шие по протяженности, чем направления, они позво­ляли управлять войсками более гибко. Наконец, при такой организации неудачи какого-то одного фронта могли быть компенсированы успехами другого. Имелся также ряд других соображений, настоятельно диктовавших необходимость шире использовать фронты, хотя до 1942 года у нас оставались и направления.

Фронты создавались по мере необходимости. Так появился и Волховский фронт. Он получил свое на¬звание от реки Волхова, которая с конца 1941 года до начала 1944-го являлась основным водным рубежом, разделявшим на этом участке немецкие и советские войска. Почти все упомянутое выше время я командовал этим фронтом (с небольшим перерывом). За два с лишним года фронт осуществил ряд операций. Его боевые дела обширны и многогранны. Были у нас и успехи, и неудачи, и снова успехи. История еще не раз скажет о них свое слово. Я же постараюсь рас¬сказать сначала о становлении этого фронта, а затем об основных его боевых делах.

Волховский фронт был создан в ходе развития контрнаступления наших войск под Тихвином. 10 де­кабря 1941 года, когда войска 4, 52 и 54-й армий пре­следовали отступавшего противника, меня и началь­ника штаба 4-й армии Г. Д. Стельмаха неожиданно вызвали в Ставку. На второй день вечером замести­тель начальника Генштаба А. М. Василевский сооб­щил нам, что мы вызваны в связи с образованием но­вого, Волховского фронта.

12 декабря нас пригласили в Ставку. Присутство­вали И. В. Сталин, Б. М. Шапошников, командование Ленинградского фронта (М. С. Хозин и А. А. Жданов), командующий 26-й армией (в конце декабря она была переименована во 2-ю ударную армию) генерал-лей­тенант Г. Г. Соколов, командующий 59-й армией генерал-майор И. В. Галанин. Все стояли у стола, на котором лежала карта обстановки на Северо-Западном направлении. Докладывал Борис Михайлович Шапошников. Он сказал, что в целях объединения ар­мий, действующих к востоку от реки Волхова, Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение образовать Волховский фронт. Главные задачи фронта состояли в том, чтобы в первое время содействовать срыву наступления противника на Ленинград, а затем совместно с Ленинградским фронтом разгромить дей­ствующую здесь группировку немцев и освободить, Ленинград от блокады. Командующим войсками этого фронта назначался я, начальником штаба — генерал Г. Д Стельмах, членом Военного совета фронта — ар­мейский комиссар 1-го ранга А. И. Запорожец. Был оглашен состав фронта и названы разграничительные линии. Во фронт включались 4, 52, 59-я и 2-я удар­ная армии. На 4-ю и 52-ю армии возлагалось пресле­дование отступавшего противника. 59-я и 2-я ударная армии пока находились а районах формирования. Пра­вый фланг фронта проходил севернее Киришей, левый упирался в озеро Ильмень. Нашим соседом справа была 54-я армия Ленинградского фронта, а левым — 11-я армия Северо-Западного фронта.

Следует сказать, что уже тогда я поставил вопрос о включении 54-й армии в состав Волховского фронта, ибо она действовала бок о бок с нами, а от Ленинград­ского фронта находилась в отрыве. Однако командо­вание Ленинградского фронта воспротивилось. Что из того, что 54-я армия, возражали М. С. Хозин и А. А. Жданов, расположена за внешним кольцом не­мецких войск, блокировавших Ленинград? Нанося удары по врагу с тыла, говорили они, войска этой армии окажут наибольшую помощь ленинградцам в прорыве блокады. Я пытался возражать. Перед Вол­ховским фронтом ставится задача прорыва блокады города Ленина. Значит, кому бы эта армия ни подчи­нялась, она будет действовать в одном направлении. А с оперативной точки зрения отрыв ее от Волхов­ского фронта затруднит планирование ударов по врагу и боевое взаимодействие войск. Но Ставка поддержала М. С. Хозина: если для Ленинграда это лучше, пусть будет так. Однако прошло полгода, и Ставка внесла поправку в границы фронтов, передав нам не только 54-ю, но и образованную в январе 1942 года 8-ю ар­мию, находившуюся южнее Ладожского озера. После этого Волховский фронт протянулся на 250 километ­ров, перемалывая бросаемые на Ленинград гитлеров­ские войска и не давая им соединиться с финлянд­скими войсками, застрявшими севернее реки Свири.

Хотя река Волхов почти все время оставалась глав­ной разграничительной полосой между нами и нем­цами, Волховский фронт не был пассивным. Напря­женные боевые действия велись круглый год. Они не прекращались ни в дни весеннего половодья, ни во время осенних дождей. Упорные бои за отдельные плацдармы, грунтовые дороги, железнодорожные на­сыпи и броды, населенные пункты и господствующие над болотами высоты сменялись здесь крупными опе­рациями с привлечением усилий ряда других фронтов.

На упомянутом выше совещании в Ставке 12 де­кабря 1941 года, говоря о задачах Волховского фронта, Б. М. Шапошников отметил, что этому фронту будет принадлежать решающая роль в ликвидации блокады Ленинграда и разгроме главных вражеских сил груп­пы армий «Север». Войска фронта должны были очи­стить от противника всю территорию восточнее реки Волхова, с ходу форсировать ее и разгромить гитле­ровские дивизии, оборонявшиеся по западному берегу. Затем в ходе наступления в северо-западном направ­лении им совместно с войсками Ленинградского фрон­та предстояло окружить и уничтожить противника, действовавшего под Ленинградом. Одновременно части сил фронта (52-й армии) предписывалось разгромить новгородскую группировку противника и освободить Новгород.

Из книги: Мерецков К. А.

На службе народу. М., 1968, с. 250—253.



ДИРЕКТИВА

Ставки ВГК № 005581 командующему 7-й армией

об образовании Волховского фронта

11декабря 1941 г. 04 ч 45 мин



В целях объединения армий, действующих к востоку от р. Вол­хов и вновь сосредоточиваемых в этом районе, Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1. Образовать к 17 декабря Волховский фронт.

Командующим фронтом назначить командующего 7-й армией генерала армии Мерецкова.

Начальником штаба фронта назначить комбрига Стельмаха.

Помощником командующего фронтом назначить генерал-майо­ра А. Ляпина.

2. В состав Волховского фронта включить:

а) 4-ю армию, командарм генерал-майор Иванов П. А., в соста­ве 4-й гвардейской стрелковой дивизии, 44,65,191-й и 377-й стрел­ковых дивизий, 27-й и 80-й кавалерийских дивизий, 1-й гренад. Бригады [1], 60-й танковой дивизии, 46-й танковой бригады, 883 ап и шести лыжных батальонов, действующих на направлении Тих­вин, Волховстрой. Штарм 4 — район Тихвина.

б) 2-ю ударную армию, командарм генерал-майор Галанин, в составе 92, 372, 374, 376, 382 сд, 78 и 87 кд, 827 ап и трех дивизи­онов PC, развертываемую в районе Вязище, В. Заозерье, плтф. Мордвиново, Бабчицы, Неболчи. Штарм 59 — район ст. Неболчи.

в) 26-ю армию, командарм генерал-лейтенант Соколов, в соста­ве 327 сд, 53, 22, 23, 24, 57-й и 59-й стрелковых бригад, 18 ап и трех дивизионов PC, развертываемую в районе Зеленщина, Мал[ая] Вишера, Новая, Посад, Вычерема, Мощаница. Штарм 26 — Фальков.

г) 52-ю армию, командарм генерал-лейтенант Клыков, в составе 46,111,259,267 и 288 сд, 442 и 561 ап, действующую на направле­нии Селищенские Казармы, Волхово. Штарм 52 — Веребье.

д) Резерв фронта — 366 сд в районе ст. Теребутинец.

е) 4,59,26-я и 52-я армии с 23.00 18 декабря переходят в подчи­нение командующего Волховским фронтом.

3. Штаб Волховского фронта — в районе ст. Теребутинец (на железной дороге Овинище — Будогощь — Кириши).

4. Разграничительная линия:

а) между 7-й армией и Волховским фронтом — Борисово-Суд- ское, Биричево, Токарево, мыс Волчий Нос, все для 7-й армии вклю­чительно;

б) между Ленинградским и Волховским фронтами — р. Вол­хов от устья до д. Холм и далее на дд. Малукса, Жары (на Москов­ском шоссе); дд. Жары и Малукса для Волховского фронта вклю­чительно;

в) между Волховским и Северо-Западным фронтами — ст. Бо­логое, Подлипье, Нов[ое] Рыдино, Дубровка; все пункты, за ис­ключением ст. Бологое, для Северо-Западного фронта включитель­но. Ст. Бологое — общего пользования.

5. Задачи фронту и армиям будут поставлены дополнительно.

6. Получение подтвердить.

И.СТАЛИН Б.ШАПОШНИКОВ

ЦАМОРФ. Ф. I48a. Oп. 3763. Д. 93. Л. 113—119. Подлинник.


Все ниже приведенные документы взяты из сборника "Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов"

Издание подготовлено в Институте военной истории МО РФ.



#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 20:10

ДИРЕКТИВА

Ставки ВГК № 005826 командующему войсками Волховского фронта

о переходе в общее наступление

17 декабря 1941 г. 20 ч 00 мин

Ставка Верховного Главного Командования приказывает:
1. Войскам Волховского фронта в составе 4, 59, 2-й ударной и 52-й армий перейти в общее наступление, имея целью разбить противника, обороняющегося по зап. берегу р. Волхов, и к исходу ... [1] главными силами армий выйти на фронт Любань, ст. Чолово.
В дальнейшем, наступая в северо-западном направлении, окру­жить противника, обороняющегося под Ленинградом, и во взаимо­действии с войсками Ленинградского фронта окружить и пленить его, а в случае отказа противника сдаться в плен истребить его.
2. Справа Ленинградский фронт активными действиями помога­ет войскам Волховского фронта в окружении противника, блоки­ровавшего Ленинград.
Разгранлинии: а) с 7-й Отдельной армией — Борисово-Судское (60 км сев. Бабаево), Бирючево, Токарево, м. Волчий Нос; б) с Ле­нинградским фронтом—р. Волхов от устья до д. Холм (25 км южн. Волхов), ст. Погостье, ст. Саблино, Покровская, Красное Село.
Слева Северо-Западный фронт обеспечивает левый фланг Вол­ховского фронта.
Разгранлиния с ним: Бологое (пункт общего пользования с Се­веро-Западным фронтом), Крестцы, Наволок, Юрьево.
3. 4-й армии в составе 4-й гв. дивизии, 191, 44, 65, 377, 92 и 310 сд (последняя передается из состава 54-й армии Ленинградско­го фронта), 27 и 80 кд, 60 тд, 46 тбр, 881 ап, 6-го гв. минометного дивизиона, 119,120,128-го отд. танковых батальонов наступать в общем направлении Кириши, Тосно и во взаимодействии с 54-й армией Ленинградского фронта окружить и уничтожить противни­ка, выдвинувшегося севернее Мги к Ладожскому озеру.
В дальнейшем, наступая в направлении Красногвардейск, Роп­ща, содействовать армиям Ленинградского фронта в уничтожении противника, удерживающего эти пункты. Разгранлиния слева: Полодное (50 км ю.-в. Тихвина), Будково, Лезно (на р. Волхов), Мал[ая] Кунесть, Вырица, Дятлицы.
4. 59-й армии в составе 382, 372, 378, 374, 376, 366 сд, 78 и 87 кд, двух ап армейского типа, двух танковых батальонов, шести лыжных батальонов, трех минометных дивизионов наступать в на­правлении Грузино, Сиверская, Солосово.
Разгранлиния слева: Наротово, Бахариха, Ефремово (на р. Вол­хов), иск. ст. Дивенская, Рабитицы, Ильеши, Котлы.
5. 2-й ударной армии в составе 327 сд, 22, 24, 25, 3, 57, 53, 58, 59-й стрелковых бригад, шести лыжных батальонов, двух отд. тан­ковых батальонов, одного ап армейского типа, трех минометных дивизионов наступать в направлении ст. Чаща, раз. Низовский с дальнейшим ударом на Лугу.
Разгранлиния слева: Засоболье, ст. Бурга, Русса (на р. Волхов), ст. Чолово, Ташино (12 км ю. —Луги).
6. 52-й армии в составе 46,288,259,267,111 сд, с подчинением Новгородской оперативной группы без 180 сд, 442 и 561 ап РГК, 884 ап ПТО, овладеть Новгородом и дальнейшим наступлением в направлении Солец обеспечивать наступление Волховского фронта на северо-запад.
7. Указания по материальному обеспечению операции фронта даются отдельно.
8. Получение подтвердить.

И. СТАЛИН, Б. ШАПОШНИКОВ

ЦАМО РФ. Ф. 148а. On. 3763. Д. 108. Л. 3—5. Подлинник.
1. В документе пропуск.

#3 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 19:39

ДИРЕКТИВА

Военного совета Волховского фронта № 004

командующему 4-й армией

Копия: Начальнику Генерального штаба

21 декабря 1941 г. 22 ч 00 мин

1. Сопротивление противника на восточном берегу р. Волхов на фронте северной группы 4-й армии сломлено и противник, по­неся большие потери, отходит на юго-запад. Перед южной груп­пой противник, оказывая сопротивление арьергардными частями, отходит к р. Волхов.
2. Приказываю:
а) войскам 4-й армии развить более энергичное преследование разбитого противника, нанося главный удар в направлении Кири­ши, Тосно;
б) не позднее 24 декабря выйти главными силами на фронт ст. Погостье, Курников Остров, имея задачей во взаимодействии с 54-й армией окружить и уничтожить противника, выдвинувшегося севернее Мга к Ладожскому озеру.
3. Правее 54-я армия Ленинградского фронта наступает в на­правлении Погостье, Кириши. Граница с ней — р. Волхов от устья до Холм, ст. Погостье, Покровская. Левее 52-я армия, овладев Грузино, успешно наступает, имея ближайшей задачей к 24 декабря выйти на западный берег р. Волхов и перехватить дорогу Кириши, Чудово, Новгород. С 27 декабря непосредственно левее Вас на рубеже р. Волхов развертывается 59-я армия и переходит в на­ступление в направлении Чудово, Сиверская. Граница с ней — Половное (50 км ю.-в. Тихвин), Будково, Лезно (на р.Волхов), М.[алая] Кунесть, Вырица, Дятлицы.
4. С 00 ч. 22 декабря занимаются в распоряжение фронта для сосредоточения войск следующие маршруты: Большой Двор, Мулево, Мелегежская Горка, Верх[нее] Заозерье, Горушка и Пикалево, Бокситогорск, Неболчи, Бол. [ьшие] Тальцы, Колпино.
5. Штабу армии к исходу 24 декабря перейти в Кириши.
6. Получение подтвердить, план операции представить по теле­графу шифром не позднее 23 декабря 1941 г.

Командующий войсками Волховского фронта генерал армии МЕРЕЦКОВ

Член Военного совета фронта армейский комиссар 1 ранга ЗАПОРОЖЕЦ

Начальник штаба фронта СТЕЛЬМАХ

ЦАМО РФ. Ф. 204. Oп. 97. Д. 8. Л. 3-4. Подлинник.

#4 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 20:50

ДОНЕСЕНИЕ

штаба Волховского фронта начальнику Генерального штаба Красной Армии

23 декабря 1941 г.

22 декабря представитель управления формирований Красной Армии доложил мне, что дивизии 59-й армии прибывают без поло­женного вооружения. Так, на всю 378 сд имеется только 379 вин­товок, 3 станковых и 15 ручных пулеметов, 4 миномета. В 374 сд имеется на всю дивизию 344 винтовки и 3 миномета. Закончившая выгрузку 376 сд имеет только 8 комплектов упряжи на 36 орудий, в дивизии полностью отсутствуют средства связи и автотранспорт. 372 сд, заканчивающая выгрузку, имеет на всю дивизию 533 вин­товки, 7 станковых пулеметов, 6 минометов, 8 орудий дивизион­ных и 12 полковых без единого комплекта упряжи. Никаких средств связи дивизия не имеет.
Чтобы не потерять времени на довооружение, решил направ­лять дивизии в том состоянии, как они прибывают в район сосредо­точения, так как считаю, что вооружение для дивизий будет подано и довооружение будем производить в районе сосредоточения. При условии отхода противника это большого риска не вызывает, если подача оружия не задержится.
Прошу приказать выслать мне информацию о сроках поступления и пунктах назначения недостающего вооружения и снаряжения.

МЕРЕЦКОВ ЗАПОРОЖЕЦ СТЕЛЬМАХ

ЦАМО РФ. Ф. 204. Oп. 97. Д. 8. Л. 8. Подлинник.

Из книги "На Волховском фронте"
Воспоминания ветеранов

В. А. ТОРУШСКАЯ

в 1941—1942 годах учительница Бокситогорской школы

По велению сердца

В тяжелое военное время в небольшом поселке Бокситы в 40 километрах от Тихвина разместилось несколько военных госпиталей. В них работало немало женщин, в том числе из нашего поселка. Они добро­вольно, по велению сердца брали на себя заботу о ра­неных воинах.

Раненых с Волховского фронта поступало много. Сейчас даже трудно представить себе нагрузку, кото­рая легла на плечи медицинских работников бокситогорских госпиталей, особенно на хрупких санитарок. Ведь многим из них в те годы едва исполнилось шест­надцать — семнадцать лет. Сутками они не уходили домой, не знали отдыха. Принимали раненых, переносили из летучек в палаты, мыли, одевали, кормили, писали письма родным. Для людей, попавших в гос­питаль, медработники были не только исцелителями. Они становились для них заботливыми матерями и нежными сестрами.

В бокситогорских госпиталях тогда работали 3. П. Борисова, Н. И. Аксакова, А. П. Петрова, Н. Д. Мальцева, М. Т. Боголюбова, Н. А. Баранова, М. М. Горулева, М. Ф. Гришина, Е. И. Ларченко и мно­гие другие. Да разве всех перечтешь!

Оле Тимофеевой, маленькой худенькой девушке, шел шестнадцатый год, когда она первый раз пришла в госпиталь. Начальник посмотрел на нее недоверчиво и сказал: «Ну что вы! Мы детей не берем. Работа у нас слишком тяжелая».

Оля не смутилась, заявив, что трудности ее не пу­гают. Она уже была на оборонных работах и там ни­кому не уступала. Начальник согласился зачислить девушку в штат госпиталя. В дальнейшем Ольга Мат­веевна Тимофеева работала в хирургическом отделе­нии, которое возглавляла майор медицинской службы В. С. Семенова. Хирурга Семенову почти всегда ви­дели у операционного стола. Никто не знал, когда она отдыхает. Сотни бойцов и командиров спасла, вернула к жизни эта неутомимая женщина. Раненые о ней даже стихи сочиняли. Нельзя не сказать и о старшей медсестре Е. Т. Соколинской. Она по-матерински от­носилась ко всем. Хорошо пела, играла на гитаре, от­влекая раненых от тяжелых дум.

Однажды в госпиталь привезли раненого летчика. Он был в тяжелом состоянии. О. М. Тимофеева и Е. Т. Соколинская сутками не отходили от него, они, можно сказать, вдохнули в него жизнь. Летчик стал поправляться. Жив ли он? Где он сейчас? Об этом хо­чет знать Ольга Матвеевна, работающая ныне в бокситогорской центральной районной больнице. К сожале­нию, она не помнит фамилии летчика.

Тысячи командиров и бойцов вернули бокситогорские госпитали в строй.

Недавно красные следопыты Бокситогорской сред­ней школы № 1 получили письмо из Чебоксар. Писал бывший фронтовик Д. И. Анисимов: «Дорогие ребята! Я на всю жизнь запомнил ваш Бокситогорск. Там мне спасли жизнь. В конце февраля 1943 года я был тя­жело ранен на Волховском фронте. Привезли меня без сознания, с большой потерей крови. Ранение было в плечевую кость, которая была раздроблена. Бокситогорские медики сохранили мне руку, спасли жизнь. Такое никогда не забудется». Слова горячей признательности бокситогорским ме­дикам есть и в письме Т. А. Смирновой из Белгорода. Она храбро воевала на Волховском фронте. В бою была тяжело ранена, попала в госпиталь № 1855. Здесь, несмотря на тяжелое ранение и сильное обморожение, ее вылечили, вернули к жизни, к труду.

В Бокситах лечился и бывший командир танкового батальона М. М. Фисенко. Он прошел славный бое­вой путь. В 1939 году вместе с братом Василием вое­вал на Халхин-Голе. Братья-танкисты. были награж­дены орденами Ленина. С первых дней Великой Оте­чественной войны уже три брата Фисенко пошли на фронт. Василий и Иван погибли. Старшего — Михаи­ла— за отличие в боях на Волхове наградили орденом Александра Невского. А когда он был ранен, бокситогорские медики спасли ему жизнь. После выздоровле­ния Михаил Михайлович женился на медсестре гос­питаля Н. П. Степановой. Сейчас супруги Фисенко живут в городе Камышине Волгоградской области.

Доблесть проявлялась не только на фронте, но и в госпиталях, у коек раненых. Как не вспомнить А. К. Качалкину, работавшую в санпропускнике. Когда прибывали машины-летучки, женщины на руках пе­реносили раненых в банное отделение, мыли, вновь одевали, потом отправляли в палаты. Прачка Люба Смирнова сутками выполняла тяжелейшую работу.

Когда врага погнали на запад, госпитали двину­лись вместе с войсками. Многие бокситогорские жен­щины тоже покинули родные места. Под обстрелами и бомбежками, порой жертвуя собой, спасали они ра­неных.

Школы тогда шефствовали над госпиталями. Учи­теля вместе с ребятами приносили подарки раненым, выступали с концертами, читали газеты, журналы, дежурили у тяжелораненых. Это помогало последним быстрее возвращаться в строй.

Свои воспоминания мне хочется закончить словами из письма А. П. Пономаренко из Краснодара, который полтора месяца лечился в госпитале № 3412: «Спасибо Вам, дорогие труженицы! Доброго здоровья Вам. Вы тоже, как бойцы на фронте, внесли вклад в наше об­щее дело разгрома врага, приблизили победу».



#5 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 20:51

ДОНЕСЕНИЕ

штаба Волховского фронта Верховному Главнокомандующему

28 декабря 1941 г. 08 ч 40 мин

Сосредоточение 2-й [ударной] и 59-й армий по данным на 28 де­кабря запаздывает на 4—5 дней. Для дальнейшего развития успеха и обеспечения непрерывности операции необходимо ввести в бой новые силы. На 28 декабря выгрузились и находятся на подходе из района Будогощь, Тальцы к рубежу р. Волхов 376 и 372 сд, куда прибывают соответственно 29 и 30 декабря.
Заканчивают выгрузку и находятся на марше к район ст. Тальцы 374 и 378 сд. Эти дивизии могут подойти к рубежу р. Волхов не ранее 31 декабря или 1 января 1942 г. Полная готовность 59-й ар­мии в составе своих шести сд — к 3 января 1942 г.
В связи с изменением плана перевозок 2-й ударной армии и от­сутствием у нас этих планов определить сроки готовности этой армии в настоящие время затруднительно. Исходя из изложенной выше обстановки, проводим следующий план операции:
1. 4-я армия возможно быстрее очищает от противника район Кири­ши, устье р. Тигода, после чего главными силами наступает в направлении Любань с задачей овладеть районом Шапки, Ушаки, Любань. 2. 52-я армия временно усиливается 29 декабря 376 сд, двумя танковыми батальонами, двумя гвардейскими минометными бата­реями и двумя лыжными батальонами, а с 30 декабря — 372 сд.
Задача 52-й армии возможно быстрее очистить от противника район Чудово и местность между р.Волхов и железной дорогой, после чего силами чудовской группировки наступать в направле­нии Дубовое с задачей овладеть районом к югу от Любань. Лево­фланговой группировке армии наступать в направлении ст. Роговка и овладеть районом ст. Роговка и ст. Татино.
3. 59-й армии: (372, 376 сд) вступить в бой 30—31 декабря в составе 52-й армии; 374 и 378 сд к полю боя будут подведены 31 декабря — 1 января 1942 г. Остальные две дивизии к р. Волхов будут подведены 2 января 1942 г.
Штаб армии к исходу дня 29 декабря выдвигается в Гладь, 30— 31 декабря осваивает районы предстоящих действий, организует управление и 1—2 января вступает в операцию в составе двух дивизий 52-й армии (268 и 111 сд) и 372, 376, 374, 378 сд.
4. По получении плана перевозок 2-й ударной армии немедлен­но представим план операции за весь фронт с учетом ввода в бой 2-й ударной армии.


МЕРЕЦКОВ ЗАПОРОЖЕЦ СТЕЛЬМАХ

ЦАМО РФ. Ф.204. Oп. 97. Д. 8. Л. 19—22. Подлинник.

Из книги "На Волховском фронте"
Воспоминания ветеранов



М. Г. БАРАДУЛИНА

профессор, в 1942 году врач эвакополевого госпиталя Волховского фронта

Из фронтового дневника

29 декабря 1941 года. Сегодня я видела пленных фашистов. Тонкие зеленоватые шинели, летние пилот­ки, без рукавиц, в легких ботинках... Жалко выглядят эти завоеватели!

Сухой и бледный офицер спрашивает:

У меня серьезное ранение?

Да, — отвечаю.

Пленный лежит на носилках, нога закутана куском окровавленной шинели. На голове пилотка, привязан­ная полосатым кашне. У изголовья сидит переводчица. Но я и >сама частично понимаю его слегка картавую речь. Скоро раненого отнесут на операцию. У него из­мученное лицо с тонким прямым носом, приспущен­ные веки, прядь слипшихся волос на лбу.

Мне отнимут ногу? — еще раз спрашивает он и пытается приподняться, потом с усилием садится, но, шина на ноге мешает, он морщится.

А кто меня будет оперировать? Женщина?

Да...

Пленный заметно бледнеет.

Санитары поднимают носилки и уносят пленного в операционную, переводчица надевает халат и идет следом.

Противоречивые-чувства рождаются в таких ситу­ациях. Мы должны излечивать раненых, даже наших врагов, тех, кто занял наши земли, угрожает уничто­жением миллионам людей... Ах, как я ненавижу фа­шистов! У меня нет к ним сострадания. Но мы — не гитлеровцы, которые уничтожают, наших раненых. Я знаю, что будет сделано все для лечения и этого вражеского офицера. Ему даже перелили нашу кровь, чтобы он жил. Это долг наших врачей...

1 января 1942 года. Метрах в полутораста от дома, где я живу (вернее, где иногда сплю по 3—5 часов) упала авиабомба. Она глубоко ушла в землю, смешав ее со снегом, но, к счастью, никого не задела.

3 января. Вчера дежурила в госпитале. Здесь пока 16 коек, но будем расширяться до 50. Ближе к пере­довой развернемся еще больше.

11 января. Вчера и сегодня дежурила по сортиро­вочной эвакопередаточного пункта. Уже несколько дней идут бои, раненые прибывают в любое время су­ток. А у нас многое еще не устроено. Наша рота ме­дицинского усиления сейчас заменяет и полевой гос­питаль, и эвакопункт. Это трудно, так как персонала не хватает. Мне приходится порой работать за сестру, а подчас и за санитарку.

Сегодня один из наших ведущих врачей Н. А. Салынин заметил командиру роты усиления Маркову:

У нас дежурному персоналу и поесть некогда. Этак мы можем его потерять. Свалятся с ног. Кто же работать будет?

Потом тихо сказал мне:

Хорошо поработали, идите отдохните.

27 января. Двери перевязочной распахнулись на обе створки. Вошел неизвестный лейтенант — бледный, его обмундирование было местами покрыто свежей кровью. Большая уродливая повязка на руке промок­ла, и кровь темной полосой стекала по шинели, остав­ляя след на полу.

Что у вас случилось?

Лейтенант (фамилия его Мальницкий), словно не поняв вопроса, возбужденно говорит:

Я уже столько раз возвращал фашистам их гра­наты. Они их бросят, а я быстро подниму и кидаю обратно. А в этот раз не удалось, запоздал, разорвалась, проклятая...

Он виновато улыбался, глаза у него блестели. А ру­ка выше кисти в двух местах перевязана веревкой, кровь продолжала струиться по одежде.

Как я устал! — пробормотал он и, упав в кресло, закрыл веки, стал еще бледнее, дыханья почти не было слышно... Я сказала сестрам:

Приготовьте инъекцию камфары, зажимы для сосудов, будем переливать кровь.

Быстро делаю операцию. Одновременно в вену сто­пы переливаем кровь. Ее дает наша медсестра. Запасы крови за час до операции кончились, а новую еще не успели доставить.

Вот уже снят последний зажим, введена сыворотка против столбняка и гангрены. Лейтенант стонет. Сни­маю с его руки самодельные жгуты. Кровотечение остановлено.

Пить, — тихо произносит раненый. Мы даем ему крепкого чаю со спиртом. Не вполне очнувшись от наркоза, он вновь засыпает. Через два дня еще до­вольно слабый, но улыбающийся Леонид Мальницкий на санитарной летучке уезжает в тыловой госпиталь.

4 февраля 1942 года. Во время погрузки раненых в эшелон к нам прибыла комиссия врачей из медико- санитарного управления Волховского фронта во главе с главным хирургом А. А. Вишневским.

Товарищ военный врач, вас вызывает началь­ство! — сообщил прибежавший на станцию связной.

Освещая фонариком путь по заснеженным шпалам, я подошла к группе военных, стоявших у дверей од­ного из вагонов военно-санитарной «летучки». Доло­жила Александру Александровичу Вишневскому о том, что произвожу погрузку раненых, но вот средств для перевозок мало, не хватает персонала, нет свободных домов, где бы можно было обогреть и накормить ра­неных.

Покажите ваш поезд. Он готов к отправке? — спросил главный хирург.

Нет, еще не готов. Погружена лишь одна треть.

Пройдемся по вагонам...

Мы всей группой стали залезать в высокий, без подножек вагон. На нарах, покрытых соломой, лежали стонущие, охающие раненые, виднелись забинтованные ноги и руки. В каждой теплушке краснела чугунная печка.

Аккуратнее с огнем, а то сгорите, отодвиньте солому! — сказала я военфельдшеру, который устанав­ливал в одной из теплушек бачок с водой.

Вишневский остался доволен осмотром нашего по­езда.

Много ли умирает в пути? — спросил он.

Все зависит от тяжести ранения, — ответила я. — Но гангрена при тридцатиградусных морозах раз­вивается редко. Обычно на весь состав умирает два- три человека.

Формируете ли поезда ночью?

В любое время формируем, до четырех составов в сутки.

Часто ли фашисты бомбят станцию?

Случается...

Заходите к нам в отдел, — сказал на прощание Вишневский.

Но попасть в отдел мне так и не удалось, было много работы.

5 февраля. Вчера около полуночи началась бом­бежка. На железнодорожные пути недалеко от вок­зала упало три бомбы. Четвертая угодила в здание, где размещался отдел военных сообщений штаба фронта. Валялись расщепленные доски, куски известки, сквозь дыру в потолке просвечивало небо...

Вечером были в местечке Засеки, где видели следы вражеского отступления — разбитые орудия, танки, брошенные автомашины со взорванными моторами, неубранные трупы в зеленых шинелях... Велики наши жертвы, но и для противника поход на Восток не бес­кровная прогулка.

17 февраля. Меня перевели в госпиталь № 2182. Начинаю осваиваться с работой на новом месте.

21 февраля. 3 часа утра. Скончался красноармеец Николай Лапин. 41 год. Дома у него жена Пелагея, дети Люба и Константин. Все это было написано на обложке вчетверо сложенной школьной тетради. Один листок был наполовину оторван — писал письмо. По­следние слова:

Снимите шину, а то мешает. Жив буду, оденете снова...

Он поступил спустя пять суток после ранения во время моего дежурства, с обильным кровотечением из небольшой ранки: осколок мины попал под левую лопатку. Лежал тихий, неподвижный...

Сестра Галина, закрыв лицо руками, плакала, при­строившись на ящике из-под бинтов. У меня тоже тя­жело на душе. Сколько горя принес родной стране ненавистный враг!..

22 февраля. Я обследовала двух больных с пневмо­тораксом, заполнила на них документы. Иду по кори­дору и слышу голос военврача 1-го ранга Селиванова:

— Пойдемте со мной в операционную.

На операционном столе юноша с землистым лицом, большими глазами. У него слабое дыхание с хрипот­цой, язык сухой, дряблая, влажная кожа, пульс ните­видный. Тяжелое ранение: отрыв левой стопы. Отек голени, бедра, бронзовые пятна на коже. Это гангре­на!.. Делаем ампутацию бедра, перевязываем артерии. Это дает раненому временное облегчение, но земли­стость лица остается.

Мы отправили раненого в тыл, когда температур­ная кривая спустилась уступами до 37 градусов и он начал улыбаться.

На новую квартиру, куда редко удается вырваться, вернулась поздно. Хозяйка и ее ребенок спят. Опять бьют зенитки, опять недалеко раздается пулеметная очередь. Как они могут жить здесь, по существу, на линии фронта? Что их здесь держит? Земля, дом?

Читала Д. Фурманова «Чапаев», урывками, между перевязками. Дома читать нет сил, как приду, так сра­зу спать, ведь на сон удается выкроить не более 3—4 часов в сутки. Все время «недосып». Правильно писал Фурманов о годах гражданской войны: «Каж­дый теперь что-нибудь теряет, каждый. Без этого и войн, и революций быть не может. Один имущество свое теряет, другой — семью, иной, глядишь, вот ученье погубит, а мы и жизнь-то, может, совсем утеряем».

...Смотрели сегодня поезд-баню из десяти вагонов. Его сделали в Красноуфимске на заводе имени Войто­вича. В поезде цистерна с водой, баня, душ, дезинфек­ционная камера, красный уголок с пианино. Все сде­лано с такой любовью! Только бы его не разбом­били!

Мы вели сортировку раненых, делали перевязки, направляли их в санитарные поезда, госпитали, выезд­ные медсанбаты. Пропустила 117 человек. Это немно­го, но пока нет навыка. Днем начальник отделения предложил передохнуть.

14 марта. Все коридоры и палаты сортировочной заполнены ранеными. Продолжаются вражеские бом­бежки, ведут огонь зенитки, слышны пулеметные оче­реди. Все это отвлекает, не дает спокойно работать. Но врачи и сестры не покидают своих постов.

15 марта. Десятый час вечера. Третьи сутки не вы­хожу из помещения. Непрерывный поток раненых, утомленных, измученных. Надо вести их санитарную обработку, сортировать, кормить, отвечать на вопро­сы... Нелегко быть врачом в хорошем смысле слова! На отдых времени не остается. Ходишь, спотыкаясь о ноги спящих бойцов. Теснота. У стола уже на ногах 59 часов, а раненые все прибывают. Выручает друг — радио. Слушаешь передачи, и дремота рассеивается.

Опять сегодня сортировала «летучку». Раненый боец, плача от боли, спросил:

Рука-то будет цела?

Да, останется, но действовать будет хуже.

Все равно, — сказал он, — хоть с одной рукой, но уйду опять на фронт, мне фашистам отомстить надо...

Работы очень много, я не ропщу, не отказываюсь ни от какой работы. Главное сейчас — приносить поль­зу Родине, Ленинграду в эти дни тяжких испытаний.

(из книги "Ленинградский фронт")


К январю 1942 года Волховский фронт выглядел грозной сило только на бумаге. Войска имели к началу операции лишь четверт боекомплекта. 4-я и 52-я армии были измотаны боями, в их дивизия осталась треть личного состава. У свежих 2-й ударной и 59-й армий не хватало средств связи, боеприпасов и теплой одежды. Артиллерия бы­ла, но отсутствовали прицелы. Многие солдаты, набранные в основном из народов Средней Азии, плохо знали русский язык. В сформирован­ных лыжных батальонах большинство бойцов впервые в жизни увидели лыжи. Фронт не имел постоянных квартир, а стоял в сырых болотах.

Командующий фронтом Мерецков, скорее всего, понимал невыпол­нимость приказа Ставки. Но противоречить боялся панически. Еще три месяца назад его избивали резиновыми палками в Сухановской тюрьме.

Поэтесса Ольга Берггольц записала рассказ комиссара 7-й армии Добровольского. Он говорил о Мерецкове: «Ходит не сгибаясь под пу­лями и минометным огнем, а сам туша — во!

— Товарищ командующий, вы бы побереглись.

— Отстань. Страшно — не ходи. А мне — не страшно. Мне жить противно, понял? Неинтересно мне жить. И если я захочу что с собой сделать — не уследишь. А к немцам я не побегу. Мне у них искать нечего. Я уже у себя нашел.

Я ему говорю: товарищ командующий, забудьте вы о том, что я яко­бы за вами слежу и вам не доверяю. Я ведь все сам, как вы, испытал.

— А тебе на голову ссали?

— Нет, этого не было.

— А у меня было».

29 января 1942 года, вскоре после начала наступления, Сталин лич­но написал Мерецкову письмо: «Уважаемый Кирилл Афанасьевич, де­ло, которое поручено Вам, является историческим делом. Освобожде­ние Ленинграда, сами понимаете, великое дело. Я не сомневаюсь, что Вы постараетесь превратить это наступление именно в единый и об­щий удар по врагу, опрокидывающий все расчеты немецких захватчи­ков. Жму руку и желаю Вам успеха. И. Сталин».

Политическим комиссаром при Мерецкове был назначен Лев Мехлис, беспощадный сталинский опричник. Начальником политуправле­ния Волховского фронта был Александр Запорожец, так же как Ме­рецков, арестованный НКВД и выпущенный во время войны. Началь­ник штаба фронта Григорий Стельмах тоже прошел тюрьму и пытки НКВД. Штаб Волховского фронта разъедали интриги. 2-й ударной ар­мией командовал чин из НКВД, бывший заместитель Берии — Соко­лов, мнивший себя полководцем не хуже Суворова.

Из приказа генерала Соколова от 19 ноября 1941 года:

«1. Хожде­ние, как ползание мух осенью, отменяю и приказываю впредь в армии ходить так: военный шаг — аршин, им и ходить. Ускоренный — пол­тора, так и нажимать.

2. Холода не бояться, бабами рязанскими не обряжаться, быть молодцом и морозу не поддаваться. Уши и руки рас­тирай снегом».

Накануне наступления Мерецков заменил Г. Соколова на Н. Клыкова.

 

ищите на сайте "Память народа"

Отчетная карта ВолхФ

Период с 28.12.1941 по 17.01.1942 г.

Архив ЦАМО, Фонд 204, Опись 89, Дело 13, Документ 1

(размещение самой карты в теме не возможно из-за большого размера файла)



#6 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 20:59

текст дается с сокращениями

ЗАПИСЬ ПЕРЕГОВОРОВ

по прямому проводу заместителя начальника Генерального штаба

с командующим войсками Волховского фронта

6 января 1942 г.

ВАСИЛЕВСКИЙ. Здравствуйте, товарищ командующий.

Товарищ Сталин приказал немедленно выяснить у вас и доло­жить ему точно: когда перешли в наступление армии фронта, каки­ми силами, и каковы начальные результаты этого наступления? Прошу ответить.

МЕРЕЦКОВ. Здравствуйте, товарищ Василевский.

В отношении ввода в бой войск 59-й армии я только что передал боевое донесение. Следует ли его повторять? Соколов, как [я] док­ладывал, изготовится к утру 7 января.

ВАСИЛЕВСКИЙ. Только что мне его доложили. .... Что хотели сообщить?

МЕРЕЦКОВ. [1] Пятью стрелковыми бригадами и, кроме того, в его состав на 7 января включается 259-я стрелковая дивизия. К этому же времени 327-я дивизия будет во втором эшелоне. Осталь­ные три бригады: 22-я бригада передается в состав 52-й армии, две бригады последние будут находиться от р. Волхов на переходе. Главные трудности по-прежнему остались на сегодня: плохое ма­териальное обеспечение, не подошли еще снаряды, в связи с чем артиллерийское наступление строим на прямой наводке отдельны­ми орудиями. Не подошло горючее, не подошли армейские арт­полки, еще не собралась авиация Степанова. Средства связи еще сегодня раздавали войскам. 59-я армия на исходном положении. Все эти небольшие затруднения, [в том числе по части] продоволь­ствия, осложняют обстановку и затягивают сроки. 7 января начнем всем, что будет собрано у Соколова, и следовательно, будет про­должать Галанин, и Клыков может перейти также пятью дивизиями.

..... галанинские части прибы­ли невооруженными, пришлось их вооружать во время выгрузки и на походе. Все это затянуло готовность, и сегодня, в частности Галанин, начал работу примерно с половиной боевого комплекта. А для танков еще не подошло горючее. .........

ВАСИЛЕВСКИЙ. Знаю, что один автобат для вас, загружен­ный продовольствием, товарищем Хрулевым уже направлен, вто­рой направляется.

ЦАМО РФ. Ф. 96а. Оп 2011. Д. 26. Л. 17—19. Заверенная копия.

1. В документе пропуск. Вероятно, это продолжение предыдущей фра­зы Мерецкова.



#7 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 21:12

ДИРЕКТИВА

командующего войсками Волховского фронта № 0016 командующим армиям

6 января 1942 г.

1. Противник, потерпев поражение на восточном берегу р. Вол­хов, пытается силами до десяти дивизий удержать за собой оборо­нительные полосы по западному берегу р. Волхов, Тигода, Равань. Наиболее упорное сопротивление противник оказывает в районе Кириши, на нижнем течении р. Тигода и на чудовском направле­нии. За последнее время противник подбрасывал свежие резерв­ные части, вплоть до транспортных рот. Авиация противника про­являет активность на поле боя, действуя по боевым порядкам войск, и пытается нарушить работу железных дорог фронта.
2. Справа Ленинградский фронт активными действиями помога­ет войскам Волховского фронта в окружении противника, блоки­рующего Ленинград. Граница с ним: р. Волхов от устья до Холм (25 км южнее Волхов), ст. Погостье, ст. Саблино, Покровская, Крас­ное Село.
Слева Северо-Западный фронт обеспечивает левый фланг Вол­ховского фронта. Граница с ним: Бологое (пункт общего пользова­ния), Крестцы, Наволок, Юрьево.
3. Войскам Волховского фронта перейти 7.1.42 г. в общее на­ступление, нанося главный удар в направлении ст. Волхов, Сиверская. Прорвать оборонительную полосу противника на реках Вол­хов, Тигода, Равань и выйти на фронт Любань, Дубовик, Чолово. В дальнейшем, наступая в направлении Сиверская, Волосово, ок­ружить противника, обороняющегося под Ленинградом, и во взаи­модействии с войсками Ленинградского фронта окружить и пле­нить его, а в случае отказа противника сдаться в плен — истребить его. Силами левофланговой армии овладеть Новгородом и обеспе­чить левое крыло ударной группировки фронта от контрудара про­тивника с направления верховье р. Луга.
Артиллерийскую подготовку во всех армиях начать в 9.30. Про­должительность артподготовки по решению командующих армия­ми в зависимости от обстановки.
4. 4-й армии (4 гв., 44,191, 65,92, 310 и 377 сд, 46 тбр, 80 кд, 1-я гренадерская [1] бригада, 881 ап, 833 ап, 6-й и 9-й гвардейские ми­нометные дивизионы, 119, 120 и 128 тб, шесть лыжных батальо­нов), нанося главный удар в направлении Гряды, Любань, Тосно, прорвать оборонительную полосу противника на р. Тигода и к ис­ходу 11 января 1942 г. выйти главными силами на рубеж Смердыня, Любань. Одновременно во взаимодействии с волховской опер­группой (54 А) окружить и уничтожить противника, обороняюще­гося в районе Кириши. В дальнейшем наступать в направлении Тосно, выйти в тыл мгинской группировке противника, выдвину­той к Ладожскому озеру, и во взаимодействии с 54-й армией окру­жить и уничтожить ее. Граница слева — Половное (50 км юго-вос­точнее Тихвин), Будково, Лезно (на р.Волхов), Малая Кунесть, Вырица. Дятлицы.
5. 59-й армии (376, 372, 374, 378, 366, 382, сд) с временно приданными из состава 52-й армии (111 и 288 сд, 163 и 166 тб, шесть лыжных батальонов, 203, 105, 104-й гвардейские мино­метные дивизионы, 827 ап) наступать в направлении Чудово, Ду­бовик, имея в первом эшелоне пять-шесть сд, овладеть Чудово и, очистив от противника западный берег р. Волхов от реки до же­лезной дороги Кириши, Чудово, выйти не позднее 10 января 1942 г. главными силами на рубеж р. Равань. В дальнейшем прорвать обо­ронительную полосу противника на р. Равань и к исходу 13 янва­ря 1942 г. выйти главными силами на рубеж (иск.) Малая Кунесть, Дубовик, имея главные силы на своем левом фланге. Граница сле­ва — Наротово, Бахарика, Ефремово (на р. Волхов), ст. Дивенская.
6. 2-й ударной армии (327 сд, 23, 24, 25, 53, 57, 58-я, 59-я стрелковые бригады, 259 сд — временно придается из состава 52-й армии, 39, 40, 43 и 44-й лыжные батальоны, 160 и162 тб, 108-й гв.минометный дивизион, 18 и 839 ап) с утра 7 января 1942 г. перейти в наступление, имея в первом эшелоне не ме­нее пяти стрелковых бригад и одну сд, и во втором эшелоне — одну сд и две бригады. Нанося удар своим левым флангом, про­рвать оборонительную полосу противника на западном берегу р. Волхов и к исходу 9 января выйти главными силами на ру­беж р. Кересть. В дальнейшем наступать в направлении Финев Луг, ст. Чаша, разъезд Низовский. Частью сил обеспечить ле­вый фланг со стороны ст. Батецкая. Иметь в виду с выходом на железную дорогу Ленинград — ст. Чолово поворот главных сил армии для удара на Луга. Граница слева — Засоболье, ст. Бур­га, Русса (на р. Волхов), ст. Чолово, Ташино (12 км юго-вос­точнее Луги).
7. 52-я армия (46, 267, 305, 225 сд, 25 кд, 442, 561 ал РГК, 884 ап ПТО, 44-й гвардейский минометный дивизион, 22-я стрелковая бригада). С выходом 59-й армии в район Чудово -III 288 сд возвра­щается в состав 52-й армии. С выходом 2-й ударной армии на ли­нию Октябрьской железной дороги 259 сд также возвращается в состав 52-й армии. Перегруппировав свои силы, с утра 9 января перейти в наступление, нанося главный удар из-за левого фланга 2-й ударной армии по западному берегу р. Волхов в обход Новго­рода с северо-запада и запада. Не позднее 12 января 1942 г. овла­деть Новгородом. В дальнейшем наступать в направлении Сольцы с задачей обеспечивать наступление Волховского фронта с юга и юго-запада.
8. ВВС фронта:
а) содействовать 59-й армии в овладении Чудово и 2-й ударной армии в форсировании р. Волхов;
б) не допустить подхода резервов к району Чудово и ко второй оборонительной полосе на р. Равань; препятствовать отходу про­тивника с поля боя на направлении главного удара;
в) прикрыть с воздуха боевые порядки 59-й и 2-й ударной ар­мий;
г) прикрыть с воздуха железную дорогу Хвойная, Будогощь.
9. Командующим армиями, учтя опыт боев на рубеже р. Вол­хов, немедленно разъяснить всему комсоставу и войскам, что про­тивник, опираясь в своей обороне на узлы сопротивления, пропус­кает пехоту в свободные промежутки между узлами сопротивле­ния, после чего отрезает сзади идущие эшелоны и контратаками с тыла и во фланг стремится нанести поражение первым эшелонам.
Для успеха наступления приказываю: через незанятые или слабо обороняемые промежутки обеспечивать прорыв сильными заслонами на флангах в сторону узлов сопротивления и ликвидировать эти узлы обороны силами вторых и последующих эшело­нов пехоты с артиллерией.
Требую на любой местности продвигать с боевыми порядками пехоты ее полковые и батальонные минометы, полковые и проти­вотанковые орудия.
10. О выполнении настоящей директивы доносить каждые 4 часа. Итоговый доклад за каждый день наступления за подписью Военно­го совета армий представлять по телеграфу ежедневно к 23.00.
Получение директивы подтвердить.
Командующий войсками Волховского фронта генерал армии МЕРЕЦКОВ
Члены Военного совета фронта армейский комиссар 1 ранга ЗАПОРОЖЕЦ
дивизионный комиссар 3EЛEHKOB
Начальник штаба фронта генерал-майор СТЕЛЬМАХ

ЦАМО РФ. Ф. 204. Oп. 97. Д. 8. Л. 72—78. Подлинник.
1. Так в тексте.


#8 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 21:17

БОЕВОЕ

донесение командующего войсками Волховского фронта Верховному Главнокомандующему

7 января 1942 г. 00 ч 20 мин

Наступление 59-й армии развивается медленно, части встреча­ют упорное сопротивление противника.
Сегодня противник из района Тушин остров, ст. Чудово и Чудо­во дважды переходил в контратаки примерно дивизией. Все атаки противника на фронте 59-й армии отбиты, разгромлен 8-й мото­полк противника и нанесены большие потери другим контратаку­ющим его полкам .
К исходу дня 6 января дивизии 59-й армии занимали главными силами следующее положение:
8 сд — на западном берегу Волхо­ва, в районе Водосья;
376 и 288 сд, отбив повторные атаки противника, на рубеже р. Менекша;
111 сд продолжает ликвидацию ДЗОТа у устья р. Любунька;
372 сд двумя полками — на западном берегу р.Волхов, в 4 км южнее Краснофарфорны.
Все дивизии подготовились вести наступление ночью.
2-я ударная армия заняла исходное положение по восточному берегу р.Волхов в готовности начать наступление с утра 7 января силами пяти бригад и 259 сд.
Несмотря на то, что сосредоточение не закончено, 2-я ударная армия перейдет 7 января в наступление.
Основные трудности: не прибыла армейская артиллерия 2-й ударной армии, не прибыли ее гвардейские дивизионы, не сосредо­точилась авиация, не прибыл автотранспорт, не накоплены запасы боеприпасов, не выправлено еще напряженное положение с продфуражом и горючим.
Одновременно с контрнаступлением на фронте 59 А противник ел контрнаступление также и на левом фланге 4-й армии, хотя там контрнаступление отбито, противник понес большие потери, но 65 и 4 сд были отброшены на 2—3 км.

К. МЕРЕЦКОВ Г. СТЕЛЬМАХ

ЦАМО РФ. Ф. 204. Oп. 89. Д.8. Л. 10. Подлинник.

#9 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 21:19

текст дан с сокращениями

ЗАПИСЬ ПЕРЕГОВОРОВ

по прямому проводу Верховного Главнокомандующего

и заместителя начальника Генерального штаба с командованием Волховского фронта

10 января 1942 г.

МЕРЕЦКОВ. У аппарата Мерецков, Запорожец и Мехлис.
СТАЛИН. У аппарата Сталин, Василевский.

1. По всем данным, у вас не готово дело наступления к 11 числу. Если это верно, надо отложить еще на день или на два дня. Чтобы наступать и прорвать оборону противника, надо иметь в каждой армии ударную группу хотя бы из трех дивизий и надо, кроме того, сосредоточить 50—60 орудий в районе ударной группы каждой армии для поддержки ударной группы. Есть ли у вас все это и под­готовлено ли уже?

2. Если Соколов не подходит для армии, надо его сменить и назначить на его место хотя бы Яковлева.

3. Нужно вернуть Клыкову его дивизии и надо сделать это побыстрее, в противном случае армия Клыкова будет небоеспо­собной. ,

4. Не нужно дробить 4-ю армию на две армии, ее надо сохра­нить как армию во главе с Ивановым. Никакой опергруппы в соста­ве 4-й армии не нужно, нужна лишь ударная группа, которой дол­жен руководить командующий армией. ........... Сталин.

МЕРЕЦКОВ. Докладываю: 1. ..... Для подготовки Клыкова потребуется еще три дня, причем необходимо учесть, что часть артиллерии Клыкова я привлек для работы на направлении главно­го удара Соколова. Только в настоящее время 288-я и 111-я диви­зии остались в составе [армии] Галанина. Я их имел в виду. Армию Клыкова [надо] ставить во второй эшелон, так как нежелательно было [бы] брать их до овладения Чудово и Грузино. Поэтому, если представляется возможным, нужно было бы у Соколова и Галани­на начать 12 [января], у Клыкова — 13, Иванов может начать одно­временно с Галаниным. Если можно, на 2-ю ударную, как знающую хорошо направление, поставить Клыкова, а вместо Клыкова на 52-ю — Яковлева.

СТАЛИН. А как 4-я армия?

МЕРЕЦКОВ. 4-я армия может быть подготовлена к наступле­нию на 12 [января] одновременно с Галаниным и Соколовым.

СТАЛИН. Хорошо, отложите на 12, а 52-ю армию — на 13, Клыкова можно пересадить на 2-ю ударную, а Яковлева — на 52-ю. ...... Известно ли вам, что Морозов уже захватывает Старую Руссу? Все.

МЕРЕЦКОВ. Если наступать всеми армиями, это лучше, но в этом случае готовность надо отложить на 13 [января]. О действиях Морозова нам ничего не известно.

СТАЛИН. Морозов ворвался в Старую Руссу и ведет бои одной частью своих дивизий в городе Русса, а другой частью пошел на Сольцы. Мы согласны отложить наступление на 13 число. Сейчас получите приказ о назначениях и перемещениях:

«Командующему войсками Волховского фронта. 10 января 1942 года. 3.30. Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1. Освободить генерал-лейтенанта Соколова от командования 2-й ударной армией и направить в распоряжение Ставки.

2. Назначить генерал-лейтенанта Клыкова командующим 2-й ударной армией, освободив его от командования 52-й армией.

3. Назначить генерал-лейтенанта Яковлева командующим 52-й армией.

4. Об исполнении донести.

Ставка Верховного Главнокомандования.

И. Сталин, А. Василевский. Все.

МЕРЕЦКОВ. Все ясно, приняли приказ. Мерецков, Запорожец.

ЦАМО РФ. Ф. 96а. Oп. 2011. Д. 26. J1. 22—24. Заверенная копия.



#10 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 22:02

ПРИКАЗ

командующего войсками Волховского фронта № 0017

11 января 1942 г. 05 ч 30 мин

В соответствии с указаниями Ставки Верховного Главного Ко­мандования приказываю:
1. Общее наступление войск Волховского фронта для выполнения задач по моей директиве № 0016 назначаю на 13 января 1942 г.
Начало артиллерийского наступления 9 часов 30 минут.Подготовку армий к наступлению закончить к 12.00 13 января. Командующим армиями после личной поверки доложить мне о готовности шифром к 14.00 12 января.
2. Для успеха операции командующим армиями создать ударные группировки, усиленные массированной артиллерией и мино­метами от 82 мм и выше, а также гвардейскими минометными диви­зионами.
а) 4-й армии на участке Меневша, Лезно сосредоточить до пяти сд, из них не менее одной сд во втором эшелоне и не менее 150 орудий. За счет тылов и реорганизации 92 и 65 сд усилить состав активной пехоты. Гаубичный полк 92 сд временно передать в под­чинение 59-й армии.
б) 59-й армии на участке Водосье, устье р.Любунька сосредо­точить пять сд и не менее 200 орудий. Кроме того, две дивизии иметь во втором эшелоне. Временно подчинить командующему 59-й армией прибывшие дивизионы 430 и 137 ап БМ й гаубичный артил­лерийский полк 92 сд.
в) 2-й ударной армии на участке Дубовицы, Русса сосредото­чить три стрелковые бригады, одну сд и не менее 200 орудий.
Кроме того, за ударной группировкой иметь во втором эшелоне три бригады. Временно подчинить командующему 2-й ударной ар­мией 442, 561 и 448 ап РГК.
г) 52-й армии на участке пионерлагерь Онег, Термец сосредото­чить не менее трех сд и не менее 60 орудий. Временно передать в подчинение командующего 2-й ударной армией 442, 561 и 448 ап РГК.
3. Планы операций представить мне по телеграфу к 18.00 11 ян­варя 1942 г.

Командующий войсками Волховского фронта генерал армии МЕРЕЦКОВ

Член Военного совета фронта армейский комиссар 1 ранга ЗАПОРОЖЕЦ

Начальник штаба фронта генерал-майор СТЕЛЬМАХ

ЦАМО РФ. Ф. 204. Oп. 97. Д. 8. Л. 91—92. Подлинник.

#11 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 22:20

ОПЕРАТИВНАЯ сводка

штаба Волховского фронта № 13

13 января 1942 г.

1. Войска Волховского фронта в течение ночи с 12 января 1942 г. на 13 января 1942 г., закончив сосредоточение и заняв исходное по­ложение, с утра 13 января 1942 г. перешли в наступление на всем фронте. Преодолевая сильное сопротивление противника, частью сил перешли р. Волхов и вели бой на западном берегу, овладев Лоб­ково, Новые Быстрицы, Старые Быстрицы, пионерлагерь.
2. Противник в прежней группировке, прикрываясь системой заграждений, оказывал упорное сопротивление, ведя интенсивный ружейно-пулеметный, минометный и артиллерийский огонь.
3. 4-я армия в ночь вела разведку противника в занимаемых им опорных пунктах и с 11.00 13 января І942 г. после полуторачасо­вой артподготовки перешла в наступление.
44 сд вела бой за Кири­ши, Новинка. Подойдя на 200 м к населенным пунктам, встретив сильный пулеметный и минометный огонь, залегла, готовясь к по­вторной атаке.
377 сд, переправившись на западный берег р. Вол­хов, ведет бой на подступах к Ирса.
310 сд двумя полками перешла железную дорогу. Преодолевая сильное сопротивление противника, продолжала движение на Меневша и сараи южнее.
4-я гвардейская дивизия перешла железную дорогу на участке 3 км северо- западнее Зеленцы, продолжала наступление на запад.
65 сд ведет бой на северной и северо-восточной окраине Зеленцы.
191 сд, атаковав противника у Лезно, успеха не имела. Ведет подготовку к овторной атаке.
92 сд, сдав свой участок частям 378 сд, выдвинулась в район 3 км северо-восточнее Зеленцы.
46 тбр, 120 тб в пре­жнем положении.
4. 59-я армия в течение ночи вела боевую разведку в полосе наступления. В 9.45 13 января 1942 г. начала артиллерийскую под­готовку и с 11.30 перешла в наступление на всем фронте.
[От]378 сд из-за отсутствия [с ней] связи сведений о результатах боя и поло­жении ее частей не поступало.
372 сд, перейдя с 12.00 в наступле­ние, вышла на линию дороги Водосье—Пехово, продолжала вести бой.
376 сд вела бой на рубеже 1 км южнее Пертечно, медленно продвигаясь к отм. 26,2.
288 сд, начав наступление и достигнув рубежа отм. 19,0, попала на минное поле. Ведет разведку с целью обхода и продолжения продвижения.
111 сд продолжала наступ­ление на юг. Продвинувшись на 1 км, была задержана на сплошном минированном поле, ввиду чего движение задержано.
374 сд на восточном берегу р. Волхов, выйдя на западную окраину Выя, Пшеничище, Кава, начала мелкими группами переправляться на западный берег р. Волхов. Движение задерживается сильным пуле­метным и минометным огнем. Положение остальных частей без изменений.
5. 2-я ударная армия в ночь на 13 января закончила сосредоточе­ние войск в исходное положение. 13 января 1942 г. начала артил­лерийское наступление, разрушая ДЗОТ»ы и подавляя минометные и пулеметные [1] батареи на западном берегу р. Волхов. В 11.00 качалось наступление пехоты.
25 сбр своим левым флангом вышла на западный берег р.Волхов у отм. 19,4, встречая упорное огневое «сопротивление со стороны Дымно, отм. 25,2, 3 км западнее Дымно и отм. 19,4. Бой продолжается.
57 сбр ведет бой на реке Волхов южнее Уланова.
327 сд своим левым флангом вышла на западный берег р. Волхов и ведет бой северо-восточнее Ямно. Продвижение задерживается сильным артиллерийским и минометным огнем.
58 сбр на восточном берегу р. Волхов. Из-за сильного пулеметно-минометного огня противника продвижения не имела.
23 сбр сво­им левым флангом переправилась на западный берег р. Волхов. Встреченная сильным огнем со стороны свх. «Красный Ударник», продвижения не имеет.
24 сбр, переправившись на западный берег р. Волхов, овладела Лобково, Новые и Старые Быстрицы и пио­нерлагерь. Бой продолжается. К району действий 24 сбр подтяги­вается из 2-го эшелона... [2]. Положение остальных частей армии без перемен.
6. 52-я армия, закончив в ночь перегруппировку и сосредоточе­ние войск на своем правом фланге, с 9.30 начала артнаступление. С 11.00 пехота начала наступление и передовыми частями вела бой с противником на западном берегу р.Волхов на фронте иск. пионер­лагерь, Горка, Лелявино.
267 сд, начав с утра наступление, вела бой передовыми частями на западном берегу р.Волхов в районе южнее Горка. Продвижение главных сил задерживается сильным миномет­ным и пулеметным огнем противника.
305 сд к 14.00 частью сил вела бой в районе Горка, Лелявино, встречая сильное сопротивление противника.
Изменений в положении 46,225,259 сд и 25 кд нет.
Погода ясная, без ветра. Утром местами туманная дымка и туман. Температура -22—30 град. Видимость 4—10 км, при тума­не 500 метров.

Начальник штаба Волховского фронта генерал-майор СТЕЛЬМАХ

Военный комиссар штаба фронта дивизионный комиссар РЯБЧИЙ

Начальник оперативного отдела генерал-майор ГОРОДЕЦКИЙ

ЦАМО РФ. Ф. 204. On. 97. Д. 81. Л 46—49. Подлинник.
1. Так в тексте.
2. В тексте пропуск.

#12 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 22:22

ЗАПИСЬ ПЕРЕГОВОРОВ

по прямому проводу Верховного Главнокомандующего

и заместителя начальника Генерального штаба с командованием Волховского фронта

14 января 1942 г.

У аппарата МЕРЕЦКОВ, ЗАПОРОЖЕЦ, СТЕЛЬМАХ.

У аппарата ВАСИЛЕВСКИЙ.

ВАСИЛЕВСКИЙ. Здравствуйте, товарищ командующий и то­варищ член Военного совета.

По приказанию товарища Сталина прошу доложить результаты боевых действий за день и ваше дальнейшее решение.

МЕРЕЦКОВ. Докладываю. Вчера, 13 января, все армии пере­шли в наступление и по всему фронту в течение всего дня 13-го шли исключительно упорные бои. В итоге дня боевой работы ус­пех можно отметить только на фронте 2-й [ударной] и 52-й армий. Эти армии; 2-я почти полностью форсировала р. Волхов, а 52-я — своей ударной группировкой по существу вчера только зацепи­лась за западный берег.

Сегодня, 14 [января], на указанных фронтах обеих армий начался бой за прорыв укрепленной полосы противника. К исходу дня можно считать (только сейчас) наметился прорыв на участке Бор, Ямно. На этом участке после исключительно кровавого боя овладели опорным пунктом Ямно, Красный Поселок (что к северу от Ямно). Захвачен Бор, и идет уличный бой в Косгылево, южной окраиной этого населенного , пункта овладели. Между Коломно и Бором прорван участок, и здесь не менее батальона наших войск накопилось на западном берегу.

Мы считаем, что на этом участке в основном первая линия обо­роны сломлена, и сейчас огонь противника уже ведется с опушек леса, западнее указанных населенных пунктов. Сюда, в этот обра­зовавшийся прорыв, сейчас идут вторые эшелоны дерущихся на этом направлении войск и сюда же подтягиваются вторые эшелоны армии в Ямно. Пленный 126-й пехотной дивизии на предваритель­ном допросе показал, что их войска несут большие потери и что штаб их полка находится в деревне Костылево, где сейчас ведется на улице бой. По общему впечатлению командиров частей, на ука­занном фронте пехоты противника немного, но много блиндажей и ДЗОТов с хорошо организованным автоматическим огнем. На уча­стке Ново-Быстрицы, Старо-Быстрицы бой за овладение этими деревнями еще не закончен, но они окружаются.

На фронте 52-й армии, участок от пионерлагеря до Теремца, захвачен западный берег. Там сейчас находятся две дивизии и вво­дится третья, которая также одним полком переправилась. К 16.00 шел бой за пионерлагерь и за Горку. В Горке взяты 4 пленных 424-го полка 127 пд. Населенный пункт Теремец и высоты севернее его заняты нашими войсками. К этому участку подводится из второго эшелона командующего 4-я дивизия. Кроме того, возвращаем [в] 52-ю армию два артиллерийских полка, в общей сложности 26 ору­дий дивизионной артиллерии: Считаем, что на этом участке 52-й армии первая линия обороны, идущая непосредственно по берегу, захвачена.

На этом участке захвачено одно 76-мм орудие, 12 ручных пуле­метов и некоторое другое имущество. Сейчас уточняю.

На фронте 4-й армии сегодня с утра завязался особенно упор­ный бой. Противник четыре раза переходил в контратаки на фрон­те Меневцы, Зеленцы. С утра на этом участке противник части 4-й армии несколько потеснил, но после того, как была отбита после­дняя контратака, войска и здесь перешли в наступление, восстано­вили свое прежнее положение и медленно продвигаются вперед. На этом участке выявлен 9-й пехотный полк СС «Нордланд» диви­зии «Викинг» Норд кампф группы [1].

По показаниям пленных, 9-й пехотный полк обучался в Фин­ляндии. По убитым установлено — все принадлежащие этому пол­ку тепло одеты: под шинель подшит мех простой овчинный, брюки сделаны из простой черной дубки овчины. Эту одежду мы видели сами.

4-я армия после длительных упорных боев требует пополне­ния. На фронте 59-й армии, по сведениям к 15.00, никаких измене­ний не произошло. Сведения об этой армии буду иметь немного позже.

В настоящее время Галанин и Воронов находятся в войсках на направлении разъезда Водосье, обещают вернуться к 22 часам и доложить подробности обстановки на этом участке. Считаем, в связи с наметившимся успехом на фронте 2-й и 52-й 1 армий, 15 [января] необходимо во что бы то ни стало добитьсяпрорыва с вводом на этих направлениях вторых эшелонов указанных армий. Также считаем, что развитие прорыва на направлениях; 2-й и 52-й армий должно сказаться и на участках 59-й, и,особенно, 4-й, где больше всего противник усилился. На фронте Галанинабудут введены полностью артиллерийские полки большой мощности. Рассчитываем, что они помогут овладеть первой линией укреплений на железной дороге в направлении разъезд Водосье, пункт Метино. Одновременно, учитывая неожиданности, могущие по­явиться в процессе прорыва и его развития, будем вести подсчеты на создание мощной фронтовой группировки. Полагаю, что об этом

сейчас ставить вопрос преждевременно и надо напрягать все уси­лия закончить прорыв. Окончательное предложение можно будет сделать к исходу 15 [января], когда ясно будет, как пойдет развитие прорыва.

Во 2-й ударной армии мы к началу боя имели группировку на направлении главного удара: 200 орудий, 250 минометов (включа­ются только 82-мм и выше), пять гв. дивизионов и главные силы авиации. Все это, безусловно, должно сказаться. Наши трудно­сти — до сего времени не собралась еще полностью предназначен­ная для нас авиация, мало отпущено снарядов, и подвоз их идет по железным дорогам с большими перебоями, поэтому при артилле­рийском наступлении базируемся на прямой наводке. И последнее. Желательно, [если] возможно, ускорить прибытие пополнения для 4-й армии. У нас все.

СТАЛИН. У аппарата Сталин, Василевский. Как видно из ваше­го сообщения, 2-й ударной и 4-й армиям удалось прорвать распо­ложение противника. Нет нужды, чтобы каждая армия и каждая дивизия прорывали оборонительную линию противника. Было бы неплохо ввиду этого, если бы вы в местах прорыва сосредоточили большую часть дивизий и артиллерии, взяв их от других армий, которым еще не удалось сделать прорыв, и бросить их в эти оба прорыва. Или еще лучше — в один из прорывов, по вашему усмот­рению. Считаете ли вы это возможным и целесообразным?

Вопрос: Нет ли у вас сведений о действиях 59-й армии? Все.

МЕРЕЦКОВ. Докладываю. Лучший прорыв наметился на учас­тке 2-й и 52-й армий. За 2-й армией в настоящее время во. втором эшелоне имеем три стрелковые бригады. Они предназначены к вво­ду в прорыв и подводятся к реке на направление Ямно. За 59-й армией во втором эшелоне имеется две дивизии, еще не введенные в бой. Их также можно и, думаю, целесообразно направить к месту прорыва, но только после того, когда будет получен итог за сегод­няшний день у Галанина. Галанин и Воронов, как я докладывал, находятся в направлении разъезда Водосье, и еще я доклада от них не получил. К этому участку Ямно можно будет дополнительно к тем 200 орудиям еще взять с участка 4-й армии до 80 орудий, но в этом случае 4-я армия временно должна будет перейти к обороне. С участка 59-й армии также можно взять артиллерию двух диви­зий, находящихся во втором эшелоне, два полка большой мощно­сти. Но эта перегруппировка потребует дополнительного време­ни, хотя можно ее провести, не прекращая развития прорыва на направлении Ямно. Вот эту перегруппировку можно сделать очень быстро, и я считаю правильным, если у Галанина не будет прорыва сегодня-завтра, в ночь две дивизии второго эшелона у него взять и передать во 2-ю армию, гвардейские дивизионы из семи пять уже сосредоточены во 2-й ударной. Коренную перегруппировку для создания фронтовой ударной группы считаем, что, по данным на сегодняшний день, еще делать не следует. Хотя и не исключаем в процессе развития прорыва снимать отдельные дивизии с фронта и пускать их в прорыв для расширения.

Вот все, что имели в виду доложить на поставленные вами воп­росы.

СТАЛИН, ВАСИЛЕВСКИЙ.

1. Не прекращая развития про­рыва, возьмите теперь же две дивизии из 59-й армии, стоящие во втором эшелоне, и бросьте в прорыв вместе с тремя бригадами второй армии, не дожидаясь сообщения от 59-й армии. То же са­мое сделайте по части усиления артиллерией 2-й армии на участ­ке прорыва так, чтобы в районе прорыва 2-й армии было у вас до 250 орудий.

2. Очень прошу вас перенести ставку в Малую Вишеру, откуда легче будет руководить операциями. Все.

МЕРЕЦКОВ. В Малой Вищере готовим командный пункт. 15-го ночью переедем в Малую Вишеру. Ваши указания ясны, примем к немедленному исполнению и начнем действовать сейчас же, чтобы использовать вторую половину ночи.

СТАЛИН, ВАСИЛЕВСКИЙ. Всего хорошего. Желаем быст­рого успеха.

Еще одно. 4-я армия должна продолжать наступление, и брать у нее дивизии не следует.

Я думаю, что район 4-й армии пригодится вам потом для разме­щения фронтовой ударной группы. Поэтому 4-ю армию обижать не нужно и брать у нее частей и артиллерии не нужно. 4-я армия должна выполнять поставленную ей задачу. Все.

МЕРЕЦКОВ. Спасибо. Примем все меры, чтобы исполнить ваши директивы. Все армии будут продолжать наступление для того, чтобы сковать противника на всем фронте и не давать ему пере­группироваться, и для того, чтобы скрыть наш основной маневр.

Ускорьте присылку пополнения для 4-й армии. Она очень силь­но ослаблена непрерывными боями, начиная с Тихвинской опера­ции.

СТАЛИН, ВАСИЛЕВСКИЙ. С завтрашнего дня направляется в 4-ю армию 10 ООО вооруженного пополнения, а также и противо­танковое оружие. Все.

МЕРЕЦКОВ. Все ясно.

ЦАМО РФ. Ф. 96а. On. 2011. Д. 26. Л. 25—31. Заверенная копия.

1. Так в тексте Имеется в виду группа армий «Север».



#13 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 22:34

Боевое донесение

командующего войсками Волховского фронта Верховному Главнокомандующему

16 января 1942 г. 00 ч 20 мин

1. 2-я ударная армия 15 января продолжала развивать успех на фронте Коломно, Ямно, очистив от противника его первую линию обороны. К исходу дня войска вели бой в лесу западнее Коломно, Бор, Ямно.
Все три бригады 2-го эшелона переправлены на западный берег р. Волхов; одна из них — 59-я — вступила в бой и к исходу дня вышла к верховью руч. Малое Иглино (4 км западнее р. Волхов). Две остальные бригады развернулись и подходят к опушке леса западнее Костылево, Арефино.
382 и 366 сд к утру 16 января сосредоточиваются:
382 сд — в районе Большие Вяжищи, Вяжищи;
366 сд — в районе Гряды, По­селок 3-й. В течение дня противник переходил в частные контратаки,
отбитые с большими потерями для противника. Трофеи, взятые участке 2-й ударной армии, подсчитываются: 2-й ударной армии приказано провести перегруппировку сил, стянуть на широком фронте фланговые 25-ю и частично 24-ю бригады с тем, чтобы усилить ударную группировку вводом в прорыв 57-й бригады через Коломно на северо-запад для захвата дороги Спасская Полисть — Селищенский поселок и главными силами 24-й бригады — через Борисово на Любцы. 382 и 366 сд к исходу дня выходят на рубеж р. Волхов.

2. 52-я армия овладела [районом] Горка, Петровка, Заполье, Лелявино. Отразила контратаки пехоты с танками на Теремец. В ночь на 16 января вводит свой второй эшелон (46 и 259 сд).
52-й армией захвачены с начала прорыва 30 пулеметов, 5 минометов, 2 орудия, 4 танка, из них 2 исправных введены в бой.
3. 59-я армия сегодня действовала несколько успешнее. На правом фланге севернее Водосье продвинулась на 1,5 км западнее же­лезной дороги, окружила Пертечно.
В остальном без перемен.
4. 4-я армия 15 января без перемен.

МЕРЕЦКОВ, ЗАПОРОЖЕЦ, СТЕЛЬМАХ

ЦАМО РФ. Ф. 204. Oп. 89. Д. 8. Л.56—59. Подлинник.

#14 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 22:40

БОЕВОЕ

донесение командующего войсками Волховского фронта № 552

Верховному Главнокомандующему

18 января 1942 г.

К исходу 17 января 1942 г. на фронте 2-й ударной и 59-й армий обозначился прорыв укрепленной полосы противника на участке от Коломно до Ямно и от пионерлагерь «Онег» до Теремца. В начальный период прорыва с 13 по 17 января наступление войск в сильно укрепленной полосе развивалось медленно, что объясня­ется наличием у противника сильно развитой системы укрепле­ний, упорным сопротивлением его частей, бездорожной лесистой местностью и глубоким снежным покровом.
Считаем, что в ближайшие два-три дня в связи с выходом войск в менее укрепленный район и вводом в бой дивизий второго эшело­на операция на фронте 2-й уд. и 52-й армий будет протекать более быстрыми темпами.
Учитывая, что к этому же сроку операция на фронте 4-й и 59-й армий не получила необходимого развития, фронтовую операцию на ближайшее время строим на следующих основа­ниях:
1. Для глубокого развития прорыва привлекаем дополнительно к ранее переброшенным на участок 2-й ударной армии 366 и 382 сд еще две дивизии (111-ю и 374-ю), которые уже приступили к перегруппировке на это направление.
2. С выходом 2-й ударной армии на Ленинградское шбссе на­править не менее четырех дивизий из ее состава в направлении Спасская Полисть, Апраксин Бор и далее на Любань для нанесения удара во фланг и тыл чудовской группировке противника. Удар 2-й уд. армии откроет возможность наступления 59-й армии в тыл чу­довской группировке противника с севера и 4-й армии непосред­ственно на Любань. Остальные силы 2-й ударной армии будут на­ступать в общем направлении на Финев Луг с ближайшей задачей выйти на жел.дорогу Ленинград—Новгород.
3. 52-я армия, развивая наступление, выходит на фронт село Гора, Долгово, Большеводское с целью обеспечить операцию 2-й ударной армии.
4. 4-я и 59-я армии с 20 января от частных операций переходят в общее наступление в направлениях: 4-я армия — Гряды, Черем- ная Гора, Любань, нанося удар своим левым флангом,
59-я армия — в направлении Водосье, Метано, ст. Бабино (на Октябрьской ж. д.) в обход Чудова с севера и северо-запада.
5. Прибывшая 87 кд и прибывающие двенадцать лыжных бата­льонов направляются к участку прорыва 2-й ударной армии.
6. По овладении районом Любань армии фронта будут продол­жать наступление ц разграничительных линиях, установленных директивой Ставки № 005826.

МЕРЕЦКОВ, ЗАПОРОЖЕЦ, СТЕЛЬМАХ

ЦАМО РФ. Ф. 204. Oп 97. Д. 8. Л. 105—107. Подлинник.

#15 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 22:52

ДОНЕСЕНИЕ

начальника политуправления Волховского фронта

начальнику политического управления Красной Армии

19 января 1942 г.

Войска 2-й ударной и 52-й армий в течение 18 января продолжа­ли наступление и вели бои с противником по расширению прорыва на всем фронте. На остальных участках фронта шли частные бои;
части 4-й и 59-й армий вели разведку противника и производили частичную смену и перегруппировку своих войск. При взятии частями 53 сбр Ямно были захвачены трофеи: 1 пуш­ка, 2 пулемета, склад боеприпасов; уничтожено около 100 солдат и офицеров. В районе Горка захвачено 30 автоматов, 2 противотанковые пушки, 15 ручных и станковых пулеметов, большое ко­личество мин и боеприпасов. В бою за Лелявино захвачено 2 ору­дия, 2 миномета.
Авиацией фронта за 18 января уничтожено 49 машин с грузами, 2 легковых машины, 36 повозок с вооружением, 1 трактор, 1 паро­воз, 3 артиллерийских батареи легкого типа.
Доношу о недостатках в боевой деятельности и материальном обеспечении войск фронта. Недостатком за истекшие два дня яви­лось: совершенно неудовлетворительная работа связи во время боя, техническая связь часто порывалась и очень медленно восстанавли­валась, что сильно затрудняло оперативное управление войсками.
В отдельных частях неудовлетворительно работала разведка, в результате чего имелись значительные потери. Так ,15 января час­ти 23, 24-й и 25-й стрелковых бригад двигались к Ямно, полагая, [что Ямно уже занято нашими войсками, а поэтому разведку и бое­вое охранение не выслали. В действительности же оказалось, что в Ямно находился еще противник, который подпустил части указан­ных бригад на близкое расстояние и открыл ураганный огонь.
Между отдельными частями 52-й армии, на стыках между частя­ми, была совершенно недостаточная связь, этим воспользовался противник и обрушил свой огонь с флангов по наступающим нашим подразделениям. В частях этой армии наблюдалась совершенно не­достаточная связь между командирами пехотных подразделений и командирами-артиллеристами. Боевая задача очень часто не доводится до бойцов и даже командиров. Так, в 53 сбр не только красноармейцы, но и командиры во время наступления не знали боевой задачи, не знали населенных пунктов, на которые шло наступление.
В частях 52-й и 59-й армий положение со снабжением продуктами питания и фуражом продолжает оставаться напряженным: в некоторых частях увеличивается падеж лошадей от истощения. Особенно плохо с подвозом фуража дело обстоит в 25-й кав. диви­зии 59-й армии, которая не имеет собственных средств транспорта, а внутри армии перемещение произвести невозможно. Части 59-й армии совершенно недостаточно обеспечены арт.снарядами, минами, в результате этого деятельность артиллерии за 15 января была очень ограничена. Вывоз раненых с передовых позиций в тыл В 59-й армии проходит крайне неудовлетворительно. Так, в мед­санбате 378-й дивизии скопилось более 500 человек раненых, из них срочно требуется эвакуировать 300 человек. Такое же поло­жение с эвакуацией раненых создалось и в 372-й дивизии.
За последние дни боев в результате проведенной большой политической работы увеличился рост рядов партии. В частях 2-й ударной армии с 7 по 16 января подано заявлений в партию:
в 25 сбр — 33 заявления в члены ВКП (б), из них разобрано и утверждено парткомиссией — 14 чел., в кандидаты подано — 111 заявлений, из них разобрано — 44, принято парткомиссией — 33 чел. В комсомол подано 89 заявлений, принято 44 чел.
В 235 сбр подано заявлений в партию — 104, разобрано — 82, утверждено парткомиссией — 43. В комсомол подано 39 заявлений.
В 57сбр подано заявлений — 119, разобрано 67, принято — 40. В 53 сбр подано заявлений — 180, из них ни одно не разобрано по причи­не командировки секретаря парткомиссии по хозяйственным вопросам.
Продолжается работа по разъяснению Указа Президиума Вер­ховного Совета о снятии судимости. В 25 сбр из 52 человек осуж­денных на 10 чел. возбуждено ходатайство о снятии с них судимо­сти как отличившихся в бою. Бойцы, командиры и политработни­ки, не щадя своих жизней, ведут истребительную войну с фашистскими захватчиками. Образцы Мужества и отваги показали: военфельдшер Тамара Отто из 58 сбр, которая под ураганным ог­нем противника оказала первую помощь около 100 раненым бой­цам, тяжелораненых выносила с поля боя с оружием. Красноарме­ец Язов (58 сбр) заметил, как одной из разорвавшихся мин были подожжены ящики со снарядами. Рискуя жизнью, Язов бросился к снарядным ящикам и начал тушить пожар, разбрасывая ящики в снег. Пожар был потушен и снаряды спасены. Батарея командира артдивизиона 23 сбр старшего лейтенанта Сасина за один день уничтожила 6 вражеских укрепленных огневых точек и до роты фашистов, готовившихся в контратаку.
Выводы:
1 . Плохо еще работает связь, что сильно затрудняет оперативное руководство войсками. Еще не везде в частях и под­разделениях поставлена работа разведки на должную высоту.
2. Нет еще органической связи между отдельными частями, недостаточная связь между пехотными командирами и артилле­ристами.
3. В частях 52-й и 59-й армий еще не разрешен вопрос со снабжением продуктами питания и фуражем. Главная причина недостатков со снабжением продовольствием и фуражем заклю­чается в отсутствии в достаточном, количестве транспортных средств.
4. Части 59-й армии еще недостаточно обеспечиваются артсна­рядами и минами. В результате артиллерия ограничивает свою де­ятельность.
5. Из-за отсутствия транспорта эвакуация раненых в тыл в 59-й армии задерживается.
6. Улучшилась работа партийных и политических органов по вовлечению лучших бойцов и командиров, проявивших себя в бою, в ряды большевистской партии.
Начальник политуправления Волховского фронта дивизионный комиссар ГОРОХОВ
ЦАМО РФ. Ф. 204. Oп. 125. Д. 4. Л. 84—87. Подлинник.


#16 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:06

БОЕВОЕ

донесение командующего войсками Волховского фронта № 613

Верховному Главнокомандующему

22 января 1942 г.

На фронте 2-й ударной и 52-й армий прорыв развивается хотя и медленно, но с успехом. Прорыв образован на фронте протяжени­ем 12 км от Селищенского поселка до совх. Красный Ударник, который окружен. По глубине войска продвинулись на 10 км и подо­шли к Ленинградскому шоссе. Операции на направлении 4-й и 59-й армий приняли затяжной характер. Несмотря на то, что на главном направлении 21 января 1942 г. на участке в 12 км по фронту было сосредоточено 12 дивизий и более 400 орудий, прорвать оборону противника не удалось. На этом направлении противник имеет сильно развитую в глубину оборону, и сосредоточил до четырех пд (231, 81,61 и 215) и четыре полка разных дивизий (139-й егер­ский, 9 пд «СС», 322 и 311 пп). Если 22 января 1942 г. при повтор­ном наступлении на фронте 4-й и 59-й армий не будет достигнуто успеха, то для дальнейшего развития наступления Волховского фронта необходимо использовать успех 2-й уд. и 52-й армий и воз­можно скорее перегруппировать войска 59-и армии, усилив ее тре­мя дивизиями за счет 4-й армии, к правому флангу 2-й ударной ар­мии для того, чтобы развивать наступление на Тосно в тыл мгинской группировки противника. Представляем на утверждение следующий план перегруппировки сил и средств фронта:
1. Оставить на фронте Кириши, Грузино 4-ю армию в составе 44, 310, 191 сд и 80 кд и дополнительно включить в нее из 59-й армии 288 и 376 сд, действующие на западном берегу р. Волхов к северу от Грузино. 4-й армии временно перейти к проведению час­тных операций с целью сковывания противника. По мере успешно­го развития наступления ударной группировки фронта к югу от Октябрьской желдороги 4-я армия также перейдет в общее наступ­ление.
2. Перегруппировать 59-ю армию в составе 372 и 378 сд на уча­сток ст. Дубцы, Селищенский поселок и дополнительно включить в ее состав 327 сд, действующую к западу от Селищенского поселка, и 65, 32 и 4-ю гв. [стр] дивизии из состава 4-й армии.
59-ю армию развернуть главными силами на западном берегу р.Волхов для наступления из-за правого фланга 2-й ударной ар­мии. Полоса наступления 59-й армии: справа — Пшеничище (на р.Волхов), (иск.) Тушин Остров, Бол[ьшая] Кунесть; слева — (иск.) Арефино (на р.Волхов), Приютино, Сенная Кересть, Апраксин Бор.
59-я армия усиливается 881 кап, 827 и 367 ап РГК; 37 и 430 ап БМ будут подведены после прохода стрелковой дивизии. Всего в составе армии будет 100 орудий калибра 76 мм и выше. Резерв фронта: 46 тбр, 377 сд в районе Глади и 87 кд в районе Бол [ьшой] Вишеры. При утверждении настоящих соображений можно в ночь с 22 на 23 января приступить к смене частей и с 23 января начать перегруппировку. В этом случае 59-я армия будет готова к перехо­ду в наступление в составе 327, 372, 65 и 4-й гв.[стр.] дивизий 27 января, 378-я и 92-я дивизии будут введены в бой на два дня позже. Причем по мере выхода дивизий в назначенный район они будут немедленно вводиться в прорыв, не ожидая подхода других.

МЕРЕЦКОВ ЗАПОРЖЕЦ СТЕЛЬМАХ

ЦАМО РФ. Ф. 204. Oп. 97. Д. 8. Л. 120—122. Подлинник.

#17 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:08

ДИРЕКТИВА

Ставки ВГК № 170045 командующим войсками Ленинградского и Волховского фронтов

о формировании 8-й армии и 4-го стрелкового корпуса

Копии: начальникам Главного политического управления, Главного управления формирования и укомплектования войск, артиллерии Красной Армии, Главного автобронетанкового управления, Главного управления тыла, командующему Военно-воздушными силами Красной Армии .

26 января 1942 г. 24 ч 00 мин

В целях удобства управления и успешного выполнения постав­ленных задач Ставка Верховного Главнокомандования приказы­вает:

1. Выделить из состава войск 54-й армии Ленинградского фрон­та 128, 294-ю и 265-ю стрелковые дивизии, 21-ю танковую диви­зию, 16-ю танковую бригаду, 6-ю морскую бригаду, отдельную стрелковую бригаду и 882-й армейский артполк и образовать на фронте Ладожское озеро, ст. Малукса новую армию, перебросив для нее из Ленинграда управление и армейские части 8-й армии, присвоив ей наименование «8-я армия».

2. 11, 80, 115, 177, 198, 281, 285-ю и 311-ю стрелковые диви­зии, 122 тбр, 107-й отд. танковый батальон, 883-й армейский арт­полк и артполк АКУКС оставить в составе 54-й армии.

3. Разграничительную линию между 8-й и 54-й армиями устано­вить: Теребочево, Сотово, ст. Малукса, Тосно; все для 8-й армии включительно.

4. Командующим 8-й армией назначить генерал-майора Сухомлина. Командование 54-й армией по-прежнему возложить на ге­нерал-майора Федюнинского.

5. 8-ю и 54-ю армии оставить в составе войск Ленинградского фронта. Руководство на период операции по освобождению Ле­нинграда командующему Ленинградским фронтом взять лично на себя, возложив командование войсками Ленинградской зоны обо­роны на этот период на своего заместителя.

6. Разграничительную линию между Ленинградским и Волховс­ким фронтами с 6 часов 28 января установить: Холм, Посадников Остров, Любань, Сиверская; все для Волховского фронта включи­тельно.

7. 3-ю гв. стрелковую дивизию-54-й армии вывести во фронто­вой резерв в район Волхова и на базе ее образовать 4-й гв. стрелко­вый корпус в составе 3-й гв. стрелковой дивизии, 32-й и 33-й стрел­ковых бригад и еще двух стрелковых бригад, номера которых бу­дут указаны дополнительно. Указанные бригады перебрасываются в район Волхова по железной дороге распоряжением Генерально­го штаба КА. Управление 4-го гв. стрелкового корпуса и корпус­ные части сформировать согласно особым указаниям. Командиром 4-го гв. стрелкового корпуса назначить командира 3-й гв. стрелко­вой дивизии генерал-майора Гагена.

8. О получении и исполнении донести.

Ставка Верховного Главнокомандования

И. СТАЛИН Б. ШАПОШНИКОВ

ЦАМО РФ. Ф. 148а. On. 3763. Д. 131. Л. 15, 16. Подлинник.



#18 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:13

ПРИКАЗ

командующего войсками Волховского фронта командующему 4-й армией

Копия: Командующему 59-й армией
Начальнику Генерального штаба Красной Армии

26 января 1942 г. 00 ч 30 мин

В связи с изменением боевого состава и расширение участка 4-й армии приказываю:
1. Перейти от ведения общего наступления к проведению част­ных наступательных операций с целью последовательной ликви­дации отдельных опорных пунктов противника; подготовить пере­ход армии в общее наступление и к сковыванию противостоящего противника с тем, чтобы не допустить переброски его сил на дру­гие направления Волховского фронта.
2. Категорически запрещаю проводить широко практикуемые штыковые атаки против сильно укрепленных позиций про­тивника без предварительной огневой подготовки и серьезного обеспечения атаки минометно-артиллерийским огнем.
3. План проведения частных операций представить на утверждение к 16 января 1942 г.

МЕРЕЦКОВ ЗАПОРОЖЕЦ СТЕЛЬМАХ

МО РФ. Ф. 204. Oп. 97. Д. 8. Л. 134—135. Подлинник.

#19 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:19

ДОНЕСЕНИЕ

начальника политуправления Волховского фронта

члену Военного совета фронта

26 января 1942 г.

Доношу, что за последние несколько дней положение с продовольствием и фуражом в 4-й и 52-й армиях ухудшилось. В армиях совершенно отсутствуют махорка, сахар, сухари, мясо, концентраты, мука. В 65 сд пища варится из одной крупы, отпускаемой в половинной норме. В 80 кд нет соли. Ухудшилось положение с фуражом, овес на исходе, сено израсходовано, конский состав сильно истощен. В 60-м артполку 124 лошади от истощения не могут перевозить материальную часть.
Армейские госпитали переполнены ранеными, санитарные поезда пода­ются несвоевременно для эвакуации раненых и больных. Особенно перегружены госпитали на станции Крестцы.
На подготовку материальной части к выполнению боевой задачи отрицательно влияет необеспеченность 631 БАО перчатками технического состава, большинство которого работает на морозе руками. Нет гидросмеси (спирт с глицерином), в силу чего 24 января 1942 г. не вошли в строй две боевые машины ЛаГГ-3.

Начальник политуправления фронта дивизионный комиссар ГОРОХОВ

ЦАМО РФ. Ф. 204. Oп. 125. Д. 6. Л. 368. Подлинник.

Из книги "На Волховском фронте"
Воспоминания ветеранов

Я. С. БОБКОВ

в 1941—1942 годах офицер по особым поручениям члена Военного совета 2-й ударной армии

Слово о комиссаре

С комиссаром И. В. Зуевым судьба столкнула меня в марте 1941 года, когда Иван Васильевич был назна­чен членом Военного совета 11-й армии.

Выглядел он совсем молодо, да и шел ему тогда тридцать четвертый год. Но имел уже звание бригад­ного комиссара. На его груди поблескивали три бое­вых ордена.

В напряженном труде быстро прошли три послед­них предвоенных месяца. Как офицеру по особым по­ручениям, мне часто приходилось сопровождать Ива­на Васильевича в его поездках в дивизии. Член Воен­ного совета, как и командарм генерал-лейтенант В. И. Морозов, настойчиво добивался повышения бое­вой готовности войск.

Когда началась Великая Отечественная война, со­единения 11-й армии оказали упорное сопротивление превосходящим силам противника. И. В. Зуев всегда был там, где решалась судьба боя, организовывал оборону на промежуточных рубежах, планомерный отход войск. Самое активное участие принимал он в разработке и проведении операции по разгрому фашистских войск под Сольцами, во многих сраже­ниях на Северо-Западном фронте и на волховских рубежах.

В марте 1942 года Ивана Васильевича назначили членом Военного совета 2-й ударной армии, которая в то время действовала в исключительно трудных условиях. Пробирались мы к новому месту службы через узкий коридор в районе Мясного Бора. Все здесь простреливалось противником.

Трогательная встреча состоялась у Ивана Василье­вича с генерал-лейтенантом Николаем Кузьмичом Клыковым, под командованием которого в январе 1942 года войска 2-й ударной армии успешно осуще­ствили прорыв главной, сильно укрепленной полосы вражеской обороны, двинулись вперед на Любань.

Началась боевая жизнь в чрезвычайно сложной об­становке. Войска армии круглые сутки вели бои с пре­восходящими силами врага. В конце марта 1942 года фашистские части перекрыли коммуникации, связы­вавшие армию с главными силами Волховского фрон­та. Снабжались наши войска только по воздуху. И так продолжалось не один день. Все же противника уда­лось потеснить. Образовался коридор, по которому шло снабжение войск. Но положение в армии оставалось тяжелым. Чувствовался недостаток боеприпасов, го­рючего и продовольствия. Скопилось много ране­ных.

Командарм Н. К. Клыков и член Военного совета И. В. Зуев часто выезжали на передний край, прово­дили совещания с командирами соединений и частей, с работниками политорганов. Встречались с солдатами, сержантами и командирами подразделений в окопах, землянках и блиндажах.

Были случаи, когда Иван Васильевич по трое су­ток не опал. Приходилось удивляться, как только он мог переносить все трудности боевой жизни.

В начале апреля начал таять снег, вскрылись реки и болота, воронки заполнились водой. Прекратилось движение автотранспорта. Продовольствие, боеприпа­сы и горючее можно было доставлять конными обоза­ми или на руках. Часто приходилось тогда видеть, как идут по воде сотни солдат и командиров, несут на спине груз и ведут под уздцы навьюченных коней. А авиация противника обстреливает не только дороги, но и лесные тропы.

Положение становилось критическим. Какой же выход? Было принято решение построить узкоколей­ку от Финева Луга до Мясного Бора. На ее сооруже­ние направили все строительные и саперные части, привлекли местное население, находившееся в зоне действий 2-й ударной армии.

Строительство велось на сильно заболоченных ме­стах, под вражеским огнем. Много выдержки и само­обладания требовалось от строителей. Это учитывал И. В. Зуев и почти каждый день бывал у них. Обод­рял и торопил, оказывал помощь.

В начале мая узкоколейка вступила в строй. Пер­воначально «кукушки» медленно перевозили платфор­мы, переполненные грузом, а когда фашистская авиа­ция уничтожила паровозы, платформы с грузом 8—10 тонн вручную толкали солдаты.

Снабжение армии заметно улучшилось, к тому же было эвакуировано около 10 тысяч раненых.

А кровопролитные бои продолжались. Противник перебросил из глубокого тыла и с других фронтов еще несколько дивизий, подтянул большое количество авиации.

Вражеское командование любой ценой стремилось замкнуть кольцо окружения и, чтобы достичь этого, не считалось с огромнейшими потерями.

В апреле мы отправили в госпиталь тяжело забо­левшего Н. К. Клыкова. На этом настоял Иван Ва­сильевич Зуев. Командовать армией стал генерал А. А. Власов. С первых же дней, насколько мне из­вестно, у члена Военного совета с ним возникли тре­ния по ряду вопросов руководства войсками. Зуеву не нравился кабинетный стиль его работы, беспринцип­ность, барски-пренебрежительное отношение к нуж­дам войск, ведущих непомерно трудную борьбу с вра­гом.

13 мая И. В. Зуев вылетал в Малую Вишеру к командующему Волховской группой Ленинградского фронта. Вернулся оттуда рано утром 14 мая. Сообщил, что принято решение об отводе войск 2-й ударной ар­мии на восточный берег Волхова.

Сразу началось строительство промежуточного обо­ронительного рубежа и бревенчатой дороги в сторону Мясного Бора. Ее трасса проходила по лесам и боло­там. Вновь наступили бессонные ночи для Ивана Ва­сильевича. Строительство дороги он держал под не­усыпным контролем.

20 мая начался отход войск. Первыми двинулись кавалеристы корпуса генерал-майора Н. И. Гусева. Затем по узкому коридору, который простреливался с двух сторон, выходили гвардейцы дивизий генерала А. И. Андреева, тяжелая артиллерия.

30 мая, подтянув свежие силы, гитлеровцы вновь замкнули кольцо окружения.

В этой исключительно трудной обстановке член Военного совета показывал всем пример высокого са­мообладания, исключительной выдержки. Вместе с тем он принимал все возможные меры, чтобы восстано­вить связь с главными силами Волховского фронта, вывести как можно больше бойцов и командиров на восточный берег Волхова.

В первых числах июня 1942 года секретарь Воен­ного совета армии батальонный комиссар Н. М. Коровичев и я по заданию Ивана Васильевича Зуева вылетели с боевым донесением в оперативную группу волховского направления Ленинградского фронта, ко­торому в то время подчинялась 2-я ударная армия. Добирались до места на разных самолетах. Так решил Иван Васильевич. Во время перелета через линию фронта наши У-2 были сильно повреждены осколками зенитных снарядов и пулями крупнокалиберных пуле­метов.

Перелетели через огненное кольцо и доложили командующему оперативной группой генералу Стель­маху о положении в армии. Он очень внимательно вы­слушал и обещал немедленно доложить в Ставку Вер­ховного Главнокомандования.

На следующий день из тыла противника на послед­нем самолете прибыл в Малую Вишеру тяжело ранен­ный начальник артиллерии армии генерал Г. Е. Дег­тярев.

Самолет, на котором прилетел я, техники восста­новили. Мы готовились вернуться обратно к Зуеву, но дежурный авиатор сказал:

— Последняя посадочная площадка во Второй ударной армии занята противником...

В июне, по заданию Ставки, командующий войска­ми восстановленного Волховского фронта К. А. Мерец­ков и представитель Ставки генерал-полковник А. М. Василевский прибыли в район Мясного Бора с задачей — во что бы то ни стало вывести войска 2-й ударной армии из окружения. Были предприняты не­сколько попыток разорвать вражеское кольцо.

В свою очередь, и войска 2-й ударной армии сра­жались с исключительным упорством, с тыла обруши­вали удары по врагу, доблестно отражали его атаки.

17 июня начальник политотдела 2-й ударной ар­мии бригадный комиссар И. И. Гарус доносил Воен­ному совету Волховского фронта, что бойцы, коман­диры и политработники проявляют образцы стойкости и мужества. 13 июня гитлеровцы бросили 30 танков на 92-ю стрелковую дивизию. Подбито 11 танков, из них 6 взорвано и сожжено. С 9 по 13 июня дивизия подбила 18 танков, сбито 4 самолета, истреблено 1200 фашистов. Однако в армии создалось тяжелое положение со снарядами и минами, что сковывает дей­ствия войск.

В радиограмме дивизионного комиссара И. В. Зуева, переданной 21 июня, говорилось, что бойцы три не­дели получают только по 50 граммов сухарей. Послед­ние три дня продовольствия в армию совершенно не поступало. Боеприпасов нет... Войска с трудом отби­вают непрерывные атаки противника. Только героиче­ское сопротивление частей спасает положение.

24 июня 1942 года Военный совет Волховского фронта получил последнее донесение от И. В. Зуева. Он докладывал, что вся жердевая дорога и узкоко­лейка между реками Полисть и Кересть — разбиты. Большая часть матчасти и автотранспорта в резуль­тате бомбежки и массированных артиллерийского и минометного обстрелов уничтожена.

Восточная группа войск, крайне малочисленная, истощена, без боеприпасов и вторично самостоятельно прорвать фронт обороны противника не может.

Далее в донесении сообщалось, что принято реше­ние создать ударную группу из имеющихся сил и ор­ганизовать прорыв на узком участке. Член Военного совета просил оказать помощь авиацией и решитель­ными действиями 52-й и 59-й армий с востока.

Командование Волховского фронта предприняло несколько сильных ударов по врагу, но, к сожалению, это желаемого результата не принесло.

25 июня противник окончательно и наглухо закрыл узенький коридор. Организованный выход частей 2-й ударной армии из окружения прекратился,

В июле стало известно о предательстве бывшего командарма Власова, добровольно перешедшего на сто­рону врага. Это сообщение нас потрясло.

А как же с Зуевым? Мы, боевые соратники, твердо верили, что такой кристально чистый, стойкий и пре­данный партии и Родине человек, каким являлся член Военного совета, не мог сдаться в плен врагу.

Одним из последних был вывезен за линию фронта на самолете начальник войск связи 2-й ударной армии генерал-майор А. В. Афанасьев. Об этом мне сообщил друг И. В. Зуева, начальник тыла фронта Леонид Пав­лович Грачев. Учащенно забилось сердце. Может быть, Афанасьев знает что-то о Зуеве?

К генералу меня сперва просто не пустили, объяс­нив, что он очень слаб, нуждается в отдыхе. Коман­дующий войсками фронта запретил тревожить Алек­сея Васильевича.

Я долго уговаривал дежурного командира, доказы­вал, как мне необходимо побеседовать с Афанасьевым. Наконец капитан сдался, разрешил пройти. Трудно было узнать в лежавшем на постели человеке преж­него Алексея Васильевича.

Афанасьев рассказал, как ему удалось выйти в рай­он действий партизан. Этому предшествовали тяжелые испытания. Около месяца питался травой, листьями, муравьями.

Видели вы Ивана Васильевича?

Афанасьев рассказал следующее: после того как гитлеровцы окончательно замкнули кольцо, Зуев со­здал ударную группу из политработников, особого от« дела, прокуратуры и связистов. Двинулись на восток, намереваясь пробиться к своим. Фашисты открыли мощный огонь из всех видов оружия.

Из нашей группы, — говорил Афанасьев, — уце­лело всего несколько человек. Начальник особого отдела А. А. Шашков был тяжело ранен в жи­вот и, чтобы не попасть в руки врага, застрелился. В этом бою я потерял из виду Зуева. Видимо, он погиб.

Беседа с Афанасьевым ничего не прояснила. Не внесли какой-либо ясности поиски наших и партизан­ских разведчиков. Еще долго будет неизвестно, что же все-таки произошло с дивизионным комиссаром в тра­гические июньские дни 1942 года...

Накануне празднования 25-летия Победы над фа­шистской Германией громко прозвучал голос Родины: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Тысячи юных ленинцев пошли по дорогам боевой славы своих отцов, старших братьев и сестер. Вклю­чились в движение «Красных следопытов» и дети уча­стников боев с немецко-фашистскими захватчиками на новгородской земле — Василия Кузьмича и Александ­ры Григорьевны Орловых.

В 1965 году Наташа Орлова написала такое письмо сестре И. В. Зуева Людмиле Васильевне:

«Зимой 1965 года мы услышали от одной старуш­ки, что рядом с железной дорогой находится могила комиссара... Рабочие железной дороги каждый год окапывают могилу, чтобы она не заросла травой и не сравнялась с землей.

Нас с сестрой Аней очень заинтересовал рассказ о неизвестной могиле. И мы, то есть моя сестра Аня, брат Сергей, наша подруга Сима Иванова и я, решили таки узнать о комиссаре и разыскать его родных. Мы стали ходить к людям, которые жили в этой местно­сти во время войны, но никто не знал о комиссаре ни­чего, кроме фамилии. Но вот однажды мы пришли к женщине, которая сама видела, как он погиб.

Это было так.

В 1942 году летом, примерно в июне, на сто пятом километре, на перегоне между полустанками Бабино — Торфяное, работала бригада по ремонту пути. Ремонт­ников заставляли работать фашисты. Вдруг раздвину­лись кусты. Из-за них показался человек в военной форме. Он попросил хлеба и спросил, как пройти к нашим и не нарваться на немцев. В это время подо­шел бригадир Ковригин (его зовут, кажется, Николай). Увидев человека в форме командира Советской Армии, Ковригин спросил, что ему надо, и сказал, что сейчас принесет хлеб, а помощник Ковригина — Иван Сейц — побежал будто бы за хлебом. Вскоре появился отряд фашистов, которых командир не ожидал. Их было че­ловек тридцать. Они пытались схватить командира живым. Но не вышло. Тогда фашисты стали обстрели­вать то место, где находился в кустах командир. Но он не хотел попадать немцам в руки ни живым, ни раненым. И когда у него осталась одна пуля, он вы­стрелил в себя...

Гитлеровцы вытащили его за ремень из кустов к дороге.

Стали обыскивать. Грудь человека была простре­лена, и застывшие руки крепко сжимали пистолет. В верхнем кармане нашли документы. Они были про­стрелены и залиты кровью. Эти документы фашисты дали прочесть переводчице, нашей русской. От нее-то потом рабочие и узнали, что фамилия убитого крас­ного командира была Зуев Иван Васильевич. Год рож­дения 1907. Партбилет и фотокарточку семьи комис­сара немцы взяли себе. Ручные часы забрал фашист­ский прихвостень Иван Сейц, а деньги — бригадир Ковригин.

Железнодорожные рабочие похоронили убитого. Еще они помнят, что у комиссара было в петлицах два ромба. Нам сказали, что по-тогдашнему это соот­ветствовало званию дивизионного комиссара. Поэтому и говорили, что в этой могиле похоронен комиссар...

Я — комсомолка, закончила 7 классов, так же как и моя сестра Аня, Сережа с Симой кончили 6 классов, они — пионеры. Мы не хотим, чтобы были безвестные могилы, чтобы солдаты, которые воевали за Родину, были забыты потомками».

Письмо это мне переслала жена комиссара — Ека­терина Ивановна Зуева. В тот же день его прочли чле­ны редколлегии газеты «Известия». Было принято ре­шение поручить ленинградскому журналисту Борису Гусеву выехать на место гибели комиссара и подгото­вить материал.

Вернувшись из редакции, я закрылся в своем не­большом кабинете, не хватало сил перенести все спо­койно.

В ту же ночь на «стреле» я выехал в Ленинград.

Утром, шагая по проспектам, я вспомнил бои под Ленинградом и слова комиссара, обращенные к вои­нам: «Товарищи! Ленинградцы стоят насмерть в борь­бе с немецко-фашистскими захватчиками. Тысячи жи­телей Ленинграда ежедневно умирают. Погибают от разрывов авиационных бомб и артиллерийских снаря­дов, умирают от голода и холода. Только сокруши­тельными ударами по гитлеровцам мы сможем помочь героическим ленинградцам, только повседневным ис­треблением фашистских людоедов мы поможем осво­бодить от блокады любимый Ленинград!»

Иван Васильевич всегда помнил о Ленинграде и ле­нинградцах. Он любил Ленинград. Во имя освобожде­ния его отдал свою жизнь.

В тот же день вместе с Гусевым мы выехали на место героической гибели Зуева. С нами были секре­тари Чудовского райкома КПСС Татьяна Васильевна Бабает и Гурий Николаевич Усанков.

Аня Орлова привела нас к могиле. Она находится под откосом, в трех метрах от полотна железной до­роги на 105-м километре пути от Ленинграда.

Мы молча стояли у тех же самых кустов, из кото­рых летом 1942 года вышел человек, голодный, уста­лый, но в форме, с ромбами в петлицах и с партий­ным билетом в кармане.

На небольшом холмике букеты полевых цветов, они положены руками юных ленинцев — Наташи, Ани, Сережи Орловых и Симы Ивановой.

На могиле дощечка с надписью, сделанной от руки:

ЗУЕВ Иван Васильевич

1907—1942 Погиб за Родину

Стоим в скорбном молчании. Кругом тишина. Слышно, как травинки шуршат под ветром да гудят провода телеграфа. Горький комок перехватывает горло. В памяти встает тот день, когда я расстался с Иваном Васильевичем. И вот, спустя столько лет, я стою у могилы его. Трудно в такие минуты сдержать слезы.

Вернувшись в Ленинград, Гусев провел несколько бессонных ночей. Он все время писал, часто обращаясь ко мне, уточняя ту или иную деталь. А спустя не­сколько дней в «Известиях» появился очерк «Смерть комиссара». Он вызвал массу откликов. Редакция по­лучила около трех тысяч писем. Это были размышле­ния о смысле жизни, гражданском долге, горячие, искренние суждения о любви к Родине, советском характере.

...На могилу комиссара приезжали отдать послед­ний долг боевому другу генерал-лейтенант Николай Кузьмич Клыков и подполковник Николай Михайло­вич Коровичев.

В 1968 году на месте, где была пролита кровь ле­гендарного комиссара, сооружен семиметровый памят­ник-монумент из мрамора на средства, выделенные Советом Министров СССР. Неподалеку могила героя. На плите высечены слова: «Пускай ты умер! Но в пес­не смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером!»

На митинге, посвященном открытию памятника, со­бралось более 3000 человек. Присутствовали представи­тели войск Ленинградского военного округа, партий­ных и советских органов, делегации рабочих коллек­тивов предприятий Новгородской области. Прибыли школьники из Москвы, Ленинграда, Новосибирска и из школ Новгородской области.

В городе Ардатове установлен бюст И. В. Зуева.

492-й Ленинградской и 468-й Московской средним школам присвоено его имя.

В городе Выксе, там, где комиссар начинал свой путь в большую жизнь, есть улица, носящая имя Зуева.

...Пройдут годы, вырастут новые поколения советских людей, а имя легендарного комиссара Ивана Ва­сильевича Зуева навсегда сохранится в сердцах благодарных потомков.



#20 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:56

ДИРЕКТИВА

командующего войсками Волховского фронта № 0023

на развитие операции по разгрому противника в районе Ленинградского шоссе

27 января 1942 г. 01 ч 30 мин.

В связи с успешным выходом 13 кк на тылы противника запад­нее рубежа реки Кересть и дальнейшего развития прорыва 2-й удар­ной армии приказываю:
1. 59-й армии перейти 28 января 1942 г. в наступление с рубежа реки Дыменка в общем направлении Селищенский поселок, Трегубово, Пятница, Александровка, обходя чудовскую группировку противника с запада.
Для более быстрого развития наступления выдвинуть 92 сд в ночь на 28 января 1942 г. через прорыв [1] фронта на участок 2-й ударной армии в направлении Лесопункт, отм. 38,9, Приютино. Одновременно силами 53-й бригады и 1244 сп 374 сд завершить очистку от противника западного берега р.Волхов до рубежа реки Полисть. К исходу 30 января 1942 г. выйти главными силами в районы Корлово, Пятница, Сенная Кересть, имея одну стрелковую дивизию на уступе сзади в районе Большое Опочивалово.
53-ю бригаду с выходом на реку Полисть вывести в район Высо­кого для пополнения.
Граница слева — без изменений.
2. 2-й ударной армии для лучшего управления создать опер­группы в следующем составе:
а) Опер.группа Коровникова: 327, 374, 111 сд и 22-я бригада. Задача группы — к исходу 28 января 1942 г. закончить ликвидацию, опорных пунктов противника в полосе Ленинградского шоссе на участке Спасская Полисть — Любино Поле, после чего возможно скорее выдвигаться главными силами в район Новая деревня, Вдицко, Финев Луг.
б) Опер.группа Привалова: 191, 382 сд и 57-я бригада (лыжная). Задача группы — в ночь на 27 января 1942 г. выдвинуть 191 сд и 57-ю бригаду через прорыв в район Лесопункта и возможно скорее выйти через Ольховка, Кривино в район Малая Бронница, Червино, Ручьи.
382 сд, оставив один сп временно в подчении тов.Коровникова, в ночь на 27 января 1942 г. выдвинуть из занимаемого района через Приютино, Сенная Кересть в район Подсосонье, Крапивино. На рубеж реки Кересть главным силам опер.группы выйти к исходу 28 января 1942 г.
в) Опер.группа тов.Жильцова: 23, 24, 58-я бригады. Задача — ликвидировать противника в районе Земтицы, Любцы, после чего, развивая наступление в направлении Малое Замошье, село Гора, не позже исхода 29 января 1942 г. перерезать железную дорогу Ленинград — Новгород и, овладев районом Пятилипы, платформа Горенка, прочно обеспечивать левый фланг 2-й ударной армии со стороны верховьев р. Луга.
13 кк продолжать выполнять ранее поставленную задачу по вы­ходу в район Любани и захвату последнего.
Передать с 8.00 27 января 1942 г. в подчинение командующего 59-й армией 53 сбр.
Граница слева: Русса, Любцы, Малое Замошье, платформа Го­ренка.
3. 52-й армии не позднее исхода 29 января 1942 г. овладеть районом Большое Замошье, Вешки, Копцы. В дальнейшем выйти на фронт ст. Татино, Большеводское, Котовицы с целью обеспечения ударной грулировки фронта с новгородского направления.
4. Командующему ВВС фронта главные усилия авиации напра­вить на содействие наступлению 59-й и 2-й ударной армий, прикрытие 13 кк и главных сил 2-й уд. и 59-й армий.
Не допускать подхода резервов противника со стороны Любани и Чудово, продолжать разгром узлов сопротивления в полосе Ле­нинградского шоссе.

МЕРЕЦКОВ ЗАПОРОЖЕЦ СТЕЛЬМАХ

ЦАМО РФ. Ф. 48а. Oп. 3412. Д. 192. Л. 35—38. Подлинник.

#21 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:11

ДОНЕСЕНИЕ

начальника политуправления Волховского фронта члену Военного

совета фронта о продовольственном обеспечении 4-й армии

1 февраля 1942 г.

Доношу, что в 65 сд 4-й армии в течение 5 суток красноармейцы не получают мяса, жиров, масла, в течение двух суток нет сахара, спецпайка.
В 310 сд 4-й армии снова недостает соли, нет совершенно мяса, жиров, сена и овса.
Мясо и другие продукты уже отгружены в адрес армии, фураж до сих пор еще не отгружен.
За последние дни участились случаи обмораживания из-за пло­хой подгонки и просушки обуви. Так, по данным сануправления 4-й армии, за 28 января в медсанбаты соединений поступило 17 чело­век обмороженных.

Начальник политуправления фронта дивизионный комиссар ГОРОХОВ

ЦАМО РФ. Ф. 204. On. 125. Д.6. Л. 16. Подлинник.

#22 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:37

ДИРЕКТИВА командующего войсками Волховского фронта № 0026

командующим 2-й ударной 4,52-й и 59-й армий, ВВС фронта

Копия: Начальнику Генерального штаба Красной Армии.

3 февраля 1942 г. 17 ч 20 мин.

1. Противник, опираясь на чудовский укрепленный узел, упор­но обороняет западный берег р.Волхов от Киришей до Вергежа и вторую полосу обороны вдоль железной дороги Чудово—Новго­род. Одновременно производит перегруппировку сил с киришского и ленинградского направлений в район Любань, Апраксин Бор, ст. Бабино. Передовые части любаньской группировки противника пытаются остановить наступление 2-й ударной армии на рубеже Червинская Лука, Ручьи, Кривино, Ольховские.
2. Волховский фронт продолжает развивать наступление на любаньском направлении, имея ближайшей задачей разгром Чудовской группировки противника и овладение районом Грузино, Чудово, Спасская Полисть. Главный удар нанести в направлении Сенная Кересть, ст. Бабино в обход Чудово с северо-запада, Одно­временно подвижными войсками обходить любаньскую группировку противника с запада.
В дальнейшем разгромить любаньскую группировку противни­ка и главными силами выйти на фронт Любань, Огорели.
3. П р и к а з ы в а ю:
а) 4-й армии в связи с усиленным отводом войск противника с фронта Кириши, Грузино вести на широком фронте разведку уси­ленными отрядами с целью выявить слабые участки противника для последующего их прорыва. Подготовить все войска к выступ­лению и немедленному развитию успеха на участках прорыва. Ов­ладеть 4 февраля 1942 г. грузинским узлом обороны. Граница без изменений.
б) 59-й армии по овладении 2-й армией районом Спасская По­листь подчинить себе 378 сд. Выйти двумя сд в прорыв через Спас­ская Полисть и наступать в направлении Приютино, Корпово, об­ходя с тыла опорные пункты противника на Ленинградском шоссе.
Овладеть не позднее 6 февраля 1942 г. районом Холопья Полисть, Корпово, Коляжка. В дальнейшем наступать в направлении Коло- мовка, охватывая Чудово с запада и надежно обеспечивая свой пра­вый фланг со стороны южной окраины Чудово. 4 февраля 1942 г. овладеть Большое Опочивалово, перерезав железную дорогу и Ленинградское шоссе, и 5 февраля овладеть Приютино. Граница слева — Бор, Спасская Полисть, иск.Корпово, ст.Торфяное.
в) 2-й ударной армии 4 февраля закончить ликвидацию против­ника в районе Остров, Спасская Полисть и не позднее 6 февраля 1942 г. сосредоточить в районе Сенная Кересть, Кривино, Ольховка группу войск в составе: 327, 374, 382 и 4 гв. сд для нанесения удара в направлении Пятница, ст. Бабино. Порядок сосредоточе­ния: 382 сд выдвигается в новый район независимо от овладения Спасская Полисть; 4 гв. сд выходит через Мясной Бор на Ольховка 5 февраля; остальные дивизии по овладении Спасская Полисть.
Группе Привалова в составе 191 сд, 57-й и 53-й бригад активны­ми действиями сорвать сосредоточение войск противника в районе Кривино, Ручьи, Червинская Лука, Апраксин Бор. В ночь на 4 фев­раля сменить 13 кк на участке Ручьи, Червинская Лука.
13-му кавалерийскому корпусу в составе 25 и 87 кд, 59 сбр, 39-го и 42-го лыжных батальонов сдать участок Ручьи, Червинская Лука группе Привалова, перегруппировать свои силы к западу от р. Ти­года и, не ввязываясь во фронтальные бои, обойти противника с запада в общем направлении Красная Горка, Кирково. Выйти в рай­он Красная Горка к исходу 4 февраля.
Для обеспечения левого фланга армии в полосе железной доро­ги Ленинград—Новгород выделить 366 сд и 111 сд, после ликвида­ции ею противника в районе Любино Поле. В ночь на 4 февраля вывести в резерв армии 22-ю и'23-ю стрелковые бригады. Штабу армии в ночь с 4 на 5 февраля перейти в Новая Кересть. Граница слева прежняя.
г) 52-й армии надежно обеспечивать левый фланг 2-й ударной армии с юго-запада. Не позднее 5 февраля ликвидировать против­ника в опорных пунктах Малое и Большое Замошье и Копцы.
д) ВВС фронта на период 5-7 февраля 1942 г. днем и ночью громить войска противника, сосредоточивающиеся к югу от Люба­ни. Прикрыть с воздуха 13 кк и ударную группировку 2-й ударной и 59-й армий.

Командующий войсками Волховского фронта генерал армии МЕРЕЦКОВ

Член Военного совета фронта армейский комиссар 1 ранга ЗАПОРОЖЕЦ

Начальник штаба фронта генерал-майор СТЕЛЬМАХ

ЦАМО РФ. Ф. 204. Оп. 97. Д. 8. Л. 154—156. Подлинник.

#23 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:42

ДОНЕСЕНИЕ

начальника политуправления Волховского фронта члену Военного совета фронта

5 февраля 1942 г.

Доношу, что эвакуация раненых и оказание им первой помощи в частях фронта имеет следующие недостатки.
Средств транспорта в ППМ недостаточно, раненые на ППМ направляются пешком от 5 до 10 км. В ППМ 1222 сп 2-й армии имеется только две лошади. Раненые ожидают средств предвижения по несколько часов, в результате красноармеец 1242 сп 142 сд 2-й армии Ушкалов, будучи раненым, ожидал подводы на морозе 3 часа, обморозился. Сержант Котельников (1220 сп) выбыл пеш­ком с ППМ 25 января в 12.00, а прибыл в медсанбат только в 23.00 25 января 1942 г.
В 460 мсб из положенных по штату 22 автомашин имеется в наличии только одна. Эвакуацию раненых проводят с попутными открытыми и необорудованными автомашинами. Из-за недостатка транспорта для эвакуации раненых в 460 мсб 26 января 1942 г. скопилось до 600 человек раненых.
Автотранспорт санитарного отдела 4-й армии насчитывает лишь 80 автомашин. Санитарное управление фронта забирает из этого количества 15 машин. В 57-й бригаде из-за отсутствия транспорта 11 февраля [ 1] не эвакуировано 133 человека, в том числе 93 тяже­лораненых.
В 13-м кавкорпусе раненые лежат вповалку по избам в антиса­нитарных условиях. Санотдел 2-й армии и санитарное управление фронта в эвакуации раненых помощи кавкорпусу не оказывают.
Большая перегрузка раненых ощущается на ст. Крестцы, а поез­да для эвакуации не подаются.
Некомплект санитаров и санинструкторов в 4-й армии на 31 ян­варя составляет 450 человек. Недостаток младшего медперсонала сказывается на своевременности выноса раненых с поля боя и на первичной обработке их. Это положение еще больше усугубляет­ся тем, что санитары и санинструкторы в ряде дивизий (65, 446, 376 сд) использовались почему-то в качестве рядовых бойцов стрелковых подразделений. Отдельные медработники проявляют бездушно- бюрократическое отношение к раненым. В 80 кд 4-й армии врач Розин по халатности не наложил жгута одному раненому и тот истек кровью. В 42-м лыжном батальоне один тяжело раненый боец был принесен в избу к одному крестьянину деревни Ольховка и брошен на произвол судьбы. Два дня находился этот боец без медпомощи и пищи, пока его не обнаружил работник политотдела группы. 23 января на медицинском пункте 23-й стрелковой бригады 2-й армии был случай, когда двух тяжелораненых красноармейцев привели на эвакопункт без первичной обработки. Причем у одного из них перебиты обе ноги, они были забинтованы грязным полотенцем поверх лохмотьев изорванных брюк.
В санчасти 1232 сп 336 сд ночью с 29 на 30 января в Мясной Бор прибыла группа раненых, которые обратились к врачу санчасти Россоковскому за помощью. Россоковский уехал, оставив ране­нных без медпомощи.
В медсанбатах и ППМ нет консервированной крови. Вливание [крови], столь необходимое при больших потерях крови, факт­ически не производится. Например, в 310 сд 4-й армии из 300 раненых, нуждающихся в переливании, лишь одному дали консервиро­ванную кровь.
На ППМ не бывает горячего чая с сахаром, горячей пищи, от­сутствуют вино, водка и другие продукты. В 80 кд медработники ППМ кормили больных за счет своего пайка.
На ППМ и в мсб нет простыней, одеял, одно одеяло приходится їна три подводы. В этих условиях нередки случаи обмораживания раненых в пути.
Партийно-политическая работа среди медицинских работников не проводилась, а военком сануправления фронта старший баталь­онный комиссар Бухвалов Д. К. бездействовал, за что снят с долж­ности военкома.

Начальник политуправления фронта дивизионный комиссар ГОРОХОВ

ЦАМО РФ. Ф. 204. Oп. 125. Д. 6. Л. 34—36.
1. 1. Так в тексте. По всей видимости — «января».


#24 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2013 - 19:08

ДОНЕСЕНИЕ

начальника Политуправления Волховского фронта члену Военного совета

12 февраля 1942 г.

Доношу, что большая часть госпиталей 4-й армии перегруже­на. 518-й военно-полевой госпиталь размещен в 29 обычных крес­тьянских избах и рассчитан на одновременное пребывание 200 ра­неных и больных. На деле в госпитале находится на излечении 640 человек. Обработка раненых проходит в антисанитарных услови­ях. Не хватает белья. Баня не может пропустить всех больных.
1161-й госпиталь при штате в 200 коек пропускает до 900 чело­век. За январь через него прошло 3079 человек. В большинстве случаев больные и раненые размещаются на полу. Лишь в 1160-м госпитале устроены нары на 800 человек. В 4-м военно-полевом гос­питале не хватает матрацов, простыней, одеял, наволочек. В 518-м ВПГ на 60 палат 15 ведер. Сбор у населения не дал положитель­ных результатов. В госпитале среди раненых массовая вшивость, все принятые меры из-за отсутствия белья для смены и бани не дали должного эффекта.
Во всех госпиталях для больных недостает белого хлеба, бе­лых сухарей, риса, картофельной муки, сливочного масла. Кроме того, госпитали недополучают и остальных продуктов.
За последнюю декаду января 518-й госпиталь недополучил 100 кг разных круп, свыше 100 кг мяса, около 600 кг рыбы, 300 кг ма­хорки.
В 1161-м госпитале за январь умерло 96 человек, из них у 40 че­ловек не установлено домашних адресов из-за отсутствия красно­армейских книжек.

Начальник политуправления фронта дивизионный комиссар ГОРОХОВ

ЦАМО РФ. Ф. 204. Oп. 125. Д. 6. Л. 44. Подлинник.

#25 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2013 - 19:15

ДИРЕКТИВА

Ставки ВГК № 170128 командующему войсками Волховского фронта

о мерах по ускорению разгрома Любань-Чудовской группировки противника

28 февраля [1| 1942 г. 02 ч 00 мин

Для быстрейшего пленения или уничтожения Любань-Чудов­ской группировки противника и для освобождения Ленинградской железной дороги до Любани включительно Ставка Верховного Глав­нокомандования приказывает:

1. Усилить 2-ю ударную армию за счет 59-й армии не менее как двумя стрелковыми дивизиями.

2. Для нанесения решительного удара на направлении Любань и к северу от нее во 2-й ударной армии создать единую ударную группировку в составе не менее пяти стрелковых дивизий, четырех стрелковых бригад, одной кавалер[ийской] дивизии, усиленную танками, артиллерией и авиацией.

3. Для перехвата Ленинградского шоссе и железной дороги в районе ст.Торфяное и для пленения или уничтожения чудовской группировки противника 59-й армии наступать ударной группой не менее трех стрелк[овых] дивизий к западу от Ленинградского шоссе в направлении на ст. Торфяное.

4. На правом фланге 4-й армии создать ударную группу в соста­ве не менее двух стрелк[овых] дивизий для наступления навстречу любанской группе 2-й ударной армии в общем направлении на Ларионов остров и далее на Смердыню.

5. В ходе операции ни в коем случае не допускать распыления сил указанных ударных группировок на обеспечение флангов и тыла, используя для Этой цели части, не вошедшие в состав удар­ных группировок.

6. Станцией и г. Любань безусловно овладеть и прочно закре­питься не позднее 4—5 марта.

7. Об отданных распоряжениях донести.

Ставка Верховного Главнокомандования

И. СТАЛИН Б. ШАПОШНИКОВ

ЦАМО РФ. Ф. 132а. On. 2642. Д. 95. л. 29—31. Подлинник.

1. Подлинник ошибочно датируется 28 марта.



#26 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2013 - 19:17

ДОНЕСЕНИЕ

командующего войсками Волховского фронта Верховному Главнокомандующему

28 февраля 1942 г.

1. На любаньском направлении части 2-й ударной армии в 18.00 28 февраля начали операцию по уничтожению отряда противника, который силою до полка при содействии боевой авиации перешел в контрнаступление со стороны Глубочка и к исходу 27 февраля и в первой половине 28 февраля, потеснив наши охранения, овладел Красная Горка. Для окружения и уничтожения этого отряда противника выделены два полка 46 сд, один полк 327 сд, часть 22-й бригады, а также 53-я и 58-я бригады, подошедшие с юга в район Озерье. Для непосредственного руководства боем на место опера­ции выехал Клыков, которому приказано провести операцию уско­ренными темпами, чтобы не допустить закрепления противника и завершить его уничтожение 1 марта. В связи с проведением этой операции наступление ударной группировки на Любань перенесе­но на 2 марта. На остальных участках 2-й ударной армии положе­ние без изменений.
2. 59-я армия своей левофланговой группировкой продолжала наступление к западу от Ленинградского шоссе и заканчивала пе­регруппировку для перехода в наступление в направлении Сенная Кересть, ст.Торфяное. К исходу дня 111 сд, обходя с запада опор­ный пункт Приютино, выдвинулась головным полком в район 2,5 км северо-западнее Приютино. На направлении наступления 111-й дивизии выдвигаются части 378 сд.
В полосе наступления 53-й армии сбит один четырехмоторный самолет противника. Выбросившийся на парашюте летчик взят в плен, остальной состав экипажа погиб, самолет сгорел. В течение 27-28 февраля противником сбрасывались парашюты с грузами для гарнизонов опорных пунктов Михалево, Коляжка, Остров, так как подвоз к этим пунктам продовольствия и боеприпасов по дорогам находится под ближним огнем пулеметов и артиллерии наших
войск. Из состава 59-й армии в резерв для пополнения и дальней­шего использования на главном направлении 92 и 259 сд [1].
3. На остальных участках фронта изменений не произошло.
4. За истекшие сутки прибыло 2000 человек пополнения. Из числа прибывших семи лыжных батальонов при проверке их ока­залось, что личный состав трех батальонов совершенно не подготовлен к передвижению и ведению боя на лыжах. Эти три батальо­на направляю на укомплектование 259 сд в качестве линейных ба­тальонов.

МЕРЕЦКОВ ЗАПОРОЖЕЦ СТЕЛЬМАХ

ЦАМО РФ. Ф. 204. Oп. 89. Д. 98. Л. 67—68. Подлинник.
1. 1. По всей видимости, в тексте пропущено слово «выведены».


(из книги "Ленинградский фронт")
Воспоминания: Коршунов Александр

Я был такой шустрый, что меня взяли в разведку, нас было 6 человек. Нам да­ли задание узнать огневые точки противника, нанести их на карту и взять язы­ка. Был морозный день, но лед на реке еще не встал. Перебрались на другой берег, где немцы были, и вышли прямо на их дозорных: ходят от дзота до дзо­та с разных сторон. Они как переполошились, взбаламутились, начали стре­лять перекрестным огнем, мы оттуда поскорей уходить. Когда бежали, меня ранили в ягодицу. Мы до воды добежали и в нее забрались. Сидим в речке, вода холодная, я чувствую: кровь прямо в валенки течет, и немцы на берегу суетятся — стреляют, а нас и не видно. Переждали мы, и когда все успокои­лось, добрались до своих. В госпитале я пролежал 4 месяца.

К концу февраля между Ленинградским и Волховским фронтами в районе Любани — всего 15 километров. Последнее усилие — и немцы будут окружены. Однако снабжать армию по узкому коридору пре­дельно тяжело. Солдатам выдавали по 1 сухарю в день и по 5 патронов для атаки. Раненые не получали помощи, и их невозможно было эва­куировать. В лютые морозы бойцы месяцами ночевали на снегу.

Из воспоминаний лейтенанта 382-й стрелковой дивизии Ивана Никонова: «За дни наступления пищи никакой не получали. Лошади ста­ли падать. Люди бессилели и мерзли. Зажигали костры, на которых бойцы начинали гореть. Протянув руки к огню, человек уже не чувст­вовал, что они горят. Зажигалась одежда, и человек сгорал. Для заме­ны одежды, снимали ее с убитых. Так было всю зиму».

Концентрация сил для удара на Любань продолжалась. К утру 23 февраля к Красной Горке подошли 46-я стрелковая дивизия и 22-я отдельная стрелковая бригада. Полкам предстояло наступать на­легке, без артиллерии, обозов и медсанбата. Каждому бойцу выдали по 5 сухарей и 5 кусков сахара, по 10 патронов на винтовку и по 2 грана­ты. Войска понесли огромные потери, но наступление провалилось.

Уже 1 марта 1942 года начальник германского Генерального штаба Сухопутных войск генерал-полковник Ф. Гальдер записал в дневнике: «Части противника, вырвавшиеся вперед в районе Любани, отрезаны нашими войсками». 2 марта на совещании у Гитлера решено было окончательно окружить 2-ю ударную армию. Гитлер заявил: «Не сле­дует тратить сил на то, чтобы уничтожить противника. Если мы сбро­сим его в болота, это обречет его на смерть».

Из воспоминаний лейтенанта 382-й стрелковой дивизии Ивана Никонова: «Из пришедшего пополнения несколько человек без пищи стали как умалишенные. Продуктов мы уже не получали. Переговори­ли со старичками, что надо убедить прибывших, чтобы ели, как мы, все органическое, что попадет. Многие уже опухали. Несмотря на то, что немцы вывешивали буханки хлеба, писали и кричали: "Русь, пере­ходи — хлеб есть!" — никто из моих бойцов на эту провокацию не поддался. Большое спасибо им за это».

Положение 2-й ударной армии было катастрофическим. Но коман­дование волховского направления постоянно вводило в заблуждение Ставку, которая не представляла себе масштабов катастрофы.

30 мая немецкие войска окончательно закрыли коридор у Мясного Бора. В окружении остались 40 тысяч человек без боеприпасов и про­довольствия. Бойцы получали по 50 граммов сухарных крошек в день. Ели осиновую и липовую кору.

Из докладной записки сотрудника Смерш: «Начальник политотдела 46-й стрелковой дивизии Зубов задержал бойца, когда тот пытался вы­резать из трупа красноармейца кусок мяса для питания. Будучи за­держан, боец по дороге умер от истощения».

Узкий проход для войск у Мясного Бора скоро стали называть ко­ридором смерти. Шириной от 300 до 800 метров, он насквозь простре­ливался пулеметами и артиллерией. Последние бойцы и командиры вышли через коридор смерти в 20-х числах июня, после чего кольцо окружения замкнулось.



#27 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2013 - 19:20

ДИРЕКТИВА

Ставки ВГК № 153189/14 командующим войсками Волховского фронта, 2-й ударной армией

1 Марта 1942 г. 03 ч 00 мин

Ставка Верховного Главнокомандования приказывает немедленно расследовать обстоятельства позорной сдачи Красной Горки немцам, у которых д ля этого не было даже достаточных сил — наступал всего лишь один полк противника.

Ставка приказывает немедленно донести, кто командовал войсковым соединением, так позорно сдавшим Красную Горку.
Результаты расследования немедленно донести в [Генеральный] штаб.

По поручению Ставки Верховного Главнокомандования Начальник Генерального штаба ШАПОШНИКОВ

ЦАМО РФ. Ф. 96а. Oп. 1711. Д. 7а. Л. 64. Подлинник.



#28 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2013 - 19:31

ДОНЕСЕНИЕ

штаба Волховского фронта № 00259/0п Верховному Главнокомандующему

2 марта 1942 г. 00 ч 40 мин

1. Операция 2-й ударной армии по уничтожению противника, прорвавшегося в район Красная Горка, закончена. Действующие с востока и с юга части 22 сбр, один сп 46 сд, один сп 327 сд и 53-я бригада, по данным на 16.00, подошли к Красной Горке с востока на 200 метров, с юга и юго-запада на 1 км. 53-я бригада, выходящая в тыл противника, подошла к железной дороге Кингисепп—Чудо­во в 3,5 км юго-западнее Красная Горка. На этом же направлении вводится 58-я бригада. В район Озерье подошла головными частя­ми 382 сд, артиллерийский полк РГК и к утру подойдет один диви­зион большой мощности.
Связи с 80 кд и частями 46 и 327 сд, находящимися севернее Красная Горка, в течение 1 марта не имелось. Ввиду неудовлетво­рительного развития операции в этот район выехали т. Мерецков и т. Запорожец. На остальных участках 2-й ударной армии измене­ний в положении не произошло.
2. Ударная группа 59-й армии с утра 1 марта вела наступление.
111 сд овладела районом отм. 38,6 и главными силами к исходу дня вела бой в 1 км северо-восточнее и северо-западнее от нее. Против­ник оказывает упорное сопротивление небольшими группами.
267 сд отбросила противника с дороги Спасская Полисть, Ольховка, выйдя в район южной части болота 3-4 км северо-восточнее Ольховка. Дивизия продолжает наступать. В результате боя захвачены: 3 тан­ка (у одного подбита гусеница), два 105 мм орудия, один тягач, две кухни и другие трофеи.
259 сд с утра перешла в наступление на Ольховские с юга и юго-запада.
Одновременно 4 гв.сд наступала на .Ольховские с запада и северо-запада.
377 сд (одним полком) совме­стно с полком 92 сд перешла в наступление с задачей овладеть Трегубово и перерезать шоссе западнее Михалево. К 15.00 1 мар­та, выйдя на рубеж р. Полнеть между отм. 19,8 и Трегубово, встре­тила сильное сопротивление противника и продвижения не имела. На остальных участках 59-й армии изменений нет.
3. На участке 4-й армии производится подготовка в соответ­ствии с вашей директивой Nq 170128 [1].
4. Ввиду отсутствия подвоза за последнее время запасы боепри­пасов сократились и по основным видам составляют 0,2—0,6 бое­комплекта. Отправленные 23 февраля фронту спецтранспорты еще не прибыли. Танки для 7-й гв. танковой бригады также еще не при­были.

СТЕЛЬМАХ КОЧЕТКОВ

ЦАМО РФ. Ф. 204. Oп. 89. Д. .98. Л. 72—73. Подлинник.
1. 1. Не публикуется.


#29 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2013 - 19:33

ДИРЕКТИВА

Ставки ВГК № 170134 командующему войсками Волховского фронта

- Копия: начальнику Главного управления кадров

5 марта 1942 г. 04 ч 30 мин

По вашему представлению Ставка Верховного Главнокомандо­вания приказывает:

1. Начальника штаба 2-й ударной армии генерал-майора Визжилина за плохую работу от должности начальника штаба армии отстранить и назначить его командиром дивизии. Вместо генерал- майора Визжилина в должности начальника штаба 2-й ударной армии утвердить полковника Рождественского, освободив его от должности начальника штаба 52-й армии.

2. Начальника оперативного отдела штаба 2-й ударной армии полковника Пахомова за плохую работу и ложную информацию от должности отстранить. Вместо полковника Пахомова в должности начальника оперативного отдела штаба армии утвердить комб­рига Буренина.

З. Утвердить в должности заместителя командующего 2-й удар­ной армией генерал-майора Алферьева.

По поручению Ставки Верховного Главнокомандования Начальник Генерального штаба ШАПОШНИКОВ

ЦАМО РФ. Ф. 48а. Oп. 3408. Д. 71. Л. 60. Подлинник.



#30 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2013 - 19:38

ДОНЕСЕНИЕ

начальника политуправления 2-й армии начальнику политуправления фронта

6 марта 1942 г.

Частный боевой приказ штарма об уничтожении в течение 4 марта 1942 г. противника в районе Красная Горка, соединении с частями северной гоуппы и наступлении на Любань не выполнен.
В течение 4 марта войска ударной группы вели подготовку к атаке Красная Горка. Войска группы Иванова активными действия­ми всех огневых средств обеспечивали действия ударной группы в районе Красная Горка.
Невыполнение в срок боевого приказа объясняется не только активностью и упорством противника, но, главным образом, мед­лительностью действий наших частей, плохой организацией раз­ведки и недостаточным использованием огневых средств, особен­но артиллерии и минометов.
В связи с этим следует отметить, что среди отдельных команди­ров отмечается хныкание, недооценка своих сил и переоценка сил врага.
Эти настроения выражаются в жалобах на малочисленность частей, требованиях отдыха, разговорах о количественном пре­восходстве противника, хотя известно, что это превосходство мнимое.
Некоторые политотделы соединений и политработники частей вместо борьбы за организацию боя и максимальное использование в бою всех огневых средств поддаются этим вредным настроениям, пытаясь собственные неудачи объяснить объективными причинами.
Начальник политотдела 327 сд батальонный комиссар Пере­копский в своем политдонесении пишет о том, что в связи с боль­шими потерями в 1102 сп понизилось политико-моральное состо­яние личного состава, что в полку осталось 68 активных штыков.
Начальник политотдела 58 сбр в политдонесении на имя начальника политотдела 13 кк жалуется на то, что бригада прямо с марша вступила в бой и что в связи с этим политотдел не успел провести среди пополнения соответствующей работы, в результа­те чего при первом же обстреле со стороны противника пополне­ние разбежалось по лесу.
Из этого донесения следует, что виновником невыполнения бри­гадой задачи и понесенных при этом больших потерь является не командование и политотдел бригады, не сумевшие организовать использование в бою артиллерии, минометов и всех огневых средств, а высшее командование, отдавшее приказ о наступлении.
Начальники политотделов предупреждены о недопустимости подобных настроений. Им предложено прекратить практику «под­считывания активных штыков» и по-настоящему заняться органи­зацией использования в бою всех огневых средств и, в первую оче­редь, артиллерии и минометов.
В частях продолжается изучение приказа товарища Сталина № 55. Изучение проходит в связи с выполнением стоящих задач, инициа­тиву в этом проявляют комсомольцы. Энергично взялся за работу недавно назначенный помощник начальника политотдела 57 сбр по комсомолу младший политрук Аброськин.
1 марта он проводил комсомольское собрание во втором стрел­ковом батальоне с вопросом «Содержание и вынос оружия с поля боя». На собрании резко критиковали отдельных комсомольцев за пренебрежительное отношение к содержанию оружия в чистоте. После собрания все комсомольцы приступили к чистке винтовок, пулеметов, автоматов.
Почин комсомольцев был подхвачен командирами взводов, от­делений, и в результате во всем батальоне оружие было вычищено, приведено в порядок.
В беседе с комсомольцем из роты ПТР Аброськин выявил, что у многих красноармейцев появилась вшивость.
В тот же день с отсекром Егошкиным он провел комсомоль­ское собрание с вопросом «О соблюдении личной гигиены». Пос­ле собрания командование роты организовало баню, стирку бе­лья, мойку полов. Были продезинфецированы личные вещи, верх­няя одежда бойцов. Вся рота осталась довольной инициативой комсомольцев.
В ОБС Аброськин установил, что комсомольцы не знают ди­рективы ГЛАВПУРККА № 268 «О восстановленйи в правах уст­ной пропаганды и агитации», агитаторы к беседам не готовятся, ограничиваются читкой газет. Тут же собрание комсомольцев об­судило вопрос о выполнении директивы ГЛАВПУРККА № 268, комсомольцы лучше стали готовиться к беседе. Например, комсомолец Чубаров до этого собрания проводил читку газет, а сейчас он готовится и проводит беседы. Красноармейцы довольны его бе­седой.
По инициативе комсомольцев 40-го лыжбата в батальоне созда­на агитационно-самодеятельная группа. В группу входит 3 челове­ка: красноармеец Потемкин — певец-агитатор, красноармеец Полтораднев — певец и декламатор, младший сержант Леонтьев — баянист.
За несколько дней эта группа прошла на лыжах свыше 50 км и организовала 25 концертов на эстафетных точках (батальон несет эстафетную службу). Перед каждым концертом участники группы выступали с докладами о Суворове, Кутузове, о международном положении и др.

Начальник политотдела 2-й ударной армии полковой комиссар ФОМИЧЕВ

ЦАМО РФ. Ф. 204. Oп. 125. Д. 17. Л. 215—217. Подлинник.





Темы с аналогичным тегами ХРОНОЛОГИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ДОКУМЕНТЫ, Волховский фронт, 4 А, 2 УА, 26 А, 52 А, 59 А