Перейти к содержимому


Фотография

ОБОРОНА ЛИЕПАИ

67 СД КБФ 43 ОАД 12 погранотряд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#31 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Январь 2015 - 16:54

А. А. ВИКСНЕ,

старший научный сотрудник

Музея истории медицины

имени П. Страдыня

ЯНИС КОСА, ВРАЧ и БОРЕЦ

На демонстрации 21 июля 1940 года во главе колонны работни­ков лиепайской городской больницы Красный флаг нес врач Янис Андреевич Коса. Начался самый яркий период его жизни, которая так трагично оборвалась через год.

Янис Андреевич Коса был патриотом, профессиональное мас­терство сочеталось в нем с жаждой борьбы за светлые идеалы будущего. В жизни ему пришлось преодолеть немалые трудности. Родился он 8 октября 1894 года в Риге. Отец работал извозчиком на заводе «Проводник». После окончания начальной школы Янис Коса с 1907 по 1914 год учился в Николаевской гимназии. Но дальнейший путь к учебе осложнили начавшаяся первая мировая война и тяжелая болезнь — травма позвоночника, последствия которой на каждом шагу давали о себе знать, но Я. Коса мужест­венно переносил все испытания. В 1916 году Янис Коса поступает в Дерптский университет, но когда учится на втором курсе меди­цинского факультета, университет закрывают. Вместе с другими прогрессивно настроенными студентами он принимает участие в антивоенных митингах и собраниях. В 1918 году Я. Коса уезжает в Москву и работает в Комиссариате по латышским националь­ным делам. Его постоянным стремлением было принять участие в строительстве Советской власти в Латвии. Но уже на третий день после его возвращения в Ригу Советская власть пала. Я. Коса стал фельдшером в военном госпитале Риги и продолжал эту работу после того как возобновил учебу в Латвийском универси­тете. В 1926 году он получает диплом врача и последующие годы работает в детской больнице.

В 1930 году Я. Коса переехал в Лиепаю, получив права врача- отоларинголога, работает заведующим отделением больницы. Здесь он продолжает свою общественную деятельность, являясь активистом МОПРа (Международная организация помощи рево­люционерам). Устанавливает связь с коммунистическим под­польем.

В 1936 году Я. А. Коса едет на лечение в Москву, в Институт нейрохирургии, где проводит четыре месяца. Увиденное в Совет­ском Союзе во многом помогло ему в организации здравоохране­ния, когда в Латвии была свергнута фашистская диктатура нацио­налистической клики Улманиса и восстановлена Советская власть.

В 1940 году наиболее плодотворной становится не только вра­чебная, но и общественная деятельность Яна Андреевича Косы. Он принимает участие в организации профсоюза врачей, пишет статьи для газеты «Коммунист» по вопросам улучшения медицин­ского обслуживания населения, выступает с лекциями и докла­дами. В декабре 1940 .года Я. Коса выдвинут на должность заведующего отделом здравоохранения Лиепайского горисполкома. Благодаря его энергии, настойчивости, целеустремленности в го­роде в короткий срок претворяются в жизнь основные принципы советского здравоохранения. Намечаются планы дальнейшего строительства, совершенствования работы медицинских учрежде­ний города. Я. А. Косу принимают кандидатом в члены ВКП(б).

Однако слишком мало времени было отпущено для преобразо­ваний. Война, вероломно развязанная фашистской Германией, потребовала быстрой перестройки работы. Появились раненые среди гражданского населения. Янис Коса организует оказание медицинской помощи пострадавшим. В срочном порядке в город­ской больнице увеличивается число коек. Создаются новые сани­тарные дружины. Под непрерывной бомбежкой вражеской авиации происходит эвакуация тяжело раненных, которой руководит непо­средственно Я. Коса. Тесные связи устанавливаются с военным госпиталем, куда для помощи направляется группа опытных хи­рургов и медицинских сестер.

Заботясь о судьбе раненых (в госпиталь кроме гражданских лиц, получивших ранения, было доставлено много военных моря­ков), Янис Коса не думает о себе. Он не успевает эвакуироваться, остается в городе. Уже на следующий день после вступления гитлеровцев в Лиепаю провокатор выдает фашистам врача-патри­ота, его арестовывают, бросают в фашистский застенок.

... Многие тысячи советских патриотов были расстреляны гитлеровцами на Шкедских дюнах в Лиепае. Здесь был расстрелян 7 июля 1941 года и Я. А. Коса.

После войны одна из улиц города, ведущая к Центральной городской больнице, названа именем врача-патриота.







Темы с аналогичным тегами 67 СД, КБФ, 43 ОАД, 12 погранотряд