Перейти к содержимому


Публикации ссв

15 публикаций создано ссв (учитываются публикации только с 27-Апрель 23)


#62695 136 армейский запасной стрелковый полк

Отправлено от ссв 07 Ноябрь 2019 - 14:52 в Запасные, учебные стрелковые дивизии, бригады, полки

А может тут речь идти о 186 зсп адрес полевой тот же самый ппс 152




#62682 136 армейский запасной стрелковый полк

Отправлено от ссв 30 Октябрь 2019 - 09:06 в Запасные, учебные стрелковые дивизии, бригады, полки

Большое спасибо! меня интересовала разноть в армейском и простом. А этот материал на солдат. ру я уже давно изучил не один раз прежде чем писать. Спасибо! Вот  документ где четко укказано расположение 136 зсп в период 1941-1942 http://s6.uploads.ru/BdSnD.jpg поэтому и возник данный вопрос.




#62661 136 армейский запасной стрелковый полк

Отправлено от ссв 29 Октябрь 2019 - 09:19 в Запасные, учебные стрелковые дивизии, бригады, полки

Я это понимаю. Большое спасибо Вам за ответ. После зсп их иной раз даже в списки не вносили. Я просто не могу понять со 136 зсп. Я не оспариваю материал на Солдат. ру, просто хочу понять.Обратите внимание Агалаков Трифон Максимович последнее письмо из 136зсп а попадает в плен на Десне. Как правило зсп поставляли одному фронту. Что то не совподает. Поэтому у меня и возник вопрос.Будь этот зсп любого другого фронта даже не задал бы этот вопрос. Но тут..... И еще будь этот зсп хотяб в Приволжском или Западном округе, а тут по документам получается Южный.




#62658 136 армейский запасной стрелковый полк

Отправлено от ссв 28 Октябрь 2019 - 09:57 в Запасные, учебные стрелковые дивизии, бригады, полки

Я не собираю данные по полку и не ищу конкретного человека. Просто собираю данные по землякам  и сослужицам моего дяди почти дед, для меня. И очень многих случаях опроса 1946 по тем кого я выбрал встречается 136 зсп. Проаназировав все данные что у меня есть я и обратился сюда. Вот еще один.

Фамилия Чудиновских
Имя Егор
Отчество Гаврилович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Кировская обл., Медянский р-н, д. Барановы
Дата и место призыва 30.08.1941 Медянский РВК, Кировская обл., Медянский р-н
Последнее место службы 136 зсп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Призыв везде разный а ссылка все на 136 зсп. Я предполагаю что здесь речь идет о формировании. У меня возникли сомнения по этому поводу. В разгар войны, эвакуации перевозить людей с севера на юг.....



#62656 136 армейский запасной стрелковый полк

Отправлено от ссв 25 Октябрь 2019 - 10:13 в Запасные, учебные стрелковые дивизии, бригады, полки

Я не подвергаю сомнению двнный материал, просто у меня предположение что были два подобных подразделения скажем зсп и азсп. Привожу пример

39. Фамилия Агалаков

Имя Трифон

Отчество Максимович

Дата рождения/Возраст __.__.1912

Место рождения Кировская обл., Медянский р-н, д. Тришичи (д. Садки)

Дата и место призыва 07.07.1941 Медянский РВК, Кировская обл., Медянский р-н

Последнее место службы 136 зсп  ппс 152

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата пленения 02.10.1941

Место пленения Десна Смоленская область

Лагерь шталаг XII E

Лагерный номер 5249

Судьба попал в плен

Последнее место службы 479 пех.  149 сд

 

178. Фамилия Кусков

Имя Василий

Отчество Михайлович

Дата рождения/Возраст __.__.1901

Место рождения Кировская обл., Медянский р-н, д. Бобичи

Дата и место призыва 06.09.1941 Верховинский РВК, Кировская обл., Верховинский р-н

Последнее место службы 136 запас. полк  ппс 152

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.10.1941

Я полагаю что вести бойцов с севера на юг в то время было не очень умно. К тому же в это время был кризис под Москвой. Заранее спасибо за ответ.




#62655 136 армейский запасной стрелковый полк

Отправлено от ссв 25 Октябрь 2019 - 09:49 в Запасные, учебные стрелковые дивизии, бригады, полки

Но данный полк сформирован по моб плану 07.1941 а данные призваны по опросам 1946 в марте 1941

https://obd-memorial...49/00000130.jpg

Документ, уточняющий потери

ID 56966223
Добавить в избранное manual.png
Номер донесения 53605
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 20.06.1946
Название источника информации медянский РВК кировской обл.



#62652 136 армейский запасной стрелковый полк

Отправлено от ссв 24 Октябрь 2019 - 11:39 в Запасные, учебные стрелковые дивизии, бригады, полки

Помогите разобраться с данным формированием. Я часто встречаюсь в документах уроженцев Кировской области  последнее место службы 136 зсп. Пример 

Фамилия Мансуров
Имя Семен
Отчество Димитревич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Кировская обл., Медянский р-н, Великорецкий с/с, д. Кукушки
Дата и место призыва 30.03.1941 Медянский РВК, Кировская обл., Медянский р-н
Последнее место службы ппс 152
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941

В интернете  я нашел документацию на Солдат Ру он входил в состав Приморской армии

Подскажите это одно и тоже формирование или речь идет об разных подразделениях.

 




#62554 Медведев Иван Петрович

Отправлено от ссв 09 Сентябрь 2019 - 14:21 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Одно могу сказать если у кого -то подобная ситуация постарайтесь начать с книги призыва военкомата. Они есть. Только доступа к ним нет.




#62532 Медведев Иван Петрович

Отправлено от ссв 05 Сентябрь 2019 - 15:12 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Я не могу публично написать как мне удалось выяснить главный вопрос сколько их призвано два или один.




#62525 Медведев Иван Петрович

Отправлено от ссв 02 Сентябрь 2019 - 12:02 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Большое спасибо Всем кто помогал! Мы разобрались. Все оказалось банально и просто, но открыл для себя много неизвестных страниц.




#62377 Медведев Иван Петрович

Отправлено от ссв 22 Июль 2019 - 11:15 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Доброго времени суток! Ольга подскажите как вернее сформулировать запрос по 392 зсп в архив чтоб не отказали.




#62332 Медведев Иван Петрович

Отправлено от ссв 19 Июль 2019 - 13:03 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Спасибо. Начали действовать по Вашим указаниям.




#62314 Медведев Иван Петрович

Отправлено от ссв 16 Июль 2019 - 12:22 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Я узновал, он прибыл из 4 гвардейская стрелковая дивизия ВОЛХОВСКИЙ ФРОНТ в нее входил 11 гв.сп.  В гопиталях могут быть подробные карточки раненых или все что есть выложено в Мемориале?




#62313 Медведев Иван Петрович

Отправлено от ссв 16 Июль 2019 - 12:17 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Уважаемая Ольга! В военкомате я видел книгу призыва Медянского военкомата 1941-1945 годов ни одного Медведева И.П. там нет, а их как минимум двое(как выяснилось) 1922 и 1911 годов рождения. Похоронку я не видел но есть ответ из Юрьянского военкомата что извещение выслано повторно. На счет запроса в архив, на данном документе представлена полная информация о бойце, даст ли мне более запрос? Мы в этом сильно сомневаемся. Вы много занимаетесь поиском если Вы скажите что да надо то мы сделаем и как его тогда правильно оформить чтоб получить ту информацию которая на нужна.




#62306 Медведев Иван Петрович

Отправлено от ссв 15 Июль 2019 - 10:45 в ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Доброго времени суток! Заранее прошу снова возвращаюсь к  своему далекому родственнику. В военкомате по поводу похоронки дали информацию что она высылалась повторно в 1975 г. Я спрашивал своих родных никто об этом не знает. Бабушка (мать Медведева И.П.) жила уже у моих родителей и никуда из дома без помощи не ходила. О том делал ли младший брат Ивана такой запрос тоже никто не в курсе. Я нашел в ОБД Мемориал информацию очень близкую к нашему Ивану.https://obd-memorial...07/00000271.jpg, но здесь настораживает два факта во - первых звание сержант, во-вторых семейное положение женат. О том что он мог быть женат никто вообще не знает. До этого момента все были уверены что он холостой. По воинскому званию если он сержант то это уже точно не стыкуется с донесение по л/с 191 сд.(все были уверены что он рядовой даже его брат). Указано выше. Очень много не стыковок.1) звание, ну пусть ошибка, 2) если сержант то учитывая кадровый голод был бы ком. отделения, т.к. сколько я рылся в обд мемориал даже ефрейтора были ком.отделения, ну пусть я не прав.3) жена  я предполагаю что пусть там указана жена или имя отчество матери неправильно он должен был проити по обходным работников военкомата 1946-1953 г.  А так вроде бы даже подходит Ленинградский фронт. И еще интересный документ выписка из госпиталя № 3010 который находился в Горьковской области в 1942 г.  https://obd-memorial...?id=1993857419, но опять же он направлен в 202 АЗСП, а тот находился на Западном фронте  http://www.soldat.ru...zsp/index.html. Я настаивал сделать запрос по 392зап.полку но ЦАМО скорее всего отошлет на Мемориал, и очень часто информация по зап. полку является единственной которую можно найти. Я проверял по сослуживцам многие вообще нигде ни фигурируют. Проверил по ЗАГСу запись о браке, такой нет. Но этому есть объяснения они регистрировались и ком. частей и директором оборонных заводов. Потом с этими справками шли в ЗАгсы. Пожалуйста подскажите в каком направлении мне продолжить.