Перейти к содержимому


Фотография

265 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

265 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#31 Михаил315

Михаил315

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 21:05

Подскажите, есть ли информация где вёл бои 951 стр. полк в период 19.02.1945 года.
Мой дед - Юрков Демьян Илларионович, пропал без вести в это день и где может быть захоронен не знаем.

№ 4804676
Юрков Демьян Илларионович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Харьковская обл., Ольховатский р-н
Дата и место призыва 09.08.1942, Ольховатский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Ольховатский р-н
Последнее место службы 265 СД
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 913

#32 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2013 - 00:11

Подскажите, есть ли информация где вёл бои 951 стр. полк в период 19.02.1945 года.
Мой дед - Юрков Демьян Илларионович, пропал без вести в это день и где может быть захоронен не знаем.

№ 4804676
Юрков Демьян Илларионович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Харьковская обл., Ольховатский р-н
Дата и место призыва 09.08.1942, Ольховатский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Ольховатский р-н
Последнее место службы 265 СД
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 913

Здравствуйте Михаил!
Пока только общая информация
Восточно-Померанская операция

С советской стороны к участию в операции были привлечены войска 1-го и 2-го Белорусских фронтов — 2-я ударная, 3-я ударная, 19-я, 47-я, 49-я, 61-я, 65-я, 70-я армии, 1-я и 2-я гвардейские танковые армии, 2-й гвардейский кавалерийский корпус, 1-я армия Войска Польского, 4-я, 6-я и 18-я воздушные армия. Всего в составе армий фронтов насчитывалось 78 стрелковых дивизий, 10 танковых и механизированных корпусов, 4 бригады, 2 укрепрайона, в армии Войска Польского — 5 пехотных дивизий, 1 кавалерийская бригада и 1 отдельная танковая бригада — всего 920500 солдат.
Перед войсками 1-го Белорусского фронта действовали соединения 11-й немецкой армии: на участке Линде — Каллис корпусная группа «Теттау», две ландверные дивизии и войска 10-го корпуса СС; на участке Каллис — Грабов соединения 2-го армейского, 3-го и 39-го танковых корпусов, 10-го корпуса СС и три запасные дивизии
http://ru.wikipedia....нская_операция

Однако в феврале советскому плану рывка на Берлин не суждено было реализоваться. Важным разделом жуковского доклада было обеспечение разрыва со 2-м Белорусским фронтом на правом фланге. В силы прикрытия выделялись 3-я ударная армия, 2-й и 7-й гв. кавалерийские корпуса, 1-я польская армия и 7-й стрелковый корпус. Также фронтом на север планировалось использовать 61-ю армию. После прорыва фронта 47-й армией она должна была двигаться вслед за ней и выстраивать заслон на ее правом фланге. Даже до начала наступления северный фланг 1-го Белорусского фронта был сильно растянут. С продолжением движения на запад он растягивался еще больше. Именно здесь возникла опасность, которая поставила под сомнение возможность реализации предложенного Г.К. Жуковым плана.
http://coollib.net/b/154327/read
Войска правого крыла 1-го Белорусского фронта на первом этапе операции решали ранее поставленные им задачи. Они только частью сил содействовали 2-му Белорусскому фронту в разгроме восточно-померанской группировки противника. В результате проведенных боев ими были ликвидированы окруженные гарнизоны противника в Шнайдемюле и Дойч-Кроне.
Однако в связи с неблагоприятно сложившейся обстановкой на правом крыле фронта задачи этих войск в дальнейшем были изменены. Они были повернуты с западного на северо-западное направление. К двадцатым числам февраля войска правого крыла 1-го Белорусского фронта прочно удерживали рубеж иск. Ландек, Бареебуш, Гросс-Цахарин, Редеритц, Каллис, Реетц, иск. Шла-Гентин, Браллентин, Делиц, Варнитц, иск. Пиритц, Забов, Кунов, иск. Бан, Грабов, Цеден. [85]
Противнику удалось временно приостановить наступление войск 2-го Белорусского фронта, а также задержать развитие нашего наступления на штеттинском направлении. Это вынудило командование войск 1-го Белорусского фронта развернуть дополнительно значительные силы армий правого крыла фронта на участке Каллис, Бан.
Врагу не удалось осуществить намечавшиеся им планы разгрома основных сил войск правого крыла 1-го Белорусского фронта. Его соединения, наносившие контрудары, понесли большие потери, и для удержания занимаемых позиций враг вынужден был их пополнять и усиливать.
Своими действиями войска 1-го Белорусского фронта вынудили врага отказаться от нанесения контрударов и перейти к обороне. Наши войска сорвали оперативные планы немецко-фашистского командования, имевшие целью нанести фланговый удар по правому крылу 1-го Белорусского фронта. ........


Положение войск сторон к исходу 19 февраля 1945 года
Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая вести бои на отдельных направлениях правого крыла и в центре, к исходу 19 февраля вышли на рубеж иск. Хальбштадт, Меве, Скурц, Вда, Осово, иск. Шварцвассер, иск. Карцин, Риттель, иск. Хойнички. Соединения левого крыла фронта, временно перейдя к обороне на рубеже Хойнички, Ратцебур, производили перегрупировку своих сил и готовились к возобновлению наступления (схема 10).
19-я армия и 3-й гвардейский танковый корпус (командир генерал-майор танковых войск Панфилов) находились в движении в новые районы сосредоточения, выход в которые они должны были завершить 21 февраля 1945 г.
Войска правого крыла 1-го Белорусского фронта силами 2-го гвардейского кавалерийского корпуса и 1-й армии Войска Польского удерживали рубеж иск. Ландек, Штайнфорт, Дойч-Фульбек, 2 км северо-западнее Меркиш-Фридланд, иск. Каллис, отражая на некоторых участках контратаки противника. В центре на рубеже Каллис, иск. Гламбек, Реетц, иск. Пиритц, иск. Бан, Цеден соединения 61-й и 2-й гвардейской танковой армий вели упорные бои, отражая контрудар противника.
Основные силы 3-й ударной и 47-й армий находились в движении на запад к Одеру.
http://militera.lib....alyadin/03.html

#33 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2013 - 00:49

http://www.1942.ru/b...3ua/index12.htm
ТРЕТЬЯ УДАРНАЯ.
БОЕВОЙ ПУТЬ 3-й УДАРНОЙ АРМИИ

Василий Карпович Пятков
Константин Сергеевич Белов
Семен Семенович Фролов


В Восточной Померании

#34 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2013 - 06:44

Вот нашла бойцов из 951 СП
АБРАМЕНКО Василий Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата выбытия 18.02.1945
Название источника информации Книга памяти. Смоленская область. Смоленский район. Том 1
сержант 951 СП, 265 СД, погиб в бою 18.02.1945 г..
Похоронен Польша, Гожовское воеводство, с. Хассендорф, г. Реч.
СЕДОВ Николай Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата выбытия 18.02.1945
Название источника информации Книга памяти. Московская область. Том 22 ч.2
похоронен Польша, Гожовское воеводство, в р-не г. Реч
РОМАНОВ Иван Васильевич
Дата выбытия 16.02.1945
Название источника информации Книга памяти. Тульская область. Том 1, Том 2
место захоронения не указано
ШАБАНОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Дата выбытия 18.02.1945
Название источника информации Книга памяти. Новосибирская область. Том 12
похоронен в Германии
ГИНИЯТОВ АХМЕТ
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Дата выбытия 18.02.1945
Название источника информации Память. Республика Татарстан. Том 16
похоронен Польша, м. Хассендорф
САЛАХОВ САРДАН САЛАХОВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата выбытия 17.02.1945
Название источника информации Память. Республика Татарстан. Том 20
похоронен Германия, м. Хассен
ЧЕПУРКИН (ЧИПУРКИН) ЯКОВ АКИМОВИЧ
Дата выбытия 17.02.1945
Название источника информации Книга памяти. Калужская область. Том 5
погиб Германия, Хассендорф
МИРОНОВ Петр Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Дата выбытия 17.02.1945
Название источника информации Книга памяти. Калужская область. Том 2
п/б/в Германия, Хассендорф
ЩИПАКИН Михаил Герасимович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата выбытия 26.02.1945, умер от ран
Название источника информации Память. Башкортостан. Книга 10
похоронен Германия, д. Цаттен
САВЧЕНКО Иван Трофимович
Дата выбытия 26.02.1945
Название источника информации Книга памяти. Приморский край. Том 1
погиб в бою, похоронен м. Хассендорф, Германия

УМЕРШИХ ОТ РАН ХОРОНИЛИ В ЭТО ВРЕМЯ В Д. ЦАТТЕН
и 22.02. все еще хоронили умерших от ран в Цаттен

Козьма Михаил Дмитриевич
Дата и место призыва Бельский РВК
Последнее место службы 951 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 17.02.1945
похоронен Германия, южнее н/п Хассендорф, 200 метров
Бонарь Федос Иванович
Дата и место призыва Бельцкий РВК, Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Бельцкий р-н
Последнее место службы 951 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 18.02.1945
похоронен Германия, южнее н/п Хассендорф, 200 метров
Дьяченко Василий Петрович
Дата и место призыва Васильевский РВК
Последнее место службы 951 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия жив
Доп. информация Извещение: убит 17.02.1945
похоронен Германия, южнее н/п Хассендорф, 200 метров
Смолей Игнатий Павлович
Место рождения Гродненская обл., Волковысский р-н, с. Шустики
Последнее место службы 951 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия жив
Доп. информация Извещение: пропал без вести 19.02.1945
в р-не н/п Ной-Хоссендорф
Грицук Антон Александрович
Место рождения Барановическая обл., Дятловский р-н, с. Кориза-Перва
Последнее место службы 951 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия жив
Доп. информация Извещение: пропал без вести 17.02.1945
в р-не н/п Ной-Хоссендорф
Абакумов Иван Алексеевич
Дата и место призыва Минский РВК
Последнее место службы 951 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.02.1945
похоронен южнее н/п Хоссендорф
Згардан Никифор Макарович
Место рождения Молдавская ССР, Сорокский Уезд, с. Гричевка
Последнее место службы 951 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия жив
Доп. информация Извещение: пропал без вести 17.02.1945 в р-не Хоссендорф
вот странная запись был в плену, жив
Мунтяну Иван Онуфриевич
Место рождения Молдавская ССР, Сорокский Уезд, с. Воденг
Последнее место службы 951 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия жив
Доп. информация Извещение: пропал без вести 17.02.1945
был в плену до 2 мая 1945 г.
Петянов Трофим Моисеевич
Дата и место призыва Ленинск-Кузнецкий РВК, Новосибирская обл., Ленинск-Кузнецкий р-н
Последнее место службы 951 СП
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.02.1945
похоронен южнее н/п Хассендорф
Полянский Георгий Ильич
Дата и место призыва Минский РВК
Последнее место службы 951 СП
Воинское звание мл.сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.02.1945
похоронен южнее 200 метров Хассендорф
Буденков Петр Игнатьевич
Дата и место призыва Быховский РВК
Последнее место службы 951 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия жив
Доп. информация Извещение: убит 18.02.1945
похоронен южнее 200 метров Хассендорф (ошибочное)
Зимник Иван Давыдович
Место рождения Вилейская обл., Меринский р-н, с. Робычино
Последнее место службы 951 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.02.1945
п/б/в в р-не н/п Ной-Хассендорф Фамилия Маглак Имя Агапий Отчество Ефимович Место рождения Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Бельцкий р-н, с. Оскоша Дата и место призыва Бельцкий РВК, Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Бельцкий р-н Последнее место службы 951 СП Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 19.02.1945
п/б/в в р-не н/п Ной-Хассендорф
Фамилия Грицко Имя Трифон Отчество Григорьевич Место рождения Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Бельцкий р-н, с. Стригинец Дата и место призыва Бельцкий РВК, Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Бельцкий р-н Последнее место службы 951 СП Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 19.02.1945
п/б/в в р-не н/п Ной-Хассендорф
Фамилия Васкан Имя Семен Отчество Степанович Место рождения Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Бельцкий р-н, с. Мериплак Дата и место призыва Бельцкий РВК, Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Бельцкий р-н Последнее место службы 951 СП Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 19.02.1945
п/б/в в р-не н/п Ной-Хассендорф
Фамилия Хайчанов Имя Григорий Отчество Васильевич Место рождения Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Бельцкий р-н, с. Мирогодин Дата и место призыва Бельцкий РВК, Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Бельцкий р-н Последнее место службы 951 СП Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 19.02.1945
п/б/в в р-не н/п Ной-Хассендорф

#35 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Июнь 2013 - 07:19

Подскажите, есть ли информация где вёл бои 951 стр. полк в период 19.02.1945 года. Мой дед - Юрков Демьян Илларионович, пропал без вести в это день и где может быть захоронен не знаем.

Здравствуйте Михаил!
Когда будете читать о боях, указанных в ссылках Марины, обращайте особое внимание на боевые действия 3-й Ударной Армии, 7-го стрелкового корпуса... Так как 265-я СД в этот период воевала именно в составе 7-го СК совместно с 146 и 364 СД!
ФЕВРАЛЬ 1945 года.
1-й Белорусский фронт: 3-я Ударная Армия – 7-й стрелковый корпус (265-я СД, 146 сд и 364 сд), 12 гв. ск (23 и 52 гв., 33 сд), 79 ск (150, 171, 207 сд)...
К примеру, в Боевом пути 3-й Ударной Армии я нашел описание вот такого эпизода боевых действий:
"В это время совершил героический подвиг командир отделения 338-й отдельной разведывательной роты 265-й дивизии 7-го стрелкового корпуса коммунист младший сержант А. В. Орлов.
27 февраля [1945 года] 2-й батальон 951-го стрелкового полка получил задачу провести разведку боем в районе Ной-Хассендорфа с целью установления огневой системы противника, а группе разведчиков во главе с младшим сержантом Орловым — захватить пленного.
После короткого артиллерийского налета разведчики под командованием Орлова первыми бросились в траншеи врага, увлекая за собой личный состав батальона. Завязался рукопашный бой. Огнем своего автомата и гранатами Орлов лично уничтожил 16 фашистов и станковый пулемет, а затем взял в плен вражеского пулеметчика. При допросе в штабе пленный дал ценные сведения о своих частях и их огневой системе.
За исключительную храбрость, мужество и героизм, проявленные в этом бою, Президиум Верховного Совета СССР наградил младшего сержанта А. В. Орлова орденом Славы I степени".
А затем в Интернете нашел все данные на этого воина, полного кавалера орденом СЛАВЫ...
Орлов Александр Васильевич.
25.10.1920 - 13.02.1991 г.
Полный Кавалер ордена Славы.
Даты указов
1. 26.06.1944
2. 26.10.1944 Орден № 5842
3. 31.05.1945 Орден № 578
http://www.warheroes...p?Hero_id=12627
Орлов Александр Васильевич - командир отделения 338-й отдельной разведывательной роты 265-й стрелковой дивизии (3-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт), младший сержант – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.
Родился 25 октября 1920 года в деревне Прошино ныне Кировского района Кировской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 4 класса. Работал в колхозе.
В октябре 1940 года был призван в Красную Армию. Службу начал курсантом отдельного понтонного батальона. На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1941 года. В январе 1942 года назначен командиром отделения отдельного понтонного батальона. С сентября 1943 года в составе 338-й отдельной разведывательной роты - разведчик, командир отделения, помощник командира взвода. Воевал на Ленинградском, 3-м Прибалтийском, 1-м Украинском фронтах.
15 июня 1944 года в районе населенного пункта Неувола (ныне поселок Горьковское) 33 км северно-западнее города Сестрорецк (Ленинградская область) разведчик младший сержант Орлов с группой разведчиков уничтожил свыше 10 вражеских солдат и офицеров, разведал систему огня противника и захватил «языка».
Приказом от 26 июня 1944 года младший сержант Орлов Александр Васильевич награжден орденом Славы 3-й степени (№ 96714).
6 октября 1944 года в районе населенных пунктов Шопас, Солземниеки (28 км северо-восточнее города Огре, Латвия) младший сержант Орлов с разведывательной группой в числе первых ворвался во вражескую траншею, уничтожил 2 и пленил 1 гитлеровца.
Приказом от 26 октября 1944 года младший сержант Орлов Александр Васильевич награжден орденом Славы 2-й степени (№ 5842).
27 февраля 1945 года 2-й батальон 951-го стрелкового полка провел разведку боем в районе населенного пункта Ной-Хассендорф (25 км северо-восточнее Хощно, Польша).

Разведчики под командованием Орлова первыми бросились в траншеи и увлекли за собой личный состав. Огнем своего автомата и гранатами Орлов лично уничтожил 16 фашистов и станковый пулемет, а затем взял в плен вражеского пулеметчика. При допросе в штабе пленный дал ценные сведения о своих частях и их огневой системе.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками младший сержант Орлов Александр Васильевич награждён орденом Славы 1-й степени (№ 578). Стал полным кавалером ордена Славы.
После победы продолжил службу в армии. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года. В 1946 году старшина Орлов был демобилизован.
Вернулся на родину. Жил в городе Нововятск. Работал на местном механическом заводе литейщиком, отжигальщиком. Скончался 13 февраля 1991 года.
Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-х степеней, медалями.

Вот таким образом, собирая материал буквально по крупицам, можно установить и Боевой путь 265-й СД и найти точное место боевых действий 19 февраля 1945 года.
Удачи в поиске! С уважением,

Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 04 Июнь 2013 - 07:21


#36 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2013 - 08:02

Здравствуйте Михаил!
Когда будете читать о боях, указанных в ссылках Марины, обращайте особое внимание на боевые действия 3-й Ударной Армии, 7-го стрелкового корпуса... Так как 265-я СД в этот период воевала именно в составе 7-го СК совместно с 146 и 364 СД!

Вот таким образом, собирая материал буквально по крупицам, можно установить и Боевой путь 265-й СД и найти точное место боевых действий 19 февраля 1945 года.
Удачи в поиске! С уважением,

Здравствуйте Виктор Юрьевич и Михаил!
Если бы не эти п/б/в 17.02.45 и оказавшиеся в плену, а потом освобожденные, Я бы даже не сомневалась что его надо искать в р-не Хоссендорфа. Но очень смущает меня этот плен. Если попадали в плен 17 февраля 45 г., где гарантия что и числящиеся п/б/в 19.02 тоже не были взяты в плен?
правда мне не попалось ни одного живого освобожденного бойца, но все равно.
Вы как на это смотрите? Могло такое быть?

#37 Михаил315

Михаил315

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 21:42

Спасибо огромное за информацию. Пока буду изучать. Решил показать фото моего деда - Юркова Демьяна Илларионовича, 1942 год.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  002.jpg   129,24К   10 скачиваний


#38 Костюков Михаил Васильевич

Костюков Михаил Васильевич

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 20:27

Здраствуйте мой дедушка Костюков Михаил Васильевич воевал в 265 дивизии и в том бою что описан выше он не погиб ,а попал в плен,как расказывала бабушка. Умер он уже после войны

#39 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 21:33

Здраствуйте мой дедушка Костюков Михаил Васильевич воевал в 265 дивизии и в том бою что описан выше он не погиб ,а попал в плен,как расказывала бабушка. Умер он уже после войны

Здравствуйте! Спасибо что откликнулись.
Как Вас зовут?
Будем Вам искренне благодарны, если Вы разместите здесь в теме сведения о Вашем дедушке. Фото, если есть. В каком лагере он содержался? Как и когда освободился?
правку в текст я внесла.

#40 JamesBeat

JamesBeat

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 03:53

Доброго всем дня.
Мой прадед воевал в составе 265СД.
Вот найденная мною информация.
http://obd-memorial....htm?id=54405876
Может быть мне кто-нибудь подскажет где находится эта брасткая могила,в которой он похоронен,ведь я так понимаю это именно братская могила,т.к. в поле "место захоронения" стоит прочерк.
Я очень хочу наведать могилу своего прадеда и очень буду благодарен за любую информацию,которая может помочь.

#41 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 22:22

искала бойцов из своей "родной" 235 СД, и нашла записанного ошибочно как воевавшего в 235 СД.
На самом деле он воин 265 СД
Сидорин Дмитрий Егорович
Последнее место службы 235 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 09.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 394
умер в 324 омсб,
похоронен Ленобл., ст. Жихарево, поселок 6, бр. могила 4

#42 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 13:04

Перельман Владимир Яковлевич
Здравствуйте. Помогите найти место захоронения дедушки мужа. Перельман Владимир Яковлевич мл.лейтенант пропал без вести. На Мемориале имеются расхождения . По одним документам он пропал в первые дни войны 16.08.1941, а в других документах стоит дата январь 1942г., без указания места выбытия.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/26058/
Код запроса: 26058

Бороди́нское (до 1948 Са́йрала, фин. Sairala) — посёлок в Каменногорском городском поселении Выборгского района Ленинградской области.
ВЕРОЯТНО,вам нужно пообщаться с поисковыми отрядами Ленинградской области.
Послать запрос в ЦАМО,но..не знаю-есть ли документы дивизии в архиве?Ведь дивизия была в окружении.
142100 Московская область Подольск Кирова 74 ЦАМО
Посылая запрос не забудьте приложить конверт с вашим адресмо и почтовые марки-если вы живете в России.
на анкете сразу укажите 798 ап
чтобы сотрудники архива знали в фонде какой дивизи искать
я предполага. что 798 ап был именно в составе 265 сд
Anna53 · 26.09.2013 00:13:57 ·

ЯНВАРЬ 1942 поставили,вероятнее всего,согласно директиве того времени-к дате прекращения связт прибавлять два-три месяца,как бы предоставляя время на возвращение в боевую часть,в данном случае в 798 артполк.
однако,с августа по январь не два-три месяца,а больше,причины ТАКОГО периода расхождения я пока не могу объяснить.
Сформирована 11.07.1941 года в Московской области (Софрино) вместо планируемой к формированию 17-й горнострелковой дивизии. Формирование дивизии проводилось НКВД СССР и происходило за счёт личного состава НКВД (до 40 % личного состава).
В составе действующей армии с 27.07.1941 по 20.11.1943, с 26.01.1944 по 14.12.1944 и с 31.12.1944 по 09.05.1945 года.
В середине июля 1941 года погружена в эшелоны и направлена на Северный фронт, сначала в район Гатчины, затем с назначением станция Каарлахти, однако была переброшена на выборгское направление. Прибыла к месту разгрузки 06.08.1941 года. На тот момент дивизия имела всего 5539 человек рядового и командного состава — менее 50 % штата, при некомплекте в 5691 человек. Непосредственно с колёс вступила в бой на подступах к Выборгу, 09.08.1941 951-й стрелковый полк отошёл на рубеж Янтула — Коверрила — северная окраина Сайрала, 10.08.1941 с трудом сдерживал атаки противника на широком фронте, а остальные части дивизии 10.08.1941 участвовали в контрударе во фланг финской группировки, наступавшей на Кексгольм, перешли в наступление в 14:00, успеха не имели, поставленную задачу дивизия пыталась выполнить также 11.08.1941, тоже безуспешно и с утра 12.08.1941 перешла к обороне на рубеже Пиисканмяки, высота 45.9, Виртиля, Тохвала, Сайрала, имея задачей не допустить противника в направлении Рейояюя, Антреа. К 15.08.1941 года попала в окружение, частично вышла. 951-й стрелковый полк, действующий в отрыве от основных сил дивизии 30.08.1941 года включён в состав сводного отряда под командованием командира стрелкового полка майора Краснокутского.
Anna53 · 26.09.2013 00:10:16 ·

#43 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Январь 2014 - 09:29

Дубовик Павел Филиппович
Помогите найти место захоронения деда Дубовика Павла Филипповича, 1906 г. рождения. Воинское звание - капитан. Должность - адъютант, старший батальона 941 стрелкового полка, 265 стрелковой дивизии. Убит 14.01.1942г. Место гибели - местечко Лодва. До войны служил в 8-м топографическом отряде, г. Ленинград.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25035/
Код запроса: 25035

Номер записи 73706674
Фамилия Дубовик
Имя Павел
Отчество Филиппович
Последнее место службы 941 СП 205 СД [явная ошибка в номере дивизии]
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 178
http://obd-memorial....438b73d246d3cbc
Убит местечко ЛОДВА (Извещение полка от 21 августа 1942 года).
Номер записи 73917748
Фамилия Дубовик
Имя Павел
Отчество Филиппович
Дата рождения __.__.1906
Последнее место службы 941 СП 265 СД
Воинское звание капитан, адъютант старший батальона [в н/время – это начальник штаба батальона]
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 224
http://obd-memorial....c7aae978c9d3b81
Виктор Юрьевич. Москва. · 06.05.2013 17:53:53 ·

Здравствуйте!
О перезахоронении воинов из ЛОДВА прочтете здесь
http://www.polk.ru/p...e-najjti/21767/
Виктор Юрьевич. Москва. · 06.05.2013 17:44:10 ·

Прикрепленные файлы



#44 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Март 2014 - 18:55

(из книги "Ленинградский фронт")

Воспоминания

Самохвалова Татьяна

На Волховском фронте я попала в 4-й отдел. Это оказался отдел кадров 265-й стрелковой дивизии34. Там я переночевала одну ночь и стала просить началь­ство отправить меня в полк. Мне говорят: «А что ты так торопишься в полк-то? Только вышла из госпиталя, и в полк». Сколько я ни просила, меня не отпра­вили, а сказали, что я буду служить в учебном батальоне. Там была стрелко­вая рота, минометная и пулеметная. Взвод снайперов даже был. Командир учебного батальона, Ершов Петр Тимофеевич, очень хорошо стрелял. Ему бросали спичечную коробку вверх, и он из пистолета попадал в нее. Он снача­ла учил бойцов стрелять из пистолета, а потом стал обучать стрельбе из снайперской винтовки. И у нас организовали взвод снайперов.

Времени у учебного батальона порой было много — месяцы. Ведь Волховский фронт в обороне стоял. Его задача была удерживать силы немцев, не позво­лять перебросить их на другие фронты. Бои были, но незначительные, мы их называли между собой «бои местного значения».

Но были у нас и довольно крупные операции. Например, Тортоловская. Наши полки взяли Тортолово — большую оборонную позицию немцев. Выгнали их километра на четыре. Но ночью наши войска повели себя неправильно, и пришлось утром Тортолово сдать. Когда мы вошли в немецкие землянки, у них там были полно всевозможных продуктов и водки. Ну, и солдаты набрали все­го, выпили, и наутро, когда началось наступление немцев, сдали деревню. По­сле этого был строгий приказ: никаких продуктов питания и напитков при взя­тии немецких блиндажей не трогать.

(до ранения Самохвалова Татьяна воевала в 10 АД)

34 265-я стрелковая дивизия формировалась НКВД СССР за счет личного состава НКВД. 18 октября 1941 года прибыла на Невский пятачок. Участвова­ла в Синявинской операции 1941 года, пытаясь вести наступление с плацдар­ма. К ноябрю 1941 года в дивизии осталось 180 человек. 27 августа 1942 года в составе Волховского фронта дивизия перешла в наступление в направлении Тортолово, освободила поселок, но натолкнулась на мощную оборону, попала под сильный артиллерийско-минометный огонь противника и была вынужде­на остановиться, а затем перейти к обороне. Вела ожесточенные бои в тече­ние всего сентября 1942 года. 25 августа 1942 года была вынуждена сдать Тор­толово, отдельные части попали в окружение. Во время прорыва блокады Ле­нинграда обеспечивала южный фланг наступающей группировки войск.



#45 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Апрель 2014 - 14:48

 
Хоменко Степан Феофанович
хочу узнать о судьбе деда пропавшего без вести,был призван в1944 году в том же году пропал ,п.п 57856 450 сп 265 сд,
Код запроса: 19690
Номер записи 8367922
Фамилия Хоменко
Имя Степан
Отчество Феофанович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Чиликский р-н, с. Анатольевка
Дата и место призыва 06.03.1944 Чиликский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл.
Последнее место службы п/п 57856-Х
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести __.08.1944 г. 
СВЯЗЬ прекратилась 23 июля 1944 года. 
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда 58
Номер описи 977520
Номер дела 3403
О боях 265-й СД с 1941 по 1945 гг. 

#46 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Апрель 2014 - 14:08

 
Бусов Иван Васильевич
помогите найти информацию о моем деде
Бусове Иване Васильевиче уроженце с.Негодяиха шапшинского р-на вологодской обл.Когда был призван не знаю,знаю что воевал в 265 сд 450 сп и погиб 28марта 1943под ЛОдвой.Хотелось узнать дату и места призыва и поподробнее об этом дне 28марта1943 что это была за операция и действительно 450полк воевал под лодвой и были ли там захоронения.спасибо
Код запроса: 18896
О боях 265-й СД. 

#47 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 13:55

Андронов Виктор Михайлович
Здравствуйте!Помогите найти моего деда,пропавшего без вести :Андронова Виктора Михайловича 04.031911 г.р.ст.сержанта,уроженца с.Быковы Горы Васильсурского уезда.Нижегородской губернии.призван Спасским РВК Горьковской обл.От него остались несколько последних писем с адресом:ппс621 о.у.б. в.2.8 рота.Он воевал под Ленинградом.Хотелось бы уэнать хотя бы предположительное место гибели или плена,так как после войны ходили и такие слухи.Фото нет, но у моего деда есть особенность,у него был очень сильно свернут набок нос от удара лошадиного копыта.На сайт мемориал немогу никак зайти.
Код запроса: 14079
57436061
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Андронов
Имя Виктор
Отчество Михаилович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Горьковская обл., Спасский р-н, Турбанский с/с, с. Б.-Горы
Дата и место призыва __.06.1941 Спасский РВК, Горьковская обл., Спасский р-н
Последнее место службы п/п 621
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 215
Полевая почтовая станция №0621
Название: 265 СД
Подчиненность: СФОРМИРОВАНА В МВО, УБЫЛА НА ФРОНТ ДО 11.08.41 (ф.135, оп.12480, д.52, л.116)
Olga Pankova · 24.09.2014 13:52:27 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#48 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 18:11

Швая Тимофей Сергеевич
Уважаемый "Забытый полк", мой дед Швая Тимофей Сергеевич пропал безвести в январе 1945г. в боях на подступах к Кенигсбергу(по рассказам его вернувшихся с войны односельчан). Его последнее письмо по сведениям ОБД "Мемориал" отправлено из 451сп 265сд. Однако в списках армий, воевавших в этом районе, такой дивизии и полка я не нашла. Очень прошу Вас помочь мне разобраться в этом вопросе. Возможно он воевал и погиб в другом месте? Прилагаю сведения о нем из ОБД "Мемориал". Номер записи 565983267 Фамилия Швая Имя Тимофей Отчество Cергеевич Дата рождения __.__.1900 Дата и место призыва 04.04.1944 Заречнянский РВК, Украинская ССР, Ровенская обл., Заречнянский р-н Последнее место службы 451сп 265 сд Воинское звание рядовой (пулеметчик ручной) Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.01.1945 Источники информации ЦАМО
Код запроса: 13843
Здравствуйте. Вообще полк номер 951, в составе 265 сд, по справочнику-номер полевой почты 77675 это 951 сп 265 сд от вашего родственника последнее письмо было в октябре 1944 года и полк воевал В январе 1944 года направлена в район Пскова, наступала на Островском направлении, затем перешла к обороне. В мае 1944 года переброшена на Карельский перешеек со станции Дно до Ленинграда, оттуда автомобильным транспортом в район Сестрорецка. Приняла участие в Выборгской операции и освобождении Выборга, в частности 16.06.1944. в 15.30. 941-й стрелковый полк ворвался в деревню Кирккоярви. Вела боевые действия до конца операции, после чего вновь перебазирована, и принимает участие в Рижской операции в ходе которой участвует в освобождении Тырва 19.09.1944 года ОЧЕВИДНО, ЧТО ДАТУ ПРОПАЖИ ЯНВАРЬ 1945 ГОДА ПОСТАВИЛИ ПУТЕМ ПРИБАВЛЕНИЯ К ОКТЯБРЮ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ И ВЫВЕЛИ ДАТУ ПРОПАЖИ КАК ЯНВАРЬ 1945 ГОДА. В ДОКУМЕНТЕ ОПЕЧАТКА-ТАК КАК 451 сп не был в составе 265 сд. вам нужно искать сведения о нем по дате октябрь-ноябрь 1944 а полк был в обороне городо ОСТРОВ и Псков. сам ПСКОВ был освобожден в июле 1944, а ваш был призван в апреле, так что он мог пропасть-погибнуть в битвах за ОСТРОВ http://ru.wikipedia....елковая_дивизия Номер записи 65983267 Фамилия Швая Имя Тимофей Отчество Сергеевич Дата рождения __.__.1900 Место рождения Дата и место призыва 04.04.1944 Заречнянский РВК, Украинская ССР, Ровенская обл., Заречнянский р-н Последнее место службы 451 сп 265 сд Воинское звание рядовой Воинская должность Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.01.1945 А УКАЗАННЫЙ 451 СП был в 64 сд второго формирования 64 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 2 ФОРМИРОВАНИЯ Сформирована на базе 7 саперный батальонр. 433, 440 и 451 стрелковый полк, http://bdsa.ru/diviz...mirovaniya.html если учесть допустимость ошибки в документе о вашем, то вам нужно послать запрос в ЦАМО и запросить- по состоянию на октябрь-нобрь 1944 года в каком регионе вел бои этот полк и дивизия. анкета на розыск в разделе ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА- а адрес архива ЦАМО в разделе ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ 451 сп 64 сд (2ф) Совершенно неверно будет направить ваши поиски в КАЛИНИНГРАДСКИЙ регион по дате января 1945 года- 951 сп вел бои за ОСТРОВ.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#49 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 20:28

Серов Аркадий Тимофеевич
ППС 621 последнее место службы моего родственника пропавшего без вести Серова Аркадия Тимофеевича , хочу узнать какие это войска , последнее письмо его было из под Ленинграда бальше сведений о нем в нашей семье не было, но запись о нем я нашла в книге памяти
Код запроса: 13725
57032005
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Серов
Имя Аркадий
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Костромская обл., Кологривский р-н, Яковлевский с/с, д. Рамешки
Дата и место призыва 23.06.1941 Вичугский РВК, Ивановская обл., Вичугский р-н
Последнее место службы ППС 621
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 168
жена Белякова Анна Федоровна
Полевая почтовая станция №0621
Название: 265 СД
Подчиненность: СФОРМИРОВАНА В МВО, УБЫЛА НА ФРОНТ ДО 11.08.41 (ф.135, оп.12480, д.52, л.116)
Olga Pankova · 02.10.2014 20:26:56 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#50 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 09:49

Маматов Аксан Хасанович
Разыскиваю своего дядю.Может найдется место захоронения.Сведения только с ОБД Мемориал.Фамилия Маматов
Имя Аксан
Отчество Хасанович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва 18.11.1941 Красноуральский ГВК, Свердловская обл., г. Красноуральск
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 369
Код запроса: 28896
Как написано вот здесь:
из д. Лодва и 1 км северо-восточнее д. Лодва было перезахоронение на мемориал "Новая Малукса"
Ленинградская область, Кировский р-н, Березовская волость,
700 м вост. ст. Новая Малукса.
Номер воинского захоронения № 47.
Похоронено 21.784 воина, из которых 2277 неизвестных…
Фото мемориала и мемориальных табличек (369 табличек).
adaptec · 23.10.2014 22:46:33 · 
Здравствуйте.
Фамилия Маматов 
Имя Аксен 
Отчество 
Дата рождения/Возраст __.__.1908 
Место рождения Молотовская обл., Бордолинский р-н, дер. Ишамово 
Дата и место призыва Бердолинский РВК, Молотовская обл.
Последнее место службы 265 сд 941 Стрелковый Полк
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия убит 
Дата выбытия 19.03.1943 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18001 
Номер дела источника информации 247 
ОТЕЦ - Маматов Осип
ПОХОРОНЕН - деревня Лодва, Мгинский район, Ленинградская область
ссылка на документ:
adaptec · 23.10.2014 22:40:19 ·


#51 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 19:19

Сетов Дмитрий Васильевич
помогите найти 
точное место захоронения Сетов Дмитрий Васильевич 265 с.д
Код запроса: 27063
а место гибели деревня ТАРТОЛОВО
которую фашисты уничтожили.из ТАРТОЛОВО многих переносили в НОВУЮ МАЛУКСУ вот пример из ОБД
Россия
Регион захоронения Ленинградская область
Место захоронения Кировский р-н, Березовская волость, 700 м вост. ст. Новая Малукса, Мемориал "Новая Малукса"
Откуда перезахоронен д. Тартолово
79050211
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская область
Номер захоронения в ВМЦ 47
Место захоронения Кировский р-н, Березовская волость, 700 м вост. ст. Новая Малукса, Мемориал "Новая Малукса"
Состояние захоронения хорошее
Захоронено всего 21784
Захоронено известных 19507
Захоронено неизвестных 2277
Кто шефствует над захоронением Администрация Березовской волости, Кировский р-н
так что вам надо в администрацию и военкомат КИРОВСКОГО района Ленинградской области обратитьсч
Памятник представляет собой обелиск в память деревни Тартолово и стелу—памятный знак в честь рубежа обороны советских войск, на которых написано: «Здесь была деревня Тартолово, 33 двора. В сентябре 1941 г. д. Тортолово была захвачена и разрушена фашистскими оккупантами. 1941-1945. В районе д. Тортолово в сентябре 1941 г. советские войска остановили врага, рвавшегося на восток и удерживали рубежи обороны до разгрома немецко-фашистских захватчиков под Ленинградом в январе 1944 г.» Памятник был изготовлен Кировским горисполкомом по настоянию ветеранов и установлен 24.10.1997 г. с помощью вертолета Ми-8 и при участии воинов–железнодорожников из в/ч 51046. Стоит на окраине бывшей деревни Верхнее Тортолово, которая находилась прямо на переднем крае и несколько раз переходила из рук в руки. Окончательно освобождена 21.01.1944 г. Дома немцы разобрали на гати либо на строительство укреплений. Население немцы еще в начале сентября 41-го отправили в ближний тыл — куда-то под Шапки.
Рядом возникло несколько стихийных захоронений останков, найденных поисковиками. На камнях высечены имена воинов: И. А. Никишин, М. С. Чиков, а на кресте — М. И. Гришин.
www.lenww2.ru/index.php/region01/area09?id=847
www.lenww2.ru/index.php/region01/area09?id=852
lenww2.ru/index.php/region01/area09?id=919
Anna53 · 02.02.2014 04:10:37 · 
а можно место захоронения указать?
kot-uk · 01.02.2014 20:04:43 · 
На сайте ОБД есть информация:
Фамилия Сетов
Имя Дмитрий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Вологодская обл.
Дата и место призыва Кубено-Озерский РВК, Вологодская обл., Кубено-Озерский р-н
Последнее место службы 265 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 471
Макелочка · 01.02.2014 19:53:37 · 
прошу прощения сразу не разобрался с сайтом.
Помогите найти прадеда Сетова Дмитрия Васильевича. 
Не знаю про его почти ничего. 
Хотелось бы узнать где он воевал, где захранен.
Так-же как был убит и когда.
За ранее благодарствую, спасибо за ваш труд.
kot-uk · 01.02.2014 19:14:49 ·

Прикрепленные файлы



#52 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Март 2015 - 08:13

Рочев Дмитрий Евдокимович
Доброго времени суток вам. прошу вашей помощи в розыске прадеда Рочева Дмитрия,приблизительно 1898 г.р. Ушел на войну с с.Шабаново,Ленинск-Кузнецкого р-на. ТОгда этот р-н относился к Новосибирской обл. Воевал под Ленинградом, вроде бы там и погиб.По воспомираниям мамы,была какая-то статья в газете Колхоз Заря о деде. Хотелось бы получить как можно более подробную информацию. СПАСИБО
Код запроса: 30288
Сентябрь 1942 г. 
Волховский фронт: 8 армия – 265-я СД, 11, 128, 286, 327 сд, 1 сбр; 6 гв. СК (3, 19 и 24 гв. сд)
В августе 1942 года, при подготовке к наступлению перед дивизией стояла задача форсировать ЧЁРНУЮ РЕЧКУ и прорвать затем сильно укреплённую оборону противника в районе ТОРТОЛОВО, в последующем — наступать на МГУ с задачей блокировать её с востока и северо-востока.
27.08.1942 года в 06:00 дивизия перешла в наступление в направлении на ТОРТОЛОВО, к 16:00 освободила посёлок, продвинулась к 1-му ЭСТОНСКОМУ ПОСЁЛКУ, где натолкнулась на мощную оборону.
На следующий день освободила и его, продвинувшись на запад от него на 400—500 метров, дивизия попала под сильный артиллерийско-минометный огонь противника и была вынуждена остановиться, а затем перейти к обороне. 
Вела ожесточённые бои в течение всего СЕНТЯБРЯ 1942 года, 25.09.1942 года была вынуждена сдать ТОРТОЛОВО, отдельные части были ОКРУЖЕНЫ. 
28.10.1942 года дивизия перешла к позиционной обороне.
КАРТА масштаба в 1 см – 2 км. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 03.03.2015 08:09:35 · 
411700304
Информация из Книги Памяти
Фамилия РОЧЕВ
Имя Дмитрий
Отчество Евдокимович
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Дата выбытия 30.09.1942 г. 
Книга памяти. Кемеровская область. Том 4.
Виктор Юрьевич. Москва. · 03.03.2015 08:04:25 · 
50576786
Информация из донесения о безвозвратных потерях 265 сд от 09.12.1942 г. 
Фамилия Рочев
Имя Дмитрий
Отчество Евдокимович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Новосибирская обл., Ленинск-Кузнецкий р-н
Дата и место призыва Ленинск-Кузнецкий РВК, Новосибирская обл., Ленинск-Кузнецкий р-н
Последнее место службы 265 сд
Воинское звание красноармеец 941-й СП 
Причина выбытия пропал без вести в районе р. Черная (Черня?).
Дата выбытия 30.09.1942 г. 
Место выбытия Ленинградская обл., Мгинский р-н, р. Черная, 
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 472
Виктор Юрьевич. Москва. · 03.03.2015 08:02:32 ·


#53 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 04 Май 2015 - 07:25

Леушкин Иван Ильич
1912г.р. Пензенская обл., Белинский р-он, д.Лермонтово. Жена Наталья Ивановна. 941 стрелковый полк, погиб 14.01.1942 года
Код запроса: 32272
Добрый день. 
Вы не указали источник, из которого известна в/ч,т.е. на Леушкина И.И. пришло извещение о гибели из 941 сп. Тогда там должно быть указано место захоронения - дер. Лодва Мгинского (сейчас Кировского) р-на Ленингр. обл.
После победы под Тихвином 9 декабря 1941 года - http://tikhvin.org/adnim/gvs/перед войсками Ленинградского, Волховского и Северо-Западного фронтов была поставлена задача - разгром группы армий «Север» и деблокирование Ленинграда.
По замыслу Ставки основная роль в разгроме группы армий «Север» и в прорыве блокады Ленинграда отводилась Волховскому фронту. Его войска в составе 4, 59-й, 2-й Ударной и 52-й армий должны были перейти в общее наступление, имея целью разбить противника, оборонявшегося по западному берегу Волхова, главными силами выйти на рубеж Любань (ст. Чолово).
Командующий Ленинградским фронтом генерал-лейтенант М. С. Хозин принял решение частью своих сил прорвать оборону немецко-фашистских войск к югу от Воронова и, нанося главный удар в направлении Тосно, во взаимодействии с войсками Волховского фронта принять участие в разгроме любанско-чудовской группировки врага и прорыве блокады Ленинграда. 
13 января 1942 г. 
В соответствии с планом Ставки начала наступление на Погостье и Тосно 54-я армия Ленинградского фронта. С упорными боями она шла навстречу волховцам.
Доклад штаба ЛФ: Синявинская оперативная группа своим левым флангом – 265 сд, 16 тбр, 21 тд (без матчасти), 1-я гсбр и 6-я морбригада - наносит удар в общем направлении ст. Старая Малукса, Сиголово.
54-я армия приступила к штурму противника, оборонявшегося на участке железной дороги Мга-Кириши. Свои главные усилия армия развернула на погостьинском направлении. - http://old.sukhomlin...dback2/book4.2/
Михаил Хозин, командующий Ленинградским фронтом: 
"Наступление развивалось медленно, бои приняли тяжелый затяжной характер. В результате январских боев войска 54-й армии Ленинградского фронта продвинулись незначительно. Они вышли на фронт гора Пушечная, деревня Лодва, станция Малукса, далее по железной дороге до станции Погостье, Посадников Остров, поселок Новые Кириши.
Продвижение 2-й ударной и 54-й армий захлебнулось, наши войска остановились, не дойдя до Любани 10—12 км."
Найти материал по дислокации 265 сд на вторую декаду января 1942 г. очень сложно. Официально она "в декабре 1941 - январе 1942 года отведена с Невы, пополнена и в феврале 1942 года направлена на Волховский фронт, где сменила части 21-й танковой дивизии". 
Но по донесениям видно, что уже с 11.01.42 есть погибшие бойцы 265 сд в районе дер. Лодва Мгинского р-на Лен.обл.- http://www.obd-memor...htm?id=50573222
Донесения можно найти тут - http://www.teatrskaz...ivDocs01-3.html
Дополнительно по вопросу захоронения:
"В ОБД практически все бойцы 265 сд, погибшие с 10-14 января 1942 года захоронены в 2х км северо-восточнее д. Лодва. 
А в Малуксе переносили захоронение 1КМ северо-восточнее д. Лодва. Получается, что эту могилу не нашли?" 
"...на самой современной карте братская могила в 1.8 км северо-восточнее бывш.Лодвы имеется!"
Tatiana Al · 15.04.2015 23:03:30 · 
Извините, не в тему Вам вложил это мою подсказку! Видимо, сегодня уже заработался...
Итак, если Вы точно знаете номер полка = 941 СП, то это 
265 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
450 (946) сп, 941-й СП, 951 сп, 798 (978) ап, 316 оиптд, 363 зенбатр (535 озад), 398 минд , 338 рр, 429 сапб, 685 обс (843 орс), 324 медсанбат, 302 орхз, 54 атр (506 атб), 305 пхп (356 пах), 519 двл, 621 ппс, 18 пкг.
Декабрь 1941 г. 
Ленинградский фронт: 8-я Армия – 265-я СД, 10, 86, 168 сд, 1 сд НКВД, 11 сбр, 4 бр. морской пехоты
Изучайте Списки потерь 265-й СД и Вы узнаете названия областей, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали (пропали без вести) и хоронились воины …
Виктор Юрьевич. Москва. · 15.04.2015 17:01:49 ·


#54 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Июнь 2015 - 19:52

Смирнов Александр Иванович
Ищу, пропавшего без вести брата моей мамы. Нашла сведения о награждении Смирнова Алексанра Ивановича, 1922 года рождения, призванного Красногвардейским РВК Г.Ленинграда(это всё совпадает), но в приказе о награждении от 21 июля 1944 года № 036-4, 450 стрелковому полку 265 стрелковой Выборгской дивизии Ленинградского фронта, закрыт адрес награждённого(за № 38). Если у вас есть возможность посмотреть этот приказ и узнать адрес, очень прошу сообщить его мне.
Код запроса: 34208
6648644
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Смирнов
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Калининская обл., Кировский р-н
Дата и место призыва Красногвардейский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Красногвардейский р-н
Последнее место службы 265 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 571
сестра Смирнова Анастасия Феофановна д.Пустошка Ваш???
первичное место захоронения: Выборгский район пос.Тали на северо-западной окраине.
Па́льцево (до 1948 Та́ли, фин. Tali) — посёлок в составе Гончаровского сельского поселения Выборгского района Ленинградской области.
На сегодняшний день захоронения там нет. Куда перезахоронили бойцов, узнайте в администрации Выборгского района
По данным 1990 года посёлок Пальцево входил в состав Гвардейского сельсовета[2]
Olga Pankova · 19.06.2015 18:49:22 · 
Пишите запрос в ЦАМО...
Виктор Юрьевич. Москва. · 05.05.2015 21:09:12 ·


#55 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Июль 2015 - 19:24

Жданов Константин Степанович
1915 год, Коми АССР Удорский район, д. Георгиево, дата призыва 15.03.42, жена - Жданова Анна Васильевна.
Код запроса: 34815
64657377
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Жданов
Имя Константин
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Дата и место призыва 15.03.1942 Удорский РВК, Коми АССР, Удорский р-н
Последнее место службы 450 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 313
жена Анна Васильевна. Письмо от 18.08.1942 ппс 621
Полевая почтовая станция №0621
Название: 265 СД
Подчиненность: СФОРМИРОВАНА В МВО, УБЫЛА НА ФРОНТ ДО 11.08.41 (ф.135, оп.12480, д.52, л.116)
450 стрелковый полк входил в состав этой дивизии
Донесений за сентябрь по этому полку не нашла. Есть донесения за конец ноября. Бойцы этого полка были убиты и похоронены под д.Пустышка Мгинского района Ленинградской области
27.08.1942 года в 06:00 дивизия перешла в наступление в направлении на Тортолово, к 16:00 освободила посёлок, продвинулась к 1-му Эстонскому посёлку, где натолкнулась на мощную оборону, на следующий день освободила и его, продвинувшись на запад от него на 400—500 метров, дивизия попала под сильный артиллерийско-минометный огонь противника и была вынуждена остановиться, а затем перейти к обороне. Вела ожесточённые бои в течение всего сентября 1942 года, 25.09.1942 года была вынуждена сдать Тортолово, отдельные части были окружены. 28.10.1942 года дивизия перешла к позиционной обороне. В этих боях совместно с дивизией участвовала 5 армейская отдельная штрафная рота 8-й армии
Olga Pankova · 02.07.2015 18:15:47 ·


#56 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Август 2015 - 10:21

Пудовик Исак Григорьевич
Здравствуйте! 
Пудовик Исак (Исаак) Григорьевич, родился в 1908г.,г.Витебск, призвался Н-Петергофским РВК г. Ленинграда, воевал в 265 стрелковой дивизии, убит 16.09.42г., похоронен в районе дер.Новая, Мгинского района, Ленинградской обл. Жена Рябчинская Фаина Захаровна (Фейга Зальмановна), сын-Пудовик Яков Исакович. Больше сведений нет. Деревни Новая сейчас нет. Куда мне обратиться по поиску захоронения?
Код запроса: 36694
В бывшем Мгинском районе, теперь Кировском районе Ленинградской области все захоронения объединены в мемориал Новая Малукса. О захоронениях и перезахоронениях прочитайте здесь http://forum.vgd.ru/111/50402/ вы многое поймете.
Olga Pankova · 23.08.2015 09:15:28 · 
ВОЕНКОМАТЫ города Санкт-Петербурга и РВК Ленинградской области.
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ.
196180, г. Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 90.
Тел: (812)- 292-93-50.
ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
190121, Санкт-Петербург, Английский проспект, 8/10
Дежурный: +7(812) 572-51-72 
Отдел по работе с гражданами: +7(812) 714-31-40
Виктор Юрьевич. Москва. · 05.06.2015 01:28:01 ·


#57 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Август 2015 - 07:57

Юрков Демьян Илларионович
Мой дед, Юрков Демьян Илларионович, уроженец Харьковской области, Ольховатского района, село Огибное. Призван на фронт 09.08.1942 г. Пропал без вести в бою 19.02.1945 г. Был командиром пулеметного расчета 951 стрелкового полка 265 стрелковой дивизии. Награжден медалью "За отвагу". 
Бабушка говорила, что было письмо из военкомата о том, что он похоронен в Германии 7.05.1945 г. Но письмо не сохранилось.
Светлая ему память!!!
Код запроса: 36726
4804676
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Юрков
Имя Демьян
Отчество Илларионович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Харьковская обл., Ольховатский р-н
Дата и место призыва 09.08.1942, Ольховатский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Ольховатский р-н
Последнее место службы 265 СД
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.02.1945
Место выбытия Германия
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 913
Изучайте Списки потерь 265-й СД и Вы узнаете хотя бы названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали (пропали без вести) и хоронились воины…
Пишите запрос в РВК и ищите у них то письмо, в котором сообщалось о его гибели и месте захоронения...
Виктор Юрьевич. Москва. · 08.06.2015 02:30:32 ·

Прикрепленные файлы



#58 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 06:58

Драничников Савелий Иванович
Ищу прадеда Драничникова Савелий Иванович,1899 года рождения, место жительство Алтайский край ,Топчихенский район, село Листвянское. жена Драничникова Ефросинья Семеновна, Место призыва Топчихинский РВК, Алтайский край, Топчихинский р-н,Последнее место службы 265 сд, Дата выбытия 28.08.1942
Причина выбытия пропал без вести , Место выбытия Ленинградская обл.
Код запроса: 37258
50576615
Информация из донесения о безвозвратных потерях 265 сд от 09.12.1942
Фамилия Драничников
Имя Савелий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Алтайский край
Дата и место призыва Топчихинский РВК, Алтайский край, Топчихинский р-н
Последнее место службы 265 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.08.1942
Место выбытия Ленинградская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 472
410915131
Информация из Книги Памяти
Фамилия ДРАНИШНИКОВ
Имя САВЕЛИЙ
Отчество ИВАНОВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Дата выбытия 28.08.1942
Книга памяти. Алтайский край. Том 6.
Август 1942 года.
Волховский фронт: 8-я Армия – 265-я СД, 128, 286 сд, 1 сбр
Изучайте Списки потерь 265-й СД и Вы хотя бы узнаете названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали (пропали без вести) и хоронились воины…
Ищите Журналы боевых действий (ЖБД) 8-й Армии и 265 СД на сайте «Память народа»
К примеру, на сайте есть ЖБД 450 СП 265 СД (май – декабрь 1942 г.) 
Есть Выписка из ЖБД 8-й Армии с 25 августа по 30 сентября 1942 г. 
Задачи МГИНСКОЙ ГРУППЫ 8-й Армии (здесь воевала 265 СД) 
Задача 265 СД на 28 августа 1942 г. 
Надежда у родных, у которых воины погибли и пропали без вести в том страшном, кровавом 1942 году, остается только одна – если ПОИСКОВИКИ когда-нибудь найдут «СМЕРТНЫЕ МЕДАЛЬОНЫ» воинов…
Виктор Юрьевич. Москва. · 10.08.2015 18:30:46 ·


#59 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Март 2016 - 08:52

Смирнов Александр Иванович 1922г.р. 
Звание: сержант 
в РККА с 1941 года Место призыва: Красногвардейский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Красногвардейский р-н 
Место службы: 450 сп 265 сд ЛенФ 
Дата подвига: 24.06.1944-07.07.1944 
№ записи: 36872662
- данные в учетной картотеке
Медаль «За отвагу» 
вот такие данные я смогла найти на сайте "Поиск людей и награды" Здесь совпадает год и место призыва
Подвиг:
Код запроса: 38680
Погиб под д.Тали Выборгского района
89994495
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 47-91/2014
Первичное место захоронения Выборгский р-н, с.п. Каменногорское, ш. Выборг - Светогорск, 4 км, Петровка, могила 30
Дата создания современного места захоронения __.__.1974
Дата последнего захоронения 22.06.2011
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 5095
Захоронено известных 4279
Захоронено неизвестных 816
Кто шефствует над захоронением МБОУ "Возрожденская средняя общеобразовательная школа", Совет молодежи при главе администрации м.о. "Каменногорское городское поселение"
Откуда производились перезахоронения Вакилио, Вахакюля, Вахтюля, восточнее, 300 м, Вуасалми, Вуосалми, Выборг-Антрия, ст. Тали,
Olga Pankova · 27.03.2016 07:49:53 · 
6648644
Информация из донесения о безвозвратных потерях 265 СД от 22.07.1944
Фамилия Смирнов
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Калининская обл., Кировский р-н
Дата и место призыва Красногвардейский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Красногвардейский р-н
Последнее место службы 265 сд
Воинское звание сержант, 450 сп 
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 571
МЕДАЛЬ «ЗА ОТВАГУ»
Приказ подразделения 36/н от: 21.07.1944
Издан: 450 сп 265 сд Ленинградского фронта 
№ записи: 36872615
Виктор Юрьевич. Москва. · 26.03.2016 18:18:44 ·


#60 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Май 2018 - 10:39

Головачев Павел Петрович
Здравствуйте! Помогите найти моего родственника (племянника моего родного деда) Головачева Павла Петровича, 1918 года рождения, уроженца села Петропавловка, Дергачевского района, Саратовской области. Призван Кисловодским ГВК в июле 1941 года. Пропал без вести в декабре 1941 года. В последнем письме указана ППС 621, 941 полк. По интернету ППС гуглится как 265 СД. Более данных найти не смог. Заранее благодарю за помощь!
Код запроса: 46548
Связи с воином нет с 28 июля 1941 г.
Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах.
Полевая почтовая станция № 621
Название: 265 СД
Сформирована в МВО, убыла на фронт до 11.08.41 г. 
265 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ.
450 (946) сп, 941 сп, 951 сп, 798 (978) ап, 338 тр, 316 оиптд, 363 зенбатр (535 озад), 429 сапб, 685 обс (843 орс), 324 медсанбат, 302 орхз, 54 атр (506 атб), 305 пхп (356 пах), 519 двл, 621 ППС, 18 пкг.
27.07.41 – 20.11.43 гг. 
== Август 1941 г. 
Северный фронт: Соединения фронтового подчинения – 265-я СД, 272 чд, 281 сд…
== Сентябрь – октябрь 1941 г. 
Ленинградский фронт (образован 27.08.1941): 23-я Армия – 19 ск (142 сд, 265-я СД), 43, 123, 291 сд, 708 сп (115 сд).
Подлинные документы, карты о тех боях в 1941 году Вы ищите на сайте
ПОДВИГ НАРОДА (см. раздел «География войны»).
Подлинные документы, карты о тех боях фронта, 23-й Армии и 265-й СД Вы также найдете на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого ИЗУЧИТЕ раздел «КАК ИСКАТЬ»
А далее ищите 
«Журналы боевых действий» (дивизий, бригад и полков)
«Документы оперативного управления» (фронтов, армий, корпусов) 
Виктор Юрьевич. · 05.05.2018 19:00:21 · 
НА ОБД:
Фамилия Головачев
Имя Павел
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва __.07.1941 Кисловодский ГВК, Ставропольский край, г. Кисловодск
Последнее место службы 941 полк
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 63 
Мать Лукерия Ефимовна
Макелочка · 05.05.2018 18:11:29 ·