Перейти к содержимому


Фотография

Stalag XD 310, Витцендорф

Витцендорф Wietzendorf Шталаг XD (310) Stalag XD (310)

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 394

#301 MaksimovVik

MaksimovVik

    Рядовой

  • Members
  • 19 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 20:47

Уважаемая г-жа Alla RusanovaWanninger!

Извините за беспокойство. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ В ПОИСКЕ МОГИЛ НАШИХ РОДСТВЕННИКОВ В ГЕРМАНИИ...

Мой дядя Максимов Виктор Михайлович 1918 г. рождения умер в плену в лагере Шталаг  X D (310) Витцендорф 01.12.1941 и похоронен на кладбище советских военнопленных в Витцендорфе. Фото таблички с его инициалами на памятной стеле кладбища советских военнопленных Витцендорфа прилагаются.

Мне удалось из архивов выяснить дату его рождения - 6 октября 1918г. Точную дату смерти пока установить не удалось.. в карточке военнопленного значится -умер в декабре 1941г.

Большое СПАСИБО за изготовление немецкими детьми памятной таблички с именем моего дяди и годом его рождения,

Не могли бы Вы помочь в следующем:

- Написать на табличке и именем моего дяди Максимова Виктора Михайловича дату его рождения -6 октября 1918г. и дату смерти - декабрь 1941 г.

По ряду причин у меня нет пока возможности лично посетить место захоронения моего дяди и отдать последний долг его памяти….

Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:

  1. Есть ли поблизости от кладбища Витцендорфа православного храма (церкви)?
  2. Можно ли организовать и поставить в ближайшее время на кладбище у памятной стелы с его именем лампадку со свечой и  возложить пару простых голубых полевых цветов (в России они называются «Анютины глазки»-мой дядя родился в России в деревне Анютино в семье крестьянина-владельца медовой пасеки меда и с детства был крестьянином (bauer), работал с пчёлами и ловил рыбу)  и принято ли в Германии на кладбищах поминовение усопших по русскому обычаю?
  3. сколько денег на это надо? сообщите, пожалуйста - я вышлю...

Ну вот и все..

Ещё раз прошу прощения за беспокойство.

Виктор Максимов-Москва.

Прикрепленные файлы



#302 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 28 Апрель 2016 - 16:25

 

Здравствуйте, Алла!

Низкий поклон Вам за помощь!

Алла, прошу Вас помочь разобраться в информации из  ПК моего двоюродного прадеда.

Он был без вести пропавшим.

Нашла его карточку на ОБД.

Лицевая сторона ПК https://www.obd-memo...00163257&page=1

Оборотная сторона ПК https://www.obd-memo...00163257&page=2
 
Алла, подскажите, что нужно сделать, чтобы его имя увековечить на кладбище?

 

 

Здравствуйте, Анжела!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего родственника имеется следующая информация:

 

1) Седнев К.И. 04.10.1907 г., попал в плен 13.07.1941 г. в районе Идрицы (Псковская обл.).

2) Не позднее августа 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 9343.

Август 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Седнев К.И. поступил в шталаг Витцендорф не позднее августа 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- гражданство –русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 215 стрелковый полк

- гражданская профессия – крестьянин

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 165 см, цвет волос –  блондин.

4) На оборотной стороне ПК, кроме отметок о прививках, в разделе «Команды» есть следующие записи:

-  20.08.1941 г. отправлен на принудительные работы в рабочую команду 6027 в Брокум (Brockum); в этой в команде было около 60 военнопленных, которых использовали в сельском хозяйстве; военнопленные содержались в жилом доме, огражденном колючей проволокой.

В разделе «Перемещения» записано, что 01.12.1941 г. Седнев К.И. был переведен в лагерь военнопленных X С Нинбург. Этот перевод был лишь документальным, в сам лагерь X С Нинбург Седнев К.И. отправлен не был, он по прежнему находился в рабочей команде 6027. Сначала эта команда была в подчинении шталага X D 310  Витцендорф, а с 01.12.1941 г. перешла в подчинение шталага X С Нинбург. Поэтому Седнев К.И. и стал по документам числиться военнопленным шталага X С Нинбург.

-  24.03.1942 г. перевод в рабочую команду 6011 в Кляйн Лессен (Klein Lessen), также на сельхозработы; в команде было около 120-200 военнопленных, которых содержали в сарае.

- 20.05.1942 г. – возвращен обратно в шталаг X 310 Витцендорф;

 

В разделе «Перемещения» также отмечен 20.05.1942 г.документальный перевод обратно в шталаг Витцендорф.

 

5) На лицевой стороне ПК внизу имеется запись на немецком языке «Скончался 28.04.43 от туберкулеза» («gestorben am 28.04.43 an Tbc»)

Получается, что Седнев К.И. пробыл в Витцендорфе почти год. К сожалению, в ПК нет никаких отметок, которые помогли бы узнать, что было с ним в течение этого времени.

 

После записи о возвращении 20.05.1942 г. в шталаг Витцендорф в ПК Седнева К.И. нет больше никаких указаний на перемещения куда-либо. Поэтому с большой долей вероятности можно утверждать, что Ваш родственник скончался в лагере для советских военнопленных X D 310 Витцендорф.

 

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище близ поселка Витцендорф. Сейчас это захоронение называется кладбищем советских военнопленных Витцендорф.

Информацию и брошюру о шталаге и кладбище Витцендорф Вы можете посмотреть здесь же в теме:

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=854&p=10269

Там же я разместила отрывки из книги воспоминаний выжившего военнопленного:

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=854&p=44819

 

На современной карте я проследила приблизительный путь Седнева К.И.  в плену:

https://www.google.d...94282!3e2?hl=de

 

Данные Седнева К.И. я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я сообщу Вам и пришлю фотографию.

С уважением,

 

Алла



#303 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 30 Апрель 2016 - 12:07

Уважаемая г-жа Alla RusanovaWanninger!

Извините за беспокойство. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ В ПОИСКЕ МОГИЛ НАШИХ РОДСТВЕННИКОВ В ГЕРМАНИИ...

Мой дядя Максимов Виктор Михайлович 1918 г. рождения умер в плену в лагере Шталаг  X D (310) Витцендорф 01.12.1941 и похоронен на кладбище советских военнопленных в Витцендорфе. Фото таблички с его инициалами на памятной стеле кладбища советских военнопленных Витцендорфа прилагаются.

Мне удалось из архивов выяснить дату его рождения - 6 октября 1918г. Точную дату смерти пока установить не удалось.. в карточке военнопленного значится -умер в декабре 1941г.

Большое СПАСИБО за изготовление немецкими детьми памятной таблички с именем моего дяди и годом его рождения,

Не могли бы Вы помочь в следующем:

- Написать на табличке и именем моего дяди Максимова Виктора Михайловича дату его рождения -6 октября 1918г. и дату смерти - декабрь 1941 г.

По ряду причин у меня нет пока возможности лично посетить место захоронения моего дяди и отдать последний долг его памяти….

Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:

  1. Есть ли поблизости от кладбища Витцендорфа православного храма (церкви)?
  2. Можно ли организовать и поставить в ближайшее время на кладбище у памятной стелы с его именем лампадку со свечой и  возложить пару простых голубых полевых цветов (в России они называются «Анютины глазки»-мой дядя родился в России в деревне Анютино в семье крестьянина-владельца медовой пасеки меда и с детства был крестьянином (bauer), работал с пчёлами и ловил рыбу)  и принято ли в Германии на кладбищах поминовение усопших по русскому обычаю?
  3. сколько денег на это надо? сообщите, пожалуйста - я вышлю...

Ну вот и все..

Ещё раз прошу прощения за беспокойство.

Виктор Максимов-Москва.

 

 

Злравствуйте, Виктор! Я ответила Вам в личной почте.

С уважением,

 

Алла



#304 MaksimovVik

MaksimovVik

    Рядовой

  • Members
  • 19 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 07:51

Уважаемая Алла!

В своей личной почте viktormaksimov55@mail.ru Вашего ответа на мой вопрос не получал.

Может, ещё раз повторите Ваш ответ.

Заранее благодарю.

С уважением,

Виктор Максимов-Москва

04.05.2016г.



#305 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 04 Май 2016 - 13:52

Уважаемая Алла!

В своей личной почте viktormaksimov55@mail.ru Вашего ответа на мой вопрос не получал.

Может, ещё раз повторите Ваш ответ.

Заранее благодарю.

С уважением,

Виктор Максимов-Москва

04.05.2016г.

Здравствуйте, Виктор!

Я ответила Вам здесь на форуме, в личных сообщениях. 

 

Алла



#306 MaksimovVik

MaksimovVik

    Рядовой

  • Members
  • 19 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 22:10

Уважаемая АЛЛА!

Большое СПАСИБО за Ваш титанический труд и помощь людям в поиске их родственников,павших на полях войны и замученных в неволе...

Поверьте, даже по прошествии 70 лет осознавать, что твой родич после пребывания "пропавшим без вести" нашелся пусть на чужбине, пусть в братской могиле, - этого не передать никакими словами... Жаль, его братья, отец и мать до этого дня не дожили...

Вы не подскажите, нет ли у Вас случайно информации о том, что осуществляют ли консульские учреждения России  надзор за воинскими захоронениями павших советских солдат и за кладбищем военнопленных в Витцендорфе? Я писал в консульство РФ в Гамбурге, пока ответа нет... И есть ли какие либо российские учреждения или их представительства в Витцендорфе?

Судя по всему, это очень маленький провинциальный немецкий город... Праздник меда проводят...Такие все милые ухоженные бюргеры...их детки... все так мило и по немецки аккуратно...Да...Прямо не верится, что 70 лет назад здесь был ад на земле...

Извините за отступление не по теме...

Я живу в Москве рядом с Поклонной горой, с музеем Великой Отечественной войны... Сейчас в майские дни там собираются ребята-реконструкторы в форме РККА и Вермахта, с восстановленной подлинной техникой и муляжами оружия тех времен, и проводят исторические реконструкции минувших сражений... Прямо жутко становится... как будто все возвращается обратно....

Часто выезжаю с женой на дачу - она в западном направлении... в лесах там до сих пор остались заросшие окопы, блиндажи, остатки боевой техники... А весной, вдоль Минского шоссе, как проедет трактор с плугом, вспашет землю -то тут, то там кучка стреляных гильз появляются, а то и гильзы от противотанковых ружей...здесь шел бой...

Земля все помнит...и хранит свои тайны...

Извините за лирику... Еще раз огромное СПАСИБО...С Празниками Вас...

С наилучшими пожеланиями.

Максимов Виктор-Москва



#307 Анжела

Анжела

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 12 Май 2016 - 09:37

 

 

Здравствуйте, Алла!

Низкий поклон Вам за помощь!

Алла, прошу Вас помочь разобраться в информации из  ПК моего двоюродного прадеда.

Он был без вести пропавшим.

Нашла его карточку на ОБД.

Лицевая сторона ПК https://www.obd-memo...00163257&page=1

Оборотная сторона ПК https://www.obd-memo...00163257&page=2
 
Алла, подскажите, что нужно сделать, чтобы его имя увековечить на кладбище?

 

 

Здравствуйте, Анжела!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего родственника имеется следующая информация:

 

1) Седнев К.И. 04.10.1907 г., попал в плен 13.07.1941 г. в районе Идрицы (Псковская обл.).

2) Не позднее августа 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 9343.

Август 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Седнев К.И. поступил в шталаг Витцендорф не позднее августа 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- гражданство –русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 215 стрелковый полк

- гражданская профессия – крестьянин

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 165 см, цвет волос –  блондин.

4) На оборотной стороне ПК, кроме отметок о прививках, в разделе «Команды» есть следующие записи:

-  20.08.1941 г. отправлен на принудительные работы в рабочую команду 6027 в Брокум (Brockum); в этой в команде было около 60 военнопленных, которых использовали в сельском хозяйстве; военнопленные содержались в жилом доме, огражденном колючей проволокой.

В разделе «Перемещения» записано, что 01.12.1941 г. Седнев К.И. был переведен в лагерь военнопленных X С Нинбург. Этот перевод был лишь документальным, в сам лагерь X С Нинбург Седнев К.И. отправлен не был, он по прежнему находился в рабочей команде 6027. Сначала эта команда была в подчинении шталага X D 310  Витцендорф, а с 01.12.1941 г. перешла в подчинение шталага X С Нинбург. Поэтому Седнев К.И. и стал по документам числиться военнопленным шталага X С Нинбург.

-  24.03.1942 г. перевод в рабочую команду 6011 в Кляйн Лессен (Klein Lessen), также на сельхозработы; в команде было около 120-200 военнопленных, которых содержали в сарае.

- 20.05.1942 г. – возвращен обратно в шталаг X 310 Витцендорф;

 

В разделе «Перемещения» также отмечен 20.05.1942 г.документальный перевод обратно в шталаг Витцендорф.

 

5) На лицевой стороне ПК внизу имеется запись на немецком языке «Скончался 28.04.43 от туберкулеза» («gestorben am 28.04.43 an Tbc»)

Получается, что Седнев К.И. пробыл в Витцендорфе почти год. К сожалению, в ПК нет никаких отметок, которые помогли бы узнать, что было с ним в течение этого времени.

 

После записи о возвращении 20.05.1942 г. в шталаг Витцендорф в ПК Седнева К.И. нет больше никаких указаний на перемещения куда-либо. Поэтому с большой долей вероятности можно утверждать, что Ваш родственник скончался в лагере для советских военнопленных X D 310 Витцендорф.

 

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище близ поселка Витцендорф. Сейчас это захоронение называется кладбищем советских военнопленных Витцендорф.

Информацию и брошюру о шталаге и кладбище Витцендорф Вы можете посмотреть здесь же в теме:

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=854&p=10269

Там же я разместила отрывки из книги воспоминаний выжившего военнопленного:

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=854&p=44819

 

На современной карте я проследила приблизительный путь Седнева К.И.  в плену:

https://www.google.d...94282!3e2?hl=de

 

Данные Седнева К.И. я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я сообщу Вам и пришлю фотографию.

С уважением,

 

Алла

 

Доброго времени суток, Алла!

Спасибо, огромное, за помощь, подробный ответ и ваш тяжелый и очень нужный труд.

Посмотрела фото, выложенные Вам... мысленно прошла по тем местам..Начала читать воспоминания, тяжело....

Буду ждать фото таблички..

Еще раз, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Всего, Вам, хорошего.

 

С уважением, Анжела, Омск.



#308 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Май 2016 - 17:38

Шиленков Леонид
Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти хоть какие-то сведения о прадедушке. Исходных данных мало - Шиленков Леонид (знаю по девичьей фамилии и отчеству моей бабушке, которая родилась в июле 1941 г., она отца не помнит - призвали сразу после ее рождения). Жена его Шиленкова Юлия. Призывался из Ярославской Области (жили в с. Стогинское, Гаврилов-Ямский район Ярославской области). Пропал без вести
Код запроса: 40386
66328271
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Шиленков
Имя Леонид
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва 22.06.1941 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 241
жена Шиленкова Ангелина Ивановна. д.Анискино Ваш?
300457185
Информация о военнопленном
Фамилия Шиленков
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 17.05.1914
Место рождения Ярославская обл.
Лагерный номер 39190
Дата пленения 09.08.1941
Место пленения Иванково
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 31.12.1941
Фамилия на латинице Schilenkow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2865
жена Шиленкова Ангелина Ярославск.обл. д.Онискино.
Olga Pankova · 24.05.2016 16:34:09 ·


#309 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Июнь 2016 - 15:33

Капшуков Николай Григорьевич
Здравствуйте,помогите найти дедушку Капшуков Николай Григорьевич 1918 года,призвался
19.11.1939 Бурлю-Тобинский РВК, Казахская ССР, Талды-Курганская обл., Бурлю-Тобинский р-н.Последнее место службы 17 сд 271 сп.Пропал без вести
__.08.1941.Спасибо,вам за ваш труд.
Код запроса: 40957
Номер записи 300965636
Фамилия Копшуков
Имя Николай
Отчество Григорьевич
Дата рождения 06.11.1919
Место рождения Антоново
Воинское звание красноармеец|рядовой
Лагерный номер 36131
Дата пленения 06.07.1941
Место пленения Столбцы
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 366
Борис · 20.05.2016 18:45:56 · 
Номер записи 300717998
Фамилия Копшуков
Имя Николай
Отчество Григорьевич
Дата рождения 06.06.1919
Место рождения Н. Антоновка
Воинское звание красноармеец|рядовой
Лагерный номер 36131
Дата пленения 06.07.1941
Место пленения Столбцы
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 21.11.1941
Место захоронения Витцендорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1719
станция Лепсы.
Борис · 20.05.2016 18:44:24 · 


#310 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Июль 2016 - 13:17

Балычев Сергей Иванович
Разыскиваю своего деда Балычева Сергея Ивановича 1909 гр уроженца станицы Филоновской Новоаннинского района Волгоградской области. Призван Новоанинским РВК в июле 1941 года Последнее письмо пришло в августе 1941. По справке из ЦА МО РФ умер в плену 29.03.43 шталаг XIB Фаллингбостель Германия. Но после войны к его жене приходил мужчина и рассказал, что дед погиб в Блоруссии в августе 1941 при побеге из плена. К сожалению никаких документов и писем не осталось-были украдены.
Код запроса: 41148
Благодаря Борису нашлась лазаретная карточка моего деда. Из неё я узнал точное место его захоронения.
Хотелось бы также найти его персональную карточку военнопленного.Помогите!
bsibsibsi · 10.06.2016 10:01:52 · 
Борис низкий Вам поклон и огромное спасибо. Я несколько лет бился, чтобы найти эту карточку. Все сайты перелопатил в том числе и ОБД Мемориал, но видно не там искал. Напишите в каком разделе Мемориала находится эта карточка и если можно прокоментируйте почему она без фотографии
bsibsibsi · 09.06.2016 16:31:14 · 
Фамилия Балчев
Имя Сергей
Отчество
Дата рождения/Возраст 22.06.1906
Место рождения Сталинградская обл., Филоново
Лагерный номер 35874
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 29.03.1943
Место захоронения Берген-Бельзен
Фамилия на латинице Baltschew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 119
Борис · 09.06.2016 16:12:03 · 


#311 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Июль 2016 - 14:58

Лаптев Иван Родионович
Здравствуйте!
Ищу своего деда Лаптева Ивана Родионовича, рядовой.
Родился 10.09.1905г., Беларусь, Поставский район, дер. Сухаришки.В армию был призван в Белоруссии.
В июле 1941г. попал в плен - номер в лагере № 2951. И после этого пропал без вести.
Жена: Лаптева Улита Федоровна
Код запроса: 41259
70672591
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Лаптев
Имя Иван
Отчество Родионович
Дата рождения/Возраст 10.09.1905
Место рождения Белорусская ССР, Молодеченская обл., Поставский р-н, Полесский с/с, д. Сухаришки
Дата и место призыва 27.03.1941 Поставский РВК, Белорусская ССР, Молодеченская обл., Поставский р-н
Последнее место службы 45 отд. строит. бат.
Причина выбытия ПОГИБ В ПЛЕНУ
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 69
72221165
Информация о военнопленном
Фамилия Лаптев
Имя Иван
Отчество Родионович
Дата рождения/Возраст 10.09.1905
Место рождения Белорусская ССР, Вилейская обл., Поставский р-н, д. Сухаришки
Лагерный номер 2951
Дата пленения 25.06.1941
Лагерь Шталаг X D (310)
Судьба ПОГИБ В ПЛЕНУ
Воинское звание гражданский
Дата смерти __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 19
Виктор Юрьевич. Москва. · 23.06.2016 17:50:58 · 
Фамилия Лаптев
Имя Иван
Отчество Родионович
Дата рождения/Возраст 10.09.1905
Место рождения Белорусская ССР, Вилейская обл., Поставский р-н, д. Сухаришки
Лагерный номер 2951
Дата пленения 25.06.1941
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба погиб в плену
Воинское звание гражданский
Дата смерти __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 19
Есть данные на сайте Саксонский мемориал
Фамилия: Лаптев Имя: Иван Отчество: Родион Дата рождения: 10.09.1905 Дата смерти: 1942 Место рждения: Сухаришки, Вилейская область Национальность: неизвестно Идентификатор: 559809
Фамилия Лаптев
Имя Иван
Отчество Родионович
Дата рождения/Возраст 10.09.1905
Место рождения Белорусская ССР, Молодеченская обл., Поставский р-н, Полесский с/с, д. Сухаришки
Дата и место призыва 27.03.1941 Поставский РВК, Белорусская ССР, Молодеченская обл., Поставский р-н
Последнее место службы 45 отд. строит. бат.
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 69
Читайте приложенные документы.
Макелочка · 23.06.2016 17:50:29 · 


#312 Ирина Николаевна Пилипенко

Ирина Николаевна Пилипенко

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 01:05

Алла, здравствуйте. Первый раз я написала Вам 5 апреля 2015 года. Тогда я просила помочь мне установить место захоронения моего деда. Ваше предположение о том, что он может быть захоронен в Гудендорфе оправдалось. Недавно я получила официальный ответ на мой запрос (а я писала много куда) из Российского Красного Креста, в котором сообщается, что мой дед Чапля Владислав Михайлович похоронен на мемориальном кладбище в Гудендорфе, как неизвестный. Спасибо большое Вам ещё раз.

#313 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 27 Август 2016 - 17:11

Алла, здравствуйте. Первый раз я написала Вам 5 апреля 2015 года. Тогда я просила помочь мне установить место захоронения моего деда. Ваше предположение о том, что он может быть захоронен в Гудендорфе оправдалось. Недавно я получила официальный ответ на мой запрос (а я писала много куда) из Российского Красного Креста, в котором сообщается, что мой дед Чапля Владислав Михайлович похоронен на мемориальном кладбище в Гудендорфе, как неизвестный. Спасибо большое Вам ещё раз.

 

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Я рада, что смогла быть Вам полезна!  Рада, что Ваши поиски завершились и теперь Вам известно место упокоения Вашего деда. Можем сказать, что солдат Чапля "вернулся" домой... Вечная память!

С уважением,

 

Алла



#314 Sandra 1982-62

Sandra 1982-62

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 18:10

Здравствуйте, уважаемая Алла. Спасибо Вам огромное за Ваш труд.Меня зовут Александра. Очень хотелось бы помочь семье Машниковых. Их дядя погиб в плену. Помогите, пожалуйста, если это в Ваших силах, найти место захоронения. Вот, что удалось найти в ОБД МЕМОРИАЛ:
Фамилия Машников
Имя Николай
Отчество Максимович
Возраст 30.12.1920
Место рождения Рязанская область
Лагерный номер 39306
Дата пленения 16.08.1941
Место пленения Новгород
Лагерь шталаг XD (310)
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец/рядовой
Дата смерти 1942
Место захоронения Зандбостель
Фамилия на латинице Maschnikow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1826
Уважаемая Алла, можно ли увековечить имя Максима Машникова на табличке. В рамках акции " Мы пишем ваши имена". Что нужно сделать для этого? С огромной благодарностью семья Машниковых, Александра Шуклина.

#315 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 14:50

Здравствуйте, уважаемая Алла. Спасибо Вам огромное за Ваш труд.Меня зовут Александра. Очень хотелось бы помочь семье Машниковых. Их дядя погиб в плену. Помогите, пожалуйста, если это в Ваших силах, найти место захоронения. Вот, что удалось найти в ОБДarrow-10x10.png МЕМОРИАЛ:
Фамилия Машников
Имя Николай
Отчество Максимович
Возраст 30.12.1920
Место рождения Рязанская область
Лагерный номер 39306
Дата пленения 16.08.1941
Место пленения Новгород
Лагерь шталаг XD (310)
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец/рядовой
Дата смерти 1942
Место захоронения Зандбостель
Фамилия на латинице Maschnikow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1826
Уважаемая Алла, можно ли увековечить имя Максима Машникова на табличке. В рамках акции " Мы пишем ваши имена". Что нужно сделать для этого? С огромной благодарностью семья Машниковых, Александра Шуклина.

Здравствуйте, Александра!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Машникова Н.М. имеется следующая информация:

 

1) Машников Н.М., 30.12.1920 г., попал в плен 16.08.1941 г. в районе Новгорода

2) Не позднее октября 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 39306.                       

Октябрь 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Машников Н.М. поступил в шталаг Витцендорф не позднее октября 1941 г.

3) На лицевой стороне его ПК имеются следующие данные:

- вероисповедание – греко-православный

- гражданство –русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 68 стрелковый полк

- гражданская профессия – возможно, счетовод

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 170 см, цвет волос – темный блондин, цвет глаз - голубой

 

4) На оборотной стороне ПК, кроме отметок о прививках, есть также отметка в разделе «Перемещения» о том, что 07.11.1941 г. Машников Н.М. был переведен в лагерь военнопленных X B Зандбостель. Советских военнопленных из лагеря Витцендорф переправляли туда для дальнейшего использования на принудительных работах в рабочих командах.

 

5) В разделе «Команды» отмечено, что с 25.11.1941 г. Машников Н.М. находился в лагере Зандбостель. Вероятно, его использовали на работах внутри лагеря.

Предполагаю, что Машников Н.М. оставался в шталаге Зандбостель до своей смерти, т.к. в ПК нет указаний на другие переводы или перемещения.

Смерть Машникова Н.М. в шталаге X B Зандбостель подтверждается записью на немецком языке на лицевой стороне ПК, внизу – «Умер в шталаге X B» (« Im Stalag X B verstorben»). Дата смерти и причина смерти немцами не указана. Запись на русском языке "Умер январь 42" сделана советской стороной в послевоенное время при обработке карточек военнопленных. Откуда взята эта дата - неизвестно. 

Советские военнопленные, умершие в шталаге Зандбостель, захоронены на кладбище Зандбостель в 70 братских могилах. Здесь, в  моей теме Зандбостель, Вы можете посмотреть информацию и фотографии кладбища

http://www.polk.ru/f...ic=4453&p=15124

 

На кладбище Зандбостель на «Дороге имен» в рамках школьного проекта устанавливают мемориальные глиняные таблички с именами захороненных там советских военнопленных.

Возможно, табличка с именем Машникова Н.М. уже существует. Я сама не участвую в проекте в Зандбостель, но Вы можете написать в мемориал Зандбостель. Глиняными табличками занимается господин Рональд Шперлинг (Ronald Sperling) - archiv@stiftung-lager-sandbostel.de

С уважением,

 

Алла



#316 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 09:43

Павлов Василий Тихонович
Ищу место захоронения брата своей бабушки - Павлова Василия Тихоновича, родился в 27.03.1919 году в д.Березовка Дмитровский район Курская/Орловская область. Мама Наталья, отец Павлов Тихон Петрович.По информации бабушки - погиб в начале войны. Где - неизвестно.
Код запроса: 41922
В письменном объяснении его сослуживца написан адрес ПАВЛОВА В.Т.
г. Полоцк, Баравуха-2 (правильно – Боровуха-2), п/я № 117 литер Б.
Это обозначает 
117 стрелковая дивизия: п/я 117 – 278 стрелковый полк... 
ВОИНСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ по П/Я.
Номера почтовых ящиков в/ч Западного особого военного округа на 10.03.1941 
Виктор Юрьевич. Москва. · 25.11.2016 15:45:29 · 
68333678
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Павлов
Имя Василий
Отчество Тихонович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата и место призыва 30.10.1939 Дмитровский РВК, Орловская обл.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия ПОГИБ В ПЛЕНУ
Дата выбытия 31.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 32
Виктор Юрьевич. Москва. · 25.11.2016 15:34:18 · 
300454055
Информация о военнопленном
Фамилия Павлов
Имя Василий
Отчество Тихонович
Дата рождения/Возраст 27.03.1919
Место рождения Курская обл.
Лагерный номер 36844
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Рубежевичи
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба ПОГИБ В ПЛЕНУ
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 31.12.1941
Фамилия на латинице Pawlow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2854
Виктор Юрьевич. Москва. · 25.11.2016 15:33:00 ·


#317 Sandra 1982-62

Sandra 1982-62

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 21:18

Здравствуйте, уважаемая Алла. Выражаем Вам свою глубокую благодарность. Читали Ваше сообщение со слезами на глазах. Спасибо за Ваш титанический, достойный труд. Вы очень нужны людям. Низкий Вам поклон. Семья Машниковых, Александра Шуклина.

#318 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 07 Январь 2017 - 15:42

 

Здравствуйте, Лариса!

 

Табличка с именем Лазарева В.Е. еще не сделана, но имя Вашего деда в проекте. Пожалуйста, не беспокойтесь, я контролирую готовность табличек и незамедлительно извещу Вас и пришлю фото.

С уважением,

 

Алла

 

 Алла ,огромное Вам спасибо и низкий поклон,Буду ждать.

 

 

Здравствуйте, Лариса!

 

Табличка с именем Вашего деда, Лазарева В.Е., готова и в ближайшие дни будет установлена на кладбище советских военнопленных Витцендорф. Извините, пожалуйста, за задержку с изготовлением таблички. Теперь, слава Богу, все в порядке, я очень рада. Посылаю Вам фото и сердечные поздравления с Рождеством.

 

Прикрепленный файл  Lasarew W.1.JPG   155,1К   6 скачиваний

С уважением,

 

Алла



#319 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 07 Январь 2017 - 16:02

Алла, Спасибо Вам за Вашу работу.

 

Здравствуйте, военков!

 

Табличка с именем Вашего прадеда, Артемьева А.С., готова и установлена на кладбище советских военнопленных Витцендорф. Извините, пожалуйста, за задержку с изготовлением таблички.

Посылаю Вам фото.

 

Прикрепленный файл  Artemjew A.1.JPG   99,65К   1 скачиваний

С уважением,

 

Алла



#320 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 07 Январь 2017 - 16:55

Добрый день, Алла! Спасибо большое за информацию и помощь!

 

Здравствуйте, Николай!

Табличка с именем Вашего прадеда, Суркова М.М., готова и  установлена на кладбище советских военнопленных Витцендорф. 

Посылаю Вам фото.

 

Прикрепленный файл  Surkow M.1.JPG   136,5К   1 скачиваний

С уважением,

 

Алла



#321 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 07 Январь 2017 - 17:34

Добрый день Алла!Во первых хочу еще раз поблагодарить Вас за то, что Вы делаете.Позавчера был в Витцендорфе, кладбище нашел сразу, без проблем, но так получилось, что был в этот день без связи и интернета и не смог отыскать мемориальную табличку, установленную на месте, где раньше находился вход в лагерь.В местном информ туристик, мне не смогли, дать ответ о месте ее нахождения.Не могли бы Вы выложить описание, как ее найти, может это будет кому-то полезным.

Заранее спасибо!

 

Здравствуйте, Игорь!

Табличка с именем Вашего прадеда, Рыбникова Ф.И., готова и  установлена на кладбище советских военнопленных Витцендорф. 

Посылаю Вам фото.

 

Прикрепленный файл  Rybnikow F. - Kopie.JPG   117,3К   1 скачиваний

С уважением,

 

Алла



#322 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 10 Январь 2017 - 14:23

 

 

 

Здравствуйте, proton!

 

Имя Вашего деда я уже передала в проект. К сожалению, в этом году уже поздно, но к следующеум ноябрю мемориальная табличка с именем Вашего деда будет обязательно сделана и установлена на кладбище. Я напишу Вам и пришлю фото.

С уважением,

 

Алла

 

Большое вам спасибо, за эти добрые дела....

 

 

Здравствуйте, proton!

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего деда сделана и  укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных Витцендорф. 

Посылаю Вам фото.

 

Прикрепленный файл  Morosow - Kopie.JPG   110,74К   3 скачиваний

 

С уважением,

 

Алла



#323 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 10 Январь 2017 - 14:53

 

 

Рада была помочь, Ирина! Конечно, я обязательно пришлю Вам фото таблички. Это будет в ноябре 2016 года.

Что касается оборотной стороны ПК, то в настоящее время на ОБД Мемориал она не представлена. Возможно, появится позднее, т.к. сайт постоянно пополняется. Вы можете сделать запрос в Центральный архив министерства обороны РФ (ЦАМО). ОБД Мемориал - это их сайт. 

С уважением,

 

Алла

 

Алла, спасибо большое еще ра за все! Попробую сделать запрос в ЦАМО. 

 

 

Здравствуйте, Ирина!

 

Мемориальная глиняная табличка с именем брата Вашей бабушки, Сливы А.Е., сделана и  укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Посылаю Вам фото.

 

Прикрепленный файл  Sliwa - Kopie.JPG   99,08К   3 скачиваний

 

С уважением,

 

Алла



#324 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 10 Январь 2017 - 17:28

Алла, здравствуйте! Спасибо Вам за помощь, которую вы оказываете людям.Помогите и мне узнать про моего деда, говорят что он пропал без вести.Сегодня я случайно нашел немного информации на ОБД Мемориал.(Лещев Александр Лукоянович)

 

 

Фамилия Лещев Имя Александр Отчество Лукоянович Дата рождения/Возраст __.__.1913   Место рождения Ивановская обл., Сокольский р-н, Дорофеевский с/с, д. Круты   Дата и место призыва 12.07.1941 Сокольский РВК, Ивановская обл., Сокольский р-н   Воинское звание красноармеец   Причина выбытия пропал без вести   Дата выбытия __.12.1941   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 18004   Номер дела источника информации 601 https://www.obd-memo...htm?id=58343182

 

Фамилия Лещов Имя Александр Отчество Лукьянович Дата рождения/Возраст 22.03.1913   Место рождения Ивановская обл., Круты   Лагерный номер 41889   Дата пленения __.10.1941   Место пленения Камянка   Лагерь шталаг X D (310)   Судьба Погиб в плену   Воинское звание красноармеец|рядовой   Дата смерти __.12.1941   Место захоронения Витцендорф   Фамилия на латинице Leschtschow   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 977521   Номер дела источника информации 1436 https://www.obd-memo...tm?id=300638524

Не могли бы поподробнее рассказать о судьбе деда,если у вас есть возможность.Или как попасть в Витцендорф.У меня много родственников в Германии.Может ссылки на сайты с информацией о этом лагере.Вообщем все,чем можете помочь.

 

Здравствуйте, 64rus!

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего деда сделана и в ближайшее время будет укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Посылаю Вам фото.

 

Прикрепленный файл  Leschtschow - Kopie.JPG   148,64К   4 скачиваний

 

С уважением,

 

Алла



#325 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 10 Январь 2017 - 17:35

Огромное вам спасибо! Вы нам очень помогли. Низкий вам поклон, за вашу работу!

 

Здравствуйте, Дмитрий!

 

Мемориальная глиняная табличка с именем деда Вашей знакомой, Демичева Ф.А., сделана и  в ближайшее время будет укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Посылаю Вам фото.

 

Прикрепленный файл  Demitschew - Kopie.JPG   157,77К   1 скачиваний

 

С уважением,

 

Алла



#326 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 10 Январь 2017 - 17:47

Доброго времени суток, Алла!

Спасибо, огромное, за помощь, подробный ответ и ваш тяжелый и очень нужный труд.

Посмотрела фото, выложенные Вам... мысленно прошла по тем местам..Начала читать воспоминания, тяжело....

Буду ждать фото таблички..

Еще раз, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Всего, Вам, хорошего.

 

С уважением, Анжела, Омск.

 

 

Здравствуйте, Анжела!

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего двоюродного деда, Седнева К.И., сделана и  в ближайшее время будет укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Посылаю Вам фото.

 

Прикрепленный файл  Sednjow - Kopie.JPG   147,92К   4 скачиваний  Прикрепленный файл  DSC_0312 - Kopie.JPG   244,5К   3 скачиваний

 

С уважением,

 

Алла



#327 Алексей Ровинский

Алексей Ровинский

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 24 Январь 2017 - 09:00

Добрый день, Алла! Спасибо большое за информацию и помощь!Все таки смог зайти на форум!!!!Спасибо вам еще раз за все!!!!



#328 Лариса Бурлакова

Лариса Бурлакова

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 11:09

 

 

Здравствуйте, Лариса!

 

Табличка с именем Лазарева В.Е. еще не сделана, но имя Вашего деда в проекте. Пожалуйста, не беспокойтесь, я контролирую готовность табличек и незамедлительно извещу Вас и пришлю фото.

С уважением,

 

Алла

 

 Алла ,огромное Вам спасибо и низкий поклон,Буду ждать.

 

 

Здравствуйте, Лариса!

 

Табличка с именем Вашего деда, Лазарева В.Е., готова и в ближайшие дни будет установлена на кладбище советских военнопленных Витцендорф. Извините, пожалуйста, за задержку с изготовлением таблички. Теперь, слава Богу, все в порядке, я очень рада. Посылаю Вам фото и сердечные поздравления с Рождеством.

 

attachicon.gifLasarew W.1.JPG

С уважением,

 

Алла

 

Дорогая Алла!!!!Наша семья благодарна Вам за Ваш труд заботу и доброту!!!!Теперь  мой дедушка не пропал без вести !!!Это фото глиняной таблички очень дорого нам.Спасибо огромное Вам и Вашей семье А также здоровья успехов и счастья!!!



#329 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 26 Февраль 2017 - 09:33

Петрин Федор Иванович
Петрин Константин Ефремович, 1907 года рождения, уроженец села Кардавы Городищенского района Пензенской области, жена - Анна Ефимовна, призван Городищенским РВК Пензенской обл. 07.-9.1941. письма не сохранились, дата гибели ноябрь 1944 или январь 1945 г.
Код запроса: 42431
А вот Петрин Федор Иванович из села Кардавы, которого вы тоже, наверное будете искать, погиб в плену
300829285
Информация о военнопленном
Фамилия Петрин
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 18.07.1915
Место рождения Пензенская обл., Карданка
Лагерный номер 30053
Дата пленения 15.07.1941
Место пленения Быхов
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 17.01.1943
Место захоронения Витцендорф
Фамилия на латинице Petrin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2118
Olga Pankova · 25.02.2017 15:32:05 


#330 Кучеров Виталий

Кучеров Виталий

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Март 2017 - 16:39

Добрый день! Прежде всего низкий поклон Вам за то, что Вы делаете!

Нашел следующую информацию о своем прадеде:

 

http://www.obd-memor...00652211&page=1

http://www.obd-memor...00652211&page=2

 

Попытался самостоятельно разобраться в данных, имеющихся в персональной карточке:

 

Персональная карточка

Кучеров Николай Михайлович

23.04.1910 г.р.

Девичья фамилия матери: Петрова

Гражданство: Русский

Воинское звание: Солдат

Воинское подразделение: в/ч 25 инженерный батальон

Гражданская профессия: крестьянин

Пленен 24.06.1941 г. в г.Ладзияй

На момент пленения здоров

180 см, Блондин

 

В августе 1941г. была сделана прививка от тифа

С 30.08.1941 г. на принудительных работах в составе рабочей команды №70 в Барнсторфе (Barnstorf AK 70)

27.11.41 г. – попал в лазарет Зандбостель (Шталаг ХВ)

01.12.41 г.  – переведен в Шталаг 10Ц (Stalag XC) Ниенбург

23.03.42  г. – переведен в Шталаг 10Д (Stalag XD 310) Витцендорф

Cтоит штемпель "Während Quarantänezeit unbekannt verstorben", что значит "Умер во время карантина в неустановленное время"

 

Получается, что мой прадед погиб в марте 1942 г. во время эпидемии в лагере Шталаг 10Д (Stalag XD 310) Витцендорф.

Если это так, можно ли увековечить его память в рамках проекта «Мы пишем ваши имена»?