Перейти к содержимому


Фотография

5 воздушно-десантная бригада

5 вдбр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 26 Апрель 2018 - 08:56

Бригада сформирована в Киевском Особом военном округе на базе 211-й стрелковой дивизии в апреле 1941 года.
5-я воздушно-десантная бригада полковника Александра Ильича Родимцева — была переброшена в ночь на 7 августа 1941 года на направление главного удара наступавших на Киев немецких войск. Проведенная бригадой контратака позволила на какое-то время стабилизировать положение.[1]
С 10 августа 1941 года началось контрнаступление советских войск на южном фасе КиУР. 5-я воздушно-десантная бригада вела бой в лесу в районе совхоза Феофания.
11 августа 1941 года 5-я и 6-я воздушно-десантные бригады дрались за х. Красный Трактир (2-3 км северо-восточнее х. Чабаны, сейчас это территория Выставочного Центра)
11 августа 1941 года 5-я и 6-я воздушно-десантные бригады вели бои в районе Хотов и Новосёлки.
Из оперативной сводки штаба ЮЗФ к 22:00 12.08.41г.:
…По решению командующего армией с утра 12.08.41 г. 147 сд, 5 и 6 вдбр выводились в армейский резерв в район с. Хотов и совхоз Феофания, остальные части продолжают наступление с задачей восстановить передний край обороны КиУР на фронте Юровка — Мрыги".
В 5-й воздушно-десантной бригаде с начала боёв вышло из строя на 13 августа 1941 года 145 человек комсостава и 1146 человек рядового состава.
6 ноября 1941 года управление 5-й вдбр было развёрнуто в управление 87-й стрелковой дивизии, созданной из войск 3-го воздушно-десантного корпуса, которую возглавил Родимцев.
Боевой состав на 1 июня 1941 года
управление бригады, в/ч 3607
3-е отделение штаба бригады, в/ч 3439
1-й парашютно-десантный батальон, в/ч 3271
2-й парашютно-десантный батальон
3-й парашютно-десантный батальон
4-й парашютно-десантный батальон
школа младшего командного состава
отдельный артиллерийский дивизион
отдельная зенитно-пулемётная рота
отдельная разведывательная самокатная рота
отдельная рота связи

 



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 26 Апрель 2018 - 08:59

Григорян Грант Хлгатович
Здравствуйте!!!
Хочу узнать сведения о моем деде:
Григорян Грант Хлгатович год рождения 1924-1925 гг проживал в Тбилиси,известно что пропал без вести в районе Сталинграда Возможно имя может быть Хрант
Код запроса: 46343
Уважаемый, polubedov_g ·
Обращаю ваше внимание, что анкета на розыск составлена со слов родственников, а они могли и напутать с названием воинского подразделения. Наша задача дать родственникам информацию, а выводы и пути дальнейшего поиска они должны делать сами.
Olga Pankova · 26.04.2018 07:51:39 · 
Ольга, здравствуйте! Обращаю Ваше внимание: в документах указана не 5 вдбр, а некая 5-я маневренная ("ман.") возд. дес. бригада.
5-я вдбр 3-го вдк в апреле 1942 г. еще находилась на укомплектовании в г. Ессентуки Орджоникидзевского (Ставропольского) края (с ноября 1941 г.). С мая - в боях в районе Темрюка в составе 47 А, переправляющейся из Крыма. В том же мае 1942 г. бригада преобразована в 84 гв. сп 33 гв. сд, с середины июля 1942 г. участвует в боях на дальних подступах к Сталинграду в составе 62 А.
По данному бойцу сведения конкретные, со Сталинградом не связанные. Умер в ЭГ 2985, похоронен в г. Мичуринске, ныне Тамбовской области.
polubedov_g · 25.04.2018 20:39:50 · 
Он не пропал без вести, записан под другим именем.
Григорьян Ратик Акопович, пулеметчик 5 вдбр,
умер от ран 10.04.1942 в госпитале ЭГ 2985
в г. Мичуринск Тамбовской области.
Брат Халгат Акопович, г. Тбилиси, ул. Энгельса, 10.
Владимир Ткачев · 25.04.2018 09:59:51 · 
Фамилия Григорян
Имя Граит
Отчество Акопович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Грузинская ССР, г. Тбилиси
Дата и место призыва 24.10.1941 Калининский РВК, Грузинская ССР, г. Тбилиси
Последнее место службы 5 вдбр
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977530
Номер дела источника информации 104
отец Акоп Акопович г.Тбилиси ул.ул.Энегельса д.10 Ваш?
Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите других призывников, куда они попали служить
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ: 
С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников. 
Olga Pankova · 25.04.2018 08:32:00 ·