Перейти к содержимому


Фотография

57 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

57 гв. СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Август 2012 - 11:28

Дивизия преобразована из 153-й стрелковой дивизии 31.12.1942 года

Состав
(с 05.03.1943)
170-й гвардейский стрелковый Демблинско-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова полк
172-й гвардейский стрелковый Гнезненский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова полк (в 1965 году вошёл в состав 39-й гв. мсд)
174-й гвардейский стрелковый Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк
128-й гвардейский артиллерийский Демблинско-Померанский Краснознаменный ордена Кутузова полк
64-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
74-я отдельная гвардейская зенитная батарея (до 20.04.1943)
59-я отдельная гвардейская разведывательная рота
67-й отдельный гвардейский сапёрный батальон
89-й отдельный гвардейский батальон связи
568-й (66-й) медико-санитарный батальон
60-я отдельная гвардейская рота химической защиты
626-я (63-я) автотранспортная рота
643-я (61-я) полевая хлебопекарня
650-й (56-й) дивизионный ветеринарный лазарет
1968-я полевая почтовая станция
1157-я полевая касса Госбанка
отдельная штрафная рота 1-й гвардейской армии (во время нахождения в составе армии)
 
В составе действующей армии
с 31.12.1942 по 07.06.1944 и
с 15.06.1944 по 09.05.1945.
 
Подчинение
Дата Фронт (округ) Армия Корпус (группа) Примечания
01.01.1943 года Юго-Западный фронт 1-я гвардейская армия - -
01.02.1943 года Юго-Западный фронт 1-я гвардейская армия - -
01.03.1943 года Юго-Западный фронт 1-я гвардейская армия 19-й стрелковый корпус -
01.04.1943 года Юго-Западный фронт 1-я гвардейская армия - -
01.05.1943 года Юго-Западный фронт 1-я гвардейская армия - -
01.06.1943 года Юго-Западный фронт 1-я гвардейская армия 6-й гвардейский стрелковый корпус -
01.07.1943 года Юго-Западный фронт 1-я гвардейская армия 6-й гвардейский стрелковый корпус -
01.08.1943 года Юго-Западный фронт 1-я гвардейская армия 6-й гвардейский стрелковый корпус -
01.09.1943 года Юго-Западный фронт 1-я гвардейская армия 6-й гвардейский стрелковый корпус -
01.10.1943 года Юго-Западный фронт 6-я армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.11.1943 года 3-й Украинский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.12.1943 года 3-й Украинский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.01.1944 года 3-й Украинский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.02.1944 года 3-й Украинский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.03.1944 года 3-й Украинский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.04.1944 года 3-й Украинский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.05.1944 года 3-й Украинский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.06.1944 года 3-й Украинский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.07.1944 года 1-й Белорусский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.08.1944 года 1-й Белорусский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.09.1944 года 1-й Белорусский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.10.1944 года 1-й Белорусский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.11.1944 года 1-й Белорусский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.12.1944 года 1-й Белорусский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.01.1945 года 1-й Белорусский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.02.1945 года 1-й Белорусский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.03.1945 года 1-й Белорусский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.04.1945 года 1-й Белорусский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус -
01.05.1945 года 1-й Белорусский фронт 8-я гвардейская армия 4-й гвардейский стрелковый корпус

 

 

 

 

281242049210jpg.jpg
Кузьмин Алексей Петрович,
1909г.р.
Место рождения:Ленинградская обл.,Кировский р-он,Шумский с/с,д.Падрила.
Призван Кировским ОГВК в/ч 128 ГвАП,57 ГвСД.
По данным ОБД-Мемориал Кузьмин Алексей Петрович погиб в бою 21.07.1942г.
Похоронен:Украина,Харьковская обл.,Изюменский р-он,д.Семёновка.
Но у меня есть письмо,написанное Кузьминым А.П. и датированное 26.04.1943г.
В письме так же сообщается адрес:п/п 43196/в.
Ещё есть информация,что он писал(21.08.1942г.),что находится в госпитале (Свердловская обл.,Нижний Тагил,п/я 26).

Код запроса: 9949



#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 17:40

Изображение
ЯКОВЛЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
(1912 г.р.).
Достоверно известно, что он был призван на фронт ВОВ Молотовским РВК г. Москвы 4 июля 1941 года.
Служил в 183 стрелковой дивизии литературным работником дивизионной газеты с июля 1941 г. по январь 1943 г.
6 января 1943 года был тяжело ранен, получил контузию.
Лечение проходил в эвакогоспитале № 1504 с января 1943 по май 1944 года.
Был уволен из рядов действующей армии 14 мая 1944 г. по ранению в звании сержанта.
Имел Медаль за отвагу,
Гвардейский знак,
Медаль за победу над Германией (от 09.05.1945 г.),
Медаль за доблестный труд и
Орден Отечественной войны I степени (от 1984 г.).
После войны до самой смерти жил на Урале, в Свердловской области, в г. Камышлов.
Работал по специальности, журналистом в местных районных газетах.
О себе НИЧЕГО НИКОГДА не рассказывал, избегал любых разговоров о своём довоенном прошлом.

Код запроса: 11591

Здравствуйте.
С запросами НЕ ОТ ИМЕНИ родственников в архивы сложности, как правило, сведения о жизни человека дают родственникам, так что мы запросы никуда послать не можем. О госпитале НОВОСИБИРСК НОВОСИБИРСКАЯ ЭГ 1504 с 7/4/1941 по 8/1/1945 архив САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ЛАЗАРЕТНЫЙ ПЕРЕУЛОК 2 Музей архива военно-медицинских документов может хранить сведения о его ранении -диагнозе-течении болезни - назначения и выписке - сделайте туда запрос, не забыв вложить копию своего паспорта. По месту его работы также сделайте повторный запрос, поищите тех, кто из старейших работников, в отделе кадров хранится то, что человек о себе сам указал. о дивизии в интернет много сведений-поищите СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ.

Здравствуйте!
Уже второе поколение нашей семьи ищет информацию о довоенном прошлом моего деда
Яковлева Александра Алексеевича 1912 г.р.
В частности, его анкетные данные, которые могли сохраниться в архиве Молотовского РВК (которого уже давно не существует, как и административного района, где он находился) г.Москвы, откуда дед призывался на фронт 4 июля 1941 года.
Во время войны он служил в составе 183 СД в звании сержанта и должности лит.работника дивизионной газеты.
Известно также из рассказов старших членов нашей семьи, что до войны дед работал в одной из московских газет. А перед самой войной был сослан в некое поселение под Москвой за то, что написал не совсем, по тем временам, политкорректный репортаж.
После войны он всю свою оставшуюся жизнь прожил на Урале, в Свердловской области.
На родине (в Москве) больше никогда не был, и очень не любил вспоминать о своём довоенном прошлом.
Нам удалось немало выяснить о боевом пути, который прошёл дед во время ВОВ, нам известно всё о его ранении и нахождении в госпитале, известна судьба после войны. Но ничего не известно о том, что происходило с ним ДО 4 июля 1941 г.


Код запроса: 14544



#3 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 18:24

Артист, декламатор и конферансье клуба 57-й гв. СД.
Дважды ранен.
Медаль «За отвагу».
http://www.podvignar...ru/?n=150368091
Наградной лист
http://www.podvignar...25f5d7e5b121b5f
Приказ 57-й гв. СД от 4 марта 1943 года.
http://www.podvignar...b4f9124ac77d762
http://www.podvignar...2c0a28ef1247a46

#4 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2013 - 12:28

Алексей Федотович Климашкин

Родился в 1925 году в селе Матышево Руднянского района Волгоградской области. Русский.

Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (3.6.1944).

Награжден орденами Ленина,

Славы Ш степени,

медалью.

Алексею Климашкину было восемнадцать, когда в ноябре 1943-го из Краснопрес­ненского райвоенкомата Москвы пришла повестка о при­зыве в армию. В декабре 1943 года Климашкин прибыл на фронт в 174-й гвардейский стрелковый полк 57-й гвар­дейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта и стал пулеметчиком.

В первых же боях Алексей проявил незаурядное мужество. При прорыве вражеской обороны 31 января 1944 года гвардейский стрелковый полк вел напряженный бой недалеко от украинского села Ново-Николаевка Днеп­ропетровской области. Фашисты вели сильный артил­лерийский огонь по нашим наступавшим подразделениям. Рота, с которой наступал командир расчета станково­го пулемета гвардии рядовой Климашкин, залегла. Под ураганным огнем Алексей с пулеметом пополз вперед, выбрал выгодную позицию и метким огнем уничтожил до роты фашистов. Использовав этот успех, бойцы от­бросили контратакующего противника.

И еще раз при отражении вражеской контратаки от­личился пулеметчик Климашкин. Это произошло 1 фев­раля 1944 года в бою за хутор Шевченко. Снег вокруг почернел от пороховой копоти, гвардейцам удалось зах­ватить вражеские траншеи, но яростный огонь против­ника прижал наших бойцов к земле. С гранатой в руке Климашкин первым бросился на врага и увлек за собой в рукопашную схватку всю стрелковую роту. Враг от­ступил.

7 февраля 1944 года в разгар боя вражеская пуля -сразила командира роты. Гвардии рядовой Алексей Кли­машкин взял на себя командование ротой и организовал отражение вражеской атаки. В том бою был ранен и Алексей, но он отказался от эвакуации в госпиталь. Из этого боя воины роты вышли победителями, разгро­мив наседавших гитлеровцев.

17 февраля в бою за село Великая Костромка Апостоловского района Днепропетровской области на пути нас­тупления роты оказалась преграда — пулеметная точка противника. Климашкин сумел подобраться к дому, из окна которого стрелял фашистский пулемет, и забросил в дом несколько гранат. Пулемет заглох. Гвардейцы бросились вперед, но сразу же залегли под сильным огнем вновь ожившего вражеского пулемета. Тогда ра­неный Климашкин ворвался в дом и вступил в рукопаш­ную схватку с врагом. Гвардейцы, видевшие мужество своего боевого товарища, бросились вперед и выбили фашистов из села. Но Алексей Климашкин погиб в том бою, выполнив свой воинский долг. Похоронен он в селе Великая Костромка.

В Москве на улице 1905 года и в школе, где учился Герой, установлены мемориальные доски. Имя Алексея Климашкина носят улицы в селе Великая Костромка, в городах Донецке и Москве.


Литература:

Герои-волгоградцы. Волгоград, 1967. С. 178—181.
Криворучко М. Г., Мишин П. И., Смирнов И. Г. Москва — героям Великой Отечественной. М., 1981. С. 297—299.
Навечно в строю. М., 1957. Кн. 1. С. 88—98.

#5 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июнь 2013 - 12:00

ГЕННАДИЙ СЕРГЕЕВИЧ ТУРУНОВ

Родился в 1925 году в селе Костома ныне Галичского района Костромской области.

Русский. Член ВЛКСМ.

Герой Советского Союза (24.3.1945).

Награжден орденами Ленина,

Славы ПІ степени,

медалью.

В апреле 1943 года Генна­дий Турунов в составе маршевой роты прибыл в 172-й гвардейский полк 57-й гвардейской стрелковой дивизии. До армии был он слесарем-инструментальщиком высоко­го разряда, поэтому быстро овладел пулеметным делом и уже в боях под Барвенковом показал высокое боевое мастерство и завидное мужество.

Потом молодой гвардеец принимал участие в ос­вобождении Донбасса, в боях за город Запорожье, в форсировании Днепра южнее Днепропетровска.

В первые месяцы 1944-го гвардейская дивизия, в которой служил Турунов, вела успешные бои по освобождению Правобережной Украины. Ей пришлось форсировать реки Ингулец, Ингул, Южный Буг.

Гвардии сержант Турунов в это время был уже командиром пулеметного расчета. Он одним из первых ворвался в Одессу, за что командование отметило его медалью «За отвагу». На Днестровском плацдарме пулеметчик Турунов был ранен.

Летом 1944 года 8-я гвардейская армия форсировала реку Вислу и захватила на противоположном берегу плацдарм, получивший название «Магнушевский». Там и нашел после лечения гвардеец Турунов свою дивизию и свой полк.

На плацдарме воины армии готовились к новым боям. Геннадий Турунов перед новым наступлением 1945 года был произведен в старшие сержанты, его расчет считался лучшим в полку.

В январе 1945-го с рубежа Вислы войска Красной Армии начали Висло-Одерскую операцию. За семь дней наступления 57-я гвардейская дивизия освободила более 200 населенных пунктов и 27 января овладела польским городом Гнезно.

В ночь на 4 февраля батальон офицера Голубовского одним из первых на своем участке преодолел Одер в районе города Герица. Под шквальным огнем про­тивника Турунов добрался до противоположного берега и огнем своего пулемета уничтожил две пулеметные точки противника и более двух десятков вражеских солдат и офицеров. Ранним утром расчет Турунова ворвался в населенный пункт Рейтвейн и помог пехотинцам ов­ладеть им.

Бой за плацдарм принимал ожесточенный характер. Гитлеровцы не могли примириться, что советские воины уже в 70 километрах от Берлина. Они предпринима­ли одну контратаку за другой, подвергали плацдарм артиллерийскому обстрелу и бомбежке с воздуха. Но насмерть стояли наши воины.

В одну из контратак гитлеровцы бросили на позиции танки. Пулеметчик Турунов получил тяжелое ранение. А в это время танк «тигр» направлялся на него. Старший сержант схватил противотанковую гранату и бросился под гусеницы: взрыв остановил стальное чудовище. Вражеская контратака захлебнулась.

24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии старшему сержанту Геннадию Сергеевичу Турунову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Литература:

Голубев Е. П. Боевые звезды. Ярославль, 1972. С. 483—489.
Навечно в строю. Альбом. Вып. 2. М., 1973. С. 122.

#6 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2014 - 23:21

(из сборника "Великая Отечественная в письмах")

Юный герой

Задача рядового Владислава Токина в том бою была под­косить патроны и снаряды. Бойцы подпускали врага метров на триста и расстреливали картечью. В разгар боя Владислав увидел, что ранен командир взвода. Под огненным ливнем он и рядовой Максименко ползком попытались доставить коман­дира в медпункт. Вражеская пуля настигла и товарища, Токину помогли подоспевшие санитары. За то, что он спас ко­мандира, Владислава наградили медалью «За отвагу». Было бойцу в то время 15 лет, и это был его первый бой.

Через несколько дней в сражении за станицу Мешковскую Владислав Токин воочию увидел звериный оскал фашизма. Когда наши бойцы вошли в станицу, они обнаружили подби­тый танк Т-34. Пятерых танкистов фашисты сложили штабе­лем, облили бензином и сожгли. У места зверской расправы с советскими воинами стихийно возник митинг.

Потом Владислав форсировал Днепр, участвовал в освобо­ждении узников Майданека. Грудь семнадцатилетнего воина украсил орден Красной Звезды

Л. Соснин.

Правда, 1981, 8 июня.

После войны Владислав Токин окончил военное училище, затем Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. В год публикации этого письма в «Правде» полковник Токин был секретарем партийной ор­ганизации одной из кафедр Казанского высшего военно-инженерного учи­лища. Его грудь украшают 16 государственных наград.

Прикрепленные файлы



#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 16 Май 2014 - 11:01

 
Маркин Иван Федорович
ищу Маркина Ивана Федоровича.Родился в Тамбовской обл.Старо-Юрьевского р-она д.Преображеновка.
.До войны проживал в Москве на Преображенской площади.Был танкистом.Лейтенант командир танка.
Пропал в январе 1944г. В последнем письме говорилось что он в Польше
В ОБД "Мемориал" есть сведения о младшем
лейтенанте Маркине Иване Федоровиче,
умершему от ран 5 августа 1944 года:
Номер записи  73690050
Фамилия Маркин
Имя Иван
Отчество Федорович
Последнее место службы 227 СП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 05.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 212
markin-GUK.jpg
Судя по донесению УСУ ГУК РККА, полных данных на него от дивизии не поступило,в связи с чем управление кадров не имело оснований исключить его из списков. Не было указано нигде и сведений о родственниках. Возможно, поэтому он был учтен пропавшим без вести с января 1944 года, то есть с момента получения последнего письма с фронта. ГУК исключил его своим приказом из состава Вооруженных Сил СССР только 31 декабря 1946 года, и на тот момент сведений о родственниках не было, иначе они були бы внесены в этот приказ. Не был указан и военкомат, каким он был мобилизован и куда отправлялась выписка из приказа. Поэтому, возможно, для родственников он оставался пропавшим без вести - запросов на установление его судьбы в ОБД нет. У нас есть все основания полагать, что речь идет именно о том человеке, которого Вы разыскиваете. Однако по документам он проходит не как танкист, а как командир взвода 227-го стрелкового полка, и не лейтенант, а младший лейтенант. Кстати, на фотографии, приложенной к Вашему запросу, отчетливо видно, что у него в петлицах по одному кубику, и эмблемы не танковых войск, а пехоты.Похоронен он, как указано в списке потерь 57-й дивизии, в с.Остров Кожевецкого повета Радомской губернии - это южная часть Польши, граничит на юге с Галицией, находится на Сандомирской возвышенности, за которую шли кровопролитные бои.
markin-2.jpg
 
markin.jpg
Код запроса: 18262

Прикрепленные файлы



#8 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 08:16

Сагиндыков Басыр
Я ищу своего деда Сагиндыкова Басыра г. р. 15.09.16 он воевал в 682 зенитно-артеллерийском дивизионе
Код запроса: 13601
Альфия, запись о вашем или нет? Номер записи 411482503 Фамилия САГАНДЫКОВ Имя Басыр (Басир) Отчество Кашканбаевич Дата рождения __.__.1916 Место рождения СЕМИБУГРЫ Дата и место призыва КАМЫЗЯКСКИЙ РВК Последнее место службы 170 сп 157 сд Воинское звание Воинская должность Причина выбытия Дата выбытия 20.08.1944 Место выбытия Первичное место захоронения ПОЛЬША Госпиталь Родственники Доп. информация Название источника информации Книга памяти. Астраханская область. Том 5 Номер записи 554484611 Фамилия Сагандыков Имя Басир Отчество Кашканбаевич Дата рождения __.__.1916 Место рождения Дата и место призыва 15.10.1937, Камызякский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Камызякский р-н Последнее место службы 57 Гв. сд Воинское звание рядовой Воинская должность Причина выбытия убит Дата выбытия 20.08.1944 Место выбытия Первичное место захоронения Госпиталь Родственники Дополнительная информация Источники информации ЦАМО Страна захоронения Регион захоронения Место захоронения Могила Откуда перезахоронен http://www.obd-memor...69/00000284.jpg На скате высоты. 500 метров юго-западнее села Ходков КИЛЕЦКОГО уезда Радомской губернии. жена указана как ХАЗИЗА. ПЕРВАЯ СТРАНИЦА ДОНЕСЕНИЯ с указанимем номера дивизии и полного наименования http://www.obd-memor...69/00000280.jpg по фамилии СагандИков сведений не нашли. если эти записи о вашем, то вам нужно послать запрос в КРАСНЫЙ КРЕСТ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША- адрес в разделе ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ. Может быть, сотрудники КРАСОГО КРЕСТА помогут вам в дальнейших поисках точного места захоронения. И сами поищите в интернет по названию села. Посылая запросы, не забывайте вкладывать конверт с вашим обратным адресом и страницы из обд мемориал.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#9 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 04 Январь 2015 - 10:48

Павлов Александр Семенович
март 1926г., погиб в феврале 1945г., призывался из г.Ессентуки Ставропольского края, мать Павлова Елена Федоровна.
Помогите найти где точно захоронен.
Код запроса: 29064
small_information_items_29065.jpg
м. Маншнов (Manschnow), Меркиш-Одерланд район, Земля Бранденбург, Германия. Памятник. Общий вид.
adaptec · 25.11.2014 13:50:45 · 
small_information_items_29064.jpg
Карты. Современная и 1-го Белорусского фронта от 04.1945.
adaptec · 25.11.2014 13:48:13 · 
Здравствуйте.
Добавлю еще:
06 февраля 57 гв. сд уже находилась на левом берегу р. Одер (т.н. Кюстринский плацдарм) и вела тяжелые бои на участке станция Ротвейн - н.п. Маншнов, что в 20 км севернее г Франкфурт-на-Одере. У погибших 06.02. местом захоронения значится н. п. Маншнлов (правильно - Маншнов). Смотрите
В н.п. Маншнов сейчас есть захоронение советских воинов (н.п. Маншнов, округ Франкфурт/Одер, район Зеелов, ул. Фриденс-штр. 42.), похоронено 1199 воинов, из них только 197 известны.
информация взята отсюда:
ТАК ЖЕ:
Страна захоронения ФРГ 
Регион захоронения Земля Бранденбург 
Номер захоронения в ВМЦ 1704/164 
Место захоронения н.п. Маншнов, округ Франкфурт/Одер, район Зеелов, ул. Фриденс-штр. 42. 
Дата создания современного места захоронения __.__.1947 
Дата последнего захоронения __.__.1948 
Вид захоронения Советское воинское кл-ще. Отдельно расположена 1 братская и 159 индивидуальных могилы 
смотрите здесь:
adaptec · 25.11.2014 13:29:09 · 
6502120
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Павлов
Имя Александр
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Место рождения Ставропольский край, Ессентукский р-н, ул. Энгельская, 13
Дата и место призыва 22.03.1944, Ессентукский ГВК, Ставропольский край, г. Ессентуки
Последнее место службы 57 Гв. СД
Воинское звание гв. рядовой, 170-й гвардейский стрелковый полк. 
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 445
Похоронен ГЕРМАНИЯ, Брандербургская провинция, с. Моишилов(?). 
У других воинов написано - с. Маншилово
За разъяснениями звоните и/или пишите письменный запрос...
Управление Министерства обороны Российской Федерации 
(по увековечению памяти погибших при защите Отечества)
Адрес 119160, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 12 А
Телефоны: 
Дежурные: +7 926 293-12-93; +7 926 239-07-55
Военно-мемориальный отдел: +7 926 293-12-92
Отдел международной деятельности: +7 926 293-56-53
Специальный отдел: +7 926 293-12-73
E-mail: uppzo@mil.ru
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ – ТАРАНОВ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ
Виктор Юрьевич. Москва. · 25.11.2014 08:17:54 ·


#10 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Март 2015 - 12:07

Хамидулин Геният Насыбович
Хамидулин Геният Насыбович
Ищю место захоронения моего деда Хамидулина Генията Насыбовича, 1914 г.р., Каз.ССР, Актюбинская обл., Карабутакский р-н, с. Карабутак. Место призыва- Карабутакский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., Карабутакский р-н. Жена- Фазкуллина Асия (Ася) Губаевна. Последнее место службы- 57-я гвардейская стрелковая дивизия. Погиб 23.10 1943г.
Код запроса: 30729
3416116
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Хамидулин
Имя Геният
Отчество Насыбович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Актюбинская обл., Карабутакский р-н, с. Карабутакск
Дата и место призыва Карабутакский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., Карабутакский р-н
Последнее место службы 57 Гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1054
83609791
Информация о захоронении
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Днепропетровская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-04-253
Первичное место захоронения Солонянский р-н, с. Войсковое, центр села
Дата создания современного места захоронения __.10.1943
Дата последнего захоронения __.10.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 707
Захоронено известных 701
Захоронено неизвестных 6
Кто шефствует над захоронением Войсковая средняя школа
83613196
Информация о захоронении
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Днепропетровская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-04-3/307
Первичное место захоронения Солонянский р-н, с. Войсковое
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 472
Захоронено известных 122
Захоронено неизвестных 350
Кто шефствует над захоронением Войсковая средняя школа
Olga Pankova · 21.03.2015 11:05:34 · 
Пишите запрос, но... ответят или нет никто не знает...
Военный комиссариат Днепропетровской области.
49006, г. Днепропетровск, ул. Шмидта,16 
Военному комиссару.
8-0562-42-60-41
Виктор Юрьевич. Москва. · 17.03.2015 03:33:20 ·


#11 stalker20

stalker20

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 23:53

Зорило Яков Илларионович 1901, с. Борисовка, молдаванин. Призван в 1944, гв. рядовой, стрелок 174 гв. сп. Погиб 7.5.1945 г., похоронен г. Берлин, Германия.Будем рады хоть какой-то информации

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Зарила Яков Ларионович  __.__.1901

Место рождения Измаильская обл., Тарутинский р-н, с. Борисовка

Дата и место призыва __.__.1944, Татарбунарский РВК, Украинская ССР, Измаильская обл., Татарбунарский р-н

Последнее место службы 57 Гв. СД  рядовой

Причина выбытия умер от ран  07.05.1945

Первичное место захоронения Польша, Щецинское воев., пов. Старгардский, г. Трептов, ул. Дроссельборштрассе, пригород Берлина, Шуленбург-парк 

жена Зарила Мария Ивановна

Спасибо за любую информацию может есть фото



#12 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Май 2015 - 16:52

Зорило Яков Илларионович 1901, с. Борисовка, молдаванин. Призван в 1944, гв. рядовой, стрелок 174 гв. сп. Погиб 7.5.1945 г., похоронен г. Берлин, Германия.Будем рады хоть какой-то информации

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Зарила Яков Ларионович  __.__.1901

Место рождения Измаильская обл., Тарутинский р-н, с. Борисовка

Дата и место призыва __.__.1944, Татарбунарский РВК, Украинская ССР, Измаильская обл., Татарбунарский р-н

Последнее место службы 57 Гв. СД  рядовой

Причина выбытия умер от ран  07.05.1945

Первичное место захоронения Польша, Щецинское воев., пов. Старгардский, г. Трептов, ул. Дроссельборштрассе, пригород Берлина, Шуленбург-парк 

жена Зарила Мария Ивановна

Спасибо за любую информацию может есть фото

Здравствуйте!

Польша тут конечно не при чем. Видимо оператор при вводе информации посмотрел на предыдущих погибших. так и "засандалил" место захоронения.

Вы уже отослали запрос в Красный Крест Германии и представительство при нашем посольстве на поиск места захоронения?

нашла на одном из сайтов - Von-der-Schulenburg-Park, коротко парк Schulenburg Park, - это садовый памятник в южной части Sonnenallee на самой границе районов Neukölln и Treptow, в Берлине-Köllnische Heide.

Напрашивается что он захоронен в Трептов-парке..... Но нужно уточнять.

По поводу фото - будем надеяться что в теме появятся другие родственники однополчан и у них будут групповые фото.



#13 stalker20

stalker20

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 17:11

Спасибо



#14 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Май 2015 - 17:30

Спасибо

Здравствуйте!

Вы не ответили на мой вопрос: - запросы сделаны? нынешнее место захоронения найдено?

Если нет - прочитайте вот эту тему - http://www.polk.ru/f...?showtopic=2694

там даны все рекомендации и нужные адреса.



#15 stalker20

stalker20

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 19:30

нет запрос не давали нет никакой информации точное место захоронения неизвестно

]]спасибо за ссылки попробуем

#16 лиликож

лиликож

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 15:59

Друзьянаша поисковая группа, выполняя поручение военного комиссара Ростовской области. занимается уточненим и подготовкой списков погибших военослужащих  по Верхнедонскому району. С 14 июля по 31 декабря 1942 года оборуну и освобождение района вела 153 с.д. На ОБД "Мемориал" мы  уже нашли 70 фамилий военнослужащих, не внесенных в списки захоронений района. Но! В районе есть хутор Морозовка, где находился большой госпиталь. На обелиске в этом хуторе числятся 11 фамилий (на ОБД нашли из них 9) и еще 376 неизвестных умерших от ран!!! Номера госпиталя никто не знает. Запрос в Санкт -Петербург подготовили, но что-то в форумах пишут, что на него надежды мало... Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие -либо способы восстановить справедливость? 

Лилия.



#17 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Август 2015 - 19:40

Карнаухов Пётр Николаевич
Помогите установить судьбу:
Карнаухов Пётр Николаевич 1918г.р., 
в РККА с 01.1940 года Место призыва: Ново-Орский РВК, Чкаловская обл., Ново-Орский р-н, младший сержант, наводчик орудия 1035-го артиллерийского полка 153-й стрелковой дивизии. медаль "За отвагу", 26.12.1942 ходотайство о награждении орденом Красной Звезды.
В списках безвозвратных потерь не значится. С войны не вернулся.
Код запроса: 36735
Спасибо.
Diman · 08.06.2015 11:11:47 · 
Номер записи 3437353
Фамилия Карноухов
Имя Петр
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Чкаловская обл., Новоорский р-н, с. Ново-Николаевское
Дата и место призыва Ново-Орский РВК, Чкаловская обл., Ново-Орский р-н
Последнее место службы 57 Гв. сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1061
Борис · 08.06.2015 07:39:30 · 


#18 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Август 2015 - 19:59

Друзьянаша поисковая группа, выполняя поручение военного комиссара Ростовской области. занимается уточненим и подготовкой списков погибших военослужащих  по Верхнедонскому району. С 14 июля по 31 декабря 1942 года оборуну и освобождение района вела 153 с.д. На ОБД "Мемориал" мы  уже нашли 70 фамилий военнослужащих, не внесенных в списки захоронений района. Но! В районе есть хутор Морозовка, где находился большой госпиталь. На обелиске в этом хуторе числятся 11 фамилий (на ОБД нашли из них 9) и еще 376 неизвестных умерших от ран!!! Номера госпиталя никто не знает. Запрос в Санкт -Петербург подготовили, но что-то в форумах пишут, что на него надежды мало... Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие -либо способы восстановить справедливость? 

Лилия.

Добрый день, Лилия.

А к какому сельскому поселению относился этот хутор. По справочнику на сайте Солдат.ру в Морозовке были госпитали, но эта Морозовка находилась в других областях: Смоленской, Ленинградской, Калужской, Киевской



#19 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Август 2015 - 20:00

Друзьянаша поисковая группа, выполняя поручение военного комиссара Ростовской области. занимается уточненим и подготовкой списков погибших военослужащих  по Верхнедонскому району. С 14 июля по 31 декабря 1942 года оборуну и освобождение района вела 153 с.д. На ОБД "Мемориал" мы  уже нашли 70 фамилий военнослужащих, не внесенных в списки захоронений района. Но! В районе есть хутор Морозовка, где находился большой госпиталь. На обелиске в этом хуторе числятся 11 фамилий (на ОБД нашли из них 9) и еще 376 неизвестных умерших от ран!!! Номера госпиталя никто не знает. Запрос в Санкт -Петербург подготовили, но что-то в форумах пишут, что на него надежды мало... Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие -либо способы восстановить справедливость? 

Лилия.

Добрый день, Лилия.

А к какому сельскому поселению относился этот хутор. По справочнику на сайте Солдат.ру в Морозовке были госпитали, но эта Морозовка находилась в других областях: Смоленской, Ленинградской, Калужской, Киевской



#20 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 15:20

Кучерявенко Яков Иванович
Кучерявенко Яков Иванович 1898 г.р
рядовой, б/п, место рождения: село Ремовка, Снежнянского р-на, Сталинской обл. (ныне Донецкой обл.)
призван Снежнянским РВК, Сталинской обл, в КА с 1.11.43г.
Письменная связь прекратилась 11.02.44г. 
Жена - Кучерявенко Евдокия Петровна (с.Ремовка, ул.Петпров(?) 52)
Предполагается, что погиб в мае 1944г.
Помогите определить, хотя бы примерно, место, где мог погибнуть мой прадед. И велись ли какие-нибудь поисковые работы в этом районе? могли ли его останки перезахоронить?
Спасибо.
Код запроса: 37284
Изучайте Списки потерь 57-й гв. СД и Вы хотя бы узнаете названия страны, областей, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали (пропали без вести) и хоронились воины…
СПИСКИ ПОТЕРЬ. 
ГВАРДЕЙСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 13.08.2015 21:08:45 · 
Номер записи 8380698
Фамилия Кучерявенко
Имя Яков
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1898
Место рождения Сталинская обл., Снежнянский р-н, с. Ремовка
Дата и место призыва Снежнянский РВК, Сталинская обл.
Последнее место службы п/п 18926
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3417
п/п 18926 – 57 гвардейская стрелковая дивизия
174 Гв. СП 57 Гв. СД
14.05.1944
Молдавская ССР, Тираспольский р-н, г. Тирасполь, западнее, выс. 79,4
57-я гвардейская стрелковая Новобугская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
Борис · 13.08.2015 17:46:10 · 


#21 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 14:57

Неня Андрей Дмитриевич
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти место захоронения. Неня Андрей Дмитриевич родился 1902 с.Глущенково Боровский р-н Харьковская обл. Призван в 1943 Боровским РВК Харьковской обл. Жена Неня Евдокия Ивановна. Стрелок 170 гв сп 57 гв сд пропал без вести 19 ноября 1943 предположительно в р-не с.Натальевка Солонянского р-на Днепропетровской обл. И почему занесен в списки потерь в донесение дивизии от 13 апреля 1944 www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55102801 В полку не знали 5 месяцев что боец пропал? Спасибо.
Код запроса: 37234
55102801
Информация из донесения о безвозвратных потерях упр. 57 Гв. СД от 24.04.1944
Фамилия Неня
Имя Андрей
Отчество Дмитриевич
Место рождения Харьковская обл., Боровский р-н, Дружелюбовский с/с, х. Глущенка
Дата и место призыва Боровский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Боровский р-н
Последнее место службы 57 Гв. СД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 423
4-й гв. СК
57 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 153 сд (I2 форм) 31.12.42 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 05.03.43 г.
170, 172 и 174 гв. сп, 128 гв. ап, 64 гв. оиптд, 59 гв. рр, 67 гв. сапб, 89 гв. обс, 568 (66) медсанбат, 60 гв. орхз, 626 (63) атр, 643 (61) пхп, 650 (56) двл, 1968 ппс, 1157 пкг.
31.12.42-7.6.44
15.6.44-9.5.45
Ноябрь 1943 г.
3-й Украинский фронт: 8-я гвардейская Армия – 4-й гв. СК (35, 47 и 57 гв. СД)…
Изучайте Списки потерь 57-й гв. СД и Вы хотя бы узнаете названия страны, областей, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали (пропали без вести) и хоронились воины…
СПИСКИ ПОТЕРЬ. 
ГВАРДЕЙСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ. 
На сайте «ПАМЯТЬ НАРОДА» поищите Журналы боевых действий 4 гв. СК и 57 гв. СД
К примеру, вот Выписка из ЖБД 57 гв. СД с 1 ноября по 1 декабря 1943 г.
Здесь также есть ЖБД 4-го гв. СК и ЖБД 57 гв. СД с 1 января по сентябрь 1943 года.
Виктор Юрьевич. Москва. · 06.08.2015 01:46:19 ·


#22 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 15:21

Немцев Аким Семенович
По данным ЦАМО мой прадед Немцев Аким Семенович (1910 года рождения, место рождения Воронежская обл., Ольховатский р-н, Ольховатский с/с).Призван Ольховатский РВК, Воронежская обл., Ольховатский р-н
Последнее место службы 57 Гв. СД (170 гвардейский стрелковый полк)
Воинское звание красноармеец.
Пропал без вести 05.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1061.
Данная стрелковая дивизия к момету гибели моего прадеда вела бои за населенные пункты Чертково-Меловое (граница Ростовской и Луганской областей). Помогите определить место возможной гибели.
Код запроса: 37228
3437151
Информация из донесения о безвозвратных потерях 57 Гв. СД от 07.04.1943
Фамилия Немцев
Имя Аким
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Воронежская обл., Ольховатский р-н, Ольховатский с/с
Дата и место призыва Ольховатский РВК, Воронежская обл., Ольховатский р-н
Последнее место службы 57 Гв. СД
Воинское звание красноармеец, 170 гв. СП
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 05.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1061
Сайт "ПАМЯТЬ НАРОДА"
Изучайте Списки потерь 57-й гв. СД и Вы узнаете названия областей, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали (пропали без вести) и хоронились воины…
СПИСКИ ПОТЕРЬ. 
ГВАРДЕЙСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 05.08.2015 02:33:30 ·


#23 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 07:13

Викторов Сергей Иванович
Помогите найти деда, Викторова Сергея Ивановича, 1912 года рождения. По информации Красноярского краевого военкомата пропал без вести в мае 1943. Призывался из Красноярска, капитан а/с 57 гв. СД. В списках потерь дивизии за апрель, май, июнь, его фамилии не нашел. ???
Код запроса: 37374
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Викторов Добавить доп.информацию
Имя Сергей Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Иванович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Последнее место службы 57 Гв. СД
Воинское звание капитан администр. службы
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 14
Напишите запрос в ЦАМО - http://dyn.archive.mil.ru/ - для каждого отдела отдельный запрос
5-й отдел. Личные дела офицеров и генералов
Личное дело заводилось на каждого офицера. Кроме подробных биографических сведений, в нём обычно имеется автобиография, характеристики командира и замполита, фотография 3×4 см и другие документы. 
11-й отдел. 
Учёт офицерского и генеральского состава и картотека награждённых
— картотека персонального учёта (учётно-послужные карточки) офицерского и генеральского состава
— картотека потерь офицерского и генеральского состава
— картотека военнопленных офицеров и генералов, погибших в плену (неполная трофейная картотека — 57.300 карточек)
— картотека награждённых орденами и медалями на весь личный состав Красной Армии (включая рядовых и сержантов)
Учётно-послужная карточка (УПК) заводилась на каждого офицера, в ней приведены все основные биографические сведения и перемещения по службе. Имеется фотография 3×4 см.
Tatiana Al · 06.09.2015 03:56:58 ·


#24 Zina

Zina

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:52

 

Немцев Аким Семенович
По данным ЦАМО мой прадед Немцев Аким Семенович (1910 года рождения, место рождения Воронежская обл., Ольховатский р-н, Ольховатский с/с).Призван Ольховатский РВК, Воронежская обл., Ольховатский р-н
Последнее место службы 57 Гв. СД (170 гвардейский стрелковый полк)
Воинское звание красноармеец.
Пропал без вести 05.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1061.
Данная стрелковая дивизия к момету гибели моего прадеда вела бои за населенные пункты Чертково-Меловое (граница Ростовской и Луганской областей). Помогите определить место возможной гибели.
Код запроса: 37228
3437151
Информация из донесения о безвозвратных потерях 57 Гв. СД от 07.04.1943
Фамилия Немцев
Имя Аким
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Воронежская обл., Ольховатский р-н, Ольховатский с/с
Дата и место призыва Ольховатский РВК, Воронежская обл., Ольховатский р-н
Последнее место службы 57 Гв. СД
Воинское звание красноармеец, 170 гв. СП
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 05.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1061
Сайт "ПАМЯТЬ НАРОДА"
Изучайте Списки потерь 57-й гв. СД и Вы узнаете названия областей, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали (пропали без вести) и хоронились воины…
СПИСКИ ПОТЕРЬ. 
ГВАРДЕЙСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 05.08.2015 02:33:30 ·

 

 

По журналам боевых действий в январе 1943 года стрелковые полки в составе 57 гв.СД имели нумерацию: 557, 563 и 566. В списки потерь Немцев Аким Семенович попал в апреле 1943 года, когда уже действовала новая нумерация: 170, 172 и 174. Помогите соотнести старую и новую нумерацию стрелковых полков.



#25 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 21:01

57 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 153 сд (II) 31.12.42 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 05.03.43 г.

А Список из донесения о безвозвратных потерях 57 Гв. СД написан 07.04.1943 г.


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 25 Ноябрь 2015 - 21:03


#26 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Февраль 2016 - 08:50

Колосов Михаил Иванович
Помогите пожалуйста в поиске моего родного дяди Колосова Михаила Ивановича
Служил он в 57 гвардейской, 170-й стрелковый полк. Их полевая почта 61981. С этой пп было отправлено последнее письмо. 23 января 1945-го был ранен и эвакуирован с поля боя в 248-й отдельный медико-санитарный батальон (нач. майор мед.службы Жданович), который относился к 120-й стрелковой дивизии. Это как раз их полевая почта 18448. С которой (по идее) должно было придти извещение. 57 гв. сд. на 14 января вела бои в районе населённого пункта Студзянка (Польша). 16 января 170 сп вёл бой за н.п. Думбровка Где они были 23-го
Код запроса: 38391
small_information_items_38393.jpg         small_information_items_38392.jpg
Tatiana Al · 21.02.2016 06:18:30 · 
В январе 1945 г. умерших от ран в 248 омсб захоранивали в г. Шуленбург возле кирки (церкви)
Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения 27850
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 07.03.1945
Название части 120 сд
Валидроги (Шуленбург)- деревня в Тарнув-Опольски (польск. Tarnów Opolski) сельской гмине (волости) в Польше, входит как административная единица в Опольский повят (силезский), Опольское воеводство. Деревня расположена примерно в 3 км к северо-западу от Тарнув-Опольски и 12 км к юго-востоку от областного центра Ополе.
До 1945 эта территория была частью Германии. Как и ряд других поселков вокруг Ополе, официально двуязычный (на польском и немецком языках).
По последним данным перезахоронения из Шуленбурга производились на мемориал Кендзежин-Козле (Kędzierzyn-Koźle) в могилу № 464 
Тема по мемориалу: 
На польском сайте мемориалов 
в списках перезахороненных из Шуленбурга в могилу 464 
ŁAZAW NIKOŁAJ ANTONOWICZ 1900 02.02.1945 
Фамилия Лазарь
Имя Николай
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Черновицкая обл., Хотинский р-н, Ладычно
Дата и место призыва Хотинский РВК, Украинская ССР, Черновицкая обл., Хотинский р-н
Последнее место службы 120 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 02.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 310 
Номер донесения 29982
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 12.03.1945
Название части 120 сд 
86216576
Информация о захоронении
Страна захоронения Польша Добавить в избранное
Регион захоронения Опольское воев.
Номер захоронения в ВМЦ З48-364
Первичное место захоронения г. Кендзежин Козле, ал. Яна Павла II
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения кладбище воинов СА и военнопленных
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 466
Захоронено всего 18186
Захоронено известных 3971
Захоронено неизвестных 14215
Кто шефствует над захоронением Совет Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польши
Откуда производились перезахоронения Бабице; Баборув; Бардно; Берав; Берава; Бердзаны; Бернацице; Бжезина Польска; Бжезница; Бжезяк; Блажеевице; Блаховня Сл.; Блаховня Сленска; Блаховня Шлонска; Блищице; Богдановице; Богухвакув; Богухвалув; Богушице; Болеслав; Бормана Хайм; Борнцин; Бранталка; Брацишув; Брачишув; Брожек; Буковец; Быковице; Бычина; Бычиница; Бяла; Валидроги; Валидроги К.Т. Опольскего ......
86066784
Протокол перезахоронения
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Опольское воев.
Номер документа 1
Дата документа 19.06.1952
Дата периода эксгумации начальная 12.11.1951
Дата периода эксгумации конечная 24.12.1951
Первичное место захоронения повят Опольский
Дополнительная информация о месте захоронения информация могла устареть
Откуда производились перезахоронения Венкшице Мехница, Врублин, Гощенцин, Бориславице, Павловички, Уцешкув, Любошице, Павловички, Радошув, Вроблин, Грошовице Малина, Домерацка-Кужня, Крапковице, Красеюв, Купы, Лубошице, Ополе-Пулвесь, Покуй, Попелов, Прушкув-Земнице М., Селковице-Старе, Тарнув Опольски-Валидроги, Фолварк, Хжастовице, Хрошина Желазна, Хрощице, Чарновасы, Попелов, Реньска Весь, Реньска Весь Ленжце, Реньска Весь, Длугомиловице, Реньска Весь, Ленжце, Тарнув Опольски-Валидроги, Хрушина Желазна
Tatiana Al · 21.02.2016 06:18:02 · 
Ответ на Ваш вопрос - ГДЕ был 170-й гв. СП 57-й гв. СД...
Боевые донесения, распоряжения и сводки 57-й гв. СД 
На 23 января 1945 г.
На 24 января 1945 г.
Виктор Юрьевич. Москва. · 20.02.2016 20:54:55 · 
Колосов Михаил Иванович.
Виктор Юрьевич. Москва. · 20.02.2016 20:35:42 · 
60069569
Информация из документов, уточняющих потери Ухтомский РВК Московской обл. от 18.01.1947
Фамилия Колосов
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Дата и место призыва 10.11.1943 Ухтомский РВК, Московская обл., Ухтомский р-н
Последнее место службы п/п 61981
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия УМЕР ОТ РАН
Дата выбытия 23.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 44
23.01.1945 г. отправлен в госпиталь 18488
404790559
Информация из Книги Памяти
Фамилия КОЛОСОВ
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Дата выбытия 20.01.1945
Книга памяти. Тульская область. Том 11.
ФИЛИАЛ ЦАМО (военно-медицинских документов) 
191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2. 
8 – (812) – 315-77-89.
Телефон приемной архива: 8- (812) - 315-73-28.
Начальник филиала Смекалов Андрей Владимирович 
т. +7 (812) - 315-72-91
Все запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ!!!
Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества
Адрес 119160, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 12 А
Телефоны: 
Дежурные: +7 926 293-12-93; +7 926 239-07-55
Военно-мемориальный отдел: +7 926 293-12-92
Отдел международной деятельности: +7 926 293-56-53
Специальный отдел: +7 926 293-12-73
E-mail: uppzo@mil.ru 
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИИ 
по увековечению памяти воинов погибших в ПОЛЬШЕ. 
Адрес: 
00-761, WARSZAWA, UL. BELWEDERSKA, 49.
тел. +48 22 849 51 01
На эту электронную почту можно высылать запросы: 09.051945@mail.ru 
Представительство в Польше занимается розыском советских (российских) захоронений, установлением личностей захороненных, увековечением памяти защитников Отечества и ответами заявителям и оформлением документов, необходимых для посещения захоронения. 
Сотрудники представительства ответят на все интересующие Вас вопросы и помогут в поиске.
Виктор Юрьевич. Москва. · 20.02.2016 20:34:30 ·
small_information_items_38391.jpg


#27 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Февраль 2016 - 08:41

Лютов Павел Васильевич
Мой дядя мог призываться из Москвы - там жил его брат Лютов Илья Васильевич и он возможно тоже жил у него и мог призываться оттуда
Код запроса: 38438
Лютов Илья Васильевич
год рождения __.__.1906
место призыва: Свердловский РВК, Московская обл., г. Москва, Свердловский р-н
место службы (наименование части): 787 сд 1 Уд. А 2 ПрибФ
Медаль «За боевые заслуги»
Борис · 27.02.2016 16:00:20 · 
Номер записи 85079884
Фамилия Лютов
Имя Павел
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1912
Дата и место призыва 12.08.1941 Свердловский РВК, Московская обл., г. Москва, Свердловский р-н
Последнее место службы 57 гв. сд
Воинское звание ст. сержант
Название ВПП Пензенский ВПП
Дата прибытия 04.08.1943
Откуда прибыл госпиталь 2771
Дата убытия 05.08.1943
Куда убыл (название) БВ, Пензенская обл., ст. Селикса
Номер фонда источника информации Пензенский ВПП
Номер описи источника информации 163455
Номер дела источника информации 101
Номер записи 13590266
Фамилия Лютов
Имя Павел
Отчество Васильевич
Название ВПП ПРБ 36 ЗСД
Дата прибытия 28.06.1941
Откуда прибыл Краснослободский РВК
Номер фонда источника информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
Номер дела источника информации 2031
Борис · 27.02.2016 15:57:08 ·


#28 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Март 2018 - 15:51

Харив Яков
Помогите найти дедушку, Харив Якова. Дату рождения не знаю. До войны проживал в семьей - жена Мария, дочь -София - в Львовской области, Стрыйский район, с. Подорожное. Пропал без вести. Фото нет. Его дочь жива - это моя мама - Харив София Яковлевна, 15 ноября 1940 года рождения. Много лет воспитывалась в детдоме в Львовской области.
Код запроса: 46089
В свидетельстве о рождении дочери указаны данные : Отце - ХАРИВ ЯКОВ СТЕПАНОВИЧ, мать - ХАРИВ МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА.
pahomova19610201 · 12.03.2018 12:31:40 · 
В свидетельстве о рождении дочери указаны данные : Отце - ХАРИВ ЯКОВ СТЕПАНОВИЧ, мать - ХАРИВ МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА.
pahomova19610201 · 12.03.2018 11:31:50 · 
small_information_items_46089.jpg
Борис · 11.03.2018 22:33:09 · 
Отчество предположительно СТЕПАНОВИЧ
pahomova19610201 · 11.03.2018 22:06:08 · 
бывший кузнец
pahomova19610201 · 11.03.2018 22:05:32 · 
Первичные захоронения д.Ратшток, земля Бранденбург
Борис · 11.03.2018 22:04:54 · 
Фамилия Харев
Имя Яков
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Дрогобычская обл., Стрыйский р-н, с. Балычи-Подорожны
Дата и место призыва 13.11.1944, Стрыйский РВК, Украинская ССР, Дрогобычская обл., Стрыйский р-н
Последнее место службы 57 гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.03.1945
Первичное место захоронения Германия, Бранденбург, с. Ротшток
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 645
Борис · 11.03.2018 21:53:21 ·


#29 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 09:03

Латыпов Музафар Абдрашитович
Ищу любую информацию о моем без вести пропавшем деде Латыпове Музафаре Абдрашитовиче.1922 г.р.По официальным данным числится пропавшим без вести с мая 1945 года.но последнее письмо было в апреле 1946 года (п/п 61981 "Ц")
Код запроса: 50094
Писать запросы в ЦАМО бесполезно. Надо либо ехать туда самостоятельно и искать в документах этой дивизии вашего бойца, либо платный поиск.
Olga Pankova · 15.12.2019 07:22:20 · 
В ЦАМО пишут что нет данных о бойце(((последнее письмо домой якобы было в апреле 45-го и с мая числится пропавшим.но письма то были
тори2906 · 14.12.2019 20:10:43 · 
Фамилия Латыпов
Имя Музафар
Отчество Абдрашитович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва 14.01.1942 Макаровский РВК, Башкирская АССР, Макаровский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1945
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 369
Войсковая часть полевая почта № 61981
Название: 170 гв. сп
Подчиненность: 57 гв. сд
57 гв.сд
По окончании Великой Отечественной войны дивизия входит в состав Группы Советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ→ ГСВГ→ЗГВ). Штаб дивизии располагался в городе Наумбурге, вч пп 38860, позывной — Мизинец. Части дивизии дислоцировались также в городах Вайсенфельс, Лейпциг, Цайц, Галле и Рудольштадт.
Информации о гибели вашего бойца в базе данных нет. Если он погиб уже после войны, в 1946 году, то искать надо в ЦАМО по документам этой дивизии и полка
Olga Pankova · 14.12.2019 18:39:07 

Прикрепленные файлы



#30 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 08 Май 2020 - 13:24

Тесленко Прокофий Стефанович
1901 года рождения. Призван из села Воробьевка, Воронежская область. Во время войны приходила на него похоронка, но после окончания войны он домой вернулся. Во время войны был контужен, пролежал в госпитале около 6 мес.
Код запроса: 51678
Фамилия Тесленко
Имя Прокофий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Воронежская обл., Воробьевский р-н, с. Воробьевка
Дата и место призыва Воробьевский РВК, Воронежская обл., Воробьевский р-н
Последнее место службы 57 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.11.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Солонянский р-н, х. Дальний
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1054
Борис · 05.05.2020 15:04:04