Перейти к содержимому


Фотография

270 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

270 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Paloma

Paloma

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 15:40

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦОВ, ВОЕВАВШИХ В ЭТОЙ ДИВИЗИИ!

ДОБАВЛЯЙТЕ В ТЕМУ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ СОЛДАТАХ!

(для восстановления списка личного состава дивизии)

 

ВЫХОДЕЦ Яков Иванович работал инструктором физкультуры в фельдшерско-акушерской школе в г. Первомайске Николаевской обл. В 1941 г. вместе с учениками добровольцем ушел на фронт. По учетным документам Главного управления кадров был заместителем командира отдельной роты химической защиты 270 стрелковой дивизии. С 27 мая 1942 г. лейтенант ВЫХОДЕЦ Я.И. числится пропавшим без вести (окружение под Харьковом). Возможно, попал в плен, т.к. в 1943 г. из с. Добрянка Первомайского р-на Одесской обл. приходил мальчик и приносил письмо, которое он должен был лично в руки передать Выходец Нине Семеновне, его жене. Но ее не оказалось дома, а мальчик письмо не оставил. Есть предположение, что это письмо было от Якова Ивановича или какая-то информация о нем. Может, кто-то видел фамилию ВЫХОДЕЦ на одной из братских могил в районе Харькова? Мой e-mail paloma62@mail.ru



#2 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 18:46

ВЫХОДЕЦ Яков Иванович работал инструктором физкультуры в фельдшерско-акушерской школе в г. Первомайске Николаевской обл. В 1941 г. вместе с учениками добровольцем ушел на фронт. По учетным документам Главного управления кадров был заместителем командира отдельной роты химической защиты 270 стрелковой дивизии. С 27 мая 1942 г. лейтенант ВЫХОДЕЦ Я.И. числится пропавшим без вести (окружение под Харьковом). Возможно, попал в плен, т.к. в 1943 г. из с. Добрянка Первомайского р-на Одесской обл. приходил мальчик и приносил письмо, которое он должен был лично в руки передать Выходец Нине Семеновне, его жене. Но ее не оказалось дома, а мальчик письмо не оставил. Есть предположение, что это письмо было от Якова Ивановича или какая-то информация о нем. Может, кто-то видел фамилию ВЫХОДЕЦ на одной из братских могил в районе Харькова? Мой e-mail paloma62@mail.ru

Просмотр сообщения



Доброго Времени Paloma !
Для более точного поиска участниками нашего форума привожу
ссылку на документ по судьбе лейтенанта ВЫХОДЕЦ Я.И.
Выходец Яков Иванович
__.__.1911 года рождения
в Красной Армиии с 1941 года ,кандидат ВКП(б)
военное образование школа МНС в 1942 году

младший лейтенант отд. роты хим. защиты 6 Арм. ЮЗФ
пропал без вести между 22.05.1942 и 27.05.1942
В графе родственники запись: жена Выходец Нина Семеновна Одесская обл.
г.Первомайск ул.Мичурина 19
Номер фонда источника информации: 33
Номер описи источника информации:11458
Номер дела источника информации:79


http://www.obd-memor...79/00000168.jpg

#3 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 19:14

ВЫХОДЕЦ Яков Иванович работал инструктором физкультуры в фельдшерско-акушерской школе в г. Первомайске Николаевской обл. В 1941 г. вместе с учениками добровольцем ушел на фронт. По учетным документам Главного управления кадров был заместителем командира отдельной роты химической защиты 270 стрелковой дивизии. С 27 мая 1942 г. лейтенант ВЫХОДЕЦ Я.И. числится пропавшим без вести (окружение под Харьковом). Возможно, попал в плен, т.к. в 1943 г. из с. Добрянка Первомайского р-на Одесской обл. приходил мальчик и приносил письмо, которое он должен был лично в руки передать Выходец Нине Семеновне, его жене. Но ее не оказалось дома, а мальчик письмо не оставил. Есть предположение, что это письмо было от Якова Ивановича или какая-то информация о нем. Может, кто-то видел фамилию ВЫХОДЕЦ на одной из братских могил в районе Харькова? Мой e-mail paloma62@mail.ru

Просмотр сообщения



Доброго времени Paloma !
По судьбам офицеров попавших в плен на нашем форуме была такая информация :

Ассоциация ВОЕННЫЕ МЕМОРИАЛЫ, как навести справки по пленным офицерам
Довожу до Вашего сведения, что сделав звонок на телефонный номер (495) 681-36-10
и попросив к телефону Соколова Дмитрия Константиновича,
Вы можете быстро узнать (как правило в течение 15-ти минут),
значится ли разыскиваемый Вами офицер в БАЗЕ ДАННЫХ ПЛЕННЫХ ОФИЦЕРОВ,
составленной на основании НЕПОЛНОЙ ТРОФЕЙНОЙ НЕМЕЦКОЙ КАРТОТЕКИ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ,
хранящейся в 11 отделе ЦАМО (Центрального Архива Министерства Обороны РФ). Данная база содержит примерно 58 000 записей.
11 отдел - отдел по учету безвозвратных потерь офицерского состава.
http://www.polk.ru/f...p?showtopic=185



Кроме того о самой организации Ассоциация ВОЕННЫЕ МЕМОРИАЛЫ
на форуме вместе с уточненным новым адресом есть следующая
информация
ВОЕННЫЕ МЕМОРИАЛЫ АССОЦИАЦИЯ
115230, Москва, Каширское ш., 8, корпус 4
тел.+7 (499) 6116402

http://adresa.yandex...y=5038210®ion=1

Ассоциация осуществляет следующие виды деятельности:

обустройство российских (советских) воинских захоронений за рубежом и организации контроля за их состоянием, сбор информации о судьбе российских (советских) военнослужащих, погибших за рубежом и местах их погребения, строительство и обустройство военно-мемориальных комплексов и кладбищ погибших при защите Отечества на территории России,
поиск, учет, содержание и участие в обустройстве иностранных воинских захоронений, выявление, учет и передача странам-партнерам по соглашениям информации о судьбе их соотечественников, погибших в России,
эксгумация останков иностранных военнослужащих, их перезахоронение или передача для погребения на родине погибших, оказание помощи родственникам и соотечественникам погибших в розыске и посещении мест их захоронения. Свою работу Ассоциация строит во взаимодействии со всеми заинтересованными организациями: Военно-историческим центром Генштаба ВС РФ, Немецким народным союзом по уходу за военными могилами и др.

С уважением Алексей АЛЮСОВ

#4 Paloma

Paloma

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 21:08

Доброго времени суток, Алексей! Спасибо Вам огромное за информацию. Конечно, я ищу своего деда не только на этом сайте. Но ответов пока никаких не получала. Ваша информация поможет мне в поиске. Еще раз спасибо! С уважением, Ирина Кузина

#5 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 21:09

ВЫХОДЕЦ Яков Иванович работал инструктором физкультуры в фельдшерско-акушерской школе в г. Первомайске Николаевской обл. В 1941 г. вместе с учениками добровольцем ушел на фронт. По учетным документам Главного управления кадров был заместителем командира отдельной роты химической защиты 270 стрелковой дивизии. С 27 мая 1942 г. лейтенант ВЫХОДЕЦ Я.И. числится пропавшим без вести (окружение под Харьковом). Возможно, попал в плен, т.к. в 1943 г. из с. Добрянка Первомайского р-на Одесской обл. приходил мальчик и приносил письмо, которое он должен был лично в руки передать Выходец Нине Семеновне, его жене. Но ее не оказалось дома, а мальчик письмо не оставил. Есть предположение, что это письмо было от Якова Ивановича или какая-то информация о нем. Может, кто-то видел фамилию ВЫХОДЕЦ на одной из братских могил в районе Харькова? Мой e-mail paloma62@mail.ru

Просмотр сообщения



Доброго Времени Paloma !

В списке личного состава 270 стрелковой дивизии
который составлен мною из разных документов ОБД есть земляк
Якова Ивановича
Он пережил плен и был освобожден в конце войны

Вот сведения о нем

Алейник Алексей Андреевич __.__.1911 года рождения
Призван 25.06.1941 Первомайский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Первомайский р-н

санинструктор 977 СП 270 СД
Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден)
В графе родственники запись: жена Алейник Татьяна Григорьевна
Украинская ССР, Одесская обл., Первомайский р-н
д.Синюхино

Ссылки на документ в ОБД
http://www.obd-memor...41/00000106.jpg

Возможно письмо было передано через него ...
Хотя это просто догадка по ходу вашего поиска

С уважением Алексей Алюсов

#6 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 10:51

ВЫХОДЕЦ Яков Иванович работал инструктором физкультуры в фельдшерско-акушерской школе в г. Первомайске Николаевской обл. В 1941 г. вместе с учениками добровольцем ушел на фронт. По учетным документам Главного управления кадров был заместителем командира отдельной роты химической защиты 270 стрелковой дивизии. С 27 мая 1942 г. лейтенант ВЫХОДЕЦ Я.И. числится пропавшим без вести (окружение под Харьковом). Возможно, попал в плен, т.к. в 1943 г. из с. Добрянка Первомайского р-на Одесской обл. приходил мальчик и приносил письмо, которое он должен был лично в руки передать Выходец Нине Семеновне, его жене. Но ее не оказалось дома, а мальчик письмо не оставил. Есть предположение, что это письмо было от Якова Ивановича или какая-то информация о нем. Может, кто-то видел фамилию ВЫХОДЕЦ на одной из братских могил в районе Харькова? Мой e-mail paloma62@mail.ru

Просмотр сообщения




Сыщук Емельян Федорович Полковник 04.08.1913-14.06.1944
начальник оперативного отделения штаба 270 стрелковой дивизии
с 17 апреля 1942 года начальник штаба 270-й стрелковой дивизии


Награды: два ордена Красного Знамени (1942, 1943 гг.), орден Отечественной войны 1-й степени (1944г., посмертно), орден Красной Звезды (1943 г.)

Емельян Федорович Сыщук родился 4 августа 1913 года в селе Глинники Славутского района Каменец-Подольской области в семье украинского крестьянина. С марта 1924 года он обучался в семилетней школе, по окончании которой поступил в сельскохозяйственный техникум в городе Новоград-Волынск. В феврале 1932 года Емельян Сыщук начал трудовую деятельность зоотехником Доренбургского животноводческого совхоза Днепропетровской области.

В сентябре 1932 года Е. Сыщука призвали в Красную Армию и направили служить в Шуроабатскую погранкомендатуру войск НКВД Среднеазиатского военного округа. В марте 1933 года он принял решение остаться на военной службе и стал курсантом 4-й пограничной школы в г. Саратове. Закончив обучение, с ноября 1935 по 1939 год Е. Ф. Сыщук продолжал службу в войсках НКВД в должности начальника химической службы конвойного полка и заместителя начальника артиллерийско-технического отделения Управления Среднеазиатского военного округа.
В апреле 1939 года Емельян Федорович Сыщук поступил в Московскую военную академию химической защиты им. К. Е. Ворошилова. Здесь в 1940 году он вступил в ряды ВКП(б). Под руководством опытных преподавателей Емельян Федорович изучал последние достижения в области мероприятий противохимической защиты, применения отравляющих и огнеметно-зажигательных веществ, использования дымовых средств для обеспечения боевых действий и др. Но закончить образование помешала начавшаяся Великая Отечественная война. Сдав экстерном экзамены, в июле 1941 года майор Сыщук отправился в действующую армию. Его назначили начальником химической службы 270-й стрелковой дивизии, участвовавшей в боевых действиях на Юго-Западном фронте. 27 сентября 1941 года при обороне города Краснограда Харьковской области Е. Ф. Сыщук был ранен в шею.
Его вынесли с поля боя и отправили в госпиталь в г. Орджоникидзе.

Оправившись от ранения, 13 октября 1941 года Емельян Федорович возвратился в состав 270-й стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта. Его назначили начальником оперативного отделения штаба дивизии. Он принимал участие в разработке и реализации многих боевых операций, в результате которых немецко-фашистским войскам был нанесен значительный урон в живой силе и технике. За умелое руководство частями соединения в боевой обстановке 4 марта 1942 года майор Е. Ф. Сыщук был награжден орденом Красного Знамени.
17 апреля 1942 года ему присвоили воинское звание «подполковник» и назначили начальником штаба 270-й стрелковой дивизии.

В конце мая 1942 года в боях под Харьковом 270-я стрелковая дивизия попала в окружение. Вот как описывает происходившие в тот момент события Е. Ф. Сыщук:

«25-26 мая 1942 года — критические дни для 6-й и 57-й армий — противнику удалось сжать кольцо так, что все перемешалось и централизованное руководство было потеряно. Нам сообщили, что из района Чепель пробиваются наши части с целью помочь нам. В ночь с 26 на 2 7 мая я с группой командиров штаба дивизии и других частей возглавили бойцов и командиров количеством около 4 тысяч человек и начали прорывать кольцо в общем направлении на Чепель. К утру 27.05.42 г. мы получили успех и овладели д. Лозовенька, все хлынули в образовавшуюся брешь, чем помешали вести борьбу далее организованно. Возле д. Садки противник имел вторую оборонительную линию, причем, образовав здесь при выходе из балок тактический мешок, мы попали в этот мешок. Комбинированными и согласованными действиями около 150 танков, авиации, мотопехоты противник начал нас уничтожать. Началась жестокая расправа, гусеницами танков давили людей, метавшихся из стороны в сторону. Мы могли бы вести борьбу дальше, но не было чем: противотанкового ничего нет, патронов к автоматам нет, а винтовочные на исходе. Бойцы и командиры начали сдаваться в плен, наступил страшный момент. Я в это время был на Кургане с группой командиров (13 человек), и мы решили скрыться в окопах и ждать вечера. Но в 15-16 часов 27.05.42 г. противник снова пустил группы автоматчиков и танки для окончательной расчистки поля боя. В направлении Кургана, где я был, двигался тяжелый танк, за ним следовало около 40 автоматчиков. Мы начали стрелять, но все было бесполезно. Фашисты ворвались на Курган и начали избивать нас, раненые командиры были здесь же расстреляны. Когда фашисты были на расстоянии 100 метров от нас, я зарыл все документы и орден «Красное Знамя». Все знаки различия я также сумел снять.


Нас привели в громадную группу бойцов и командиров, где я встретил заместителя начальника политотдела 270-й стрелковой дивизии старшего батальонного комиссара Шинкаренко, комиссара 810-го стрелкового полка батальонного комиссара Бунина и многих командиров 270-й стрелковой дивизии.

Все мы выдавали себя за бойцов. Нас стали конвоировать, и вечером 28.05.42 г. прибыли в д. Шебелинка, где объединили с большой группой пленных. 29.05.42 г. целый день в лагере пленные все прибавлялись.
30.05.42 г. утром ведут нас дальше в направлении ст. Тарановка. Не доходя километров пять во время прохождения леса, многие пленные бросились в лес, в том числе и я. Часть товарищей погибли от пулеметного огня. Я, т. Шинкаренко, т. Бунин, уполномоченный Особого отдела 81-го стрелкового полка и др. начали пробираться на восток. В пути достали оружие, имели ряд стычек с немцами и румынами. 8.06.42 г. возле д. Протопоповка на участке 333-й стрелковой дивизии переплыли р. Северный Донец, где сдали оружие и были направлены в тыл страны.
Будучи в плену, скрывался, если бы меня обнаружили, учинили расправу. Будучи в составе 270-й стрелковой дивизии, я много бед делал немцам. В листовках они угрожали т. Кутлину, мне и Рахманинову. На допросах совершенно не был, это могут подтвердить мои товарищи, с которыми я все минуты находился вместе, как-то т. Шинкаренко и Бунин».


После прохождения необходимой проверки, 29 июня 1942 года подполковник Сыщук был назначен начальником штаба 244-й стрелковой дивизии. За уничтожение партбилета во время нахождения в плену Е. Ф. Сыщук был исключен из рядов ВКП(б), позднее в ноябре 1942 года в разгар боев в Сталинграде он был восстановлен в рядах партии.
В составе 244-й стрелковой дивизии Емельян Федорович участвовал в боях против немецко-фашистских войск под Сталинградом. Здесь в полной мере раскрылся его военный талант. Вот какую характеристику получил он от командования в январе 1943 года: «Подполковник Сыщук Е. Ф. по своему тактическому и оперативному кругозору, как командир и начальник штаба, стоит на должной высоте. Штабную работу знает прекрасно и работой штаба руководит хорошо. Своевременно осуществлял контроль, проверку и помощь частям в налаживании учебного процесса. По своим деловым качествам это командир, в котором сочетаются: наличие личных хороших военных знаний, требовательность, дисциплина и умение работать. Среди подчиненных пользуется заслуженным авторитетом».
8 января 1943 года подполковник Сыщук был переведен на должность начальника штаба 132-й отдельной стрелковой бригады. И на новом месте службы Емельян Федорович проявил себя с наилучшей стороны. 30 марта 1943 года в данной ему характеристике отмечалось, что это «дисциплинированный, энергичный, требовательный, тактически грамотный командир. Имеет достаточно боевого опыта штабной работы. Много работает над повышением своих знаний, оказывая помощь штабам частей».
Летом 1943 года подполковник Е. Ф. Сыщук получил назначение на должность начальника штаба 159-й стрелковой дивизии, которой предстояло участвовать в Смоленской наступательной операции. В суровых боях и сражениях 1943—1944 годов проявилась зрелость оперативного мышления Е. Ф. Сыщука и мастерство управления частями дивизии. 18 сентября 1943 года начальник штаба 159-й стрелковой дивизии подполковник Е. Ф. Сыщук был награжден орденом Красной Звезды и назначен заместителем командира дивизии.
23 сентября 1943 года 159-я стрелковая дивизия по утвержденному командующим 68-й армии плану перешла в наступление левее Рославльского шоссе в общем направлении Дрожжино, Одинцово, Тихвинская с целью выйти к Днепру западнее Смоленска. К 25 сентября 159-я стрелковая дивизия, выбив противника из Тихвинской и южных пригородов, подошла к Днепру. Затем, захватив деревню Нижняя Ясенная и развернув все свои полки на запад, вела бои за деревни Боровая, Михновка, Алексино.
29 сентября 1943 года за умелое руководство частями 159-й стрелковой дивизии в ходе проведения Смоленской наступательной операции и проявленные при этом мужество и героизм подполковник Е. Ф. Сыщук был награжден вторым орденом Красного Знамени.
Летом 1944 года началась подготовка советских войск к наступлению с целью освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Для изучения театра предстоящих боевых действий Емельяну Федоровичу приходилось часто бывать на переднем крае обороны.

Во время одного из таких визитов в начале июня 1944 года заместитель командира 159-й стрелковой дивизии полковник Сыщук попал под артиллерийский обстрел и был тяжело ранен. 14 июня 1944 года от полученных ранений Емельян Федорович Сыщук скончался в одном из госпиталей г. Смоленска.

31 июля 1944 года за мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, полковник Е. Ф. Сыщук был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени (посмертно).

Т.В. Бортаковский
«Сквер памяти Героев», «Маджента», Смоленск, 2005 г.


http://www.polk.ru/f...&st=0#entry3141

Прикрепленные файлы



#7 Paloma

Paloma

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 15:09

[size=1]

Доброго Времени Paloma !

В списке личного состава 270 стрелковой дивизии
который составлен мною из разных документов ОБД есть земляк
Якова Ивановича
Он пережил плен и был освобожден в конце войны

Вот сведения о нем

Алейник Алексей Андреевич __.__.1911 года рождения
Призван 25.06.1941 Первомайский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Первомайский р-н

санинструктор 977 СП 270 СД
Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден)
В графе родственники запись: жена Алейник Татьяна Григорьевна
                            Украинская ССР, Одесская обл., Первомайский р-н
                            д.Синюхино

Ссылки на документ в ОБД
http://www.obd-memor...41/00000106.jpg

Возможно письмо было передано через него ...
Хотя это просто догадка по ходу вашего  поиска

С уважением Алексей Алюсов

Просмотр сообщения



Здравствуйте, Алексей! Снова хочу Вас поблагодарить за предоставленную информацию. Жаль только, что я так поздно узнала о земляке своего деда. Наверняка, ни его , ни его жены уже нет на свете да и детей, может быть тоже. А внуки вряд ли что-нибудь знают. Села Синюхино тоже сейчас в Первомайском районе нет, только Синюхин Брод. Я, конечно, попытаюсь найти кого-нибудь из этих Алейников. Если у Вас будет еще какая-нибудь информация, пишите мне по адресу octv@i.com.ua

C уважением,
Ирина

#8 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 00:53

1-е ФОРМИРОВАНИЕ
СОСТАВ
973, 975 и 977 стрелковый полк,
810 артиллерийский полк,
542 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
344 разведывательная рота,
549 саперный батальон,
629 отдельный батальон связи,
332 медико-санитарный батальон,
294 отдельная рота химзащиты,
713 автотранспортный батальон,
369 полевая хлебопекарня,
683 дивизионный ветеринарный лазарет,
958 полевая почтовая станция.
Боевой период
20.8.41-30.6.42
Расформирована

2-е ФОРМИРОВАНИЕ
СОСТАВ
Сформирована на базе 53 Укрепленного района.
973, 975 и 977 стрелковый полк,
810 артиллерийский полк,
325 (321) отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
344 разведывательная рота,
549 саперный батальон,
629 отдельный батальон связи (309 отдельная рота связи),
332 медико-санитарный батальон,
294 отдельная рота химзащиты,
411 автотранспортная рота,
71 (57) полевая хлебопекарня,
303 (152) дивизионный ветеринарный лазарет,
2178 (2168) полевая почтовая станция,
637 полевая касса Госбанка.
Боевой период
10.10.42-1.8.43
10.8.43-14.2.44
12.6.44-9.5.45

по материалам сайта http://bdsa.ru

#9 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 22:11

ПОДЧИНЕНИЕ

1-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.08.1941 г. - Южный фронт - Одесский ВО
на 01.09.1941 г. - Южный фронт - 12 А
на 01.10.1941 г. - ЮЗФ - 6 А
на 01.11.1941 г. - ЮЗФ - 6 А
на 01.12.1941 г. - ЮЗФ - 6 А
на 01.01.1942 г. - ЮЗФ - 6 А
на 01.02.1942 г. - ЮЗФ - 6 А
на 01.03.1942 г. - ЮЗФ - 6 А
на 01.04.1942 г. - ЮЗФ - 6 А
на 01.05.1942 г. - ЮЗФ - 6 А
на 01.06.1942 г. - ЮЗФ - 6 А

2-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.08.1942 г. - Архангельский ВО - формирование
на 01.09.1942 г. - Архангельский ВО
на 01.10.1942 г. - Воронежский фронт - 6 А
на 01.11.1942 г. - Воронежский фронт - 6 А
на 01.12.1942 г. - Воронежский фронт - 6 А
на 01.01.1943 г. - Воронежский фронт - фронтовое подчинение
на 01.02.1943 г. - Воронежский фронт - фронтовое подчинение
на 01.03.1943 г. - Воронежский фронт - 69 А
на 01.04.1943 г. - Воронежский фронт - 69 А
на 01.05.1943 г. - Воронежский фронт - 69 А
на 01.06.1943 г. - Воронежский фронт - 69 А
на 01.07.1943 г. - Воронежский фронт - 69 А
на 01.08.1943 г. - резерв ставки ВГК
на 01.09.1943 г. - Калининский фронт - 43 А
на 01.10.1943 г. - Калининский фронт - 43 А - 91 СК
на 01.11.1943 г. - 1 Прибалтийский фронт - 43 А - 91 СК
на 01.12.1943 г. - 1 Прибалтийский фронт - 43 А - 91 СК
на 01.01.1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - 43 А - 91 СК
на 01.02.1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - 43 А - 92 СК
на 01.03.1944 г. - резерв ставки ВГК - 21 А - 103 СК
на 01.04.1944 г. - резерв ставки ВГК - 21 А - 103 СК
на 01.05.1944 г. - резерв ставки ВГК - 103 СК
на 01.06.1944 г. - резерв ставки ВГК - 103 СК
на 01.07.1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - 6 гв. А - 103 СК
на 01.08.1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - 6 гв. А - 103 СК
на 01.09.1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - 6 гв. А - 103 СК
на 01.10.1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - 6 гв. А - 103 СК
на 01.11.1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - 6 гв. А - 103 СК
на 01.12.1944 г. - 1 Прибалтийский фронт - 6 гв. А - 103 СК
на 01.01.1945 г. - 1 Прибалтийский фронт - 6 гв. А
на 01.02.1945 г. - 1 Прибалтийский фронт - 6 гв. А - 23 гв. СК
на 01.03.1945 г. - 2 Прибалтийский фронт - 10 гв. А - 22 гв. СК
на 01.04.1945 г. - Ленинградский фронт (Курляндская группа войск) - 6 гв. А - 84 СК
на 01.05.1945 г. - Ленинградский фронт (Курляндская группа войск) - 4 УА - 84 СК
обработка материалов сайта http://bdsa.ru/

#10 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июнь 2013 - 14:00

Николай Иванович Митрофанов

Родился в 1912 году в деревне Блиново ныне Пестяковского района Ивановской области. Русский.

Кандидат в члены КПСС.

Герой Советского Союза (24.3.1945).

Награжден орденом Ленина.

До войны у него была са­мая мирная профессия — агроном. И когда уже шла война, его долго не отпускали в армию. «Хлеб — это тоже боевой фронт,— повторял Митрофанову секретарь райкома.— Не будет хлеба — не будет и победы».

Но агроном Митрофанов все чаще и чаще загляды­вал в военкомат. Весной 1942-го добился своего. Его направили в Подольское военное пехотное училище. и уже в октябре 43-го был на передовой, участвовал в наступательных боях на Смоленском и Витебском направлениях.

Летом 1944 года 270-я стрелковая дивизия 6-й гвар­дейской армии 1-го Прибалтийского фронта, в кото­рой служил командиром взвода 977-го стрелкового полка лейтенант Митрофанов, занимала оборону севернее Витебска. Взвод Митрофанова, как и вся рота, был готов к новым наступательным боям.

23 июня 1944 года на переднем крае раздался гром артиллерийской канонады. После артиллерийской подготовки лейтенант Митрофанов поднял свой взвод в атаку. В результате стремительного броска бойцы штурмом овладели первыми траншеями и, преследуя противника, ночью прорвались к реке Западной Двине.

Приказ гласил: реку форсировать с ходу. Несмот­ря на отсутствие своих переправочных средств, бой­цы взвода добыли плот и две лодки и преодолели реку.

На крохотном плацдарме в районе деревни Надежино Шумилинского района Витебской области разго­релся жаркий бой. Обстановка для взвода Митрофа­нова усложнялась еще и тем, что плацдармом им служил кусок заболоченного низменного берега, а фа­шисты сидели на господствующих высотах, держали под огнем всю местность и реку.

Десантники не только стойко удерживали плацдарм, но и вели бой за его расширение. Лейтенант Митро­фанов несколько раз водил в атаку своих бойцов, и им удалось выбить гитлеровцев с одной из высот и водрузить там Красный флаг. Другие подразделения поддержали взвод Митрофанова. Плацдарм был зна­чительно расширен. К концу дня наступавшие подраз­деления полка были уже в 10 километрах от берега.

Наступление развивалось успешно. 26 июня коман­дир взвода Митрофанов после короткого артналета на позиции противника снова первым повел свой взвод в атаку. В рукопашной схватке бойцы под его руко­водством выбили гитлеровцев с важного рубежа и вор­вались в деревню Надежино. Противник превосходящи­ми силами ринулся в контратаку. Смело отражал ее взвод Митрофанова, но в этой схватке пал смертью храбрых командир взвода.

Приказом министра обороны СССР имя его зане­сено навечно в списки воинской части.

Похоронен Герой в поселке городского типа Улла Бешенковичского района Витебской области, где ему установлен обелиск. В поселке Пестяки Ивановской области, где работал Н. И. Митрофанов, есть бюст Героя, его именем названа улица.

Литература:

Навечно в сердце народном. Минск, 1984. С. 355.
Подвиг. Ярославль, 1980. С. 201—202.

#11 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июнь 2013 - 19:23

ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ СУРКОВ

Родился в 1925 году в селе Владимировка Хворостянского района Куйбышевской области.

Русский. Член ВЛКСМ.

Герой Советского Союза (4.6.1944).

Награжден орденами Ленина и Красной Звезды, медалью.


Когда началась война, Васи­лию Суркову было шестнадцать. Отец Иван Дмитриевич, как и большинство мужчин села, ушел на фронт. Василий окончил ускоренные курсы комбайнеров и работал в МТС. Потом пришла повестка из военкомата — это уже в феврале 1943-го.

Комсомольца Суркова направили в Куйбышевское пехотное училище. И хотя курсанты учились по ускорен­ной программе, закончить училище Суркову не приш­лось: фронт требовал новых резервов, и он в составе маршевой роты отбыл на фронт. В августе 1943 года он стал автоматчиком 975-го стрелкового полка 270-й стрелковой дивизии 43-й армии Калининского фронта.

Советские воины продвигались к Днепру. Калининс­кий фронт, в состав которого входила дивизия Суркова, в сентябре 1943-го возобновил наступление в направле­нии города Духовщина.

13 сентября 1943 года 975-му стрелковому полку поставили задачу овладеть безымянной высотой у деревни Тарасово Духовщинского района Смоленской области. Высота была ключевой в системе обороны противника на этом участке. Подступы к высоте враг прикрывал хорошо организованной системой огня. Ко­мандир полка приказал роте автоматчиков обойти высо­ту с северо-запада и атаковать противника с фланга.

Наступление началось артиллерийской подготовкой. На позиции противника обрушился огневой вал. Каза­лось, что вражеская оборона разрывами снарядов и мин перепахана вдоль и поперек, огневые точки смешаны с землей.

Командир роты автоматчиков старший лейтенант Шарапов поднял бойцов в атаку. Воины устремились к окопам противника. Автоматчики вырвались вперед и стали заходить во фланг опорного пункта. И когда до окопов врага оставалось менее ста метров, вражеский пулемет из хорошо замаскированного дзота открыл по наступавшим сильный огонь. Подразделение залегло. Атака могла захлебнуться.

Сурков видел, как упал раненый комсорг роты Новичков. Выбыли из строя и другие бойцы.

Василий пополз к дзоту по небольшой ложбинке.

Бойцы внимательно следили за ним, пытались помочь огнем из автоматов. Вот Сурков на расстоянии броска гранаты. Одну за другой бросает Василий две гранаты. Огонь из дзота на какое-то мгновение прекратился. Но рота не успела оторваться от земли, как он снова за­говорил. И тогда Василий Сурков стремительно бро­сился на амбразуру и своим телом закрыл ее.

И остался навечно в воинском строю Василий Сурков, Герой Советского Союза.

Похоронен Герой в городе Демидове Смоленской области. Его именем на родине названы совхоз и две пионерские дружины. На улице имени Героя в Демидове установлена мемориальная доска, в селе Владимировка - памятник, а в селе Борох Духовщинского района — обе­лиск. Имя Героя носит СПТУ № 6 в Куйбышевской области.

Литература:

Андреев С А. Совершенное ими бессмертно. М., 1976. С. 200.

Евилевич Р Я. Подвигу солдата поклонись! Куйбышев, 1975. С. 131-136

Навечно в строю. М.. 1980. Кн. 7. С. 142 -153.

Подвиг во имя Родины. Куйбышев, 1965. Кн. 1. С. 358 -363

#12 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 20:48

Сеитов Абиш

Помогите найти деда Сеитов Абиш призывался из КазССР Ильичевский район Южноказахстанской области в 1942 году, погиб 24.05.1944, место гибели неизвестно

Код запроса: 26477


Комментарии:


Здравствуйте! Спасибо Вам огромное! Раньше мы даже не знали где и когда погиб наш дед. Хоть какая-то информация для его потомков. Были бы очень признательны, если бы кто-то помог найти место захоронения. Еще раз СПАСИБО!!!
Абишев Марат · 01.12.2013 09:56:45 ·
Здраствуйте!
В донесении место захоронения...Витебская обл.Суражский р-н.с.Максютки.
Пробивал около десятка бойцов из этого же донесения.По спискам захоронения не один из них не проходит.Несколько бойцов по
военкоматским донесениям считаются пропавшими без вести,как и ваш дед.Видимо их родные тоже не получили похоронки.
в Витебской области ныне Суражского р-на нет.Но есть упоминания.
например вот здесь:
Районы Витебской области, существовавшие в годы войны, но не существующие ныне:
Суражский,Богушевский, Меховский(центр- Езерище), Освейский, Дрисский(Дриссенский), Дисненский,Видзский,Бегомльский,Ветринский,Плисский,Дуниловичский.
http://forum.vgd.ru/102/16380/
ПО данным Википедии Суражский р-н входил в состав Западной,
Орловской областей.Ныне в составе Брянской области.По моему мнению
документы о захоронениях затерялись в процессе перехода.
Может,другие участники форума выскажут свои мнения.Я сделал то,что умею и что имею.Извините!

Hadi-57 · 01.12.2013 09:26:46 ·

Да, все правильно, Сеитова Аманкыз-это наша бабушка, она жива, ей больше 100 лет. Год рождения деда,видимо, по разным документам записан по разному, но это наш дед. Мы очень хотим узнать место захоронения нашего деда. Помогите нам. Огромное спасибо Вам за проделанную работу!
Абишев Марат · 01.12.2013 06:00:35 ·
Здравствуйте!
Вы имели ввиду этого бойца?

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Сеитов
Имя Абиш
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата и место призыва __.10.1942 Пахта-Аральский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Пахта-Аральский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 989
http://www.obd-memor...htm?id=63861242
В ОБД имеются еще 2 документа:


Информация из медицинского документа
Фамилия Саитов
Имя Абыш
Отчество
Последнее место службы 977 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 13.01.1944
Госпиталь 332 ОМСБ 270 сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 1554
http://www.obd-memor...htm?id=53860784

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Салтов (Саитов)
Имя Абыш
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1891
Место рождения Южно-Казахстанская обл., Пахта-Аральский р-н, Кзыл -Ту, к/з Этала
Дата и место призыва Пахта-Аральский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Пахта-Аральский р-н
Последнее место службы штаб 270 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 13.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 794
http://www.obd-memor...htm?id=54931778

в донесении написано,что жену звали Саитова Аманкыз.
Узнайте имя жены и уточните год рождения.Может это один и тот же
боец.Потом можно будет искать место захоронения.

Hadi-57 · 30.11.2013 21:51:57 ·

#13 karta82

karta82

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 18:54

захоронения в максютках больше нет. все воины перезахоронены в д. пышняки (витебская область, витебский район, бабиничский сельсовет)

#14 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 26 Январь 2014 - 12:10

Шутов Михаил Филиппович
Здравствуйте,прошу найти информацию о моём деде -ком.взвода, л-нт, 975 сп, 270 сд ,пропавшем без вести в Харьковском "котле" в мае 1942 года.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/23384/
Код запроса: 23384
52905172
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия ШУТОВ
Имя Михаил
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Дата и место призыва __.__.1936
Последнее место службы 270 СД 975 СП
Воинское звание лейтенант, командир взвода
Причина выбытия пропал без вести 22.05.1942 - 27.05.1942 г.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 25
http://obd-memorial....25/00000024.jpg
74264783
Информация из приказа ГУК НКО об исключении из списков от 03.06.1943 г. № 231.
Фамилия ШУТОВ
Имя Михаил
Отчество Филиппович
Дата рождения __.__.1915
Последнее место службы 975 СП 270 СД
Воинское звание лейтенант, командир взвода
Причина выбытия пропал без вести 27.05.1942 г.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 39
http://obd-memorial....39/00000275.jpg
http://obd-memorial....39/00000256.jpg
Информацию о боях Вы найдете здесь...
"БОИ ЗА ХАРЬКОВ В МАЕ 1942 ГОДА".
Андрей ГАЛУШКО, Максим КОЛОМИЕЦ.
http://tourist.kharkov.ua/1942/1.htm
http://tourist.kharkov.ua/1942/2.htm
КАРТЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (немецкие) –
ХАРЬКОВ. МАЙ 1942 года.
http://www.wwii-photos-maps.com/
КАРТЫ с нанесенной обстановкой с 11 по 30 мая 1942 года.
http://www.wwii-phot...attleofkharkov/
Раздел - German Situation Maps.
Подраздел - Second Battle of Kharkov
Виктор Юрьевич. Москва. · 28.07.2012 00:48:14 ·

#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Февраль 2014 - 10:47

Фомичев Николай Петрович
Ищу своего деда Фомичев Николай Петрович 1904 г.р пропал без вести 10.43 г в районе Луганской --Донецкой обл., Ровенский - р-н, д. Шаповаловка.хут. Мариновка,с. Дмитровка ,б. Кирико ,Степановка ,Калиновка ,Саур-Могильский ,Балка Рассиная.Балка Водяна.Балка Сорочья (тот же р- н та же обл.) Служил в 489 мин.полк. 5 -Ударная Армия. был награжден медалью За боевые заслуги от 27 июля 1943 года. приказ командира 489 мех.полка №314 . удостоверение к медали №942925 . Последнее письмо от него было от 29 июля 1943 года. Думаю, в период с 29 июля по середину августа 1943 г. и погиб дед . Если у кого есть фото с братских могил этих населенных пунктов буду признателен!
http://www.polk.ru/p...e-najjti/23141/
Код запроса: 23141
Зайдите на наш форум и спросите по Донецкой области у Александра Мальцева
http://www.polk.ru/f...p?showforum=157
Виктор Юрьевич. Москва. · 14.06.2012 13:30:10 ·

#16 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Февраль 2014 - 08:30

270-я стрелковая дивизия
Подскажите пожалуйста, где найти информацию о 270-й СД входящем в ее состав 975 стрелковом полке?
Устроит и краткая Историческая справка.
Особо интересуют вопросы:
1.Где закончила Великую Отечественную войну.
2.Дату и место расформирования после ВОВ.
3.Если после ВОВ была переформирована, то новый номер ее В/ч и открытое наименование (кто стал преемником).
4.Из рассказа моего отца, служившего в этой дивизии в 1954 году, она принимала участие в учениях на Тоцком полигоне, проходивших с применением атомной бомбы. Меня интересует судьба дивизии после этих учений.
Буду рад любой информации, Юрий Александрович.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/23073/
Код запроса: 23073
Юрий Александрович, я читала о полигоне тут
http://www.himbat.ru...topic.php?t=480
воспоминания
на учениях с войсками на Тоцком военном полигоне в 1954 году я был начальником штаба 270-й стрелковой дивизии, которая находилась в обороне, и по ее расположению наносился удар атомной бомбой мощностью 40-50 кт.
И.И.КРИВОЙ
Anna53 · 06.06.2012 13:46:35 ·
Здравствуйте!
Запросы в ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ.
142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.
тел.: 769-96-20, 769-90-05.
читальный зал: (4967) – 52-76-68.
Плюс - используйте в полную силу возможности Интернета...
270-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (2 формирование).
Сформирована на базе 53 Укрепленного района.
973 сп, 975 сп и 977 сп, 810 ап, 325 (321) оиптд, 344 рр, 549 сапб, 629 обс (309 орс), 332 медсанбат, 294 орхз, 411 атр, 71 (57) пхп, 303 (152) двл, 2178 (2168) ппс, 637 пкг.
10.10.42 - 01.08.43 г.
10.08.43 - 14.02.44 г.
12.06.44 - 09.05.45 г.
Март 1945 г.
2-й Прибалтийский фронт: 10-я гвардейская армия - 22 гв. ск (46 гв. сд, 29 сд, 270 сд), 7 гв. ск (7, 8, 119 гв. сд), 15 гв. ск (29, 30, 85 гв. сд), 19 гв. ск (22, 56, 65 гв. сд), 84 ск (16 литов., 47, 164 сд).
Апрель 1945 г.
Ленинградский фронт: Курляндская группа войск - 6-я гвардейская армия - 84 ск (164 сд, 270 сд), 2 гв. ск (9 и 71 гв., 166 сд), 22 гв. ск (46 гв. сд, 16 литов.сд, 29 сд), 30 гв. ск (45, 63 и 64 гв. сд), 84 ск (164, 270 сд).
Виктор Юрьевич. Москва. · 05.06.2012 16:27:04 ·

#17 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 08 Февраль 2014 - 15:37

Леонтьев Федот Леонтьевич
Мой дедушка, которого мама искала во всех архивах делая запросы еще при СССР, но так и не нашла. Сейчас когда возможности стали намного шире, появилась надежда найти хоть что то о нем. Все что о нем известно:Леонтьев Федот Леонтьевич родился в 1900 году в Татарской ССР, Казанского р-она, д. Карагер, призван в октябре 1944 года Северным РВК, Новосибирской области. Но по воспоминаниям моей мамы (ей было 4 года) в 1943(4) году он приходил в отпуск после ранения, потом опять ушел. нашла информацию о том, что далее проходил службу в 1 Прибалтийском фронте 270 стрелковой дивизии, 975 стрелкового полка, 1 стрелковой роты, звание:рядовой, должность;ручной пулеметчик. В августе 1944 года награжден орденом Славы 3 степени. У меня есть все же надежда, что где нибудь на территории Прибалтики или Германии нашли его и захоронили, очень хотелось бы поклониться его праху, Помогите!
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22493/
Код запроса: 22493
Здравствуйте. Если дата его пропажи август 1944 года, то, вероятнее всего- вам нужно обратиться к литовским и/или латвийским поисковым отрядам (объединениям, организациям)-так как 270 сд в июле 1944 (к примеру) воевала у города Дрисса(ВЕРХНЕДВИНСК) на реке Западная Двина,затем (позднее) 270 сд воевала у населенного пункта Румнишки (озеро Керасино),осенью -в октябре 1944- в Литве- нас.рункты ЖИДИКАЙ,ДАУКШИ,ГРИБИШКИ)- в ноябре 1944- в ЛАТВИИ- нас.рункт ДИНСДУРБЕ.
Географическая справка:
Город Верхнедвинск (до 1962 г. город Дрисса) находится в 175 км от Витебска в месте, где река Дрисса впадает в Западную Двину. В районе сходятся государственные границы Беларуси, Латвии и России
Взято с сайта
http://poisk-by.ucoz.ru/forum/68-252-1
почему в ОБД дата пропажи 05 1945...?
Поисковые сайты-форумы ЛИТВЫ
Вильнюсское военно-историческое объединение "Забытые солдаты"
pkariai.lt
ЛАТВИЯ
РОвЛ
russkie.org.lv
Возможно,что на этих форумах вам помогут.
270-я стрелковая Демидовская Краснознамённая дивизия
Anna53 · 02.05.2012 14:49:37 ·

#18 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 15 Февраль 2014 - 19:41

Петухов Василий Артамонович, 270 СД
Ищу пропавшего без вести деда Петухова Василия Артамоновича, 1899г.р. ст сержанта мед. службы, санинструктор, призывался 14.11.1941г Белоярским РВК Свердловской обл..Последнее место службы- штаб 270 СД.Пропал 15.10.1944г. Источник информации-ЦАМО,номер источника информации-58, номер списка источника информации-18002, номер дела информации-1225.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22203/
Код запроса: 22203
http://voin.russkie.org.lv/vov_bkm.php
СПИСОК ЗАХОРОНЕНИЙ воинов РККА, партизан, подпольщиков и жертв нацистского террора, погибших на территории Латвийской Советской Социалистической Республики (ЛССР).
БРАТСКИЕ МОГИЛЫ в Латвии. 1941 – 45 гг.
http://voin.russkie.org.lv/vov_pam.php
Виктор Юрьевич. Москва. · 10.03.2012 14:27:16 ·
Номер записи 54379173
Фамилия ПЕТУХОВ
Имя Василий
Отчество Артамонович
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Свердловская обл., г. Асбест
Дата и место призыва 14.11.1941 г. Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н
Последнее место службы 975-й стрелковый полк 270-я СД
Воинское звание ст. сержант, мед.служба
Причина выбытия пропал без вести 15.10.1944 г.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1225
Донесения о безвозвратных потерях штаба 270-й СД от 22.11.1944 г.
http://www.obd-memor...229d670192643d3
Номер записи 405438547
Фамилия ПЕТУХОВ
Имя Василий
Отчество Артамонович
Дата рождения __.__.1897
Дата выбытия - пропал без вести 15.10.1944 г.
ПАМЯТЬ. Свердловская область. Том 4.
Воевал в 975-м СП 270-й стрелковой дивизии, вероятно, в медицинской роте 975-го стрелкового полка.
На октябрь 1944 года – это 103-й стрелковый корпус (270-я СД, 29 сд, 154 сд) 6-я гвардейская Армия, 1-й Прибалтийский фронт.
270-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (2 формирование).
Сформирована в октябре 1942 года на базе 53 Укрепленного района.
973 сп, 975 сп и 977 сп, 810 ап, 325 (321) оиптд, 344 рр, 549 сапб, 629 обс (309 орс), 332 медсанбат, 294 орхз, 411 атр, 71 (57) пхп, 303 (152) двл, 2178 (2168) ппс, 637 пкг.
1-й Прибалтийский фронт в сентябре 1944 года участвовал в Рижской операции, а в начале октября 1944 года нанёс неожиданный для противника удар на Мемель и, завершив МЕМЕЛЬСКУЮ ОПЕРАЦИЮ, блокировал совместно с войсками 2-го Прибалтийского фронта немецко-фашистскую группировку в Курляндии.
11. ПРИБАЛТИКА.
http://militera.lib....enko_pi/11.html
11.3. На Мемельском направлении (с 25 сентября по 22 октября 1944 года)
СХЕМА Мемельской операции -
http://map-site.naro...meloperac-1.jpg
http://militarymaps....er_1944.html#48
Точные места гибели, пропажи без вести и захоронений воинов 270-й СД и его 975-го СП Вы можете установить, выполнив наши рекомендации….
«ПОИСК в ОБД МЕМОРИАЛ РАЙОНОВ ГИБЕЛИ И ЗАХОРОНЕНИЙ ВОИНОВ (ПО НОМЕРУ ЧАСТИ)».
http://www.soldat.ru...hp?f=34&t=24767
http://www.polk.ru/f...?showtopic=1906
Выпишите названия уездов, волостей, населенных пунктов….
Затем выходите с запросами на администрации районов, военкоматы и поисковиков Латвии и просите проверить его по спискам братских могил…
Информационный портал Русского Общества в Латвии.
http://www.russkie.org.lv/
Адрес:
LV-1003, Рига, ул. Маскавас 68, 2 этаж, каб. 202.
Тел. (+371) 7204344.
Факс (+371) 7204678.
e-mail: info@russkie.org.lv
Виктор Юрьевич. Москва. · 10.03.2012 14:26:08 ·

#19 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Апрель 2014 - 09:49

 
Гривков Яков Лукьянович
Помогите,пожалуйста найти деда Гривкова Якова Лукьяновича,1911г.р.Мой дед пропал без вести.Призывался Мальчевским РВК Ростовской области Мальчевского района.Последнее место службы-270 СД,рядовой.Дата выбытия-29.11.1941г.
Код запроса: 19986
270-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (1 формирование).
973 сп, 975 сп и 977 сп, 810 ап, 542 озад, 344 рр, 549 сапб, 629 обс, 332 медсанбат, 294 орхз, 713 атб, 369 пхп, 683 двл, 958 ппс.
На фронте 20.08.41 - 30.06.42 гг.
Расформирована.
На 1 сентября 1941 года. 
Южный фронт: 12-я Армия – 270-я СД, 274 сд.
На 1 октября 1941 года. 
Юго-Западный фронт: 6-я Армия - 270-я СД, 255 сд, 275 сд, 26, 28 кд.
На 1 октября и 1 ноября 1941 года. 
Юго-Западный фронт: 6-я Армия - 270-я СД, 255 сд, 275 сд, 393 сд, 411 сд, 34 кд.
Изучите боевые действия Юго-Западного фронта, 6-й Армии и 270-й СД... 
Проведите поиск районов боевых действий на сайтах: 
ОБД «ПОДВИГ НАРОДА» http://www.podvignaroda.ru/ 
Кликнете на надпись «КАЛЕНДАРЬ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ»
Кликнете на надпись «ВЕСЬ ПЕРИОД» и выберите, пользуясь полосой прокрутки, нужный Вам МЕСЯЦ и ГОД войны.
Кликнете на надпись «ВСЕ ДОКУМЕНТЫ» и выберите, пользуясь полосой прокрутки, надпись «Журнал боевых действий».
Кликнете «ИСКАТЬ».
Здесь на этом сайте имеются ЖБД Юго-Западного фронта за октябрь и ноябрь 1941 года. 
Затем, если захотите, можете просмотреть Сводки, Карты, Переговоры, Боевые донесения, Приказы, Сведения, Справки и т.д…
Обращайте внимание на документы с надписью – штаб Юго-Западного фронта, Оперативный отдел штаба Юго-Западного фронта, 6 армия…
ОБД МЕМОРИАЛ http://www.obd-memorial.ru/ 
ПОИСК МЕСТ ГИБЕЛИ И ЗАХОРОНЕНИЙ ВОИНОВ (ПО НОМЕРУ ЧАСТИ) 
Зайдя в ОБД, кликнете на надпись «РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК»
Затем наберите в строке поиска 270 СД 1941 (или напишите номер полка и год войны, например, 973 сп 1941 или 975 сп 1941)
Нажать ИСКАТЬ.
Кликнете на любую фамилию и появятся страницы донесений (военкомата, дивизии, полка и т.д.), на которых написано много-много сотен фамилий… 
Надо просмотреть ВСЕ страницы!!! 
Для этого надо, после того, как Вы кликнете на ФИО воина, нужно еще кликнуть на надпись ПРОСМОТРЕТЬ ДОНЕСЕНИЕ (эта надпись размещена ниже данных воина) и, используя стрелки, < > листайте и читайте страницы списков…
И выписывайте, по датам названия населенных пунктов, где погибали воины, и места их захоронений и братских могил!!!!
Прочтите здесь – 

#20 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 16 Апрель 2014 - 09:32

Дурегин Георгий Михайлович
Мой брат Дурегин Георгий Михайлович,1923г.р.,уроженец г.Одесса,был призван 06.05.1942г.Фроловским РВК Сталинградской области.По данным ОБД "Мемориал"следует,что он пропал без вести в декабре.1943г.У нас сохранились письма.С писем:Полевая почта 01635,воевал,развед.рота.Был ранен в декабре 1943г. под Витебском вынесен другом с поля боя и сдан в госпиталь,отправлен в глубокий тыл.Но письма были 1944г.и 1945г.без адреса отправтеля.Отец все годы искал.Был коммунистом.Однажды вызвали и запретили искать.
Код запроса: 19522
По данным ОБД Мемориал - последнее письмо было от него 7 февраля 1944 года! 
Войсковая часть полевая почта № 01635 
Название: 344-я ОТД. РАЗВЕД. РОТА. 
Подчиненность: 270-я СД.
Декабрь 1943 – январь 1944 года. 
1-й Прибалтийский фронт: 43-я Армия – 91-й стрелковый корпус (270 СД, 179 сд, 262 сд, 306 сд).
Пишите запрос в Архив ВМД, обязательно укажите номер дивизии и 344-й разведроты, и просите проверить по документам 270-й СД – 
А если он писал родным, как Вы говорите, еще и в 1944-1945 годах, да сообщал Вам в письмах номер полевого госпиталя и город, где он дислоцировался, то укажите это тоже в запросе в архив ВМД... 
Архив военно-медицинских документов МО. 
191180, Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2.
Телефоны: (812) - 315-53-58, 315-72-87, 315-73-28, 713-52-15
Факс: (812)-575-51-06.
И не пишите в своих запросах странных предположений типа - что "кто-то, когда-то вызвал отца и...."! 
Виктор Юрьевич. Москва. · 31.03.2011 17:11:45 ·


#21 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Май 2014 - 11:04

Скворцов Алексей Семенович
Помогите найти без вести пропавшего Скворцова Алексея Семёновича, 1903г.р.,призванного из Волгоградской области. Воевал в 977сп 270сд, рдовой, стрелок. Пропал без вести 05.12.1941г. Данные по Печатной Книге Памяти. Запись №458090728
Код запроса: 17710
У вас есть точная дата пропажи без вести. Найдите в интеренете боевой путь 270 сд, 977 сп и будете знать регион поисков.
Если на ОБД наберете в расширенном поиске 977 сп 270 сд 1941, выйдете на список 977 сп у всех написано: попал в плен. Дата пленения сентябрь 1941 года.
Вот майор, попавший в плен под Изюмом 5.12.41
272050417
Информация о военнопленном
Фамилия Воркуев
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 18.07.1909
Место рождения Михайловка
Лагерный номер 8077
Дата пленения 05.12.1941
Место пленения Изюм
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 270 СД штаб
Воинское звание майор
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
Вашего в списках военнопленных я не нашла. Возможно погиб там же.
Olga Pankova · 27.05.2014 11:01:37 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#22 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 10:27

Куппа Николай Моисеевич
здравствуйте!помогите,пожалуйста,найти сведения о нашем деде:ст.лейтенанте Куппа Николай Моисеевич,1922г.р.урож.Киевской обл. Богуславскогор-она,с.Шуники.,командир взвода 538отд.миномётного дивизиона 270 стрелковой дивизии,пропал в плен под Харьковом 27.5.1942г.27.3.1944г.сбежал из рабочей команды №122 Зальцдетфюрт и не был пойман.Дальнейших сведений нет.
Код запроса: 13078
52886528
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Куппа
Имя Николай
Отчество Моисеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва __.__.1940
Последнее место службы 270 СД 538 ОМД
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 22.05.1942-27.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 10
73051442
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Куппа
Имя Николай
Отчество Моисеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Киевская обл., Белоцерковский р-н, ст. Шупики
Дата и место призыва Шахтинский ГВК, Ростовская обл., г. Шахты
Последнее место службы ППС 899
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 534
Olga Pankova · 19.10.2014 10:25:01 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#23 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 07:51

Песня Владимир Александрович
Песня Владимир Александрович. Родился 1911
Код запроса: 27880
53363255
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Песня
Имя Владимир
Отчество Александрович
Дата и место призыва Вязовский РВК, Сталинградская обл., Вязовский р-н
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 22.05.1942-27.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 162
73824101
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Песня
Имя Владимир
Отчество Александрович
Последнее место службы 973 СП 270 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 27.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 43
Olga Pankova · 27.11.2014 06:48:31 · 
На этой фотографии изображен мой прадедушка Песня Владимир Александрович 1911 года рождения. Погиб во время Великой Отечественной войны в 1942 году.
Он воевал в составе 270-ой стрелковой дивизии Юго-западного фронта, командир дивизии генерал-майор Кутлин Заки Юсупович. 
О бойцах его дивизии в поэме Д.Алтаузена говорится: 
Через рощи, реки, перекаты,
По дорогам, что к Днепру ведут,
В смертный бой, сжимая автоматы,
Днем и ночью кутлинцы идут.
Рвутся бомбы, снег лежит глубокий,
Бьют "катюши", Кутлин - у реки.
Сероглазый, складный и высокий
Говорит бойцам: "Вперед, сынки!"
Мой прадедушка Песня В.А.- младший лейтенант был командиром стрелковой роты 973 стрелкового полка данной дивизии. В Армии с 1941 года
С первых дней 1942 года началась подготовка Барвенково-Лозовской наступательной операции. Операция проводилось силами Юго-западного (командующий – генерал-лейтенант Ф.Я.Костенко) и Южного (командующий генерал-лейтенант Р.Я.Малиновский) фронтов в районе Балаклея, Лозовая и Барвенково. Оборону на направлении планируемого прорыва осуществляли 6-й и 17-й полевой и 1-й танковой армий из состава немецкой группы армий “Юг”, которой командовал генерал-фельдмаршал фон Бок. Операция началась 18 января 1942 года. Две недели продолжались напряженные бои, в результате которых советским войскам удалось прорвать оборону противника на фронте протяженностью 100 км, продвинуться в западном и юго-западном направлениях на 90-100 км и захватить обширный оперативный плацдарм на правом берегу Северского Донца. 
Gold · 08.05.2014 15:37:48 ·


#24 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 06:35

Тюрин Кузьма Никитович
Тюрин Кузьма Никитович. 1908 г . рождения.Призвали в 1941 Шенталинский РВК,Куйбышевская обл.,шенталинский р-он.Жена Тюрина Валентина Петровна.Пропал без вести в 1942. Воевал в 270 сд.
Код запроса: 27859
51026765
Информация из донесения о безвозвратных потерях штаба 270 сд.
Фамилия Тюрин
Имя Кузьма
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Куйбышевская обл., Шойтанинский р-н, ст. Шойтана
Дата и место призыва Шенталинский РВК, Куйбышевская обл., Шенталинский р-н
Последнее место службы штаб 270 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.02.1942 г. 
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 577
А вот на этих 2-х страницах ВЫ прочтете названия сел и деревень, где погибали воины 270-й СД…
Прочтите ВСЕ страницы этого донесения…
Но поскольку из в/части не было Извещения о его гибели (точная дата, место захоронения), то найти место его гибели весьма проблематично!
Второе донесение Шенталинский РВК Куйбышевской обл. от 08.08.1947 г. 
403229163
Информация из Книги Памяти
Фамилия ТЮРИН
Имя Кузьма
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата выбытия __.12.1943
Книга памяти. Самарская область. Том 17.
Виктор Юрьевич. Москва. · 07.05.2014 23:25:18 · 


#25 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 10 Январь 2015 - 18:26

Кузьменко Федор Евстафьевич
Помогите найти сведения о родном брате моего дедушки
Кузьменко Федор Евстафьевич(1904-1905 г.р. Место рождения Большой Токмак Запорожской области Жена Оведенко Наталья Орестовна !908 г.р. Призывался Б.Токмакским РВК Фельдшер Пропал без вести
Код запроса: 29419
Номер записи 75925641
Фамилия Кузьменко
Имя Федор
Отчество Евстафьевич
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., г. Б. Токмак
Дата и место призыва 18.07.1941 Больше-Токмакский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Больше-Токмакский р-н
Воинское звание фельдшер
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258
Номер дела источника информации 66
Номер записи 73953533
Фамилия Кузьменко
Имя Федор
Отчество Евстафьевич
Дата рождения __.__.1905
Последнее место службы 270 СД
Воинское звание военфельдшер
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 24
Борис · 10.01.2015 09:56:23 ·


#26 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 15 Январь 2015 - 09:26

Логинов Владимир Павлович
Разыскиваю место захоронения
Логинов Владимир Павлович, 1905 г. р. 
Призван 04.09.1941 г. Запорожским ГВК. 
Красноармеец. 
Письменная связь прекратилась 09.09.1941 г.
В последний раз его видели в декабре 1941 г. под Москвой, перед отправкой под Харьков.
В ОБД-Мемориал о нем следующая информация:
Фамилия Логинов
Имя Владимир
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Саратовская обл., Колышлейский р-н, д. Луговая, 2
Дата и место призыва 04.09.1941 Запорожский ГВК
Последнее место службы 977 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1960
По номеру ппс 988 это 270 стрелковая дивизия 1-го формирования
в ее состав действительно входил 977 сп
Код запроса: 29466
270 стрелковая дивизия (I)
С 20 августа 1941 года дивизия (973-й, 975-й, 977-й сп, 810-й ап) входит в состав Действующей армии.
21 сентября 1941 года дивизия в составе 12-й армии сосредотачивается в районе Павловки, расположенной в 40 километрах севернее Павлограда, где она заняла оборону по южному берегу реки Орель, чтобы не допустить прорыва противника в направлении Лозовая, Павлоград.
В полосе Юго-Западного фронта в районе Харькова с 1 ноября 1941 года активные боевые действия приостановились. На рубеже Бугаевка, Изюм и далее по левому берегу Северского Донца до Ямполя с 12 ноября занимали оборону в составе 6-й армии 411-я, 393-я, 270-я стрелковые и 34-я кд. Против 6-й армии действовали немецкие части пяти пехотных дивизий 17-й армии.
К 12.01.1942 г. части дивизии занимают рубеж обороны по западному берегу реки Северский Донец.
Рано утром 18 января 1942 г. дивизия, находясь на левом фланге 6-й армии перешла в наступление. Прорвав вражескую оборону на стыке с 57-й армией Южного фронта, дивизия овладела опорным пунктом врага поселком Донецкое, затем в течение 19-22 января части дивизии освободили нас.п. Бурханово, Семеновку, Червонный Шахтер, Грушеваху и продвинулась на 30 км.
30 июня 1942 года дивизия расформирована.
Попробуйте в ОБД посмотреть где погибали, пропадали без вести бойцы этого полка в декабре 1941, январе 1942 года
Olga Pankova · 15.01.2015 08:24:39 · 


#27 VladimirZ

VladimirZ

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 16:39

 

Логинов Владимир Павлович
Разыскиваю место захоронения
Логинов Владимир Павлович, 1905 г. р. 
Призван 04.09.1941 г. Запорожским ГВК. 
Красноармеец. 
Письменная связь прекратилась 09.09.1941 г.
В последний раз его видели в декабре 1941 г. под Москвой, перед отправкой под Харьков.
В ОБД-Мемориал о нем следующая информация:
Фамилия Логинов
Имя Владимир
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Саратовская обл., Колышлейский р-н, д. Луговая, 2
Дата и место призыва 04.09.1941 Запорожский ГВК
Последнее место службы 977 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1960
По номеру ппс 988 это 270 стрелковая дивизия 1-го формирования
в ее состав действительно входил 977 сп
Код запроса: 29466
270 стрелковая дивизия (I)
С 20 августа 1941 года дивизия (973-й, 975-й, 977-й сп, 810-й ап) входит в состав Действующей армии.
21 сентября 1941 года дивизия в составе 12-й армии сосредотачивается в районе Павловки, расположенной в 40 километрах севернее Павлограда, где она заняла оборону по южному берегу реки Орель, чтобы не допустить прорыва противника в направлении Лозовая, Павлоград.
В полосе Юго-Западного фронта в районе Харькова с 1 ноября 1941 года активные боевые действия приостановились. На рубеже Бугаевка, Изюм и далее по левому берегу Северского Донца до Ямполя с 12 ноября занимали оборону в составе 6-й армии 411-я, 393-я, 270-я стрелковые и 34-я кд. Против 6-й армии действовали немецкие части пяти пехотных дивизий 17-й армии.
К 12.01.1942 г. части дивизии занимают рубеж обороны по западному берегу реки Северский Донец.
Рано утром 18 января 1942 г. дивизия, находясь на левом фланге 6-й армии перешла в наступление. Прорвав вражескую оборону на стыке с 57-й армией Южного фронта, дивизия овладела опорным пунктом врага поселком Донецкое, затем в течение 19-22 января части дивизии освободили нас.п. Бурханово, Семеновку, Червонный Шахтер, Грушеваху и продвинулась на 30 км.
30 июня 1942 года дивизия расформирована.
Попробуйте в ОБД посмотреть где погибали, пропадали без вести бойцы этого полка в декабре 1941, январе 1942 года
Olga Pankova · 15.01.2015 08:24:39 · 

 

После проведенного анализа по базе ОБД-Мемориал, возможно предположить следующее:

В начальный период войны 270 СД входила в состав Одесского ВО, рядовой и младший командный состав укомплектован, в основном уроженцами Одесской области. К 20.08.41 270 СД включена в состав 12 А и дислоцируется юго-восточнее г.Запорожье. К сентябрю 1941 г. севернее сосредоточения 12 А противник захватывает Харьков, а южнее Мелитополь и Мариуполь. Таким образом, возникает угроза окружения 12А с возможным выходом противника фланг и тыл Брянского фронта, ведущего оборонительные бои восточнее расположения 12А, в районе Ямполя. Это подтверждается информацией о прорыве войск противника в районе Красногорска Днепропетровской области. Дальнейшее развитие наступления войск противника в этом направлении как раз и могло привести к эти последствиям. Кроме того, захват противником узловой станции Лозовая, фактически означал прекращение эвакуации из Днепропетровка и Запорожья. При этом 977 СП находяс, видимо на самом южном фланге сосредоточения 270 СД к началу сентября 1941 г. понес самые значительные потери. Поэтому поплнение из Запорожья и Днепропетровска было направлено в этот полк.  
Информация из боевых донесений ЮЗФ того периода позволяет предположить следующее: учитывая обстоятельства указанные выше, к 20.09.41 270 СД переходит в оперативное управление 6А ЮЗФ с задачей организовать оборону в угрожаемом районе к северу, северо-востоку от Днепропетровска. Продвигаясь в атом направлении автоколонной 270 СД, скорее всего ведя разведку, обнаружили передовые части противника в районе Красногорска. Развернула боевые порядки на опушке лесного массива юго-восточнее Красногорска. Информация из ОБД-Мемориал позволяет определить следующие места боев, гибели и захоронения бойцов, либо пропажи без вести, либо пленения: с. Добренькое, с. Наталино, с. Половичи. 6 А и 270 СД неся значительные потери в живой силе, удерживает оборону в этом районе порядка 2-х недель, Об этих боях информация есть на сайте http://www.shukach.com/ru/node/10840

К середине октября 1941 г. 270 СД сосредотачивается в районе южнее и севернее Первомайского, разворачивая оборону по северному берегу реки Орелька, это севернее узловой станции Лозовая. Можно предположить, что обескровленная 6 А совершает организованный отход от места. Войска противника совершают прорыв танковым клином по левому флангу обороны 6 А, отсекая таким образом Днепропетровск и Запорожье. В результате оборонительных боев 6 А устранена угроза выхода войск противника во фланг Брянского фронта, и получено время на эвакуацию из Днепропетровска и Запорожья. Все это время 270 СД ведет оборонительные бои и несет потери личного состава.

К ноябрю 1941 года, интенсивность боев снизилась, Части 6 А (в т.ч. 270 СД) отошли к линии фронта Балаклея - Изюм, 270 СД занимала левый фланг дислокации на этой линии, с этих позиций, в период с 18.01.42 г. по май 1942 г. было предпринято контрнаступление РККА с охватом Харьковской группировки войск противника с юга. Это наступление к концу мая закончилось фактически окружением и разгромом 6 а и 270 СД, после которого она была расформирована.

Таким образом, если внимательно читать информацию в документах о судьбе Логинова Владимира Павловича, очевидно, что информация о том, что он пропал без вести именно в декабре 1941 г. вероятнее всего - ложная. Анализируя сведения о погибшем комсоставе, можно предположить, что штабные офицеры 973, 977 СП, а с ними и документы и сведения о потерях 973, 977 СП погибли в ходе боев сентября-октября 1941 г. На период ноября-декабря, 270 СД несет основные потери 975 СП. 



#28 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Февраль 2015 - 21:19

Ефремов Николай Николаевич
Родился в 1923 году в д. Пески (или Таволжана) Карсунского р-на Куйбышевской обл. ( сейчас Ульяновская).Призван в 1941 году Карсунским РВК. Рядовой. Пропал без вести в 1942 году.
Код запроса: 30020
однополчанин погиб и похоронен там же,где и Николай Николаевич 
Фамилия Белый
Имя Владимир
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Последнее место службы 973 СП 270 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1160
Фамилия Белый
Имя Владимир
Отчество Николаевич
Воинское звание рядовой
Дата смерти 19.10.1944
Страна захоронения Латвия
Место захоронения г. Приекуле, Лиепайский р-н
Могила Братская могила № 7
Откуда перезахоронен Латв. ССР, Либавский уезд, Приекульская вол., х. Кляви
Юлия · 20.02.2015 11:40:07 · 
Юлия · 20.02.2015 11:28:37 · 
Мать Ефремова Екатерина Александровна 
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Ефремов
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Последнее место службы 973 СП 270 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1160
Юлия · 20.02.2015 11:10:47 · 
Для печати
Личные данные:
Ф.И.О. ЕФРЕМОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
Год рождения 1906
Область рождения
Место рождения д.Пески Карсунского р-на
Служба:
Мобилизован РВК Карсунским К.рядовой
Звание рядовой
Должность
Место службы
Выбытие:
Причина смерти погиб в бою
Дата смерти 19/10/44
Область выбытия
Место выбытия
Похоронен:
Область захоронения Латвия
Место захоронения в р-не д.М.Кляви г.Приекуле Лиепайского р-на
Госпиталь
Архивные сведения:
Опись
Дело Том 5
Лист
Дополнительные сведения:
Примечания
Источник КП Ульяновской области
Юлия · 20.02.2015 10:55:55 ·


#29 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 08 Апрель 2015 - 07:21

ЗАЙКИН КОНСТАНТИН ЛЬВОВИЧ
мл.лейтенант, командир эвакуационного взвода 332 омсб, пропал без вести 1942 год, жена Момот Лидия Григорьевна.
Код запроса: 31453
Подскажите, можно ли получить информацию о том, входил ли человек в дивизию второго формирования?
Я думаю, всё- таки, что он пропал без вести в харьковском котле, в мае 1942. Можно ли попытаться найти среди пленных?
sargan · 03.04.2015 04:42:19 · 
74542341
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Зайкин
Имя Константин
Отчество Львович
Последнее место службы 332 ОМСБ
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 53
Командир эвакотранспортного взвода 332 отд мед. сан. батальона.
270 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (1 формирование). 
973, 975 и 977 сп, 810 ап, 542 озад, 344 рр, 549 сапб, 629 обс, 332-й МЕДСАНБАТ, 294 орхз, 713 атб, 369 пхп, 683 двл, 958 ппс.
20.08.41 - 30.06.42 гг. 
Расформирована.
270 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (2 формирование).
Сформирована на базе 53 Укрепленного района.
973, 975 и 977 сп, 810 ап, 325 (321) оиптд, 344 рр, 549 сапб, 629 обс (309 орс), 332-й МЕДСАНБАТ, 294 орхз, 411 атр, 71 (57) пхп, 303 (152) двл, 2178 (2168) ппс, 637 пкг.
10.10.42 - 01.08.43 гг.
Поскольку Вы не знаете точную дату последнего письмо с фронта, то определить, где он пропал без вести (в каком месяце и МЕСТЕ) невозможно...
Виктор Юрьевич. Москва. · 02.04.2015 22:25:05 ·


#30 Алина86

Алина86

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 20:57

Ищу боевой путь моего деда: Мазепа Петр Тихонович, 14.11.1923 г.р.,  Место призыва: Каскеленский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Каскеленский р-н, с войны вернулся, умер в 2011 г., к сожалению про войну не рассказывал, говорил,что тяжело вспоминать.  Есть информация, что он служил в 270 стрелковой Демидовской девизии.  http://ipic.su/img/i....1429893530.jpg (наградной лист) Помогите пожалуйста найти любую информацию. 







Темы с аналогичным тегами 270 СД