Улюсов Леонид Павлович
пропал без вести декабрь 1941 года. из объяснений однополчанина не вернулся с боя в подмосковной области (много опечаток, нет такого района, деревни и полка) см. приложение, полагаю Истринский район деревня Котово. Призывался 1941 Кабанский РВК, Бурят-Монгольская АССР, Кабанский р-н. Важна любая информация.
Код запроса: 47139
Ошибок много и в анкете на розыск. 930 стрелковый полк входил в состав 256 сд, а не 258 сд и тем более не 12 гв.сд.
Новиков Василий Иванович служил в 12 гв.сд награжден
Новиков Василий Иванович 1925г.р.
Звание: гв. сержант
в РККА с 15.06.1943 года Место призыва: Болховский РВК, Орловская обл., Болховский р-н
Место службы: 37 гв. сп 12 гв. сд 61 А
№ записи: 24443821
Но тот ли это Новиков, я не знаю.
Начинать поиск вам надо с военкомата призыва
Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите других призывников, куда они попали служить
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ:
• С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
• С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
• А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников.
Olga Pankova · 17.05.2018 13:36:23 ·
Вероятно, это и есть Котово...
ИСТРИНСКИЙ РАЙОН В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ.
Сергей Вольт.
Немцы в 20-х числах ноября из-под Рузы силами двух пехотных дивизий ударили в стык обороны 16-й и 5-й армий. Там был разрыв обороны. Немцы этим воспользовались. Удар был нанесен в направлении Павловской Слободы. Закрывая этот провал в обороне, 21 ноября вступила в бой с фашистскими захватчиками 108-я стрелковая дивизия (5-я армия) под командованием генерал-майора И.И. Биричева. Задача дивизии – не пропустить немцев за реку Истру.
…Несколько дней героически сражались воины дивизии в районе деревень КОТОВО – Горшково – Иванниково – Давыдовское – Буньково – Котерово – Лукино против двух дивизий фашистов.
С 21 по 24 ноября днем враг ходил в атаку по 10-12 раз.
…В эти дни погибли 3 командира полка, 7 командиров батальона, много командиров рот и взводов, сержантов и рядовых.
К вечеру 25 ноября фашисты захватили деревню Петровское, вконец измотав наших бойцов...
Виктор Юрьевич. · 13.05.2018 12:54:39 ·