Перейти к содержимому


Фотография

Шебанов Борис Дмитриевич


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Ольга1955

Ольга1955

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 17:40

Трофимова Ольга Игоревна розыскивает Шебанова Бориса Дмитриевича, 1917 г. рождения уроженца ст. Рузаевка Мордовия. Борис Дмитриевич был женат на Цицаркиной Валентине Дмитриевне и проживал ст. Рузаевка, ул. Поликлиническая, д. 7, у них была маленькая дочка. Работал он кочегаром на ЖД ст. Рузаевка, а его отец Дмитрий - был машинистом в депо. Семья моего прадеда была в Рузаевке очень известной. В июне 1940 г. Борис был призван на военную службу (по сведениям РВК г. Рузаевки его призвали или в 210 или в 220 ЗСП, который в то время находился на ст. Серпухов МО, он был сержантом). Когда началась ВОВ связь с ним была прервана, на какой он попал фронт, в какую местность, номер его части - ничего не известно. Было сообщение, что он пропал без вести. По базе банных ОБД-Мемориал, он, тоже, числится пропавшим без вести с января 1943 г.. Я писала в ЦАМО РФ, но ответа никакого мне не пришло. После войны, один из братьев, который проживал в то время в Рузаевке, получил от Бориса Дмитриевича весточку, что он был в последнем бою ранен и попал в плен. После освобождения из плена союзниками он оказался в Канаде. В Канаде у него была лесопилка. Всю эту информацию я разместила на сайте передачи "Жди меня" и друзья в Канаде начали его поиск, но пока ничего не могут найти. Помогите, посоветуйте, что я должна дальше предпринять для поиска Бориса Дмитриевича? Я не знаю на каком фронте он воевал, какая часть, где проходило это сражение. Если концлагерь - то какой и где?
С уважением Трофимова Ольга Игоревна. Я являююсь внучкой страшей сестры Шебанова Бориса Дмитриевича.

#2 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 23:03

Трофимова Ольга Игоревна розыскивает Шебанова Бориса Дмитриевича, 1917 г. рождения уроженца ст. Рузаевка Мордовия. Борис Дмитриевич был женат на Цицаркиной Валентине Дмитриевне и проживал ст. Рузаевка, ул. Поликлиническая, д. 7, у них была маленькая дочка. Работал он кочегаром на ЖД ст. Рузаевка, а его отец Дмитрий - был машинистом в депо. Семья моего прадеда была в Рузаевке очень известной. В июне 1940 г. Борис был призван на военную службу (по сведениям РВК г. Рузаевки его призвали или в 210 или в 220 ЗСП, который в то время находился на ст. Серпухов МО, он был сержантом). Когда началась ВОВ связь с ним была прервана, на какой он попал фронт, в какую местность, номер его части - ничего не известно. Было сообщение, что он пропал без вести. По базе банных ОБД-Мемориал, он, тоже, числится пропавшим без вести с января 1943 г.. Я писала в ЦАМО РФ, но ответа никакого мне не пришло. После войны, один из братьев, который проживал в то время в Рузаевке, получил от Бориса Дмитриевича весточку, что он был в  последнем бою ранен и попал в плен. После освобождения из плена союзниками он оказался в Канаде. В Канаде у него была лесопилка. Всю эту информацию я разместила на сайте передачи "Жди меня" и друзья в Канаде начали его поиск, но пока ничего не могут найти. Помогите, посоветуйте, что я должна дальше предпринять для поиска Бориса Дмитриевича? Я не знаю на каком фронте он воевал, какая часть, где проходило это сражение. Если концлагерь - то какой и где?
С уважением Трофимова Ольга Игоревна. Я являююсь внучкой страшей сестры Шебанова Бориса Дмитриевича.

Просмотр сообщения



Уважаемая Ольга Игоревна !

В ОБД Мемориал есть такая запись о Борисе Дмитриевиче , которая
взята из Книги
Память. Республика Мордовия. Том 7
стр 529

Шебанов Борис Дмитриевич

1917 года рождения

уроженец г.Рузаевка

призван в Советскую Армию в 1941 году

Старший сержант

Погиб в бою в январе 1943 года

Ссылка на документ в ОБД

http://www.obd-memor...m7/00000529.png

С уважением Алексей Алюсов

#3 Ольга1955

Ольга1955

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 17:45

Уважаемый Алексей!
Эту информацию я знаю. Я общалась с создателями Книги памяти Мордовии. Они написали, что связь с Борисом Шебановым была прервана в мае 1942 г. , но в то время прибавляли от полугода до года, на то, что пропавший человек -объявится. Отсюда - январь 1943 г. Но Борис не числится убитым.
Меня интересует информация - где найти в какой части он служил, на каком фронте он воевал? И где было то последнее сражение, в каком концлагере он находился? Ведь есть же архивы, где это можно узнать? Куда обратиться?
После войны была же от него весточка, что он после плена оказался в Канаде.
Данные нам нужны для дальнейшего его розыска. Прошло много лет - он мог умереть, мог поменять фамилию, но, наверняка, оставись его дети и внуки.
С уважением Ольга