Перейти к содержимому


Фотография

Сорокин Яков Иванович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 08:22

Сорокин Яков Иванович
Сорокин Яков Иванович Дата рождения 1905 согласно записи выбытия и записи пропавший без вести. Согласно свидетельствам родственников 1895 г. р.
Место рождения Краснодарский край, Отрадненский р-н, ст. Отрадная
Дата и место призыва 1941 Отрадненский РВК, Краснодарский край, Отрадненский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести с 12.1943 потеряна связь с 10.1943
Код запроса: 49910
Здравствуйте, Сергей
Действительно вы присылали запрос 9 мая 2016 года и вам не ответили. Вы знаете сколько запросов мы получаем в мае? от 100 до 200 в сутки. Мы просто физически не успеваем ответить всем. Сейчас вы выбрали правильное время для запроса, давайте работать.
Послевоенное донесение о пропаже без вести вы нашли. К сожалению, в нем нет ничего, за что можно было бы зацепиться в поиске. Жена не указала ни номера полевой почты, ни даты последнего письма. Письма, конечно, не сохранились?
Поэтому начинайте поиск с военкомата призыва
Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите других призывников, куда они попали служить
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ: 
С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников.
Olga Pankova · 24.10.2019 07:31:27 · 
Добрый день меня зовут Сорокин Сергей, я правнук Якова Ивановича. Я уже обращался к вам с просьбой помочь, но так и не получил ответа. 
Прошу помочь с поисками. Есть копия свидетельства о браке, но в графе год рождения стоит прочерк и свидетельство о рождении жены Якова Ивановича, Просковьи Матвеевны Сорокиной (Савиной)1899 г.р. В свидетельстве о браке (копии) указано 25 лет на момент заключения брака в 1920 году. т.е он был 1895 г.р. Однако в призыве указал 1905 год. Возможно таким образом он уменьшил свой возраст чтобы призваться. Согласно записи в книге выбытия указан 1905 год рождения. 
SorokinSergey · 24.10.2019 01:08:57 ·