Перейти к содержимому


Фотография

Кладбище лагерей XI-B Фаллингбостель и XI-D (321) Oerbke

Кладбище военнопленных Эрбке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#151 Гализдра

Гализдра

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 17:53

Уважаемая Алла!

От волнения я не указала. что мое имя Анна, Гализдра - моя девичья фамилия. С большим волнением прочитала Ваше сообщение. Вы знаете, я нашла единственную вещь, которая есть у меня от мамы Кононова Николая,- ее  письмо 1946 года. Я родилась в 1980 г., гас разделили десятилетия. На тетрадном листочке прабабушка пишет, что получила из военкомата сухое уведомление, что ее родной сын погиб в немецком плену в окт. 1941 года и неизвестно где похоронен.И это всё, всё, что стало известно маме о судьбе своего сына....А ведь  судьба еще одного сына ей также осталась неизвестна... Безмерная материнская боль в ее письме, безмерная. Столько лет прошло, повторюсь,  мне не с кем из родных по линии Кононовых поделиться этим печальным открытием, как они бы обрадовались и расстроились одновременно, я глубоко потрясена...Теперь к прабабушкиному  письму я приложила рядом копию карточки военнопленного с последним фото ее сына Николая Кононова, и даже в ней, в карточке, есть его мама, моя  прабабушка- еедевичья фамилия. ее место жительства указано Николаем...Я думаю  о том, что мыслили пленные, находясь в этом аду, что они испытывали...Трагедия. Спасибо Вам, что Вы расшифровали мне этот скорбный документ, информация действительно разительно  отличается от того, что мне представлялось ранее.  Не знаю теперь, в какой день поминать Николая...и буду искать других моих родных.....Вечная память....Низкий Вам поклон.....надеюсь, что смогу когда-нибудь побывать в Эрбке,хотя не факт...Спасибо Вам большое.....



#152 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 04 Июнь 2015 - 16:16

Уважаемая Алла!

От волнения я не указала. что мое имя Анна, Гализдра - моя девичья фамилия. С большим волнением прочитала Ваше сообщение. Вы знаете, я нашла единственную вещь, которая есть у меня от мамы Кононова Николая,- ее  письмо 1946 года. Я родилась в 1980 г., гас разделили десятилетия. На тетрадном листочке прабабушка пишет, что получила из военкомата сухое уведомление, что ее родной сын погиб в немецком плену в окт. 1941 года и неизвестно где похоронен.И это всё, всё, что стало известно маме о судьбе своего сына....А ведь  судьба еще одного сына ей также осталась неизвестна... Безмерная материнская боль в ее письме, безмерная. Столько лет прошло, повторюсь,  мне не с кем из родных по линии Кононовых поделиться этим печальным открытием, как они бы обрадовались и расстроились одновременно, я глубоко потрясена...Теперь к прабабушкиному  письму я приложила рядом копию карточки военнопленного с последним фото ее сына Николая Кононова, и даже в ней, в карточке, есть его мама, моя  прабабушка- еедевичья фамилия. ее место жительства указано Николаем...Я думаю  о том, что мыслили пленные, находясь в этом аду, что они испытывали...Трагедия. Спасибо Вам, что Вы расшифровали мне этот скорбный документ, информация действительно разительно  отличается от того, что мне представлялось ранее.  Не знаю теперь, в какой день поминать Николая...и буду искать других моих родных.....Вечная память....Низкий Вам поклон.....надеюсь, что смогу когда-нибудь побывать в Эрбке,хотя не факт...Спасибо Вам большое.....

 

Здравствуйте, Анна!

 

Спасибо Вам большое за добрые слова!

Я хорошо понимаю Ваши чувства и очень рада, что смогла быть полезной!

Успехов Вам в дальнейших поисках!

С уважением,

 

Алла 



#153 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 04 Июнь 2015 - 16:27

 

Алла здравствуйте,у меня нет слов ,чтоб выразить вам благодарность..теперь мы правнуки и праправнуки знаем как и где похоронен наш прадед,и благодаря вам ,его имя можно увековечить в памяти всех живых..я долго плакала ,когда узнала,что пришлось испытать ему,ведь мы до 9 мая этого года считали его пропавшим без вести..трое из семерых его детей еще живы..Спасибо вам огромное,что откликнулись на мое сообщение...Будем ждать изготовления таблички и надеемся побывать на кладбище в Эрбке. И еще хотела узнать ,как следитьза обновлением сайта обд,чтоб увидеть вторую сторону пк,может там подробнее будет написано ,что с ним было в последние дни. Спасибо.

Алла,моя эл.почта, я забыла ее указать malygina73@mail.ru

 

 

Здравствуйте, Евгения!

 

Большое Вам спасибо за добрые слова! Я рада, что смогла быть полезной Вам и Вашей семье! Теперь можно сказать, что рядовой Червяков "вернулся" домой... Вечная память!

Следить за обновлением ОБД Мемориал Вы можете, периодически посещая сайт и вводя данные Вашего прадеда.  Желаю Вам успеха в поисках!

С уважением,

 

Алла



#154 Гализдра

Гализдра

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 14:15

Выжил ли хоть один советский солдат в этом аду?......



#155 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 08 Июнь 2015 - 15:25

Выжил ли хоть один советский солдат в этом аду?......

К счастью, да. Во многом благодаря воспоминаниям выживших мы теперь знаем, что творилось в плену.



#156 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 23 Июнь 2015 - 16:11

Спасибо большое, Алла!!!

 

Низкий Вам поклон от четырех дочерей и 8 внуков Соловьева И. Н.

Благодарю, благодарю......

С уважением,

Ирина.

 

Здравствуйте, Ирина!

 

Спешу сообщить Вам, что на днях  глиняная мемориальная табличка с именем Вашего деда, Соловьева И.Н.,  была изготовлена и установлена на кладбище Хёрстен.

Прикрепленный файл  Solowjow, Isaak.JPG   289,78К   2 скачиваний  Прикрепленный файл  IMG_0269 (Kopie).JPG   209,04К   1 скачиваний

 С уважением,

 

Алла



#157 Наталья Винничук

Наталья Винничук

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 22:49

Глубокоуважаемая Алла! Я буду очень благодарна за любую помощь в поиске. Вчера я узнала, что в лагере Эрбке находился мой прадедушка Клименко Стефан Маркович 1909 года рождения, которого мы считали пропавшим без вести под Смоленском. Информацию удалось найти на сайте Мемориал, где прадедушка указан как СтеПан, но бабушка узнала его на фотографии  

https://www.obd-memo...tm?id=300067571

На этой карточке плохо видно записи и не все понятно. Не знаю, где он воевал, в составе какой дивизии, где был взят в плен, когда умер, где похоронен? Мне удалось прочитать, что прадедушка был ранен и умер до 27 03 1942.Можете ли вы помочь мне разобраться и найти хоть какую-нибудь информацию?

Огромное Вам спасибо за помощь!  Моя эл.почта: st_natal@mail.ru

 

Прикрепленный файл  Клименко Степан Фото(1).jpg   82,13К   2 скачиваний  Прикрепленный файл  Клименко Степан Фото()).jpg   103,42К   1 скачиваний


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 24 Июнь 2015 - 12:52


#158 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 25 Июнь 2015 - 18:32

Глубокоуважаемая Алла! Я буду очень благодарна за любую помощь в поиске. Вчера я узнала, что в лагере Эрбке находился мой прадедушка Клименко Стефан Маркович 1909 года рождения, которого мы считали пропавшим без вести под Смоленском. Информацию удалось найти на сайте Мемориал, где прадедушка указан как СтеПан, но бабушка узнала его на фотографии  

https://www.obd-memo...tm?id=300067571

На этой карточке плохо видно записи и не все понятно. Не знаю, где он воевал, в составе какой дивизии, где был взят в плен, когда умер, где похоронен? Мне удалось прочитать, что прадедушка был ранен и умер до 27 03 1942.Можете ли вы помочь мне разобраться и найти хоть какую-нибудь информацию?

Огромное Вам спасибо за помощь!  Моя эл.почта: st_natal@mail.ru

 

attachicon.gifКлименко Степан Фото(1).jpg  attachicon.gifКлименко Степан Фото()).jpg

Здравствуйте, Наталья!

 

В настоящее время на ОБД Мемориал имеется лишь лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно обновляется.

Согласно имеющемуся документу, Клименко С.М., 1909 г.р.

1) попал в плен 04.11.1941 г.; эта дата ошибочна, т.к. согласно немецкому штемпелю внизу ПК, он был доставлен в Германию, в шталаг XI D 321 Эрбке, из пересыльного лагеря в Минске, 23.10.1941 г.; предполагаю, что датой пленения является 04.10.1941 г.

2) в шталаге XI D 321 Эрбке Вашему прадеду был присвоен номер военнопленного - № 17568.  

3) в ПК также указано:

- вероисповедание – православный

- воинское звание - солдат

- воинское подразделение - возможно, 913 стрелковый полк

https://ru.wikipedia...о_формирования)

 

- гражданство - украинец

- гражданская профессия – чернорабочий
- рост – 165 см, цвет волос - блондин

- в лагерь Эрбке доставлен раненым

4) Что касается даты смерти Клименко С.М., то она неизвестна.  Об этом есть штемпель внизу ПК – «unbekannt verstorben», что значит, «умер в неустановленное время». Штемпели такого вида делались только в шталаге Эрбке, что подтверждает смерть Клименко С.М. в этом лагере. Еще можно с уверенность сказать, что смерть Клименко С.М. произошла в период с 23.10.1941 г. до 27.03.1942 г. Последняя дата стоит на исходящем лагерном штемпеле и означает дату отправки документов умерших военнопленных в Берлин, в службу вермахта по учету потерь.

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

Данные Вашего родственника я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова я пришлю Вам фото. 

Наталья, на ОБД я нашла еще один документ. Возможно, там тоже идет речь о Вашем прадеде.

http://www.obd-memor...htm?id=65825792
С уважением,

Алла

 

   



#159 Наталья Винничук

Наталья Винничук

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 02:28

Алла,огромнейшее Вам спасибо от всей нашей семьи!Не передать словами все чувства!Спасибо!

#160 Александр Волков

Александр Волков

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 23:18

Здравствуйте Алла. Прошу Вас о помощи в поиске захоронения моего прадеда. Волков Никита Григорьевич, 1.01.1906 г. р. н.п. Вознесенская. Красноармеец, рядовой. Лагерь unbekannt. Погиб в плену 15.10.1942 г. место пленения Омельково. 12.06.1942. Буду рад любой информации. За ранее благодарю. С уважением Александр.  


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 12 Июль 2015 - 03:23


#161 Александр Волков

Александр Волков

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 23:39

Информация из сайта ОБД Мемориал.

Прикрепленные файлы



#162 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 12 Июль 2015 - 13:32

Здравствуйте Алла. Прошу Вас о помощи в поиске захоронения моего прадеда. Волков Никита Григорьевич, 1.01.1906 г. р. н.п. Вознесенская. Красноармеец, рядовой. Лагерь unbekannt. Погиб в плену 15.10.1942 г. место пленения Омельково. 12.06.1942. Буду рад любой информации. За ранее благодарю. С уважением Александр.  

 

Здравствуйте, Александр!

 

Ваш прадед, Волков Н.Г., попал в плен на территории Украины (Омельково). Я предположила, что, вероятно, он находился в одном из лагерей для советских военнопленных на оккупированной территоррии Украины. Их там было создано немало. Я просмотрела и проанализировала персональные карточки военнопленных (ПК) с  "соседними" номерами военнопленных и нашла несколько абсолютно идентичных с ПК Вашего прадеда. Вот они.

 

1) https://www.obd-memo...00212604&page=1

    https://www.obd-memo...00212604&page=2

2) https://www.obd-memo...00545235&page=1

    https://www.obd-memo...00545235&page=2

3) https://www.obd-memo...00387519&page=1

    https://www.obd-memo...00387519&page=2

4) https://www.obd-memo...00518797&page=1

    https://www.obd-memo...00518797&page=2

5) https://www.obd-memo...00410172&page=1

    https://www.obd-memo...00410172&page=2

 

В последней ПК я обнаружила (на оборотной стороне) отметку о лагере военнопленных 385. Этот лагерь находился на Донбассе, деревня Чистяково (в 1964 г. была переименована в Торез). 

Информацию о советских военнопленных в этом лагере Вы можете прочитать здесь: http://www.sgvavia.ru/forum/79-1197-1

На основе сравнения карточек военнопленных и также на основе информации, имеющейся на вышеуказанном форуме, предполагаю, что Вашего прадеда, как и многих других советских военнопленных, немцы использовали на принудительных работах в шахте, где он погиб и был где-то там же и захоронен.

Желаю Вам успехов в дальнейших поисках!

С уважением,

 

Алла 



#163 Александр Волков

Александр Волков

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 13:57

Добрый день Алла. Огромное спасибо за информацию и помощь. Искренне благодарен Вам за все. Буду дальше продолжать искать. О результате поиска напишу Вам. С уважением Александр.



#164 кедровка

кедровка

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 07:36

Бодрого времени суток, Алла! Меня зовут Елена. Я нашла своего дедушку Алтухова Василия Петровича, пропавшего без вести в начале войны. Живы его две дочери: Клавдия - 79 лет и Томара - 77 лет. Он погиб и захоронен в концлагере Оербке. Хочу  посетить место захоронения. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?  Живём в Москве. Может быть собираются какие-нибудь группы по посещению вкладбища в Оербке? Язык не знаю. Одной добраться сложно. 

               

Дата рождения 12.06.1912 Место рождения Залесное Дата выбытия 10.01.1942 Судьба Погиб в плену Лагерь шталаг XI D (321) Лагерный номер 10780 Место захоронения Оербке Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 977520 Номер дела ист. информации 1462 http://www.obd-memor...62/00000131.jpg

#165 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 03 Август 2015 - 17:34

 

Бодрого времени суток, Алла! Меня зовут Елена. Я нашла своего дедушку Алтухова Василия Петровича, пропавшего без вести в начале войны. Живы его две дочери: Клавдия - 79 лет и Томара - 77 лет. Он погиб и захоронен в концлагере Оербке. Хочу  посетить место захоронения. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?  Живём в Москве. Может быть собираются какие-нибудь группы по посещению вкладбища в Оербке? Язык не знаю. Одной добраться сложно. 

               

Дата рождения 12.06.1912 Место рождения Залесное Дата выбытия 10.01.1942 Судьба Погиб в плену Лагерь шталаг XI D (321) Лагерный номер 10780 Место захоронения Оербке Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 977520 Номер дела ист. информации 1462 http://www.obd-memor...62/00000131.jpg

 

 

Здравствуйте, Елена!

 

Согласно персональной карточке военнопленного, Ваш дед умер в лагере для советских военнопленных XI D 321 Эрбке и захоронен на лагерном кладбище близ деревни Эрбке.   

Посещение кладбища возможно в любое время, доступ туда не ограничен. Ближайший международный аэропорт - в г. Ганновер. Насколько мне известно, туда есть ежедневный прямой рейс из Москвы. Групп по посещению кладбища, к сожалению, нет. Если Вы соберетесь приехать, напишите мне здесь, в личную почту. Мы с мужем можем показать Вам кладбище и все рассказать. Вопрос лишь в том, чтобы мы были не заняты и не в отъезде.

Данные Вашего деда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла



#166 кедровка

кедровка

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 22:20

 Здравствуйте! БЛАГО ДАРЮ Алла, за Ваш бесценный труд. Я сообщу, когда поеду. С удовольствием воспользуюсь Вашей помощью.



#167 Annettka

Annettka

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 12:59

здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, я нашла карточку своего прадеда, судя по данным он захоронен на кладбище Эрбке, также извесина дата смерти. как узнать есть ли табличка с именем? такде хотелось бы съездить посмотреть. Вот ссылка на его карточку-http://www.obd-memor...tm?id=300060203.

#168 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 18 Август 2015 - 14:44

здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, я нашла карточку своего прадеда, судя по данным он захоронен на кладбище Эрбке, также извесина дата смерти. как узнать есть ли табличка с именем? такде хотелось бы съездить посмотреть. Вот ссылка на его карточку-http://www.obd-memor...tm?id=300060203.

 

Здравствуйте,Annettka!

 

В настоящее время на ОБД Мемориал имеется только лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно пополняется. Согласно имеющемуся документу,

 

Егоров М.А., 06.10.1902 г.

 

1) Попал в плен 05.10.1941 г. в районе г.Дорогобуж (Смоленская обл.)

2) Далее он был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 23.10.1941 г. доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных  
XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 18967.

4) на лицевой стороне ПК Егорова М. А. имеются также следующие данные о нем:

- фамилия матери – Некрасова

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 2 стрелковый полк

- гражданская профессия - крестьянин

- рост - 168 см и цвет волос – темный

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

 

5) Что касается даты смерти Егорова М.А., то она неизвестна.  Об этом есть штемпель внизу ПК – «unbekannt verstorben», что значит, «умер в неустановленное время». Штемпели такого вида делались только в шталаге Эрбке, что подтверждает смерть Егорова М.А. в этом лагере. Еще можно с уверенность сказать, что смерть Егорова М.А. произошла до 27.03.1942 г.. Эта дата стоит на исходящем лагерном штемпеле и означает дату отправки документов умерших военнопленных в Берлин, в службу вермахта по учету потерь. Причина смерти немцами также не указана.

6) В ПК Егорова М.А есть запись от руки на русском языке " Умер 01. 42". Эта запись сделана в послевоенное время при обработке карт военнопленных советской стороной. Откуда взята эта дата - неизвестно. Возможно, в их распоряжении были другие документы на Егорова М.А.

 

Всех военнопленных, умерших в шталаге Эрбке, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.  

Данные Вашего прадеда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова я пришлю Вам фото. 
С уважением,

Алла



#169 Annettka

Annettka

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 19:42

Спасибо большое Вам, Алла, очень хочется приехать и посмотреть, когда готова будет табличка. сфотографировать место, чтобы показать его дочери, моей бабушке, ей уже 92 года. К сожалению, в силу возраста сама она приехать не сможет. Очень прошу сообщить, если удасться изготовить табличку. Еще раз большое Вам спасибо, от нашей семьи.

#170 Владимир58

Владимир58

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 12:43

Alla RusanovaWanninger , Алла , доброго времени суток !

Огромное Вам спасибо и низкий поклон за Ваш труд !

Вы нашли данные на нашего деда - Чумакова Серафима Петровича :

 

marel1968  Марина , огромное спасибо !

Здравствуйте Владимир!

Алла нашла документы на Вашего деда!!!

http://www.obd-memor...htm?id=78724245

http://www.obd-memor...htm?id=78726939

это Шталаг 352

Существовал с 1941 года по 1944 год. Структурно шталаг состоял из двух частей: «Лесного лагеря» у деревни Масюковщина и «Городского лагеря» в Минске, размещавшегося в бывших Пушкинских казармах по Логойскому тракту.

 

Долго не мог попасть на нужную страницу ( сохранил много ссылок , аж сам заблудился )

Если не трудно , не подскажете , что означает во второй ссылке крайний правый столбец и какая-то надпись от руки в нём ?

Ещё раз огромное спасибо !

С уважением , Владимир .



#171 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 21 Август 2015 - 16:19

Alla RusanovaWanninger , Алла , доброго времени суток !

Огромное Вам спасибо и низкий поклон за Ваш труд !

Вы нашли данные на нашего деда - Чумакова Серафима Петровича :

 

marel1968  Марина , огромное спасибо !

Здравствуйте Владимир!

Алла нашла документы на Вашего деда!!!

http://www.obd-memor...htm?id=78724245

http://www.obd-memor...htm?id=78726939

это Шталаг 352

Существовал с 1941 года по 1944 год. Структурно шталаг состоял из двух частей: «Лесного лагеря» у деревни Масюковщина и «Городского лагеря» в Минске, размещавшегося в бывших Пушкинских казармах по Логойскому тракту.

 

Долго не мог попасть на нужную страницу ( сохранил много ссылок , аж сам заблудился )

Если не трудно , не подскажете , что означает во второй ссылке крайний правый столбец и какая-то надпись от руки в нём ?

Ещё раз огромное спасибо !

С уважением , Владимир .

 

 

Здравствуйте, Владимир!

 

Правый крайний столбец называется " Отметки (например, поступления из других лагерей, расстрел при попытке к бегству или попытке мятежа)" . Тем не менее в этом столбце указаны причины смерти военнопленных. Причиной смерти Чумакова С.П. записано измождение (истощение). 

Информацию о лагере 352 Вы также можете посмотреть здесь: 

 

http://www.sgvavia.ru/forum/152-441-1

 

С уважением

 

Алла



#172 Марина Наволокина

Марина Наволокина

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 23:51

Здравствуйте Алла! Большое Вам спасибо за Ваше благородное дело которое Вы делаете для нас , родных и близких, чьи родные покоятся  в чужих землях! У меня к Вам просьба, если есть такая возможность подтвердить данные которые у меня имеются , или опровергнуть это. Мой прадед  Васин Фёдор Фёдорович, попавший в плен В Ельне 06.10.1941, пребывал в плену лагерь шталаг XI D (321) , погиб  в плену 10.12.1941, место захоронения Оербке. Если это так , то мы будем изыскивать возможности чтобы посетить место захоронения моего прадеда. Самое главное , дочь (моя бабушка) Васина Фёдора фёдоровича жива , любые данные о её отце очень ценны для неё.  Наша семья Вам очень будет благодарна за дополнительную информацию! Забыла дописать,  его лагерный  номер на фотокарточке 21378.



#173 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 13:48

Здравствуйте Алла! Большое Вам спасибо за Ваше благородное дело которое Вы делаете для нас , родных и близких, чьи родные покоятся  в чужих землях! У меня к Вам просьба, если есть такая возможность подтвердить данные которые у меня имеются , или опровергнуть это. Мой прадед  Васин Фёдор Фёдорович, попавший в плен В Ельне 06.10.1941, пребывал в плену лагерь шталаг XI D (321) , погиб  в плену 10.12.1941, место захоронения Оербке. Если это так , то мы будем изыскивать возможности чтобы посетить место захоронения моего прадеда. Самое главное , дочь (моя бабушка) Васина Фёдора фёдоровича жива , любые данные о её отце очень ценны для неё.  Наша семья Вам очень будет благодарна за дополнительную информацию! Забыла дописать,  его лагерный  номер на фотокарточке 21378.

 

Здравствуйте, Марина!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего прадеда имеется следующая информация:

 

Васин Фёдор Фёдорович, 12.04.1902

 

1) Попал в плен 06.10.1941 г. в районе Ельни (Смоленская обл.)

2) Далее он был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 25.10.1941 г. доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных  
XI D 321 Эрбке (о чем свидетельствует штемпель на немецком языке на лицевой стороне ПК «25.10.41 из Минска» («25.10.41 von Minsk»). В Эрбке ему был присвоен номер военнопленного - № 21378.

4) на лицевой стороне ПК Васина Ф.Ф. имеются также следующие данные о нем:

- фамилия матери – Данилина

- вероисповедание - православный

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 957 стрелковый полк

- гражданская профессия - земледелец

- рост - 160 см и цвет волос – белый (вероятно, блондин)

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

 

5) На оборотной стороне ПК в разделе «Прививки во время нахождения в плену» есть отметки о сделанных Васину Ф.Ф. прививках:

- 26.10.1941 г. – от оспы 

- 31.10.1941 г. – от тифа

- также есть отметка о прививке от паратифа, датированная 06.10.1941 г.; это ошибочная дата, т.к. 06.10.1941 г. Ваш прадед только попал в плен и не мог находится в лагере в Германии; предполагаю, что имелась в виду дата 06.11.1941 г.               

 

5) На оборотной стороне ПК в разделе «Заболевания» есть запись от 10.12.1941 г. о направлении Васина Ф.Ф. в санитарный барак с диагнозом физическая слабость. Запись о попадании 10.12.1941 г. в санитарный барак имеется также в разделе «Команды». Вероятно, он был отобран в одну из рабочих команд, но по состоянию здоровья не был отправлен на работы.

 

6) В тот же день, 10.12.1941 г., Васин Ф.Ф. скончался. Об этом есть штемпель на немецком языке на лицевой стороне ПК внизу: «Скончался 10.12.41 в лагере» («Am 10.12.41 im Lager verstorben“)

 

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке. 

Информацию о кладбище, фотографии и брошюру Вы можете посмотреть здесь же, в теме

 

http://www.polk.ru/f...wtopic=3218&hl=

 

Данные Вашего прадеда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова я пришлю Вам фото.

С уважением,

Алла



#174 Джульетта Нерсесян

Джульетта Нерсесян

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 16:27

Здравствуйте Уважаемая Алла! Помогите, пожалуйста, прояснить судьбу моего дяди, Нерсесян Арутюна Аракеновича, 12.03.1920 года рождения, место рождения- Грузинская ССР, по данным сайта "Мемориал" лагерный номер- 3538, дата пленения- 27.06.1941, место пленения- Рига, лагерь- шталаг XI D (321), воинское звание- рядовой, дата смерти- 14.09.1941, место захоронения- Оербке. Хотелось бы знать соответствует ли указанное место захоронения действительности и любую известную Вам информацию о его судьбе по возможности. Фото с его картой прикрепляю. Заранее спасибо!  

Прикрепленные файлы



#175 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 13:32

Здравствуйте Уважаемая Алла! Помогите, пожалуйста, прояснить судьбу моего дяди, Нерсесян Арутюна Аракеновича, 12.03.1920 года рождения, место рождения- Грузинская ССР, по данным сайта "Мемориал" лагерный номер- 3538, дата пленения- 27.06.1941, место пленения- Рига, лагерь- шталаг XI D (321), воинское звание- рядовой, дата смерти- 14.09.1941, место захоронения- Оербке. Хотелось бы знать соответствует ли указанное место захоронения действительности и любую известную Вам информацию о его судьбе по возможности. Фото с его картой прикрепляю. Заранее спасибо!  

 

Здравствуйте, Джульетта!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего дяди, Нерсесяна А .А., помимо указанных Вами данных,

 

1) имеется также следующая информация:

- фамилия матери – Сульпук (Сулпук)

- гражданская профессия -  земледелец

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться

- рост 175 см, цвет волос – темный блондин

 

2) на оборотной стороне ПК в разделе  «Знание языков» указано – русский, армянский,  в разделе «Прививки во время плена» - 18.07.1941 – от оспы 18.07.1941 и 30.07.1941 и вероятно 27.08.1941 – от паратифа, в разделе «Заболевания» указано нахождение в санитарном бараке с 26.08 по 29.08.1941 с диагнозом дизентерия, об этом же есть запись и в разделе «Команды». В этом же разделе указана дата смерти -  14.09 1941 г. и место смерти – в лагере.

 

Помимо ПК военнопленного на ОБД Мемориал имеется также лазаретный (посмертный) список.

 

 

https://www.obd-memo...htm?id=70779075

 

В этом списке подтверждаются данные, имеющися в ПК, за исключением места смерти. В этом документе местом смерти указан санитарный  барак. Поскольку санитарнй барак находился на территории лагеря, то это не имеет принципиального значения

.

Джульетта, согласно имеющимся документам, Ваш дядя скончался в лагере советских военнопленных XI D 321 Эрбке.

Всех погибших там военнопленных захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке. 

 

Вплоть до ноября 1941 г. случаи смерти сов.военнопленных регистрировались в ЗАГСе Бад Фаллингбостеля. В сохранившихся списках есть запись о смерти Вашего дяди. На основе этих списков в 60-х годах прошлого века немцы установили на кладбище Эрбке мемориальные плиты с выбитыми на них именами сов.военнопленных. Это значит, что имя Нерсесяна А.А. значится на одной из этих плит. Мы с мужем  постараемся найти плиту с его именем (их более 100 на кладбище) и сделаем для Вас фото.

Помимо этого, на кладбище Эрбке существует проект, в рамках которого изготавливаются глиняные таблички с именами похороненных там сов.военнопленных.  Об этом Вы можете прочитать здесь же, в теме.

 

http://www.polk.ru/f...wtopic=3218&hl=

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Нерсесяна А.А. была изготовлена и установлена на кладбище в 2011 году. К сожалению, имя Вашего дяди написано на ней с ошибками, поэтому, я обязательно передам эту информацию в проект, чтобы внести исправления. Когда появится новая табличка, я обязательно сообщу Вам и пришлю фотографию.

С уважением,

 

Алла



#176 Джульетта Нерсесян

Джульетта Нерсесян

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 19:58

Здравствуйте Уважаемая Алла! Спасибо Вам огромное за предоставленную информацию и неравнодушие к памяти наших близких! К сожалению я только что узнала, что в отчество моего дяди вкралась ошибка. Указано- Аракенович, на самом деле- Аракелович. Если это имеет значение для проекта, то фамилия его матери- Нерсесян, имя матери- Серпуи. В ПК на этот счёт тоже ошибка. И ещё, большая к Вам просьба- дайте, пожалуйста, информацию, как можно добраться до места захоронения из России и какие документы для этого нужны. Храни Вас Бог!  



#177 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 13:48

Здравствуйте Уважаемая Алла! Спасибо Вам огромное за предоставленную информацию и неравнодушие к памяти наших близких! К сожалению я только что узнала, что в отчество моего дяди вкралась ошибка. Указано- Аракенович, на самом деле- Аракелович. Если это имеет значение для проекта, то фамилия его матери- Нерсесян, имя матери- Серпуи. В ПК на этот счёт тоже ошибка. И ещё, большая к Вам просьба- дайте, пожалуйста, информацию, как можно добраться до места захоронения из России и какие документы для этого нужны. Храни Вас Бог!  

 

Здравствуйте, Джульетта!

 

Спасибо Вам за добрые слова! Рада была помочь!

 

Ближайший к Эрбке международный аэропорт находится в Ганновере. Насколько мне известно, туда, например из Москвы, самолеты летают ежедневно. 

Для посещения могил родственников, захороненных в Германии, не существует каких-то специальных требований и не нужны никакие документы. Для въезда в Германию необходима виза. 

Кладбище Эрбке открыто для посещения в любой день в любое время. 

Сложность заключается в том, что у кладбища нет точного адреса и туда не ходит никакой общественный транспорт. Из Ганновера можно доехать поездом до вокзала в Бад Фаллингбостель, но оттуда до кладбища еще километра 3. Конечно, если есть возможность, то лучше всего ехать из Ганновера на машине.
Если Вы соберетесь приехать, напишите мне здесь в личную почту и мы с мужем постараемся Вам помочь посетить кладбище, если будем не заняты и не в отъезде. 
С уважением,

 

Алла



#178 Джульетта Нерсесян

Джульетта Нерсесян

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 14:57

Здравствуйте Уважаемая Алла!

Ещё раз Вам огромное спасибо! Я обязательно приеду, но оформление загранпаспорта и визы займёт какое-то время, поэтому как только документы будут готовы, я сразу Вам напишу в личную почту на этом сайте. Но хотелось бы на всякий случай иметь Ваш адрес электронной почты. Мой адрес электронки: dzuletta65@mail.ru. Если это возможно и Вы захотите, можно на него отправить Ваш. Храни Вас Бог!



#179 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 16:50

Здравствуйте Уважаемая Алла!

Ещё раз Вам огромное спасибо! Я обязательно приеду, но оформление загранпаспорта и визы займёт какое-то время, поэтому как только документы будут готовы, я сразу Вам напишу в личную почту на этом сайте. Но хотелось бы на всякий случай иметь Ваш адрес электронной почты. Мой адрес электронки: dzuletta65@mail.ru. Если это возможно и Вы захотите, можно на него отправить Ваш. Храни Вас Бог!

 

Здравствуйте, Джульетта!

Пыталась отправить письмо на Ваш эл. адрес, но почему-то не отправляется, компьютер пишет, что данный эл.адрес не существует или заблокирован. Проверьте, пожалуйста.



#180 Джульетта Нерсесян

Джульетта Нерсесян

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 09:55

Здравствуйте Уважаемая Алла!

Извините меня, пожалуйста. Проверила электронную почту, действительно, я дала Вам адрес с ошибкой.

Правильный адрес: dzhuletta65@mail.ru