Перейти к содержимому


Фотография

Шталаг X B Зандбостель (Sandbostel)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#151 Anbuste

Anbuste

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Май 2016 - 22:44

Прикрепленный файл  0_9c173_4f08ddc9_XL.jpg   157,47К   0 скачиваний

 

ЖИЛЬЦОВ ИЗ НАТАЛЬИНО. ЛАГЕРЬ ЗАНДБОСТЕЛЬ - Мои статьи ...
gorbachovav.my1.ru 


#152 Elli

Elli

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 Июнь 2016 - 16:33

Здравствуйте Алла!Подскажите пожалуйста, где можно узнать установлена ли глиняная табличка с именем моего прадеда?



#153 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 10 Июнь 2016 - 21:22

Здравствуйте Алла!Подскажите пожалуйста, где можно узнать установлена ли глиняная табличка с именем моего прадеда?

 

Здравствуйте, Elli!

 

Данные Вашего прадеда я передала, как и обещала, в мемориал Зандбостель. Получение информации они подтвердили и позднее сообщили, что все фамилии из моего списка находятся в работе, т.е. таблички в процессе изготовления. Позднее мой муж еще раз с ними связывался и нам прислали список,  в котором отмечено, что мемориальная глиняная табличка с именем Федорова В.В. готова. Вы можете также сами написать в мемориал Зандбостель и уточнить. Глиняными табличками занимается господин Рональд Шперлинг (Ronald Sperling) - archiv@stiftung-lager-sandbostel.de

С уважением,

 

Алла



#154 Elli

Elli

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Июнь 2016 - 17:47

Алла, спасибо огромное Вам и Вашему мужу,за то что Вы помогли увековечить память о моем прадеде.Дай Бог Вам Здоровья!



#155 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Июнь 2016 - 14:22

Долматов Кузьма Карпович
Здравствуйте! Нашла сведения о своем деде в ОВД Мемориал, Долматов Кузьма Карпович 1905 года рождения, погиб в плену в концлагере шталаг X В в 1943 году, указано место захоронения Деберитц, участок в/пл.VIII, ряд 8, могила 4, хотелось бы узнать существует действительно ли это место захоронения или может быть уже нет. Хочу посетить место захоронения своего деда.
С уважением Марина Долматова.
Код запроса: 40943
Ознакомьтесь с темой на нашем Форуме Шталаг X B Зандбостель (Sandbostel)
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.05.2016 22:29:31 · 


#156 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Июнь 2016 - 04:53

Автамонов Егор Егорович
Автамонов Егор Егорович , 1896г.р.из д.Плесо Подосиновского с/с Кировской обл. , красноармеец.Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия _.08.1943
Код запроса: 40980
51417938
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия АвтОмонов
Имя Егор
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Дата и место призыва Подосиновский РВК, Кировская обл., Подосиновский р-н
Последнее место службы штаб 322 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 884
Виктор Юрьевич. Москва. · 22.05.2016 02:41:41 · 
300664964
Информация о военнопленном
Фамилия Автамонов
Имя Егор
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст 11.08.1895
Место рождения Кировская обл.
Лагерный номер 123946
Дата пленения 20.09.1942
Место пленения Ульяновка
Лагерь Шталаг X B
Судьба ПОГИБ В ПЛЕНУ
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 02.06.1944
Место захоронения Депенау, р-н Ванкендорф
Могила участок Новая Родина, выезд в Плен
Фамилия на латинице Awtamonow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1530
Виктор Юрьевич. Москва. · 22.05.2016 02:38:18 · 


#157 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 02 Июль 2016 - 20:48

 

Долматов Кузьма Карпович
Здравствуйте! Нашла сведения о своем деде в ОВД Мемориал, Долматов Кузьма Карпович 1905 года рождения, погиб в плену в концлагере шталаг X В в 1943 году, указано место захоронения Деберитц, участок в/пл.VIII, ряд 8, могила 4, хотелось бы узнать существует действительно ли это место захоронения или может быть уже нет. Хочу посетить место захоронения своего деда.
С уважением Марина Долматова.
Код запроса: 40943

Здравствуйте, Марина!

 

Согласно  данным персональной карточки военнопленного (ПК), Ваш дед, Долматов К.К.

 

1) попал в плен 13.08.1942 г. в районе реки Жиздра (Калужская обл.)

2) не позднее 28.07.1943 г. Ваш дед был доставлен в Германию, в лагерь военнопленных (шталаг) X B Зандбостель (Sandbostel), где ему был присвоен номер военнопленного - № 148888.                        28.07.1943 г. - это дата поставленных ему в шталаге Зандбостель  прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш дед поступил в шталаг не позднее этой даты.                                                                                                                                                               Где находился Долматов К.К. в течении почти года плена из ПК не ясно.  

3) на лицевой стороне ПК Долматова К.К. имеются также следующие сведения о нем:

- вероисповедание – православный

- фамилия матери – Серикова

- гражданство – Советский союз   русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 40 стрелковый полк

- гражданская профессия - крестьянин

- рост - 172 см и цвет волос – блондин

 

4) на оборотной стороне ПК указано, что

- 28.07.1943 г. – поставлены прививки, от оспы и тифа

- 15.09.1943 г. - Ваш дед был переведен в шталаг III D Берлин, но не в сам лагерь. Этот перевод был лишь документальным в связи с тем, что Долматова К.К. направили на принудительные работы в строительную роту Темпельхов (Tempelhof), которая находилась в подчинении шталага III D Берлин.

На лицевой стороне ПК имеется запись карандашом «27.11.43 KG VIII R.8 Nr. 4». Это запись о захоронении. 

Я просмотрела ПК других военнопленных с «соседними номерами» и нашла еще двух военнопленных со схожими данными и идентичными записями о дате и месте захоронения, которые были также направлены 15.09.1943 г. из шталага X B Зандбостель в строительную роту Темпельхоф.  Различаются только номера могил.

1) https://www.obd-memo...tm?id=301141542

2) https://www.obd-memo...00580049&page=1

https://www.obd-memo...00580049&page=2

Первый документ особенно помог разобраться. Это свидетельство о смерти  военнопленного Пыхова Н., № 148889. В свидетельстве причиной смерти указано – «повреждения от разрыва бомбы», смерть наступила 22.11.43, но захоронен он был 27.11.43г. на территории военного полигона Дёберитц, «KG VIII Reihe 8 Nr.6». Могу предположить, что Ваш дед также стал жертвой воздушного налета, т.е. погиб при бомбардировке. И еще, я не могу утверждать, но предполагаю, что дата в ПК Вашего деда, 27.11.43 – это тоже дата захоронения, а не смерти.

В Дёберитц сегодня имеются советские захоронения, их несколько. Я склоняюсь к двум из них, но надо разбираться.

 

Мой муж сделал запрос в министерство внутренних дел земли Бранденбург.  Мы уже не раз к ним обращались, надеюсь, что и сейчас нам помогут с установлением места захоронения или перезахоронения.

С уважением,

 

Алла



#158 Sandra 1982-62

Sandra 1982-62

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 23:31

Здравствуйте, уважаемая Алла. Спасибо Вам огромное за Ваш труд.Меня зовут Александра. Очень хотелось бы помочь семье Машниковых. Их дядя погиб в плену. Помогите, пожалуйста, если это в Ваших силах, найти место захоронения. Вот, что удалось найти в ОБД МЕМОРИАЛ:
Фамилия Машников
Имя Николай 
Отчество Максимович 
Возраст 30.12.1920
Место рождения Рязанская область 
Лагерный номер 39306
Дата пленения 16.08.1941
Место пленения Новгород
Лагерь шталаг XD (310)
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец/рядовой
Дата смерти 1942
Место захоронения Зандбостель 
Фамилия на латинице Maschnikow 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1826
Уважаемая Алла, можно ли увековечить имя Максима Машникова на табличке. В рамках акции " Мы пишем ваши имена". Что нужно сделать для этого? С огромной благодарностью семья Машниковых, Александра Шуклина.



#159 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 10 Январь 2017 - 16:53

 

Дерунов Андрей Егорович
Помогите найти информацию о моём дедушке. Дерунов Андрей Егорович, 24.10.1905 года рождения. 06.09.1941 года попал в плен. Доставлен в лагерь STALAG XB Eingang. данные с сайта Мемориал....
Код запроса: 35444
301017379
Информация о военнопленном
Фамилия Дерунов
Имя Андрей
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст 24.10.1905
Место рождения Горьковская обл., Шарапово
Лагерный номер 116639
Дата пленения 06.09.1941
Место пленения Смоленск
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти __.__.1942
Фамилия на латинице Derunow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 169
Olga Pankova · 21.07.2015 11:22:46 · 

 

 

Оля, здравствуйте!

 

Информация для родственников Дерунова А.Е.

Мемориальная глиняная табличка с его именем сделана и  укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Посылаю Вам фото.

 

Прикрепленный файл  Derunow A.1.JPG   123,27К   0 скачиваний

 

С уважением,

 

Алла



#160 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 10 Январь 2017 - 17:03

Добрый вечер,Алла! Спасибо за помощь! Есть ли возможность установить место захоронения или включить Соколова А.Д. в проект для увековечивания памяти на табличке? Ещё раз спасибо!

 

Здравствуйте, Андрей !

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего прадеда, Соколова А.Д., сделана и  укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Посылаю Вам фото.

 

Прикрепленный файл  Sokolow A. - Kopie.JPG   161,86К   2 скачиваний

 

С уважением,

 

Алла



#161 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 16 Апрель 2017 - 09:29

Доброе утро, Аллочка. Христос воскресе. Посмотри вот этого человека http://www.polk.ru/p...e-najjti/43140/
Я его перенесла в тему шталаг 2б, поскольку в донесении указан этот лагерь. Но насколько я разобралась в немецком, свидетельство о смерти выписано в лагере 10а. Я с этими буквами лагерей запуталась. Вот здесь на форуме http://www.polk.ru/f...ic=4911&p=54249
Александров Макар Александрович.
И почисти почтовый ящик, я не смогла отправить тебе личное сообщение.


#162 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 18 Апрель 2017 - 19:36

 

Доброе утро, Аллочка. Христос воскресе. Посмотри вот этого человека http://www.polk.ru/p...e-najjti/43140/
Я его перенесла в тему шталаг 2б, поскольку в донесении указан этот лагерь. Но насколько я разобралась в немецком, свидетельство о смерти выписано в лагере 10а. Я с этими буквами лагерей запуталась. Вот здесь на форуме http://www.polk.ru/f...ic=4911&p=54249
Александров Макар Александрович.
И почисти почтовый ящик, я не смогла отправить тебе личное сообщение.

 

 

Оля, я ответила в теме по шталагу II B

С уважением,

 

Алла



#163 людмила изотовна

людмила изотовна

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Май 2017 - 17:37

Здравствуйте, Алла! Хотела бы подробнее узнать о моём дяде Чернышове Иване Дмитриевиче. Родился в Сибири, на станции Тайга 05.061923г.  . На ОБД Мемориал узнала, что он попал в плен в Харькове 14.03. 1942 года. Лагерный номер 124950. Находился в лагере Шталаг Х1В. Погиб в плену 21.06.42г. в звании рядовой. С уважением Людмила.



#164 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 05 Май 2017 - 23:03

Здравствуйте, Алла! Хотела бы подробнее узнать о моём дяде Чернышове Иване Дмитриевиче. Родился в Сибири, на станции Тайга 05.061923г.  . На ОБД Мемориал узнала, что он попал в плен в Харькове 14.03. 1942 года. Лагерный номер 124950. Находился в лагере Шталаг Х1В. Погиб в плену 21.06.42г. в звании рядовой. С уважением Людмила.

 

Здравствуйте, Людмила!

 

Ваш дядя после пленения 14.03.1942 г. в районе Харькова находился в лагере для военнопленных 357 в Шепетовке (Украина). 30.05 1942 г. он был отправлен в Германию, в шталаг XI B Фаллингбостель. В этом же лагере он скончался 21.06.1942 г.

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего дяди, на лицевой стороне, указана следующая информация:

- вероисповедание - православный 

- фамлия матери  - записано Ана, вероятно Анна (имя)

- гражданство -  русский

- воинское звание - солдат

- воинское подразделение - 271 стрелковый полк

- гражданская профессия - крестьянин 

- в лагерь был доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться

- рост - 168 см, цвет волос  - черный.

 

Всех военнопленных, погибших в лагерях XI B Фаллингбостель и XI D Эрбке, хоронили на кладбище военнопленных, близ деревни Эрбке. Об этом кладбище здесь на форуме есть отдельная тема:

http://www.polk.ru/f...wtopic=3218&hl=

 

Людмила, Вы оставили свое сообщение в теме по лагерю X B Зандбостель. Согласно ПК Чернышова И.Д., в лагере Зандбостель он никогда не был. 
Имя Вашего дяди я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.
С уважением,
 
Алла


#165 Ирина1989

Ирина1989

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Июнь 2017 - 23:35

Добрый вечер Алла! Прошу расшифровать имеющуюся информацию о дяде моего отца и по возможности дополнить. Спасибо!

Прикрепленные файлы



#166 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 19 Июнь 2017 - 16:27

Добрый вечер Алла! Прошу расшифровать имеющуюся информацию о дяде моего отца и по возможности дополнить. Спасибо!

 

Здравствуйте, Ирина!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего родственника имеется следующая  информация:

1) Глухой М.К. 18.12.1918 г., попал в плен 02.07.1941 г. в районе Минска (Белоруссия).

2) Не позднее 20 августа 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг VIII E (308) Neuhammer (Нойгаммер/Нойхаммер), где ему был присвоен номер военнопленного - № 16099. 20 августа 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Нойгаммер прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш родственник поступил в шталаг Нойгаммер не позднее 20 августа 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- девичья фамилия матери – Коваль

- гражданство –русский украинец

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 1 артиллерийский полк

- гражданская профессия – земледелец

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 164 см, цвет волос – блондин, особые приметы – сильные рубцы от оспы

4) На оборотной стороне ПК, кроме отметок о прививках, есть отметка о том, что 26.09.1941 г. Глухой М.К. был отправлен в рабочую команду 32 Николей/Николай (Nikolei/Nikolai). В этой рабочей команде Ваш родственник скончался.

5) На лицевой стороне ПК внизу имеются следующие записи:

- «14.11. общее истощение» - это может быть дата поступления в больницу рабочего лагеря или дата смерти

- «больница лагеря Николей русское кладбище 17.11.» - это может быть дата смерти или дата захоронения.

В обоих случаях имеется в виду 1941 год.

Сегодня населенные пункты Нойгаммер и Николай находятся на территории Польши и носят названия Свентошув и Миколув, соответственно.

Здесь, на форуме,  открыта отдельная тема по лагерю VIII E (308) Neuhammer:

http://www.polk.ru/f...?showtopic=5512

 

О лагере Вы также можете почитать здесь:

http://www.sgvavia.ru/forum/835-72-1

 

А здесь Вы найдете информацию о месте захоронения советских военнопленных, погибших в рабочей команде 32 Николей/Николай:

http://www.sgvavia.ru/forum/109-3078-1

 

На современной карте я проследила приблизительный путь Вашего родственника в плену.

https://www.google.d...90184!3e0?hl=ru

 

С уважением,

 

Алла  



#167 Андрей Вологда

Андрей Вологда

    Рядовой

  • Members
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 03:15

Здравствуйте, Алла!

Некоторое время назад,мы общались с Вами по поводу установки таблички на кладбище.Речь шла о Соколове А.Д.

Скажите ,пожалуйста,ее уже установили?Если да,то как можно заполучить фото.



#168 Андрей Вологда

Андрей Вологда

    Рядовой

  • Members
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 03:34

 

Добрый вечер,Алла! Спасибо за помощь! Есть ли возможность установить место захоронения или включить Соколова А.Д. в проект для увековечивания памяти на табличке? Ещё раз спасибо!

 

Здравствуйте, Андрей !

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего прадеда, Соколова А.Д., сделана и  укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Посылаю Вам фото.

 

attachicon.gifSokolow A. - Kopie.JPG

 

С уважением,

 

Алла

 

Добрый день, Алла!Только сегодня увидел фото!Огромное вам спасибо!!!



#169 Андрей Вологда

Андрей Вологда

    Рядовой

  • Members
  • 12 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 20:07

 

Добрый вечер,Алла! Спасибо за помощь! Есть ли возможность установить место захоронения или включить Соколова А.Д. в проект для увековечивания памяти на табличке? Ещё раз спасибо!

 

Здравствуйте, Андрей !

 

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего прадеда, Соколова А.Д., сделана и  укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных Витцендорф.

Посылаю Вам фото.

 

attachicon.gifSokolow A. - Kopie.JPG

 

С уважением,

 

Алла

 

Прошу прощения ,а номер стеллы можно узнать и фото ее ?



#170 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 15:39

 

Прошу прощения ,а номер стеллы можно узнать и фото ее ?

 

 

Здравствуйте, Андрей!

 

Сейчас я не могу Вам точно сказать, когда буду в следующий раз в Витцендорфе, но когда буду там, постараюсь сделать фото стелы и посмотреть ее номер.

С уважением,

 

Алла



#171 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 19:26

Здравствуйте, Алла! Хотела бы подробнее узнать о моём дяде Чернышове Иване Дмитриевиче. Родился в Сибири, на станции Тайга 05.061923г.  . На ОБД Мемориал узнала, что он попал в плен в Харькове 14.03. 1942 года. Лагерный номер 124950. Находился в лагере Шталаг Х1В. Погиб в плену 21.06.42г. в звании рядовой. С уважением Людмила

 

 

Здравствуйте, Людмила!

 

Табличка с именем Вашего дяди готова. 22 ноября, в День покаяния и молитвы, в Эрбке прошло ежегодное  мероприятие памяти советских военнопленных. На кладбище, с новых глиняных табличек по традиции участниками этого мероприятия были зачитаны имена советских военнопленных. Еще 123-м советским солдатам были возвращены их имена. В их числе и Чернышов Иван Дмитриевич. Посылаю фото таблички и памятного мероприятия. Как только позволит погода, мемориальные таблички будут укреплены на стелах на клабдище.

 

Прикрепленный файл  Tschernyschow I..jpg   117,68К   0 скачиваний 

 

Прикрепленный файл  20171122_110427 - Kopie.jpg   236,43К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  20171122_113828 - Kopie.jpg   226,77К   0 скачиваний

 

С уважением,

 

Алла



#172 Anbuste

Anbuste

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 Март 2018 - 18:08

Алла, здравствуйте. Требуется Ваш совет. Я направляла письмо на сайт Саксонских материалов по поводу таблички на Николая Шершнева. Высылаю переписку. О табличке никаких сведений. Правда, фамилию мою написали не Антонова, а Иванова... Стоит ли мне ещё раз беспокоить г-на Р. Шперлинга, или подождать.

 

Понедельник, 28 ноября 2016, 18:11 +03:00 от Ronald Sperling <r.sperling@stiftung-lager-sandbostel.de>:

Уважаемая г-жа Иванова,
памятную табличку для Николая Шершнёва мы изготовим в следующем году в рамках проэкта со школьниками из близлежащих районов. Примерно летом 2017 года она будет установлена на кладбище военнопленных в Зандбостель.
Вам для этого ничего не нужно предпринимать, так как мы это делаем для всех военнопленных, которые значатся в наших документах. Если же вы хотите что-то сделать, то пришлите мне весной сообщение с напоминанием о памятной табличке для Николая Шершнёва. Когда табличка будет изготовлена и установлена на кладбище, я могу её сфотографировать и прислать вам.

 

9 апреля 2017. Уважаемый г-н Р. Шперлинг,
по Вашей просьбе напоминаю о памятной табличке для Шершнева Николая Васильевича. Фамилия правильно пишется через е, а не ё - по последним изменениям правил орфографии в России.

Родился 22.07.1909 в деревне Поповка Лопасненского района Московской области (в лагерной карточке неточность в числе - 22 июля по метрикам из церкви).

 Умер 7.12.1941 лагерь Зандбостель.

Shershnev Nikolay Vasilyevich – перевод на латиницу

Scherschnjow – в материалах Мемориала



#173 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 10 Март 2018 - 21:20

Алла, здравствуйте. Требуется Ваш совет. Я направляла письмо на сайт Саксонских материалов по поводу таблички на Николая Шершнева. Высылаю переписку. О табличке никаких сведений. Правда, фамилию мою написали не Антонова, а Иванова... Стоит ли мне ещё раз беспокоить г-на Р. Шперлинга, или подождать.

Понедельник, 28 ноября 2016, 18:11 +03:00 от Ronald Sperling <r.sperling@stiftung-lager-sandbostel.de>:
Уважаемая г-жа Иванова,
памятную табличку для Николая Шершнёва мы изготовим в следующем году в рамках проэкта со школьниками из близлежащих районов. Примерно летом 2017 года она будет установлена на кладбище военнопленных в Зандбостель.
Вам для этого ничего не нужно предпринимать, так как мы это делаем для всех военнопленных, которые значатся в наших документах. Если же вы хотите что-то сделать, то пришлите мне весной сообщение с напоминанием о памятной табличке для Николая Шершнёва. Когда табличка будет изготовлена и установлена на кладбище, я могу её сфотографировать и прислать вам.


9 апреля 2017. Уважаемый г-н Р. Шперлинг,
по Вашей просьбе напоминаю о памятной табличке для Шершнева Николая Васильевича. Фамилия правильно пишется через е, а не ё - по последним изменениям правил орфографии в России.

Родился 22.07.1909 в деревне Поповка Лопасненского района Московской области (в лагерной карточке неточность в числе - 22 июля по метрикам из церкви).

Умер 7.12.1941 лагерь Зандбостель.
Shershnev Nikolay Vasilyevich – перевод на латиницу
Scherschnjow – в материалах Мемориала


Здравствуйте, Anbuste!

Я бы, конечно, посоветовала Вам еще раз написать в мемориал Зандбостель, господину Р. Шперлингу, и уточнить готова ли табличка по Вашему запросу. Надписи на табличках в рамках этого проекта делаются на немецком языке. В случае Вашего запроса – Scherschnjow Nikolaj.
В Саксонские мемориалы писать нет смысла: они не имеют отношения ни к проекту по глиняным табличкам ни к мемориалу Зандбостель.
С уважением,
​Алла

#174 Anbuste

Anbuste

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Март 2018 - 17:20

Спасибо.



#175 Dovganser

Dovganser

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2018 - 11:12

Здравствуйте Алла!

Ищу пропавшего без вести прадеда Шумилин Петр Александрович. 29.06.1911 г.р.Оренбург.

Взят в плен в Борисполе 24.09.1941. 
Отправлен в сортировочный лагерь 
шталаг X B
Лагерный номер
119841
Последнее место службы
16 дор. строит. бат.
Воинское звание
техник-интендант 1 ранга
Дата смерти
19.09.1942 Хаммельбург XIII D
Имя родственика Березовский Михаил
фамилия мамы Каляхина
ближайшие родственики город Жмеринка

Если есть возможность узнать больше информации. И сделать фото могилки.

Спасибо!

Прикрепленные файлы



#176 Anbuste

Anbuste

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Апрель 2018 - 22:19

Получила из Германии вот такое приглашение. Может кому будет интересно:

Приглашение на торжественное празднование  73-й годовщины освобождения военнопленных и заключенных концлагеря  Шталаг XБ Зандбостель 29 апреля 2018 года

Уважаемые дамы и господа,

Мы хотели бы сердечно пригласить вас принять участие в памятной церемонии в воскресенье, 29 апреля 2018 года, в связи с 73-й годовщиной освобождения лагеря для военнопленных Шталаг XБ Зандбостель .

Зандбостель был одним из крупнейших северогерманских лагерей военнопленных, в которых между 1939 и 1945 годами находилось более 313 000 военнопленных, интернированных, а также около 9500 заключенных концлагеря из более чем 50 стран. Тысячи людей умерли здесь и были захоронены на кладбище лагеря.

В этом году принять участие в мероприятии намереваются многочисленные родственники бывших военнопленных и заключённых концлагеря из Бельгии, Франции, Италии, Нидерландов и России, консульские представители нескольких стран, а также представители земли Нижней Саксонии и района Ротенбурга (Вюмме).

Начиная с 13:00 на мемориале предлагаются  экскурсии по территории бывшего лагеря и выставкам на немецком, английском и французком языках.

Фактическое празднование начинается в 16.00 часов на военном кладбище Зандбостель (бывшее кладбище в лагере, ул. Бевенер, 27446 Зандбостель) со слов приветствия члена парламента и представителя района д-ра Марко Моорманн, внучки французского заключенного концлагеря,  Роджера Корну, Джули Беррон и французского генерального консула в Гамбурге Лорана Тулузы. Затем следуют межрелигиозные молитвы, за которыми следует возложение венков.

В 17.30 мероприятие будет продолжено в бывшей кухне лагеря Зандбостель с участием учеников школы Осте-Хамме Гнарренбург. Затем следует приветствие министра культуры Нижней Саксонии Хендрика Тонна. Наконец, слово будет предоставлено Питеру Деккеру, председателю Stichting Oktober'44. Stichting October'44 напоминает о 588 мужчинах, депортированных в концентрационный лагерь Neuengamme из голландской деревни Putten. В немецких лагерях погибло 552 человека, 34 из них в Зандбостеле. Их останки находятся сегодня на бывшем кладбище лагеря, «военном кладбище Сандбостель».

В заключениe мероприятия будет предоставлена возможность индивидуального поминавения у памятника военнопленным и заключенным концлагерей, которые погибли в Stalag X B.

В 7 часов вечера в протестантской лагерной церкви будет проходить экуменическая служба.

Мы будем рады приветствовать вас в мемориальном лагере Зандбостель.

Остаюсь искренне ваш,

Андреас Эресманн

 

 Andreas Ehresmann 
Geschäftsführer Stiftung Lager Sandbostel 
Leiter Gedenkstätte Lager Sandbostel 
Greftstr. 3 
27446 Sandbostel 
Tel.: 
+49(0)4764/2254-810 
Mobil: 
+49(0)173/9335942 
eMail: 
a.ehresmann@stiftung-lager-sandbostel.de 
Internet: 
www.stiftung-lager-sandbostel.de



#177 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 07 Апрель 2018 - 19:52

Здравствуйте Алла!

Ищу пропавшего без вести прадеда Шумилин Петр Александрович. 29.06.1911 г.р.Оренбург.

Взят в плен в Борисполе 24.09.1941. 
Отправлен в сортировочный лагерь 
шталаг X B
Лагерный номер
119841
Последнее место службы
16 дор. строит. бат.
Воинское звание
техник-интендант 1 ранга
Дата смерти
19.09.1942 Хаммельбург XIII D
Имя родственика Березовский Михаил
фамилия мамы Каляхина
ближайшие родственики город Жмеринка

Если есть возможность узнать больше информации. И сделать фото могилки.

Спасибо!

 

Здравствуйте, Dovganser!

В дополнение к тому, что Вам уже известно, могу сообщить:

1) 13.03.1942 г. Шумилин П.А. был доставлен в лагерь военнопленных X B Зандбостель(Сандбостель), где он был зарегистрован по номером 119841; информация из зеленой карточки (карточки перемещения)

https://obd-memorial...d=272098543&p=7

https://obd-memorial...d=272098543&p=8

2) В персональной карточке военнопленного (ПК) на лицевой стороне указано

- гражданская профессия… (к сожаления, не могу понять, что за профессия)

- рост 168 см, цвет волос – черный, особые приметы – шрам на левой ноздре

https://obd-memorial...d=272098543&p=1

https://obd-memorial...d=272098543&p=2

3) 01.04.1942 г. он был переведен в лагерь для военнопенных офицеров, офлаг XIII D, расположенный в Баварии, на военном полигоне вермахта Хаммельбург; информация из зеленой карточки (карточки перемещения)

https://obd-memorial...d=272098543&p=5

https://obd-memorial...d=272098543&p=6

Предполагаю, что после перевода их шталага X B Зандбостель(Сандбостель) Вашего прадеда использовали на принудительных работах. Где конкретно, к сожалению, ни в одном из имеющихся документов не указано.

Согласно свидетельству о смерти, Шумилин П.А. скончался 19.09.1942 г. в 14.00 в лагере Хаммельбург от туберкулеза легких.

В свидетельстве о смерти также указано место захоронения Новое кладбище военнопленных (Neuer Kriegsgefangenen Friedhof) и номер могилы – 332. Сегодня это захоронение называется кладбище «Ам Фельхен» Хаммельбург.

https://obd-memorial...d=272098543&p=3

Dovganser, имя Вашего прадеда увековечено в Книге Памяти этого кладбища на стр. 117.

https://www.dokst.de..._Hammelburg.pdf

Имя Вашего прадеда есть и в общем списке захороненных на кладбище:

http://www.dokst.ru/...mmelburg_RU.pdf

А это общая ссылка и там есть 2 фотографии кладбища Хаммельбург.

http://www.dokst.ru/content/Кладбища/Германия/Хаммельбург/хаммельбург

На современной карте я проследила приблизительный путь Вашего прадеда в плену.

https://www.google.d...85626!3e0?hl=ru

 

С уважением,

 

Алла



#178 Dovganser

Dovganser

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 08:40

Спасибо Вам Алла! Я передал всю информацию своему дедушке, ему было очень приятно ! Дай Вам Бог здоровья !!!

#179 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 17 Апрель 2018 - 14:48

Спасибо Вам Алла! Я передал всю информацию своему дедушке, ему было очень приятно ! Дай Вам Бог здоровья !!!

 

Спасибо большое, Dovganser! Была очень рада  помочь Вам! Поклон Вашему дедушке!

С уважением,

 

Алла

 
 


#180 Ivirina

Ivirina

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Май 2018 - 01:25

Здравствуйте, Алла

На сайте обд-мемориал нашла информацию о своём прадеде:

ID 300801369

Фамилия Рассолов
Имя Павел
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 31.10.1905
Место рождения Ярославская обл., Огарково
Дата пленения 02.10.1941
Место пленения Калуга
Лагерь шталаг X B
Лагерный номер 149208
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 18.03.1944
Первичное место захоронения Зандбостель
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2017

С 1941 г считался пропавшим без вести.

Подскажите, пожалуйста, что значит «первичное место захоронения»? Он был перезахоронен куда-то в другое место? Хотя в списке, который я видела где-то тут в теме, на глиняные таблички его ФИО есть. Готова ли она?
И, если есть возможность, можно узнать о нем поподробнее. В документе указано, что прививка от тифа ему была сделана в июле 43го, значит он не сразу в 41ом попал в этот лагерь?

Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Ирина.