Здравствуйте!
Смоленская область, Знаменский район, д. Шумихино, в октябре 1941 года, наша деревня была оккупирована немецкими войсками, я попала в немецкий концлагерь, как мне позже рассказал односельчанен Иван со старшей сестрой Натальей смогли бежать в Москву, про родителей сказали, что их расстреляли немцы и все были сброшены в овраг, освободили нашу деревню только в 1943 году в марте, от нее практически ничего не осталось, да и жителей я тоже не нашла, только деда жившего с нами по соседству, и сейчас все переименовали, теперь это Слободское сельское поселение Угранского района Смоленской области.
Я обращалась в Центральный Архив Министерства Обороны в г. Подольск, откуда пришел ответ, что нужно обратиться в военкомат по месту проживания. В военкомате, сказали только, что Дроздов И.А., 19.01.1924 г.р., пропал безвести, выслали копию из книги Памяти, он там есть в списках, числится как безвести пропавший. Потом я обратилась в Смоленский областной архив ЗАГСа и Государственный архив Смоленской области, запрос остался без ответа. Следующий шаг был, это регистрация на сайтах: http://www.obd-memorial.ru; http://forum.vgd.ru; http://www.polk.ru; http://www.team-visota.org; http://poisk.vid.ru; http://www.1tv.ru; ugra2011@yandex.ru; slobodka2012@yandex.ru; http://www.admin-smolensk.ru; http://gaso.admin.smolensk.ru и тоже пока безрезультатно. Сын ругает меня, чтоб я успокоилась и перестала ворошить прошлое, но я не могу, душа как то не спокойна, я почему-то чувствую, что наш Ванька жив, просто не может отозваться, а сын говорит, что это мои выдумки, вот одна надежда на внучку Наталью и на Вас ВСЕХ!
С уважением, Лидия Андреевна Фролова.
Значит он был призван до октября 1941 г.
Простите мне мою настойчивость, но из Вашего ответа не ясно, есть ли в архиве РВК книги призывников. Они отписались "цитатой" из КП. Но это не ответ. Скорей всего, архив конечно уничтожен при отступлении. Просто я "зацепилась" за Вашу фразу "он там есть в списках". В каких списках? Книги памяти? или в списках призванных РВК?
Стоп! стоп!
А почему Вы не послали запрос в РВК призыва? т.е. Люберецкий РВК? В Вашем РВК может не быть сведений.
Я что-то совсем запуталась.
Вот в КП Москвы (может он?)
ДРОЗДОВ Иван Андреевич Дата рождения/Возраст __.__.1924
Название источника информации Книга памяти. Москва. Том 15
http://www.obd-memor...b0-009bcbbbf66bЕсли это о нем, то, Как он туда попал? Вы давали сведения? если нет - надо выяснять в редакции КП откуда у них сведения!
Может это конечно другой Дроздов - все бывает, но...... надо проверить. Год рождения его. Ведь он призывался не из места жительства. Не совпадает РВК призыва. Но такое может быть. Обязательно надо проверить!
Надо и такие варианты смотреть
Дроздов Иван Место захоронения Словения, Подбережье-Марибор
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 29.01.1942
Доп. информация № в/п 46384/VIII-E
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64238
Номер дела источника информации 27
Надо искать карточку заключенного, там могут быть доп. данные. Место рождения, ФИО родственников. Тоже надо проверять.
Вот еще (как вариант)
Дроздов Иван Андреевич Дата и место призыва
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Доп. информация лаг. № 99598
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Одесский ВПП
Номер описи источника информации 223247
Номер дела источника информации 2
Дроздовых Иванов Умерших в плену много. Отчество отсутствует. Дата рождения тоже. Любой из них может быть Вашим. В основном все они из списков управления репатриации. Надо искать на них карточки военнопленных, может там мелькнет информация о нем.
Но собирать эту информацию можете только Вы и Ваши родственники. Посылать запросы, искать карточки военнопленных, смотреть в них информацию. Потому что выдаются такие данные только родственникам. Шанс, конечно, очень мал. Но если Вы хотите искать.......
Будут вопросы - обращайтесь, будем помогать чем сможем.