Перейти к содержимому


Фотография

74 ШТУРМОВОЙ АВИАЦИОННЫЙ ПОЛК

74 ШАП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Февраль 2014 - 00:18

(из сборника "Великая Отечественная в письмах")

Бесстрашный сокол

Двадцать девять Героев Советского Союза в одном полку! Пятеро отдали жизнь за Родину. Мы, оставшиеся в живых однополчане, помним о них. Как живого, вижу Сашу Покликушкина. В 74-й штурмовой авиационный полк он прибыл, когда шли бои за освобождение Донбасса. До этого молодой пилот воевал на ночном бомбардировщике «По-2», сделал 700 -боевых вылетов. Освоив «Ил», Саша в боях за освобождение Донбасса, Крыма, Белоруссии стал мастером огневых ударов.

Навсегда врезался в память такой эпизод. Было это на Ук­раине. Командование фронта ввело в прорыв танковый кор­пус. На второй день операции связь с корпусом прервалась. На поиски танкистов направили Сашу Покликушкина.

Корпус он нашел и по радио сообщил его координаты. Про­летев дальше в тыл врага, летчик обнаружил мощную проти­вотанковую засаду. У Саши с танкистами радиосвязи не было. Что делать? Летчик пошел на риск: посадил машину возле танковых колонн, рассказал о засаде. Самолет вытащили на дорогу, к он взлетел. Затем пилот вызвал на подмогу группу «Ильюшиных». Ударами штурмовиков противотанковые ба­тареи гитлеровцев были разгромлены.

18 марта 1945 года Александр Васильевич Покликушкин не вернулся с задания. Это был его 201-й боевой вылет на штурмовике. Его прах покоится на кладбище Героев в Вар­шаве.

И. Коваленко,

подполковник в отставке.

Правда, 1970, 15 августа.