Перейти к содержимому


Фотография

128 гвардейская стрелковая дивизия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 037 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 16 Январь 2015 - 09:21

128 гвардейская стрелковая дивизия (Туркенстанская) преобразована из 83 горно-стрелковой дивизии 09.10.1943
 
Состав
315, 319, 323, 327 гвардейские стрелковые полки
331 артиллерийский полк
114 противотанковый дивизион
109 отдельная разведрота
119 саперный батальон
150 отдельный батальон связи
112 медсанбат
118 автотранспортая рота
111 рота химзащиты
39 отдельный зенитный артиллерийский дивизион
 
 
 


#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 037 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Июнь 2015 - 11:01

Костин Стефан Максимович
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, узнать подробную информацию о моем прадеде Костине Стефане Максимовиче 1902 г.р. родился в с. Дон-Балка Гофицкого района. Когда призван на фронт не знаем. Знаем, что была похоронка, в которой указано: рядовой 327 гвр. стрелкового полка 28 гвардейской стрелковой дивизии Костин Стефан Максимович погиб 24 апреля 1945 г. село Любомя, Польша, там же захоронен. За проявленную храбрость, мужество, отвагу был награжден медалью, к сожалению она у нас не сохранилась.
Хотелось бы узнать точное место захоронения, может быть когда-нибудь я буду в Польше и смогу поклониться могиле своего прадеда. Помогите, пожалуйста. Может быть сможете переслать фото могилы, где он захоронен. На сайте Мемориал о нем никаких данных нет. Помогите. Заранее спасибо!
Код запроса: 34023
Это точно Любомя, там же в донесении схема есть - http://www.obd-memor...d=4808957&page=
Любомя - страна Польша, воеводство Силезское, повят Водзиславский повят
Мемориал Любомя (Lubomia - бывшее Kaтовицкое воеводство) - тут полная информация http://www.sgvavia.ru/forum/158-1592-1
Информация о захоронении
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Силезское воев.
Номер захоронения в ВМЦ З48-570
Первичное место захоронения г. Любомя, гмина Любомя
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения кладбище воинов СА
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 2
Захоронено всего 902
Захоронено известных 31
Захоронено неизвестных 871
Кто шефствует над захоронением Совет Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польши
128 гвардейская Туркестанская Краснознаменная горнострелковая дивизия
Моравско-Остравская наступательная операция 10 марта — 5 мая 1945 г
С 7 марта по 9 апреля 1945 года части дивизии находятся в обороне в районе между чехословацким городом Цешином и польским городом Бельско. За это время на участке дивизии противник ограничивался мелкими разведывательными вылазками.
Оборонительная пауза закончилась 10 апреля. В этот день 4-й Украинский фронт южнее города Зарау перешел в наступление, в направлении Моравска Остравы. Противник предпринял сильные контратаки, 128-ю гвардейскую горнострелковую дивизию быстро перебросили из района Бельско на участок Гожице, Лазиско. Здесь она сосредоточилась для наступления общим направлением на Моравска Остраву.
17 апреля части дивизии переходят в наступление. Передовой полк дивизии захватил дамбу перед рекой и село Ухыльско — ключ к выходу на западный берег Ольши.
19–23 апреля полки дивизии, преодолевая ожесточенное сопротивление врага, малочисленными стрелковыми батальонами вышли на западный берег Ольши, углубились в зону вражеского «железного пояса», овладели фольварком Червин.
В ночь на 24 апреля дивизия из района Гожице совершает марш в заданный район. Маршрут дивизии: Гожице, Пшув, Ратибор, Заудиц, Краварже, Сухе-Лезце, Гуловчец. Шел дождь. Марш был трудным.
К исходу 29 апреля части дивизии вплотную подошли к Моравска Остраве, расположившись для штурма города. 128-я гвардейская горнострелковая дивизия получает приказ наступать с западного берега Одера на город Забржек-на-Одере (часть Моравска Остравы).
На рассвете 30 апреля дивизия вступила в бой с задачей овладеть районом Моравска Остравы — городом Витковице.
Tatiana Al · 04.05.2015 20:46:25 · 
В самом документе не очень ясно написано название села.Скорее всего это Любомя,как вы и написали. Хотя в Польше есть и Любонь,и Любоня (и даже не одна), и Любань.
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан 
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку. 
Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше. 
Biuro Informacji i Poszukiwań PCK
ul. Mokotowska 14
00-950 Warszawa
Faks: (022) 628-43-48
Telefon: (022) 326-12-64
e-mail - biuro.poszukiwan@pck.org.pl, tracing.service@pck.org.pl
Не знаю, могут ли они читать посты на русском языке (вопрос декодировки)
Советую послать обычное письмо - можно на русском - там понимают. Надо приложить все сведения, которые имеются.
Катенька · 04.05.2015 19:27:48 · 
Спасибо ОГРОМНОЕ за ответ. Если возможно, подскажите, как можно узнать - эта могила еще существует и как ее найти; может быть кто-то может выслать фото этого захоронения. Для меня и моих родственников это очень важно. Очень благодарна!!!
ксения2012 · 04.05.2015 18:51:44 · 
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Костин
Имя Степан
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Ставропольский край, Гофицкий р-н, с. Дон. Балка
Дата и место призыва __.__.1941, Гофицкий РВК, Ставропольский край, Гофицкий р-н
Последнее место службы 128 Гв. горн. СД 327 Гв. ГССОБХ 128 Гв. ГСТК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.04.1945
Первичное место захоронения Польша, с. Любонь, с восточной стороны церкви, индивидуальная могила № 3
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 765
Катенька · 04.05.2015 18:28:58 ·