Перейти к содержимому


Фотография

Налобины Егор и Михаил Яковлевичи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 kotyacat

kotyacat

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Якутск

Отправлено 27 Январь 2015 - 18:58

прошу помочь найти любую информацию о пропавших без вести родных братьев моего деда!!!!для меня это очень важно, так как я чувствую что именно я должна хоть что-то найти! меня это гнетет уже 4 года! пожалуйста!!!самое главное это узнать их место захоронения чтоб положить гвоздички на их могилку,хотя бы на одну....

запросы в ЦАМО ничего не дают, все документы изложенные в ОБД Мемориал я изучила.могу прикрепить фотографии Егора Яковлевича.

Прикрепленный файл  ф86.jpg   521,68К   0 скачиванийПрикрепленный файл  ф65.jpg   282,2К   0 скачиваний

 

итак:

Налобин Егор Яковлевич 1913г.р

мр: Новосибирская обл., Кыштовский р-н, д. Еремино

   

дата и место призыва:          1941 Кыштовский РВК, Новосибирская обл., Кыштовский р-н(он тогда уже служил в армии)

последнее место службы:    308 СП 98 СД (в другом документе от ОБД  п/п 51499 "К")

воинское звание:                   мл.лейтенант(в другом док-те от ОБД красноармеец)

причина выбытия:                 пропал без вести

дата выбытия:                       не ранее 16.08.1944( в другом документе от ОБД не ранее ноября 1944 / или сентябрь 1944???)

 

со слов родственников я знаю что он доучился до лейтенанта и последней строчкой в последнем его письме матери была: "утром в бой", а где был этот бой неизвестно,тк письмо потерялось.Больше вестей от него не было.

 

 

то же самое и Михаил. служили они вместе и пропали тоже вместе...

 

Налобин Михаил Яковлевич 1919 г.р

мр: Новосибирская обл., Кыштовский р-н, Еремино

место и дата призыва:                09.09.1939 Кыштовский РВК, Новосибирская обл., Кыштовский р-н

последнее место службы:         308 СП  (в другом документе от ОБД  п/п 15261 "С")

воинское звание:                        старшина (в другом документе от ОБД мл.лейтенант)

причина выбытия:                       пропал без вести

дата выбытия:                             не ранее 15.07.1944 (в другом документе от ОБД не ранее ноября 1944 - т.е могли вместе в одно время????)

 

его фотографии к сожалению нет.

 

вот и все что я раскопала(не считая прикрепленных документов в ОБД), но мои поиски обрываются на Эстонии, возможно они полегли там?

ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ!!!! как мне дальше действовать???

 

 



#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Январь 2015 - 20:58

Здравствуйте!

Некоторые размышления вслух о Егоре Яковлевиче...

Связь прекратилась 16.08.1944 г.  Артиллеристы были нужны в любых частях, может быть, кроме авиации...

В какой-то период его перевели из 98-й СД в 70-ю Мехбригаду...  Зачем и Почему? Ответ Вы сможете получить, если Вы лично в ЦАМО изучите документы 98-й СД и найдете книги учета, приказы по 308-му полку и по дивизии... Работники ЦАМО вместо Вас это делать не будут!

 

Войсковая часть полевая почта № 51499

Название:          ОАД  (отд. артиллерийский дивизион)

Подчиненность:             70 МЕХБР

 

70 механизированная бригада.

10.09.43 – 06.09.44 гг.

28.10.44 – 11.05.45 гг.

Состав бригады:

Управление бригады

229-й танковый полк

1-й мотострелковый батальон

2-й мотострелковый батальон

3-й мотострелковый батальон

Минометный батальон

Артиллерийский дивизион

Зенитно-пулеметная рота

Разведывательная рота

Инженерно-минная рота

Автотранспортная рота

Санитарный взвод

 

Июль – сентябрь  1944 года.

1-й Украинский фронт3-я гвардейская танковая Армия – 9-й  механизированный корпус  (70 мехбр, 69 мехбр, 71 мехбр, 47, 57 и 59 гв. отп, 1507 сап, 100 мцб, 108 гв. иптап, 616 минп, 441 гв. мдн, 1719 зенап).

 

9-й Киевско-Житомирский механизированный корпус.

Сформирован в городе Тула к сентябрю 1943 как 9-й механизированный корпус (2-го формирования).

В сентябре корпус включён в 3-ю гвардейскую ТА, в которой с небольшими перерывами действовал до мая 1945.

Корпусом командовали:

генерал-майор танковых войск К. А. Малыгин (1943 – 44),

генерал-лейтенант танковых войск И. П. Сухов (1944 – 45).

Летом 1944 корпус участвовал в Львовско-Сандомирской наступательной операции, в ходе которой в составе З Гв. ТА совершил стремительный манёвр в обход города Львов с севера и отрезал пути отхода львовской группировке противника на запад, а его 71-я механизированная бригада участвовала в освобождении Львова. Родина высоко оценила подвиги воинов соединения: корпус был награждён орденом Суворова 2-й степени, а три его механизированные бригады орденом Красного Знамени (10 августа 1944 года).

29 августа 1944 г.

Директива ГШ КА командующему 1-м Украинским фронтом об отправке походом в резерв Ставки ВГК 3-й гв. танковой армии (6-й гв. и 7-й гв. танковые корпуса, 9-й механизированный корпус, 91-я отд. танковая бригада) со всеми армейскими частями усиления и тылами.

Армия должна была сосредоточиться к 12 сентября в районе РАВЫ-РУССКОЙ.

 

Малыгин Константин Алексеевич.

В ЦЕНТРЕ БОЕВОГО ПОРЯДКА. 

http://militera.lib....n_ka/index.html

Автор — опытный фронтовик, на заключительном этапе Великой Отечественной войны командир 9-го Киевско-Житомирского механизированного корпуса, Герой Советского Союза, повествует о первом периоде войны, тяжелых боях на полях Подмосковья, Верхневолжья, Украины, о мужестве и самоотверженности воинов, проявленных ими в борьбе с фашистскими захватчиками.

 

9-й механизированный Киевско-Житомирский Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова 2 степени корпус.

http://polk69wunsdor...ru/simple8.html

Малыгин Константин Алексеевич. Герой Советского Союза.

http://www.warheroes...sp?Hero_id=6825

3-я гвардейская танковая. Боевой путь 3-й Гвардейской танковой армии / [А. М. Зварцев, И. М. Ананьев, А. А. Белоусов и др.] ; 288 с. ил., 12 л. ил. М. Воениздат 1982.

Шеин Д. В. Танки ведет Рыбалко. Боевой путь 3-й Гвардейской танковой армии.

 

В 20-х числах июля 1944 года воины погибают и хоронятся в селах и деревнях  Львовской области.

А полковник, командир 70-й МехБр НОВОХАТЬКО  Михаил Степанович, погибает 31 июля 1944 г. под г. Перемышль Западная Украина (но сейчас это ПОЛЬША), а с 4 августа в этом же списке воины уже погибают в ПОЛЬШЕ…

http://www.obd-memor...=5423992&page=3

Справка:  С 1939 года Перемышль входил в состав Украинской ССР. А после окончания Второй Мировой Войны город, по решению правительства СССР, был возвращен Польше.

 

Вам необходимо писать запросы в ЦАМО и уточнять –  есть ли его ФИО в списках 70-й МехБригады в июне – августе 1944 года! БОльший срок его службы не указывайте, так как Вам напишут ответ примерно такого содержания "приезжайте и лично работайте с документами в ЦАМО...".

После ответа можно (нужно) будет делать какие-то выводы...

Вот пока где-то примерно так...

С уважением,



#3 kotyacat

kotyacat

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Якутск

Отправлено 27 Январь 2015 - 21:23

Спасибо огромное за информацию!!!

#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Январь 2015 - 03:30

ТЕПЕРЬ о Михаиле Яковлевиче НАЛОБИНЕ...

 

68475428

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия      Налобин      

Имя    Михаил        

Отчество      Яковлевич  

Дата рождения/Возраст  __.__.1919   

Место рождения    Новосибирская обл., Кыштовский р-н, Еремино    

Дата и место призыва     Кыштовский РВК, Новосибирская обл., Кыштовский р-н

Последнее место службы           308 СП  (Эта запись ОШИБОЧНА! Она относится к Егору Яковлевичу!!!)

Воинское звание   мл. лейтенант            (Эта запись ОШИБОЧНА! Она относится к Егору Яковлевичу!!!)

Причина выбытия пропал без вести  

Дата выбытия        __.11.1944   

Название источника информации      ЦАМО           

Номер фонда источника информации           58      

Номер описи источника информации           977539         

Номер дела источника информации  20

http://www.obd-memor...68475428&page=1

http://www.obd-memor...68475428&page=2

 

58895685

Информация из документов, уточняющих потери Кыштовский РВК Новосибирской обл. от  04.12.1946 г.           

Фамилия      Налобин      

Имя    Михаил        

Отчество      Яковлевич  

Дата рождения/Возраст  __.__.1919   

Место рождения    Новосибирская обл., Кыштовский р-н, д. Еремино           

Дата и место призыва     09.09.1939 г. Кыштовский РВК, Новосибирская обл., Кыштовский р-н           

Последнее место службы           п/п 15261 "С"        

Воинское звание   старшина, старшина роты.    

Причина выбытия пропал без вести  

Дата выбытия        не ранее  15.07.1944 г.

Название источника информации      ЦАМО           

Номер фонда источника информации           58      

Номер описи источника информации           18004

Номер дела источника информации  776

http://www.obd-memor...htm?id=58895685

Связь прекратилась с 15.08.1944 г.

 

Неизвестно, где Михаил Яковлевич служил и воевал с 1939 по 1944 годы (ПИСЬМА не сохранились?!).

А воевал он в 1944 году,  в 8-м гвардейском  кавалерийском полку 2-й гвардейской кавалерийской дивизии!

 

Войсковая часть полевая почта № 15261

Название:   8 Гв. КП (кавполк).

Буква «С» обозначает более «мелкое» подразделение этого 8-го гв. кавполка, например, кав.эскадрон, эскадрон связи, пулеметный эскадрон и т.д.

 

2-я гвардейская дважды Краснознаменная Крымская ордена Богдана Хмельницкого кавалерийская дивизия.

Преобразована из 9 КД 26.11.41 г.

4 гв. кп, 7 гв. кп и 8 гв. КП,  58 тп (с 22.5.44 г.), 177 гв. аминп (2 гв. кад), 2 гв. минд (до 10.4.42 г.), 33 гв. од ПВО (18 озад, зенбатр), 2 гв. артпарк, 2 гв. рэ (2 гв. рд), 1 гв. сапэ, 2 гв. оэс, 4 медсанэск, 1 гв. оэхз, 23 атэ (до 20.3.42 г.), 2 продтр, 3 взвпгсм, 249 (7) двл, 266 ппс, 378 пкг

26.11.41 – 23.01.43 гг.

05.02.43 – 11.05.45 гг.

 

2-я гв. КД воевала  в 1-м гвардейском кавалерийском корпусе на 1-м Украинском фронте…. 

Июль – август 1944 г.

1-й Украинский фронт:  Соединения  фронтового подчинения –  1-й гв. КК (1 гв. кд, 2 гв. КД и 7 гв. кд, 1244 сап, 143 гв. иптап, 1 гв. оиптдн, 1 гв. мп, 49 гв. миндн, 319 зенап).

 

Найти места пропажи без  вести или гибели воинов МОЖНО, изучив Списки потерь 2-й гв. КД….

http://www.teatrskaz.../DivDocs07.html

 

По какой причине его фамилия не попала в Списки пропавших без вести Вам уже никто не скажет!

Пишите запросы в ЦАМО...

С уважением,

 



#5 kotyacat

kotyacat

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Якутск

Отправлено 31 Январь 2015 - 10:54

Здравствуйте, ув.Виктор Юрьевич! по полевой почте я сама узнала что Егор служил в 70 мех.бригаде, а Михаил в 8 гв.кп.Именно на этом мои поиски и обрываются! Но дело в том что я не могла найти где именно они воевали и пропали без вести! и как мне найти списки имен в этих частях?
писем к сожалению не сохранилось. и возможно ли не выезжая в ЦАМО узнать хоть что-либо? или только таким образом возможно все выяснить? просто я в ближайшее время не могу выезжать куда-то, по причине того что у меня два малолетних ребенка. а истину очень уж хочется выяснить