Перейти к содержимому


Фотография

Мартьянов Иван Петрович, 185 СД

Мартьянов Иван Петрович 1925г

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Ольга Мартынова

Ольга Мартынова

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 19:35

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти информацию о брате моего деда. Мартьянов Иван Петрович, 1925г.р. д. Ерохичи, Биртяевского с/с Котельничского района Кировской области. Не знаю, в каком году он призывался на фронт. Вероятно, в 1943, достигнув 18-летнего возраста. Из Книги памяти известно, что был младшим сержантом, коандиром отделения 1319 ст.п. 185 ст. дивизии. Погиб в бою 28.03.1944. Похоронен в Волынской обл. Маневичский р-н, южная окраина д. Смедынь. Но дело в том, что информации о такой деревне нигде нет. И неизвестно, в братской могиле похоронен мой родственник или нет.  Хочется  проследить весь боевой путь воина и узнать более подробную информацию о нём.



#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Февраль 2015 - 03:31

Здравствуйте Ольга!

Вероятно, речь идет об этом селе...

Смидин (укр. Смідин) — село на Украине, находится в Старовыжевском районе Волынской области.

Население по переписи 2001 года составляет 2265 человек.

Почтовый индекс — 44453. Телефонный код — 3346.

 

Смі́дин — село в Україні, Старовижівському районі Волинської області. Населення становить 2265 осіб.

Село умовно поділяють на 5 кутків: Сороче, Воронє, Нове Село, Заболоття, Коршово.

(Село условно разделяют на 5 углов: Сорочий, Ворона, Новое Село, Заболотье, Коршово).

http://uk.wikipedia....org/wiki/Смідин

 

Смидин (укр. Смідин) — село на Украине, находится в Старовыжевском районе Волынской области.

Адрес местного совета.

44453, Волынская область, Старовыжевский р-н, с. Смидин,

тел. 25-1-25.

 

http://www.etomesto....ubert-map/20-3/

 

http://www.etomesto....ubert-map/20-3/

http://www.etomesto....h=72423&v=77571

http://www.etomesto....h=72423&v=77525

Прикрепленный файл  СМЕДЫНЬ Волынская обл Украина.jpg   307,41К   0 скачиваний



#3 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Февраль 2015 - 04:55

Проверив по списку все места гибели и захоронения воинов, установил, что воины, кроме Смидин (Смедынь), были также похоронены в д. Шеино, м. Мацеов (Мацiовъ), Перевиси, Паридубы (см. Карты). Что подтверждает, что в принципе мы правильно установили район и область захоронения.

Куда производились послевоенные захоронения воинов, Вы можете установить через письменные запросы…

Сведения о захоронениях переданы в Национальный музей (как сейчас этот музей называется и ответят ли вам на ваш запрос, я не знаю!). 

«Меморiальный комплекс «Нацiональный музей iсторii великоi вiтчiзняноi вiйни 1941-1945 рокiв».

01015, м. Киiв, вул. Сiчневого повстання, 44. 

Тел/факс (044) 285-94-57;

E-mail: nmhpw@ln.ua

Надо сделать письменный запрос с уведомлением.

Прикрепленный файл  СМЕДЫНЬ Волынская обл Украина Соврем(1).jpg   233,22К   3 скачиваний   Прикрепленный файл  СМЕДЫНЬ Волынская обл Украина Соврем.jpg   106,29К   3 скачиваний



#4 Ольга Мартынова

Ольга Мартынова

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 21:27

Большое спасибо. обязательно постараюсь сделать запрос. 



#5 Ольга Мартынова

Ольга Мартынова

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 21:34

Проверив по списку все места гибели и захоронения воинов, установил, что воины, кроме Смидин (Смедынь), были также похоронены в д. Шеино, м. Мацеов (Мацiовъ), Перевиси, Паридубы (см. Карты). Что подтверждает, что в принципе мы правильно установили район и область захоронения.

Куда производились послевоенные захоронения воинов, Вы можете установить через письменные запросы…

Сведения о захоронениях переданы в Национальный музей (как сейчас этот музей называется и ответят ли вам на ваш запрос, я не знаю!). 

«Меморiальный комплекс «Нацiональный музей iсторii великоi вiтчiзняноi вiйни 1941-1945 рокiв».

01015, м. Киiв, вул. Сiчневого повстання, 44. 

Тел/факс (044) 285-94-57;

E-mail: nmhpw@ln.ua

Надо сделать письменный запрос с уведомлением.

attachicon.gifСМЕДЫНЬ Волынская обл Украина Соврем(1).jpg   attachicon.gifСМЕДЫНЬ Волынская обл Украина Соврем.jpg

Добрый вечер! На сайте "Подвиг народа" мне удалось найти информацию о том, что мой родственник был посмертно награждён орденом ВОв 1 степени  за проявленную овагу и решительность в бою в районе д. Паридуби. К сожалению. ничего о месте захоронения там не сказано. На мои письма людям в данные места ( Смидин и Паридубы) ответов не пришло, вероятно, в  связи с обострённой ситуацией на Украине. Может, где-нибудь ещё можно узнать информацию о точном месте захоронения моего родственника?



#6 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Март 2015 - 02:57

Добрый вечер! На сайте "Подвиг народа" мне удалось найти информацию о том, что мой родственник был посмертно награждён орденом ВОв 1 степени  за проявленную овагу и решительность в бою в районе д. Паридуби. К сожалению. ничего о месте захоронения там не сказано. На мои письма людям в данные места ( Смидин и Паридубы) ответов не пришло, вероятно, в  связи с обострённой ситуацией на Украине. Может, где-нибудь ещё можно узнать информацию о точном месте захоронения моего родственника?

 

 

 

Здравствуйте Ольга!

Попробуйте обратиться на форум украинских поисковиков "Поиск-Днепр".

Может они смогут подсказать Вам контакты Поисковых отрядов в Волынской обл.



#7 Ольга Мартынова

Ольга Мартынова

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 18:42

 Спасибо. Но я не смогла зарегистрироваться на сайте "Поиск-Днепр". Отправила письмо на электронный адрес начальника архивного отдела.



#8 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Апрель 2015 - 12:28

 

 Спасибо. Но я не смогла зарегистрироваться на сайте "Поиск-Днепр". Отправила письмо на электронный адрес начальника архивного отдела.

Здравствуйте Ольга!

украинские поисковики с сайта "Поиск-Днепр" переслали мне результаты поиска места захоронения.

Выкладываю здесь.

Командир отделения автоматчиков 1319 стрелкового полка 185 стрелковой дивизии
младший сержант Мартьянов Иван Петрович, 1925 г.р., уроженец д. Ерокичи, Котельнического раойна,
Кировской области, призван Котельническим РВК,
- согласно Донесения штаба 185СД от 12.04.1944г. -
убит 28.03.1944г. похоронен на южной окраине с.Смидын, Мацеивского района, Волынской области.
По Вашим (архивным) данным - он был убит 28.03.1944г. у д.Паридубы.
В 1944г. оба указанных населенных пункта - это окрестности местечка Мацеив, Волынской области, Украина.
Смотрие во вложении карту состояния местности на 1944г.
В 1946г. м.Мацеив было переименованов пгт Луков.
В 1952г. на кладбище поселка Луков из окрестностей был произведен перенос ряда братских и одиночных
воинских захоронений. В результате была создана братская могила. в которой захоронено более 4500 воинов.
Имена известных - увековечены в именном списке. Согласно учетной карточки захоронения от 1991г. в списке
за №2611 значится:
 "мл.с-нт Мартьянов Иван Петрович 28.3.1944"
т.е. имя разыскиваемого солдата значится на мемориальных плитах этой братской могилы.
В именном списке также указано, что он был перезахоронен из д.Клечковичи. Этот нас.пункт расположен в 12 км на юго-восток от
Лукова. В свою очередь - от Кличковичей до южной окраины Смидина - 15км и 12 км до Парыдуба (смотрите во вложениии схему
расположения всех упомянутых населенных пунктов). Эти данные можно воспринимать двояко.
С одной стороны - это может быть техническая ошибка при составлении именного списка, либо действительно солдат был первично
похоронен в Кличковичах, а потом был перенесен в братку в Лукове.
С другой стороны - есть данные Донесения из части в котором указана южная окраина Смидына. Эти же сведения указаны
и в Извещении (похоронке). Кроме этого, Вы пишите о Паридубе, что в 3км от юж.окраины Смидына.
Таким образом есть три варианта первичного захоронения солдата. Их объединяет одно - все эти нас.пункты расположены в окресностях
Лукова (б.Мацеив), все они входили в состав Мациевского района (админделение Украинской ССР на 1946г.).
Все это несмненно свидетельствует о том, что Мартьянов И.П. захоронен в братской могиле пгт Луков, Турийского района,
Волынской области, Украина.  В пояснение к тексту смотрите вложения - листы Донесения, учетной карточки захоронения.
Кроме черно-белого фото 1991г.из учетной карточки  - прилагаю современную фотографию мемориала.
К сожалению фотографиями мемориальных плит не располагаем.
Также, во вложении - страница из т.5 книги Памяти Кировской области с именем Мартьянова Ивана Петровича.

С уважением, Роман Бугайченко,
ДПГ №1 ИПО "Поиск-Днепр"  

Прикрепленные файлы



#9 Ольга Мартынова

Ольга Мартынова

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 21:32

 

 

 Спасибо. Но я не смогла зарегистрироваться на сайте "Поиск-Днепр". Отправила письмо на электронный адрес начальника архивного отдела.

Здравствуйте Ольга!

украинские поисковики с сайта "Поиск-Днепр" переслали мне результаты поиска места захоронения.

Выкладываю здесь.

Командир отделения автоматчиков 1319 стрелкового полка 185 стрелковой дивизии
младший сержант Мартьянов Иван Петрович, 1925 г.р., уроженец д. Ерокичи, Котельнического раойна,
Кировской области, призван Котельническим РВК,
- согласно Донесения штаба 185СД от 12.04.1944г. -
убит 28.03.1944г. похоронен на южной окраине с.Смидын, Мацеивского района, Волынской области.
По Вашим (архивным) данным - он был убит 28.03.1944г. у д.Паридубы.
В 1944г. оба указанных населенных пункта - это окрестности местечка Мацеив, Волынской области, Украина.
Смотрие во вложении карту состояния местности на 1944г.
В 1946г. м.Мацеив было переименованов пгт Луков.
В 1952г. на кладбище поселка Луков из окрестностей был произведен перенос ряда братских и одиночных
воинских захоронений. В результате была создана братская могила. в которой захоронено более 4500 воинов.
Имена известных - увековечены в именном списке. Согласно учетной карточки захоронения от 1991г. в списке
за №2611 значится:
 "мл.с-нт Мартьянов Иван Петрович 28.3.1944"
т.е. имя разыскиваемого солдата значится на мемориальных плитах этой братской могилы.
В именном списке также указано, что он был перезахоронен из д.Клечковичи. Этот нас.пункт расположен в 12 км на юго-восток от
Лукова. В свою очередь - от Кличковичей до южной окраины Смидина - 15км и 12 км до Парыдуба (смотрите во вложениии схему
расположения всех упомянутых населенных пунктов). Эти данные можно воспринимать двояко.
С одной стороны - это может быть техническая ошибка при составлении именного списка, либо действительно солдат был первично
похоронен в Кличковичах, а потом был перенесен в братку в Лукове.
С другой стороны - есть данные Донесения из части в котором указана южная окраина Смидына. Эти же сведения указаны
и в Извещении (похоронке). Кроме этого, Вы пишите о Паридубе, что в 3км от юж.окраины Смидына.
Таким образом есть три варианта первичного захоронения солдата. Их объединяет одно - все эти нас.пункты расположены в окресностях
Лукова (б.Мацеив), все они входили в состав Мациевского района (админделение Украинской ССР на 1946г.).
Все это несмненно свидетельствует о том, что Мартьянов И.П. захоронен в братской могиле пгт Луков, Турийского района,
Волынской области, Украина.  В пояснение к тексту смотрите вложения - листы Донесения, учетной карточки захоронения.
Кроме черно-белого фото 1991г.из учетной карточки  - прилагаю современную фотографию мемориала.
К сожалению фотографиями мемориальных плит не располагаем.
Также, во вложении - страница из т.5 книги Памяти Кировской области с именем Мартьянова Ивана Петровича.

С уважением, Роман Бугайченко,
ДПГ №1 ИПО "Поиск-Днепр"  

 

 Большое спасибо. Эту же информацию "Поиск - Днепр" прислали мне по электронке. Теперь ситуация прояснилась.